ru
Feedback
ЛЕТО НА ЗАВОДЕ

ЛЕТО НА ЗАВОДЕ

Открыть в Telegram

Я — Сысертский горный Завод XVIII века 🏭 Решил стать креативным кластером 🚀 Билеты на Лето: летоназаводе.рф Подробнее: https://nazavode.space/ По всем вопросам: @nazavode_space

Больше
8 759
Подписчики
+1724 часа
+977 дней
+46330 день
Архив постов
Зовем в Сысерть: пить душистый чай и гулять на свежем воздухе! План такой: собираемся в воскресенье, 20 октября, на Заводе. Т
+4
Зовем в Сысерть: пить душистый чай и гулять на свежем воздухе! План такой: собираемся в воскресенье, 20 октября, на Заводе. Там встретим Эдуарда Черных — он станет вашим проводником в прошлое, настоящее и будущее Сысерти. Если с Эдуардом еще не знакомы, вот пара фактов: он — штатный экскурсовод дома-музея Паши Бажова, спец в народной культуре и обладатель самой харизматичной бороды Сысерти! Вместе с ним исследуем исторический центр и старинный Завод — отмотаем на 300 лет назад и по крупицам соберем старинные клады и современные смыслы. Ну а затем переместимся в Заводоуправление (которому, на минуточку, уже 245 лет) — уютно побеседуем за чашкой чая и покажем, как восстанавливаем это здание сейчас. Старт: 20 октября 13:00. Встречаемся по адресу ул. Быкова, 51 Билеты найдете по ссылке 🎫

Друзья, нам очень нужна ваша помощь. Хотим сделать новую удобную лестницу на Завод в следующем году. Для этого сейчас пишем з
Друзья, нам очень нужна ваша помощь. Хотим сделать новую удобную лестницу на Завод в следующем году. Для этого сейчас пишем заявку на грант (подача буквально вот-вот). Грантовый фонд справедливо просит доказать необходимость: точно ли нужна вам лестница? И кому нужна? Какому количеству человек? Мы подумали, что надо идти к вам — тем, кто Заводом каждое лето пользуется. Спускается и поднимается по этой лестнице сам и с колясками, костылями, бабушками и дедушками, детьми дошкольного возраста. Мы сделали небольшой опросник, результаты которого прикрепим грантовой заявке. Просим принять участие, это займет буквально 5 минут. А внутри сможете оставить почтовый адрес — в благодарность мы пришлем вам новогоднее поздравление от Завода ближе к декабрю. Заранее благодарим за ваше участие и помощь! И пока вы собираетесь с мыслями, несколько биографических фактов из жизни нашей лестницы:
— до 2020 года лестницы и входа на Завод с плотины не было вообще. Сейчас Завод сложно представить без этих ворот с прекрасной панорамой на доменный цех — когда делали лестницу, у нас были очень скромные бюджеты. Поэтому она, как и почти все на Заводе, получилась «тактической» - то есть временной, очень простой. И оттого - не самой удобной — каждое лето по ней спускаются около 100 тысяч пар ног. А всего за 5 летних сезонов - уже около 400 тысяч! А порядка 30% всех посетителей — это маломобильных граждане: беременные, семьи с колясками, инвалиды всех групп, пенсионеры, дети дошкольного возраста; — в 2023 году один наш посетитель сломал ногу, спускаясь вниз. Он восстанавливался больше месяца; — строительство новой долговечной и удобной лестницы для обычных и маломобильных посетителей по всем нормативам и самым скромным подсчетам оценивается в сумму не менее 25 миллионов.
Давайте вместе сделаем Завод удобнее! Пройдите наш опрос, чтобы повысить шансы на победу в гранте.

