ru
Feedback
КОМПРОМАТОР

КОМПРОМАТОР

Открыть в Telegram

"Неугодная правда о власти и деньгах" Прислать новость и другие вопросы Контакты rospres.site@gmail.com

Больше
961
Подписчики
-124 часа
-27 дней
-1030 день
Архив постов
Минсельхоз Оксаны Лут готовится на четверть урезать бюджет на поддержку приоритетных направлений АПК в 2027 году. Об этом говорится в подготовленном проекте постановления правительства, в котором МСХ предлагает изменить правила предоставления субсидий и соответственно ограничить количествео их получателей. В частности, господдержки лишатся агротехнологические работы и глубокая переработка зерна и молока. Кроме того, по ряду направлений для получения субсидий аграриям придется страховать свои сельскохозяйственные риски. Эксперты говорят, что изменения для отдельных направлений могут оказаться крайне чувствительными, отмечая при этом, что базовые меры поддержки сектора все же сохраняются. "Аграрии и так находятся в позиции выживания, инвестируют лишь в самых крайних случаях, предпочитая чинить технику и сокращать применение удобрений, снижая прочие издержки", — говорит по этому поводу глава КФХ "Виктория" Владимир Плотов. Он отмечает, что аграриям сейчас оформляют самые базовые договоры страхования. Получить возмещение для малого хозяйства по ним практически нереально. На очередное сокращение поддержки АПК правительство идет, оценивая как исполняется бюджет за 2026 год. Видимо, не очень исполняется.

Стало известно о многоходовке экс-главы Химок Дмитрия Волошина, который со скандалом был снят со своего поста. Несмотря на это, он полностью сохранил контроль над городским округом, еще и взял под свой контроль Серпухов. В начале 2025 года с поста главы Химок с треском одним днем уволили Дмитрия Волошина. У него возник конфликт с губернатором Воробьевым из-за крупнейшей в области сети управляющих компаний «ВСК комфорт», зарабатывающих ежемесячно миллионы долларов. География действий не ограничилась Химками, а захватила Лобню, Чехов, Воскресенск, Каширу, Серпухов, Дмитров и пр. Волошин публично показав свою лояльность принятому кадровому решению. А далее и заработала многоходовка. Вместо Волошина главой назначили заместителя министра финансов области Елену Землякову, для которой муниципальная служба как «корове седло». В добавок через квартал начались аресты её заместителей, работа была парализована и появилось невыносимое желание покинуть муниципалитет. На её смену Волошин через своего близкого друга председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова привел полностью подконтрольного человека - бывшего министра жилищной политики Инну Федотову. Аналогичная Химкам история происходит в Серпухове. Год назад арестованного главу Сергея Никитенко (ставленник бывшего замначальника УФСБ по Москве и области Андрея Карцева) сменили на главу-однодневку экс-министра туризма Алексея Шимко. А его замами был поставлен химкинский менеджмент (приближенные Волошина, ныне замы главы Серпухова- Богомолов, Чернышов, Мазуров, Воробьев и пр), которые в реальности и заправляют всем в городе со свойственным Волощину методами: объединения управляющих компаний, махинациях в ресурсных организациях, травля местных элит. Схема пока работает, однако начинает упираться в уголовные дела и периодические посадки. Так, на днях в Серпухове задержали руководителей УК, подозреваемых в хищении 30 млн рублей из платежей жителей за ЖКХ, а также наличие мертвых душ. Фигурантами уголовного дела стали директор ООО «КС г. Пущино» Ян Чалышев и два его заместителя, все трое арестованы. Характеристика на последнего с предыдущего места работы, приложенная в суде, дословно звучала - некомпетентный, категорически запрещен к работе в этой сфере. А оба его заместителя ранее судимы по статье о мошенничестве в особо крупном размере за махинации в сфере ЖКХ.

Стало известно о режиме ЧС, который ввели в связи с угрозой экологической катастрофы в Клинском городском округе Подмосковья. Там новый глава — сбежавший из Приднестровья депутат и его партнер — протеже Игоря Шувалова в погоне за наживой выпустили в реку Сестра тонны отходов. Как рассказал источник, бывший энергетик и коммунальщик молдавского происхождения Василий Власов после назначения в феврале 2026 года на должность главы Клинского городского округа сразу развел бурную деятельность. Можно выделить сразу два основных направления: махинации с местной ТЭЦ и отъем частных предприятий. ТЭЦ ранее принадлежала скандально известному экс-главе Александру Постриганю и его компаньону Владимиру Сметанину. Последний — один из немногих, кто избежал уголовного преследования, его едва не посадили, когда несколько лет назад была разгромлено ОПС из чиновников. Объект был передан администрации в рамках уголовного дела. Бывший глава Постригань в 2023 году был приговорен к 18 годам за создание преступного сообщества, а с ним почти все его деловое окружение. За Сметанина тогда лично поручился его однокурсник по юрфаку МГУ, бывший первый запред правительства, а ныне глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Владимир Сметанин и Василий Власов познакомились, когда последний был замминистра энергетики Подмосковья. Чиновник был на довольствии у бизнесмена. В тандеме они решили возродить прибыльный бизнес уже без Постриганя. Для запуска ТЭЦ были необходимы очистные сооружения и по указанию нового главы их забрали у местного бизнесмена Юрия Помазана. Объект находится в аварийном состоянии, но все равно был запущен дельцами вместе с ТЭЦ. Целью было снабжение энергией юрлиц: речь исключительно об обогащении, города это предприятие почти не касается. И заложить в бюджет средства на восстановление аварийных объектов, чтобы можно было нажиться и на этом. Но недавно стало известно, что в очистных сооружениях накоплены более 150 тонн отходов, содержащих цинк. Нечистоты вместе с водой выведены в реку Сестра и уничтожают местную экологию. В рамках режима ЧС было принято решение отсыпать опасную зону землей, которую возят со стройки ВСМ. Но это не выход из ситуации. Другое направление, которое пытается освоить Василий Власов — ЖКХ. Ранее он уже трудился на этой ниве в Люберцах и Красногорске. По его указанию сотрудники администрации требуют у руководства местной крупной УК Жилсервис передать компанию городу. Тем временем, в МАУ Чистый город Власов поставил своего директора (Денис Ащеулов, работал с Власовым в Люберцах и Красногорске, был назначен в феврале) на зарплату 500 тысяч рублей. Теперь все контракты по благоустройству и ЖКХ выводятся на это муниципальное предприятие. При этом у организации Чистый город не достаточно техники и людей для нужных работ. Поэтому субподрядчиками будут заведены фирмы, которые будут готовы платить откаты.

