877
Подписчики
-124 часа
-27 дней
-430 день
Архив постов
⚡⚡Сам он за собой ничего не замечает. Но для родителей некоторые жесты, движения ребёнка, которые то и дело повторяются в похожих ситуациях, довольно заметны.
❗❗Они указывают на то, что ребёнок смущён, обеспокоен, переживает❗❗
❓На что стоит обратить внимание?
▶️ Накручивает прядь волос на палец.
Любые повторяющиеся движения помогают избавиться от нервозности, возбуждения, сбросить эмоциональное напряжение — монотонное действие кажется таким знакомым, успокаивающим, позволяя немного отключиться от слишком бурных для ребёнка событий реальности…
▶️Прикусывает губу.
Часто это бывает, когда ребёнок хочет что-то сказать, возразить, поспорить, но не может решиться. Станут ли вообще слушать?
Такая привычка бывает у детей, которые время от времени слышат в семье резкие фразы вроде «тебя забыли спросить!», «помолчи-ка, когда старшие говорят». Вот и приходится «глотать» слова и закусывать губы.
▶️Перебирает пальцами.
Он может заламывать кисти, прикусывать, нажимать на кончики пальцев, теребить ногти и заусенцы. Обычно эти манипуляции довольно заметны. Похоже, ребёнок просто дико волнуется, переживает, что о нём подумают и скажут. Ему очень неловко. В такие моменты ему точно нужна поддержка, участие.
▶️Грызёт ногти.
И за этой распространённой привычкой довольно часто стоит повышенная тревожность. Что-то его очень беспокоит, но стоит начать обкусывать ногти, всё становится немного проще: когда занят привычным делом, напряжение спадает.
❓❓Отругать или поговорить❓❓
☝🏻Бороться с привычками самими по себе смысла нет — ведь все они лишь указывают на беспокойство ребёнка, вот на причины тревоги лучше и обратить внимание⤵️⤵️⤵️
1️⃣ Не стоит громко возмущаться и уж тем более обсуждать с кем-то при ребёнке его манеру теребить пальцы или крутить локоны. Это только усилит эмоциональное напряжение, появится чувство вины, — а малышу и без того непросто: зачем делать ситуацию ещё более сложной для него?
2️⃣ Проанализируйте, в каких ситуациях это чаще всего происходит?
Перед занятиями в кружке?
Или когда к вам домой приходят взрослые гости?
Может быть, вашего впечатлительного ребёнка нужно заранее настраивать перед походом в незнакомое место, объяснять, рассказывать истории о людях, с которыми он сегодня познакомится. Или просто несколько минут посидеть рядом, положив руку на плечо.
3️⃣ Придумайте «заменители» и «переключатели».
Видите, что ребёнок опять замкнулся, задумался и стал грызть ногти, постарайтесь отвлечь его: подойдите, обнимите, начните рассказывать что-то интересное.
Вместе подумайте, а можно ли давать выход эмоциям и сбрасывать напряжение каким-то другим способом? Например, пританцовывать. Или начинать делать упражнения из пальчиковой гимнастики.
⚡⚡Если видите, что ребёнок из-за чего-то переживает, не может решиться на разговор, отложите все дела и внимательно выслушайте. Будьте готовы поговорить и о тех эмоциях, которые кажутся неприятными, «неправильными» — зависти, обиде, злости⚡⚡
РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ОНЛАЙН🎓👨💻.
📌Продолжаем наши виртуальные занятия!
☝🏻Когда ребёнок громко хлопает дверью, плачет — всё понятно: зол, расстроен.
❗❗Но не все эмоции и состояния так легко считываются❗❗
В стрессовой ситуации ребёнок может
🔛сидеть себе тихо-спокойно,
🔛выглядеть задумчивым и меланхоличным…
⚡⚡Но язык тела подскажет: он чем-то встревожен⚡⚡
ЗАНЯТИЕ 10. МАМА, Я В СТРЕССЕ! КАК ЯЗЫК ТЕЛА РАССКАЖЕТ О ТОМ, О ЧЁМ РЕБЁНОК МОЛЧИТ. Читайте в материале⤵️⤵️⤵️
#СШ_73
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥В Беларуси родители будут обязаны обеспечивать защиту детей от информации в интернете, которая причиняет вред их здоровью и развитию. Об этом рассказал старший инспектор по особым поручениям отдела по организации работы инспекций по делам несовершеннолетних МВД Роман Бардеев в пресс-центре БЕЛТА.