Люди со всей России наконец-то приехали в Сысерть гулять по заснеженым заброшкам — стартовал «Новёхонький» Это новый проект-л
+8
Люди со всей России наконец-то приехали в Сысерть гулять по заснеженым заброшкам — стартовал «Новёхонький» Это новый проект-лаборатория от Агентства развития Сысерти, направленный на поиск новых функций для старинных зданий. Несколько недель назад в рамках опен-колла ребята собрали более 100 заявок на участие от креативщиков со всей России. Отобрали 10 героев и в эти выходные привезли их в Сысерть. В рамках лаборатории участники будут разрабатывать концепции для двух зданий в историческом центре Сысерти — это господских домов и купеческая усадьба. Но пока только знакомятся с городом, с домами и друг с другом. Участники уже заглянули в заснеженные подземелья с Сашей Савичевым, выпили чаю с Яном Кожаном и Евгением Кононовым, а мэру Сысерти задали вопросы при свечах. Дальше участникам предстоит большая работа — целый месяц они будут готовить концепции для зданий, которые исследуют сейчас. Желаем им удачи!

Здрасьте, забор покрасьте! 🖌 Начинаем неделю с хороших новостей. Каждый, кто гуляет по историческому центру Сысерти и внимат
+5
Здрасьте, забор покрасьте! 🖌 Начинаем неделю с хороших новостей. Каждый, кто гуляет по историческому центру Сысерти и внимательно смотрит по сторонам, уже видел, как преобразился старый заводской забор. Теперь это и не забор вовсе, а настоящая карта! Вдохновением для него послужили истории сысертских подростков. Мы расспросили их: где они любят гулять, что считают артефактами города и какие локальные мемы знают. А затем иллюстратор Даша Захарова превратила эти рассказы в художественный эскиз. Приезжайте посмотреть на эту работу вживую! А еще мы создали специальный аудиогид по мотивам забора: включайте его и отправляйтесь исследовать Сысерть. Благодарим всех, кто поверил в идею, взял в руки кисти и помог преобразить забор: иллюстратор: Даша Захарова куратор: Алина Рахматулина БФ «СКБ Контур» Фонд Тимченко и больше сотни волонтёров!

💡Планы на выходные Пока часть нашей команды на выезде в Талице, мы тем временем ждем вас в Сысерти! Повода сразу три: 1️⃣ по
+2
💡Планы на выходные Пока часть нашей команды на выезде в Талице, мы тем временем ждем вас в Сысерти! Повода сразу три: 1️⃣ поймать уютную и все еще теплую (!) уральскую осень 2️⃣ просветиться на заводских экскурсиях В субботу в 13:00 проведем тематическую прогулку — про руды и самоцветы Урала, в воскресенье в 13:00 — любимую классическую обзорку о жизни города и Завода. 3️⃣ вкусно поесть! В субботу в 12:00 на набережной начнется гастро-шоу от проекта «‎На Урале есть». Приглашенные гости: шеф Дмитрий Цех и игропрактик Андрей Сальцев. В меню: томленая говяжья грудинка с горчичным соусом, картофельный салат и томленое свиное ребро в медовой глазури. Кстати, в честь Дня учителя всех причастных к празднику учителей и педагогов угостят бесплатно! Нужно лишь показать фотографию со своими учениками.

Переосмыслять заброшки — как смысл жизни 🗯 Сегодня наша команда отправилась в мини-путешествие в Талицу. Из занимательных со
+4
Переосмыслять заброшки — как смысл жизни 🗯 Сегодня наша команда отправилась в мини-путешествие в Талицу. Из занимательных совпадений: Талица была основана в 1732 году — тот же год, что и Сысерть. А еще в Талице тоже есть заброшенный завод — правда биохимический. По этой причине мы, собственно, и приехали! Администрация Талицы давно мечтает оживить это здание - вдохновились примером сысертского завода и позвали нас в гости поделиться опытом. Планы на поездку внушительные — будем знакомиться еще и с талицкими ремеслами. Планируем заглянуть на бывшую фабрику ковроделия, фабрику вяленой обуви и, конечно, молокозавод. ❤️ — если вам такое интересно, и нам стоит поделиться впечатлениями и выводами из поездки

