ru
Feedback
факультет

факультет

Открыть в Telegram

Современный взгляд на (само) образование 🤓 Предложить новость Обратная связь — @Facultet_na_svyazy_Bot РКН: https://knd.gov.ru/license?id=673f3243290fef0e012ec475®istryType=bloggersPermission

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала факультет

Канал факультет (@studyfaculty) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 45 102 подписчиков, занимая 3 969 место в категории Образование и 14 059 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 45 102 подписчиков.

Согласно последним данным от 24 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -369, а за последние 24 часа — -20, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 4.44%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 1.45% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 2 003 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 654 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 15.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как факультет, минобрнауки, минпросвещения, аппарат, колледж.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Современный взгляд на (само) образование 🤓 Предложить новость Обратная связь — @Facultet_na_svyazy_Bot РКН: https://knd.gov.ru/license?id=673f3243290fef0e012ec475&registryType=bloggersPermission

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 25 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Образование.

45 102
Подписчики
-2024 часа
-1117 дней
-36930 день
Архив постов
Знакомьтесь, лапкеры 🐾 Коллеги из школы по соседству рассказали, что теперь у их хвостатых квадроберов появились конкуренты.
Знакомьтесь, лапкеры 🐾 Коллеги из школы по соседству рассказали, что теперь у их хвостатых квадроберов появились конкуренты. Но вроде даже безобидные. Грусть-печаль ребята развеивают антистресс-игрушками в виде лапок: выкладывают челленджи, пилят видосы, создают целые сообщества. Появились даже лапкеры-хулиганы. Вот их учителя не очень любят. Агролапкеры, как их прозвали, приклеивают «лапки-сквиши» на школьные потолки. Мы ради интереса пробили эту историю. Реально с конца лета продажи этих антистресс-игрушек утроились. Что скажете про этот тренд? 👍🏻 — безобидное увлечение, может, отвлечёт часть квадроберов на себя, 😕 — вряд ли это уменьшит число подражателей животным, 🔥 — другое, напишу под постом. 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Утро доброе. порассуждаем? Нашли на днях цитату писателя и журналиста Мориса Бэринга о России. Бэринг писал для «Таймс» стать
Утро доброе. порассуждаем? Нашли на днях цитату писателя и журналиста Мориса Бэринга о России. Бэринг писал для «Таймс» статьи о русско-японской войне, после чего остался в нашей стране вплоть до 1912 года. Он, например, увидел русский характер вот в таком коллабе из Петра I, Хлестакова и Мышкина. Мы с факультетскими сошлись на том, что каждый прочитает его мысль по-своему. Например: русский — это человек, любящий красивую жизнь (Хлестаков), не очень организованный, добрый и великодушный (Мышкин), вспыльчивый, но справедливый, креативный, открытый всему новому реформатор (Пётр). А как бы вы поняли Бэринга? Может, кого-то хочется добавить или убрать из этой тройки? 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Сможете угадать произведение школьной программы по картинке? Если прилежно учились, то скорее всего да. Там даже цитата есть.
Сможете угадать произведение школьной программы по картинке? Если прилежно учились, то скорее всего да. Там даже цитата есть. А вот эта иллюстрация появилась для тех, кому не «заходят» классические произведения в чистом виде. Пока подумайте, что на картинке, а потом открывайте текст под спойлером. Там история картинки и разгадка👇🏻 Вы уже несколько минут рассматриваете страницу из книги «Евгений Онегин: Графический путеводитель». Да, это комикс по роману Пушкина. Удивил подход. Вы обратили внимание, что на картинке написаны цены блюд? Можно запросто прикинуть чек Онегина в ресторане. Так разложено всё произведение: сколько стоит костюм Онегина, прожиточный минимум в Питере тех лет и т.д., и т.п. Факультетские залипали полдня, приценивались 😂 Комикс придумали учитель русского языка Алексей Олейников и художница Наталья Яськина, чтобы заинтересовать молодёжь, которой скучно читать классику. Браво авторам за креатив и любовь к работе!👏 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Кто готовился к ЕГЭ самостоятельно? Нашим факультетским детям, отпрыскам сотрудников, репетиторов нанимать нет необходимости.
Кто готовился к ЕГЭ самостоятельно? Нашим факультетским детям, отпрыскам сотрудников, репетиторов нанимать нет необходимости. У нас тут все преподаватели «инхаус», как вы понимаете. Большинству же родителей приходится вкладывать кусочек бюджета в дополнительные занятия для их чад, чтобы те набрали нужные баллы на экзаменах. К чему подводка. Оказывается, у нас в рамках стратегии развития образования планируется заменить платных репетиторов бесплатными услугами. Где-то к 2036 году (±) Как вам такой план? 🔥 — супер, этих занятий будет достаточно, чтобы сдать ЕГЭ, 👍🏻 — полезно, но всё равно придётся водить по репетиторам, 🦄 — а нам уже не надо :) 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Абитуриенты. Инфа для вас Минобрнауки утвердил новые единые правила приёма для вузов. Если коротко, то: ✅️До 20 января года п
+1
Абитуриенты. Инфа для вас Минобрнауки утвердил новые единые правила приёма для вузов. Если коротко, то: ✅️До 20 января года поступления — все вузы опубликуют свои правила приёма. ✅️Предельное число специальностей и направлений подготовки, по которым можно одновременно участвовать в конкурсе, для всех вузов теперь не больше и не меньше пяти. ✅️Целевики, участвуйте в мероприятиях по профориентации у конкретного заказчика обучения. Это добавит вам баллы. ✅️Образование по дополнительным общеобразовательным программам по профилю тоже + баллы в копилку. Про сроки там☝️написали. 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Вообще не скучная. География Особенно на просторах нашей необъятной страны. Особенно, когда находишь названия вроде этого. Го