Мартовские госщедроты: миллиарды для экс-главы Счётной палаты Чечни Байбетирова Для компании, принадлежащей экс-главе Счётной палаты Чечни, март прошёл весьма «сытно» и закончился госконтрактом на 5 млрд рублей. 25 марта 2026 года ФКУ ФЦПиЛО Минздрава РФ заключило контракт на поставки медпрепаратов на 5 281 945 592 рубля. Поставщик — уже знакомое чеченское ООО «Интелтрейд», уже собравшее с госконтрактов урожай в 84,7 млрд рублей. Кроме того, в тот же день с ними же то же ведомство заключило контракт на 1 258 331 513,04 рубля, и это не считая ещё двух более ранних мартовских контрактов — на 1,255 млрд и 1,251 млрд рублей, что в сумме даёт немногим больше 9 млрд рублей за месяц. Не зря ФКУ ФЦПиЛО уверенно держит вторую строчку в рейтинге поставщиков компании (20 контрактов на сумму 13,5 млрд рублей). Владелец компании — Байбетиров Абдул-Хамид Сайпаевич, экс-руководитель секретариата первого вице-премьера Чечни, экс-глава Счётной палаты Чечни и действующий глава бывшего госпредприятия АО «Чеченцемент». Последним сейчас владеет АО «Инкомстрой», которое связано с миллионером Мовсади Хамзатовичем Альвиевым, который был гендиректором компании до 2020 года и сейчас всё ещё связан с ней через совместное владение ООО «Грозный-Сити». Альвиева в СМИ называли приближённым к Рамзану Кадырову, главе Чечни. В принадлежавшем Байбетирову ННОУ ДПО «СКИБИА» (ликвидировано в 2017 году) гендиректором был Денилов Ибрагим Русланович, который в 2024 году несколько месяцев возглавлял КСО Грозненского муниципального района, а на сегодняшний день является и.о. заместителя главы — начальника финансового управления Грозненского Райфинуправления.

Чей же на самом деле мессенджер Макс: офшоры, ЗПИФы и мутная схема владения. Расследование КОМПРОМАТ ГРУПП Нам задали интересный вопрос - чей же всё-таки мессенджер Макс: государственный или частный? Давайте разберемся в этом. В реестре программного обеспечения указано, что правообладателем ПО - цифровой платформы MAX - является ООО «Коммуникационная платформа». ООО «Коммуникационная платформа» 22 января 2026 года было переименовано в ООО "МАХ". Директор ООО "МАХ" - Хуснояров Фарит Фаритович, который ранее занимал должности в компаниях дивизиона "Ростелекома". Среднесписочная численность ООО "МАХ" - 2 сотрудника, убыток 2024 года - 13 млн рублей. Создано ООО в сентябре 2024 года. Владельцы - ООО "ВК" (99,99%) и ООО "Компания ВК". Убыток ООО "ВК" в 2025 году - 18 млрд рублей против убытка годом ранее 49,9 млрд рублей, принадлежит ООО "Компания ВК" и ООО "ИТР" (тут владельцы те же "ВК" и "Компания ВК"). В свою очередь владельцы ООО "Компания ВК"- МКООО "ВК ЭКВИТИ" и МКПАО "ВК" - это фирмы, чья госрегистрация прошла в порядке редомициляции, то есть были кипрские и офшорные стали калининградские. Так, МКООО "ВК ЭКВИТИ" - это бывшее MGL MAIL.RU EQUITY LIMITED с Кипра, а МКПАО "ВК" - бывшее VK COMPANY LIMITED с Британских Виргинских островов. Если мы откроем реестр, то увидим, что MGL MAIL.RU EQUITY LIMITED является действующим юрлицом и директором там SVETLANA BORYSLAVSKAYA, она же директор пачки иных кипрских кубышек. А ещё Светлану Борыславскую в 2022 году назначили финдиректором VK. В конце всей цепочки стоит МКПАО "ВК". На 31 декабря 2025 года одним из акционеров является АО "МФ Технологии", где большую долю имеет АО "СОГАЗ" (документ в комментариях). "МФ Технологии" создавалась кипрской GARS HOLDING LIMITED (если что, в реестре оно действующее). В 2022 году коллеги приоткрывали завесу тайны над тем, кто владеет этими кубышками. Там фигурировали "СОГАЗ", "Газпром-медиа холдинг", "Ростех", принадлежащая менеджменту ВК компания "Сингулярити Лаб", Alibaba Group и Tencent. Потом в 2025 году сообщалось о допэмиссии акций ВК и участниками закрытой подписки стали ЗПИФы (эти бенефициаров не раскрывают) и тогда же стало известно, что по итогам допэмиссии у МКПАО "ВК" нет контролирующего акционера. Если немного вернемся назад, то у того же СОГАЗа в 2020 году в акционерах было некое ООО "Аквила", за которым стоит в том числе олигарх Юрий Ковальчук. Кто ещё был (или до сих пор?) связан с СОГАЗом можно прочесть здесь. Рекомендую, весьма занимательный списочек получается, особо приближённый к башням Кремля. Чёткой картины с именами, кто владелец Макса, дать вряд ли выйдет, но я считаю (после анализа), что назвать мессенджер целиком государственным нельзя. А вы как считаете?