🗂 Подборка каналов: о городских событиях, культуре, архитектуре Заводчане, привет! Ловите рекомендацию от души: собрали лучшие телеграм-каналы, которые погрузят в мир екатеринбургских (и не только) событий, новостей, творчество и жизнь города. Уральский энтузиаст — авторский канал Александра Козлова, уральского путешественника и медиаменджера. Рассказывает, куда поехать на выходные, показывает неочевидные места в городе и за его пределами. В канале можно найти анонсы классных мероприятий и обзоры на новые места. АРХликбез — учимся видеть и понимать архитектуру в компании экскурсовода и преподавателя архитектурного университета. Мир, Урал, Екатеринбург: архитектурные стили, термины, смешные здания и бесспорные шедевры. Прокачиваем эрудицию с блогом АРХликбез! Коренной екатеринбуржец — авторский канал политолога, путешественника и экскурсовода про Урал и Екатеринбург. Культура, история, наследие, природа, а также иногда про политику и проблемы города. Екатарсис — обзоры и анонсы культурных событий Екатеринбурга в авторском канале Анны Филосян. Выставки, спектакли, экскурсии, культурные путешествия, розыгрыши билетов и лучшая афиша на неделю. Лето на Заводе — канал уральского старинного завода, который решил стать креативным кластером. Здесь найдете нетривиальные события (от экскурсий среди цехов до иммерсивных ужинов в Заводоуправлении), узнаете, как куётся креатив на Урале и сможете стать соучастником оживления и переосмысления Завода. Подписывайтесь — будем на связи! 🫶🏻

Open call на «НеФорум»: возможность прокачать свои скиллы городского продюсирования Агенты развития территорий — объединяемся
+4
Open call на «НеФорум»: возможность прокачать свои скиллы городского продюсирования Агенты развития территорий — объединяемся! ✊🏻 Собираем лидеров креативных проектов со всей России: будем знакомиться и делиться передовыми практиками развития малых и больших территорий. ☺️Как устроен формат? Мы проводим «НеФорумы» уже с 2021 года. Собираем экспертов: социальных предпринимателей, госслужащих, топ менеджеров бизнеса чтобы в неформальной обстановке взаимоопыляться опытом и раскрывать свои секреты о том, как из депрессивных территорий делать уникальные, креативные, притягательные места. У форума частичка «НЕ», потому что здесь нет панельных дискуссий и залов со слушателями. Проектируем будущее в максимально непринуждённой атмосфере: гуляя по лесу или сидя у костра. И если раньше «НеФорум» проходил эксклюзивно в Сысерти, в этом году мы решили масштабироваться — едем в Выксу и зовем вас с нами! Формат — all inclusive. С нас — гостеприимство, а с вас — энергия и опыт. В двойном объеме — от развивателей Сысерти и развивателей Выксы. ☺️Как принять участие? Заполнить форму до 7 октября 23:59. Количество мест крайне ограничено — всего 30 лидеров смогут принять участие. Успевайте! А уже 25-27 октября победители отбора и приглашённые эксперты смогут вырваться из своей рутины и провести время в Выксе. 🔗 Больше подробностей о НеФоруме по ссылке

На память Артемию подарили фарфоровую Белую башню от Антихрупкости — настоящий символ Екатеринбурга и конструктивизма. Артемий как раз поделился, что в их офисе в обязательном порядке есть кофе-машина и бариста (чтобы на работе было лучше, чем дома). Теперь пить кофе будет не только вкусно, но еще красиво и со смыслом ☝🏻

Видеосообщение00:38

💬 О развитии малых городов с Артемием Лебедевым Если мы не научимся развивать малые города, то не научимся развивать и больш
+3
💬 О развитии малых городов с Артемием Лебедевым
Если мы не научимся развивать малые города, то не научимся развивать и большие <...>. Важно, чтобы зона комфорта человека не заканчивалась порогом собственном квартиры, а распространялась на весь город.
Сегодня на форуме 100+ TechnoBuild прошла открытая встреча с Артемием Лебедевым — дизайнером, урбанистом и блогером. Поговорили о малых городах: как в них жить, как их строить и развивать. Модерировал сессию Ян Кожан — идейный вдохновитель Завода. Ян рассказал, как мы сами уже шестой год подряд развиваем Сысерть, превращая малый город в лучшее место для жизни. Кстати, следить за этим процессом можно практически в прямом эфире! Подписывайтесь на канал Агентства 1732 и на авторский канал самого Яна — там вдохновляем, креативим и баламутим устои 🗣

