ru
Feedback
Дмитрий Артис (стихи)

Дмитрий Артис (стихи)

Открыть в Telegram

Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.

Больше
5 738
Подписчики
-1724 часа
-1627 дней
-63630 день
Архив постов
Repost from Туленков
У Дмитрия Артиса день рождения, с чем его хотелось бы сердечно поздравить и пожелать ему творческих успехов. Я считаю Дмитрия
У Дмитрия Артиса день рождения, с чем его хотелось бы сердечно поздравить и пожелать ему творческих успехов. Я считаю Дмитрия одним из основоположников современной военной литературы, а его вклад в хранилище Слова о войне - бесценным. Всех благ, Дмитрий. Продолжай творить.

Repost from Дар
❤️От всей души поздравляем с днём рождения замечательного русского поэта Дмитрия Артиса! ✨Желаем дальнейших творческих успехов на долгие года! Дмитрии Артис

Спасибо, Игорь! Ты тоже наш герой. Весь мир - наши герои. А кто с этим не согласен, тот не наш герой. И вообще - не герой, а так - балаболка, или хуже того - сволочь распоследняя. :)

Repost from N/a

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В пионерском лагере на первой смене одному из именинников подарили лук со стрелами на присосках. На утренней линейке. Обзавидоваться можно. Ждал вторую июльскую смену в надежде получить на день рождения такой же подарок.  Мне лет восемь. Не больше. Утро сразу не задалось. Так бывает, когда встанешь не с той ноги, особенно в день, который случается только раз в году. Там споткнешься, тут кого-нибудь случайно заденешь. Зубная щетка выпадет из рук, измазав новую футболку, или написаешь мимо унитаза. Всё не как у нормальных мальчиков.  Моросил мелкий дождь. Не такой сильный, чтобы отменять общелагерное утреннее построение. Но глядя на унылое небо, находиться в приподнятом настроении, не получалось. Одна надежда на лук со стрелами на присосках…  “Старый барабанщик, старый барабанщик, старый барабанщик на посту!” - отбивали марш пионерские барабаны. Мы уходили с линейки. Отряд чеканил шаги, проходя мимо помоста с трибуной и флагштоком, на котором где-то там - высоко наверху - бился на ветру потяжелевший от дождя флаг нашего лагеря.  Я держал под мышкой подаренную на день рождения аппликацию. Мне хотелось, чтобы она упала под ноги. Чтобы по ней прошли сначала мы - октябрята, за нами - пионеры, а за пионерами - комсомольцы. Мне хотелось растоптать её. Забыть о ней. Вернуть мечту о луке со стрелами на присосках!  Только намокшая аппликация приклеилась к боковому шву куртки и не падала, как бы я ни старался размахивать руками, показательно хорошо маршируя. На лук со стрелами на присосках: 4276 1609 3540 4476

13 июля 2009 года - пятнадцать лет назад - крестил Святослава в Спасо-Андрониковом монастыре, мимо которого уходили на Куликово поле дружины Дмитрия Донского. Имя при крещении Святослав. Так совпало. Помяните раба Божьего в своих молитвах.

В июле много хороших людей родилось. Настоящих. Июлем гордиться можно. Это я не про себя. Про июль. Мне радостно принадлежать ему по праву рождения. Завтра забабахаем в Бункере на Лубянке что-нибудь прекрасное во славу этого чудесного месяца.

Наплодили мелкого, лишнего, никому ненужного. Закопались в местечковости. Ушли с головой в мещанские рюшки и запредельную пошлятину (в прямом и переносном смысле слова). Рафинированная патология глаза застит. Ничего не видели кроме своих заусенцев. Наслаждались отчаянием. Вознесли его в статус культа. Появился страх "производить" что-то хорошее - высокое и сильное - пока пинком под зад не получили.

Главный редактор журнала либерального фашизма тиражом в три экземпляра снисходительно описывает работу одного из самых востребованных (на сегодняшний день) толстых журналов. В статье есть забавный нюанс. Главред либерального фашизма говорит, что "Москва" не печатает участников "Союза 24 февраля". Так вот, я печатался в "Москве" до начала войны, печатаюсь во время и, надеюсь, печататься после. Так же, в "Москве" вышла журнальных версия "Дневника добровольца". А вот в журнале либерального фашизма "Знамя" этой публикации точно не могло бы быть. Но там успешно печатают паскудскую графомань беглых авторов.

