Общественная палата Саратовской области
Открыть в Telegram
Официальный телеграм-канал Общественной палаты Саратовской области Общественная палата — это дискуссионная площадка, в рамках которой обсуждаются общественно значимые проблемы Подписывайтесь на нас ВКонтакте: https://vk.com/opso64
Больше301
Подписчики
-124 часа
-37 дней
-330 день
Архив постов
+2
↔️В Республике Башкортостан прошла окружная встреча сообществ Росмолодёжь.Гранты Приволжского федерального округа. Мероприятие объединило свыше 170 экспертов, амбассадоров и региональных координаторов грантового конкурса. Участие в работе площадки приняла член Общественной палаты Саратовской области, директор фонда «Единение» Анастасия Шевченко-Севостьянова.
Программу открыла установочная сессия, в рамках которой федеральные спикеры представили ключевые изменения в проведении конкурса Росмолодёжь.Гранты в 2026 году. Центральным элементом встречи стала групповая работа: участники обсудили собственные роли в развитии сообщества, а также на практике отработали навыки оценки проектных заявок с учетом нововведений.
«Главная ценность встречи – возможность обмена опытом с коллегами из других регионов ПФО. При этом нам, как представителям экспертного сообщества, особенно важно не только получить новые знания, но и транслировать их молодежи Саратовской области, чтобы еще активнее вовлекать её в грантовую деятельность и системно повышать качество проектов, которые регион представляет на федеральный уровень»,– рассказала Анастасия Шевченко-Севостьянова. Мероприятие состоялось на базе военно-патриотического парка Республики Башкортостан «Патриот». Организаторами события выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, Правительство и Министерство молодёжной политики Республики Башкортостан.
+6
▶️29 апреля председатель комиссии Андрей Крупин провел расширенное заседание комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты Саратовской области на тему: «О подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2026 года».
Открывая заседание комиссии Андрей Крупин отметил:
«тема пожаров, в том числе природных – очень острая. Возникновение пожаров – это всегда огромные риски для жизни и здоровья людей, их имущества, для природы. Из-за небольшой, казалось бы, оплошности, в виде непотушенной сигареты в лесу или костра на даче, иногда разыгрываются целые катастрофы и трагедии, которые невозможно контролировать. Из года в год на заседаниях комиссии мы пытаемся привлечь внимание граждан и ведомств к этой проблеме.
В этом году пожароопасный сезон в лесах установлен с 1 апреля, со 2 апреля установлен период повышенной пожарной опасности. В этот период запрещено въезжать на транспорте в леса, разводить костры, а также сжигать мусор, отходы и сухую траву на землях лесного фонда, и землях, граничащих с лесами, природными парками и зелеными защитными насаждениями. Нарушение данных правил влечет за собой административную и даже уголовную ответственность и наложение штрафа».
Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Денис Трошин сообщил, что подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону 2026 года началась ещё в прошлом году. В первую очередь была разработана нормативно-правовая база, подготовлены и утверждены 25 планов тушения пожаров — по каждому лесничеству области. Укомплектован и обучен штаб лесных пожарных, подготовлена противопожарная техника и оборудование. Отдельное внимание уделено межведомственному взаимодействию, в том числе с другими регионами. В марте текущего года департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу провёл оценку готовности, по результатам которой Саратовская область признана готовой к пожароопасному сезону.
Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС - начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий, подполковник внутренней службы Ильдар Батраев рассказал, что в 2025 году органами государственного пожарного надзора были проведены внеплановые проверки в отношении 34 муниципальных образований, в ходе которых выявлено 260 нарушений требований пожарной безопасности. На сегодняшний день в десяти муниципальных образованиях нарушения не устранены. В текущем году запланировано проведение 216 контрольно-надзорных мероприятий, внастоящее время осуществляется девять проверок. Основная масса проверок запланирована на май.
В ходе дискуссии присутствующими были внесены предложения, которые будут направлены в соответствующие профильные ведомства. В частности, по мнению участников заседания, необходимо уделять особое внимание вопросам профилактики лесных пожаров, взаимодействию с местными администрациями и населением, а также необходимо усиление правоприменительной практики в сфере нарушений требований пожарной безопасности. Основными мерами профилактики должно стать расширение разъяснительной работы среди населения, проведение тематических акций, размещение информационных материалов в СМИ и соцсетях, а также организация встреч с населением в сельских поселениях и СНТ.
