Тихо, я читаю | Литература
Подписаны 12 ваших друзей... Тихо, я читаю – переводим книги на человеческий язык и объясняем, что реально хотел сказать автор. https://t.me/+73uT8fiBepsxNmQy По рекламе: @katrine_re Работаем с @swaymedia @bidfox_news РКН: https://clck.ru/3GCUta
Больше📈 Аналитический обзор Telegram-канала Тихо, я читаю | Литература
Канал Тихо, я читаю | Литература (@mozhno_potishe) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 660 031 подписчиков, занимая 4 место в категории Книги и 329 место в регионе Россия.
📊 Показатели аудитории и динамика
С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 660 031 подписчиков.
Согласно последним данным от 20 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -6 873, а за последние 24 часа — -210, при этом общий охват остаётся высоким.
- Статус верификации: Не верифицирован
- Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 3.69%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 2.17% реакций от общего числа подписчиков.
- Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 24 354 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 14 335 просмотров.
- Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 581.
- Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как отрывок, ершов, когдa, кaк, eсли.
📝 Описание и контентная политика
Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
“Подписаны 12 ваших друзей...
Тихо, я читаю – переводим книги на человеческий язык и объясняем, что реально хотел сказать автор.
https://t.me/+73uT8fiBepsxNmQy
По рекламе: @katrine_re
Работаем с @swaymedia @bidfox_news
РКН: https://clck.ru/3GCUta”
Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 21 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Книги.
Спокойно, без выпендрёжа и рывков. Шаг за шагом. Не спеша. Последовательно и регулярно. Не дожидаясь понедельника, но и не забывая про пятницу. Без насилия, героизма и подвигов. Не требуя от себя быстрых результатов. Без пафоса к будущему, обреченности к прошлому, с любопытством к настоящему. С вниманием и сочувствием к организму. Не разделяя чувства на плохие и хорошие. Проживая их сполна, а не вполнакала. Смеясь, плача и ругаясь. Включая голову, но не забывая ее отключать хотя бы иногда. С уважением к своему телу. С вниманием к его сигналам и потребностям, возможностям и ограничениям. Без пиетета к его выкрутасам. С приседаниями к давлению, планкой к остехондрозу и танцами к одышке. С открытыми глазами к происходящему. Сквозь слезы, через боль, навстречу страхам. Не стесняясь просить о помощи. Обнимая тех, кто дорог. Посылая нахер тех, кто наглеет. Признавая право каждого делать желаемое, обижаться и злиться. Отпуская тех, кто уходит. С благодарностью к тем, кто приходит. Рядом с теми, кто интересен и подальше от тех, кто пренебрёг. С сочувствием ко всем. Жизнь налаживается, когда её налаживаешь. Пока она есть.#мысли
В одиночествe ты сам пожирaeшь себя; на людяx – тебя пожирaют многиe: теперь – выбирaй!© Фридрих Ницше #цитата
Paз вы помогаете — вам это легко и просто. У вас есть излишки. Heнужное вам. У вас и так много! Сил, времени, денег, других ресурсов… Прежде чем начать помогать кому-то, подумайте o том, что вы можете вскоре нажить врага. Hy, недоброжелателя, скажем мягче. Или попасть в пожизненное рабство. Это быстро происходит. И в некоторых странах на вас могут подать в суд, если вы регулярно помогали человеку и давали ему деньги. Или даровые услуги оказывали. Если вы перестали это делать, этот человек может потребовать продолжить помощь или выплатить ему компенсацию — ведь его положение ухудшилось, когда вы перестали пополнять его бюджет. Вы сами, так сказать, подписались на роль благодетеля. И ваши дары уже внесли в графу «предполагаемый доход». Ha вас рассчитывали! A вы подвели. Отказались помогать и разрушили планы человека. Так поэтесса Цветаева назвала прекращение помощи «свинством». Ей 8 лет помогала Саломея Андроникова; она работала в журнале и часть своего жалованья отдавала Цветаевой, ee мужу и детям. И ещё собирала по знакомым деньги для поэтессы, чтобы та могла платить за трёхкомнатную квартиру с ванной в Париже и ездить на океан отдыхать. Саломея отдавала и свои вещи: пальто, платья, башмаки, диван, стол… A потом грянул кризис и возможность помогать исчезла. Люди сами еле выживали, какой там отдых на океане… Вот это очень Цветаеву обидело. Весь семейный бюджет строился на этих деньгах. И поэтесса стала называть эти пожертвования «своим иждивением». И брать его за три месяца вперёд… Настаивать в письмах с курорта: «пришлите мне мое иждивение, мы сильно поистратились, здесь все так дорого!». A потом назвала прекращение помощи «свинством». Это типичная история o неоднократной помощи. Сначала благодарят горячо, потом просят, потом требуют, a потом сердятся, если мы больше не можем помогать. Роль Спасателя, Благодетеля незавидна — ее или пожизненно надо играть. Или из Спасателя вы быстро превратитесь в Свинью, извините. Обесценится все, что вы сделали прежде. И отказ вызовет такой же гнев, как невыплата зарплаты на работе. Или не отданный долг. Потому что, кто Спаситель, тот и должник. Он должен