ru
Feedback
Карбас бежит ходко

Карбас бежит ходко

Открыть в Telegram

Портал в третий мир поморов. https://karbas-tour.ru/ Бронирование: @dahamaosa Парусные походы, практическое судостроение, культура Русского Севера. Проект «Пора топора» реализуется при поддержке ПФКИ совместно с Кенозерским национальным парком.

Больше
731
Подписчики
+124 часа
+37 дней
+830 день
Архив постов
Соловки в июне и августе ☀️ Приглашаем вас в путешествие на Соловки – в одно из самых красивых и загадочных мест на Русском Севере. Что вас ждёт? Монастырь и его история, древние лабиринты, морские прогулки на катерах и созерцательное плавание на лодках по рукотворным каналам сквозь систему озёр – всё это в течение 6 дней в небольшой дружной компании и атмосфере домашнего уюта (это, правда, так! 😌) Когда? ✅ 24 июня - 29 июня ✅ 20 августа - 25 августа Как это было в прошлом году (по словам одной из участниц путешествия): «Во-первых, неделя - это не мало: можно несколько раз сходить в полюбившееся место. Во-вторых, можно «жить по-северному», подстраиваясь под погоду и обстоятельства, а не как жители мегаполиса идти напролом. В-третьих, есть время для долгих и обстоятельных бесед с жителями острова. А жители там непростые. Всех когда-то приманили Соловки, и вот теперь они делятся секретами этого притяжения. В этом смысле удивительно много резонов быть на Соловках в июне: продавщицы в магазине, экскурсоводы, капитаны катеров ещё радуются туристам, можно пережить настоящую белую ночь, которая на самом деле фиолетового цвета и невозможно понять, который час. Прекрасный формат группы: она небольшая, подразумевающая нормальное человеческое общение, ненасильственное, с учетом интересов меньшинства. И добрый «групповод» опекает ее с утра до ночи (а не до конца рабочего дня). Это погружение в Соловки через людей. Люди-острова!» Приезжайте проверить, какого цвета ваша белая ночь в июне, а в августе – повидать закаты и другие Соловецкие чудеса! А мы добавим, что часть прибыли от путешествий мы направляем на проекты для Соловков, которые делает Даша и её АНО «Люди-острова». Для нас важно это взаимодействие, ведь именно люди и их совместное делание даёт ту глубину и смыслы, которые можно почувствовать, приехав на Соловки. Ими мы и хотим с вами поделиться, а не просто показать место. Задать вопросы и забнонировать место можно, написав Даше. До скорой встречи, друзья! Лето близко. 🌿

Арт-объект «Межконтинентальный баллистический карбас» Весной 2024 была построена фанерная модель сельдяного карбаса в натурал
+6
Арт-объект «Межконтинентальный баллистический карбас» Весной 2024 была построена фанерная модель сельдяного карбаса в натуральную величину, которая заняла своё место на обширной презентации журнала Чифан №4. Тогда карбас взмывал в небо под куполом просторного зала новоявленного культурного пространства на территории завода «Металлист» (недалеко от Шаболовки). После презентации он долго там провисел, потом простоял в одном углу, потом в другом, всё уже переделали, перестроили, а карбас всё путешествовал из конца в конец, пока не решили, что надо его уже подвесить насовсем. И вот, в очередной визит в Москву, мы собрались компанией художников, чтобы выпить портвейна завершить композицию. Теперь карбас принял вертикальное положение в лестничной клетке, как ракета в пусковой шахте и окончательно устремился в космос. Только это не ракета, а карбас.

По Кенозеру с капитаном-кругосветчиком 🔥 Весь июль Кенозерские парусные практики будет вести Виталий Елагин, в 2023-2024 прошедший вокруг света в одиночку на парусной яхте без мотора. Капитан расскажет о своих приключениях и поделится бесценным опытом океанского плавания. Так что после такого похода можно будет отправляться в карбасную кругосветку. 😉 Сейчас заняты почти все места, но в поход 28.06-05.07 ещё можно попасть! Бронируйте место на сайте или пишите Даше.

https://vk.com/wall-178944022_5280 Помню, говорили: почему карбасы всё время Петербург обходят стороной? А вот не проходят.

Традиционные тягловые работы)

Люди-острова – НКО Даши Крупениной, созданная, чтобы заниматься культурными проектами – заключила соглашение о сотрудничестве
+2
Люди-острова – НКО Даши Крупениной, созданная, чтобы заниматься культурными проектами – заключила соглашение о сотрудничестве с Кенозерским национальным парком. Теперь мы можем и обязуемся делать всё хорошее и обещаем не делать ничего плохого в д. Ведягина. Тут же обговорили нюансы с доставкой и распиловкой леса для дел этого сезона. Дельный лес, подтоварный и жерди. Спонсор работ: никакой фонд. Всё делается исключительно из любви к прекрасному и в надежде на энергию и вкус вовлечённых работников весла и топора. Если повезёт и звёзды сойдутся, это место даст рождение новому и небывалому. Теперь осталось немного: 📌 собрать инструмент 📌 завезти лес 📌 набрать команду 📌 настроить паруса Спасибо Кенозерскому парку за доверие. Давайте бояться вместе!)

Июнь на Кенозере – белые ночи и пробуждение природы Щука клюёт, ветра много, так как вода ещё не нагрелась, а воздух уже стар
+3
Июнь на Кенозере – белые ночи и пробуждение природы Щука клюёт, ветра много, так как вода ещё не нагрелась, а воздух уже старается. К тому же, в июне совсем нет людей в Национальном Парке, так что это месяц уединения. В самом первом походе, кстати, совершенно не будет комаров (ну, может, парочка сонных прилетит). В целом, в июне будет активно работать плотницкая база на «Ведягина Ростани», и во время похода можно будет подержать в руках русский плотницкий топор, познакомиться с интересными людьми и узнать о северном деревянном зодчестве то, что не расскажут ни на какой экскурсии. Присоединяйтесь и расскажите друзьям! Лето уже скоро. ☀️

Школа визионеров 🎨 Мы придумали ещё один способ отправиться с нами в творческое путешествие – принять участие в Школе визион
Школа визионеров 🎨 Мы придумали ещё один способ отправиться с нами в творческое путешествие – принять участие в Школе визионеров! 11-18 июля приглашаем побыть в тишине и покое старинной деревни Азаполье, до которой можно добраться лишь по воде. Что ждёт участников Школы визионеров? Работа в мастерской арт-пространства Азапольская открытая школа и на пленэре, а так же отдых, который вдохновит: походы в лес с грибоведами и ягодологами, исследование соседних деревень на деревянных лодках, вовлечение в бытовые циклы поморской деревни. Узнать подробнее о Школе визионеров и забронировать место в арт-путешествии на русский север можно на нашем сайте. Присоединяйтесь! 🤝

Видеосообщение00:17

Присылаю Егору Дмитриеву (одному из наших капитанов-наставников) расписание походов на согласование, а он в ответ:

Теперь вот лежит, сушится!
Теперь вот лежит, сушится!

...Так, эта не пойдёт – много сучков – в сторону. Эта – тоже, ой, синяя совсем от грибка – в брак... Это – ёлка, весь ряд в с
+1
...Так, эта не пойдёт – много сучков – в сторону. Эта – тоже, ой, синяя совсем от грибка – в брак... Это – ёлка, весь ряд в сторону… Вот эта... Ну допустим, хотя сучки тоже, но хоть одну-то нужно взять, начать с чего-то! Из первого штабеля выбрали куб, четыре – в брак. Из второго и последующих – примерно по полкуба. Итого: чтобы набрать 3 куба среднего качества сосновой доски, мы перелопатили примерно 25 кубов леса. Вот тебе и «ДОСКА. БРУС. ГОСТ». Сортировкой, похоже, занимаются только для экспортной доски, себе можно и дрянь всякую оставить, а первый рез? Куда он девается – неизвестно никому... Но где-то же он должен быть!

Доска-тоска Архангельский лес славится своим качеством. Тонкослойная северная сосна – очень крепкая и идеально подходит для с
Доска-тоска Архангельский лес славится своим качеством. Тонкослойная северная сосна – очень крепкая и идеально подходит для срубостроительства, создания деревянных каркасных конструкций и для изготовления простой мебели. НО! Попробуйте найти эту прекрасную северную сосну среди бесконечных штабелей несортированной «обрезной» доски. Слово «обрезной» взято в кавычки, потому что и это на поверку не всегда оказывается правдой и на каждой второй доске частично присутствует обзол. Приехали мы недавно на лесобиржу набрать сосновой доски самого ходового типоразмера 40х150. Говорим – хорошая нужна – на лавки/кровати (для Ведягина Ростани). Нам говорят: «Да вот, выбирайте какую надо. Почти всё сосна, ну с елкой вперемешку…» Ладно, думаем, ёлку от сосны, пожалуй, отличим. Чего там, штабель на 5 кубов надо отсортировать, забрать три своих необходимых, остальное оставить. Приступаем.