Депутатский господряд в Подмосковье Контракт на 942 млн рублей, подписанный 24 марта 2026 года, перепал московскому ООО "Воздвижение", нарубавшему на госконтрактах 64 млрд рублей. Владелец компании - Дзагоев Владимир Русланович, депутат Совета депутатов городского округа Подольск Московской области. На днях сей господин стал кандидатом предварительного голосования партии "Единая Россия". В случае прохождения в праймериз он планирует баллотироваться в Московскую областную Думу от Подольска. Не зря, видать, свои фирмы в Москве прописал. По заказу муниципального казённого учреждения «Управление благоустройства городского округа Мытищи Московской области» фирма должна будет реализовать второй этап благоустройства Центрального парка культуры и отдыха "Мытищинский ЦПКиО" в Мытищах до 30.12.2027 года. Для справки: у депутата в активе ещё есть ООО СЗ "Стимул" (застройщик двух домов в Подмосковье, один из которых строят с задержками), коим он владеет вместе с ООО СЗ "Тройка Плюс" Кермена Никколова.

Repost from ДОСЬЕ RU
Кризис РЖД не помеха - председатель правления Белозёров останется на посту. На прошлой неделе Олег Белозёров официально переназначен на пост главы РЖД до 2031 года. Руководит монополией он с 2015 года, и назвать результаты его работы впечатляющими язык не поворачивается. Но факт остается фактом. Сразу после переутверждения Белозёров дал прессе бодрые комментарии: по его словам, железнодорожные перевозки угля, нефти и нефтепродуктов «движутся чуть быстрее» благодаря ситуации на мировом энергорынке. Конкретных цифр чиновник не привёл, но ранее опубликованная статистика выглядит куда менее оптимистично: погрузка на сети РЖД в 2025 году снизилась на 5,6% до 1,116 млрд тонн, а чистый долг компании вырос почти на 20%, достигнув 3,3 трлн рублей. О бедственном положении РЖД канал Лиса Basilio писал недавно - компания вынуждена продавать активы и судя по цифрам вообще не далека от банкротства. Как отмечают различные медиа, сейчас амбициозный проект Северного широтного хода, который должен был соединить удалённые районы Ямало-Ненецкого автономного округа, заморожен и вряд ли будет реализован. При этом тарифы монополии ставят под угрозу транспортную связность страны: в Воркуте за последние десять лет стоимость перевозок по сети РЖД выросла на 700%, что критично для города, полностью зависимого от железной дороги. Не меньше проблем и с кадрами. Коррупционные скандалы с участием высокопоставленных сотрудников РЖД — от взяток до мзды за сокрытие фактов некачественного обслуживания вагонов — ставят под угрозу безопасность пассажиров и грузов. Незадолго до переназначения был задержан начальник управления вагонного хозяйства по делу о 12-миллионной взятке, а ранее в центре внимания оказалась группа функционеров Центральной дирекции инфраструктуры. Сам Белозёров заявлял о сокращении центрального аппарата РЖД на 15%, что затронет около 6 тыс. сотрудников.

Миньоны Калиматова устроили в Ингушетии мастер-класс по откатам с соцобъектов В Малгобеке директор стройфирмы решил, что школа подождёт, а деньги лучше положить в карман. Он просто вписал в акты несуществующий ремонт, отчитался и получил почти 600 тысяч рублей бюджетных денег. Уголовку, правда, возбудили только спустя 3 года после того, как подрядчик обманул Минстрой Ингушетии. Но 600 тысяч - это мелочь. Пока в Малгобеке разбирались со школой, в Карабулаке развернулась афера покрупнее. Министр строительства Ингушетии Мусса Илиев лично позировал перед камерами на фоне новых труб и обещал жителям воду. Господрядчик - фирма "Маяк" с уставным капиталом в 10 тысяч рублей - должен был проложить 18 километров сетей за 160 миллионов. Акты подписали, деньги перевели... а спустя три месяцы нагрянула прокуратура и обнаружила: 18 километров труб не лежат, задвижки не стоят, сети к центральной линии не подключены, а город усеян ямами и развороченными дорогами. Гендиректору "Маяка" теперь грозит до 10 лет колонии, но воду в дома это не вернёт. И это не единичные случаи. В декабре 2024 года бывшего главу Минстроя Ингушетии Мустафу Буружева приговорили к 3 годам за решеткой - он своровал бюджетные деньги со строительства двух профучилищ, четырёх школ и детсада. Список злоджеяний длинный: в Назрани подрядчик украл почти 15 миллионов при реконструкции школы, в Плиево - 8 млн на строительстве школы, в Верхних Ачалуках - ещё 11 млн. Пока чиновники и подрядчики делят миллиарды, дети учатся в школах, которые "отремонтировали" только на бумаге, а жители Карабулака двадцатый год ждут воды. Им обещают новый водозаборный комплекс за 13 млрд рублей к 2030 году. Ещё пять лет можно не торопиться - карманы генподрядчиков и так полны.