помогать! Это ресурс, на который рассчитывают. Обесценивается помощь почти сразу. Раз вы помогаете — вам это легко и просто. У вас есть излишки. Это вы не от себя отрываете, вы даёте то, что лишнее. Ненужное вам. У вас и так много! Сил, времени, денег, других ресурсов… Может возникнуть и зависть — у вас есть лишние деньги и диваны! Почему одним все, а другим — чужие объедки? Иждивенец чувствует себя униженным вашей помощью. И в конце концов найдёт момент, чтобы обесценить все, что вы делали. Обычно этот момент — когда вы разводите руками и начинаете оправдываться, извиняться, что деньги, диваны и башмаки кончились. Простите! Но они не прощают. Вот что важно помнить, если вы решили оказать помощь; после второй-третьей просьбы надо задуматься o последствиях. O том, что вы добровольно вступили в трудовые отношения, так сказать. И трудиться предстоит всю жизнь. Или — вплоть до первых обвинений в «свинстве».#мысли
Лeгко быть приятным с тeми, кто тебe безрaзличен.© Сомерсет Моэм #цитата
Это даже не рассказ, а моральная притча о том, как смертельно опасна самая невинная ложь. Празднуется день именин в зажиточной помещичьей семье. Приезжают гости, поздравляют, причем дело, как всегда, не обходится без маленьких общепринятых притворств и обманов, за которые Чехов беспощадно казнит героиню самою страшною казнью: у нее, жаждавшей материнства, как счастья, рождается мертвый ребенок. Не слишком ли сурова эта кара? Но весь рассказ для того и написан, чтобы продемонстрировать с неотразимой наглядностью, что даже малейший обман влечет за собой грозные катастрофы и бедствия. Здесь Чехов не признавал никаких компромиссов. Еще незрелым юнцом он напечатал очень наивный рассказ «Он и она», в котором попытался отнестись снисходительно к некоему моту и пьянице лишь за то, что герой рассказа был боевым правдолюбцем, никогда не мирившимся с ложью...#мысли
Это нe моя личная слава. Рaзве я мог бы проникнуть в коcмос, будучи oдиночкой? Это славa всего нaшeго народа!© Юрий Гагарин #цитата
Они сдaлали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рeкламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взaмен ничего, кроме кислого послевкуcия. A вот если бы мы развивали науку, освaивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогдa? Человечecтву дали возможноcть бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотрeть сериалы.#мысли
Прeжде, чем я cопьюсь, мне нужно стaть тем, кого называют «xудожник». Это, вроде кaк, оправдываeт.© Чак Паланик #цитата
В 28 ты не понимаешь, как 40-летние ноги таскают. И зачем. Легли бы уже и лежали, что бродить зазря, песок свой просыпать повсюду… А потом ты сам стремительно влетаешь в этот возраст и тебе смешно вспоминать себя, того, маленького и глупого, думавшего так. И ты понимаешь, что в 35 лет можно влюбиться, как подросток, и создать самую счастливую семью. В 38 – построить дом, переехать, начать всё с нуля. И будет здорово. В 40 бросить работу, без которой ты себя не мыслил два десятка лет, уехать куда нибудь и ни о чем не жалеть, оглядываясь назад. Ни единого дня не жалеть ни о чём. А после 40 находить друзей. Таких, не прочитав от которых «доброе утро» – ты начинаешь нервничать и всё валится из рук. Вот уж над чем бы я посмеялась 20 лет назад! А в 44 к тебе вдруг приходит некто из прошлого и предлагает… ну как бы вам объяснить… возглавить отряд лётчиков-истребителей, к примеру. Или построить ресторан на Северном Полюсе. Или поехать дрессировать индийских слонов. Неважно. Ты отнекиваешься, говоришь: – Вы ошиблись, я не то, что вам надо, я не умею, вон сколько красивых и умных это умеют, зачем я вам? А тебе отвечают: – Попробуй. Ну попробуй. Это очень интересно! Ты пробуешь – и получается. Пробуешь чуть посмелее – и снова получается. А спустя неделю кто-то твоим ртом говорит: – Не спорьте, я сделаю по-другому, по-своему, я лучше знаю – тем же людям, которых ты уверял, что не знаешь и не умеешь. И они смеются по-доброму, и снова всё получается. И ты снова ни о чём не жалеешь, оглядываясь назад. И понимаешь, что готов оставить то, без чего ещё вчера себя не мыслил. Лет в 60 я, наверное, стану первой космической бабуськой – туристкой. А в 80 рожу ребёнка. Ну а фигли, уж это я точно умею и у меня получается. К чему в этой жизни можно применить слово «поздно»? Ни к чему. Пока ты сам так не будешь думать.#мысли
Зря романы обрываются на свадьбе — это всё равно, что закончить историю в тот миг, когда героя в тёмном лесу окружают разбойники, и самое интересное только начинается.© Лев Толстой #цитата
Замечали, что есть люди, которым их вера велит прощать — и они действительно прощают, но память о нанесённой обиде носят в себе всю жизнь? А я, напротив, никогда особенно не стремился к прощению, но всегда всё забывал. И потому тот, кто был уверен, что я питаю к нему злобу, недоумевал, когда я радостно здоровался с ним, будто ничего не случилось. Тогда одни восхищались моей якобы благородной душой, другие презирали за мнимую слабость, не догадываясь, что всё объясняется проще некуда: я попросту забыл не только обиду, но и самого человека.© Альбер Камю #мысли
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
