Журнал ЖОЖ
Открыть в Telegram
ЖОЖ - это издание, созданное для тех, кто любит умный юмор и иронические замечания. В нашем паблике можно найти мощные карикатуры, иллюстрации на злободневные темы и остроумные статьи. Поддержать работу художников: 5336 6902 7153 7609 (Сбербанк)
Больше9 495
Подписчики
-8524 часа
-3 8817 дней
+7630 день
Загрузка данных...
Похожие каналы
Облако тегов
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+4 468
в 15 каналах
май '26
+122
в 19 каналах
Get PRO
апрель '26
+94
в 41 каналах
Get PRO
март '26
+198
в 21 каналах
Get PRO
февраль '26
+101
в 20 каналах
Get PRO
январь '26
+77
в 18 каналах
Get PRO
декабрь '25
+136
в 22 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+256
в 26 каналах
Get PRO
октябрь '25
+358
в 30 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+108
в 35 каналах
Get PRO
август '25
+351
в 29 каналах
Get PRO
июль '25
+117
в 10 каналах
Get PRO
июнь '25
+310
в 27 каналах
Get PRO
май '25
+210
в 31 каналах
Get PRO
апрель '25
+191
в 17 каналах
Get PRO
март '25
+142
в 12 каналах
Get PRO
февраль '25
+114
в 12 каналах
Get PRO
январь '25
+117
в 9 каналах
Get PRO
декабрь '24
+138
в 14 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+115
в 12 каналах
Get PRO
октябрь '24
+271
в 29 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+239
в 26 каналах
Get PRO
август '24
+385
в 29 каналах
Get PRO
июль '24
+252
в 12 каналах
Get PRO
июнь '24
+407
в 22 каналах
Get PRO
май '24
+207
в 31 каналах
Get PRO
апрель '24
+479
в 21 каналах
Get PRO
март '24
+453
в 25 каналах
Get PRO
февраль '24
+807
в 55 каналах
Get PRO
январь '24
+381
в 11 каналах
Get PRO
декабрь '23
+238
в 10 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+467
в 13 каналах
Get PRO
октябрь '23
+507
в 27 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+1 179
в 0 каналах
Get PRO
август '23
+4 410
в 0 каналах
| Дата | Привлечение подписчиков | Упоминания | Каналы | |
| 22 июня | +5 | |||
| 21 июня | +2 | |||
| 20 июня | +1 | |||
| 19 июня | +1 | |||
| 18 июня | +1 | |||
| 17 июня | +4 | |||
| 16 июня | +8 | |||
| 15 июня | +1 | |||
| 14 июня | +4 401 | |||
| 13 июня | 0 | |||
| 12 июня | +3 | |||
| 11 июня | +2 | |||
| 10 июня | +1 | |||
| 09 июня | +3 | |||
| 08 июня | +2 | |||
| 07 июня | +3 | |||
| 06 июня | +5 | |||
| 05 июня | +3 | |||
| 04 июня | +6 | |||
| 03 июня | +3 | |||
| 02 июня | +8 | |||
| 01 июня | +5 |
Посты канала
| 2 | В связи с обилием новостей про то, что украинские БПЛА упали, взорвались или просто нарушили воздушное пространство соседних европейских стран, государства Евросоюза были вынуждены официально отреагировать. И отреагировали. Осудили все нарушения воздушного пространства. И осудили Россию, мол РФ «несёт полную ответственность за последствия своей эскалационной линии поведения и продолжаемых военных действий».
Комментировать это серьёзно нет никакого желания. Так что давайте комментировать несерьёзно.
Нарисовал Абдеёж | 3 129 |
| 3 | Приказом Министерства труда РФ еще прошлой осенью утвержден профстандарт профессии "Писатель". Стандарт вступит в силу 1 сентября 2026 года.
Назвали это мерой поддержки литературного процесса.
В стране с убитым литературным рынком благодаря политике издательств.
В стране с убитой репутацией больной литературы благодаря претенциозным нечитаемым книжкам либеральных русофобов - и убитой репутацией литературы жанровой благодаря попаданцам и ЛитРПГ.
В стране, где зарабатывать писателем профессионально де факто невозможно, если твоя фамилия не Лукьяньенко или Прилепин.
В 2026 году, когда актуальность литературы упала до исторического минимума в эпоху тиктока.
В теории это должно помочь писателям отстаивать свои права как рабочим людям. Но какие у рядовых писателей сегодня права вообще есть?
Нарисовал DAHR | 3 276 |
| 4 | Эх, будь у нас такая Либералина...
Нарисовала Нафинлефт | 3 263 |
| 5 | А Либералина-то ничего такая. У себя в голове.
Нарисовала Нафинлефт | 3 286 |
| 6 | Нигде нет покоя мессенджеру Telegram.
