ru
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

Открыть в Telegram
3 807
Подписчики
+124 часа
+47 дней
+3430 день
Архив постов
Вопрос: В чем разница между Само-реализацией, к которой стремятся все находящиеся в этой комнате, и реализацией кого-то, вроде Будды Шакьямуни или даже Иисуса Христа? Роберт: Нет вообще никакой разницы. Разница в вашем собственном уме. Это вы видите разницу. Вы видите Иисуса, как что-то особенное, Вы видите Будду Шакьямуни, как что-то особенное. Вы видите все эти вещи, но Мудрец никогда не говорит, что он особенный. Мудрец — это часть вас. В Мудреце нет ничего особенного. Это вы приписываете Мудрецу какие-то качества. Я вижу Мудреца, так, я вижу Мудреца этак. Вы — это каждый когда-либо живший Мудрец. Каждый когда-либо живший Мудрец, находится внутри вас. Вы — это все. Это все внутри вас. Прекратите видеть разделение. Будьте собой.

Если вы говорите слишком много, то это будет причиной конфликтов, недоразумений и хаоса. Взять, к примеру, современных политиков. Они говорят, говорят, говорят, говорят, говорят, говорят, говорят и говорят. А люди настолько доверчивы, что верят всему тому, что они говорят. Мир всегда находится в таком хаосе именно потому, что они все время говорят. Если у нас был политик, который бы ничего не говорил, то он бы поднял уровень сознания каждого из нас и на Земле был бы рай. Но этого не будет. Не судьба. Все на этой Земле разворачивается как надо. Все происходит так, как положено. Помните, что суть джняны не в том, что сделать этот мир местом, более пригодным для жизни. Ибо это мир майи. Это иллюзия. Это причина, по которой Джняни никогда не выступает за мир во всем мире или за то, чтобы нести в этот мир добро. Это связано с тем, что этот мир реально не существует, даже если кажется, что он существует. Если вы остаетесь в безмолвии и много не говорите, то видимость этого мира начинает растворяться. Видимость тела начинает растворяться. Вы начинаете иначе чувствовать. Вы начинаете видеть вещи по-другому. Вы больше не выживаете, пытаясь свести концы с концами, пытаясь улучшить условия, в которых вы пребываете. Вы начинаете понимать, что нет никаких условий, которые нужно улучшать. Вы за пределами обусловленности. За пределами хорошего или плохого. За пределами болезни или здоровья. За пределами бедности или богатства. Все это одно и то же. Это ни хорошо, ни плохо. Это видимость. И какое бы переживание вы ни испытывали, вам придется испытать другое переживание, противоположное первому. Это подобно маятнику, который качается туда и обратно. Сначала маятник движется в одну сторону, после чего он должен обязательно качнуться к другую. То же самое и с человеческой жизнью. Так называемая человеческая жизнь — это то же самое. Мы видим ее с одной стороны, а затем, рано или поздно, мы видим ее с другой стороны. Человек, коснувшийся своей Само-реализации, становится всей вселенной. И поэтому вы видите только добро. Вы не отделяет добро от зла, в вашей душе нет больше зла, в своем сознании вы превзошли, так называемое, зло. Все хорошо, даже так называемое зло, то, что мы называем злом на этом земном плане. Вы начинаете понимать, что все происходящее с вами, хорошо для вас, оно предназначено для вашей же пользы. Каким бы ни странным это ни казалось, но ничто не появляется здесь для того, чтобы причинить вам хоть какой-то вред. Все здесь для вашего продвижения, буквально, все. Каждая ситуация, каждое затруднение — только для вашего продвижения.

