ru
Feedback
Евгений Люлин

Евгений Люлин

Открыть в Telegram

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области

Больше
2 482
Подписчики
+324 часа
Нет данных7 дней
-730 день
Архив постов
Ситуация в экономике сложная, но есть компании, которые уверенно смотрят в будущее и сами его создают прямо сейчас, без огляд
Ситуация в экономике сложная, но есть компании, которые уверенно смотрят в будущее и сами его создают прямо сейчас, без оглядки на кризис. Бюджетный комитет ЗакСобрания сегодня согласовал инвестсоглашение правительства области с «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Теперь проект закона, предоставляющего инвестору налоговые льготы, будет вынесен на рассмотрение депутатов. «ЛУКОЙЛ» намерен вложить в проект строительства новой установки изомеризации 16,5 млрд рублей. Чтобы не утомлять вас техническими подробностями, скажу так: создается новый «завод в заводе», где по технологии низкотемпературной изомеризации будут производить ценный компонент для высокооктанового автомобильного топлива. Когда установку запустят, объем производства высокооктанового топлива в Кстове вырастет на полмиллиона тонн в год. Льгота по налогу на имущество составит 105 млн рублей, но бюджетный эффект перекроет эти выпадающие доходы, а после окончания льготного периода бюджет будет ежегодно получать 84,4 млн рублей налогов. Также создаются несколько десятков рабочих мест, об этом тоже нельзя забывать. Буквально на днях открывали на кстовском НПЗ комплекс переработки нефтяных остатков за 100 млрд рублей, и вот – новый проект. Побольше бы нашей промышленности таких инвесторов! Я

Профильные комитеты ЗакСобрания на этой неделе работают над вопросами, которые будут вынесены на ноябрьское заседание. Главна
Профильные комитеты ЗакСобрания на этой неделе работают над вопросами, которые будут вынесены на ноябрьское заседание. Главная тема, конечно, бюджет области. В промышленность приходят многомиллиардные инвестиции – рассматриваем соглашение с «ЛУКойлом». Село тоже ждут перемены: начинаем работу над законом об аграрном туризме. Грядут перемены и в соцсфере: ко второму чтению готовится проект закона о порядке признания граждан малоимущими, чтобы дать им возможность проживать в муниципальном жилье. Социальный комитет рассмотрит инициативу о выплате супругам на «золотую свадьбу» премиальных из бюджета области. Сумма обсуждается. На заседании комитета экологии вынесен вопрос о реализации проекта восстановления популяции северного оленя. Есть олень на гербе региона, будет и в лесах! Неделя обещает быть насыщенной

Нижний Новгород – это половина экономики региона. Третья часть всего населения Нижегородской области. А значит вопрос формиро
+4
Нижний Новгород – это половина экономики региона. Третья часть всего населения Нижегородской области. А значит вопрос формирования бюджета областного центра – тема особая. Бюджет области на следующий год только формируется, но основные направления и акценты обговариваются уже сейчас. Город проводит серьезную работу по оптимизации расходов, за несколько лет вдвое сократилась долговая нагрузка, серьезно обновился парк дорожной техники. Весь 2022 год мы активно поддерживали коллег, выделяя субсидии на благоустройство. Сейчас с этим сложнее, ситуация в экономике поменялась. Можно и нужно активнее включаться в программы развития - ​ ФКГС, «Вам решать!», находить резервы финансирования. Главное, что между депутатами есть взаимопонимание, значит будет и результат. Ремонт дворовых территорий, поддержка малого бизнеса и, конечно, поддержка семей мобилизованных нижегородцев должны найти отражение в бюджете Нижнего Новгорода - 2023. Договорились активно продолжать консультации. Выходим на конкретные цифры. Как никогда сейчас важно принимать взвешенные решения.

