Евгений Люлин
Открыть в Telegram
2 482
Подписчики
-124 часа
-17 дней
-730 день
Архив постов
2 482
+3
Ура! Долгожданная победа дзержинского «Химика» на выезде над «Краснодаром-2» со счетом 2:0.
Но это не просто три очка в копилку дзержинцев. Обе команды отчаянно борются за право остаться в «серебре». На кон поставлено абсолютно все. Именно поэтому соперник выпустил на поле пять человек из основного состава команды «Краснодара». А это игроки сборной! Наши парни не просто выиграли, а еще доказали, что «Химик» способен играть на самом высоком уровне. Глядя на такие матчи понимаешь, как же много побед упустили.
Важнейшие три очка, особенно с точки зрения психологии. Эта победа придаст нашим парням уверенности. Как долго «Химик» не дарил болельщикам таких эмоций! Поздравляю всех фанатов.
В следующие выходные нас ждет домашний матч с «Машуком- КМВ». Для того, чтобы задержаться в «серебре», нам нужна только победа. Приходите и поддержите ребят! Будем болеть за «Химик» вместе.
2 482
+2
⚡️Победу в СВО приближают не только успехи на поле боя, но также и в правовом поле. Законодатели делают всё для того, чтобы защитить права, избавить от волокиты и предоставить максимум льгот нашим бойцам. В минувший четверг депутаты ЗакСобрания приняли закон о введении «земельного сертификата», который смогут получить все, кто заключил контракт с Минобороны РФ с 1 декабря 2024 года в Нижегородской области.
⚡️На федеральном уровне принят ряд решений, направленных на поддержку участников СВО:
⚡️ С 1 ноября действует новый порядок выдачи справок об участии в СВО, необходимый для получения льгот. Документ можно получить через «Госуслуги» - в виде QR-кода.
⚡️ Пенсионеры Вооруженных Сил и силовых структур получат компенсацию пенсии по выслуге лет в размере 100% с учетом доплат и индексации за весь период участия в СВО. Ее начислят дополнительно к денежному довольствию. В случае гибели выплаты смогут получить члены семьи. 25 октября вступили в силу соответствующие постановления правительства РФ.
⚡️ Приостановка действия трудового договора с участником СВО будет продлена до окончания контракта с Минобороны РФ. Правительство РФ готовит к внесению в Госдуму законопроект с такой нормой. Сейчас рабочее место сохраняется за человеком в течение года.
⚡️На рассмотрении в Госдуме находятся ещё несколько законопроектов:
⚡️ Дети военнослужащих, воевавших на территории РФ, получат льготы при приеме в вузы – такие же, как у детей тех, кто принимал участие в боевых действиях на территории других государств. Дающий такое право законопроект прошел первое чтение в российском парламенте.
⚡️ Военнослужащие, имеющие ребенка-инвалида, получат внеочередное право на обеспечение жильем (жилищной субсидией). Закон принят Госдумой в первом чтении в октябре.
⚡️ Участников СВО освободят от уплаты исполнительского сбора по долгам. Законом установлен мораторий на взыскание долгов, но на исполнительский сбор (7% от суммы долга) – нет. Устраняющий этот пробел законопроект в октябре был принят Госдумой в первом чтении.
2 482
+7
"Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса..."
Эти известные всем пушкинские строки приходят на память, когда краски осени по особому радуют взгляд, сердце и душу. Полюбуйтесь на эти фотографии! Разве не прекрасна наша нижегородская природа?
2 482
Роналду недавно в интервью сказал, что если бы не футбол, он сейчас работал бы в Макдональдсе. Футбол окрыляет, дает сил идти к чемпионству. В этом году на шаг ближе к мечте стали воспитанники восьми детских садов Дзержинска. В каждом появилось по мини-футбольному полю. Начинали эту программу вместе с депутатом гордумы Андреем Куваевым как пилотную, а сегодня в нее включаются новые участники, бизнес. После зимы – в новом 2026 году – откроем в городе химиков еще не меньше десятка детских футбольных полей.
