ru
Feedback
На вижене!

На вижене!

Открыть в Telegram

Инсайты про IT+бизнес, управление продуктами, маркетинг и людей. С юмором и авторским сарказмом. Автор @dddpavlov. CIO в Dodo Brands (ex Microsoft, Intel, свой бизнес).

Больше
1 563
Подписчики
+124 часа
-57 дней
+230 день
Архив постов
photo content

photo content

photo content

photo content

photo content

SmartDev 2023. Вместо итогов. Когда организаторы по дружбе попросили выступить на «небольшой конференции» и рассказать про наше международное развитие, я согласился. Думал будет ламповое камерное мероприятие, чисто для своих, посидим в формате квартирника на кухне. Так и получилось. Правда участников было всего 1500 человек, 6 залов и меня выпустили на главную сцену 🙂 Но отказываться было уже поздно. Ребята из международных команд и Дубая помогли с фактурой, мне осталось лишь всё красиво оформить и прочитать по бумажке выступить на сцене. Вроде удалось) Спикеры все были топовые. Профессора МГУ, топ-менеджеры Сбера и VK рассказывали куда идёт отрасль, как у нас с импортозамещением, где искать инновации и так далее. Особенно мне заполнился доклад Владимира Сурдина про второе восхождение к Луне. Он рассказывал историю развития космической отрасли, показывал примеры запусков на горизонте с 50х годов по настоящее время. Чистый кайф. Видно, как человек горит своим делом, так увлечённо рассказывал. 40 минут его доклада пролетело как мгновение. Да, мы в очередной раз зафейлили бейджи. Оказалось, что работаем в трёх разных компаниях. Наталья вон вообще у ИнжЕниринге (орфография и пунктуация авторов сохранена). В общем полезно время от времени выбираться на конференции и качать насмотренность.

Я нашел идеальный кликер для менеджера. Ничего лишнего)
Я нашел идеальный кликер для менеджера. Ничего лишнего)

SmartDev 2023 (21 сентября) Два раза в год выступаю на конференциях. В этот раз оба выступления кучно легли на сентябрь. Так
SmartDev 2023 (21 сентября) Два раза в год выступаю на конференциях. В этот раз оба выступления кучно легли на сентябрь. Так что уже в этот четверг буду рассказывать про наш опыт выхода на международные рынки. Подходите, пообщаемся в перерывах. Ребята продакты помогли с фактурой, будет жаришка. До встречи!

American Beauty или Красота по-американски Американская красавица Периодически пересматриваем с женой старые фильмы. В эти вы
American Beauty или Красота по-американски Американская красавица Периодически пересматриваем с женой старые фильмы. В эти выходные поражались таланту Кевина Спейси в фильме American Beauty. Переводчики с верхним образованием перевели название как Красота по-американски, поэтому посмотрев его первый раз давным давно, я не понял причём тут красота и причём тут по-американски. Оказалось, что правильный перевод Американская красавица. Это такой сорт розы, который в частности рос у них на участке. Кевин Спейси – однозначно гений. Взмах бровей, мимика лица, актёрище одним словом. Кайфанули одним словом. Ну и старый понтиак firebird тоже ничо так. А что ещё из старых фильмов начала 2000х можно глянуть?

Полчаса работы программиста «Реализация лёгкая», «доработки не нужны», «да там уже весь код написан». «Всё и так заработает». Каждый раз вздрагиваю от такого. Потом выясняется, что код написан, но надо потестировать. Что метод в API есть, но нет документации и вообще никто ни разу не проверял, а как оно работает. Что код работает локально или на тестовом окружении, а на прод его никто никогда не деплоил. Оказывается, доработки всё-таки нужны. У одного из наших разработчиков был прикольный лайфхак. Когда кто-то на стендапе говорил, что там на 5 минут работы, он отвечал так. Давай тогда мы все тебя подождём, и ты прямо сейчас это сделаешь. В общем, если это не на проде, то не бывает доработок на 5 минут )

Repost from Dodo Engineering
Новый учебный год — новый рекорд заказов в минуту! Два последних месяца мы готовили Dodo IS к этому дню, учитывали опыт прошл
Новый учебный год — новый рекорд заказов в минуту! Два последних месяца мы готовили Dodo IS к этому дню, учитывали опыт прошлых падений, обнаруживали и исправляли ошибки на стороне сервисов, нагрузочного тестирования и инфраструтуры. Спасибо всем командам за отличную работу!

