ru
Feedback
Старицкий Свято-Успенский монастырь

Старицкий Свято-Успенский монастырь

Открыть в Telegram
496
Подписчики
Нет данных24 часа
-17 дней
-130 день
Архив постов
Послание митрополита Тверского и Кашинского Амвросия участникам XXVII Волжского крестного хода Призываю духовенство, монашест
+1
Послание митрополита Тверского и Кашинского Амвросия участникам XXVII Волжского крестного хода
Призываю духовенство, монашествующих и мирян Тверской епархии встретить святыню с вниманием и благоговением. Пусть участие в крестном ходе станет для каждого реальным делом: молитвой, исповедью, причастием, примирением, делом милости, шагом к храму, решением изменить то, что давно разрушает душу.
ПОДРОБНЕЕ 👈🏻 ТВЕРСКАЯ ЕПАРХИЯ - ПОДПИСАТЬСЯ 🙋🏻‍♂️

24 мая 2026 года в Старице прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и Дню славянской письменности и культуры. От городского Дома культуры торжественным шествием в Старицкий Свято-Успенский монастырь прошли, молодежь, студенты и школьники, старшее поколение старичан. Участников праздника древняя обитель встретила колокольным звоном. Со словами приветствия к участникам обратились наместник Старицкой обители игумен Дамаскин (Леонов) и исполнительный директор Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Ю.В. Александрин. Слова поздравления юным участникам также адресовала заместитель главы администрации Старицкого муниципального округа М. А. Рыжкова. День славянской письменности и культуры отмечается в Старице уже более 10 лет и объединяет многих неравнодушных людей. Праздник по традиции готовили вместе — администрация Старицкого муниципального округа, студенты и педагоги Старицкого колледжа, Фонд возрождения Свято-Успенского монастыря и воспитанники Центра «Образ», творческие коллективы Старицкого Дома культуры. Открыл торжество хор Свято-Успенского монастыря (руководитель С.К. Богданов)исполнением тропаря и кондака равноапостольным Мефодию и Кириллу. По доброй традиции воспитанники Центра духовного развития детей и молодежи «Образ» прочитали стихи и отпустили в небо воздушные шары. Затем Кимрский театр драмы и комедии представил гостям пришедшим на праздник литературно-музыкальную композицию "В начале было слово". Отдельным подарком для юных старичан к Дню славянской письменности и культуры стал спектакль "Теремок" в исполнении артистов Кимрского театра, который был показан в городском доме культуры.

25 мая 2026 года в Старицкой Успенской обители почтили память преподобного Дионисия Радонежского, который с 1605 по 1607 год был игуменом монастыря. Божественную литургию в Троицком храме обители совершил настоятель Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря архимандрит Амфилохий (Желябовский) в сослужении игумена Дамаскина (Леонова), наместника обители, протоиерея Вадима Желябовского, благочинного 2 Тверского округа, настоятеля Владимирской церкви г.Твери, братии монастыря в священном сане: иеромонаха Нектария (Андреева), иеромонаха Вениамина (Веселова) и иеромонаха Филарета (Гавщука). За богослужениями молились благочинный Старицкого округа протоиерей Владимир Марценюк, исполнительный директор Фонда возрождения Старицкого монастыря Ю. В. Александрин, воспитанники Центра "Образ", прихожане монастыря и паломники. По окончании Литургии был совершён крестный ход вокруг храма, и совершено славление преподобному. Богослужения совершались в Троицком храме, поскольку до закрытия монастыря в начале ХХ века именно в этом храме был придел в честь преподобного Дионисия, Радонежского чудотворца. В завершение богослужения преподаватели и воспитанники центра "Образ" поздравили игумена Дамаскина с днем рождения. *** Преподобный Дионисий, в миру Давид Зобниновский, родился около 1570 года в городе Ржеве. Получив монастырское воспитание и рано оставшись сиротой, Дионисий принял постриг и вскоре был поставлен настоятелем Старицкого Успенского монастыря. В 1610 году Патриарх Ермоген перевел архимандрита Дионисия на место настоятеля Троицкой Лавры, которая еще не оправилась после осады поляков и нуждалась в хорошем благоустроителе. Обитель оказывала помощь раненым и оставшимся бездомными во время польско-литовского нашествия, кормила голодающих, сами же монахи питались овсяным хлебом и водою, выполняя заповедь Христову о любви к ближнему. В годы польско-литовской интервенции — в Смутное время — отец Дионисий был ближайшим помощником патриарха Ермогена: вместе с келарем Троице-Сергиевой обители иноком Авраамием он писал окружные послания с призывом присылать ратных людей и денежные средства для освобождения Москвы от поляков, а также призывы к князю Димитрию Пожарскому об ускорении похода на Москву. Авторитет преподобного Дионисия был очень велик. Ему был поручен непростой труд по исправлению богослужебных книг. Во время работы справщики обнаружили существенные расхождения в книгах, изданных в период междупатриаршества. Однако ответственные за эти упущения люди обвинили на Соборе 1618 года преподобного Дионисия в ереси. Лишенный права священнослужения и отлученный от Церкви, он был заточен в Новоспасский монастырь. Лишь возвращение из плена патриарха Филарета и вмешательство патриарха Иерусалимского Феофана прекратили заточение Дионисия, и он был оправдан. Преподобный Дионисий отошел ко Господу 12 мая 1633 года и был погребен в Троице-Сергиевой Лавре. Сегодня его мощи покоятся в Серапионовой палате Лавры.