Радость и горящие глаза ребятишек – вот главный итог нашей работы. Понятно, что мальчишки готовы гонять мяч с утра до вечера. И девочки не отстают! Говорят, до сих пор смотрели футбол с папой на диване, а теперь сами выходят один на один с вратарем, бьют по воротам. И это в 5 лет! Поля многофункциональные – на них можно играть и в волейбол, и в регби. Чем больше попробует ребенок, тем быстрее найдет «свой» вид спорта и влюбится в него на всю жизнь. А это и есть самый главный вклад в здоровье народа.
Организуем и проведём Чемпионат Дзержинска по футболу среди детсадовцев. Ведь футбол – это еще и азарт игры, и воля к победе, и эмоции! Желаю всем ребятишкам «заболеть» футболом и идти со спортом по жизни!
2 482
+6
Сегодняшнее заседание ЗакСобрания начали с минуты молчания в память о нашем коллеге Александре Ефремцеве, который скоропостижно скончался 26 октября.
Повестка была предельно насыщенная – 54 вопроса. Расскажу вам о важнейших принятых решениях.
- Внесли изменения в бюджет-2024: увеличили доходную часть на 3,8 млрд рублей. Дополнительные средства направили, в том числе, на развитие инфраструктуры ОЭЗ «Кулибин», субсидии сельхозпредприятиям, содержание объектов благоустройства областного центра.
- Ввели «Земельный сертификат» для участников СВО. 10 соток земли бесплатно получат те, кто заключит контракт с Минобороны с 1 декабря 2024 года в Нижегородской области.
- Разрешили многодетным семьям, выбравшим сертификат вместо земельного участка для ИЖС, направлять эти средства на погашение долга и процентов по ипотеке.
- Приняли в первом чтении закон, вдвое увеличивающий жилищную выплату молодым специалистам в АПК – до 2 млн рублей, а также расширяющий список категорий ее получателей. Продолжим работу над законопроектом.
- Штрафы до полумиллиона рублей ввели в КоАП области за нарушение правил благоустройства - несанкционированные земляные работы, отсутствие ограждений и т.п.
- Увеличили до 15 лет срок предоставления льготы по налогу на имущество для инвесторов, вкладывающих в АПК более 25 млрд рублей.
- Присвоили статус муниципальных девяти городским округам – Первомайскому, Перевозскому, Воротынскому, Навашинскому, Борскому, Шахунскому, Чкаловскому, Семеновскому, Сокольскому.
2 482
+4
Сегодня на заседании Молодежного парламента ребята обсудили новое явление квадроберов. Помню, как в 80-е наши джазовые и рок-фестивали в ДК Орджоникидзе помогли перековать сотни неформалов. Панки, рокеры, металлюги на глазах превращались в нормальных ребят, включались в общее дело. Сейчас перед Молодежным парламентом ЗакСобрания задачка посложнее. Не представляю, как работать с теми, кто ходит на поводке и ест кошачий корм! Но наша молодежь не сдаётся – собираются идти в школы, беседовать с педагогами и учениками.
Квадробинг, экологические и патриотические проекты сегодня были в центре внимания молодых парламентариев. Анализировали свою работу, предлагали идеи, думали. Подписали соглашение с Центром военно-патриотической подготовки «Авангард», чтобы объединить усилия. Значит, будет больше встреч со школьниками, совместный сбор гуманитарки, волонтерская работа. Необходимо, чтобы подростки чувствовали, что их жизнь важна для общества, а их труд приносит пользу. Настоящее дело нужно! Тогда не будет желания наряжаться животными.
Предложили классную идею – закрепить «Экологическое образование» как внеурочную школьную деятельность. Ведь множество ребят приходит на эко-акции – с удовольствием собирают мусор на природе, выходят на субботники. Считаю, самое важное для молодых законодателей — это работа с людьми. Потому что идеи законопроектов рождаются не в кабинетах, а в реальной жизни. Хорошо, что ребята это понимают.
2 482
+4
Новая страница открылась сегодня в истории Дзержинска - администрацию города возглавил Михаил Петрович Клинков. Такое решение приняли депутаты думы города химиков, поддержав кандидата, предложенного губернатором Глебом Никитиным и партией "Единая Россия". Считаю, выбор коллег верным и обоснованным. Сейчас, когда Дзержинск набрал высокие темпы развития, важно их не просто сохранить, но и нарастить. Городу нужен системный, грамотный, способный подхватить эстафету достижений руководитель.
