ru
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

Открыть в Telegram
3 807
Подписчики
+124 часа
+47 дней
+3430 день
Архив постов
Которое отказалось от страхов, тревог, потребностей, желаний, отказалось от всех этих вещей, отказалось от привязанностей. Куда идет человек, зависит от его кармы. Такое существо пойдет на продвинутую планету, гораздо более продвинутую, чем Земля. На планету, где нет войн, где больше нет бесчеловечности человека по отношению к человеку. И именно на этой планете, в назначенное время, это существо станет свободным. Интересно, не так ли?

Одна дама задала мне интересный вопрос. Она спросила: «Роберт, что происходит с человеком, который на протяжении многих лет находился в присутствии Джняни или Мудреца и который умер, так и не став просветленным? Что с ними происходит?». Это справедливый вопрос. И я думаю, что многих из вас интересует этот вопрос, так что, мы сегодня поговорим об этом. Ибо вы продолжаете говорить: «Я все еще не просветленный, что же случится дальше?». Конечно, истина в том, что вы уже просветленные и ничего не должно случиться. Ничего никогда не случается. Вы должны сами увидеть это. Вы должны сами удалить препятствия, которые заставляют вас думать, что вы не просветленные. Но в любом случае, с таким человеком произойдет одна из трех вещей. Такой человек может стать освобожденным в момент, когда он оставляет свое тело и ему никогда больше не придется возвращаться в тело. Второй вариант заключается в том, что у него будут родители, идущие духовным путем, родители, достигшие высокого развития на этом пути. И этого человек будет рожден в таких условиях. И третья возможность. Такой человек будет рожден на другой планете, гораздо более продвинутой, чем наша. На планете, где есть полный покой, блаженство и счастье. И именно на этой особой планете вы рано или поздно обретете освобождение. Так что, у вас есть три варианта. Мы немного поговорим о них. Первый вариант. Это касается преданного, который был искренен на этом пути, который действительно поставил этот путь и учение во главу угла. На самом деле, такой человек, несмотря на то, что пребывает в теле, уже освобожден, только он не знает об этом. Так что, когда он сбрасывает тело, то становится полностью свободным. Становясь всепроникающей, Абсолютной Реальностью, становясь всей вселенной, сущностью всей вселенной, тем не менее, вы не теряете свои знания о том, кто вы есть. Когда вы задумываетесь над этим, это кажется очень парадоксальным. Каждое просветленное существо - это также и вся вселенная, каждое дерево, каждый жучок, каждое животное, каждый минерал, каждое человеческое существо, каждая планета, каждая вселенная, в общем, - всё. Пробужденный — это часть всей системы. Он во всем. Конечно, у аджняни, лишенного духовного знания, возникает вопрос: «Как такое может быть? Как могут все просветленные существа, которые были здесь с начала времен, находиться в одном и том же месте, в одно и то же время?». Однако, именно так и происходит. Вот почему я так часто говорю, что все священно. Земля, по которой вы ступаете, — это священная земля. Все свято. Вы должны иметь почтение ко всему. Все, что есть - это Бог. Листок с дерева, таракан, клоп, серийный убийца, - все это Бог. Но большинство людей не понимают этого. Они судят по видимости, и они хотят немедленного решения по поводу тех вещей, которые видят. Но по мере того, как вы развиваетесь, вы начинаете интеллектуально полностью понимать это. Вся вселенная есть Брахман. Вся вселенная — это чистое Осознавание без предпочтений и без усилий, сат-чит-ананда. Таким образом, реализованное существо - всепроникающе и оно является всеми этими вещами. Второй вариант. Если вам требуется дополнительная подготовка, дополнительные знания, дополнительное понимание и вы были очень искренни в этом теле, в этой жизни, то вы возродитесь в очень духовно ориентированной семье, в семье, которая находятся на грани реализации. Вы станете ребенком в такой семье. Вся предварительная работа была уже сделана за вас и именно в этом воплощении вы будете Само-реализованы. Третий вариант. В этой вселенной есть множество планет. Миллиарды и триллионы солнц, вокруг каждого из которых вращаются по своим орбитам несколько планет. На многих из этих планет существует жизнь. Жизненные формы, подобные нам. В данном случае речь, опять же, идет о существе, которое, было искренне, пребывая в этом теле, о существе, которое стремилось к Истинному Я, поставив Бога и Реальность на первое место в своей жизни, которое отпустило всю бессмыслицу, глупость и все то, что беспокоит большинство людей.

Которое отказалось от страхов, тревог, потребностей, желаний, отказалось от всех этих вещей, отказалось от привязанностей. Куда идет человек, зависит от его кармы. Такое существо пойдет на продвинутую планету, гораздо более продвинутую, чем Земля. На планету, где нет войн, где больше нет бесчеловечности человека по отношению к человеку. И именно на этой планете, в назначенное время, это существо станет свободным. Интересно, не так ли?

Одна дама задала мне интересный вопрос. Она спросила: «Роберт, что происходит с человеком, который на протяжении многих лет находился в присутствии Джняни или Мудреца и который умер, так и не став просветленным? Что с ними происходит?». Это справедливый вопрос. И я думаю, что многих из вас интересует этот вопрос, так что, мы сегодня поговорим об этом. Ибо вы продолжаете говорить: «Я все еще не просветленный, что же случится дальше?». Конечно, истина в том, что вы уже просветленные и ничего не должно случиться. Ничего никогда не случается. Вы должны сами увидеть это. Вы должны сами удалить препятствия, которые заставляют вас думать, что вы не просветленные. Но в любом случае, с таким человеком произойдет одна из трех вещей. Такой человек может стать освобожденным в момент, когда он оставляет свое тело и ему никогда больше не придется возвращаться в тело. Второй вариант заключается в том, что у него будут родители, идущие духовным путем, родители, достигшие высокого развития на этом пути. И этого человек будет рожден в таких условиях. И третья возможность. Такой человек будет рожден на другой планете, гораздо более продвинутой, чем наша. На планете, где есть полный покой, блаженство и счастье. И именно на этой особой планете вы рано или поздно обретете освобождение. Так что, у вас есть три варианта. Мы немного поговорим о них. Первый вариант. Это касается преданного, который был искренен на этом пути, который действительно поставил этот путь и учение во главу угла. На самом деле, такой человек, несмотря на то, что пребывает в теле, уже освобожден, только он не знает об этом. Так что, когда он сбрасывает тело, то становится полностью свободным. Становясь всепроникающей, Абсолютной Реальностью, становясь всей вселенной, сущностью всей вселенной, тем не менее, вы не теряете свои знания о том, кто вы есть. Когда вы задумываетесь над этим, это кажется очень парадоксальным. Каждое просветленное существо - это также и вся вселенная, каждое дерево, каждый жучок, каждое животное, каждый минерал, каждое человеческое существо, каждая планета, каждая вселенная, в общем, - всё. Пробужденный — это часть всей системы. Он во всем. Конечно, у аджняни, лишенного духовного знания, возникает вопрос: «Как такое может быть? Как могут все просветленные существа, которые были здесь с начала времен, находиться в одном и том же месте, в одно и то же время?». Однако, именно так и происходит. Вот почему я так часто говорю, что все священно. Земля, по которой вы ступаете, — это священная земля. Все свято. Вы должны иметь почтение ко всему. Все, что есть - это Бог. Листок с дерева, таракан, клоп, серийный убийца, - все это Бог. Но большинство людей не понимают этого. Они судят по видимости, и они хотят немедленного решения по поводу тех вещей, которые видят. Но по мере того, как вы развиваетесь, вы начинаете интеллектуально полностью понимать это. Вся вселенная есть Брахман. Вся вселенная — это чистое Осознавание без предпочтений и без усилий, сат-чит-ананда. Таким образом, реализованное существо - всепроникающе и оно является всеми этими вещами. Второй вариант. Если вам требуется дополнительная подготовка, дополнительные знания, дополнительное понимание и вы были очень искренни в этом теле, в этой жизни, то вы возродитесь в очень духовно ориентированной семье, в семье, которая находятся на грани реализации. Вы станете ребенком в такой семье. Вся предварительная работа была уже сделана за вас и именно в этом воплощении вы будете Само-реализованы. Третий вариант. В этой вселенной есть множество планет. Миллиарды и триллионы солнц, вокруг каждого из которых вращаются по своим орбитам несколько планет. На многих из этих планет существует жизнь. Жизненные формы, подобные нам. В данном случае речь, опять же, идет о существе, которое, было искренне, пребывая в этом теле, о существе, которое стремилось к Истинному Я, поставив Бога и Реальность на первое место в своей жизни, которое отпустило всю бессмыслицу, глупость и все то, что беспокоит большинство людей.

Вопрос: Как мы можем более ясно видеть, что никого нет дома? Кажется, что даже при самоисследовании есть деятель. Роберт: На начальных стадиях всегда есть деятель. Вы должны что-то предпринять, чтобы видеть более ясно. Именно для этого и предназначено самоисследование. Вы выполняете самоисследование для того, чтобы пробудиться. Я всегда говорю, что нет ничего, что вы должны были бы сделать, потому что вы уже пробуждены. Просто нужно увидеть это, почувствовать это, стать этим. Тем не менее, вы не слушаете меня. Поэтому мы должны использовать разные методы и садханы для того, чтобы погрузиться глубже в себя и пробудиться. Самоисследование — это один из методов, который работают достаточно хорошо. Вам может потребоваться на это долгое время. Поэтому постоянно практикуйте этот метод. Не ждите того дня, того времени, когда вы станет просветленными. Ибо я часто говорю, что нет ни времени, ни пространства. Время и пространство не существуют. Это означает, что нет времени, когда вы сможете стать просветленными, потому что сейчас самое время. Такова природа этой вселенной. Она сплошная, наполненная Сознанием, независимой Реальностью. В ней нет места для времени, там ничего нет, только настоящее мгновение. Настоящий момент, навсегда. Если вы можете видеть это, то вы не будете спрашивать, когда вы достигнете просветления, когда-то что-то произойдет, и вы что-то почувствуете. Вы делаете работу, которая должна быть сделана. Вы не думаете о ней, не анализируете и не оцениваете ее, вы просто делаете ее. Некоторые люди говорят, что самоисследование предназначено для начинающих. Мы все новички, мы все неудачники, мы все лидеры, мы — это всё. Мы — это всё, что есть. Не думайте вообще! Остановите свое мышление, именно ваше мышление заводит вас в беду. Просто делайте то, что вам нужно сделать, не думая об этом. И тогда вы увидите прогресс. Ибо в реальности нет будущего, нет прошлого, нет ни начала, ни конца, все просто есть и эта «есть-ность» и есть вы.

Не беспокойтесь об этом мире. Ибо смертный человек вообще никак не может понять этот мир. Этот мир кажется очень запутанным, очень хаотичным. Кажется, что в нем есть так много замечательных вещей, но также кажется, что в нем так много разрушений, так много бесчеловечности человека по отношению к человеку, в нем происходит так много омерзительных вещей. И все это перемешано с красотой и радостью этого мира. Для простого смертного все это слишком запутано. А потом вы видите, что вы становитесь все старше и старше. Все ваши материальные планы отошли на второй план. И даже если вы свершили великие вещи, вы все равно должны расстаться с ними, когда приходит ваше время уходить. Вы начинаете думать: «Что такое жизнь? Кто я? Что я есть на самом деле? Что является источником всего?». Ведь никто и никогда не объяснял вам эти вещи. Поэтому вы верите в то, что жизнь — это шанс, это случайность, вследствие которой вы родились. Затем вы были в расцвете сил, а потом вы состарились и вы умрете. Вы и понятия не имеете, что происходит. Поэтому я говорю вам, чтобы вы оставили мир в покое.

Когда вы говорите о Боге ... Та же Сила, которая заставляет вас идти в кино, заставляет биться ваше сердце. Существует только одна Сила, которая контролирует всё. Сила, которая называется жизненной, берет на себя все заботы о вас. Все непроизвольные действия тела: пищеварение, дыхание, запоры, в общем, всё. Но ничто не таково, каким оно кажется. Просто помните об этом. Ничто не таково, каким оно кажется.

Если вы считаете, что у вас проблемы, что у вас неприятности, то разве есть у вас эти проблемы когда вы находитесь в глубоком сне? Конечно нет. Тем не менее, когда вы просыпаетесь в этом мире, то кажется, будто, так называемые проблемы и неприятности, глядят вам в лицо. Но их не было у вас, когда вы были в глубоком сне, куда же они делись? Это намек. Намек на то, что они никогда не существовали. Если бы они действительно существовали, вы переживали бы их и в глубоком сне. Вы просыпаетесь после глубокого сна освеженными и говорите: «Я хорошо спал». Но ваши, так называемые проблемы, чем бы они ни были, вернулись, как только вы стали осознавать этот мир. Будь то боязнь неизвестного. Будь то отсутствие или ограничение. Будь то болезнь, какой бы она ни была. Этого не существовало, когда вы были в глубоком сне, но это существует сейчас, когда вы проснулись. Это показывает, что эти проблемы не являются постоянными. Потому что, иначе вы бы чувствовали их постоянно, без остановки. Они были бы в вашем уме 24 часа в сутки. Но это не так.

Посмотрите, каков ваш ум? Вы не просидите и минуты, как начнете болтать. Вам любопытно это и вам любопытно то.

В этом мире нет, так называемого, постоянного счастья. Вы можете достигать каких-то форм счастья, но они не длятся долго. Вы учитесь тому, что как только ваш ум начинает думать, вы тут же хватаетесь за него и меняете его направление. Вы тормозите свой ум любым методом, которым можете. Ваш ум вам не друг. Вы не обучаете свой ум, вы разучиваете его. Вы разучиваете свой ум, просто наблюдая свои собственные мысли, наблюдая, как вы думаете, не реагируя на свои мысли, не реагируя на то, что происходит в вашем мире. Когда вы делаете это, то начинаете растворяться. Вы обнаруживаете покой. Вы обнаруживаете умиротворение. Вы становитесь свободными. Вы становитесь любовью. Вы больше не говорите слишком много. Вы больше не пытаетесь оценивать мир или свое положение. Вы больше не ищете недостатки. Вы становитесь своим собственным переживанием. Вы расширились.

Ваши усилия никогда не пропадут даром. Все, что вы делаете, каждая практика, которую вы выполняете. Реальность - в этой глубокой тишине. Она приходит сама по себе...

Большинство из вас читало столько книг, было у стольких учителей, что вы не знаете, во что верить. Но я не советую вам во что-то верить. Перестаньте верить во что бы то ни было! Погрузитесь внутрь себя, и ваше истинное Я будет вести вас туда, где вы должны быть. Ваше истинное Я будет говорить, что делать в каждой ситуации. Потому что истинное Я – это всеприсутствие. Поэтому то, что вы находитесь здесь со мной, это не случайность. Вы здесь, потому что вы должны быть здесь. Если бы вы не должны были быть здесь, вы бы были где-нибудь еще. (смеется) Но вы здесь...

Не допускайте, чтобы хотя бы один день проходил без какой-то практики. Никогда не позволяйте вашему уму и вашему телу, указывать вам, как обстоят дела. Делайте то, что делаете, и никогда не жалейте об этом.

Если вы что-то делаете, то вы просто меняете одну ситуацию на другую. Ничего не делая, вы тоже меняете одну ситуацию на другую. Но если вы просто есть и вы понимаете, что это ни то, ни это, ни верх, ни низ, а просто пребываете самими собой, то вы остаетесь в безмолвии, в котором нечего сказать и нечего делать, вы просто есть. И вы есть ваше Истинное Я, которым вы были всегда. Вы только напоминаете себе и помните о безмолвии без слов и без мыслей.

Ваш ум ждет, что вы скажете: «Я обеспокоен этой ситуацией. Я счастлив в этой ситуации. В моей жизни случается то и в моей жизни происходит это». И когда вы говорите: «Сознание — это единственная сила», то ум бывает потрясен. Он не знает, что делать. Теперь, если у вас есть время, вы можете практиковать само-вопрошание. У вас есть время, потому что вы остановили свой ум. Но некоторые из вас говорят, что когда они пытаются практиковать само-вопрошание утром, сразу после пробуждения, то у них ничего не получается. У вас просто нет времени. Вы думаете о том, куда должны пойти и что должны сделать. Но когда вы сами для себя воскликните: «Сознание - это единственная сила», то ваш ум начинает затихать.

Всё, что вы делаете, сказав себе «Сознание — это единственная Сила», будет хорошо и правильно, независимо от того, как это выглядит и как это получается. Делая это утверждение, вы находитесь в едином потоке со всем. Говоря «в едином потоке со всем», я подразумеваю наблюдать, смотреть, но не реагировать. Вы не пытаетесь что-то изменить. Вы не пытаетесь что-то сделать. Вы лишь подтверждаете истину, а истина делает вас свободными. Удерживайте себя в том месте, где вы говорите «Сознание — это единственная сила». Само по себе это уже вознесет вас высоко. Это позаботиться обо всем.

У некоторых людей, идущим этим путем, развиваются определенные сиддхи, связанные с их прошлыми жизнями и прошлым опытом Они могут ... читать будущее, узнавать прошлое, они могут быть астрологами, мастерами оккультизма, они могут толковать «Книгу Перемен» и Цзин. В Упанишадах ясно сказано, что оккультные силы будут удерживать вас в течение тысяч воплощений. Не зацикливайтесь на сиддхах. Оставьте сиддхи в покое. Выйдите за их пределы. Выйдите за пределы всего, так, чтобы не осталось никого, кто мог бы иметь сиддхи. Для того, чтобы иметь сиддхи, должен быть субъект. Для того, чтобы испытывать переживание этих сиддх, должен быть человек. В Адвайта Веданте человек уничтожается. Следовательно, для кого есть сиддхи? Поэтому, если вы видите человека с большими сиддхами, то этот человек наверняка имеет ум. Его или ее ум по-прежнему работает, и такой человек не будет свободен. Только, когда вы отдаете все это, когда вы уничтожаете эго, личность, только тогда вы становитесь Вездесущностью. Если вы — это все, то к чему вам сиддхи?

«Я ЕСТЬ» - это священные слова. Но в наше время люди пользуются ими слишком свободно. Они так привыкли к этим словам, что они больше не имеют для этих людей никакого смысла. «Я есть» - это всемогущая сила. Я ЕСТЬ. Если бы вы только могли помнить об этом и чувствовать своим сердцем... Вот всё, что вы должны делать. Почувствуйте «Я есть» в вашем сердце, и вы станете совершенно свободны. Что бы вы ни делали в течение дня - работали, мыли посуду или управляли автомобилем - всегда говорите себе: «Я есть». И понимайте, что вы говорите. Когда вы произносите: «Я есть», тогда вся вселенная становится вами. Вы пробуждаетесь к реальности жизни. К вашей истинной природе. К Истинному Я. Это чистое Осознавание. Я ЕСТЬ.

Вы думаете, что можете испытывать в чем-то необходимость. Но кто нуждается в чем-то? Эго. Именно эго испытывает страх. Оно боится что-то потерять, боится, что у него что-то отнимут. Если бы вы только могли понять, какая основополагающая сила есть у вас. Она всегда будет заботиться о вас, наблюдать за вами, присматривать за вами и защищать вас. Вы должны научиться чувствовать своим сердцем.

Кому следую я в этот день, Богу или маммоне? Если говорить просто, то «следовать маммоне» означает следовать за миром, миром иллюзий, который продолжает обманывать вас, заставляя вас поверить, что вы должны сделать то, что вы должны сделать это, что вы должны пойти туда или должны пойти сюда. Когда же вы следуете Богу, тогда вы следуете себе. Вы следуете дхарме и сварупе. Вы больше не чувствуете жалости к себе. Вы больше не чувствуете себя виноватым во всех вольных и невольных грехах. Ваш ум становится ясным и спокойным. Ваш ум становится подобен зеркалу. А поскольку зеркало не может видеть себя, оно видит свое отражение в мире, как покой, любовь, гармонию и радость. И если вы продолжаете так работать над собой, то наступит день, когда все это уйдет и вы уйдете. Все будет превзойдено. Вы станете полностью свободным существом. Возникает вопрос, если все в этом мире станут свободны, то как будет функционировать этот мир? Люди всегда спрашивают меня об этом. Я уже говорил вам, не беспокойтесь об этом мире. Существует Одно, которое заботится о мире. При слиянии с Одним, вы поймете это. Таким образом, вы больше не должны носиться повсюду, пытаясь улучшить условия мира. Все так, как должно быть. Это то, что вы должны хорошо понимать. Все на своем месте. Говоря с точки зрения закона кармы, каждый находится на том месте, где ему положено находиться. Нет никаких ошибок. Ничто не было сделано, ничто не делается и ничто не никогда не будет сделано. Нет ни прошлого, ни будущего. Есть только тот момент, в котором вы живете. В этот момент спросите себя: «Кто я?» и вы увидите, куда вы идете. Напоминайте себе каждый день, что вы не деятель, что вы не тело и не ум. Продолжайте напоминать себе, ежедневно, что вы - это Парабрахман, за пределами Брахмана. Вы - чистое Осознавание без предпочтений и без усилий. Вы - нирвана, высшая Реальность, окончательное Единство. Встаньте во весь рост. Больше ничего не бойтесь. Нет ничего, что может повредить вам. На самом деле, в этом мире нет ничего, что может что-то сделать вам. Вы свободны. Вы — это субстрат всего сущего. Познайте себя и будьте свободны.