Рекорд, однако

1 сентября — самый огненный день для наших пиццерий 🔥 Заказов очень много: родители угощают детей, дети — учителей, кто-то —
+8
1 сентября — самый огненный день для наших пиццерий 🔥 Заказов очень много: родители угощают детей, дети — учителей, кто-то — себя. Ну вы поняли. Касса, кухня, курьеры — в этот день важен каждый и на каждой позиции. И ребята из офисов не остаются в стороне, а по традиции выходят на помощь. Это полезно для всех — пиццерии лучше справляются с заказами и радуют гостей, а сотрудники офисов чувствуют бизнес на себе и насыщаются инсайтами. Вы посмотрите, как эти люди счастливы работать 😁 Аня, Вова, Алена, Саша, Надия, Кристина, Таня, Вероника, Олег, Ваня, Вика, Паша, Галя, Диана, Андрей, Денис, Дима, Саша, Кристина, Вика, Валера и еще огромный список людей — ребята, вы просто лучшие! Спасибо нашим гостям и нашей огромной команде. За то, что вы есть 🧡

А тут вот все фотки красивые

Ну что же. Смену закончил, набегал пешком 31км. Сегодня у нас жаришка, курьеров было в два раза больше, чем ребят на кухне )
Ну что же. Смену закончил, набегал пешком 31км. Сегодня у нас жаришка, курьеров было в два раза больше, чем ребят на кухне ) Приложение для курьеров топ, наконец-то мы его запилили. Виджет live activity на айфоне это нечто, не надо никуда лезть и шарахаться. Одна клиентка очень не хотела забирать свой заказ, но на 12й раз все таки взяла телефон) Ходите в гембу, друзья. Мы сегодня всем офисом помогали нашим пиццериям. Заряжает!

ГЕМБА is coming… Сегодня забрал свою медкнижку со свежими анализами и аттестацией. А это значит, что уже в пятницу 1 сентября
ГЕМБА is coming… Сегодня забрал свою медкнижку со свежими анализами и аттестацией. А это значит, что уже в пятницу 1 сентября буду работать в пиццерии. Так что те, кто живёт в Беляево рядом с улицей Миклухо-Маклая вполне себе могут оставить мне чаевые за быструю доставку. Буду на смене с 11 и до упора (с курьерами у нас сейчас напряжно). Как говорил классик, пока мы сами выходим работать в собственые пиццерии мы непобедимы. Никакая аналитика, умные прогнозы и красивые дашборды не дадут понимания, а как наш бизнес работает на самом деле. Деньги мы зарабатываем не в офисе, а в пиццерии. Да, теперь мы уже большие и ходим в пицерии реже, чем хотелось бы. Раньше каждый разработчик должен был оттрубить 2 недели в учебной пиццерии. Тем ценнее каждый выход. Ходите в гембу, заказываете пиццу, ищите инсайты! До встречи 1 сентября )

Перекладываем свою проблему на пользователя или нет? Наша бухгалтерия – образец клиентоцентричности. После того, как все уста
Перекладываем свою проблему на пользователя или нет? Наша бухгалтерия – образец клиентоцентричности. После того, как все устали путать Подотчёт / не Подотчёт они изменили форму компенсации расходов. Всё просто и понятно. Можно, конечно, заставить меня изучать, что такое Подотчёт (и я это уже 2 раза делал). А можно проявить заботу)

Проблема или Медицинский факт Поиск долгий. У нас несколько источников информации. Нам долго заводить настройки для новой стр
Проблема или Медицинский факт Поиск долгий. У нас несколько источников информации. Нам долго заводить настройки для новой страны. У нас нет нужных контактов под рукой. У нас очень много неиспользуемых фич… Продолжите дальше сами. Это не проблема. Это медицинский факт. Как часто мы что-то ищем? Кто страдает от скорости поиска? Сколько их? Может мы запускем эту фичу раз в полгода, пользуется ей 3 человека и они уже знают, что делать. Или наборот, это ключевая фича на главной странице, через которую проходят все пользователи. Я очень полюбил в последнее время раскручивать такие медицинские факты до реальной проблемы и до скрежета зубов тригерюсь, когда вижу такие факты под видом реальной проблемы. Долго, ок. Это ещё не проблема. Кто страдает? А что будет, если мы не сделаем это сейчас? А через полгода-год? Вообще не будем запускать? Бизнес порушится и мы закроем все точки? В конечном счёте мы упрёмся в боль, деньги или время. Тут правда нужен баланс, потому что всё в конечном счёте упирается во время/деньги 🙂 Но по пути мы соберём инсайты. И дальше уже проще будет сделать шаг назад и сформулировать реальную проблему, а не медицинский факт. P.S. На фото два продакта пытаются докопаться до реальной проблемы, задавая вопрос «Чтобы что?»

Странное дело, а может быть, нет? Есть подрядчики, которые делают свою работу на совесть. «Я не отпущу тебя, пока мне не понравится результат» Или «пока я сам не буду на 100% уверен» (с) Например, мой отец уже 15 лет переобувается у одного и того же мастера шиномонтажа. Мужик делает так, что ты видишь его два раза в год – поменять лето на зиму и наборот. В качестве уверен. А есть мой прошлогодний визит в шиномонтаж, где мастер с умным видом рассказывал мне, что все диски надо прокатывать и ваще тут писец работы стооолько. Везде восьмёрки. Угу, угу, охотно верю, на годовалой новой машине с пробегом 13 тыщ. Есть те, кто сразу решают проблему «под ключ» так, что ты ни о чём не паришься. А есть другие, кто заставляет тебя самого вникать во все тонкости и шарить в предметной области. Не, это, конечно, безумно полезно разбираться в прокладке труб или монтаже розеток (я не шучу), но иногда просто хочется, чтобы работа была сделана и всё. Бввает такое? А? 🙂

photo content