Новый градоначальник имеет серьёзный опыт управленческой работы на уровне Федерации, регионов, муниципалитетов. Детально знаком со всеми аспектами городского хозяйства Дзержинска, курировал важнейшие проекты. Важно и то, что предшественник – Иван Николаевич Носков – рекомендовал его кандидатуру на место главы города.
Накануне заседания Гордумы провел встречу с Михаилом Петровичем. Почти два часа обсуждали настоящее и будущее Дзержинска. Было видно, что человек глубоко погружен в жизнь города и готов принимать верные решения. С сегодняшнего дня начинаем работать!
2 482
+6
Годы идут, а комсомол живет в нашем сердце и памяти вместе с комсомольскими песнями, верной дружбой и искренней любовью к Родине. С Днем рождения комсомола, друзья!
Возьмите любого успешного руководителя 50+, и он вам расскажет, что начинал в комсомоле. И неважно, где он добился успеха – в бизнесе или на госслужбе. Комсомол был школой, где учили работать с людьми, не бояться трудностей, не отступать и всегда действовать в интересах родной страны. Комсомольцы строили Днепрогэс и ГАЗ, сражались и восстанавливали страну, соединяли ее рельсами БАМа. Все крупные объекты были комсомольскими стройками.
Горжусь горьковским комсомолом! Сергей Кириенко, Алексей Лихачев, Вадим Воробьев, Валерий Лимаренко. От их решений сегодня зависит развитие страны, регионов и отраслей. Наши ребята руководят заводами, районами, общественными организациями. Скажем честно: комсомол 70-80-х годов стоит у руля страны. И мы делаем всё, чтобы традиция воспитания молодежи не прервалась – в Молодежных парламентах, Движении первых, других проектах.
Как идея комсомол продолжается. Потому что нет ничего сильнее, чем энергия молодых. Она вдохновляет на подвиги и сворачивает горы. В ней – будущее России.
2 482
Фонд народного единства создан в Нижегородской области. Он пополняется добровольными взносами предприятий, которые поддерживают наших ребят, заключивших контракты с Министерством обороны. Чтобы обеспечить контрактников всем необходимым, включая денежное содержание, нужно будет ежеквартально перечислять в фонд 5% от налоговой базы налога на прибыль.
Много это или мало? Ответ на этот вопрос бизнес даёт сам, исходя из соображений совести и патриотизма. Я бы посоветовал каждому бизнесмену мысленно поставить себя на место бойца, который готовится пойти в бой с вооруженными до зубов западными наемниками. А потом уже решить, сколько пожертвовать для Победы. Ребята готовы отдать за Родину жизнь, они свой выбор сделали. А что готовы сделать вы?
Победа близка, мы все в это верим. Наши давят на всех направлениях, каждый день взламывая оборону ВСУ, освобождая населенные пункты. Считаю, долг всех, кто трудится в тылу, обеспечить военный успех мощной ресурсной поддержкой. От этого сегодня зависит очень многое. Нужно поддержать, мужики! Там, в окопах, очень ценят и ждут нашу поддержку.
2 482
+5
15 тысяч болельщиков собрал сегодня нижегородский стадион. Но все они «раскрашены» в красно-белые цвета футбольного клуба «Спартак».
Сегодня «Пари НН» встретился с москвичами. Нижегородцы уступили «Спартаку» 0:2. Наши парни, кстати, играли неплохо. Досадные ошибки привели к поражению, хотя итог мог быть и другим. Но сейчас не об этом.
Я сам с детства болельщик «Спартака». Но совсем не понимаю, как можно болеть за другую команду, если она играет с нижегородским клубом. Где же патриотизм, поддержка наших ребят? Да, сейчас «Пари НН» переживает не лучшие времена. Но и раньше, когда парни показывали результаты - наши нижегородцы надевали на стадион красно-белые шарфы. Об этом рассуждал сегодня на трибунах с легендой «Спартака» Олегом Романцевым. Вот уж кто кто, а он до мозга костей предан «Спартаку», но тоже задается вопросом: почему?!
