ru
Feedback
Евгений Люлин

Евгений Люлин

Открыть в Telegram

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области

Больше
2 479
Подписчики
-124 часа
Нет данных7 дней
-930 день
Архив постов
Катер "Герой" в Нижнем Новгороде знает каждый. Он прошел Гражданскую и Великую Отечественную, сражался под Сталинградом. А се
+4
Катер "Герой" в Нижнем Новгороде знает каждый. Он прошел Гражданскую и Великую Отечественную, сражался под Сталинградом. А сегодня это место стало большим культурным проектом. В эти минуты там выступают артисты, которым подпевают тысячи нижегородцев. Уникальность концерта в том, что поют, танцуют, показывают номера и профессиональные актеры, и студенты, рабочие, общественные деятели, депутаты - все, кто прошёл кастинг и получил возможность поблагодарить фронтовиков на языке искусства. В проекте "Военные песни у Кремля" только народные хиты - "Синий платочек", "Смуглянка", "Тальяночка". Сколько тепла и души в каждом слове этих песен! Их пели наши отцы и деды, а сегодня мы подхватываем знакомый мотив, и память о героях оживает наяву. С огромным успехом выступили участники детского фестиваля "Спасибо деду за Победу", коллективы Дворца пионеров имени Чкалова. Наши маленькие звездочки и заслуженные артисты России на одной сцене! Победа была общей и ее юбилей празднуем вместе, без чинов и регалий, просто и широко, по-русски - от всей души!

🔥Воздушный парад на День Победы нижегородцам не в новинку. Все-таки живем в одном из центров авиастроения. Однако на юбилей
+8
🔥Воздушный парад на День Победы нижегородцам не в новинку. Все-таки живем в одном из центров авиастроения. Однако на юбилей Победы организаторы авиашоу сумели удивить: Ил-76 помахал зрителям крыльями, а пилоты МиГ-29 выполнили сложнейшие фигуры высшего пилотажа. Когда многотонный Ил-76 идет на предельно малой высоте, то земля дрожит. Прошли над самыми головами и покачали крыльями, отсалютовав в честь Дня Победы. Мало того, кабину пилотов соединили радиосвязью с землей, и ребята с неба лично поздравили нижегородцев! 25 лет работал на "Соколе" и знаю возможности наших истребителей. Сегодня МиГ-29 пилотировали асы, мои друзья Юрий Поляков и Сергей Кара - они выжали из самолета максимум, заставив зрителей смотреть, раскрыв рот. Не зря говорят, что в воздушных боях этой машине нет равных. Снимаю шляпу перед мастерством пилотов! И, конечно, жму руку авиастроителям! Одновременно в акватории Волги прошел еще один парад - водный. Два десятка судов, "Метеор", "Валдаи", техника МЧС салютовали победителям фашизма. Как и все зрители, остался в восторге от увиденного. Уверен, что этот юбилей Победы запомнится всем нам надолго.

Парад в честь 80-летия Победы прошел у стен Нижегородского Кремля. В одном строю шли разведчики, связисты, танкисты, росгвард
+8
Парад в честь 80-летия Победы прошел у стен Нижегородского Кремля. В одном строю шли разведчики, связисты, танкисты, росгвардейцы. Ветераны Афганистана и Чечни. Воины СВО. Шли, чеканя шаг, чтобы «преклониться» перед главными Героям праздника - ветеранам Великой Отечественной. Герои той далекой войны уже перешагнули вековой юбилей. Но сохранили победный дух. Трогательно до слёз было видеть, как они встают с мест, чтобы отдать честь салютующим им войскам! Настоящие солдаты Отечества! Железные люди! Богатыри! На их примере были воспитаны новые поколения защитников Родины. Танкисты Ченстоховской дивизии из Мулино получали боевое крещение подо Ржевом, а сегодня их потомки сражаются с неонацистами. Прямо с СВО на парад в Нижний прибыли бойцы 26-й бригады 25-й армии. В одном строю с ними - бойцы 96-й "Нижегородской" бригады разведки. Новое поколение Героев с честью несет эстафету мужества. Сильные духом люди - главное богатство нашей страны. Они идут в бой, создают самую лучшую в мире военную технику, отстаивают историческую правду и справедливость, искренне любят Родину. В их руках - ее будущее. От всей души поздравляю патриотов с юбилеем нашей Великой Победы!

