ru
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

Открыть в Telegram
3 806
Подписчики
+124 часа
+77 дней
+3130 день
Архив постов
Думать, что тело может стать Само-реализованным — это большая ошибка. Тело никогда не может быть Само-реализованным. Однако ты веришь в то, что у тебя есть тело, и пытаешься сделать его Само-реализованным. Ты не можешь сделать этого. То, что ты должен сделать, - это целиком и полностью отпустить тело. Что-то начнет происходить только тогда, когда ты не будешь ничего искать, не будешь ничего желать, а просто будешь своим Истинным Я.

Предположим, что ты человек, который изучает истину. Ты изучаешь высшую истину. И если ты будешь судить этот мир, если ты будешь делать выводы, принимать чью-то сторону и гневаться, то ты никогда ничего не добьешься. Всё это уже тысячи лет удерживает тебя в человеческом образе, заталкивает тебя обратно в человеческий образ. Тем не менее, рано или поздно ты найдешь Себя. Мы все, так сказать адски связаны с небесами. Но посмотри, что ты ежедневно делаешь с твоей жизнью. Лови себя и наблюдай себя. Тебе нужно стать очень прилежным. Каждый день наблюдай свои мысли. Наблюдай твои действия, наблюдай себя в действии, наблюдай то, что ты делаешь. Наблюдай, что важно для тебя. Где находится твой ум большую часть времени? Жалеешь ли ты себя? Чувствуешь ли ты себя подавленным, обескураженным чем-то? Как ты можешь делать это? Ты можешь видеть, как глупо из-за чего-то злиться, что-то судить, думать, будто что-то хорошо, а что-то плохо, будто что-то правильно, а что-то нет.

Сознание всепроникающее, Оно присутствует повсюду в одно и то же время. Ни для чего другого нет места. Это означает, что вы сделаны из добра, любви, покоя, счастья и радости. Вот что вы, на самом деле, такое! Сосредоточьтесь на этих вещах. Не сосредотачивайтесь на телевизионных новостях и на газетах, не обращайте внимания на то, что говорят или делают люди. Мир был таким, как он есть, в течение миллионов лет. Он никогда не изменится. Ваша миссия состоит в том, чтобы убраться из этого мира. И это можно сделать, становясь непривязанным, избавляясь от своих эмоций. Я знаю, что некоторые из вас говорят: «Ну, у меня была действительно тяжелая жизнь!». У каждого человека были в жизни трудные времена. Забудьте об этом. Живите настоящим, живите одним мгновением. Станьте свободными прямо сейчас! Освободитесь прямо сейчас. Если вы правильно живете одним мгновением, то вам не придется беспокоиться о будущем, будущее само позаботится о себе! Что касается прошлого, то оно не может повредить вам, если только вы не думаете о нем. Если вы думаете обо всем, что произошло с вами в прошлом, то вы возвращаете его. Вы воссоздаете его в своем уме, вы снова возвращаете его к жизни. Вы должны научиться целиком и полностью отпускать прошлое. Не беспокойтесь о будущем и прекрасно чувствуйте себя прямо сейчас. И вы делаете это за счет того, что каждый день отводите время на то, чтобы сидеть в тишине, наблюдая, глядя и вопрошая: «Кто я?»

Если вам скучно, и вы хотите все изменить, то вы начинаете все сначала. Через пару лет он вам наскучит, и вы начнете искать кого-то другого. Это никогда не останавливается. Всё остановится только тогда, когда остановитесь вы. Когда вы станете спокойными и СОЗНАНИЕ НАЧНЁТ ДВИГАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ВАС, НАЧНЕТ СТАНОВИТЬСЯ ВАМИ. Будьте спокойны! Хватит искать! Перестаньте смотреть по сторонам! Перестаньте быть чем-то! У вас уже всё есть.