+5
🚑В День работника скорой медицинской помощи, 28 апреля, председатель комиссии по здравоохранению и демографии Общественной палаты Саратовской области Татьяна Топилина приняла участие в торжественном мероприятии, которое прошло в областной станции скорой медицинской помощи.
Выступая перед собравшимися, Татьяна Топилина поздравила медицинских работников с профессиональным праздником и отметила:
«В этот день мы благодарим каждого врача, фельдшера, медсестру, водителя и диспетчера скорой помощи за ваш благородный труд, за спасённые жизни, за верность профессиональному долгу и милосердие. Ежедневно, без выходных и праздников, вы первыми приходите на помощь тем, кто оказался в беде. Вы работаете в условиях повышенной ответственности, быстро принимаете решения, от которых порой зависит человеческая жизнь. Ваша преданность делу и способность сохранять спокойствие в самых сложных ситуациях заслуживают глубокого уважения. От лица председателя Общественной палаты Саратовской области Бориса Шинчука, членов Общественной палаты региона и от себя лично выражаю вам искреннюю благодарность за нелёгкий, но такой важный труд. Желаю вам крепкого здоровья, сил, семейного благополучия. Пусть в ваших домах всегда царит тепло и уют, а чувство профессиональной гордости сопровождает вас каждый день».Татьяна Топилина вручила сотрудникам скорой медицинской помощи благодарственные письма.
+8
↔️29 апреля председатель комиссии по территориальному развитию, взаимодействию с Общественными советами (палатами), развитию гражданского общества и некоммерческого сектора Общественной палаты Саратовской области Людмила Жуковская провела расширенное заседание комиссии.
В повестку заседания были включены следующие вопросы:
1️⃣О ходе реализации мероприятий по подготовке к празднованию Дня Победы на территории районов области;
2️⃣О создании условий для качественного медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны, участников специальной военной операции, локальных войн и тружеников тыла.
В заседании комиссии приняли участие: заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Саратовской области Валентина Аржанухина, заместитель министра здравоохранения Саратовской области Сергей Сизов, члены Общественной палаты региона. В формате видеоконференцсвязи в заседании участвовали представители администраций муниципальных районов и председатели общественных советов (палат) Саратовской области.
Открывая заседание, Людмила Жуковская отметила, что вопрос о ходе реализации мероприятий, посвящённых великому празднику Победы, в настоящее время приобретает особую значимость. Подготовка к празднованию Дня Победы требует сплочённой работы на всех уровнях поскольку речь идёт о сохранении исторической памяти и уважении к подвигу народа. Вместе с тем она подчеркнула, что забота о создании условий для качественного медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны, участников специальной военной операции, локальных войн и тружеников тыла не должна ограничиваться праздничными датами. Эта работа необходима на постоянной основе, и ей следует уделять повышенное внимание в повседневной деятельности органов власти и медицинских учреждений.
Валентина Аржанухина рассказала о ходе реализации мероприятий по подготовке к празднованию Дня Победы на территории районов Саратовской области. Она сообщила, что на территории области уже началась подготовка к 81-й годовщине Победы. Антитеррористической комиссией и оперативным штабом области было рекомендовано не проводить крупные массовые мероприятия на открытых площадках. При этом запланированы локальные мероприятия, в которых смогут принять участие жители муниципальных образований: торжественные митинги, авто-, вело- и мотопробеги, спортивные соревнования, легкоатлетические кроссы. На базе школ, библиотек и домов культуры пройдут смотры строя и песни, военно-патриотические игры, фестивали рисунков, конкурсы чтецов. Для ветеранов Великой Отечественной войны будут организованы персональные поздравления и выездные концерты. Саратовская область также присоединится к федеральным акциям «Георгиевская ленточка» и «Письмо солдату». Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в онлайн-формате. Подробная информация размещена на сайте: https://www.polkrf.ru/.
В рамках обсуждения второго вопроса «О создании условий для качественного медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны, участников специальной военной операции, локальных войн и тружеников тыла» Сергей Сизов сообщил, что ведётся активная работа по обеспечению медицинской помощи указанным категориям граждан. Для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны организуются стационары на дому, предоставляются медицинская реабилитация, диспансерное динамическое наблюдение и лекарственное обеспечение. Докладчик подробно остановился на оказываемой амбулаторной помощи. Отдельно было отмечено повышение доступности медицинской помощи для сельских жителей, основную часть которых составляют пожилые люди.
Подробнее читайте на нашем сайте.