Он отметил, что государственными органами разработан правовой акт, направленный на совершенствование правовой охраны детства и прав ребенка. "Внесены изменения в закон о правах ребенка и в кодекс о браке и семье. Изменениями были закреплены обязанности родителей обеспечивать защиту детей от информации в интернете, которая причиняет вред их здоровью и развитию", - рассказал старший инспектор.
Роман Бардеев пояснил, что у любого заботливого родителя совершенно обоснованно возникают вопросы: "Что же
ребенок читает в сети?", "С кем переписывается?".
🟥В данном случае хорошим подспорьем для обеспечения безопасности ребенка могут служить программы родительского контроля.
Ждем изменений!
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥Происшествия со средствами персональной мобильности за сутки
Пальцев не хватит пересчитать все то безобразие, которое мы увидели в суточной сводке. И прежде всего это безобразие касается средств персональной мобильности.
17 июля в учреждение здравоохранения доставлена пенсионерка с сочетанной травмой, травмой грудной клетки, множественными ушибами и ссадинами. Гражданка госпитализирована в медицинское учреждение. По результатам проверки было установлено, что травму получила в результате наезда электросамоката под управлением несовершеннолетней учащейся школы🟥Подросток 15-ти лет, приехавший на отдых в город поступил с серьёзными травмами и переломами. Предварительно установлено, что травму получил вблизи моста через реку Сож при падении с самоката. Не хватит места, чтобы продолжить все это дальше. Хочется просто сказать и взрослым и детям: «Остановитесь!». Проявите заботу о себе и окружающих, пока на Вас не посыпались штрафы и взыскание средств за лечение потерпевших🚩
Repost from МВД Беларуси
⚡️Задержаны несовершеннолетние закладчики
#увд_брест
#наркоконтроль
Сотрудники наркоконтроля Брестчины по подозрению в сбыте наркотиков задержали двоих подростков.
👮♂️Установлено: предложение о преступном заработке 14-летний школьник, приехавший из соседней страны на каникулы к бабушке, и 16-летний учащийся колледжа из Белоозерска нашли в мессенджере. С ними связался куратор наркомаркета и пообещал легкие деньги. После прохождения "обучения" новоиспеченные курьеры получали оптовые партии товара, фасовали и распространяли через закладки на территории Березовского района.
В тайнике в Пинском районе, куда фигуранты приехали за очередной поставкой, обнаружено и изъято свыше 250 г особо опасного психотропного вещества 4-СМС. Криминальным заработком они занимались около трех недель.
Следователями возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта. Подросткам грозит до 15 лет лишения свободы, так как ответственность наступает с 14-летнего возраста!
❗️ В период летних каникул увеличивается количество случаев вовлечения подростков в преступную деятельность. Родители, контролируйте своих детей! Интересуйтесь их увлечениями, кругом общения, в том числе виртуальным. У ребенка появились деньги неизвестного происхождения, гаджеты или другие ценные вещи? Он ведет скрытные переписки в интернете? Есть повод насторожиться!
☎️ Если вам стало известно о преступлении - незамедлительно сообщите в милицию.
🎥Комментарий заместителя начальника УНиПТЛ УВД Брестчины Дмитрия Суходольского⬆️
@pressmvd
+2
17.07.2025 состоялось мероприятие на тему: «Выбор за нами: Как защитить молодежь от вредных привычек» по профилактике наркомании, алкоголизма и курения среди молодежи!
В условиях стремительных изменений в обществе, особенно актуально говорить о вреде этих зависимостей и о способах их предотвращения.
Обсудили:
- Влияние наркотиков и алкоголя на физическое и психическое здоровье.
- Как вредные привычки влияют на организм и жизнь.
- Почему молодежь начинает употреблять наркотики и алкоголь.
- Способы формирования привычек, ведущих к здоровью и успеху.
Ребята смогли задать вопросы инспектору по делам несовершеннолетних Бобцову Алексею Сергеевичу и педагогу социальному Бегун Александре Евгеньевне.
#СШ_73
#профилактика
#Лето_на_пользу
+5
17.07.2025 состоялось мероприятие о безопасности несовершеннолетних: предотвращение гибели и травматизма в быту и на воде, а также в ДТП‼️
Уважаемые родители и жители нашего района!
В условиях теплого времени года, когда дети проводят больше времени на улице, особенно актуальны темы предотвращения гибели и травматизма в быту, на воде и в ДТП.
- обсудили статистику гибели и травматизма среди несовершеннолетних.
- ознакомили педагогов с основными правилами безопасности на воде.
- предоставили рекомендации по предотвращению ДТП с участием детей.