Как стать умиротворённым и осознать, что я не деятель? Я не просил того, чтобы быть рожденным таким, какой есть. Я не просил того, чтобы родиться у определенных родителей, в определенной стране, в определенное время. Я не просил того, чтобы родиться в бедной или богатой семье, в духовной или атеистической семье, или в семье агностиков. Вы не просили этого, однако, вы находите себя в определенной семье. Если вам достаточно повезло, когда вы достигаете разумного возраста, то начинаете задаваться вопросом: «Как я сюда попал? Что я делаю в этом окружении? Кто поставил меня сюда? Какова моя цель?» Когда вы искренне задаете эти вопросы, ответы вам откроются, и вы начнете понимать, что все было предопределено, предначертано. Если вам достаточно повезло, чтобы оказаться под попечительством гуру или джняни, вам объяснят, что вы можете думать, что вы родились в определенной семье в определенных обстоятельствах, но, в действительности, это не так. Вы не являетесь этим. Вы не ограничены. Вы свободны. Вы не рождались. Вы всегда были, и всегда будете. Это ваша истинная природа. Вы можете представить, чтобы вас научили этому, когда вы были маленькими? Чтобы у вас было такое понимание? Что, хотя я кажусь телом, и кажется, что я что-то делаю, в реальности, я ничего не делаю, и я не тело. И если вы не тело, если вы ничего не делаете, тогда, кто выполняет работу? Ответ такой – никто. Никто никогда не рождался, никто не существует, нет никого, кто исчезает. Вы и есть этот никто. Когда я говорю об этом, как вы думаете, кто вы? Вы считаете, что вы – личное «я» и отождествляетесь с телом. Это ваша первая ошибка. Вторая ошибка в том, что ваш ум отождествляется с миром. И третья ошибка в том, что ваш ум и тело реагируют на окружение.

Устраивайтесь поудобнее, закройте глаза. Подумайте обо всей той чепухе, которая происходит внутри вас, наблюдайте ее, смотрите на нее. Думайте о всех ваших страхах, ваших разочарованиях, обо всей вашей жизнь. Подумайте: «Кто я? Разве я тот человек, который переживал все это с тех самых пор, когда я был еще ребенком, когда я рос? Разве я тот человек?». Наблюдайте ваши мысли, смотрите на них. И лишь из-за того, что вы будете видеть, что «я» - это не вы, оно начнет оставлять вас в покое. Если вы в состоянии сделать это, то «я» следует назад к его источнику, которым является сердечный Центр, представляющий собой Абсолютную Реальность, чистое Осознавание, который есть вы!

Можете ли вы себе представить, что вы не считаете себя телом, что вы не считаете себя чем-то, что вы не должны защищать себя? Однако будет казаться, что при необходимости тело защищает себя. Это парадоксально, но это правда. Например, сюда приходит какой-то человек с ружьем и пытается выстрелить в меня. Я не знаю, что я буду делать. Я мог бы встать, выхватить у этого человека ружье и пристрелить его. Я мог бы не делать вообще ничего. Но я не деятель и я буду делать то, что должно быть сделано, не зная об этом, не думая об этом, не спрашивая об этом. Что будет сделано, то и будет сделано. Постарайтесь понять это. Вы запрограммированы так, чтобы делать то, что вы будете делать. Но вы не деятель, вы ничего не делаете. Поэтому тот, кто кажется делающим что-то, - это иллюзия, ибо никто ничего не делает. Но все же, в тот же самый миг будет казаться, будто вы что-то делаете. Вы кажетесь деятелем. Вы не будете ничего делать. Поэтому то, что должно быть сделано, будет сделано. Это вас не касается. Ваша работа заключается только в том, чтобы сдать себя, чтобы быть спокойными, чтобы прекратить полную борьбы жизнь, чтобы перестать пытаться думать, что вы должны делать так, чтобы что-то происходило. Однако что-то внутри вас будет делать так, чтобы что-то происходило в этом мире видимости. Вы всегда будете делать что-то, всегда будет происходить что-то, но в реальности, вы ничего не будете делать. Вы только кажетесь делающими. Я знаю, что для некоторых людей это звучит немного запутанно, но это правда. Никто ничего не делает и, тем не менее, вы что-то делаете. Не беспокойтесь об этом. Все будет работать.