↔️28 апреля председатель комиссии по здравоохранению и демографии Общественной палаты Саратовской области Татьяна Топилина провела заседание комиссии.
Повестка заседания включала следующие вопросы:
1️⃣Эффективность проведения диспансеризации взрослого населения Саратовской области по итогам 2025 года и первого квартала 2026 года.
2️⃣Сопровождение жителей Саратовской области страховыми медицинскими представителями при прохождении диспансеризации.
3️⃣Организация льготного лекарственного обеспечения граждан, у которых впервые выявлены хронические заболевания при прохождении диспансеризации: статистика и алгоритм действий.
Открывая заседание, Татьяна Топилина отметила важность и актуальность обсуждаемой темы для населения, поскольку в настоящее время всё больше жителей узнают о возможности прохождения диспансеризации в медицинских учреждениях как по месту жительства, так и по месту работы или учёбы. Диспансеризация и льготное лекарственное обеспечение — две взаимосвязанные темы, которые сегодня рассматриваются на различных уровнях. Татьяна Топилина акцентировала внимание на том, что тема льготного лекарственного обеспечения обсуждалась на совещании Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина с руководителями медицинских учреждений.
Главный врач ГУЗ «Саратовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Римма Яхина сообщила, что в прошлом году диспансеризацию прошли 1 163 000 жителей Саратовской области. Она подчеркнула важность прохождения диспансеризации, так как она помогает выявить как причины, так и предпосылки заболеваний, в том числе хронических. В своём докладе Римма Яхина подробно остановилась на том, какие именно предпосылки могут быть выявлены, как организована диспансеризация в городе Саратове и в отдалённых населённых пунктах региона. Она также отметила, что привычку заботиться о своём здоровье необходимо формировать с молодости, и диспансеризация в этом отношении является эффективным инструментом.
Директор Саратовского филиала АО СК «Согаз-Мед» Лариса Павлова рассказала об информационном сопровождении застрахованных лиц в рамках диспансеризации. Она осветила содержание профилактических медицинских мероприятий, нормативно-правовую базу их проведения, а также инструменты индивидуального и публичного информирования о профилактических мероприятиях.
При обсуждении третьего вопроса — организации льготного лекарственного обеспечения граждан, у которых впервые выявлены хронические заболевания при прохождении диспансеризации, — выступила заместитель министра — начальник управления по организации лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Саратовской области Ольга Иванова. Она разъяснила соответствующий алгоритм. В частности, сообщила, что в первую очередь определяется принадлежность гражданина к федеральному или региональному льготному типу в зависимости от характера заболевания. Отдельно было рассказано о процедуре формирования заявки на обеспечение льготными лекарственными средствами на следующий год. Было отмечено, что заявка формируется в сентябре, однако медицинские организации стараются предусмотреть возможность выявления новых заболеваний в течение года и либо закупают лекарства сверх стандартного набора, либо направляют дополнительную заявку в министерство здравоохранения.
Депутат Саратовской областной Думы Евгений Ковалёв подчеркнул, что поддерживает инициативу Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина о беспрецедентном финансировании сферы здравоохранения. Это крайне важно, поскольку позволит обеспечить льготными лекарственными препаратами большое количество граждан. Также он отметил ключевую роль диспансеризации в диагностировании заболеваний на ранних стадиях и предложил включить лучшие практики других регионов в работу муниципальных районов Саратовской области в качестве пилотных проектов.
Подробнее читайте на нашем сайте.
+2
▶️Председатель комиссии по здравоохранению и демографии Общественной палаты Саратовской области Татьяна Топилина приняла участие во всероссийском совещании по вопросам здорового долголетия
24 апреля в Саранске состоялось всероссийское совещание, посвящённое развитию центров медицины здорового долголетия. Мероприятие провела заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.
К обсуждению в режиме видеоконференцсвязи подключились все регионы страны. Участниками обсуждения стали представители органов власти, медицинского и научного сообщества, общественные деятели и эксперты. В работе совещания в формате ВКС на площадке Правительства Саратовской области приняла участие Татьяна Топилина, председатель комиссии по здравоохранению и демографии Общественной палаты Саратовской области.
В ходе заседания были рассмотрены ключевые вопросы формирования новой модели охраны здоровья, ориентированной на профилактику заболеваний и повышение качества жизни граждан. Особое внимание уделено развитию центров здоровья и межведомственному подходу в реализации задач медицины здорового долголетия.