photo content
+7

photo content

Альтернатива "Большой Книге" На пресс-конференции в ТАСС объявили о создании Национальной литературной премии «Слово» – премии с самым крупным в стране премиальным фондом в 16 млн рублей. Явно бросающей вызов Большой книге. Учредили это дело Союз писателей России и Российский книжный союз. На Президентский грант. Схема там такая: сначала 50 человек Экспертного совета определяют короткий список, потом из него Жюри выбирает победителей. В Большой Книге ровно наоборот: 6 экспертов формируют шорт, потом многолюдная Литературная академия определяет лауреатов. Что еще интересно: премия присуждается сразу в трех номинациях «Проза», «Поэзия» и «Перевод» В жюри Премии вошли Александр Проханов, Захар Прилепин, Андрей Рубанов, Сергей Лукьяненко, Сергей Дмитриев, Максим Замшев, Олег Рой, Влад Маленко, Дмитрий Артис, Юрий Поляков, Камиль Зиганшин, Андрей Геласимов и многие другие известные писатели. Возглавил жюри Николай Иванов, Председатель Правления Союза писателей России. В Экспертный совет - много кто, в том числе и я сам. Так что почитаем! 😜 Еще подробности: 1) Принимаются проза (большая и малая), поэзия, перевод. 2) Две возрастных категории 18-35 и 36+. 3) Допускаются к участию рукописи и самовыдвижение. 4) В номинациях «Мастер» (проза и поэзия) за первое место в каждом жанре выплачивается 3 млн рублей, в номинациях «Молодой автор» (проза и поэзия) – по 1 млн, за перевод – 2 млн. А еще в каждой из 5 номинаций предусмотрены 2 и 3 места с материальными выплатами. 5) В рамках Премии пройдет целый комплекс мероприятий по популяризации творчества финалистов: публикации, издание книг, более 100 очных мероприятий, итоговый литературный форум и т.д. 🗓 Начало приема заявок 15.07 – окончание 15.09. Успевайте, друзья-писатели. Сайт премии: https://clck.ru/3BrFFY.

Друзья, сегодня на пресс-конференции в ТАСС объявили о создании Национальной литературной премии «Слово» – премии с самым кру
Друзья, сегодня на пресс-конференции в ТАСС объявили о создании Национальной литературной премии «Слово» – премии с самым крупным в стране премиальным фондом в 16 млн рублей, у истоков которой стоит Союз писателей России и Российский книжный союз. 🫡 Рад сообщить, что вошел в Совет экспертов Премии, который сформирован (согласно положению) из числа писателей, издателей, литературных критиков, редакторов, литературоведов, научных работников, обладающих художественным вкусом и авторитетом в профессиональном сообществе. Совету надлежит определить финалистов в трех номинациях «Проза», «Поэзия» и «Перевод», а также принять участие в целом каскаде мероприятий вокруг Премии, которые будут проводиться для популяризации творчества ее участников. В жюри Премии вошли Александр Проханов, Захар Прилепин, Андрей Рубанов, Сергей Лукьяненко, Сергей Дмитриев, Максим Замшев, Олег Рой, Влад Маленко, Дмитрий Артис, Юрий Поляков, Камиль Зиганшин, Андрей Геласимов и многие другие известные писатели. Возглавил жюри Николай Федорович Иванов, писатель, Председатель Правления Союза писателей России. Очень знаковый для меня проект. Премия собирается мощная и нацелена на формирование в стране общественного мнения, на рассказ о глубинной, региональной литературе России, а также на объединение лучших творческих сил, которые в слове отражают традиционные для страны ценности, говорят о любви к Родине, уважают историю России, не искажают и не фальсифицируют ее, не ерничают насчет Отечества и не скрипят фигой в кармане. При всем при этом, Премия предоставляет максимально широкие возможности для участников: 1) Принимаются проза (большая и малая), поэзия, перевод. 2) Две возрастных категории 18-35 и 36+. 3) Допускаются к участию рукописи и самовыдвижение. 4) В номинациях «Мастер» (проза и поэзия) за первое место в каждом жанре выплачивается 3 млн рублей, в номинациях «Молодой автор» (проза и поэзия) – по 1 млн, за перевод – 2 млн. А еще в каждой из 5 номинаций предусмотрены 2 и 3 места с материальными выплатами. 5) В рамках Премии пройдет целый комплекс мероприятий по популяризации творчества финалистов: публикации, издание книг, более 100 очных мероприятий, итоговый литературный форум и т.д. 🤞Восхитительным бонусом для меня, как эксперта Премии, стал не только факт вознаграждения за работу по отбору финалистов, но и возможность участвовать в конкурсе со своими произведениями, исключая конечно право голосования за самого себя, – что дает и моей книге «Черный хлеб доро́г» шанс. 🗓 Начало приема заявок 15.07 – окончание 15.09. Успевайте, друзья-писатели. Сайт премии: https://clck.ru/3BrFFY. Пресс-конференция целиком (где случились искренние, пламенные выступления учредителей и членов жюри Премии Сергея Степашина, Николая Иванова, Александра Проханова, Юрия Полякова, Олега Роя). Фото: ТАСС. ──────── Читайте русский хтонический рассказ в моей книге «Черный хлеб доро́г». Приобрести сборник можно в главных столичных магазинах или по ссылке: https://nebykov.ru/book.