- обсудили меры по повышению безопасности в быту.
- рассмотрели статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь 🇧🇾, касающихся ответственности за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию и охране несовершеннолетних.
Была возможность задать вопросы специалистам.👮
В мероприятии приняли участие Бобцов А.С., Бегун А.Е., Фролова А.В.
Пусть летние каникулы станут для ваших детей временем радости и безопасности!
#СШ_73
#профилактика
#безопасность
#Лето_на_пользу
Repost from BELTA
❗️В Минске девочка выпала из окна пятого этажа
По предварительной информации, 5-летняя девочка, находясь дома с сожительницей отца, осталась одна в комнате с открытым на проветривание окном. Она взобралась на подоконник и, оперевшись на москитную сетку, упала вниз с высоты пятого этажа. Прямо сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Девочка сейчас находится под наблюдением врачей, ее состояние оценивается как стабильно тяжелое. Все обстоятельства произошедшего будут установлены в ходе проверки. Особое внимание будет уделено причинам и условиям, способствовавшим травмированию ребенка.
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥Внимание!
В реанимационное отделение Лельчицкой больницы доставлена малолетняя 2022 года рождения с диагнозом "утопление", после проведённых реанимационные мероприятий ребенок пришел в себя и в настоящее время ребенок в стабильном состоянии и сознании.
Согласно проверке ребенок купался в бассейне со старшими детьми, мама находилась рядом.
Берегите детей! В свете предыдущего поста.
🟥Ребенку выздоровления!
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥Продолжаем тему отработок и рейдов, делимся итогами.
Эпичную историю под названием: «Только помочил ножки» мы наблюдали сегодня в рейде по водным объектам. Комиссия, прокуратура. ОСВОД и аж два сотрудника милиции. И ничто и никто не останавливало взрослых и детей от нарушений, которые могут им стоить жизни.
«Везде, где бы на берег не сходили, слышали только одно: «Мы ж только ножки помочить..». 🚩Не будем заострять внимание на взрослых, которые постоянно заплывают за буи, надеясь на гениальные способности пловца. Но для них информация: «в случае утопления, тело будут искать долго и упорно, так как глубина в ряде мест достигает 18-20 метров». 🔴Что касается родителей с детьми. Особенно мы впечатляемся молодыми мамами с 2-летними малышами, которые отказываются принимать информацию о том, что находятся в запрещенном месте для купания. И пока милиционер и помощник прокурора рассказывают о последствиях, малыш резво полощется в месте, где глубина ям достигает 17 метров. ❗️Спасет ли мама? Однозначно нет! Понимает ли она безответственность своих слов сейчас, когда на нее смотрят глаза ребенка? Нет! Все приходит тогда, когда случается трагедия. 🚩А теперь для справки родителям, которым тяжело пройти до разрешенного пляжа 20 минут:
В Гомеле 13 пляжей на любой вкус и любые возможности добраться.Ваша безответственность может стоить жизни ребенка. Искать виноватых потом не придется! В порядке размышления!🚩
+4
15.07.2025 учащиеся ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля", активисты ОО БРПО, члены пионерской дружины имени И.С.Зайцева и выпускники нашей школы, приняли участие в акции "Безопасная дорога домой" и обновили символически следы на маршрутах движения.
После дружной работы ребята устроили чаепитие!)))
#СШ_73
#БРПО
#ГПВ
#Профилактика
Repost from Территория сотрудничества🤝
Анонс!
Сегодня сотрудники госавтоинспекции масштабно отрабатывают 104-й микрорайон Гомеля.
В распоряжение правоохранителей попало видео, на котором подростки по два человека катаются на скутерах. Правила не соблюдаются! Одна наглость! Контент грузится в популярные сети!
Удивляет позиция родителей! Молчаливое согласие!
За вечер отработки - материала не много, а оооочень много!
Да, кого искали - всех нашли!
А продолжение ждем от коллег https://t.me/gai_gomel🤚
Repost from Территория сотрудничества🤝
🔴Внимание! Опять 25!
Уже неоднократно писали о недопустимости передвижения на территории дворцово-паркового ансамбля на велосипедах и средствах персональной мобильности.
🟥В разные годы на Киевском спуске получали тяжелейшие и даже смертельные травмы, как взрослые, так и дети!На входе в парк установлены запрещающие знаки и не заметить их невозможно. 🚩Сегодня несовершеннолетняя на велосипеде упала на Киевском спуске и получила травмы, при падении потеряла сознание. Мама отошла купить воды, а вернувшись увидела, что случилось происшествие!! Интересно, сколько нужно кричать о соблюдении правил! Особенно взрослым…🚩
Repost from Территория сотрудничества🤝
Только ленивый не прочитал информацию в СМИ о запрете пребывания детей до 14 лет без сопровождения взрослых на пляжах.
Давайте вместе пройдем по нормативному акту!
Постановлением Совета министров РБ от 18.08.2023Г.№ 543 «Об охране жизни людей на водах» регламентированы запрещающие меры.
Внимание!
Нормативный акт определяет, что такое место купания – это часть водного объекта, предназначенная для купания и обозначенная знаками.
На объектах, не входящих в эту категорию вообще нельзя находится ни взрослым, ни детям.
Лицам, посещающим пляжи, запрещается:
❗️купаться в запрещенных для купания местах, а также в темное время суток;
❗️употреблять на пляжах алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, наркотические средства и ин.;
❗️купаться в состоянии алкогольного опьянения и (или) в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ;
❗️организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося;
❗️❗️оставлять детей до 14 лет без присмотра
и иные правила❗️
Repost from Министерство образования Беларуси
💬Одежда по правилам: в Минобразования рассказали, что теперь считается деловым стилем
С 2025 года посещать занятия в школе в одежде делового стиля станет не просто правилом хорошего тона, а официальной нормой, закрепленной в законодательстве.
✔️Какие требования предъявляются к внешнему виду учащихся?
✔️Зачем школьникам деловой стиль одежды?
Repost from ОблСПЦ@Гомель
👋🌞 Дорогие родители❗️❗️❗️
💯Безопасность детей зависит от нас, взрослых❗️Будьте бдительны и объясняйте детям правила безопасного поведения❗️ 😊🏡☀️Пусть летние каникулы принесут вам и вашим детям только радостные и счастливые моменты💯
Подписывайтесь на канал Гомельского областного СПЦ https://t.me/oblspcgom
Repost from Гомель. Официально
🏖 В жаркий летний период многие проводят время вблизи водоемов.
‼️ Отправляясь на отдых к воде, помните о правилах безопасности и расскажите о них своим детям.
⚠️ СПАСАТЕЛИ НАПОМИНАЮТ:
✔ Взрослые, не оставляйте без внимания любой факт пребывания несовершеннолетних одних у воды, их шалости и игры в воде.
✔ Помните, что купание должно происходить только в разрешенных для этого местах, а лучше там, где дежурят спасатели.
✔ Ограничьте доступ малолетних к воде на придомовых и дачных участках, ведь оставление малышей без внимания вблизи колодцев, бассейнов во дворе и иных искусственных водоемов даже на минуту может обернуться трагедией.
Repost from Территория сотрудничества🤝
🟥Меняется время и меняются преступления, которые совершают подростки. От хулиганов до приставки кибер.
На протяжении двух лет подростки упорно прибавляют в совершении преступления, предусмотренного ст.343 Уголовного, или распространение и даже изготовлении порнографических материалов.🟥То ли от бездумного отношения, то ли от удали, которою деть некуда, но все чаще и чаще в сводках мелькают такие подростковые «приключения». ❗️Казалось бы, что может быть проще «зарубить себе на носу», что пересылать сомнительный контент не просто нельзя – это уголовно наказуемо! А что уже говорить об изготовлении.. Но нет, как только подросток кликает в гаджете самолетик – он совершает преступление❗️ Возвращаясь к преславутой гигиене в Сети, хочется напомнить, что объяснить преступление «незнанием» не выйдет. 😞Придется выслушать приговор судьи.
Repost from Территория сотрудничества🤝
В Могилеве из окна пятого этажа выпал годовалый малыш: ребенок выжил и находится в реанимации
Несчастный случай произошел утром 11 июля: мальчик упал из окна 5 этажа и по счастливой случайности приземлился на куст.
Известно, что мама ребенка и ее сожитель в это время находились дома. Женщина собиралась с мальчиком в поликлинику, а мужчина спал в комнате.
В настоящее время малыш находится в больнице под наблюдением медиков. Он в тяжелом состоянии.
Следственный комитет выясняет обстоятельства произошедшего.
+2
Учащиеся военно-патриотических классов ГУО "Средняя школа №73 г.Гомеля" приняли участие в акции "Безопасность на воде - повсеместно и везде!" у водоёма в 104-м микрорайоне.
Ребята раздали отдыхающим на берегу памятки с правилами поведения на водоёме и напомнили о запрете купания в неустановленных местах .
#СШ_73
#БРПО
#ГПВ
#Профилактика
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