😩 Запускаем сезон осенних экскурсий Пока Завод закрыт до следующего лета, экскурсия — единственный вариант попасть к нему в
+5
😩 Запускаем сезон осенних экскурсий Пока Завод закрыт до следующего лета, экскурсия — единственный вариант попасть к нему в гости. Устраиваем обзорные и тематические путешествия вокруг цехов, знакомим с прошлым, настоящим и будущим и профессионально влюбляем в Сысерть! ➡️ Каждую экскурсию дополняем посещением Заводоуправления — погружаем в историю и смыслы здания 1779 года и согреваемся душистым чаем после прогулки на свежем воздухе. Листайте карточки, там рассказываем, чем экскурсии друг от друга отличаются и почему стоит посетить их все! Билеты и подробности по каждой экскурсии найдете на сайте креативного кластера

🙋🏻«Завод, что по новостям?»‎ Сентябрь закружил нашу команду вихрем листьев дел — после того, как завершили сезон на Заводе,
+5
🙋🏻«Завод, что по новостям?»‎ Сентябрь закружил нашу команду вихрем листьев дел — после того, как завершили сезон на Заводе, с двойной силой ударились в креатив. Рассказываем, чем заняты руки, головы и сердца нашей команды: Провели маркетинговую резиденцию Собрали в Сысерти целую бригаду маркетологов: в течение трех дней они погружались в контекст, вдохновлялись и придумывали, как проект «Антихрупкость» может тиражироваться на другие заводы (и материалы) Завершаем прием заявок на лабораторию «Новёхонький» Идеей переосмысления старых заброшенных зданий в Сысерти прониклись люди из самых разных мест — от Риги до Воронежа. Нам пишут студенты-архитекторы и известные команды урбанистов, мамы в декрете и топ-менеджеры. Предстоит тяжелый выбор участников, которые уже скоро встретятся на оффлайн-этапе в Сысерти. Следите за ходом лаборатории в канале Агентства 1732. Запустили сбор заявок на участие в НеФоруме Вместе с командой развития города Выкса собираем экспертов и социальных предпринимателей: в неформальной обстановке будем делиться опытом и раскрывать свои секреты о том, как из депрессивных территорий делать уникальные, креативные, притягательные места. Узнать больше и стать участником 🔗 Готовимся к выступлению на форуме 100+ Вместе с девелопером PRINZIP проведем серию сессий, посвященных развитию малых городов. Кроме нас в секции выступят известные урбанисты и дизайнеры, в частности Артемий Лебедев. Форум пройдет 1-4 октября, программу найдете здесь Планируем октябрьские экскурсии Уже завтра поделимся расписанием на целый месяц. Будут и любимые обзорки по городу и Заводу, и новые тематические экскурсии — не заскучаете! Расписание ловите завтра здесь и на сайте nazavode.space Накидайте огней нашей неугомонной команде, чтобы креативная батарейка не садилась и обязательно присоединяйтесь к проектам: в качестве зрителей и полноценных соучастников!

Уже определились с планами на выходные? Впереди теплый (по нынешним меркам даже жаркий) уикенд и Завод зовет в гости! Устраив
+3
Уже определились с планами на выходные? Впереди теплый (по нынешним меркам даже жаркий) уикенд и Завод зовет в гости! Устраиваем любимые классические обзорки. Маршрут такой: → стартуем из 1732 года – даты зарождения сысертского завода. → после прогуляемся по трем столетиям жизни города и окажемся в настоящем времени, где старинный Завод из руин превратился в креативный кластер. → и в будущее тоже заглядываем! Делимся мечтами и планами на восстановление старинных цехов и обсуждаем их с вами. Экскурсия идет 1 час, стартуем от главного входа на Завод в субботу и в воскресенье в 14:00. Подробности и билеты p/s А еще советуем расширять горизонты! Вот, например, несколько идей лично от нашей команды:
— загляните в дом, где родился и рос Паша Бажов — опробуйте гончарное или ткацкое дело в доме ремёсел «Живинка в деле», — поднимитесь на главную гору Сысерти – Бессонову с термосом чая и встретьте закат — отведайте наконец те самые фирменные пироги из черёмухи в Чайном доме