24 мая 2026 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, отцов I- го Вселенского собора, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Старицком монастыре совершили Божественную литургию во Введенской церкви монастыря. Богослужения возглавил наместник обители игумен Дамаскин (Леонов). Ему сослужили насельники обители иеромонах Вениамин (Веселов) и иеромонах Филарет (Гавшук). На сугубой ектении были вознесены молитвы о Святой Руси. Также на сугубой ектении были возглашены особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле: «Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, еже услышатися гласу моления нашего, и молитве, и помиловати раба Твоего, ныне тезоименитаго Святейшаго Патриарха Кирилла благодатию и щедротами Твоими, и исполнити вся прошения его, и простити ему вся согрешения вольная и невольная: благоприятным же быти мольбам и милостыням его пред престолом владычествия Твоего, и покрыти его от враг видимых и невидимых, от всякия напасти, беды и скорби, и недугов избавити, и подати здравие с долгоденствием: рцем вси, Господи, услыши и помилуй. Призри, Владыко Человеколюбче, милостивным Твоим оком на раба Твоего Святейшего Патриарха Кирилла: и услыши моления наша с верою приносимыя, яко Сам рекл еси: вся елика молящеся просите, веруйте, яко приимите, и будет вам, и паки: просите и дастся вам: сего ради и мы, аще недостойнии, уповающе на милость Твою, просим: даждь благость Твою, ныне тезоименитому рабу Твоему Святейшему Патриарху Кириллу: и исполни благая желания его, мирно же и тихо в здравии, и долгоденствии вся дни его соблюди: рцем вси, скоро услыши и милостивно помилуй. Благоприятно, яко кадило благовонное и яко тучная всесожжения, да будет, Всеблагий Владыко, благодарение сие наше пред величеством славы Твоея о Твоих благодеяниих, яже излиял еси изобильно на рабе Твоем, Святейшем Патриархе Кирилле, и припадаем и славословие Тебе, яко Богу приносим и умиленно вопием: избави ныне тезоименитаго раба Твоего и Церковь Русскую, им ведомую, от всех сопротивлений видимых и невидимых врагов. Верным же чадом Ея безгрешное со здравием долгоденствие и во всех добродетелех преспеяние даруй, молим Ти ся, Всещедрый Царю, милостивно услыши и скоро помилуй». По окончании Литургии были провозглашены многолетия тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу. За богослужениями молился исполнительный директор Фонда возрождения Старицкого монастыря Ю. В. Александрин. В этот день также отмечается День славянской письменности и культуры. В Старицком муниципальном округе существует традиция устраивать в этот день шествие молодежи, школьников и горожан от городского ДК в монастырь. После богослужения наместник обители и прихожане встретили шествие у главных монастырских ворот, после чего прошли на территорию обители, где на площади у Троицкого храма, состоялся концерт с музыкально-поэтической постановкой Кимрского театра драмы и комедии "В начале было слово". Накануне вечером было совершено Всенощное Бдение.

