ru
Feedback
Дмитрий Артис (стихи)

Дмитрий Артис (стихи)

Открыть в Telegram

Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.

Больше
5 649
Подписчики
-4324 часа
-1917 дней
-65830 день
Архив постов
Когда-нибудь этот вирус назовут именем Дмитрия Мельникова :)

🪶 14 марта, 7 апреля в 19:00 — премьера спектакля из цикла Поэзия.doc «Анна Долгарева. Господи, если Ты там не очень занят…»
🪶 14 марта, 7 апреля в 19:00 — премьера спектакля из цикла Поэзия.doc «Анна Долгарева. Господи, если Ты там не очень занят…» Анна Долгарева: «Стихи я писала всю жизнь. А в 3-ем классе, в 3-ем классе со мной случился Сергей Есенин. Мне досталась в руки книжечка, я её прочитала всю…И очень хотела быть как Есенин… Очень хотела повторить его судьбу, повторить его путь. Я знала, что мне нужно будет прожить трагическую жизнь и умереть в 30 лет. Про умереть в 30 лет я знала прекрасно. Ну, я прожила 30, да, я пережила 30 лет. Я хотела переехать в Москву, спиться, значит, в московских кабаках и заплатить цену за великие стихи. Они меня заворожили. Они меня покорили и поразили. Я поняла, что готова пожертвовать всем, что у меня есть, чтобы писать вот так». Адрес: Мясницкая, д. 7 (Усадьба Салтыковых-Чертковых). Билеты по ссылке

Могу сказать за себя. Два с половиной месяца назад закрыл второй контракт. За это время не было ни одного звоночка от людей, с кем (или под патронажем кого) работал над проектами до ухода на фронт в декабре 22-го. Мои места заняты. Деятельными молчунами. Грешу на всеобщее удивление - шок, от того, что вернулся здоровым, что вообще вернулся. Не с потекшей флягой - так у нас называли пробитых на голову, не кривым от пережитого, наоборот, полным душевных и физических сил. Грешу. Потому особо не высказываюсь. Случившееся по возвращению - трагедия с сыном - меня больше подкосила, нежели увиденное на фронте. Там я гордился собой, парнями. Здесь почувствовал свою ничтожность и слабость. Бессилие. Друзья подхватили под руки, будто подраненного, не дали упасть. Прикрутили к работе, заставили думать, стоять на ногах. За что им земной поклон. Только это всё временное. Отвык жить завтрашним днем. Надо возвращать прежнее умение. Держать в голове будущее. Быть нужным.

Repost from ЛЕДОРУБ
ОТ РЕЖИССЕРА «20/22» Самый забавный отзыв на наш фильм я прочел 23 февраля. Сидим с Ринатом и еще одним парнем с Донецка, отмечаем, и тут я читаю – «режиссер этого фильма, видимо, никогда не говорил с донецкими парнями». Поржали. Самый бесячий отзыв – это где наехали на актрису Дашу Кукарских. Ну вот кем надо быть, чтобы в адрес молодой талантливой актрисы написать пакость? Девушка накануне укронаступа в Марик поехала, когда все на очке сидели и за свои карьеры боялись – уже респект. И тут нашелся доморощенный критик, высказал свое ценное мнение… Приз от режиссера фильма 20/22 «За лучший отзыв» присуждается Александру Пелевину – тут и критика по делу, и от похвалы не мутит. Всем военным: ну простите вы нас киношников коли что не так! Сложно нам с первого раза во все детали попасть. В жизни ты берешь миномет - и стреляешь из него. Потому что он сделан для этого. А в кино ты берешь миномет и думаешь – а как из него выстрелить холостым, при том что холостых к нему не существует? И так на каждом шагу. Мы правда очень старались. И в следующем фильме у нас уже будет куча новых приспособлений для более достоверной имитации всего. А вообще – спасибо за все отзывы. И ругательные, и хвалебные. Мы ведь для того фильм и делали – чтобы обсуждали. Понятно, что все сразу хотят бесспорный шедевр, как «Летят журавли». Но только для этого время нужно, и чтобы культура вспахивала поле СВО. Тогда родится. А если трусить, что выйдет не шедевр, «ведь это ж такая тема, что тут только гениально надо» - то не родится. Кто в теме, болеет за нее - пишите лучше сами сценарии, чем нас критиковать. Если кто думает, что в нашем кино толпы сценаристов мечтают написать про эту войну – он глубоко ошибается. Материал никто не знает, и что самое обидное – не изучает. Все очень плохо. Про эту войну напишут и снимут те, кто с нее вернется. Для этого нужны условия. Я и еще несколько сумасшедших продюсеров помогаем тут чем можем. У нас сейчас пишут фронтовики. По-хорошему, это должно делать государство. Тут нужен ресурс для обучения и отбора заявок. Я знаю, что шаги в этом направлении уже делаются. Так что скоро все будет, не переживайте, товарищи-критики. Победа на культурном фронте будет за нами. @elpicahielo