Комментируя итоги обсуждения, Татьяна Топилина отметила:
«На мой взгляд, вопросы здорового долголетия выходят за рамки исключительно системы здравоохранения и затрагивают все общество в целом. Важно, чтобы усилия государства, профессионального сообщества, общественных организаций и граждан были направлены в едином русле — это создаёт основу для устойчивых положительных изменений. Речь идёт о формировании культуры бережного и ответственного отношения к своему здоровью и здоровью будущих поколений. При таком взаимодействии появляются дополнительные возможности для повышения эффективности принимаемых мер. Вместе с тем значимую роль играет и личная вовлечённость каждого человека, его готовность осознанно заботиться о собственном здоровье и поддерживать эту ценность в повседневной жизни».По итогам совещания отмечена значимость развития центров медицины здорового долголетия как одного из ключевых направлений стратегии развития здравоохранения до 2030 года.
+2
➡️Член Общественной палаты Саратовской области, председатель «Женсовета воинской части» Саратовской области Лада Новицкая приняла участие в акции «Диктант Победы» и поделилась своими впечатлениями о диктанте:
«Традиционно военнослужащие одной из воинской части Саратовской области приняли участие в диктанте. Как член Общественной палаты Саратовской области ответила на все вопросы Диктанта Победы, и вот что заметила, большая часть вопросов были сформулированы так, что хронология Великой Отечественной войны перекликалась с событиями СВО и наших новых территорий!»
+4
*⃣Председатель комиссии по патриотическим проектам и делам ветеранов Общественной палаты Саратовской области, директор музея СВО Наталья Речман приняла участие в акции «Диктант Победы».
24 апреля в музее истории СВО состоялась международная патриотическая акция «Диктант Победы». В мероприятии участвовали совет ветеранов Ленинского района, сотрудники Госархива и Роскадастра, студенты Саратовского кулинарного колледжа и медицинского университета «Реавиз», ученики СОШ № 63 г. Саратова, Фонд помощи Донбассу, представители «Роспотребнадзора», а также сотрудники различных учреждений и предприятий, члены общественных организаций, ветераны спецоперации.
Участников диктанта приветствовали председатель комиссии по патриотическим проектам и делам ветеранов Общественной палаты Саратовской области, директор музея СВО Наталья Речман, военнослужащие спецоперации старший лейтенант Петр Федоров и казак-наставник Саратовского городского казачьего общества Сергей Целихин.
Главная тема диктанта в 2026 году — 130-летие со дня рождения выдающегося советского полководца Георгия Константиновича Жукова. Его деятельности была посвящена часть вопросов. Также были включены задания, связанные с важными памятными датами года, включая 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Еще один блок вопросов посвятили событиям специальной военной операции.
Диктант Победы в музее истории СВО проводится ежегодно с момента основания учреждения. В этот раз на площадке его написали около 100 человек.
↔️24 апреля председатель комиссии по патриотическим проектам и делам ветеранов Общественной палаты Саратовской области Наталья Речман провела расширенное заседание комиссии.
В повестку заседания были включены следующие вопросы:
1️⃣Профилактика детского терроризма: современные подходы и задачи.
2️⃣Мероприятия, проводимые в общеобразовательных учреждениях направленные на профилактику детского терроризма.
3️⃣Разное.
Открывая заседание, Наталья Речман отметила:
«Сегодня мы все ответственны за будущее нашей страны, за жизнь и воспитание наших детей. Нам всем кажется, что именно с моим ребёнком ничего плохого не случится, и дети думают так же. Однако мы понимаем, что беда гораздо ближе, чем кажется. Так, в 2026 году на стадии подготовки было предотвращено 37 вооружённых нападений на объекты образования в России, причём большинство подростков не осознавали последствий своих действий и строгости наказания. Противник использует исключительно современные методы для вербовки детей. В связи с этим сегодня необходимо уделять большое внимание развитию критического мышления и формированию умения противостоять деструктивному влиянию».
Заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Авезниязов рекомендовал к просмотру два фильма, которые наглядно демонстрируют проблематику детского терроризма, описывают механизмы вербовки и последствия совершаемых действий, а также показывают, кто наиболее подвержен влиянию сообщений от неизвестных лиц: фильм «Предательство» и фильм «Недетский террор». Он подчеркнул, что данные фильмы необходимо смотреть детям вместе с родителями, чтобы взрослые могли разъяснить непонятные для детей моменты.