Repost from ДОСЬЕ RU
Pan Nation Energy и теневой флот: как экс-менеджеры Litasco держат российскую нефть в обход санкций После масштабных санкций российская нефтяная отрасль была вынуждена уходить в тень. ЛУКОЙЛ особенно пострадал — его международный трейдер Litasco (Lukoil International Trading and Supply Company) фактически остановил работу: западные банки свернули финансирование, партнёры разорвали контракты, офисы закрылись, сотрудники ушли. Практически весь международный сбыт российского гиганта оказался парализован. В кризисный момент на рынок вышли новые структуры, созданные бывшими менеджерами Litasco. Ключевое место заняли дубайские компании Pan Nation Energy FZCO, Alvia Energy FZCO и Polima Trading FZCO. Они позволили возобновить торговлю российской нефтью через сложные многоступенчатые схемы, формально снижая прибыль ЛУКОЙЛа, но сохраняя критически важный экспорт. Особое внимание — Pan Nation Energy FZCO. Эта FZCO-компания в свободной экономической зоне Дубая позволяет иностранным владельцам полностью контролировать бизнес, минимально раскрывает данные о собственниках и не публикует финансовую отчётность. Pan Nation Energy стала центром операций с нефтью через офшоры и теневых трейдеров, связанных с ЛУКОЙЛом и Litasco. В ключевую группу входят Чингиз Алиев (Alvia Energy FZCO), Михаил Голуб (Polima Trading), Николай Амбросов (торговые операции), Алексей Немков (международный нефтетрейдер) и Сергей Добрынов (операции с российской нефтью). Эксперты отмечают, что эти люди используют свои связи и опыт Litasco для создания новой системы экспорта российской нефти в обход санкций. Механизмы работы включают: Многоступенчатая схема продаж — вместо Lukoil → покупатель используется цепочка: Lukoil → бывшие структуры Litasco → Pan Nation / Alvia / Polima → конечный покупатель. Это усложняет отслеживание нефти и формально защищает компанию от санкций. Создание новых компаний под санкции — когда структура оказывается «под запретом», её место занимает новая, формально независимая, но связанная с теми же менеджерами. Так рынок никогда не остаётся без трейдера. Теневой флот — «shadow fleet» включает 900–1200 судов, перевозящих российскую нефть. Корабли часто меняют флаги, имена, владельцев, выключают AIS-трекеры и перегружают нефть в море. Среди известных — Eventin, Capella, Savitri, Victor Konetsky, Canis Power (N Cerna), Rocky Runner (Lorena Grand), Dynamik Trader (Lokosao), Fighter Two, Ocean Amz. Некоторые танкеры попадали под санкции ЕС и Великобритании. ОАЭ стали стратегическим центром российского нефтетрейдинга: свободные зоны, гибкая регистрация, слабый санкционный контроль, развитые банки. С 2022 года сюда переехали десятки трейдеров из Европы, создавая новую инфраструктуру: офшоры, дубайские компании, теневой флот. Формально структуры независимы, но синхронное появление компаний, пересечение кадров и использование тех же танкеров и логистики делает Pan Nation Energy и её союзников ядром теневого экспорта российской нефти. Они продолжают сбывать нефть ЛУКОЙЛа, обходя санкции, минимизируя убытки и гарантируя поток валюты в бюджет России.

Pan Nation Energy и «теневой» флот: как бывшие менеджеры Litasco спасают экспорт российской нефти Санкции существенно ударили по российской нефтяной отрасли, вынудив компании уходить в тень и создавать новые схемы сбыта. ЛУКОЙЛ особенно пострадал — его международный трейдер Litasco (Lukoil International Trading and Supply Company) оказался фактически парализован из-за прекращения финансирования западными банками и разрыва контрактов партнёрами. Litasco долгое время обеспечивал около 4 млн баррелей российской нефти в сутки — почти 4% мировой торговли. После усиления санкций офисы компании закрывались, сотрудники уходили, а инфраструктура ЛУКОЙЛа на международном рынке разрушалась. Потери были колоссальными, бюджет РФ ощутил серьёзный удар, однако ситуация не оставалась без решения: на рынок пришли новые структуры, способные продолжать сбыт нефти, пусть и с меньшей прибылью. Ключевыми игроками стали дубайские компании Alvia Energy FZCO, Polima Trading FZCO и Pan Nation Energy FZCO, созданные бывшими менеджерами Litasco. Панорама их деятельности выглядит синхронно: компании начали функционировать почти одновременно, возобновив торговлю российской нефтью через сложные схемы. Особое внимание привлекает Pan Nation Energy FZCO. Структура в формате FZCO позволяет иностранным владельцам иметь полный контроль, минимально раскрывает данные о собственниках и не публикует финансовые отчёты. По данным расследований, Pan Nation Energy заняла ключевую позицию при продаже партий российской нефти через офшоры и сеть трейдеров. Среди ключевых персон, участвующих в этих операциях, — Чингиз Алиев (основатель Alvia Energy FZCO), Михаил Голуб (Polima Trading), Николай Амбросов (торговые операции), Алексей Немков (нефтетрейдер международного уровня) и Сергей Добрынов (торговля российской нефтью). Эксперты отмечают, что эта группа использует свои связи и опыт для формирования новой инфраструктуры после краха Litasco. Механизмы работы включают: Разрыв юридической цепочки — вместо прямой продажи Lukoil → покупатель используются многоступенчатые схемы через бывшие структуры Litasco и дубайские трейдеры, включая Pan Nation Energy, Alvia Energy и Polima Trading. Это снижает прямую прибыль ЛУКОЙЛа, но сохраняет экспорт нефти и бюджетные поступления. Создание новых компаний — при попадании одной структуры под санкции её заменяет новая, формально независимая, но связанная с теми же менеджерами Litasco. Использование теневого флота — «shadow fleet» включает суда, меняющие флаги и названия, отключающие AIS и перегружающие нефть в море. Флот насчитывает 900–1200 кораблей, перевозя около 120 млн баррелей российской нефти. Среди известных судов — Eventin, Capella, Savitri, Victor Konetsky, Canis Power (N Cerna), Rocky Runner (Lorena Grand), Dynamik Trader (Lokosao), Fighter Two, Ocean Amz. Часть танкеров попадала под санкции ЕС и Великобритании. Дубай стал центром российского нефтетрейдинга благодаря свободным экономическим зонам, гибкой регистрации компаний и развитой банковской системе. Сюда переехали десятки трейдеров из Европы после 2022 года, что позволило создать новую сеть компаний, управляемых бывшими участниками Litasco и ЛУКОЙЛа. Формально структуры независимы, но синхронность их создания, пересечение кадров и использование той же логистики делают их ключевым элементом экспорта российской нефти в обход санкций, обеспечивая сохранение поставок и минимизацию потерь ЛУКОЙЛа.

Генпрокуратура Казахстана проверяет возможные связи чиновников с делом Эпштейна. Заместитель Генерального прокурора Ерлан Уте
Генпрокуратура Казахстана проверяет возможные связи чиновников с делом Эпштейна. Заместитель Генерального прокурора Ерлан Утегенов сообщил, что ведомство анализирует большой массив данных – порядка трех миллионов сообщений. Специалисты ищут любые упоминания граждан Казахстана и разговоры, связанные с нашей страной, передает Exclusive.kz. На вопрос о причастности конкретных чиновников, включая Масимова и Келимбетова, Утегенов заявил: «Проверка продолжается». Сроков завершения расследования он не назвал, подчеркнув, что объем информации требует тщательной проверки и подтверждения достоверности.

СРОЧНО!!!! Среди 29 человек (23 пассажира и 6 членов экипажа), погибших в авиакатастрофе Ан-26 31.03.2026 были: • Генерал-лейтенант Отрощенко Александр Иванович, командир смешанного авиационного корпуса Северного флота, бывший командующий 45-й армией ВВС и ПВО Северного флота; • • 6 офицеров штаба Северного флота (в/ч 45625, Североморск). Как-то все больше сомнений в том, что это просто техническая проблема была.

Repost from ДОСЬЕ RU
ЦБ и Госдума готовят тотальный запрет на свободный оборот криптовалют. По данным нашего источника в профильном комитете Госдумы, уже на следующей неделе в парламент будет внесен жесткий законопроект, фактически ликвидирующий свободный оборот криптовалют в России. Собеседник отмечает, что инициатива, которую планируют прогнать через все чтения до конца весны, ставит крест на привычной торговле биткоином и стейблкоинами (USDT), полностью подчиняя рынок административному диктату Центробанка. Вне закона объявляются абсолютно все зарубежные биржи и «серые» обменники — банкам на уровне регулятора строго запретят проводить транзакции на иностранные криптоплатформы без участия официальных российских посредников. Как уточняет источник, рядовым пользователям оставят лишь узкую резервацию «российского контура»: торговля будет разрешена исключительно через лицензированных брокеров с жестким лимитом операций до 300 000 рублей в год на человека. Под ширмой «регулирования» скрывается полная зачистка неподконтрольных финансовых потоков граждан. Торговать разрешат лишь 5–10 монетами из специального «белого списка» ЦБ. Как итог, резюмирует инсайдер, за попытки обойти эти ограничения через VPN или p2p-переводы авторы законопроекта намерены ввести прямую уголовную ответственность. Государство окончательно ликвидирует крипту как инструмент спасения капитала, превращая ее в полностью подконтрольный и облагаемый налогом суррогат.