Освобождение — это когда вы целиком и полностью свободны, когда у вас нет мыслей. В Истинном Я нет мыслей. Если бы в Истинном Я были мысли, то Оно было бы не Истинным Я. Потому что Истинное Я только Одно, оно всепроникающее. Когда вас поглощает Истинное Я, это полностью отличается от всего того, во что вы могли когда-либо поверить. Это необъяснимо. Но вы становитесь совершенно свободными, счастливыми и спокойными. Больше нет никого, чтобы о чем-то спорить или из-за чего-то расстраиваться. И вы перестаете думать о ваших проблемах, ваших делах, вашем уме, вашей карме. И это новый этап в вашей жизни. Только на том уровне, на котором находится большинство из нас, мы должны беспокоиться по поводу, так называемой, кармы. Но когда вы начинаете погружаться глубоко внутрь себя, когда вы поглощаетесь в Истинное Я, тогда это оно и есть. Вот тут вы и попались. Вы больше ничего не должны делать. И мой вопрос к вам таков: что вы делаете с вашей жизнью каждый день? Какими вы видите вещи каждый день? Нуждаетесь ли вы по-прежнему в том, чтобы мир развлекал вас? Пока мир должен развлекать вас, пока вас не занимает Реальность, вы застреваете в карме и вы каждый день накапливаете новую карму. Оставьте мир в покое, оставьте людей в покое, оставьте все в покое. Я не говорю, чтобы вы игнорировали людей и жили в одиночку. Наоборот, я имею в виду совсем не это. Когда я делаю подобные заявления, я имею в виду, что вы должны сделать это мысленно. Мысленно! Если вы начинаете мысленно идти внутрь, то вам никогда больше не придется беспокоиться о физическом, ваше, так называемое, физическое тело само позаботится о себе. Вы всегда будете счастливы, всегда. И это будет настоящее счастье, настоящая радость, настоящий покой.

Вас утомили изменения, которые здесь происходят. Здесь происходит все, что угодно, и все это - ложь. Вы бываете счастливы. Вы бываете печальны. Вам бывает хорошо и вам бывает плохо. Когда вы пробудитесь, вы больше никогда не будете испытывать эти вещи. Вы постоянно будете находиться в полном блаженстве, вы будете пребывать в безмолвии, вы будете пребывать в тишине. Нечего будет объяснять, нечего будет обсуждать, нечего будет доказывать. И вы станете неизменным Истинным Я, которым вы были всегда.

Встаньте во весь рост, ничего не бойтесь. Того, что на вашей стороне, больше, чем того, что против вас. Истина хочет от вас только одного: чтобы вы признали Ее. Она хочет, чтобы вы признали Ее. Она хочет, чтобы вы признали, что вы — это не тело, не ум и не проблемы. Признайте это сейчас. Вы уже свободны ... Истинное Я в Сердце. Вы становитесь Сердцем, вы есть Сердце. Сердце Осознавания. Сердце Сознания. Вот что делает сатсанг: он целиком и полностью, абсолютно открывает ваше Сердце. Чтобы ваше Сердце открылось, вы должны иметь огромное смирение, вы должны полностью сдаться. Вы должны сдать ваше эго, вашу прошлую карму, ваши догмы, ваши предвзятые идеи. Никогда не жалейте себя. Погружаясь в себя, вы должны увидеть истину. Проводите время в одиночестве. Погрузитесь глубоко внутрь себя, туда, где находятся ответы на все ваши вопросы. Все, что вы когда-либо искали, находится внутри вас самих. Вы — это Одно. Святое. Нет никого кроме вас. Сумейте увидеть это, почувствовать это, стать этим.

Роберт: Ом, шанти, шанти, шанти, ом. Замечательно снова быть с вами. Я люблю вас всем сердцем, я люблю вас безо всяких условий. Когда вы смотрите на окружающий мир и видите, как повсюду происходят все эти мерзости, вы можете принять прибежище в вашем Сердце. Вы делаете это за счет того, что отпускаете то, что происходит в мире. За счет того, что погружаетесь глубоко внутрь вашего Сердца, где пребывают покой, гармония и любовь. Ваше Сердце может спасти вас от всех разрушений, которые происходят в этом мире. От всех тех вещей, которые вы видите и слышите повсюду. Примите прибежище в своем Сердце. Когда вы становитесь духовно зрелыми, становитесь скромными, наполненными смирением и любовью, вы смотрите на мир с улыбкой и понимаете, что его природа — это майя. Это постоянное изменение. Вы больше не ненавидите мир и не любите мир. вы просто наблюдаете за миром и оставляете его в покое. Вы перестаете участвовать в дискуссиях, вы перестаете спорить с людьми, пытаясь доказать свою точку зрения. Вы просто оставляете всё в покое, оставляете всех в покое, вы в ладу с самими собой и с миром. Это происходит автоматически, когда вы принимаете прибежище в Истинном Я, в Сердце. Другими словами, ваша работа заключается в том, чтобы не искать в этом мире покой, гармонию, справедливость, любовь и подобные преходящие вещи. Ваша работа заключается в том, чтобы укрыться в Сердце, в Истинном Я. И тогда эти истины придут сами собой. Другими словами, вы станете живым примером, живым воплощением Сознания, божественной любви и покоя.

