ru
Feedback
факультет

факультет

Открыть в Telegram

Современный взгляд на (само) образование 🤓 Предложить новость Обратная связь — @Facultet_na_svyazy_Bot РКН: https://knd.gov.ru/license?id=673f3243290fef0e012ec475®istryType=bloggersPermission

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала факультет

Канал факультет (@studyfaculty) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 45 136 подписчиков, занимая 3 985 место в категории Образование и 14 051 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 45 136 подписчиков.

Согласно последним данным от 22 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -355, а за последние 24 часа — -13, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 4.48%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 1.44% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 2 023 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 649 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 17.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как факультет, минобрнауки, минпросвещения, аппарат, колледж.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Современный взгляд на (само) образование 🤓 Предложить новость Обратная связь — @Facultet_na_svyazy_Bot РКН: https://knd.gov.ru/license?id=673f3243290fef0e012ec475&registryType=bloggersPermission

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 23 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Образование.

45 136
Подписчики
-1324 часа
-1107 дней
-35530 день
Архив постов
⚡️ Новость для выпускников и их родителей Наверняка у вас накопились вопросы по проведению ЕГЭ. Ответы на них можно будет скоро получить из первых уст. Специально для вас Анзор Музаев, глава Рособрнадзора, проведёт горячую линию 19 мая. Подключайтесь, слушайте, спрашивайте. Подробности ➡️ тут. Не благодарите :) 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Студент из Сибири нашёл «Мыше-газ» и «Мыше-призму» Шутка! Ничего подобного, конечно, студент СГУГиТ не открывал. Просто он пр
Студент из Сибири нашёл «Мыше-газ» и «Мыше-призму» Шутка! Ничего подобного, конечно, студент СГУГиТ не открывал. Просто он придумал классную игру для обучения физике. В игре надо разгадывать головоломки по разным разделам физики (типа оптики или механики), искать мышей, детали механизмов и решать задачи в виде пазлов по физическим законам. С нетерпением ждём запуска, чтобы поговорить с физиком о «мыше-физике» 🐁🐁🐁 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ 👍🏻 — если считаете такие игры полезным инструментом для обучения. 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Можем на «ты»? Оказывается, каждый третий ученик хочет обращаться к учителю на «ты», в частности, если преподаватель — молодо
Можем на «ты»? Оказывается, каждый третий ученик хочет обращаться к учителю на «ты», в частности, если преподаватель — молодой. Это знаете, как в Испании или Израиле: там все в школе обращаются к друг другу исключительно на «ты». Но там это общепринятая норма в отличие от России. Как считаете, гипотетический переход на такую форму обращения как-то скажется на уровне уважения к педагогу? 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

В Омской области решили готовить аграриев прямо со школьной скамьи 🚜 В одной из школ Таврического района организовали агрокл
В Омской области решили готовить аграриев прямо со школьной скамьи 🚜 В одной из школ Таврического района организовали агрокласс. Многих ли ребят тянет к сельскому хозяйству с детства? Сложно сказать. Но есть надежда, что когда их начнут водить в лаборатории, где настоящие учёные работают растениями и ДНК, это пробудит в них интерес. В этой истории есть хороший бонус — это трудоустройство. Организации, участвующие в стартапе, готовы брать на работу в летний период учеников, как только им исполнится 14. Как вам идея? 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Что мы писали до майских? Пытаемся вспомнить: ✅️Везде все ведут себя одинаково, а оценки за поведение будут ставить только в
Что мы писали до майских? Пытаемся вспомнить: ✅️Везде все ведут себя одинаково, а оценки за поведение будут ставить только в пяти регионах. ✅️Чуть меньше половины студентов-платников — юристы и экономисты. ✅️Матвиенко сравнила зарплаты учителей и курьеров. ✅️Маяковский придумал слоган к Первомаю. ✅️Задача на логику поможет отвлечься от шашлыков. ✅️Полная версия азбуки в стихах 1987 года теперь в канале. ✅️Минпросвещения приглашает на Бал Победы. 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

❤️Минпросвещения приглашает всех присоединиться к ежегодной акции «Вальс Победы» Надо признать, что эта традиция накануне великого праздника — очень красивая и душевная. Наши студенты принимали в ней участие в 2020-ом. Так интересно было наблюдать, как за время репетиций у ребят организовался свой кружок по интересам: они рассматривали старые фото и видео с вальсирующими, читали письма тех лет и подбирали костюмы. А ещё — там случилась история любви в одной из пар, представляете! 😍 А вы танцевали? 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

По просьбам подписчиков выкладываем полную версию азбуки в стихах, как и обещали 📗 Просим прощения за пятна, скорее всего, сока или чая на некоторых страницах. Книга пережила нескольких дошколят 😀 Надеемся, что вашим детям она тоже понравится! 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