🔥 Дорогие ветераны! Фронтовики и труженики тыла! Друзья! Поздравляю всех с великим праздником – с Днем Победы!

На первом фото Саша из Чернухи. Ему всего 4 года. Ровно столько шла Великая Отечественная война. В руках у Саши Знамя Победы,
+6
На первом фото Саша из Чернухи. Ему всего 4 года. Ровно столько шла Великая Отечественная война. В руках у Саши Знамя Победы, которое он шил вместе с ребятами в детском саду. А за спиной у малыша мемориал, на котором выбито в мраморе имя его прапрадеда. Накануне юбилея Победы земляки съезжаются в родную Чернуху со всех концов страны. Поклониться до земли предкам, разгромившим проклятый фашизм. Этой традиции много десятилетий. Помню как и мы ходили на сельский митинг всей семьей. Как же я гордился тогда своим отцом! Горящими глазами смотрел на его ордена и тоже мечтал стать героем! И сегодня люди пришли к памятнику целыми семьями. Когда выступали местные артисты, у многих в глазах стояли слезы. Потому что каждое слово попадало прямо в сердце. Как великую святыню держали в руках портреты дедов и прадедов, словно они стояли рядом с нами. Горько об этом говорить, но поколение победителей почти ушло от нас. Но жива и будет жить о них память. Будем помнить мы, будут чтить славу поколений наши дети и внуки. Пусть память о победителях фашизма живет в каждом из нас. Мы - их продолжение. Об этом всегда будем помнить.

Спасибо за жизнь и Победу, папа!

В канун 9 мая вместе с депутатами и сотрудниками аппарата парламента поздравили нижегородцев с Днем Великой Победы. Спасибо вам, наши родные ветераны! Мы помним, гордимся вами. На вашем примере воспитываем детей и внуков!

Интересны ли сегодняшней молодежи песни у костра и утренние зарядки?
Anonymous voting

В 90-е, когда предприимчивые «коммерсы» тащили все, что плохо лежало, брошенные пионерские лагеря становились лакомым куском.
В 90-е, когда предприимчивые «коммерсы» тащили все, что плохо лежало, брошенные пионерские лагеря становились лакомым куском. Всего лишь за несколько лет 678 детских баз отдыха были перепрофилированы или попросту захвачены в частные руки. Цифру назвали коллеги из Госдумы на Совете законодателей в Санкт-Петербурге. Спустя годы государство намерено вернуть лагеря отдыха детям, а для начала провести их полный аудит с участием правоохранительных органов. Потребность в детских лагерях сегодня огромная. Загородным отдыхом у нас по стране сейчас охвачено 6 миллионов школьников, а надо – в 4 раза больше. На слушаниях в Госдуме Правительству РФ рекомендовали провести ревизию: выяснить судьбу всех лагерей и баз отдыха и восстановить их работу. Государство готово вкладываться в их инфраструктуру, готовить кадры. Федеральное финансирование системы детского отдыха в стране в 2025 году увеличено в 1,5 раза. А что думаете вы? Примите участие в опросе или пишите комментарии.

Ни одна могила героя войны не должна оставаться неухоженной! Так решили ребята из нашего Молодежного парламента, начавшие мас
+6
Ни одна могила героя войны не должна оставаться неухоженной! Так решили ребята из нашего Молодежного парламента, начавшие масштабный региональный проект. Не всякий «взрослый» возьмется за такое. Нужны ресурсы, люди. Молодежь рискнула и не ошиблась. Инициатива получила мощнейшую поддержку на местах! Иначе и быть не могло. Дело святое, общее. В марте провели учет захоронений. В апреле начали приводить их в порядок. Сначала силами активистов. А потом люди потянулись: студенты, школьники, волонтеры. Первые субботники по уборке могил ветеранов прошли на Бору, в Сеченово, Гагино, Красных Баках, Кстове. В Кулебаках инициативу подхватили работники завода «Русполимет» и даже Следственный комитет! В Дзержинске - на кладбища пришли футболисты «Химика» и «Салюта». В Балахне – с уборкой помогал футбольный клуб «Пари НН». Сейчас проект разворачивается по всей области, находя отклик в сердцах самых разных людей. Работы впереди еще много. В одной только «Марьиной Роще» в Нижнем больше тысячи неубранных могил. Но и число желающих участвовать растет. Уборка на кладбищах продлится весь год 80-летия Победы, пока позволит погода. Пусть инициатива нашей молодежи станет началом традиции постоянно следить за могилами всех солдат Отечества.