Начальник отдела развития общего и дополнительного образования министерства образования Саратовской области Елена Темникова рассказала о проводимой работе со школьниками, а также о способах информирования родителей и учителей.
Председатель комитета молодёжной политики Саратовской области Ангелина Беловицкая проинформировала участников о работе со студентами и отметила сложность данной темы, поскольку молодёжь испытывает страх перед угрозами и, тем не менее, идёт на противоправные действия.
В рамках обсуждения присутствующие поделились примерами из личного опыта о попытках вербовки детей и рассказали о способах обезопасить их от этого. Большой акцент был сделан на необходимости знания круга общения ребёнка, поскольку зачастую подстрекателями оказываются люди старшего возраста, влившиеся в круг доверия ребенка.
По итогам заседания члены комиссии приняли решение систематизировать поступившие в ходе обсуждения предложения, после чего подготовить и направить в адрес соответствующих ведомств письма с рекомендациями.
↔️23 апреля председатель комиссии по молодежной политике Общественной палаты Саратовской области Ольга Ширинова провела заседание комиссии.
Повестка заседания включала следующие вопросы:
1️⃣Мониторинг реализации нормативно-правовой базы о молодежной политике: анализ эффективности региональных и федеральных мер поддержки.
2️⃣Реализация проекта «Служение Отечеству»: серия встреч молодежи с лидерами мнений, которые реализовали себя в социально значимых инициативах, проектах, профессиях (участники СВО, врачи, волонтеры, ученые, госслужащие).
3️⃣О деятельность молодежного Правительства Саратовской области.
4️⃣Разное.
Открывая заседание, Ольга Ширинова отметила важность взаимодействия органов власти с общественными организациями и молодёжными объединениями. Она подчеркнула:
«Сегодня особенно актуально выстраивать диалог, формировать комфортную и стимулирующую среду для реализации молодёжных инициатив и самореализации молодых людей. Со стороны комиссии важно уделять внимание развитию молодёжной политики, поддержке инициатив, помощи молодым ребятам, которые находятся в зоне проведения СВО, а также активно вовлекать молодёжь в социальное и экономическое развитие региона».
По первому вопросу повестки выступила председатель комитета молодёжной политики Саратовской области Ангелина Беловицкая. Она подчеркнула, что в последние годы на федеральном и региональном уровне проводится значительная работа по выстраиванию отношений между молодёжью и государством в целом, которая в первую очередь выражается в нормативном регулировании этих взаимоотношений. В прошлом году впервые была разработана и утверждена государственная программа Саратовской области «Молодёжь Саратовской области» с целью создания единой экосистемы молодёжной политики в регионе. Ангелина Беловицкая подробно остановилась на том, что вся работа строится на основе федеральных законов, а также законов Саратовской области.
В рамках обсуждения второго вопроса председатель комиссии Ольга Ширинова предложила создать единый план серии встреч молодежи с лидерами мнений, которые реализовали себя в социально значимых инициативах, проектах, профессиях (участники СВО, врачи, волонтеры, ученые, госслужащие), для более эффективной работы, отметив, что в настоящее время такого плана нет, что приводит к дублированию деятельности различными отраслями.
При рассмотрении вопроса о деятельности Молодёжного правительства Саратовской области его председатель Николай Максимов рассказал о сути этой структуры и о результатах работы за 2025 год. Он осветил проведённые мероприятия, проектно-программную и грантовую деятельность, кадровую работу, а также экспертно-аналитическую деятельность и её специфику, включая работу на муниципальном уровне.
По итогам заседания члены комиссии приняли решение подготовить и направить в адрес соответствующих ведомств письма с предложениями, поступившими в ходе заседания.
+4
*⃣Заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская в составе региональной делегации приняла участие в работе III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ».
Центральным событием форума стало награждение лауреатов премии «Служение» с участием Президента России Владимира Путина. Участников также приветствовали Дмитрий Медведев, Валентина Матвиенко, Татьяна Голикова, Оксана Лут и другие представители федеральной власти.
Людмила Жуковская подчеркнула важность форума для развития институтов гражданского общества и местного самоуправления:
«Форум объединил лучшие практики и неравнодушных людей со всей страны. Все идеи и задачи, обозначенные в Послании Президента, возьмем в работу — от муниципалитета до каждого села, чтобы жизнь людей становилась лучше».Полученный опыт станет основой для дальнейшей совместной работы Общественной палаты и муниципального сообщества региона.