В этот раз творение Павла Дурова подверглось блокировке в Индии, стране с огромным количеством интернет-пользователей. Как объясняют власти страны, блокировка была произведена в целях пресечения распространения фейковых ответов на задания Национального квалификационного вступительного теста NEET, за которые недобросовестные администраторы соответствующих чатов и групп требуют у абитуриентов крупные суммы. Также Telegram получил требование отключить на территории Индии функцию редактирования сообщений для недопущения обновления ранее размещённых «ответов».
Власти Индии заявили, что блокировка носит временный характер и продлится до 22 июня – на тот момент NEET будет проведён. Отмечается, что подобное ограничение крупного сервиса, подобного Telegram, практикуется в стране впервые.
Нарисовал Абдеёж | 6 304 |
| 7 | Журналу ЖОЖ исполнилось 3 года!
Спасибо, что смотрите, читаете и поддерживаете нас! Также особая благодарность каналам "Мятежник Джек", "Джо и Мира", "БОРОД", "CyberGULAG", "ЖоЖеки" и всем тем, кто репостил нас!
Ну и по традиции кидайте в комментарии свои любимые карикатуры из журнала за этот год! | 14 835 |
| 8 | Рубрика #слово_колумниста@journal_joj
Мнение редакции может совпадать с мнением автора.
Удивительные открытия делает мировая интеллигенция.
Тут недавно одна из братосестер Вачовски сделала громкое заявление. Дескать, киноиндустрию-то нынче захватили фашисты. Корпорации, оказывается, во дела, кто бы мог подумать, задавили все творческое пространство и диктуют, кто получит деньги на творческие проекты, а кто будет прозябать в безвестности.
Слова, несомненно, справедливые. О том, как задыхается мировая культура под пяткой коллективного Кабан Кабаныча, кто только ни трезвонит который год. Другое дело, что весьма странно слышать подобное от Вачовски. Одного/ой из дуэта тех самых Вачовски, которым Кабан Кабанычи десятилетиями давали деньги на их провальные претенциозные проекты. И почему-то до недавних пор Вачовски не стыдно было эти деньги у фашистов брать и снимать для фашистов фильмы об аллегориях на транс-переходы под видом продолжений "Матрицы". Ну, или для тех же фашистов снимать фильмы о том, что тру-антифашистами являются представители алфавитных экстремистских движений. Фашисты, кстати, на такой антифашизм деньги давали особенно охотно и не особо тревожились, когда бюджеты не отбивались.
А нынче внезапно фашизм стал неправильным. Потому что лично Вачовски деньги давать перестали. Наверное, это потому, что к власти в святом граде на холме, в центре цивилизации, пришли неправильные политики. Ну, вы знаете, злой оранжевый человечек. Как грозились многие, пришел Трампыня да разогнал демократическую повесточку. Зловещая тень нависла над соевой долиной.
Реальность, правда, несколько прозаичнее. Пузырь медийного потребления, надутый во время Ковида, потихоньку лопнул, и сорить деньгами уже нельзя. Потребитель стал меньше потреблять, расходы стало сложнее покрывать, поросеночек резко похудел. Впервые за полтора десятка лет выяснилось, что неумолимо беднеющее быдло уже просто не может потреблять все, что ему дают. Случился классический кризис перепроизводства. Поэтому в стане Кабан Кабанычей случились рокировки, и деньги начали перераспределять в пользу тех, кто на данный момент чуть ближе к рычагам управления, к актуальной правящей элите. Подняли голову ребята в кепочках MAGA - не голодные истинные творцы, а просто другая часть того же бульона.
И вот, вопреки крикам одного-двухгодичной давности, мейнстримовая культура вовсе не очистилась. Совсем неуместное, а потому максимально провальное позорище типа тех же Вачовски перестали прощать и поощрять. А других таких же, просто чуть отличающихся в профиль, продолжат финансировать. Популярная культура продолжает оставаться такой же, какой была. Просто посмотрите на Дисней без Кейтлин Кеннеди. Посмотрите на список актуальных крупнобюджетных фильмов, анонсы Сони и Майкрософт среди игр.
Нет, ребята, вопреки крикам Вачовски и визгам политшизов со всех сторон, нет никакой разницы между диктатом корпораций тогда и диктатом корпораций сейчас. Окно возможностей, вызванное сменой эпох, позволяет преуспевать каким-то проектам типа независимых фильмов ужасов. Но все мы знаем, как быстро система впитывает свежую кровь.
И уж конечно, мы не воспринимаем всерьез крики отодвинутых от корыта бракоделов, что Кабан Кабаныч ничего не знал, в капитализм пробрались фашисты.
Нарисовал Штурман | 6 977 |
| 9 | Фанарт от Loudorc162
К каждому ребёнку нужен индивидуальный подход. | 4 207 |
| 10 | После дождя да голышом! Главное - не заболеть.
Нарисовал Штурман | 5 371 |
| 11 | Жарко как-то стало... Вот бы охладиться как-нибудь...
Скоро будет "охлаждённая" версия. Или более жаркая?
Нарисовал Штурман | 4 422 |
| 12 | С днём России!
Кто-то наслаждается выходным, а кто-то празднует на работе | 4 839 |
| 13 | С Днём России.