Победная раздевалка «Химика»🔥 Мы лидеры лиги! Со счетом 3:1 победили Новотроицкую «Носту»! С первых минут дзержинцы взяли ин
+5
Победная раздевалка «Химика»🔥 Мы лидеры лиги! Со счетом 3:1 победили Новотроицкую «Носту»! С первых минут дзержинцы взяли инициативу в свои руки, полностью контролируя ход встречи. Наши атаки были острее, чем у соперника. Задали высокий темп в первом тайме, лишив «Носту» возможности для построения своей игры. Это принесло свой результат. После очередной атаки Илья Юрченко реализовал пенальти. Соперник сократил разрыв, воспользовавшись досадной ошибкой и вот уже счет равный -1:1. Но наши ребята продолжили давить и это увенчалось успехом. Ушли на перерыв со счетом 2:1. Во втором тайме немного сбавили. Если бы не вратарь «Химика» Никита Шулкин, счет мог быть другим. Но все знают, что наша команда со стальным характером: додавят и дожмут. Так и получилось! В самом конце встречи Илья Юрченко поставил окончательную точку. Наш нападающий забил три мяча за игру. Кстати, это первый хет-трик для дзержинского «Химика». После этой яркой победы мы возглавили турнирную таблицу второй лиги Б! Так держать, парни! Теперь отправляемся на выезд в Казань, где сыграем против «Рубина-2» 11 мая. Будем болеть за «Химик» через онлайн трансляцию!

А в Чернухе нет плохой погоды! В каждой ее капле красота!
+5
А в Чернухе нет плохой погоды! В каждой ее капле красота!

Книгу о трудовом подвиге горьковских авиастроителей представили в КУПНО. В ней собраны воспоминания, документы и фотографии,
+6
Книгу о трудовом подвиге горьковских авиастроителей представили в КУПНО. В ней собраны воспоминания, документы и фотографии, которые никогда не публиковались ранее. Ее автор Иван Калмыков проделал огромный труд, чтобы сохранить память о тех, кто помог завоевать господство в небе. 📍Для меня самолеты - личная история. 25 лет жизни было связано с Горьковским авиационным заводом имени Орджоникидзе. Трудился рядом с такими выдающимися людьми как Герой Социалистического Труда Сергей Степанович Цецегов, который в военные годы выполнял план на 1100%. Петр Андреевич Мурашкин, тоже Герой Соцтруда. Токарем в одном цехе со мной работал Герой Советского Союза летчик-истребитель Михаил Семенович Баранов. Уверен, их памяти и их подвигам должна быть посвящена эта книга, увидевшая свет к 80-летию Победы. В 1941-м Горький стал мощнейшим центром авиастроения страны. К нам эвакуировали многие профильные заводы. У нас трудился гениальный Семен Алексеевич Лавочкин, создавший лучшие в мире истребители. На его машинах громили немцев Иван Кожедуб и Алексей Маресьев. А создавали эту технику коллективы ведущих горьковских заводов – 21-го (ныне «Сокол»), 469-го («Теплообменник»), 119-го («Гидромаш»), 467-го («Гидроагрегат») и других. 📍Бережливое производство первыми внедрили наши авиастроители! Именно в годы войны появились поточный метод организации производства, многостаночное обслуживание оборудования. У нас в Горьком придумали импульсный конвейер с подвижными стендами и начали собирать по 24 истребителя в сутки! Таких темпов не мог показать больше ни один авиазавод в мире. И это сыграло огромную роль в разгроме врага. Считаю, книга Ивана Калмыкова станет учебным пособием для школьников, студентов, молодых авиастроителей, которые будут гордиться трудовым подвигом своих предшественников.

Сегодня Первомай – «лучший день весны», любимый в нашей стране праздник! Знаете, что нижегородцы тоже приложили руку к его ст
+5
Сегодня Первомай – «лучший день весны», любимый в нашей стране праздник! Знаете, что нижегородцы тоже приложили руку к его становлению? В 1902 году революционер Петр Заломов впервые вывел сормовичей на первомайскую демонстрацию. А Максим Горький написал об этих событиях роман «Мать», который в СССР знал каждый школьник. С тех пор десятилетиями вся страна выходила в этот день на улицы, чтобы чествовать передовиков, гордиться успехами своих предприятий. В разные годы в него вкладывали разные смыслы, но праздник оставался. И сегодня это день всех, кто трудится ради блага Родины, своих семей, родных городов. Накануне мы организуем субботники, наводим порядок во дворах, улицах, парках. А на майские отправляемся на дачу или в деревню, чтобы как следует «отдохнуть», ведь грядки сами себя не посадят! Весна, труд и май объединяют людей. Заставляют нас почувствовать себя причастными к успехам Нижегородской области. Растет промышленность, сельское хозяйство выходит на новые рубежи. Всё это результат общего труда – каждого на своем рабочем месте. Желаю всем отличного настроения, здоровья, успехов, благополучия! Пусть хорошая погода, встречи с друзьями и родственниками приносят вам радость в эти майские дни!

Горький дал фронту каждый второй танк и истребитель, каждую третью подлодку. Всё это так. Но был еще и 1 миллион гимнастерок.
+7
Горький дал фронту каждый второй танк и истребитель, каждую третью подлодку. Всё это так. Но был еще и 1 миллион гимнастерок. И 2 миллиона валенок. И тяжелый труд женщин и подростков. Эта выставка о непарадной стороне Победы, трогающей до слез открылась сегодня в Нижегородском Манеже. На эти факты обычно не хватает места в учебниках истории. Но именно через них понимаешь, на какие жертвы шли люди, чтобы выиграть войну. Знаете, чем тогда работали в колхозах? Деревянными боронами и плугами. Потому что весь металл отдали фронту. Непонятно каким чудом колхозницы сдавали тысячи тонн зерна! Работали по 18 часов, голодали, плакали от усталости, копая мерзлую землю, но построили в 1941 году оборонительные сооружения от Мурома до Горького! С первых дней войны металлисты Ворсмы, Павлова, Вачи перешли на выпуск хирургических инструментов. Делали лодки-волокуши, в которых эвакуировали раненых: удобные, с ними справлялись даже девушки-санинструкторы. Завод шампанских вин за 36 часов перешел на производство бутылок с горючей смесью. Их можно увидеть на выставке. И прочитать инструкцию о том, как правильно жечь танки. А еще в Манеже стоит тяжелый мотоцикл М-72, который горьковчане скопировали, разобрав по винтику трофейный БМВ. Сделали почти 8 тысяч таких машин. Фронтовики говорили, что они были лучше немецких. Даже народные художественные промыслы работали на Победу! В Семенове дети делали ложки для бойцов, потом везли их зимой на санях в Ивановскую область. В дорогу им давали медный таз, чтобы ночью стучать в него, отпугивая волков. Это то, что стоит увидеть! Эта выставка перевернет ваше представление о войне и поможет лучше осознать вклад земляков в Победу, которым мы все по праву гордимся. 0+

Сегодня профессиональный праздник у настоящих мужчин, прошедших огонь и воду - в прямом, не переносном смысле. С Днем пожарно
+4
Сегодня профессиональный праздник у настоящих мужчин, прошедших огонь и воду - в прямом, не переносном смысле. С Днем пожарной охраны, друзья! Имею отношение к этой славной профессии. Служил срочную службу в пожарных частях, участвовал в тушении пожара в гостинице "Россия" в 1977-м. И друзей терять приходилось. Знаю, как опасен и коварен огонь, как быстро он выходит из-под контроля и как сложно потушить пожары высших уровней сложности. Но вы справляетесь! Спасаете людей, сохраняете для экономики цеха и целые предприятия, сберегаете от ужаса лесных пожаров. Спасибо вам за ваш труд, за ежедневный риск и героизм, к которому вы относитесь как к рутине. С бесконечным уважением отношусь ко всем, кто служит в пожарных частях! Парни - вы самые лучшие! На вас равняются! Вами гордятся! Желаю вам спокойных дежурств и поменьше риска. Не забывайте, что вас любят и очень ждут дома.