↔️22 апреля председатель комиссии по социальной политике, поддержке семьи, материнства и детства, инвалидов Общественной палаты Саратовской области Александр Низовцев провёл расширенное заседание комиссии.
На рассмотрение были вынесены следующие вопросы повестки:
1️⃣О комплексном подходе к решению проблем платных и бесплатных парковок, обеспечению доступности и информирования граждан.
2️⃣Об установке дорожных знаков «Остановка транспортных средств запрещена» вблизи социально значимых учреждений.
В заседании комиссии приняли участие: депутат Саратовской областной Думы Евгений Ковалёв, прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества Прокуратуры Саратовской области Алексей Грачев, уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Юлия Васильева, советник министра внутренней региональной и муниципальной политики Саратовской области Светлана Зубрицкая, начальник управления по безопасности дорожного движения комитета дорожного хозяйства и благоустройства администрации муниципального образования «Город Саратов» Никита Щелконогов, Государственный инспектор дорожного надзора отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Саратову майор полиции Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Саратовской области Петр Кузнецов, начальник отделения ИАЗ отдела ДПС, по ВПО и ИАЗ управления Госавтоинспекции ГУ МВД, майор-полиции Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Саратовской области Валерий Тишенков, начальник отдела информации и организационно-правового обеспечения Аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области Екатерина Савельева, директор МКУ «Дирекция транспорта и дорожной деятельности» Руслан Елистратов, начальник управления эксплуатации дорог комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Администрации Энгельсского муниципального района Сергей Кабанов, начальник управления организации дорожного движения ГКУ СО «Дирекция дорожного хозяйства» Владимир Коцюба, представитель ООО «Регионсервис» Владимир Кустов, члены Общественной палаты Саратовской области.
Открывая заседание, Александр Низовцев подчеркнул высокую актуальность и значимость вопроса организации парковочных мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Он отметил, что не всегда понятно, где и как можно парковаться инвалидам, а где нельзя. В связи с этим люди с инвалидностью опасаются штрафов, которые им придётся оплачивать, зачастую из пенсии.
Руслан Елистратов рассказал о том, что на 17 платных участках насчитывается 361 парковочное место, из которых 45 предназначены для инвалидов. Лица с ограниченными возможностями имеют право бесплатно парковаться на специально обозначенных местах, оснащённых соответствующими дорожными знаками. Кроме того, имеется 5 участков бесплатных парковок общей вместимостью 246 машино-мест. Также он отметил, что на платных парковках первые 15 минут являются бесплатными для всех граждан.
Подробнее читайте на нашем сайте.
+8
↔️Член Общественной палаты Саратовской области Наталья Кривенцова приняла участие в мероприятии Фонда Тимченко
16 апреля в кинотеатре «Победа» г. Саратова состоялось тематическое событие, посвящённое документальному киноальманаху «Люди дела» — проекту Фонда Тимченко о людях, меняющих жизнь малых городов и сёл. По приглашению организатора мероприятия в нем приняла участие член Общественной палаты Саратовской области и руководитель фонда «Родительская лига» Наталья Кривенцова.
Создание документальных серий «Люди дела» - совместный проект Фонда Тимченко и кинокомпании «Игра». В центре сюжетов новелл, снятых в небольших городах и селах, — простые люди, которые меняют мир вокруг себя. Предыдущие сезоны киноальманаха были удостоены наград более десяти кинофестивалей, включая «Сталкер», «Свидание с Россией», «Земля открытий», «Родные тропы», «Арткино» и другие. Общий охват проекта превысил 20 миллионов зрителей.
Интересно, что третий сезон киноальманаха объединяет четыре новеллы. А Саратовская область — регион героев одной из них. Действие новеллы разворачивается в селе Лох Саратовской области. Здесь силами Марии Кислиной и её семьи была открыта социальная парикмахерская для старших местных жителей. Парикмахерская стала не только формой поддержки, но и способом преодоления одиночества и социальной изолированности пожилых людей. Зрителей особенно тронула эта история – история о рождении локальных инициатив, их устойчивости и условиях для развития.
Гости мероприятия в течение вечера поучаствовали в мастер-классе по мозаике, попробовали продукты из села Лох — сыры сыроварни Евдокимовых, мёд пасеки Моториных и фирменные «пирожки Лилии Петровны». Работала фотовыставка, зона социального нетворкинга для обмена контактами и компетенциями. В программе мероприятия по окончанию показа фильмов, состоялась знакомство и дискуссия с его режиссёром и героями.