Вообще не скучная. География Особенно на просторах нашей необъятной страны. Особенно, когда находишь названия вроде этого. Гора Пупырь ежа. Находится в Адыгее, в Кавказском заповеднике. Кто дал ей такое название, мы так и не поняли. Может, вы знаете? Если соберётесь в поход по плато Лагонаки, вы тоже сможете дойти до Пупыря и посмотреть оттуда на открывающийся вид. Говорят, он прекрасен! 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Принесли новую студенческую разработку. На этот раз из Омска Ребята придумали морозостойкую 🥶 тротуарную брусчатку, которая
Принесли новую студенческую разработку. На этот раз из Омска Ребята придумали морозостойкую 🥶 тротуарную брусчатку, которая светится всеми цветами радуги. Скоро омичи будут ходить по паркам с такой подсветкой. Представьте: прогуливаетесь вечером, а ваш путь сияет и переливается. Атмосферненько.
«Эти блоки, они, конечно же, не полностью должны заполнять площадь того же тротуара, а будут вкрапляться в неё как некие декоративные элементы», — пояснил руководитель лаборатории промышленного дизайна и визуальной эргономики ОмГТУ Александр Голунов.
Каждая плитка потребляет энергии примерно как лампочка. К блокам подведут электричество или, как вариант, можно запитать от солнечной батареи. 🔥 — накидаем огоньков за классное изобретение 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Информатик сегодня не даёт нормально работать У него сегодня праздник. Он решил нас всех «подковать» по части его истории. Те
Информатик сегодня не даёт нормально работать У него сегодня праздник. Он решил нас всех «подковать» по части его истории. Теперь все факультетские в курсе, что: ✳️ 4 декабря выбрали Днём российской информатики не пальцем в календарь, а потому, что в этот день 1948-го советские инженеры Исаак Брук и Башир Рамеев зарегистрировали проект первого отечественного компьютера. ✳️Ну как, компьютера.. цифровой вычислительной машины. Зато какой! Первой в мире преимущественно полупроводниковой. ✳️Да, первую ЭВМ создали не у нас. Зато наши учёные кое-что придумали: заменили часть ламп на диоды. И память поделили на «медленную» и «быструю». Сделали вроде наших жёсткого диска и оперативки. ✳️Что из этого? Конструкция стала быстрее, мощнее, лампочки не перегорали так часто, как у американцев. И размер меньше. Намного меньше. Вот, на фото вместо целой комнаты почти портативное устройство. Это наше :) Всех причастных — ❤️и 🎉 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Кто написал, что это тестер для проверки знаний дорожного движения, тот молодец Вчера многие из вас узнали этот прибор из 198
Кто написал, что это тестер для проверки знаний дорожного движения, тот молодец Вчера многие из вас узнали этот прибор из 1980-х годов, а одна подписчица даже написала название: «Стоп тест». Да, Ольга, вы правы! Работал он просто. Есть карточки с вопросами и вариантами ответов. Карточки вставляются в прорезь прибора, а ответ выбирается кнопочкой на тестере. Зелёный индикатор загорается на верный ответ, красный — на ошибку. Ещё в СССР среди школьников была популярна игра «Знаешь ли ты?». Принцип тот же. Только внешне тестер немного отличался: он был такого канареечного цвета, если память не подводит. Вот такой интерактив из прошлого 🚘 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Завтра выпускники пойдут писать сочинение Дальше, исхода два: либо «зачёт» и допуск к ЕГЭ, либо «незачёт» и марш на пересдачу
Завтра выпускники пойдут писать сочинение Дальше, исхода два: либо «зачёт» и допуск к ЕГЭ, либо «незачёт» и марш на пересдачу. Напоминаем, что она будет в первую среду февраля и вторую среду апреля. Как говорит наш преподаватель литературы: «Вот и посмотрим, кто вечерами на тачке катался, а кто с книжкой развлекался». Сидим, ностальгируем. О том, как админ канала в своё время писал сочинение на тему: «Софья и Лиза в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», историк про идеологические споры в русской литературе, а физрук (цитирую): «раскрывал женские образы в прозе XIX века». Даже тут не удивил... А вы помните тему вашего выпускного сочинения? Делитесь под постом: 👍🏻 — такое не забывается, 🌚 — нет, сразу забыл, ❤️ — мне только предстоит его написать. 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Знаете, что это такое? Подсказка: эта вещь относится к теме предыдущего поста и из того же времени, что и фото. Пишите в комм
Знаете, что это такое? Подсказка: эта вещь относится к теме предыдущего поста и из того же времени, что и фото. Пишите в комментариях ваши предположения, а мы завтра расскажем про неё. 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Всем привет! Посмотрите, какая милота Мини-дорога, дошколята, сотрудник ГАИ проводит для них урок. И, судя по игрушечным маши
Всем привет! Посмотрите, какая милота Мини-дорога, дошколята, сотрудник ГАИ проводит для них урок. И, судя по игрушечным машинкам, детвора на месте отрабатывает навыки вождения. Наш математик сказал, что это было нормой в СССР. В школах и детских садах под изучение ПДД отводилось 15-20 часов в год. Ребята чётко понимали, как себя вести на дороге. Как считаете, нашим школьникам нужны такие уроки? 🔥 — конечно! Даже пешеход должен знать, кто, куда и по каким правилам едет: так безопаснее для всех 🗿 — детей должны этому учить родители 🙏 — это важно, в автошколы будут приходить уже подготовленные люди P.S. Национальный автомобильный союз уже выступил с такой инициативой. 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