На маëвку и без нас? Нет уж! Вдруг вам захочется, сидя у костра и переваривая шашлыки, проверить друзей на логику и вниматель
На маëвку и без нас? Нет уж! Вдруг вам захочется, сидя у костра и переваривая шашлыки, проверить друзей на логику и внимательность? А тут наша задачка под рукой) Кто быстрее ответит на пять вопросов о ребятах, которые устроили пикник на картинке, тот молодец. Поехали: 1. Сколько всего человек на пикнике? 2. Они приехали сегодня или вчера? 3. На чём они добрались до поляны? 4. Далеко ли они уехали от людей? 5. И, наконец, куда ушёл Шура? Ответы там⬇️ 1. Четверо, потому что на подстилке лежат четыре ложки, а если приглядеться к плакату, то на нём четыре строчки, хотя видно только три имени. 2. Не сегодня, судя по паутине, которую соорудил паук между палаткой и деревом. 3. Около дерева стоят вёсла, скорее всего на лодке. 4. Люди близко: из соседней деревни пришла курица. 5. Судя по сачку, который видно из-за палатки, Шура ловит бабочек. 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Мир! Труд! Май! Просто интересный факт: знаменитый лозунг Первомая достался нам в наследство от Маяковского из его стихотворе
Мир! Труд! Май! Просто интересный факт: знаменитый лозунг Первомая достался нам в наследство от Маяковского из его стихотворения «Солнечный флаг».
Первое Мая.       Снега доконавши, солнечный флаг подымай. Вечно сияй      над республикой нашей, Труд,   Мир,     Май. Рдей над Европой!..
🎉 С праздником, друзья! 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

⚡️ Этот пост просто создан для обсуждения: как думаете, срастётся? 28 апреля на заседании Совета законодателей Матвиенко сравнила несравнимое — высокие заработки курьеров с зарплатами учителей. Она призвала Минпросвет и Минтруд учесть эту несправедливость и разработать более жизнеспособную систему оплаты труда для педсостава. Другое событие того же дня: Минпросвет установил лимит на учебную нагрузку педагогов — 5-6 уроков в день, то есть не больше 1,4 ставки на человека. Теперь, кажется, главная мечта учителей, чтобы эти две новости слились в единое целое и сработали в нужном направлении: нагрузки стало меньше, а оклады выросли. ❤️ — верю, 👎— не верю. 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

📊 Кажется, у нас перебор: более 40% студентов-платников учатся на экономистов и юристов Тут не надо быть Вассерманом, чтобы
📊 Кажется, у нас перебор: более 40% студентов-платников учатся на экономистов и юристов Тут не надо быть Вассерманом, чтобы спрогнозировать: такими темпами на рынок труда выйдет больше работников этих специальностей, чем рынку нужно. Чтобы исключить подобную ситуацию, Минобрнауки планирует активно регулировать платный приём в вузы. А ещё — с 2025 года льготные кредиты на учёбу светят только тем ребятам, которые выберут приоритетные направления. Так, наверняка, кто-то передумает быть экономистом и пойдёт в рациональное природопользование, например. Но факт остаётся фактом: сейчас спрос на эти две специальности, мягко говоря, большой. Как считаете, откуда ноги растут? У факультетских, например, есть такие варианты: 👍🏻 — кажется, что экономисты и юристы зарабатывают больше всех, 🔥 — кажется, что на этих специальностях проще всего учиться, 👾 — цена самая доступная, ✍️ — у меня другая версия, напишу в комментариях. 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

«Бил детей галстуком» 😅 Раньше в мамских блогах подобные выдержки из дневников встречались довольно часто. Похоже, скоро пой
«Бил детей галстуком» 😅 Раньше в мамских блогах подобные выдержки из дневников встречались довольно часто. Похоже, скоро пойдёт новая волна. Глава Минпросвещения объявил эксперимент по оценкам за поведение открытым.
«Мы определили пять пилотных регионов, где с 1 сентября будет апробация различных вариантов выставления оценки за поведение», — сказал Сергей Кравцов.
Этот увлекательный аттракцион ожидает учителей и родителей из Мордовии, Чечни, Новгородской, Ярославской и Тульской областей. Но не во всех школах. До 1 июля определят перечень учебных заведений, где пройдёт эксперимент. Ждём-с... 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Скандалы, интриги, расследования не наши темы. Наши темы здесь: ✅️Единое расписание для школ — это как? ✅️Из колледжа в вуз:
Скандалы, интриги, расследования не наши темы. Наши темы здесь: ✅️Единое расписание для школ — это как? ✅️Из колледжа в вуз: кто сможет не сдавать ЕГЭ? ✅️Английские слова, которым не учат в школе. ✅️Остров Невезения Недоразумение: где он? ✅️Главные ошибки учителей. Опрос. ✅️Никто не знает ответы к экзаменам заранее. Факт. ✅️Какими бывают азбуки: фото артефакта. ✅️По какому ударению «звОнит» будущее? 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