Пробудиться к истине, что вы не тело, не ум и не деятель, что вы — это Абсолютная Реальность. Это действительно единственное, что вас должно беспокоить. Все остальное само позаботится о себе. Иными словами, не беспокойтесь по поводу того, больны вы или здоровы, богаты или бедны, развратны или нет. Нет никакой разницы. Вы находитесь здесь для того, чтобы пробудиться к своей истинной природе, к реальности вашей жизни. Ибо вы являетесь именно этим, а не тем, чем кажетесь. Вы живете во времени, которого не существует. В то время, в которое вы живете в данный момент, в данную секунду, вы уже целиком и полностью пробуждены к божественной природе. В данный момент, в котором вы сейчас находитесь, вы уже Само-реализованы и свободны. Но когда вы начинаете думать об этом, то взращиваете сбивающий с толку мир, вы начинаете верить в другие вещи. Тогда вы начинаете думать. Вы создаете вашу систему убеждений, и она портит все. Только тогда, когда вы пребываете в покое, когда вы перестаете стараться, тогда вы отказываетесь, когда вы отказываетесь от всякой надежды когда-либо куда-то попасть, тогда вы действительно сдаетесь. И это хороший знак. Вы сдаете ваше эго, ваши мысли, ваши чувства. И тогда вы становитесь спокойными. Именно в тишине начинает что-то происходить, именно в покое начинает что-то происходить. Что происходит внутри вас прямо сейчас? Что происходит с вами? Большинство из вас сейчас очень тихи и очень спокойны. И это все, что вам нужно. Вам не нужно ничего другого. Некоторые из находящихся здесь, все еще борются, пытаясь успокоить свой ум, стараясь стать спокойными, пробуя сделать так, чтобы мысли больше не приходили. В том-то и дело: не пытайтесь ничего останавливать. Не пытайтесь сделать что-то, чтобы почувствовать себя лучше. Нет никакого деятеля, чтобы что-то делать. Прекратите делать то, что вы делаете, и будьте спокойны. Смотрите за умом, наблюдайте ум. Пусть ум делает то, что он будет делать. Пусть он создает самые разные мысли и картинки. Вы просто отступаете на шаг назад, и наблюдаете, смотрите.

Те из вас, кто верят или думают, что должны убежать от своего окружения, от каких-то людей, потому что они сводят вас с ума, не правы. Такие люди – это скрытое благословение, поскольку они помогают вам увидеть «себя». Они помогают вам увидеть, что вы не в мире с самим собой. Вы действительно думаете, что если поедете в монастырь, или ашрам, или пещеру, то будете в покое? Если вы не можете быть в покое на вечеринке? Разве вы не видите? Куда бы вы ни пошли, вам приходится брать с собой «себя». И если вы не в покое там, где находитесь, если вы пойдете в пещеру и будете жить одни, то сойдете с ума. Ваш ум сведет вас с ума! (смеется) И это хорошо! Мир – это ваша лаборатория, где вы практикуете с собой. Не пытайтесь убежать от мира. Не пытайтесь что-либо изменить, ловите себя, исследуйте, кто вы. Смотрите на вещи, которые вас расстраивают. Смотрите, сколько слов вы используете в течение дня. Замечайте, как вы говорите и говорите, говорите и говорите. Смотрите, как вы реагируете на то, что сообщают люди.