На совещание депутатов ЗакСобрания и Думы Нижнего Новгорода мой коллега, председатель Гордумы Олег Лавричев сегодня принес дв
+5
На совещание депутатов ЗакСобрания и Думы Нижнего Новгорода мой коллега, председатель Гордумы Олег Лавричев сегодня принес два сувенира. Один вручил мне, второй оставил себе. Подарок со смыслом. Две ладони в едином рукопожатии как символ сотрудничества депутатов разных уровней. Думаю, сувенир надо было делать троеруким, и вручать также коллегам из Госдумы. В третий раз мы собираемся в таком составе – РФ, область, город, и каждый раз убеждаюсь, что не зря. Итогом общей работы становятся проработанные решения. Несколько лет назад наша область стала прародительницей теперь уже федеральной программы капремонта школ. Мы первыми приняли областную программу, потом расширяли ее, включали в нее детские садики. Вместе работали, а сегодня вместе смотрели на результаты общего труда. Выезд на объекты всегда дело трепетное. Вот новый детсад. Внутри и снаружи как на картинке. А вот школа №25, где поменяли все коммуникации, там ничего не осталось старого, кроме стен. Но стоит отвести взгляд, и он упрется в хоккейную коробку времен Брежнева. Надо делать так, чтобы пришкольное пространство становилось центром притяжения микрорайона. Со спортплощадкой, доступной всем. С прогулочными зонами. Чтобы территория была охраняемой. Разные сегодня звучали предложения. Всё обсудим, выберем лучшие. Возможно, примем отдельную программу, которая, если «выстрелит», станет еще одним федеральным трендом в сфере образования.

Указом губернатора принято решение о предоставлении социальной выплаты в размере средней заработной платы мобилизованным или добровольно участвующим в СВО госслужащим. Всем госорганам и муниципалитетам также рекомендовано поддержать семьи мобилизованных коллег, введя аналогичные меры. Сейчас все семьи в одинаковом положении – нуждаются в поддержке, и материальной, и моральной. Считаю решение губернатора правильным и своевременным. Бизнес активно поддержал предложение о выплате средней зарплаты своим мобилизованным работникам. Учитывая, что с предприятий призывали всего по несколько человек, чтобы не останавливать производство, эти расходы не будут обременительными. Призываю тех, кто еще размышляет, помогать или нет, принять правильное решение. Сэкономите копейку, а потеряете на рубль. Говорю не о деньгах, о репутации.

А как вы думаете, нужно удалять из нашей речи иностранные слова?
Anonymous voting

Города как люди. Некоторые совершенно разные по облику, но похожи по духу. Такими городами можно считать Нижний Новгород и Ха
+3
Города как люди. Некоторые совершенно разные по облику, но похожи по духу. Такими городами можно считать Нижний Новгород и Харцызск. Донбасс край шахтерский, а город Харцызск - промышленный! Когда-то его предприятия «Сталь» (Харцызский трубный), «Сталь-Канат», Харцызский машиностроительный завод знала вся страна. Думаю, это нас и объединяет. Не рассчитываем на дары природы, а сами создаем свое будущее. Недавно здесь побывали мои коллеги во главе с депутатом Александром Ефремцевым. Вместе с грузом гуманитарной помощи привезли и подарили от нижегородцев одной из школ города компьютер. Лично убедились, что не зря Харцызск имеет славу самого красивого города Донбасса. При поддержке Нижегородской области здесь ремонтируются дороги, проводятся работы по благоустройству. Если не обращать внимание на работу ПВО, может даже показаться, что это мирный уютный город. Но военные действия рядом, до Донецка всего 40 км. Харцызску нужен мир! Ради этого сейчас воюют наши добровольцы и мобилизованные. Ради этого отправляются сотни конвоев с помощью. Будет у нас победа, одна на всех.

Бережливые технологии преображают работу любых, самых консервативных отраслей. Сегодня снова в этом убедился. 12 самых извест
+3
Бережливые технологии преображают работу любых, самых консервативных отраслей. Сегодня снова в этом убедился. 12 самых известных СМИ Нижнего Новгорода под крылом Нижегородского областного информационного центра (НОИЦ) перестроили свою работу и вот, спустя 5 лет, НОИЦ – российский лидер медиа-сферы с тиражами 80 тысяч в неделю! Сегодня пообщался с коллективом центра, ответил на вопросы главных редакторов. Объединенную редакцию в НОИЦ называют «Порталом в новое измерение журналистики». Помещение похоже на рубку космического корабля: круглый стол (пункт управления), над ним огромные экраны. Тут верстаются газеты. За каждым редактором – взлетная полоса (коллектив журналистов). Технологии виртуальной верстки экономят время, а значит повышают качество информации. Законодатели тоже работают с информацией. Мы лучше других понимаем, как много зависит от ее качества. Поэтому атмосфера НОИЦ близка мне по духу. Люди здесь творческие. Подарили стикер-пак. Бомба! Обязательно будем сотрудничать в медиасфере.

Интернет потрясло видео, снятое дроном ВСУ, с которого в русский окоп летят гранаты, а наш солдат голыми руками выбрасывает и
+2
Интернет потрясло видео, снятое дроном ВСУ, с которого в русский окоп летят гранаты, а наш солдат голыми руками выбрасывает их за бруствер. Сейчас его крутят по всем каналам. Мало кто знает, но точно такой же подвиг совершил в сентябре наш земляк, 19-летний Кирилл Матюшин из Богородского района. На Украине он побывал дважды. Хотел поехать в третий раз добровольцем, но не смог из-за ранения. «Когда с дрона упала граната, первой мыслью было накрыть ее собой, чтобы спасти боевых товарищей. Одному 41 год, другому 38, у них семьи, а мне терять нечего», - рассказал герой журналистам. В том бою им повезло. Из второй командировки на Украину Кирилл вернулся домой с Орденом Мужества. Таких как он называют «человек сложной судьбы». Кирилл сирота. Его воспитал приемный отец, ветеран войны в Афганистане. Кирилл говорит, что всегда хотел быть похожим на него. Поэтому не колебался: давал присягу - обязан защищать Родину. Сейчас он мечтает о семье. В 20 лет многие еще сами дети, а он - мужчина, защитник!

Есть шутка, что патронов и денег не бывает много. Когда речь идет о медицине, много не бывает вообще ничего. Особенно заботы
+2
Есть шутка, что патронов и денег не бывает много. Когда речь идет о медицине, много не бывает вообще ничего. Особенно заботы и внимания. ЗакСобрание взяло шефство над госпиталем на улице Ижорской. Работу возглавили депутаты Дмитрий Краснов и Владимир Паков, но участвовать будут все наши коллеги. Каждый понимает, как важно сегодня здоровье раненых бойцов. У медиков сейчас своя линия фронта. Туда бесперебойно должны поступать лекарства, медоборудование. Минобороны обеспечивает госпиталь всем необходимым, нет проблем с препаратами и кадрами. А вот с ремонтом помещений надо помочь. Бойцы должны лечиться в комфорте. Займёмся этим! Заменим оргтехнику, подарим три ноутбука. Важно не забыть ни одной мелочи. Например, нужен запас моющих средств для уборки помещений. Вопрос на копейку. Закупим, обеспечим! Внесём в госпиталь атмосферу тепла и уюта. Чтобы было как дома. Чай, кофе, апельсины, выпечка будут на каждом столе. Дома и стены помогают, и раны быстрее заживают.

Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей подвела итоги работы за пятилетку. Трудное время. КОВИД, потом вал
+2
Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей подвела итоги работы за пятилетку. Трудное время. КОВИД, потом вал западных санкций. Однако ни одно предприятие не закрылось, а по итогам 9-ти месяцев года экономика даже выросла. Причина – мощная господдержка: кредиты, помощь со сбытом и поставщиками. Частичную мобилизацию проводили хирургически точно – призвали по несколько человек с завода, не оголили производство. Промышленность отвечает государству той же монетой. На нужды СВО мобилизована оборонка, трудятся в 2-3 смены. Большинство добровольцев идут на фронт с производства. Рекомендация сохранить мобилизованным зарплату поддержана Ассоциацией единогласно! Наши отношения – это улица с двусторонним движением. Десятая часть депутатов ЗакСобрания – промышленники. Благодаря этому в области реализуются проекты на сотни миллиардов – на ВМЗ, Лукойле, ГАЗе. Впереди новая пятилетка. Мы входим в нее с большими планами. Общая успешная работа обеспечит стабильность региона. Мы справимся и станем еще сильнее.

МВД, как и армия – отражение народа. Поэтому и День полиции (хотя мне привычнее по-старому, День милиции) отмечается всенарод
+1
МВД, как и армия – отражение народа. Поэтому и День полиции (хотя мне привычнее по-старому, День милиции) отмечается всенародно. Работать «в органах» - это тяжелый труд! Служить в полиции могут только люди мужественные, преданные делу. Дежурить ночами, рисковать жизнью, жертвуя личным ради общего... Оперативники, следователи, участковые, сотрудники ГИБДД, транспортной полиции – все они «незаметные» герои, чей незримый труд позволяет нам спокойно ходить по улицам, не опасаясь за безопасность близких. Давайте скажем им спасибо. Скажем искренне, от души. Они редко одевают парадные кители с наградами. Но сегодня обязательно наденут. Люди в форме, представители власти, они заставляют уважать Закон. Давайте и мы будем уважать их труд!

