3 808
Подписчики
+124 часа
+77 дней
+3130 день
Архив постов
3 808
Если вы понимаете, кто вы, на самом деле есть, то вы останавливаете желания. Когда вы понимаете свою истинную природу, тогда желания прекращаются сами по себе. Желания приходят только к человеку.
Как может Бесконечность иметь желания? Бесконечная Реальность — это вся вселенная, это все. Она не может иметь желаний, потому что Она все время полностью удовлетворяет Сама Себя.
Когда вы полностью прекратите воображать, тогда вы будете свободными. У вас не будет никаких желаний, ничего. В буддизме такое воображение называется ложным. Мы воображаем, будто мир реален, мы воображаем людей такими, как они выглядят, мы воображаем, будто в этом мире что-то происходит.
В действительности, ничего не происходит, ничего не происходит. Ничего не происходит. Миром движет ваш ум.
3 808
Вам нужно забыть все, что вы когда-либо знали. Вам нужно стать божественными сумасшедшими. Абсолютно ничего не знайте. Ничто не имеет никакого значения.
Вы можете тогда сказать: «А как насчет профессии? Все это нормально для людей, которые живут в ашрамах, для тех, кто отказался от мира. Но я должен зарабатывать на жизнь». Это все чепуха. То, что вы должны сделать, будет сделано и без вас. Опять же, не забывайте об этом. Ваше тело будет делать все то, что должно быть сделано. И если вы не будете мешать, то все будет сделано идеально и безупречно. Но до тех пор, пока вы будете считать себя деятелем, который должен что-то делать, - будь это правильные или неправильные действия, - вы будете страдать соответственно вашим действиям. Но если вы отпускаете и, так сказать, отдаете все Богу, то все работает гармонично и красиво. И вы всегда будете находиться в правильном месте, и будете делать правильные вещи. Но вы никогда ничего не планируете, вы никогда не строите никаких проектов, вы никогда не пытайтесь что-то сделать, вы просто наблюдаете мир, вы наблюдаете обстоятельств, но никак на них не реагируете. Вот как вы становитесь Само-реализованными.
3 808
Вы накапливаете карму всякий раз, когда мир встряхивает вас и вы чувствуете, что происходящее вам не нравится. Вы должны постоянно осознавать следующие моменты.
Пункт номер один: Этот мир представляет собой сновидение, такое же, как сновидения, которые я вижу по ночам. Все в этом мире кармическое. Нет ничего реального. Поэтому я больше никогда не позволю этому миру указывать мне, что правильно, а что неправильно, что хорошо, а что плохо.
Пункт номер два: Моя природа божественна. Я не тело и не этот мир, у меня нет ничего общего ни с этим миром, ни с этим телом. Тело отрабатывает свою собственную карму, оно само заботится о себе, оно делает то, что оно должно делать. И это не имеет со мной абсолютно ничего общего.
Пункт номер три: Все, что я вижу в этом мире есть ни что иное, как я сам. Куда бы я ни посмотрел, я увижу только себя. Независимо от того, чем я занимаюсь, я вижу только себя и ничего более.
Пункт номер четыре: Для того, чтобы превзойти этот мир и стать совершенно свободным, я должен как-то пробудиться от этого смертного сна. И я могу это сделать, только перестав судить и став спокойным внутри, только если я буду смотреть на этот мир, как на движущиеся изображения, как на разные сцены кинофильма. Я знаю, что не подвержен влиянию этих вещей, влиянию этого или любого другого мира.
Пункт номер пять: Я - субстрат всего сущего. Я - экран, на котором демонстрируется фильм. Я - режиссер и продюсер фильма. Я - также и актер. Я играю все роли. Поэтому я никогда снова не спутаю изображение с экраном.
Вы должны задумываться над этими вещами каждое утро, когда вы встаете из постели, когда вы только просыпаетесь. Осознайте это. Не включайте телевизор, не смотрите новости и не читайте газеты, потому что все это будет только путать вас и запутает вас окончательно. Подобные вещи издавна происходят в этом мире и мы вовлекаемся в них. Дело вашей жизни — это изучение истины. Вы хотите стать свободными и освобожденными в этой жизни? Xто же вы делаете для этого?. Вы не можете жить прежней старой жизнью и рассчитывать на освобождение. Внутри вас должны произойти трансформации. И именно вы должны сделать эти изменения, никто не сможет сделать это за вас. Вы должны сделать это сами. Вы должны увидеть, как годы жизни, вписали вас в этот мир. Вы должны увидеть, в какой ситуации вы находитесь, через что вы проходите, и преодолеть все это. Другого пути нет. Все зависит о вас.