То, что вы видите, показывает вам, на каком уровне вы находитесь! Поэтому если вы видите беды, если вы видите проблемы, если вы видите бесчеловечность человека по отношению к человеку, если в этом мире вы видите хаос, неразбериху и катаклизмы, то знайте, что вы видите себя. Откуда бы еще все это взялось? На самом деле, нет никакого разделения. Нет вас и конфликта, нет вас и мира, нет вас и переживания, через которое вы проходите. Есть только вы, как состояние. Все, что вы ищете, находится внутри вас. Все, что вы искали всю свою жизнь, находится внутри вас. В действительности, никто не может ничего дать вам. У вас самих все это есть, но чтобы найти это, вы должны погрузиться внутрь. Как вы погружаетесь внутрь? Путем успокоения ума! Пребывая в покое! Не реагируя! Вы обнаружите, что ваш ум будет становиться настолько тише, настолько вы можете это сделать. По мере того, как ум становится все спокойнее, спокойнее и спокойнее, ваше счастье начинает расширяться, расширяться и расширяться. Ваше спокойствие все расширяется, расширяется и расширяется. Полное исчезновение ума — это то, что люди называют Само-реализацией. На самом деле, нет такой вещи, как Само-реализация. Это всего лишь слова, которые мы используем для того, чтобы вы поняли, что есть состояние, которое целиком и полностью отличается от того, в котором вы находитесь сейчас. Это состояние высшего счастья, которое является вашей истинной природой, тем, что вы действительно представляете собой. Только вы покрыли его тем, что мы называем заблуждением. То есть переживаниями этого мира, возможно, переживаниями прошлых жизней. И вы - это продукт таких переживаний. Именно поэтому все люди кажутся разными. Ибо каждый является продуктом тех переживаний, через которые он прошел. Это привычные шаблоны, которые сделали вас тем, что вы представляете собой сегодня. Вы - это продукт ваших родители и среды, которая вас окружала, школ, в которых вы учились, и церквей, которые вы посещали. Все это каким-то определенным образом промыло вам мозги и вот вы сидите здесь и смотрит на меня. Когда-то вы все равно должны пробудиться.

Та радость, что вы ищете, счастье, спокойствие, гармония - это вы. Это ваша истинная природа. Это то, что вы есть. Вы не должны идти на поиски этого. Вы не должны выполнять садханы, духовные практики, вам не нужно медитировать, практиковать глубокое дыхание, заниматься йогой. Что общего все это имеет с Реальностью? Это практики, предназначенные для улучшения здоровья и укрепления вашего тела. Но в любом случае, время идет и тело становится старше. И не имеет значения, как долго вы занимались медитацией или чем-то еще. Тело становится все старше и старше, а вы разочаровываетесь и приходите в уныние, потому что ничего не произошло. Вам не нужно еще больше практик, все, что вам нужно — это пробуждение. Вот почему я говорю: «Вы — это ничто!». Вы всегда были ничем, ни-чем-то! Если я говорю это, то это не оскорбление, это комплимент. Всякий раз, когда вы слышите, как кто-то говорит вам, что вы ни на что не годны, скажите ему спасибо. Будьте благодарны ему за то, что он сказал это вам. Как вы можете доказать это себе? Живя одним мгновением. В одно мгновение абсолютно ничего происходит. В одно мгновение все спокойно, безмятежно и гармонично. Но как только вы начинаете думать, вы тут же все портите. Как только вы позволяете вашему уму взлетать и с помощью всех его мыслей, идей и концепций пускать пыль вам в глаза, вы тут же снова становитесь человеком. Таким образом, практика, которую вы изучаете, заключается в том, чтобы пребывать в покое. В том, чтобы не вызывать никаких конфликтов и, таким образом, успокоить ум. Ум работает очень интересным образом. Когда он находится в конфликте, то становится очень сильным, очень мощным. Когда никакого конфликта нет, тогда ум исчезает.