📲 Алло, это мама звОнит! На днях главный научный сотрудник Института русского языка РАН Мария Каленчук в интервью рассказала, что ударение «звОнит» рано или поздно станет нормой. Теперь у блогеров новая тема для обсуждений. Особенно ликуют те, кого всё время одёргивали из-за этого слова. Однако есть и противники: в сеть полетели десятки роликов негодования, хотя ничего нового в этой новости нет. Многие слова, в которых ударения стояли на окончании, давно эволюционировали. Например, слово «дрУжит» изначально звучало как «дружИт», «плАтит» как «платИт». А вот «звонит» почему-то подзадержалось. Как думаете, мы скоро вам «позвОним»? 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Книжка на память 🥹 Химик принёс сегодня книжку, по которой выучил буквы. Его мама достала этот артефакт откуда-то с дальней
+5
Книжка на память 🥹 Химик принёс сегодня книжку, по которой выучил буквы. Его мама достала этот артефакт откуда-то с дальней полки. Это азбука в стихах автора Елены Благининой под названием «Научусь-ка я читать». Её издавали в 1987 году в серии «Библиотека детского сада». 〰️ А у вас сохранились книги из детства? 🤩 И подписывайтесь на факультет. С нами интересно

Аккуратно, мошенники! ⚡️ Рособрнадзор в очередной раз предупредил выпускников, что готовиться к экзаменам можно только по мат
Аккуратно, мошенники! ⚡️ Рособрнадзор в очередной раз предупредил выпускников, что готовиться к экзаменам можно только по материалам из официальных источников. В сети много нечистоплотных товарищей, которые обещают за символическую (и не очень) плату заранее отправить ответы и решения к ОГЭ или ЕГЭ. Чаще всего они сливаются сразу после получения аванса. Ведомство уверяет, что утечки такой информации не было и быть не может. Поэтому, как говорит наш декан: «На халяву надейся, а сам не плошай». 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ Те самые официальные источники: ⚫️сайт ФИПИ, ⚫️раздел «Навигатор ГИА» на сайте Рособрнадзора. 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Нашли опрос, в котором школьники поделились своими мыслями о педагогике 28% ребят отрицательно реагируют на ошибки преподават
Нашли опрос, в котором школьники поделились своими мыслями о педагогике 28% ребят отрицательно реагируют на ошибки преподавателя, особенно если они проявляются регулярно. Сразу возникает вопрос: как можно ему доверять? Также ученики терпеть не могут насмешки (22%) и крик (14%), а ещё — педагогов, которые занимаются своими делами во время урока (17%) или отвечают на звонки (10%). Есть, что добавить? 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

А что, если непутёвых товарищей отправлять на остров Недоразумения? Там и Магадан недалеко, всего в 20 км. И добраться не сло
А что, если непутёвых товарищей отправлять на остров Недоразумения? Там и Магадан недалеко, всего в 20 км. И добраться не сложно — 3 км на катере. Нормальная такая ссылка. Хотя нет, ссылкой это не назвать. Во-первых, там есть турбаза. Во-вторых, там классно: можно половить морского ежа и посмотреть на нерпочек. В старину остров называли Солуй, по-эвенски — Делан («камень»), а на картах он отмечен как остров Недоразумения. История следующая: в 1910-х в Охотском море проходила гидрографическая экспедиция. Её участники не заметили остров с воды, так как визуально он сливается с береговой линией. Ошибку заметили, но из-за неё появился этот забавный топоним. 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

У нас тут несколько странных английских слов. Поймёте их значение из контекста? Сегодня важный день: я буду выступать перед и
У нас тут несколько странных английских слов. Поймёте их значение из контекста? Сегодня важный день: я буду выступать перед инвесторами. По этому случаю я позволил себе уничтожить jentacular омлет прямо в кровати, потом принял ванную, но волнение не унималось. Раздражало даже то, как мой пёс bibble из своей миски. Я написал речь всего два дня назад, но nudiustertian текст сегодня кажется уже не таким шедевральным. Я взял quire и, доставая оттуда по одному листочку, начал писать заметки. Мне непременно надо, чтобы стартап оценили: ради него я impignorate всё до трусов. Получилось? Перевод там ⬇️ jentacular — завтрак сразу после пробуждения, bibble — шумно есть, хлюпать и чавкать, nudiustertian — позавчерашний, quire — блок листов бумаги, impignorate — заложить что-то. 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше

Поправочка вышла: из колледжей в вузы без ЕГЭ перейдут не все С 1 сентября выпускники колледжей смогут поступать в вузы по вн
Поправочка вышла: из колледжей в вузы без ЕГЭ перейдут не все С 1 сентября выпускники колледжей смогут поступать в вузы по внутреннему экзамену, без необходимости ЕГЭ, только если выберут схожее направление обучения. Чувствуется желание улучшить качественный состав учащихся. Как думаете, поможет? 👍🏻 — да, но не сильно: не так много ребят знают, по какой профессии хотят работать, поступая в колледж, 🗿— нет, пойдут по пути наименьшего сопротивления, а не по специальности. 🤩 Подписывайтесь на факультет, чтобы узнать больше