Почему вас беспокоит чья-то точка зрения? Почему вас беспокоит, что думают и что делают учителя. Обратитесь к себе. О чем вы думаете? Во что вы верите? Что вы делаете? Только это и имеет значение. В этом мире есть множество учителей, преподающих все, что угодно. Забудьте обо всех учителях. Истина внутри вас, вы и есть Истина. Вы есть полная Истина и ничего, кроме Истины. Оставьте всех учителей в покое. Пусть они учат, чему хотят, пусть они говорят, что хотят. Повернитесь к себе. И вы будете свободны. Потому что вы уже свободны.

Что-то глубоко внутри вашего сердца говорит вам, что всё хорошо. Нет никаких ошибок! Вы становитесь неуязвимы. Никакой человек не может причинить вам вред, что бы он для этого ни делал. Это истинная непривязанность. Другими словами, вы можете иметь вещи, а можете и не иметь их. В вашей жизни могут быть какие-то люди, и их может не быть. Вы можете жить в любом месте этого мира, а можете и не жить там, это все одно и то же. Нет никакого отличия. Ваша жизнь не будет зависеть ни от внешних, ни от внутренних вещей. Подумайте, что значит жить так. Как замечательно вы себя всегда будете чувствовать. Вы больше никогда и ни в чем не будете зависеть от людей, но вы будете любить их. Это не означает, что вы становитесь саркастичными и противными особами. Это означает, что вы становитесь любящими существами, понимающими существами, сострадательными существами. Вы оставляете в вещи покое, и вы оставляете в покое людей. Вы обращаетесь внутрь себя. Вы научитесь во всем зависеть от Истинного Я. Тем не менее, вы будете сотрудничать с людьми. Вы будете сотрудничать с миром, но сердцем вы будете понимать, что мир — это мимолетное шоу, мимолетная фантазия. Ничего не бывает одним и тем же. Следовательно, вы становитесь неуязвимыми. Что бы мир ни показывал вам, он больше никогда не сможет причинить вам никакого вреда. Смотрите, это две стороны одной медали. Единственное, что может сделать так, чтобы что-то случилось с нами, — это наша реакция на обстоятельства. Единственное, что определяет то, что происходит с нами, - это наша реакция на данные обстоятельства. Вы сами управляете всем. Вы отвечаете за ваше бытие, за ваше тело. Вы сами себе хозяева. Это зависит от вас, всегда помните это!

Не говорите, что мир — это майя, потому что если вы говорите, что мир есть майя, то это ваша концепция. И это не-двойственная концепция, но, тем не менее, - это концепция, ибо вы считаете, что мир — это майя. В действительности, майя не существует. Нет никакой майи. Поэтому все, что кажется появляющимся из майи, также не должно существовать. Вы следите за моей мыслью? О чем бы вы ни думали, что оно не существует, - это концепция. Эта концепция становится объектом, чем-то, за что можно держаться. Вы ходите, говоря: «Все — это майя, все - это майя, вселенная не существует». Но тогда для вас майя существует, и вы делаете большую ошибку, потому что вы думаете, будто майя существует. Что такое майя? Иллюзия. К кому приходит иллюзия? Эти вещи становятся для вас убежищем, они удерживают вас от вашей полной реализации. Стоит ли удивляться, что так мало людей Само-реализованы? Стоит ли удивляться, что только определенные люди освобождены, очень немногие люди освобождены? Потому что мы просто обменялись словами. Мы говорим, что мир не существует, но существует майя. Мы говорим, что все происходит из Сознания, все происходит из Абсолютной Реальности. Мы просто обмениваемся словами, просто обмениваемся терминами. Вы — это даже не безмолвие (насколько вообще вы можете выразить значение слова «безмолвие»), это не оно. Вы должны добраться до места, где вам абсолютно не за что держаться, не на что опереться. Даже слова Будды о том, что нужно принять прибежище в Будде, принять прибежище в сангхе, принять прибежище в восьмеричном пути, - это снова ошибка. Я не говорю, что Будда сделал ошибку. Я говорю, что причина, по которой он сказал это, заключается в том, что он говорил с невежественными людьми, которые должны были держаться за что-то. Но Будда понимал, что держаться не за что. Никогда не было ничего такого, за что нужно было бы держаться. Даже когда вам сказали, что вы есть полная свобода, слово «свобода» становится для вас концепцией. Это будет ошибкой До тех пор, пока вы можете опираться на него, пока вы можете держаться за него и чувствовать при этом себя хорошо. Некоторые из нас создали себе так много привычек держаться за что-то, что мы уже не знаем, за что мы держимся. Вы можете держаться за убеждение, которое настолько интегрировано в ваше мышление, в ваши мысли, в ваше тело и в ваш ум, что вы даже не знаете, что вы держитесь за него. Вы можете держаться за какие-то убеждения, которые за долгие годы настолько плотно внедрились в вас, что вы их даже не осознаете. Это, опять же, является причиной, по которой так мало людей Само-реализованы. Вы держитесь за что-то. Вы привязаны к чему-то. Это может быть учением, человеком, сатсангом или сангхой. До тех пор, пока вы привязаны к чему-то, вы никогда не сможете стать свободны. Иными словами, все то, во что вы верили до этого момента, - ошибочно, и оно должно быть отброшено.