Следующий шаг есть только в том случае, если внутри осталось эго или ум. Если все было целиком и полностью очищено, если мусорное ведро было целиком и полностью опустошено, то откуда взяться шагам? Нет никаких шагов. Ничего не осталось. Многие люди слышали самые разные вещи об этом учении. Если вы будете следовать Шри Ауробиндо, который говорит, что человеческое тело может быть усовершенствовано до уровня Бога и что его раскрытие является непрерывным, то это никогда не заканчивается. Его раскрытие идет вперед и вперед. Тело становится Атманом. Тело одухотворяется, но тело участвует всегда. Но мое личное переживание заключается в том, нет никакого тела, которое бы в этом участвовало. Нечего достигать. Некуда идти. Существует только окончательное Единство, чистое Осознавание без предпочтений и без усилий. Но это не поддается описанию, это за пределами конечного понимания, за пределами мыслей и слов. Так что, только аджняни раскрывается на разных стадиях сознания. Для Джняни не осталось никаких стадий сознания, все сделано, все закончено, есть только полная свобода.

При погружении в подобное учение, с некоторыми людьми происходят эти вещи. Эти люди могут совершенно обезуметь и считать себя Богом. Они могут верить в то, что их тело — это Сознание, в то, что их тело — это Абсолютная Реальность. Эти люди делают тяжелейшую ошибку. Нет тела, которое было бы Сознанием. Нет тела, которое было бы чистым Осознаванием. Ваше тело вообще не имеет абсолютно ничего общего с этим. Понятие тела отпадает. Всегда помните это. Мы не пытаемся возвысить наше тело, мы не пытаемся сделать тело совершенным, сделать так, чтобы оно жило вечно. Вся концепция тела — это ошибочное мышление, ложное воображение. Итак, еще раз. Когда вы сидите в безмолвии, все эти истины становятся очевидными для вас.

У вас нет выбора, потому что вы — это всё, что есть в жизни. И вы должны понимать, что у Джняни не появляются следующие мысли: «Я страдаю или я не страдаю, я - всепроникающий». Эти мысли ушли. Джняни просто есть. Он не есть то или это, он просто есть. «Есть-ность». И об этом действительно, нечего сказать.

Повторяю еще раз: дело в том, что понимание здесь таково: «Я не есть тело!». Когда вы находитесь в своем самом возвышенном состоянии мыслей и утверждаете, что «Я есть» Сознание, только тогда вы понимаете, что это значит. Еще раз: даже интеллектуальное знание этого многое дает вам. Опять же, почему? Потому что оно научит вас иначе реагировать на людей, места и вещи. Вы начнете реагировать с любовью и состраданием. У вас будет уважение ко всему, что есть в жизни. Почему? Да потому что, всё , что есть в жизни — это вы. Весь ваш эгоизм покинет вас. Вы перестанете думать: «Какая мне польза от этого. Я самый лучший. Выживает сильнейший». Вы вообще перестанете думать про такое дерьмо. (Ученики смеются). Такой образ мысли должен уйти и он уйдет. Когда вы просто примете для себя следующее: "Вы Истинное Я каждого, так называемого, человеческого существа, каждого животного, каждой летающей твари, каждого дерева, каждого камня. Вы Истинное Я всего этого. Это вы."

Однако, помните, что это не имеет никакого отношения к вам. Почему? Потому что вы - не ваше тело.

Независимо от того, насколько ужасным будет то, что вы увидите, оставьте это в покое, смотрите, наблюдайте, пребывайте в покое, отдыхайте в безмолвии. Ваше тело будет продолжать делать то, что оно должно делать. Ваше тело будет следовать вашему уму. Когда ум становится тихим и спокойным, тогда и тело становится тихим и спокойным.