В День математика наши ребята оторвались по полной Школьники из России заняли шесть призовых мест на 40-ой Китайской национал
В День математика наши ребята оторвались по полной Школьники из России заняли шесть призовых мест на 40-ой Китайской национальной олимпиаде. Шесть участников = шесть медалей: 🥇Василий Патрушев из Владивостока (школа №9 с углублённым изучением китайского); 🥇Роман Кравченко из Санкт-Петербурга (Президентский физико-математический лицей №239); 🥇Илья Замоторин из Санкт-Петербурга (Президентский физико-математический лицей №239); 🥇Евгений Русанов из Кургана (гимназия №30); 🥈Григорий Воинов из Санкт-Петербурга (Президентский физико-математический лицей №239); 🥈Тимофей Котов из Москвы (школа №1329). Отдельный респект наставникам: руководителю сборной Кириллу Сухову и его замам Павлу Кожевникову и Фёдору Петрову. Ну наши! Поздравляем 🎉 И чья математическая школа самая-самая? 🤗 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Открой дайджест. Почитай посты. Настройся на позитив. Интересно же ✅В Африке, например, учат русский язык ✅ЕГЭ по физике стан
Открой дайджест. Почитай посты. Настройся на позитив. Интересно же ✅В Африке, например, учат русский язык ✅ЕГЭ по физике станут сдавать чаще ✅ Разные народы носят разную обувь. Задача из прошлого ✅ У нового слова года свой вайб ✅ЕГЭ 2025 расписано по датам ✅ В Санкт-Петербурге заблудилась книга ✅ За изучение мерзлоты дают гранты ✅ ЕГЭ досрочно сдадут единицы ✅ Бабушки выбирают вузы ✅ В колледжах новые правила приёма ✅ Задача выходного дня: не(?)связный ряд чисел 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Воскресенье. Расслабление. День математика А какая математика без чисел? Приготовили вам простую задачку. Немного размяться.
Воскресенье. Расслабление. День математика А какая математика без чисел? Приготовили вам простую задачку. Немного размяться. Есть ряд чисел. Надо понять, есть ли закономерность в их последовательности. И если да, то в чëм она заключается. P.S. День математика у нас отмечается впервые :) 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Мальчишки и девчонки, а также их родители Про колледжи не рассказали. Исправляемся. Есть несколько изменений, которые облегча
Мальчишки и девчонки, а также их родители Про колледжи не рассказали. Исправляемся. Есть несколько изменений, которые облегчат жизнь при поступлении. Когда? С 1 марта 2025 года. Что нового? 1⃣Раньше колледжи сами устанавливали сроки подачи заявлений и публиковали их на сайтах. По новым правилам принимать заявления на очную и очно-заочную форму обучения все будут до 1 декабря. 2⃣Вся нужная информация по приёму абитуриентов будет появляться на сайтах не позже 1 марта. А теперь самое интересное: 3⃣Допбаллы при поступлении будут давать за волонтёрство. 4⃣Появилась новая специальность — «Кино-телепроизводство». Кто там мечтал стать новым Бондарчуком, Рязановым или Гайдаем? Вот он, шанс. 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