Плотницкая смена на Ведягина Ростани: 1-20 июня 2025 🪓 Пришла пора раскрыть главные планы на это лето. Прошлой осенью мы сов
Плотницкая смена на Ведягина Ростани: 1-20 июня 2025 🪓 Пришла пора раскрыть главные планы на это лето. Прошлой осенью мы совершили мозгоштурмовой выезд в деревню Ведягина (Видягино? Никто не знает), во время которого оформилась идея создания базы на основе стоящих там старинных срубов. Места там по-настоящему глухие, и в то же время это Кенозерский национальный парк, вошедший в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Теперь мы собираем команду для того, чтобы вместе научиться пользоваться тем наследием, что сокрыто в перерубах столетних венцов. 📌 С 1 по 20 июня мы устраиваем Плотницкую смену на Ведягина Ростани, которая будет проходить ежегодно и которая станет новой школой («нью-скул») топорного дела. Приехать можно на неделю и больше в любые даты. 📍Где это будет происходить: на Ведягина Ростани – д. Ведягино, Плесецкий МО, Кенозерский Национальный парк Присоединяйтесь, на этом пути будет много интересного! 💯 Подробности – на нашем сайте. По вопросам участия можно писать Михаилу Крупенину.

Ведягина Ростань. Осенние заметки "Приехали в Вершинино, погрузились на катер «Стрелец» и отправились к месту исследования. Т
+1
Ведягина Ростань. Осенние заметки "Приехали в Вершинино, погрузились на катер «Стрелец» и отправились к месту исследования. Температура в норме, кислород выше нормы, но в допустимых пределах. Солнце светит из-за туч, сильный ветер. Поставили лагерь, запалили костёр, чтобы пожарить палтуса. Группа пионеров ушла осматривать окрестности..." Продолжение читайте в заметке на нашем сайте.

Прилагаем атмосферные фотографии МВС начала прошлого века Прокудина-Горского, а также маршрут 2-4 этапов экспедиции, участие
+7
Прилагаем атмосферные фотографии МВС начала прошлого века Прокудина-Горского, а также маршрут 2-4 этапов экспедиции, участие в которых позволит на своём опыте пройти историческим водным путем вместе с нами.

Двумя бортами – через каналы и шлюзы Мариинской водной системы Друзья! Мы уже рассказывали, что с декабря 2024 года на верфи Товарищества поморского судостроения опытные плотники вместе с подростками строят историческую промысловую парусно-моторную лодку – «Ёлу». В июне 2025 года карбас «Матера» и ёла двумя бортами пойдут из Дубны в Архангельск. Предлагаем принять участие в этом приключении! Особенно хотели бы отметить 2-4 этапы экспедиции: мы пройдём легендарной Мариинской водной системой (МВС) – водным путем, соединяющим каналами бассейн Волги с Балтийским морем – по маршруту: р. Шексна — Белое озеро — р. Ковжа —Мариинский канал — р. Вытегра — Онежское озеро. Далее держим курс на Повенец и Беломоро-Балтийский канал. МВС, торжественное открытие которой состоялось в 1810 году, включила в свой состав систему озер и каналов от Санкт-Петербурга до Рыбинска протяженностью 1054 версты, 166 из которых были шлюзованы. Через эти шлюзы нам и предстоит пройти! Подробности экспедиции мы публиковали ранее в статье на сайте. Принять участие в экспедиции и задать вопросы можно, связавшись с Евгением Шкарубой или Михаилом Крупениным.

Прилагаем атмосферные фотографии МВС начала прошлого века Прокудина-Горского, а также маршрут 2-4 этапов экспедиции, участие
+7
Прилагаем атмосферные фотографии МВС начала прошлого века Прокудина-Горского, а также маршрут 2-4 этапов экспедиции, участие в которых позволит на своём опыте пройти историческим водным путем вместе с нами.

Лавочка Стоит в творческом коллективе высказать идею, как тут же соберётся консилиум художников, и каждый, перебивая других,
+3
Лавочка Стоит в творческом коллективе высказать идею, как тут же соберётся консилиум художников, и каждый, перебивая других, будет объяснять, почему эта идея дурацкая, и что он уже 150 лет назад придумал идеальную конструкцию, которую сам Платон бы оценил, как идеальный объект. А другие лавочки – лишь тень той самой, той, которую придумал он. И дальше уже не остановить запущенный механизм, который начинает поглощать только что привезённые, ещё заиндевелые сосновые доски, продуцируя бессчётное множество полулавочек, маленьких макетиков, дров для Тёминой печки и стружки. Потом на опытных образцах начинают прыгать матросы, боцман пинает их, матерясь: «Что она, на верстаке будет стоять??» И в эти моменты мы все чувствуем, что не зря собрались под одной крышей.

О том, как мы в начале марта ездили за кокорами, читайте-смотрите в статье на сайте «‎Карбас бежит ходко»‎.