3 808
Если человек становится на духовный путь, то это никоим образом не случайность. Еще раз: он не выбирает духовный путь, это случается само по себе. Как вы знаете, есть миллионы людей, которые вообще не идут никаким духовным путем, а мир продолжает жить. Но те из нас, кто стал на духовный путь, не просили об этом, вы стали на духовный путь из-за кармы. Вы раньше уже шли этим путем, и теперь вы его продолжаете.
3 808
Не думать, кто прав, а кто виноват, кто хороший, а кто плохой. Это проходит через вас, вы выходите за пределы этого.
На каком этапе духовного пути вы находитесь? Это знаете только вы сами. Что вас интересует? Что вы целыми днями делаете с вашей жизнью? О чем вы думаете весь день? Это показывает вам, где вы находитесь. Это показывает вам, как вы прогрессируете.
В этом мире нет ничего, из-за чего вам стоило бы злиться, расстраиваться или разочаровываться. Помните, что все в этом мире проходит. Сегодня это может быть так, а завтра все может полностью измениться!
Учитесь идти внутрь, туда, где есть ответы на все вопросы. Учитесь быть верными себе. Выясните, кто вы есть на самом деле.
3 808
Тогда вы обнаружите, что никогда не были эго, что вы никогда не были человеком, что вы никогда не были чем-то. Вы обнаружите свою «ничегошность» и вы, как чувство «себя», тоже исчезнете. Не останется «вас», обнаруживших что-то. «Вы» пропадете. Останется просто «есть-ность».
Одно Истинное Я, незапятнанное, чистое, всепроникающее. Я и Отец - Одно...
3 808
Выйдите за пределы всего того, что вы когда-нибудь поняли и вы будете свободны ...
Сидите в безмолвии. Пребывайте в состоянии безмыслия.
Если вы готовы сдаться, то вы погрузитесь в Истинное Я, вы немедленно поймете, кто вы есть.
3 808
Интересно, что когда я говорю с людьми, они рассказывают о том, что происходит в мире, обо всей той мерзости, которая в нем творится. И я говорю им, что если вернуться на пятьдесят лет назад, то окажется, что с разными людьми происходило то же самое. И так же было и сто, и двести лет назад.
И те же вещи снова и снова будут происходить с разными людьми. Оглянетесь ли вы назад или посмотрите вперед в будущее, мир всегда будет этим миром. Мир все продолжает и продолжает изменяется, это единственное, что он может делать. Мир будет все время изменяться, а потом он начнет все с начала. Этот мир очень хитер. Он обманет вас.
Вы думаете, что мир задевает вас, но мир, так сказать, переживает свою собственную карму. И люди реагируют на происходящие изменения. Как это глупо. Другими словами, они не работают над собой, стараясь стать свободными и освобожденными. Их заботит то, что происходит в мире, и они пытаются что-то изменить.
Будет казаться, будто что-то меняется, но ничто никогда не изменится, все всегда будет тем же самым. Все будет продолжать изменяться, а затем вновь и вновь становиться прежним. Разные ситуации, разные люди, разные обстоятельств, но тот же самый мир, делающий все те же самые вещи.
Итак, подведем итог. Когда вы встаете утром, станьте свидетелем всему тому, что вы видите.
Не принимайте ничего, как должное. Ни на что не реагируйте. Не жалейте себя. Каждое утро - это новое начало для вас.
3 808
Когда вы встаете из постели и одеваетесь, поймите, кто вы есть.
Вы становитесь тем, над чем вы размышляете. Так что, не рассматривайте себя, как тело, которое испытывает переживания, которое имеет проблемы, которое проходит через то и которое должно делать это.
Рассматривайте себя как абсолютное Осознавание.
Помните, под «Я есть», вы имеете в виду не себя и не ваше тело. Это само Сознание.
Всегда ловите себя, всегда помните, что вы должны видеть свой истинный образ. Вы можете на какое-то время забыть об этом, но ловите себя все чаще и чаще. И если вы будете продолжать ловить себя, то придет время, когда вам больше вообще не нужно будет думать об этом. Вы больше не будете телом, умом или эго. Вы будете свободны.
«Я есть» - вечно. «Я есть» всегда было и всегда будет. Если вы сможете так начинать свое утро, то будете помнить эти вещи целый день. Когда вы идете на работу или куда-то еще, вы будете помнить, кто вы есть и что вы есть, с какой целью вы здесь находитесь. И вы будете делать то, что нужно для того, чтобы пробудиться.
Еще раз: выбор за вами. Делайте с этим, что хотите. Покой.
3 808
Вопрос: Дорогой Роберт, опишите, пожалуйста, что такое сострадание и откуда оно взялось? Существует ли сострадание в Реальности?
Ответ: Существо, превзошедшее «я», маленькое «я», существо ставшее Само-реализованным, автоматически становится воплощением сострадания. Сострадание - это добродетель Сознания, Абсолютной Реальности. На самом деле, сострадание означает, что вы оставили все в покое, и вы все это любите. Всем сердцем вы рады всему тому, что вы видите: как хорошему, так и плохому или уродливому. Это означает, что вы ничего не осуждаете, что вы полностью свободны и позволяете всему остальному тоже быть свободным.
Например, вам снится сон, в котором происходит автомобильная авария. Истинное сострадание, - это когда вы даже во сне хотите помочь человеку, попавшему в аварию, потому что вы понимаете, что этот человек не знает, что находится в сновидении. У вас есть огромное сострадание ко всему, что происходит, ко всему человечеству, ко всем его страданиям. Хотя вы понимаете, что это сновидение, вы не ведете себя высокомерно и цинично, вы не говорите: «О, это так, а это эдак. Это будет так, я улажу то, я позабочусь об этом, я сделаю то-то». Вы пребываете в безмолвии, и в этом безмолвии заключено ваше огромное сострадание и великая любовь ко всему сущему.
«Место, на котором я стою, есть земля святая». Это означает, что вся вселенная — это, так сказать, есть Бог. Все есть Бог и у вас должно быть сострадание ко всем вещам, животным, насекомым, ко всем растениям. Вы сострадаете всему, что видите. Но это добродетель Сознания. По мере того, как вы работаете над собой и развиваете себя, сострадание само приходит к вам. Вы сострадаете тем, кто обижает вас, тем, кто создает проблемы в мире. Вы знаете, что они спят. Они живут в смертном сне, они не способны понять, что они делают. И еще раз: по мере того, как вы будете работать над собой, сострадание само придет к вам.
3 808
Когда приходит ваше время оставить это тело, покинуть его, вы не можете взять с собой никого и ничего, вы не можете забрать с собой никакое свое имущество. Вам придется оставить все те вещи, за которые вы боролись. Все ваши убеждения, все ваши политические взгляды, все это вам придется оставить позади.
Так что, вам очень повезло, что вы имеете возможность слышать об этом.
Не тратьте свою жизнь, обсуждая политику, мир, людей или места. Спасите себя! Спасите себя! Я полагаю, что это еще одна причина, по которой мы должны проводить сатсанг. Это дает вам возможность снова и снова слышать это.
И так до тех пор, пока что-то не сработает и что-то не произойдет.
Единственный человек, который может, на самом деле, спасти вас, — это вы. Примите прибежище в Истинном Я.
В конце каждого дня оглядывайтесь назад и смотрите, как вы провели этот день, как вы реагировали на ситуации. Это даст вам хорошее представление о том, где вы находитесь.
Это между вами и вашим Истинным Я. Смотрите, какой был у вас день. Говорите себе: «Что повлияло на меня сегодня?». Задевала ли вас жизнь со всеми ее превратностями? Думает ли ваш ум постоянно о чем-то, думает ли он о человеке, месте или вещи? Вы должны быть абсолютно честными с самими собой. Это ваша жизнь. Вы можете делать с ней все, что хотите.
3 808
Взгляните на свою жизнь. Подумайте, ведь это вы сами сделали так, что вещи кажутся вам настолько серьезными.
С тех времен, когда вы были маленькими мальчиками или девочками, вы все принимали за нечто само собой разумеющееся.
И вот где вы оказались: вы видите смертный сон, он кажется вам реальным, вы реагируете на него, вы увязли в нем, вы жалеете себя.
Вы кажетесь реальными. Вам все кажется реальным, но это не так.
И я снова говорю: не верьте тому, что я рассказываю. Выясните это сами для себя. Докажите это себе.
Единственный способ, которым вы можете доказать это себе, - практикуя садхану и духовные дисциплины.
Если вы ничего не делаете, то вы ничего не получаете. Вы просто идете по жизни, подобно листку, несомому ветром. А затем ваша жизнь закончится, и вы вновь появитесь где-то еще.
Вы должны стать свидетелем также и этого сна, не деятелем, а именно свидетелем. Тут большая разница. Деятель считает, что тело и ум реальны. Таким образом, он должен действовать, он должен делать так, чтобы что-то происходило. И при этом он вовлекается в мир. Свидетель же, на самом деле, просто воображает, что все в порядке. Даже если у него пока нет реализации, он все равно в меру своих способностей пытается свидетельствовать все. Он становится тем, кто видит, он становятся свидетелем всех событиях на этой Земле. Но он никак не реагирует. А если он не реагирует, то ум становится все слабее и слабее, потому что он больше не имеет ничего общего с происходящим. И так до тех пор, пока ум не будет превзойден, и вы не станете свободными и освобожденными.
3 808
Пусть вас не тревожит то, что происходит в вашей жизни, будь то болезни, отсутствие чего-то или ограниченность. Что бы с вами ни происходило, что бы ни случалось, не беспокойтесь из-за этого. Идите глубоко внутрь, ищите Реальность. Делается это за счет того, что вы становитесь спокойными, не спорите, не пытаетесь сделать так, чтобы что-то происходило. Вселенная знает, как очистить себя. Всякий раз, когда происходят изменения, кажется, будто происходят беспорядки и катаклизмы. Все эти вещи необходимы для того, чтобы на этой Земле происходили изменения.
Для того, чтобы могла вырасти прекрасная роза, должно быть уничтожено семя. И если вы были бы размером с атом, разрушение семени розы было бы для вас подобно землетрясению. Однако, когда все успокаивается, появляется побег и роза цветет, наполненная красотой и счастьем. То же самое и с вашей жизнью.
Никогда не считайте страдание чем-то плохим. Никогда не говорите: «Почему это случилось со мной? Я всего лишь бедный невинный свидетель!». Для того, чтобы произошли изменения, сначала должно случиться какое-то потрясение. Например, если вы хотите получить новую работу, то вам может понадобиться сделать много изменений. Возможно, вам придется переехать в другой город, завести новых друзей и расстаться со старыми, купить совсем другую одежду. Чтобы вы могли получить новую работу, что-то должно произойти. То же самое и с вашей жизнью.
Что бы ни случилось в вашей жизни, никогда не жалейте себя. Никогда ни к чему не относитесь слишком серьезно. Ибо и это тоже пройдет. Если вы занимаетесь духовной работой, то с вами все всегда будет хорошо.
3 808
Ваше Истинное Я есть Сознание, но вы не знаете этого. Вся вселенная есть Сознание, но вы не знаете этого. Вы отождествляете себя с изображениями. Ваше тело также предстает, как изображение, но вы думаете, будто оно реально. Ваши мысли кажутся вам хорошими и реальными. Они кажутся вам очень обоснованными. Ваши рассуждения кажутся вам очень обоснованными. Поэтому мир реален для вас. И до тех пор, пока вы думаете, будто мир реален, вы должны испытывать в этом мире различные переживания, как хорошие, так и плохие.
Я не говорю сейчас о вере. Вы можете верить в одно и чувствовать другое. Например, вы можете вверить в то, что мир реален, и вы можете верить в то, что мир иллюзорен. Не имеет никакого значения то, во что вы верите. Имеет значение только то, чем вы являетесь.