В ходе обсуждения киноальманаха Наталья Кривенцова отметила:
- Герои фильмов — обычные люди. Но их пример доказывает, что масштаб личности не зависит от размера населенного пункта, в котором ты живешь. Масштаб определяется делами, и каждый из нас способен изменить мир вокруг себя к лучшему.Эксперты и специалисты сферы киноиндустрии, социального проектирования вместе со зрителями обсудили значимость лидеров некоммерческого сектора, самоидентификацию, развитие территорий и ответственность за изменения. Авторы киноальманаха получили много добрых отзывов о созданных фильмах от присутствующих в зале.
- Было интересно узнать подробности создания фильмов и встретиться с их авторами и героями, вместе со всеми поделиться впечатлениями от просмотра. Благодарю за эту возможность организатора мероприятия директора фонда «Забытые живые» Надежду Калякину и замечательную ведущую Марию Карманову,- рассказала Наталья Кривенцова.
➡️Члены Общественной палаты Саратовской области Анастасия Шевченко-Севостьянова и Наталья Коваценко– финалисты конкурса достижений профессионалов СО НКО «Призвание – НКО»
Ассоциация «Служение» и Приволжская сеть ресурсных центров СО НКО объявили финалистов конкурса достижений профессионалов социально ориентированных НКО «ПРИЗВАНИЕ – НКО» 2026.
Всего на конкурс была подана 151 заявка из всех регионов ПФО. Каждую из них оценивали 3 эксперта. По результатам независимой экспертизы в список финалистов вошли 35 профессионалов из населенных пунктов с численностью населения более 250 тысяч человек и 14 профессионалов из населенных пунктов с численностью населения менее 250 тысяч человек.
В числе финалистов – член Общественной палаты Саратовской области, директор фонда «Единение» Анастасия Шевченко-Севостьянова. Она представит Саратовскую область в финале конкурса в номинации «Молодой профессионал НКО». Также в число финалистов вошли член Общественной палаты Саратовской области, директор фонда «Океан» Наталья Коваценко, директор АНО «Развитие» Оксана Карелина, педагог-психолог фонда «Родительская лига» Маргарита Дубова.
«Подобные конкурсы играют важную роль в развитии некоммерческого сектора: они не только выявляют лучшие практики, но и создают среду для профессионального роста, обмена опытом и укрепления кадрового потенциала НКО. Участие в таком проекте – это возможность проанализировать собственные достижения, получить объективную оценку со стороны экспертов и определить для себя новые векторы развития. При этом особенно ценно, что в конкурсе выделена отдельная номинация для молодых специалистов. Сегодня некоммерческий сектор становится для молодежи все более привлекательным, и этот интерес нужно активно поддерживать»,– поделилась Анастасия Шевченко-Севостьянова. Имена победителей конкурса будут названы на торжественной церемонии в рамках VIII Ассамблеи СО НКО регионов Приволжья «Новые возможности сотрудничества», которая состоится в Нижнем Новгороде 16-17 июня 2026 года.ш
↔️Председатель комиссии по спорту, туризму, ЗОЖ, и добровольчеству Общественной палаты Саратовской области, руководитель региональных Федераций «ПАНКРАТИОНА» и «КОМПЛЕКСНОГО ЕДИНОБОРСТВА» член совета областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», Председатель комитета по делам ветеранов Молодежного парламента при Саратовской областной Думе Александр Дубинин награжден медалью «За заслуги в укреплении правопорядка».
Высокую награду ему вручил начальник Управления Росгвардии по Саратовской области генерал-майор полиции Геннадий Юдин. Вручение награды случилось на торжественном открытии Первенства среди допризывной и призывной молодежи области по «Комплексному единоборству» посвященному памяти сотрудников «ОМОН» Патриот.
+1
▶️Председатель комиссии по экологии, природопользованию и ЧС Андрей Крупин и председатель комиссии по молодежной политике Ольга Ширинова приняли участие в экосубботнике.
18 апреля в Саратовской области стартовала Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту», посвященная Году единства народов России, которая продлится до 3 мая.
Саратовская область стала одной из первых, где начались экологические субботники. Организаторами мероприятий выступили Росмолодёжь совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проходят в поддержку национальных проектов Президента Владимира Путина «Экологическое благополучие» и «Молодежь и дети».
Первый экосубботник в Саратове прошел на Соколовой горе в Парке Победы. В субботнике приняли участие более 150 человек: представители власти, бизнеса, студенты, волонтеры и экоактивисты. От Общественной палаты Саратовской области в мероприятии приняли участие председатель комиссии по экологии, природопользованию и ЧС Андрей Крупин и председатель комиссии по молодежной политике Ольга Ширинова.Только за один день участники субботника собрали около 55 кубометров мусора!
Цель акции — формирование экологической культуры и бережного отношения к природе через вовлечение граждан в практические действия по благоустройству и уборке территорий. Участников мероприятий ждали экоквесты, соревнования, выставки экологических инициатив и мастер-классы. Организаторы на месте обеспечили участников инвентарем для уборки и перчатками.
↔️Заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований» Людмила Жуковская принимает участие в III Всероссийском муниципальном форуме «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» в составе делегации Саратовской области.
На форуме выступил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, который поприветствовал участников.
В течение двух дней делегаты обсудят лучшие практики для улучшения качества жизни людей на местах.
🇷🇺Председатель Общественной палаты Саратовской области, руководитель регионального отделения общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Борис Шинчук создал свой канал в национальном мессенджере MAX.
↔️Подписывайтесь на канал по ссылке.
+9
➡️Члены Общественной палаты Саратовской области Наталья Кривенцова и Елена Горобец стали соорганизаторами фестиваля-соревнования «ГТО всей семьей»
18 апреля в легкоатлетическом манеже города Энгельса состоялся Фестиваль-соревнование «ГТО всей семьей». Мероприятие организовали и провели Национальная Родительская Ассоциация, Фонд «Родительская лига» и центр тестирования ГТО Энгельсского района при поддержке Управления спорта, молодежи и туризма Энгельсского района. В соревновании приняли участие представители 26 семей ГАОУ СО «Гимназия №8».
На торжественном открытии соревнования участников приветствовали его организаторы. Так, член Общественной палаты Саратовской области, сопредседатель реготделения Народного фронта, руководитель Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации и фонда «Родительская лига» Наталья Кривенцова отметила:
- Комплекс ГТО – это не просто набор физических упражнений, это философия активной жизни, залог крепкого здоровья и выносливости. Сдача ГТО всей семьей – прекрасная возможность детям и родителям провести время вместе, проверить свои силы и почувствовать себя частью большого спортивного движения, которое объединяет миллионы людей по всей нашей стране!
Начальник управления спорта, молодежи и туризма Энгельсского района Олег Антонов рассказал семьям:
- Фестиваль-соревнование «ГТО всей семьей» стал важным и традиционным семейным мероприятием для муниципалитета. Мы с большой радостью принимаем участие в его организации и проведении. Мы видим, как семьи объединяются, поддерживают друг друга, вместе достигают новых спортивных высот и просто отлично проводят время. Такие инициативы бесценны для укрепления семейных ценностей и популяризации здорового образа жизни среди всех поколений.
Действительно, фестиваль объединил всех, кто ценит силу духа, стремление к победе и верность традициям здорового образа жизни. Дети и их родители, поддерживая друг друга, выполнили набор нормативов ГТО и теперь претендуют на присвоение знаков отличия ГТО!
Вот как прокомментировала событие руководитель центра тестирования ГТО Энгельсского района Светлана Тюсина:
- Было невероятно трогательно наблюдать, как дети и их родители сплоченно, одной командой проходили каждый этап ГТО! Поддержка витала в воздухе: мамы подбадривали сыновей, папы давали наставления дочерям, а дети вдохновляли взрослых своим азартом. Именно такой пример взаимовыручки и совместных усилий делает фестиваль-соревнование «ГТО всей семьей» по-настоящему особенным и незабываемым семейным событием!
Подводя итоги соревнования, судьи вручили дипломы участникам мероприятия с самыми высокими индивидуальными результатами.
Грамотами и призами за лучшие общесемейные показатели были награждены: семьи Соломко (2 место), Вагиных (2 место), Мальковых (2 место), Шило (2 место) и семьи Бибосновых (1 место), Богатых (1 место). Семьи Воробьевых и Евтеевых были отмечены призами за уникальные результаты членов семейной команды.
Подробнее читайте на нашем сайте.
+1
🌿18 апреля в рамках общегородского субботника председатель Общественной палаты Саратовской области, руководитель регионального отделения общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Борис Шинчук, члены Общественной палаты региона, а также представители регионального отделения «Ассамблеи народов России» высадили элитные фруктовые деревья.
Посадка производилась во фруктовом саду общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», расположенном в парке Победы.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