Спасибо всем, кто поддерживает наших ребят, нашу нижегородскую команду. Пусть сегодня вас на трибунах было не так много, но именно вы - сердце «Пари НН».
2 482
+7
27 октября, ровно 80 лет назад, произошло событие, о котором, возможно, мало кто помнит, но которое именно сейчас заслуживает нашего внимания. В этот день в 1944 году состоялось первое вручение почётного звания «Мать-героиня». Только представьте: идет Великая Отечественная война, страна сражается с фашизмом. До матерей ли тут? Но именно в это время государство начинает поощрять многодетность. В том числе и для того, чтобы в будущем восполнить страшные людские потери, которые принесла война.
Первая церемония вручения прошла в Кремле, наградили 14 женщин. Орден №1 был вручен Анне Савельевне Алексахиной из Московской области, которая воспитала 12 детей. Восемь её сыновей ушли на фронт, четверо из них погибли… Звание «Мать-героиня» присваивали до 1991 года, всего наградили более 750 тысяч женщин. К сожалению, после распада СССР эта награда канула в небытие вместе с семейной политикой, и это была непростительная ошибка. Ее последствия мы ощущаем до сих пор!
В 2024-м Году Семьи важнейшим направлением работы ЗакСобрания Нижегородской области стало оказание помощи многодетным матерям: не только наградами и званиями, но и льготами, выплатами. Вместе с ними обсуждаем изменения в нормативной правовой базе. Накануне рассмотрения бюджета-2025 добиваемся кратного увеличения пособий, в том числе матерям-героиням, дети которых давно выросли. Государство должно быть справедливым и благодарным по отношению к тем, кто дает стране самое ценное – новых граждан.
2 482
+6
Сегодня трагический день. Не мог поверить, когда мне сообщили о безвременной кончине моего коллеги, депутата Ефремцева Александра Владимировича. Буквально недавно виделись, обсуждали вопросы... И вдруг такое известие!
У него было столько планов, идей, проектов... Обидно, горько, несправедливо. Александр Владимирович очень многое сделал для людей, для нашей аграрной отрасли. Депутат двух созывов Законодательного Собрания, зам председателя аграрного комитета.
С начала специальной военной операции он одним из первых отправился на Донбасс, повёз помощь нашим ребятам. Бывал у самой линии боевого соприкосновения. Собственным примером всегда показывал каким должен быть настоящий патриот.
Всегда бодрый, подтянутый, полный оптимизма и юмора. Таким Александр Ефремцев навсегда останется в памяти коллег и избирателей. Невыносимо больно и тяжело говорить о нем в прошедшем времени. Жизнь жестока, она забирает самых лучших. Выражаю искренние соболезнования родным и близким.
2 482
+3
Медпомощь на селе должна быть доступной всегда, а не только когда приехал «Поезд здоровья». Закрыть этот вопрос помогут ФАПы – фельдшерско-акушерские пункты. С 2025 года они перестанут считаться объектами капстроительства, что значительно ускорит и удешевит их возведение. В областном бюджете на следующий год заложим средства на строительство 24 ФАПов. Учтём опыт соседней Чувашии, где давно и успешно возводят модульные конструкции. Об этом говорили вчера в ЗакСобрании с членами правительства области, руководством строительных и снабжающих организаций.
По сути, ФАП – это маленький домик, где фельдшер и терапевт оказывают неотложную помощь, отпускают лекарства. Нередко их строительство обрастало проблемами из-за нерадивых подрядчиков и излишних требований. Ну, скажите, зачем в деревне трехфазный дизель-генератор кроме газового котла, две емкости для воды на случай пожара, участок земли в 0,2 га?! Из-за нелепых нормативов стоимость возрастала в разы, а стройка тянулась годами. Сейчас ставим задачу: возводить ФАП за три месяца и 6-8 млн рублей – со всеми коммуникациями и медоборудованием. Решим ее, если к работе активно подключатся муниципалитеты.
Своими силами подготовить стройплощадку местные власти могут прямо сейчас, с прицелом на 2026 год. Не хватит средств – предоставим субсидии. Вопрос серьезный. Важно позаботиться о здоровье и комфорте людей, проживающих в самых дальних уголках нашей области.
2 482
Проект закона Нижегородской области об областном бюджете на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов торжественно внесен в Законодательное Собрание!
На самом деле депутаты вместе с правительством уже работают над главным финансовым документом региона. Состоялось предварительное обсуждение его параметров – так называемое «нулевое чтение». Профильные комитеты парламента изучают содержание законопроекта, чтобы представить свои заключения и предложения на совместном заседании, которое назначено на 7 ноября.
Бюджет – это не только статьи доходов и расходов. Это – направления финансовой политики, определяющие развитие области: гарантии социальной защиты, поддержку промышленности и аграрной отрасли, перспективы реализации инфраструктурных проектов. Одним словом, весь комплекс вопросов и задач, от решения которых зависит будущее.
В ноябре депутаты должны принять бюджет в первом чтении, в декабре – во втором окончательном.
2 482
Смена лидера не должна сказываться на успехе команды. Этот принцип применим не только в спорте, но и в государственном и муниципальном управлении. Сегодня провел встречу с исполняющим обязанности мэра Дзержинска Михаилом Клинковым. Несмотря на статус и.о., Михаил Петрович глубоко погружен в проблемы города и настроен на серьезную работу.
Почти два часа беседовали о перспективах развития. В центре нашего внимания были вопросы промышленности, дорожного строительства, образования, спорта, подготовки кадров. Особая тема – будущее 100-летие Дзержинска. Сейчас формируется бюджет, поэтому муниципалитету необходимо максимально включиться в областные и федеральные программы, чтобы поддержать развитие городского хозяйства, транспорта, благоустройства.
Окончательное слово по кандидатуре мэра Дзержинска – за депутатами городской думы.
2 482
+8
Здесь анализы обрабатывает робот, а график работы составляет искусственный интеллект. Это не космический и не оборонный объект, а лаборатория областного Центра борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями. Сюда приезжают перенимать опыт московские врачи, а цифровую платформу, на которой построен электронный документооборот, собираются масштабировать на всю Россию. Мне особенно приятно, что Центр возглавляет мой коллега, депутат ЗакСобрания Соломон Апоян. Сегодня посетил это уникальное место.
Интересный факт: одно из зданий Центра построил отец Мартынова – того самого, который убил на дуэли поэта Лермонтова. Сейчас здесь спасают жизни, ежегодно выявляя 1,5 тысячи нижегородцев с ВИЧ. Если распознать болезнь на ранней стадии, то она лечится и не переходит в неизлечимый СПИД. Мамы с ВИЧ даже рожают здоровых детей, если вовремя проходят терапию. Узнать свой ВИЧ-статус может каждый. Роботизированная лаборатория выдаст результат за 24 часа, тогда как раньше приходилось ждать 7-12 суток. В день в поликлинике Центра принимают до 300 пациентов.
Уникальные ИТ-решения (отечественные!) позволяют Центру быть на связи со всеми медицинскими организациями региона. Результаты анализов тут же поступают в электронную карту пациента. Здесь вообще нет бумажных документов. Зато есть мультфильмы, книги, в которых дети и взрослые могут получить информацию о том, как обезопасить себя. Центр борьбы со СПИД сегодня – это образ будущего нашего здравоохранения – цифрового, современного, ориентированного на человека. Желаю ему успехов!
2 482
+4
Покупая латте на борту самолета или капучино на АЗС, знайте, что, скорее всего, вы пьете кофе с нижегородским молоком. Продукция молокозаводов Нижегородской области известна всей стране, поставляется во все федеральные сети. Модернизация предприятий отрасли позволила достичь такого уровня переработки молока, какого не было никогда!
Сегодня посетил новый молокозавод агрохолдинга «Шахунское молоко». Завод перерабатывает 300 тонн молока в сутки, выпускает полсотни наименований продукции. Благодаря федеральной и областной господдержке удалось привлечь под инвестпроект кредиты под 1% годовых. На завод-флагман поступает молоко с 44 ферм агрохолдинга. Полный цикл сельхозпроизводства обеспечивают 90 тысяч га земли, 16 тысяч голов скота. Помню, как раньше ко мне приходили директора колхозов, умоляя помочь рассчитаться с долгами. Всё изменилось. Годовая выручка агрохолдинга – 13 млрд рублей. Три своих молокозавода, парк молоковозов, строительная и ИТ-компании. Отличный пример того, каким должен быть наш агропром!