Вдруг вы упустили: вместе с Баден.Пляж запустили конкурс для всех влюбленных в Сысерть! Дарим сутки проживания с завтраками д
+8
Вдруг вы упустили: вместе с Баден.Пляж запустили конкурс для всех влюбленных в Сысерть! Дарим сутки проживания с завтраками для двоих в уютных барнхаусах. Итоги уже через неделю — 1 октября. Заряжаем вас на удачу и отправляем изучать условия конкурса по ссылке

Что в планах и как сейчас попасть на Завод? Рассказываем 👇🏻 Хоть мы уже и закрыли летний сезон, Завод продолжает жить и раб
+2
Что в планах и как сейчас попасть на Завод? Рассказываем 👇🏻 Хоть мы уже и закрыли летний сезон, Завод продолжает жить и работать, но уже в логике креативного кластера. Например, проводим творческие резиденции (про Новехонький уже рассказали, скоро анонсируем еще одну). Подводим итоги прошедшего Лета и уже заглядываем в будущее — проектируем новый сезон и Зиму на Заводе. Масштабные планы есть уже и на ближайшие выходные: ❤️ Выводим экскурсии на всесезонный формат 🚀 Для свободного посещения территория Завода уже закрыта, но есть лазейка — можете попасть в гости вместе с экскурсией. Планируем проводить обзорные экскурсии о жизни Завода и города каждые выходные. Ближайшие пройдут 21 и 22 сентября в 14:00. Кстати, заявки на групповые экскурсии тоже принимаем — приезжайте школьным классом, туристической группой или с друзьями ❤️ Участвуем в Живой компании Это такая большая конференция для собственников и лидеров изменений. Среди них есть и мы — Ян Кожан расскажет, как наша команда применяет практики самоуправления в малом городе. А после конференции позвали всех в гости: будем угощать пирогами и влюблять в Сысерть В общем, скучать некогда! Остаемся на связи и предвкушаем насыщенную созидательными делами осень 🤝

Думаете, лето закончилось, а мы отдыхаем? Как бы не так! Даже успеваем сделать что-то новое! Агентство развития Сысерти запус
+1
Думаете, лето закончилось, а мы отдыхаем? Как бы не так! Даже успеваем сделать что-то новое! Агентство развития Сысерти запускает новый проект «Новёхонький». Это лаборатория поиска новых функций для старинных зданий. Мы хотим привезти в Сысерть междисциплинарные команды, чтобы переосмыслить старые дома, создать визуальные концепции и дизайн с учетом локальной идентичности города, их будущей актуальной функции и соблюдения ценностей территории: истории, творческого потенциала, совместности. И вообще поднять проблему заброшек в малых городах — чтобы все вместе могли подумать об их новых функциях. В рамках лаборатории участников ждёт оффлайн воркшоп в Сысерти, затем онлайн-работа над проектами и в итоге — презентация разработанных концепций инвесторам. Чтобы проекты воплотились в жизнь! Сегодня стартовал опен-колл в лабораторию и идет до 30 сентября. Приглашаем принять участие в переосмыслении регионального наследия креаторов и дизайнеров, маркетологов и предпринимателей, социологов и продюсеров, архитектурные бюро, независимых урбанистов и смелые дизайн-команды. Не важно откуда вы или насколько широкий опыт имеете. Главное, чтобы не на словах, а на деле были готовы развивать малые города, стремились не просто создавать новое, но и бережно осмыслять то, что сохранилось. Принять участие в лаборатории

Просто небольшой кружочек-напоминание о том, насколько это красивое и вкусное (во всех смыслах этого слова) событие! 🫖

Видеосообщение00:22

Запускаем еще несколько водных прогулок 🛳 Посмотрели прогноз погоды — теплая осень намекает, что еще нескольким водным путеш
+3
Запускаем еще несколько водных прогулок 🛳 Посмотрели прогноз погоды — теплая осень намекает, что еще нескольким водным путешествиям от железа до фарфора точно быть! За этот сезон мы плавали уже 28 раз (а на борт встретил больше 300 человек). И все равно каждый раз получали сообщения от тех, кто очень хотел, но не успел... Друзья, ну теперь точно ваш выход! Последние водные путешествия в этом сезоне пройдут в будни: 19 и 20 сентября. Без лишних слов — оставляем ссылку на билеты. До встречи на воде!