А популярность учёных с каждым годом растёт Лаборатории, эксперименты, разработки... Ммммм... Теперь это модно, знаете? Смотр
А популярность учёных с каждым годом растёт Лаборатории, эксперименты, разработки... Ммммм... Теперь это модно, знаете? Смотрели с факультетскими пленарку с IV Конгресса молодых учёных. Там Чернышенко озвучил результаты исследований: ✅️61% россиян считают, что заниматься наукой престижно, ✅️это на 10% больше, чем в прошлом году. И есть ещё одна интересная цифра. Внимание! В 80% случаев универ своим чадам выбирают бабушки и мамы. А кто у вас отвечает(-чал) за этот вопрос? 👍🏻 — выбор сделал я сам(а), ❤️ — бабушка плохого не посоветует, прислушался, 😎 — другой ответ, пишу в комментариях. 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Покопались в статистике по досрочным сдачам ЕГЭ Оказалось, что желающих пройти итоговую проверку знаний до основной волны ста
Покопались в статистике по досрочным сдачам ЕГЭ Оказалось, что желающих пройти итоговую проверку знаний до основной волны стало в 6 раз меньше. В 2024 году «сдаваться» заранее пойдут всего 2918 ребят, хотя в 2023 году их было около 18300. С чем это связано, у вас есть версии? ❔ 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Фото медведя тут для привлечения внимания. На самом деле тема поста — Ямал Увидели новость о том, что там будут давать гранты
Фото медведя тут для привлечения внимания. На самом деле тема поста — Ямал Увидели новость о том, что там будут давать гранты + оплату поезда и проживания студентам, которые выберут главной темой своих научных работ мерзлоту. Ну а что? Очень логичное решение. На мерзлоте у нас стоит немало стратегических предприятий. Арктика — важная для России территория. Надо развивать. Губернатор Дмитрий Артюхов сообщил, что пять лучших студентов смогут работать над своими проектами на базе новых лабораторий уже с 2025 года. Это территориально Салехард и Новый Уренгой. Вот такой пример показывают где-то на белом свете, там, где всегда мороз...🧊 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Кто-то захотел согреть печальную книгу, которая заблудилась в Питере Во дворе у типографии на Литейном эта потеряшка сидит на
Кто-то захотел согреть печальную книгу, которая заблудилась в Питере Во дворе у типографии на Литейном эта потеряшка сидит на лавочке и грустит. О чём? О том, что люди всё больше читают с мониторов гаджетов, а книг становится всё меньше. А ещё, книга в носочках вспоминает, как недалеко от этого места в 1863 году уже терялась одна книжка рукопись. Это был роман Николая Чернышевского «Что делать?». Многоуважаемый поэт и издатель Николай Некрасов чуть было не изменил (ну, как минимум, подкорректировал) ход истории. Но нет: рукопись нашлась и сказалась на общественных настроениях. 📖 Вот такая история одного памятника. Кстати, совсем молодого, 2021 года выпуска. 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше