ru
Feedback
Blenderlands

Blenderlands

Открыть в Telegram

Тут про Blender, моделирование, аддоны, геоноды и т.д Чат - https://t.me/blenderland Бустануть - https://t.me/boost/blenderlands

Больше
3 960
Подписчики
Нет данных24 часа
-87 дней
-2430 день
Архив постов
Установил Mocap MAMMA и сейчас тестирую на готовом датасете. Пока это одно из лучших решений, что я пробовал, но есть важный момент все отлично работает на подготовленных данных авторами Теперь следующий шаг собрать домашний сетап и попробовать все в реальных условиях Нужно 4 одинаковые камеры, а если быть точнее нужно всего лишь: 1. Подготовить 4 одинаковые камеры смартфоны или экшн камеры с одинаковым разрешением и FPS 2. Расставить их вокруг рабочей зоны так чтобы человек был виден минимум с 2 3 ракурсов одновременно 3. Распечатать большую калибровочную доску ChArUco или шахматку желательно A1 A0 4. Выполнить калибровку intrinsics и extrinsics для каждой камеры 5. Перевести ориентацию камер в кватернионы [w x y z] 6. Организовать структуру данных 7. Проверить что имена камер в YAML совпадают с именами файлов cam_01 cam_02 и так далее 8. Запустить MAMMA 9. Если результат плохой улучшить перекрытие камер, улучшить калибровку, добавить еще камеры, улучшить освещение, уменьшить размытость движения Вообще главная проблема это 4 одинаковые камеры... где их взять? Дешевле же мокап костюм просто купить, но прикол нейронки в том, что она может делать мокап нескольких персов сразу и круто считывает их взаимодействие. Перекличка смартфонов, жду вас в гости с мобилой 😂

Сорян за спам, но я угарнул что-то с этого, вдруг вам тоже понравится 😅 ИИ котики новая ниша считаю Автор видео??

Установил проект MotionBricks из последнего шортс, в свободном доступе пока урезанная версия, где можно ходить и менять стили движения, а рассмотреть сложные сетапы пока нельзя( Почему это что-то новое, а не просто набор анимаций и смешивание их между собой, как в классическом Locomotion UE? В традиционном подходе персонаж всегда находится внутри набора заранее подготовленных анимаций и лишь выбирает подходящий клип, затем смешивает его с другими. Чем больше вариативности нужно тем больше mocap данных приходится записывать и хранить Здесь подход другой. Модель уже обучена на большом наборе движений, она получает команды вроде направления движения, скорости и выбранного стиля, а затем в реальном времени предсказывает следующие позы персонажа учитывая инструкции. На видео нажимая хоткей я задаю стиль и нейронка продолжает генерировать анимацию уже в заданном стиле. Надеюсь фул версию дропнут уже скоро , скорее всего держат ее для SIGGRAPH 2026 и будут показывать там

Кто в кс играет? Го пати сегодня после 21:00 по мск, желательно не ниже Сильвер 1)

А шортс как Дима эту красоту делал вам тоже попадался?)

Кто знает автора?)

Нашел ​интерсный список сайтов для аниматоров: Bodies in Motion — колоссальная библиотека высококачественных фото и видеоматериалов человеческого тела в движении. Создана специально для художников и аниматоров, чтобы детально изучать анатомию, динамику, баланс и тайминг прыжков, танцев или боевых искусств ​Animator Island —  образовательный ресурс по анимации. Про знаменитые классические принципы анимаций и есть примеры упражнений ​Sakugabooru — огромный архив  2D-анимации. На этой странице собраны самые популярные и технически сложные анимационные сцены (в основном из аниме). Идеальное место, чтобы покадрово разбирать чужую крутую работу и искать вдохновение

Завтра поеду на Rosmould Навестить стенд ребят из Creality Если есть желающие встретиться, то буду там около 12 ^_^ 🎫 Беспла
Завтра поеду на Rosmould Навестить стенд ребят из Creality Если есть желающие встретиться, то буду там около 12 ^_^ 🎫 Бесплатная регистрация по промокоду: RM26-OLG4B Ссылка на регистрацию: https://online.gefera.ru/?EXHIBITION_ID=14448997

Oliver_Tree_-_Life_Goes_On_(SkySound.cc).mp36.02 MB

Еще я попросил Comfyui озвучить видос на инглише, вроде неплохо справился, можете затестить, намного лучше автоозвучки от you
Еще я попросил Comfyui озвучить видос на инглише, вроде неплохо справился, можете затестить, намного лучше автоозвучки от youtube ^_^ Использовал модель Whisper для транскрибации аудио и QWEN3-TTS 1.7B для генерации

Че не спим?) Неужели ждали видео про Blender 5.2? https://youtu.be/aw525uMYLKc

Ах да, там же Блендер 5.2 еще на подходе, сначала будет ролик про обновы грядущие

Ролик про MCP Blender на канале Поделился как установить с помощью Claude Запустить с другими LLM через Visual Studio И настроить через LM Studio на локальной модели Тестировал на бесплатных тарифах и даже так MCP что-то может) В планах протестировать платные тарифы в связке с генераторами 3д моделей и фото Если вам интересно сделаю и про это ролик

Тема безмаркерных мокап меня интересует с момента как я делал этот ролик До сих пор постоянно мониторю невышло ли что новое и вот наткнулся на новый репозиторий mamma Безмаркерный многокамерный мокап https://github.com/cuevhv/mamma

Привет, друзья! Новый ролик уже на канале В видео протестировал свой Sermoon P1 в автотюнинге, отсканил Лёху и напечатал кастомную колонку-дракона. К моему удивлению, она получилась весьма неплохо и заиграла даже мощнее оригинала, правда весит теперь как кусок челябинского метеорита из-за гипса Буду рад вашим комментариям под видео, особенно о том как же колонку сделать легче) Пропустил интересную новость, что у Blender 5.1, появилась официальная поддержка MCP (Model Context Protocol). Если в двух словах, это штука, которая подключает нейросети напрямую к программе. Можно будет обычным текстом просить ИИ оптимизировать тяжелую сцену, искать ошибки в нодах или наводить порядок в проекте Тема выглядит очень перспективно, так что следующий ролик сделаю как раз про это #Creality #SermoonP1 #k2

У всех аддонов есть одна ключевая проблема, это ИНТЕРФЕЙС! Уже давно заметил, насколько это неудобно, когда они все кучкой ту
У всех аддонов есть одна ключевая проблема, это ИНТЕРФЕЙС! Уже давно заметил, насколько это неудобно, когда они все кучкой тусуются в N-панели. Мало того, что приходится постоянно скроллить эту бесконечную колбасу в поисках нужного плагина, так еще и когда тебе нужно нормальное, большое окно для взаимодействия N-панель превращается в адское место) Тонны вкладок, кнопок и ползунков... Очень нудобно работать в узком ошметке экрана! Давно пора делать для комплексных аддонов отдельные плавающие окна или кастомные UI-панели, которые можно вынести на второй монитор. А пока спасаемся кастомными менеджерами вкладок, чтобы хоть как-то разгрести эту помойку. Вот список аддонов для лучшего структурирования: - Clean Panels Доступ к аддонам можно настроить через удобные всплывающие Pie-меню или выпадающие списки. Есть возможность сделать отложенную загрузку адонов, чтобы оставить быстрый старт блендера - Simple tabs Тупо перегруппировывает вкладки N-панели. Можно переименовать аддоны и отсортировать в нужно порядке - Horizontal bars стуктурирует адоны в горизонтальном виде над вьюпортом, всегда видны и доступны в один клик - Simple N-Panel Можно назначить выпадающий список установленных аддонов на горячую клавишу - Lazy3d addons Выпадающий список в котором можно закреплять аддоны, показывает недавно использованные, группировать по категориям и искать по названиям N-Panel Navigator Поисковик, находит по названию и открывает нужный аддон в N-панели Проблема уже давно упирается не в аддоны, а в сам Blender UI API. Многие комплексные плагины реально должны жить в отдельных окнах, которые можно крепить в любую часть интерфейса, а не быть еще одной вертикальной вкладкой... Как вы структурируете адоны? Тоже бесит N-панель ведь? ^_^

Для того, чтобы 3д модель отбрасывала тени на реальном объекте чаще всего делается упрощенная блокинг модель и ее используют в качестве shadow catcher, взрослые дяди конечно делают детализированную модель, чтобы получать тени, которые учитываю все изгибы геометрии. Сканер тут имба, можно сделать идеальную копию кейса за пару минут и получить четкие CG тени

VFX эксперимент с кадром от первого лица, я решил что такой путь для меня будет проще, нежели анимировать CG руки и хочу потренироваться в таком пайплайне и чаще использовать в роликах. Работы над шотом предстоит много, в планах интегрировать реальные объекты в CG сцену и наоборот 3д модели в видео, открываю кейс, а там должна лежать 3д модель сканера, которая вылетает приближаясь к камере) Хромакей тут получается бесполезный, надеялся что упростит, но из за теней и складок понимаю, что предстоит вручную масками все отделять. Единственное, что я пока не понимаю как мне сделать, так это вернуть тени, для теней походу тоже надо будет делать маски, делать заливку в фулл черное, а затем через умножение накладывать на CG сцену. А вы в входной гуляете или тоже дома за пк?)

Видеосообщение00:37