Менеджеры агрохолдинга тоже могут служить примером – перспективной молодой команды. В ее планах реконструкция завода в Шахунье, строительство крупного животноводческого комплекса и поселка для работников. А еще – учебного центра и музея молока. Чтобы реализовать всё задуманное, нужен газ и дешевый кредит. Уважаю людей, которые не только говорят, но и делают. Постараемся помочь им.
2 482
+2
Чайлдфри - значит без детей. Этим иностранным словом называют образ жизни, когда люди сознательно отказываются от деторождения, предпочитая жить в свое удовольствие. На днях Госдума приняла в первом чтении закон о запрете пропаганды чайлдфри в России. Разумеется, на Западе это решение тут же объявили покушением на личную жизнь граждан: пугают налогом на бездетность и перспективой рожать под дулом пистолета. Бред? - Бред. Так что же собираются запретить российские законодатели? Давайте разберемся.
Курить и пить в общественных местах у нас (как и на Западе) тоже запрещено. И нигде не называют это дискриминацией курильщиков и любителей выпить. Такой же подход и к чайлдфри. Никто не собирается заставлять женщин рожать. Речь не об этом. А о том, что государство вправе запретить пропаганду ценностей, противоречащих нашей культуре.
Я сам был шестым ребенком в семье и помню, как бездетность считалась наказанием. Как женщины стремились родить ребенка, чтобы не остаться в одиночестве. Чайлдфри пришло к нам в 90-е, когда известные силы постарались вложить народу в голову программу самоуничтожения. Чайлдфри – ее часть. Живи для себя, получай удовольствие, семья обуза, ребенок дорого – это всё из тех времён. Сегодня мы возвращаемся к своим нормальным ценностям. А что думаете вы на эту тему? Пишите в комментариях.
2 482
+5
Проигрыш на выезде дзержинского «Химика». Уступили 1:2 футбольному клубу «Муром».
«Муром» уже почти наш принципиальный соперник. Мы успешно справились с ними за проход в Кубке, второй раз встречаемся в чемпионате. В турнирной таблице занимаем соседние строчки. Но сегодня удача была на стороне муромчан. Моменты у наших парней были, подкачала реализация и психология. Все мы понимаем, как сложно сконцентрироваться, когда который матч команда без побед. Отдельное спасибо болельщикам, которые на трибунах гнали «Химик» вперед! Сегодня на выезде их собралось немало, а громкие возгласы порой затмевали фанатов соперника.
26 октября сыграем дома с омским «Иртышом». Все меньше времени остается до конца сезона. Приглашаю всех фанатов поддержать с трибун наших парней! Им она очень нужна в этот непростой момент.
2 482
Сегодня День Отца.
Папа… Когда бывает трудно, я всегда вспоминаю тебя и маму.
Вспоминаю наш маленький дом, деревню, как сложилась твоя жизнь, и понимаю, что любые трудности - это мелочи. Ты прошел войну и выжил! Воспитал нас, шестерых детей. Был всегда опорой и поддержкой.
Отца я помню всегда за работой. Немногословный, но всегда открытый, честный, необыкновенно мудрый, он был для меня воплощением внутренней силы. И надежности. Он научил меня всему, что должен уметь настоящий мужчина. Помню, как он был горд мной, когда я, самый маленький в семье, в 13 лет принес в дом свои первые заработанные деньги.
Тебя так давно нет со мной, папа, но, я знаю, что ты и мама всегда с нами рядом. И твои заветы «Жить так, чтобы не стыдно было смотреть в глаза людям» сегодня я передаю уже своим детям и внукам. Ты научил меня жить по совести. Трудиться, чтобы быть полезным людям. Ты всегда был и останешься для меня примером, папа!
Сегодня, в День отца, если вы еще имеете возможность, обязательно позвоните и поздравьте своего папу. Им очень дороги наши забота и внимание.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