Почему же вы смотрите на себя, как на простое смертное существо с проблемами, которое всегда думает о будущем, которое всегда думает о своей гордости и своем эго? Бросьте это. Откажитесь от этого. Вы должны усердно работать над собой, чтобы избавиться от всех тех ложных понятий, которые были у вас в течение многих лет, в течение многих столетий, в течение многих жизней. Это означает, что вы должны быть абсолютно честными с самими собой, полностью честными. Вы должны быть полностью честными с самими собой для того, чтобы увидеть, чем вы занимались, чтобы увидеть, как ваши мысли управляли вами. Ваш ум говорил вам: «Это так, а это - эдак. Это хорошо, а это плохо. Это правильно, а это не правильно», постоянно вынося, таким образом, суждения. Все это должно быть целиком и полностью отброшено.

Что я имею в виду, когда говорю: «Ум должен уйти»? Я имею в виду, что ум должен быть оставлен в покое, не нужно вмешиваться в его работу, нужно наблюдать ум, смотреть на ум, не глядя на него.

Вы пробуждаетесь. Это не означает, что вы ничего не будете делать. Это означает, что вы будете делать все то, что вы должны делать, но в своем уме вы не будете делать абсолютно ничего.

Некоторые из вас могут сказать: «Но как же моя работа? Я должен думать о своем будущем. Я должен думать о настоящем. Я должен думать о счетах, которые я должен оплачивать. Я должен думать о своей семье. Я должен думать о том, и я должен думать об этом». Существует Сила, которая знает путь. Если вы только сдадитесь этой Силе, то все ваши потребности будут удовлетворены изнутри. Все ваши потребности будут удовлетворены изнутри, всегда. Но если вы сидите здесь, вынося суждения и утверждая, что делая определенные вещи, вы сможете найти покой и счастье, то этого никогда не произойдет. И тело будет снова, снова и снова возвращаться на этот земной план. Оно будет стремиться к чему-то, оно будет что-то искать вместо того, чтобы просто быть.

Вы не должны сидеть для того, чтобы обрести тишину и покой. Что бы вы ни делали, во время работы, понимайте, что вы не деятель вопрошайте внутри себя. Просто знайте: «Я не деятель. Я не тело. Я не ум. Я ЕСТЬ!». Это не означает, что вы становитесь пассивными. Многие считают, что духовные люди становятся очень пассивными, что они абсолютно ничего не делают. Это не обязательно так. Если вы обращаетесь внутрь себя, то понимаете, что вся ваша жизнь была распланирована заранее, еще до того, как вы пришли на эту Землю. Все предопределено, все предрешено. Если вы смотрите на это под правильным углом, то это прекрасно. Ибо это означает, что вы вообще не несете никакой ответственности ни за что происходящее в вашей жизни. Что вы можете поделать, если ваша жизнь была распланирована заранее? То, что должно быть сделано, будет сделано само по себе. Вы будете именно там, где вы должны быть. Вы будете именно с тем человеком, с которым вы должны быть. Работа, которую вы должны сделать, будет сделана. Если вы подумаете об этом, то поймете, что это замечательно. Вы пришли на эту Землю, не для того, чтобы бороться и воевать, не для того, чтобы быть чем-то, не для того, чтобы причинить кому-то вред и не для того, чтобы вред причиняли вам. Вы здесь для того, чтобы просто Быть. Не для того, чтобы быть тем или этим, а для того, чтобы ПРОСТО Быть. Вы даете этому Бытию возможность нормально функционировать, когда вы убираете «себя» с Его пути, то есть, убираете с Его пути ваши мысли и ваши предвзятые идеи. Если вы поддерживаете свой ум в состоянии покоя, совершенного покоя и неподвижности, то обнаруживаете, что вы всегда находитесь в правильном месте, испытываете именно те переживания, которые необходимы для вашего раскрытия и вашей реализации.

Так легко стать спокойными. Так легко стать любящими, пребывающими в блаженстве, счастливыми. Вы просто должны отбросить все те мысли, которые приходят к вам, все мысли, все чувства и все эмоции. Просто отвергнуть их. Вы отвергаете их за счет того, что не даете им силы. Вы даете им силу каждый раз, когда вы даете им почувствовать что-то внутри вас. Если ваши мысли принимают природу чувств, то вы даете им силу. Но если вы отказываетесь принимать эти чувства, то мысли исчезнут. Другими словами, силу им даете именно вы. Именно вы создаете для себя обстоятельства, как хорошие, так и плохие. Сделать это очень просто. Просто сядьте так, как вы сейчас сидите, и наблюдайте. Не анализируйте, не пытайтесь изменить ваши мысли, не боритесь с вашими мыслями, просто наблюдайте

Реальность — это БЕЗМОЛВИЕ. Просто не думайте ни о прошлом, ни о будущем. Оставайтесь центрированными в НАСТОЯЩЕМ и будьте самими собой. Будьте чистым Бытием, которым вы являетесь, без слов, без мыслей, без объяснений.

На самом деле, вам нужны не слова, а безмолвие между словами. Сидя в безмолвии, вы становитесь счастливыми, спокойными и радостными. На самом деле, у меня нет никакого сообщения для вас. То, что вы ищете, находится внутри вас. Вы есть То. Вы — это то, что вы ищете. Нет ничего другого, ничего. Сумейте увидеть это в себе. Поймите, кто вы и что вы. Никогда не принижайте себя. Вы — это бессмертное Истинное Я, без начала и без конца. Вы — это Шива, вы - это сат-чит-ананда. Всегда замечайте это в себе, это и ни что другое. Почувствуйте Присутствие внутри себя. Почувствуйте счастье и радость, которыми вы, на самом деле, являетесь. Почувствуйте это! Вы можете почувствовать это. Независимо от того, сколько, так называемых, проблемы, вы можете, как кажется, иметь, независимо от того, что происходит в вашей жизни, - хорошее или плохое — забудьте об этом, что. Это не имеет значения. Почувствуйте Присутствие, присутствие Сознания, присутствие чистого Осознавания. Почувствуйте это в себе. Не думайте об этом, просто чувствуйте это. Когда вы начинаете думать об этом, вы портите это.

Давайте практиковать это прямо сейчас. Закройте глаза. Освободите себя от любых ... от всех ваших предвзятых идей, догм и чувств, в общем, от всего. Почувствуйте, как вы становитесь абсолютно пустыми. Почувствуйте, как ослабляется карма, накопленная за все эти годы. Почувствуйте, какими вы становитесь легкими. Вы разрушаете границы вашего тела, вы начинаете распространяться по всей вселенной. Почувствуйте, что вы не имеете ни формы, ни границ. У вас больше нет собственной жизни. Отныне вас будет вести Сознание. Вы больше никогда и ни о чем не будете беспокоиться. Вы никогда больше не будете озабочены. Потому что теперь в вашей жизни действует Сила, которая знает путь. Осознайте свое дыхание, на вдохе говорите: «Я», - а на выдохе: «Есть». «Я есть» охватывает всю вселенную. Ваша настоящая природа — это «Я есть». В такт своему дыханию, на вдохе вы говорите: «Я», - а на выдохе: «Есть». Когда вы выдыхаете, почувствуйте, как тысячи лет кармы выходят из вас, вы выдуваете ее. А вдыхаете вы «Я есть», Реальность...