22 мая 2026 года, в день попразднства Вознесения Господня и день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари (1087), в Старицком монастыре почтитли память святого. Божественную Литургию во Введенской церкви монастыря возглавил насельник обители иеромонах Нектарий (Андреев). Ему сослужил иеромонах Вениамин (Веселов). По окончании Литургии было совершено славление святому и прочитана молитва ему. Накануне вечером 21 мая 2026 года наместник обители игумен Дамаскин (Леонов) в сослужении братии монастыря совершил Всенощное Бдение с литией. Перед полиелеем был прочитан акафист святителю Николаю. Святитель Николай почил о Господе в IV веке. 700 лет его святые мощи пребывали в Мирах Ликийских, где он был святителем. В XI веке Господь попустил страшное нашествие турок, печенегов и половцев на Малую Азию, Сирию и Палестину. Варвары разрушали и уничтожали все на своем пути, убивали мужчин, а женщин и детей уводили в плен. Враги приблизились к Мирам Ликийским, и мощам святителя Николая угрожало поругание. Тогда чудотворец явился во сне одному благочестивому иноку, жившему в Италии, в городе Бари, и сказал: «Богу неугодно, чтобы мощи мои оставались в Мирах Ликийских, поэтому перенеси их в твой город Бари и здесь их положи». Когда мощи прибыли в Бари, то уже в первый день более 100 человек получили от них исцеление.

21 мая 2026 года, в праздник Вознесения Господня, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Старицкой обители отметили престольный праздник надвратного Иоанно-Богословского храма. Божественную литургию по случаю престольного праздника возглавил наместник обители игумен Дамаскин (Леонов). Ему сослужили насельники обители иеромонах Нектарий (Андреев), иеромонах Вениамин (Веселов) и иеромонах Филарет (Гавщук). В праздничный день за богослужениями молились прихожане монастыря и паломники. По окончании Литургии в честь престольного праздника вокруг надвратного храма был совершен крестный ход и славление. В завершение богослужения наместник обители поздравил всех с праздником. Сегодня в Старицком монастыре несколько действующих храмов. В Успенском соборе богослужения идут постоянно, а в остальных – в дни престольных праздников. У каждого из храмов своя многовековая история, сложная судьба, в которой были и запустение, и возрождение. Такая же непростая судьба у Иоанно-Богословской надвратной церкви. При возобновлении Старицкого монастыря в первой половине XVI века над его западными воротами, выходящими к Волге, князем Андреем Старицким была возведена церковь во имя сщмч. Василия Анкирского. В 1681 году эта церковь сгорела во время страшного пожара, охватившего всю западную часть обители, и в 1694 году архимандрит Исаия освятил на его месте новый храм в честь апостола Иоанна Богослова. Надвратная церковь построена на восьмиугольном основании, окруженном с трех сторон арочной галереей, четверик увенчан высоким стройным барабаном с луковичной главкой и крестом, оконные проемы храма обрамлены в резные наличники, выполненные из белого камня. Главными монастырскими воротами церковь Иоанна Богослова служила до XIX века. Тогда в 1810 году, после одного из высоких паводков, затопивших монастырь, проход через надвратные ворота Иоанна Богослова заложили кирпичом, а главный вход в обитель стал проходить через Южные ворота, что не совсем обычно для монастырей. В советское время храм был закрыт и заброшен. В настоящее время церковь Иоанна Богослова полностью обновлена с сохранением первозданной архитектуры, восстановлена и каменная ограда, позволяющая храму снова быть надвратным. Таким образом, белокаменный надвратный храм, как и три столетия назад, гармонично вписан в общий архитектурный ансамбль обители.