Есть очень много разных практик. У вас есть Випассана-медитация. У вас есть пранаяма. У вас есть множество различных методов для того, чтобы остановить свои мысли. Все эти методы хороши до определенной степени. Они делают вас, в некотором роде однонаправленными, но они не останавливают ваши мысли. Есть люди, которые в течение многих и многих лет практиковали пранаяму, дыхательные упражнения, Випассана-медитацию, даже Дзен-медитацию, а также другие формы йогической медитации. Возможно, они и достигли подобия покоя, но они не стали освобожденными, потому что они используют методы: коан, наблюдение за своим дыханием или ощущениями, изменение своих мыслей на что-то положительное. Но что бы вы ни делали, вы используете свой ум для того, чтобы делать это. И ваш ум всегда обманет вас. Он заставит вас поверить, что вы уже достигаете чего-то, что вы становитесь чем-то великим. Но на самом деле, - это эго. Именно эго контролирует ум, а эго - это вы. Эго старается контролировать ум. Итак, еще раз: что вы делаете для того, чтобы остановить мысли? Абсолютно ничего. Вы ничего не делаете, потому что вы - ничто. Ничто плюс ничто дает ничто. Можете ли вы теперь понять, почему я говорю, что не нужно ничего делать? Когда вы — ничто, тогда вы — это Абсолютная Реальность. Следовательно, когда вы что-то делаете для того, чтобы остановить свои мысли, вы обманываете себя. А вот если вы будете замедлять себя, ничего не видеть, ничего не слышать, ничего не делать, если вы будете ничем, то ваши мысли остановятся целиком и полностью, абсолютно. И, как я уже говорил, вы будете чувствовать прекрасное счастье, спокойствие ума, блаженство. Вы будете свободны. Практикуйте это прямо сейчас. Позвольте мыслям приходить, какие бы это ни были мысли. Абсолютно ничего не делайте. Не имеет никакого значения, что это за мысли.

Не имеет никакого значения, хорошие это мысли или плохие, и те и другие - самозванцы. В действительности не существует ни хороших, ни плохих мыслей. Мысли и эго — это синонимы. По мере того, как мысли замедляются, эго тоже замедляется и вместе с мыслями также начинает исчезать. Когда нет мыслей, тогда нет и эго. Когда нет эго, тогда не остается никого, чтобы думать. Вы зададите следующий вопрос: «Как я буду действовать, если я не буду думать?». Как вы будете функционировать без мыслей? Вы будете функционировать очень хорошо, спасибо. Многие из вас все еще верят, что для того, чтобы функционировать, у вас должны быть мысли. Вы думаете, что станете овощем, но без мыслей вы будете спонтанны. Вас будет мотивировать Истинное Я. Вы будете знать, что делать, куда идти, с кем говорить, а с кем не говорить. Причем, вы будете знать это лучше, чем сейчас, гораздо лучше. Все будет происходить с вами спонтанно.

Вопрос: Расскажите о я-мысли и о вариациях «Я есть». Ответ: Я-мысль — это эго. Вы говорите: «Я вижу это. Я чувствую это. Я есть это. Меня тошнит. Я чувствую себя здоровым». Это я-мысль. Когда вы говорите «Я есть» и молчите, тогда это Сознание. Я-мысль, на самом деле, не существует, только кажется, что она существует. Вы кажетесь телом, из-за я-мысли.

Какое состояние у вас? Чего вы ожидаете? Те, кто ничего не ожидают, получат всё. Если вы ожидаете, что я скажу что-нибудь глубокое, то будете разочарованы. Если вы ожидаете от меня прекрасную речь, то будете разочарованы. Если вы ожидаете, что я дам проповедь, то снова будете разочарованы. Но, если вы ничего не ожидаете, тогда мое ничто и ваше ничто сольются и станут всем. Ваше состояние должно быть отсутствием состояний. Вы никогда не должны иметь какое-то состояние, вы не должны чего-то ожидать. Это называется «пустой ум». Когда ваш ум пустой, ваше истинное Я возникает автоматически, и вы ощущаете огромную радость.

Возьмите, например, если бы вы были размером с молекулу. Кто-то сажает семя розы. Чтобы роза выросла, нужно уничтожить семя. Если вы размером с молекулу, и находитесь рядом с семенем, будет казаться, что это ядерное уничтожение, происходит атомный взрыв, когда семя разрушается, чтобы выросла красивая роза. Точно так же, всё, что случается на этой планете, необходимо. Если вы этого не понимаете, не осуждайте никого и ничего, работайте над собой. По мере вашего пробуждения, вы обнаружите, что начинаете видеть яснее.