Это важный момент, над которым следует задуматься. То, чем вы являетесь, определяет то, чем этот мир является для вас! Не то, во что вы верите. То, во что вы верите, не имеет никакого значения. Вера не имеет с этим абсолютно ничего общего.
Если у вас нет переживания этого, то вы не можете повсюду рассказывать такие вещи! Это ошибка многих людей, стремящихся стать Джняни. У них есть понятие о том, что представляет собой мир, полученное в результате чтения обычных и священных книг. И они все время изрекают свои убеждения. Запомните еще раз: ваша система убеждений не имеет ничего общего с этим. Только ваше переживание определяет, что происходит с вами. Только то, что вы переживаете. Переживаете ли вы покой и гармонию? Переживаете ли вы сострадание и любовь? Радость и счастье?
Я не говорю о мимолетном счастье, временном покое, недолгом пребывании в тишине. Я говорю о вечном счастье, вечном покое, вечной радости, вечном блаженстве. Все это ваше по праву рождения. Это единственная Реальность, это идеальное Истинное Я, которое никогда не ошибается и не имеет никаких проблем. Это идеальное Истинное Я, которое представляет собой блаженство — это, на самом деле, вы. В этот момент мир становится ничем и аннулируется. Потому что весь мир становится вами, а ваша реализация становится всем миром.
Сейчас большинство из нас связаны телом. Мы ограничиваем себя только его пределами. Когда вы разрываете узы, которые держали вас так много лет, вы становитесь всепроникающими и вездесущими. Вы видите себя, как всю вселенную, как всё, и вы чувствуете это. Вы чувствуете, что этот покой превыше всякого понимания. Теперь вы неуязвимы.
Ничто не может включить и выключить вас, как водопроводный кран. Вы видите, что происходит, вы смотрите и наблюдаете, и вы внутренне улыбаетесь.
3 808
Не беспокойтесь о мире. Та же Сила, которая знает, как выращивать манго на манговом дереве, пшеницу в поле, вишни на дереве, которая знает, как поддерживать и обеспечивать вселенную таковой, каковой она кажется, эта сила всегда будет заботиться обо всем, даже о вас.
Возьмем, к примеру, яблоню. Яблоня не говорит о том, что она собирается выращивать яблоки. Выращивать яблоки — это сама ее природа. Это то, для чего что она пришла сюда, и именно это она и делает. Но если бы яблоня могла думать, как это делаем мы, она бы сказала: «Мне недостаточно солнца. (Смех). Я стою слишком близко к другим яблоням. (Смех). Люди подбирают мои яблоки. Я думаю, что что-то здесь не так». Она придумает множество причин, по которым она не может вырастить яблоки. И яблоки не вырастут. И потому, что яблоня не может говорить, как мы, не может думать или принимать решения, она выращивает прекрасные яблоки согласно своей природе. Ваша природа - быть Богом. Ваш природа — это Абсолютная Реальность. Вот ваша природа. Но когда вы начинаете думать об этом, вы портите это.
3 808
Итак, этот мир майи — ваш, и вы можете играть с ним, как захотите. Или вы контролируете его, или он контролирует вас. Это ваш выбор. Если вы не хотите, чтобы этот мир майи контролировал вас, то вы должны, как можно быстрее выйти из него. Еще раз: вы выходите из него за счет того, что не реагируете на обстоятельства, людей, вещи и места...
Просто продолжайте делать это. Попробуйте и сделайте так, чтобы быть каждый день счастливым, смейтесь над собой.
Вы подниметесь на более высокий уровень сознания всего лишь за счет того, что будете просто посмеиваться над обстоятельствами и над ситуацией. Но если вы не практикуете, то столкнувшись c какой-то ситуацией, вы будете сердиться, сходить с ума, расстраиваться, впадать в депрессию и все такое прочее.
Что бы ни происходило, вы ничего не будете говорить, вы будете просто наблюдать происходящее, улыбаться и никак не вовлекаться в это.
3 808
Единственный способ пробудиться, - это не принимать его всерьез, а наблюдать сон, смотреть на него, но не реагировать на него. Это единственный способ пробудиться.
Если вы будете напоминать себе об этом, когда вы просыпаетесь утром, то вы вполне сможете соответственно вести себя весь день. Этого вам хватит на весь день. Потому что вы не будете слишком вовлекаться в мир. Вы не станете выносить суждения.