20 мая 2026 года в Старицком монастыре в день Отдания праздника Пасхи совершили праздничные богослужения. Божественную Литургию возглавил наместник обители игумен Дамаскин (Леонов). Ему сослужили иеромонах Нектарий (Андреев) и иеромонах Вениамин (Веселов). После Литургии был совершен крестный ход. В день отдания праздника Пасхи Церковь в последний раз в этом году совершает богослужение по пасхальному чину. За богослужением звучали пасхальные песнопения, в том числе стихиры Пасхи, а верующие прославляли Воскресшего Господа словами: «Христос воскресе!».

17 мая 2026 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в Старицком монастыре совершили воскресные богослужения. Божественную Литургию во Введенской церкви совершил наместник обители игумен Дамаскин (Леонов). Ему сослужили иеромонах Нектарий (Андреев) и иеромонах Вениамин (Веселов). По окончании Литургии был совершён крестный ход. Накануне вечером было совершено Всенощное Бдение с литией. В этот воскресный день Святая Церковь предлагает к нашему назиданию евангельское повествование о чудесном исцелении человека, который был слеп от рождения. Сие священное событие, зафиксированное в Евангелии от Иоанна (Ин. 9:1-38), являет собой не только проявление Божественной силы Спасителя, но и глубокий духовный урок для каждого верующего. Подойдя, Иисус увидел человека, слепого от рождения. И спросили ученики Его: «Равви́, кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» Иисус отвечал: «Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии». Господь, сотворив брение из земли и слюны, помазал очи слепого и сказал: «Пойди, умойся в купальне Силоам». Человек сей пошел, умылся и пришел зрячим. Сие событие вызвало недоумение и спор среди народа. Кто-то утверждал, что это тот самый слепорожденный, другие же сомневались. Сам же исцеленный свидетельствовал: «Человек, называемый Иисусом, сделал брение, помазал мне глаза и сказал: пойди в Силоам и умойся; я пошел и умылся, и прозрел». Чудо произошло в субботу, что стало причиной дальнейших испытаний для исцеленного и его семьи. Фарисеи, стремясь опровергнуть Божественную природу Его деяний, подвергли его допросам, а затем и его родителей. Тем не менее, несмотря на всю сложность ситуации и страх перед отлучением от синагоги, исцеленный твердо стоял в своем свидетельстве: «Я же говорю вам, что один, как я был слеп, теперь вижу». Когда же фарисеи, не находя иных доводов, отвергли его, Христос нашел его и спросил: «Ты ве́руешь ли в Сына Божия?» И, услышав ответ: «Кто Он, Господи, чтобы я веровал в Него?», Господь сказал: «Ты и видел Его, и говорящий с тобою есть Он». И отвечал тот: «Верую, Господи!» И поклонился Ему. Так, человек, лишенный физического зрения от рождения, обрел дар видеть не только телесными очами, но и духовным разумом, уверовав во Христа как Сына Божия. В то же время, фарисеи, обладая телесным зрением, оказались духовно слепы, не сумев разглядеть в Иисусе Мессию и Бога, отвергая явное свидетельство Его силы.

Крещение семьи Хомяченковых в Покровской церкви д. Дегунино. 14 мая 2026 года в приписной Покровской церкви д. Дегунино произошло важное духовное событие — таинство Крещения приняла семья Хомяченковых. Эта фамилия имеет особое значение для храма: в XIX веке потомки Хомяченковых были известными меценатами Покровской церкви, поддерживали её жизнь и благоустройство. Богослужение совершил настоятель храма, наместник Старицкого монастыря игумен Дамаскин (Леонов). По завершении таинства отец Дамаскин поздравил новых членов Церкви с личной Пятидесятницей — днём духовного рождения — и обратился к ним с тёплым словом назидания и поздравления. Затем батюшка проводил гостей к храмовому некрополю, где показал надгробие, под которым покоятся их именитые предки. Накануне крещения отец наместник провёл с семьёй огласительную беседу, подготовив их к важному шагу в духовной жизни. Теперь семья Хомяченковых продолжает свою историю служения и любви к Покровской церкви, соединяя прошлое и настоящее в едином молитвенном порыве.