Источники КОМПРОМАТ ГРУПП сообщают, что в недрах прокуратуры финализируется иск о тотальной национализации всех оставшихся в России активов и имущества Анатолия Чубайса. Судя по всему, «неприкосновенность» архитектора приватизации окончательно аннулирована. В начале 2026 года на счета Чубайса уже был наложен обеспечительный арест на сумму 11,9 млрд рублей по иску «Роснано». Теперь же речь идет о пересмотре законности владения всем имуществом. Генпрокуратура успешно отрабатывает схему изъятия активов у «птенцов гнезда Чубайса». На днях суд уже национализировал энергокомпанию «Облкоммунэнерго», принадлежавшую его бывшему советнику Артему Бикову. Логика проста: если активы соратников признаются «коррупционными», то активы шефа — тем более. Иск планируют подать в рамках закона о контроле за соответствием расходов доходам госслужащих. Прокуроры намерены доказать, что официальные заработки Чубайса в РАО «ЕЭС» и «Роснано» не бьются с его реальным благосостоянием. Если иск будет подан и удовлетворен, это станет самой громкой деприватизацией в истории современной России. Фактически это будет означать юридическое признание итогов реформ 90-х незаконными — по крайней мере, в части личного обогащения их авторов. Чубайс, находящийся за границей с марта 2022 года, ситуацию не комментирует, но его российские юристы уже готовятся к затяжной обороне.

Azur Air на грани: кадровые чистки и угроза потери сертификата В авиакомпании Azur Air начались масштабные кадровые перестановки на фоне угрозы аннулирования сертификата эксплуатанта. Как сообщили источники “Ъ”, технический директор Дмитрий Клыженко был уволен, а к сотрудникам его подразделения применены дисциплинарные меры — выговоры и замечания. Эксперты отрасли и собеседники Минтранса прогнозируют, что следующим шагом станет отставка генерального директора Евгения Королёва, повторяя сценарий 2018 года, когда Росавиация ограничила сертификат перевозчика за нарушение норм летной годности. 31 марта Клыженко покинул пост, а его подчинённым объявлены «дисциплинарные меры». По оценке АЭВТ, авиакомпания таким образом демонстрирует регулятору готовность исправить недостатки и избежать серьёзных санкций. Ограничение срока действия сертификата до 8 июня стало следствием серии незапланированных посадок зимой, в том числе с отказами двигателей. В отрасли связывают это с чрезмерной нагрузкой на самолёты из-за плотного расписания. Azur Air приостановила часть рейсов в Таиланд и направила регулятору план действий: внутренний аудит инженерно-технических служб и усиленный контроль за техническим обслуживанием. Глава Росавиации Дмитрий Ядров раскритиковал компанию за «формальный подход к летной годности». Если план не будет утверждён, 8 июня сертификат будет аннулирован. Туроператор Anex начал уведомлять туристов о корректировке полетной программы: вместо Azur Air рейсы будут выполнять Turkish Airlines с возможной доплатой за топливный сбор. Серьёзные проблемы возникли и с Fun&Sun, забравшим блоки туристов. Полётные программы во Вьетнам и Таиланд на рейсах Azur Air остаются, но возможности расширять направления ограничены. Большинство экспертов считают, что текущие кадровые чистки могут быть достаточными для демонстрации регулятору «работы над ошибками», и авиакомпания продолжит полёты в июне. Если сертификат всё же аннулируют, рассматриваются два сценария: введение внешнего управления с государственным контролем или частичная продажа флота стратегическому партнёру. Но турецкие владельцы вряд ли согласны продавать свои самолёты: четыре принадлежат Azur Air, восемь — Azex Leasing Limited Ireland, ещё 11 — независимым лессорам, не эксплуатируемым с 2022 года. «Аэрофлот» проявлял интерес к двум самолётам — дальнемагистральному Boeing-777 и среднемагистральному Boeing-737 — в «мокрый лизинг» с экипажем: старший широкофюзеляжный лайнер планировался на дальневосточные направления, узкофюзеляжный — для «Победы» на запчасти. Турецкие владельцы сделку не обсуждали, но интерес «Аэрофлота» сохраняется. В самой компании “Ъ” опровергли эти сведения. В 2025 году Azur Air перевезла 2,2 млн пассажиров, снизив поток на 4%, но оставаясь в топ-3 по международным рейсам. Даже при полной остановке компании иностранные перевозчики могут частично компенсировать рейсы, но задействовать дальнемагистральный парк полностью будет невозможно. Главред Avia.ru Роман Гусаров отметил, что оптимальный вариант — передача самолётов в операционный лизинг опытным эксплуатантам, чтобы сохранить количество кресел и минимизировать дефицит предложения. Сейчас компания балансирует на грани: кадровые перестановки и внутренние реформы — последний шанс сохранить лицензию и репутацию, иначе Azur Air может столкнуться с серьёзной финансовой и операционной катастрофой уже этим летом.