Отчитываться о результатах работы надо не расходами, а результатами, конкретными переменами в жизни людей. Об этом заявил Пре
+4
Отчитываться о результатах работы надо не расходами, а результатами, конкретными переменами в жизни людей.
Об этом заявил Президент России Владимир Путин, обращаясь к членам Совета законодателей Федерального Собрания. Вместе с коллегами в Санкт-Петербурге в эти дни работаем над решением вопросов по кадровому дефициту в образовании и здравоохранении. Обсуждаем как бороться с неонацизмом и защитить историческую правду. Центральным событием стало выступление Президента России перед членами Совета законодателей. Глава государства подчеркнул, что наша правовая система на всех уровнях власти доказала свою эффективность и суверенность в условиях внешнего давления. По его словам, Россия и дальше будет защищать свои национальные интересы, укреплять взаимодействие с союзниками, не отказываясь от диалога с недружественными странами. Приоритетом сегодня является выполнение задач специальной военной операции, поддержка оборонной промышленности. Совет законодателей РФ и парламентские ассоциации в федеральных округах должны сыграть решающую роль при формировании программ помощи ветеранам боевых действий и их семьям, единого стандарта поддержки бойцов СВО. Владимир Путин призвал депутатов взять на парламентский контроль реализацию обновленных национальных проектов. Активнее устранять административные барьеры, подключать все формы обратной связи с людьми, чтобы результат работы соответствовал ожиданиям общества.

Чтобы нижегородцу попасть на Бор, «долго гнать велосипед» больше не нужно. С 1 мая начнет работу обновленная канатная дорога.
+3
Чтобы нижегородцу попасть на Бор, «долго гнать велосипед» больше не нужно. С 1 мая начнет работу обновленная канатная дорога. Сегодня мои коллеги из комитета по транспорту проверили, все ли готово к запуску. Вернулись довольные. Людских пробок на канатной дороге станет меньше. Ее пропускная способность с 1 мая обещает вырасти в 2 раза. Удвоилось число кабинок. Внутри появится подогрев, видеонаблюдение, зарядки для смартфонов, связь с диспетчером. Новые вагончики станут доступны маломобильным гражданам, а шесть штук даже приспособили для перевозки велосипедов (на заметку любителям велопрогулок). На втором этапе модернизации «теплыми» станут и обе станции, будет заменен несуще-тяговый канат. По концессии с правительством Нижегородской области инвестор сейчас строит еще одну канатную дорогу, которая скоро соединит бульвар Заречный с парком «Швейцария». Поживем и на ней прокатимся.

Между этими фотографиями наверху 40 лет. А человек на них один и тот же – Евгений Львович Макаров. Все эти годы он трудится н
+5
Между этими фотографиями наверху 40 лет. А человек на них один и тот же – Евгений Львович Макаров. Все эти годы он трудится на станции скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода. Начинал рядовым врачом, а сегодня возглавляет дистанционный консультативный центр – помогает удаленно анализировать ЭКГ, консультирует медбригады и фельдшеров. Поздравляю Евгения Львовича и всех его коллег с профессиональным праздником! День работника скорой медицинской помощи появился в России недавно, в 2020 году, когда весь мир накрыла пандемия КОВИДа. Так мы отметили героев, которые первыми контактировали с заболевшими неизвестной болезнью, работали в красной зоне, вырывали людей из лап смерти. Скорая защищает от болезней и травм, спасает здоровье и жизнь. Но то и дело в новостях мы слышим о нападениях на врачей неадекватных пациентов. Есть над чем работать законодателям. Считаю, закон должен защищать врачей также как полицейских! И конечно, нужно поднимать зарплаты, уровень технической оснащенности бригад скорой помощи. Хочу сказать врачам скорой помощи огромное спасибо за ваш труд! За смелость и профессионализм! Желаю вам успехов в работе, спокойствия в душе и, конечно – здоровья!

В четвертый раз встречаю День российского парламентаризма в Санкт-Петербурге, где завтра начнется Совет законодателей РФ. И х
+3
В четвертый раз встречаю День российского парламентаризма в Санкт-Петербурге, где завтра начнется Совет законодателей РФ. И хотя мне милее Нижний, нельзя не признать – Петербург в любую погоду великолепен! Именно здесь, в Таврическом дворце 27 апреля 99 лет назад собралась на первое заседание первая Госдума. Меня спрашивают: сегодня День депутата? Нет – День народовластия! Оно осуществляется через парламенты, начиная с Советов депутатов муниципалитетов, Законодательные Собрания субъектов РФ и до самого Федерального Собрания с Госдумой и Советом Федерации. Поздравляю с праздником всех коллег на всех уровнях власти! Желаю всегда помнить об ответственности перед людьми, работать качественно и эффективно, искать и находить компромиссы в интересах народа, беречь институт парламентаризма!