В книжном города Долгопрудный. Который, скорее, канцтоварный. Книг три полки. Одна из них - "классика". Эта вот.
В книжном города Долгопрудный. Который, скорее, канцтоварный. Книг три полки. Одна из них - "классика". Эта вот.

Враги хотят нашего поражения. Нашего унижения. Нашей смерти. И смерти наших детей. И враги эти - не всегда там. Их хватает и
Враги хотят нашего поражения. Нашего унижения. Нашей смерти. И смерти наших детей. И враги эти - не всегда там. Их хватает и здесь. Вот вам творчество прекраснолицей Беркович, если кто еще не читал: Летят по небу мобики В далёкие места Внизу раскрыты гробики, А сверху пустота Летят по небу голые Внизу говно и тлен Могли бы стрельнуть в голову Могли бы сдаться в плен Могли войти в историю Могли уйти в века Занять другую сторону Низвергнуть ЧВК Могли восстать из ватников Могли не есть, не пить, Могли убить соратников И Самого убить Могли пуститься по миру Могли любить котят Но не смогли и померли И вот летят, летят. Чувствуете, какая звериная ненависть к русским солдатам? Животная просто. До истерики, до трясучки. И ведь речь даже не о добровольцах - тут глум над мобилизованными, т. е. подневольными людьми. Но берковичам все равно. Они нас всех в гробиках видали. Тут же не мобилизованные ЦАХАЛа - это другое. Чужое. Мы им чужды и враждебны. Посему все эти игры в благородство и правозащитничество на третий год кровавой войны не просто нелепы, но и неприемлемы. Ах, нельзя сажать за спектакль, ох, там нет оправдания терроризма. Да мне, по большому счету, наплевать, за что посадили. Хоть за переход улицы в неположенном месте. Жизнь павшего за Родину священна. И за глум над погибшими русскими солдатами нужно наказывать как можно строже. При любой возможности.

Кинулись белые польта надевать, хорошо знающие, за что воюют парни. Осталось завалиться на пол и забиться в истерике: "Мне стыдно, что я русский... " Тьфу... Даниэль, когда с Андреем Полонским в следующий раз поедите гуманитарку отвозить, купленную на собранные русским народом деньги, скажите воюющии парням, что сочувствуете посадке тех, кто "гробики мобикам" рисует. Я бы при таком раскладе побрезговал из ваших рук что-либо брать, даже если бы знал, что отказ от помощи будет стоить мне жизни.

Отец Сергий благословлял меня на путь ратный перед уходом на первый контракт и встречал меня по возвращению со второго, окружал заботой, берег молитвой. Мы просидели многие часы в разговорах о поэзии, о земле русской, о Боге. Не один раз ходил вместе с детьми его в театр, катался с огоньком на баркасе по Дону-батюшке, просто гулял по городу необычайной красоты. С некоторыми стихами отца Сергия знакомился первым и даже написал предисловие к его книге стихотворений, которая по скромности автора все никак не выйдет. Низкий вам поклон отец Сергий и поздравления!

Понимаешь, Игорь, когда Мальцев говорит, что есть профессиональный театральный критик, который боится, что его затравят, если будет писать о спектаклях, касающихся сегодняшнего дня, то можно только вздохнуть о потере профессионально ориентированных театральных критиков, как живого класса. Это значит, что упомянутый Мальцевым человек всего лишь раздут либеральной гопотой и никакого отношения к профессии не имеет. Он поставлен жуликоватой средой в качестве смотрящего в виде пишущей руки. На чистой механике. То же самое касается и нашей, прости господи, литературной критики (и в целом, литературы). Люди вне профессии. Есть установка о чем писать, о чем не писать. Живут, как запрограммированные роботы, и так же думают. Пишешь плохо, о чем сказали писать, и ничего не пишешь, о чем сказали не писать - ты гений. В крайнем случае, потенциальный гений. Остальные графоманы. Но в действительности все наоборот. Если ты хорошо пишешь о том, о чем сказали, и плохо пишешь о том, о чем хочешь писать (либо по команде не пишешь вообще), - вот тогда ты конченный графоман (да и человек говно).

Прекрасное - это последние несколько секунд. Жаль, что лица детей в кадр не попали. Православный детский лагерь "Русская земля", Изборск, Псковская область