Что бы ни случилось, вы не будете реагировать на это. Вы запомнили, почему вы не будете больше делать это?
Потому что, если вы будете реагировать на это, то станете частью сновидения! Вы забудете, что вы видите сон...
3 808
Многие из нас очень любят судить. И это тоже сдерживает вашу реализацию.
Если вы осуждаете кого-то, то вы осуждаете ни кого иного, как самих себя. Если вы знакомы с метафизической Адвайтой, то начинаете понимать, что есть только одно Истинное Я! И вы есть это Истинное Я. Так кого же вы осуждаете? Вы осуждаете себя. Когда вы осуждаете кого-то другого, вы причиняете вред себе. Вы раните себя. Вы должны научиться оставлять в покое людей и мир, вы должны научиться не быть субъективными. Вы говорите себе: «Этот человек делает то, тот человек делает это». Этот человек - вы! Этот человек не отделен от вас.
Когда вы слышите о грабителе банков, об убийце, о бесчеловечности человека по отношению к человеку, вам хочется возмущаться. Но если вы изучаете Адвайту и идете по этому пути, то должны будете понять, что некем возмущаться. Нечем возмущаться. Это все - вы. Есть только одно Истинное Я и это Истинное Я есть вы. Вы есть это Истинное Я. Все исходит из вас. Так что, вы возмущаетесь сами собой. Мне очень смешно, когда я вижу, как одни люди сердятся на других людей, причиняют боль другим людям или себе. Это возвращается к вам. Это возвращается разными, подчас странными путями, но это всегда возвращается к вам. И тогда вы говорите: «Вы что хотите сказать, что я должен быть тряпкой и пусть люди вытирают об меня ноги?». Наоборот, если вы находитесь в правильном сознании, то такого с вами никогда не случится. Если вы находитесь в правильном сознании, то люди никоим образом не будут вытирать об вас ноги. Люди оставят вас в покое.
3 808
Когда вы встаете утром, не включайте телевизор или радио, не читайте газет и не выпивайте чашку кофе. Обратитесь к себе, загляните глубоко внутрь и вопрошайте: «Кто я? Что это за тело? Откуда оно взялось? Каковы мои мысли? Откуда взялись мои мысли?». Вопрошайте, ныряйте глубоко внутрь...
Вы не вступаете в дебаты, не сплетничаете, не пытаетесь что-то делать, потому что все, что должно произойти, произойдет.
Вы оставляете все в покое, вы обращаетесь внутрь, а не наружу, вы пытаетесь увидеть, что мешает вам испытывать переживание вашего Истинного Я. Будьте честны с собой. Посмотрите, что вам мешает.
Разве это не ваши эмоции, ваш гнев, ваша реакция на жизнь?
Сдайте все это Истинному Я. Продолжайте каждый день отпускать все больше и больше того хлама, от которого вы собираетесь освободиться.
Целиком и полностью опустошите себя, опустошите себя, как мусорное ведро. Выбросьте мусор.
Начните больше доверять той Силе, которая знает путь.
Остановите деятельность вашего ума. Станьте спокойными.
3 808
Мы сейчас называем себя передовыми людьми, человеческими существами. Мы должны быть выше, чем растительное царство, царство животных и царство минералов.
Но так ли это?
Кажется, что мы, как человеческие существа, создаем неприятности повсюду, где только появляемся. Мы эгоистичны, жадны и похотливы, мы полны гордыни и эго. Мы считаем, что пришли в этот мир для того, чтобы владеть им. Чтобы оставить свой след, чтобы сделать что-то значительное. Мы здесь совсем по другой причине. Мы здесь для того, чтобы взаимодействовать с царством животных, растительным царством, минеральным царством и царством людей. Мы здесь для того, чтобы взаимодействовать со всей вселенной. Это начинается с вас самих, с того, что вы видите покой. Мы не пытаемся изменить людей, чтобы они пребывали в покое так, как вам нравится. Вы не заставляете людей делать то, что соответствует вашим понятиям о покое. Вы не пытаетесь заставить кого-то быть в покое. Вы сами пребываете в покое и в тишине, вы позволяете действовать божественному цирку.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