Почти 20 личных звонков со всей области, больше 80 письменных обращений за полтора часа. Так прошла первая открытая линия, где я и мои коллеги отвечали на вопросы семьям мобилизованных. Ситуации в каждом случае разные. Терпеливо объяснял, помогал советом всем, кто дозвонился. Например, доброволец весной заключил контракт на три месяца, но до сих пор воюет. Жена не понимает почему. Объяснил, что по указу президента о частичной мобилизации срок контракта продлевается на период СВО. Много вопросов от незнания законов и своих прав, но обвинять в этом людей нельзя. Сейчас время идет быстрее, чем принимаются законы, даже эксперты «плавают» как студенты. Например, был вопрос: когда добровольцев приравняют в правах с ветеранами боевых действий? Тема горячая и нормативная база «с пылу, с жару» - Госдума только сегодня рассматривала этот закон во втором чтении. Надо подождать еще чуть-чуть, всё примут. Обидно, что нашим незнанием пользуются жулики. Узнал от звонивших, что некоторые банки взимают «плату» за кредитные каникулы. Явное нарушение закона! Будем разбираться! Также поговорю завтра с руководителями отдельных предприятий, где еще раздумывают, сохранить мобилизованным работникам среднюю зарплату. Да, работодатель сам принимает это решение. Значит, придется ему напомнить, что мобилизованные защищают не только себя, но и его. Открытая линия продолжит свою работу. Те, кто хотел, но не смог пообщаться со мной лично, проведем еще одну на следующей неделе. Следите за моими сообщениями.

Владеть оружием, оказывать первую медпомощь, пользоваться рацией должен уметь каждый. Сейчас по всей стране открываются курсы начальной военной подготовки. Есть такой и в Нижнем Новгороде, в нем преподают ветераны боевых действий. Желающих поучиться много – люди понимают, насколько это важно. Это не значит, что все выпускники курсов поедут добровольцами в СВО. Навыки могут пригодиться им, например, для оказания помощи в экстренных случаях. Кому-то они наверняка спасут жизнь. Считаю, нужно развивать этот опыт. Со следующего года в старших классах российских школ введут курс начальной военной подготовки. Предложение поддержало Минобороны. Важно, чтобы новый предмет не стал копией советской НВП. Надо исключить формализм! Детям должно быть интересно, тогда они будут впитывать знания как губка. Дайте им пострелять из АК-47. Объясните, что противогаз не для того, чтобы первоклашек пугать, а для защиты от газов. Позвольте школьникам поверить в то, что они делают важное дело. Тогда будет результат. ​ опрос Как вы думаете? Нужно возвращать предмет НВП в школы? ​ 👍🏻- Нужно! Эти знания пригодятся детям в жизни 👎🏻- Не нужно! Школьники и так перегружены 👏🏻- Мне все равно, у меня нет детей

Сегодня вечером жду ваших звонков. С 17:30 до 19:00 в Заксобрании будет работать открытая телефонная линия, где по номеру +7
Сегодня вечером жду ваших звонков. С 17:30 до 19:00 в Заксобрании будет работать открытая телефонная линия, где по номеру +7 950 355 50 20 я лично отвечу на вопросы семей мобилизованных. Если не дозвонитесь сразу, не расстраивайтесь, можно написать электронное обращение через сервис «открытая линия» на сайте ЗСНО.рф. Его кнопка в нижнем правом углу главной страницы. Вам обязательно ответят. Вместе со мной на линии будут работать мои коллеги: депутаты, юристы, сотрудники аппарата. Звоните!

+2
200 метров до передо­вой линии фронта. Так близко к зоне сопр­икосновения с против­ником в СВО доводилось приближаться немногим моим кол­легам. Депутат Алек­сандр Ефремцев один из таковых. На днях он побыв­ал на передовой 11-го полка первой брига­ды ДНР, встречался с бойцами. Вместе с коллегами доставил в Донецк генераторы, специальное оборудов­ание для полевого ла­геря штурмового отря­да и гуманитарную по­мощь. Груз собирали вместе – неравнодушные граждане, предприниматели, аграрии - все помогали с закупками. Несколько бензиновых генераторов приобрел еще один наш коллега - депутат Антон Гребень. Огромное спасибо всем, кто принял участие в этой работе! В ходе поездки на Донбасс мои коллеги встретились с нижегородцами, которые служат в легендарной интернациональной бригаде добровольцев «Пятнашка». Бойцы говорят, что каждый такой приезд людей «с большой Земли» очень важен для них. Число гуманитарных конвоев из Нижегородской области уже давно перевалило за сотню! Доставляем обмундирование, продукты питания, связь, аптечки. Особым подарком для военнослужащих в этот раз стали детские письма защитникам Родины. Седые мужики читают их с улыбками и слезами на глазах. Очень трогательное зрелище, берущее за душу. Парням важно знать, что в них верят. Это придает сил.