Слепота. Почему задержания топ-коррупционеров в руководстве Кубани не приводят к увольнениям Не наказаны! Топ-коррупционеры в администрации Краснодарского края не уволены в связи с «утратой доверия». В то время как в регионе продолжают задерживать высокопоставленных чиновников, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев находит оправдания их нахождению на должностях. Даже несмотря на громкие аресты, заподозренные в коррупции продолжают оставаться в «обойме». Хотя с января по март 2026 года были арестованы четыре топ-чиновника: ✔️ министр транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Алексей Переверзев и замами, ✔️ министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков, ✔️ руководитель департамента по делам казачества Александр Тарарыкин, ✔️ министр здравоохранения Евгений Филиппов. Задержаны они были по обвинению в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и хищении бюджетных средств. Однако Кондратьев не принял кадровых решений. Департамент информационной политики Кубани продолжают заявлять, что увольнений по причине «утраты доверия» не было, несмотря на уголовные дела и тяжкие обвинения в адрес этих чиновников. Как сообщается, кадровых решений в отношении Переверзева, Тарарыкина, Штрикова и Филиппова не принималось. Чему тогда удивляться, что Кубань остается одним из самых коррумпированных регионов в стране?

Ведущий налогоплательщик Тамбовской области — ООО «Металл Сервис» оказался в центре налоговых проверок. Компания, выручка которой за 2024 год составила более 40 млрд рублей, применяет схемы незаконной налоговой оптимизации, главным образом для выплаты заработной платы «в конвертах» сотрудникам за переработку. Организация значительно увеличила выручку в 2022–2025 годах, почти удвоив её, в значительной степени благодаря стабильным государственным контрактам, а также отсутствию значительных проверок со стороны правоохранительных органов и жёсткому давлению на конкурентов. Константину Жукову, владельцу ООО «Металл Сервис», неоднократно удавалось избегать доначислений по итогам налоговых проверок благодаря серьёзной поддержке в силовом блоке региона. Он настолько окреп финансово и обзавёлся серьёзными связями, что, будучи одним из лидеров предпринимательской среды региона, встречался с Владимиром Путиным в 2025 году. Секрет успеха, помимо прочего, заключался в устойчивых связях в УФСБ России по Тамбовской области и возможности беспрепятственно приобретать «бумажный НДС» и наличность у проверенных посредников. Проблемы начались после покупки «бумажного НДС» на 2 млрд рублей: чтобы «оптимизировать» расходы и уйти от уплаты налогов, пришлось связаться с несколькими преступными группами обнальщиков из Москвы, которые в короткий срок оформили такой объём «бумаги», что он оказался фикцией, обошедшейся в десятки миллионов рублей. Региональные налоговые органы из-за этого неудачного инцидента сразу дистанцировались от токсичного налогоплательщика, понимая, что ситуация уже привлекла внимание Москвы и попытки оказать поддержку в её урегулировании, могут обернуться, в лучшем случае, увольнением. После смены руководителя в региональном УФСБ у Жукова могут начаться «тёмные времена»: сейчас нельзя не платить налоги, а использовать «жёсткую оптимизацию» и хранить наличные «в земле» становится очень опасно. Могут вспомнить и старые материалы по налогам, мошенничеству с господрядами, незаконному подключению к сетям, а также об уголовном деле по ст. 286 УК РФ в Самарской области о сговоре с руководством завода на поставку продукции по завышенной цене и последующем откате чиновникам. Таким образом, в случае проверки по налогам за последние три года Жуков и его компания могут стать рекордсменами по налоговым доначислениям в регионе, побив предыдущий рекорд в 1,6 млрд рублей.

Repost from АГЕНТУРА
ФНС увидит каждую копейку: тотальный контроль за платежами россиян выходит на финишную прямую 🗣 В Госдуму внесен законопроект, который отменяет понятие «частный безналичный платеж» между физлицами и бизнесом. Банки обяжут передавать налоговикам полную информацию о каждой транзакции с привязкой к ИНН плательщика и получателя. Речь идет о контроле за 99% безналичных операций, и переходный период отпущен банкам лишь до 1 августа 2027 года. 🔵 Цифровая налоговая петля До сих пор между гражданином и ФНС стоял банк как фильтр: данные о переводах зачислялись в массу, и налоговая видела лишь то, что считали нужным показать контрольно-кассовые техники. Новый механизм убирает этот барьер. С точки зрения архитектуры контроля, теперь любая покупка, оплата услуг или перевод самозанятому становятся прозрачны не постфактум (по результатам выездных проверок), а в режиме реального времени. Законопроект предполагает передачу именно ИНН плательщика и получателя, что позволяет моментально связывать расходы конкретного человека с его заявленными доходами. С одной стороны, бюджет заложил от этой меры дополнительные 100 млрд рублей поступлений в горизонте трех лет (20 млрд в 2027-м, 50 млрд в 2028-м, 30 млрд в 2029-м). Цифры довольно скромные для масштаба страны, что намекает: изначально цель не столько фискальная, сколько поведенческая. Государство загоняет всех, кто привык работать с физлицами «мимо кассы», в легальное поле. Самозанятым, которые получали оплату на карту без чеков, и мелкому бизнесу, делившему платежи на «белые» и «серые», придется либо менять модель, либо быть готовыми к автоматическим доначислениям. С другой стороны, этот закон - логичное продолжение цифровизации ФНС, которая сегодня является самым технологичным ведомством в стране. Система, способная обрабатывать 99% безналичных платежей, делает бессмысленным понятие «налоговые риски» для добросовестного пользователя, но превращает в «риски» любые неформальные отношения. Банки получили переходный период до августа 2027 года, но это техническая отсрочка, а не сигнал к послаблению. Однако есть важный нюанс: пока в стране с огромными перебоями работает мобильный интернет, а операторы связи получают от Минцифры распоряжения о блокировке пользователей за использование VPN, полностью вывести все платежи в белую экономику не получится - россиянина, который получил «бан» от банка, не сможет сделать перевод, если у него нет при себе карты. Он расплатится наличными, которые легко могут не попасть в прозрачный товарооборот. Даже у самых добросовестных владельцев малого бизнеса не работают терминалы для оплаты картой, если отрубают интернет в целях безопасности. 💬 Налоговая хочет знать о потребительском поведении гражданина больше, чем его семья. Для экономики это означает окончательное уничтожение теневого сектора в безналичной рознице. Для обычного человека - необходимость строгого соответствия расходов официальным доходам. Закон будет принят, сейчас обсуждаются только сроки технической реализации. К 2027 году понятие «скрыть выручку» в сфере услуг и розницы окончательно перейдет в разряд исторических мемов.