Нарисовал Абдеёж | 5 576 |
| 14 | Помните популярную когда-то игру Pokemon Go? Когда нужно ходить по городу, искать покемонов и ловить, наводя на них камеру? На днях голландская газета Trouw сообщила, что все изображения, полученные от игроков в Pokemon Go, могут быть использованы для военной разработки системы навигации.
Созданная на базе разработчика упомянутой игры компания Niantic Spatial получила 30 млрд сканов окружения, сделанных пользователями, и в конце 2025 года объявила о сотрудничестве с американской компанией Vantor, которая использует систему навигации в условиях подавления спутниковых сигналов, в частности для беспилотных аппаратов.
Сообщается, что компания Vantor отвергла утверждения о прямом использовании данных Pokemon Go. Niantic Spatial заявила, что сканы пользователей использовались для обучения «ранней версии» навигационной модели.
Нарисовала Нафинлефт | 6 538 |
| 15 | Когда казалось, что Израиль не может быть больше дискредитирован...
Сообщается, что иноагент Алишер Моргенштерн, известный (к несчастью) музыкальный (условно) исполнитель, официально стал евреем, перешёл в иудаизм и получил новое имя: отныне он иноагент Исраэль Йегуда Моргенштерн.
Нарисовал Штурман | 6 745 |
| 16 | На прошедшей неделе случилась презентация видеоигровых новинок State of Play. Не будем углубляться в подробности данного события, скажем только, что было представлено довольно много интересных проектов. А вот подробнее мы остановимся на одном анонсе – God of War Laufey.
God of War – серия видеоигр, повествующая о спартанском воителе Кратосе, бросающем вызов древнегреческим чудовищам и богам. Первая часть серии увидела свет в 2005 году, получила множество наград, а образ брутального и безжалостного протагониста стал культовым. В 2018 году вышла четвёртая часть игры, в которой Кратос оказался на далёком севере, обзавёлся семьёй и после смерти жены Лаувейи отправился со своим сыном Атреем в приключение по миру скандинавских божеств. Кратос изменился, теперь перед зрителем предстал помотанный жизнью возрастной воитель, который должен заботиться о сыне. Хоть не все оценили такое изменение в характере персонажа, игра также в целом была тепло принята публикой, а образ повидавшего всякое бородатого Кратоса, пожалуй, стал популярнее, чем образ оригинального спартанца.
И вот в 2026 году анонсируется видеоигра God of War Laufey, повествующая об умершей жене Кратоса Лаувейи и её приключениях в загробном мире для высших существ. Разработчики обещали, что игра не будет побочной историей, а станет полноценной главой в истории God of War. Сейчас игра стала предметом жарких споров в обществе.
Игру критикуют за то, что от серии God of War тут только название. Нет Кратоса, есть только его жена со странными напарниками (желейный космический куб Франк и волшебная лента Рю), а сеттинг игры вступает в противоречие с лором всей серии и представляет мешанину из всех мировых мифологий. Создатель оригинального God of War Дэвид Яффэ в грубой форме отметил, что анонс никого бы не заинтересовал, если бы не связь с историей Кратоса, и сравнил грядущую игру с провалившейся Forspoken.
Также критике подвергся и облик главной героини. Образ вполне себе милой актрисы Деборы Энн Уолл, звезде сериалов «Настоящая кровь» и «Сорвиголова», подарившей в грядущей игре внешность протагонистке, был состарен и, как говорится в наших деревнях, дебьютифицирован.
В массе своей к геймплейной части игры претензий не слишком много и вполне может быть, что приключения Лаувейи оставят положительный след в истории видеоигр и массовой культуре. Время покажет. Дата выхода God of War Laufeya пока не известна.
Нарисовал Абдеёж | 11 987 |
| 17 | Давно не было Трулены у нас на страницах. И вот почему.
Нарисовал DAHR | 12 909 |
| 18 | Ещё небольшой, но занятный момент с ПФЭМ 2026.
Сообщается, что на форуме заработало кафе, концепция которого построена на ироничных отсылках на громкие новости последних лет. Гости могут взбодриться стаканом кофе «Закат Европы», освежиться чаем «Greeland Tea», промочить горло «Водой по-европейски (без газа)» или газированной водой «Северный поток-3», отведать коктейль «Лонг Эпштейн Айленд» (со вкусом детства, надо полагать), а также полакомиться «Орешником» со сгущёнкой или печеньем с предсказаниями Жириновского.
Смелый и довольно дерзкий подход к названиям в меню, если не вспоминать, что данное кафе открыто на международном серьёзном мероприятии. До Украины с её консервами «сепар луганский» и тортами «русский младенец», конечно, далеко, но в контексте экономического форума такие наименования всё равно смотрятся глупо и неуместно.
Нарисовал Ioan Grey | 7 172 |
| 19 | Трудогаля спит. И ничего лишнего.
Нарисовал Штурман | 5 605 |
| 20 | Мечта работяги - чтоб выходной и выспаться можно было.
Нарисовал Штурман | 6 332 |
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