Repost from АГЕНТУРА
«Притупились грани дозволенного»: экс-губернатор Смирнов объяснил суду, почему брал взятки на стройках в приграничье В Ленинском районном суде Курска бывший глава региона Алексей Смирнов выступил с последним словом перед вынесением приговора по делу о получении взяток на общую сумму более 20 млн рублей. Чиновник полностью признал вину и раскаялся. Объяснение причин «Наверное, работа в экстренных условиях. Опасно, я получил контузию здесь. На рабочем месте. Притупились грани дозволенного», — заявил Смирнов, объясняя, почему совершал преступления в период строительства оборонительных сооружений в приграничье. Экс-губернатор попросил суд учесть позитивные стороны его долгой жизни и смягчающие обстоятельства, добавив, что «всё делал от души». Он также принес извинения: «Хочу принести извинения всем, попросить прощения». Смирнов отметил, что был излишне исполнительным в поручениях, и признался, что у него нет «жизненного ресурса» на длительный срок заключения. Позиция сторон Гособвинение запросило для бывшего чиновника 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также штраф в размере 500 млн рублей и конфискацию 20,9 млн рублей, полученных преступным путем. Адвокаты настаивали на условном сроке, ссылаясь на активное содействие Смирнова в раскрытии группового преступления и заключенное досудебное соглашение. Напомним, ранее Смирнов полностью признал вину и раскрыл суммы полученных взяток: 12,9 млн рублей от компаний «Стройтехногрупп» и «Евроклимат 2000», а также 8 млн рублей от структуры, аффилированной с экс-депутатом Максимом Васильевым. Преступления совершались совместно с бывшим вице-губернатором Алексеем Дедовым. Приговор будет оглашен в понедельник.

«Корчага» отправлен на 25 лет: как лидер ОПГ терроризировал Оренбургскую область Сергей Корчагин, более известный в криминальных кругах как «Корчага», официально получил 25 лет колонии строгого режима за серию убийств и покушений, совершённых в Оренбургской области. Кроме того, суд назначил ему штраф в размере 4,5 млн рублей, а его ближайший соучастник Василий Саввон получил 16 лет заключения. По версии следствия, ОПГ «Корчага» орудовала в регионе с конца 1990-х и на протяжении двух десятилетий устраняла конкурентов в криминальной среде. Группировка формировалась в условиях полного контроля над местным подпольным бизнесом и силовыми структурами, что позволило ей действовать почти безнаказанно десятки лет. Одними из первых резонансных преступлений стали расстрелы в 1999 и 2000 годах. В Новотроицке авторитет был убит прямо в автомобиле, а его охранник чудом выжил. Через год в Орске была ликвидирована ещё одна фигура криминального мира по кличке «Абхазец». С начала 2000-х преступная активность Корчагина только нарастала. В 2005 году на улице Новомосковской в Орске из автомата Калашникова расстреляли двух представителей криминальной среды, один из которых выжил благодаря оперативной помощи медиков. В 2006 году предприимчивые киллеры попытались взорвать бизнесмена вместе с его окружением, однако бронированный автомобиль спас жизни потенциальных жертв. Последнее, пожалуй, самое известное преступление произошло в 2008 году. В подъезде дома на улице Чернышевского киллер ждал криминального авторитета Марата Жаркова и выстрелил в туловище из самодельного оружия. Жарков скончался в больнице, а следствие установило, что заказчиком преступления выступал сам Корчагин. Несмотря на свою кровавую биографию, лидер банды спокойно проживал в Подмосковье, пользуясь прикрытием и связями. Только в 2021 году его удалось задержать — арест произошёл после долгого наблюдения, а одного из подельников схватили в Орске. Судебный процесс подтвердил масштаб преступлений и степень организованности банды. Доказательства включали свидетельства очевидцев, материалы расследования десятилетий преступной деятельности и документальные данные о финансах группировки. Реакция общества и правоохранителей на приговор была однозначной: 25 лет строгого режима для «Корчаги» — минимальная плата за ужасающий террор, который банда устраивала в регионе. С осуждением главаря, по сути, была закрыта целая глава криминальной истории Оренбургской области, оставившая после себя десятки жертв и сотни пострадавших от вымогательств, угроз и насилия. Таким образом, история «Корчаги» стала наглядным примером того, как длительное бездействие правоохранительных органов позволяет криминальным структурам наращивать власть и влияние, а приговор 2026 года демонстрирует, что рано или поздно даже самые «неуязвимые» преступники получают заслуженное наказание.