20 / 22 Режиссер Андрей Симонов Посмотрел вчера фильм. Понравился. Красивый. Хорошо сняты городские бои. Сюжет мелодраматичный. С перебором. Конфликтует с тем, о чём рассказывает. Не думаю, что понравится любителям погорячее. Но как вводное - вполне. Для ознакомления. Название за пределами. Левый ассоциативный ряд. Дробь между двухзначными цифрами. Прозвучал "е.арь, пекарь и аптекарь". Подумал, что Артем Штапич принимал участие в разработке сценария. Ведь это он первый записал, а потом я и Антон Шагин зарифмовали. Нет. Видимо, стало общим местом, которого не обойти. По сценарию. В разработке принимало участие пять человек. Оттого, наверное, каша получилась. Не понимаешь, что происходит. Иногда. Есть провал в первой половине четвертой серии. Когда нужно двигать сюжет, а он стоит на месте. Только наваливается лишнее. Получился сумбур. Но со второй половины вроде чуть сдвигается. Операторская работа отличная (Ольга Ливинская). Работа художника (Дмитрий Осипенко). Картинки. За исключением того, что война выглядела глянцевой. Ничего не меняется. Столичные тусовочные места либерального плебса и мариупольские подвалы, по сути, одинаковые. Актерские работы ровные. Почти. Накрахмаленный азовец (Дмитрий Богдан) переигрывает Малого (Аристарх Венес). Потому перетягивает симпатии зрителя на свою сторону. Да и вообще. Роль азовца лучше разработана. Общая актерская беда. Плохих играть интереснее. По актерским работам надо отметить: Александр Югов, Владимир Карпук и Ринат Есиналиев. Характеры в движении. Герои познают себя, войну, мир. Из тройки названных мариупольский барыга (Карпук) выше всяческих похвал. С женскими ролями слабее. Дарья Кукарских почему-то везде красивая. Потому невнятная. Мне показалось, что у неё внутри ничего не происходит. Больше показывает. Старается выглядеть. Придирки, конечно. Я доволен, что такие фильмы начинают появляться. Добавлю. О режиссуре. Над фильмом работало огромное количество людей, знающих внутренности этой войны и обладающих сильными человеческими характерами - характерами лидеров. Представляю, как тяжело было Андрею Симонову. Мало, кто потянул бы. Можно с уважением поклониться.

К вопросам, кто на кого напал и шо вы к нам прыперлыся.

🔔7 марта, в преддверии самого весеннего праздника Центр "Пешков" посетит поэт и воин Дмитрий Артис! "Встретимся, поговорим о
🔔7 марта, в преддверии самого весеннего праздника Центр "Пешков" посетит поэт и воин Дмитрий Артис! "Встретимся, поговорим о прекрасных женщинах, поздравим с наступающим 💐, почитаю стихи (про любовь и про войну, конечно), расскажу о том, насколько важна помощь тружениц тыла и о том, как парни ценят их заботу". Будут книги, которые можно будет приобрести с автографом автора! Адрес: ул. Большая Печерская, 24. Начало в 19.00. Вход свободный. ❗️ВАЖНО! Количество мест в зале ограничено, поэтому необходима предварительная регистрация. 89040665544 (любой мессенджер).

Раз уж вспомнил дядю Сашу Хабарова. Вот его стихотворение. РУССКИЙ ВОЛК Я не учил фарси и греческий, не торговал в Дамаске шёлком; Мой взгляд почти что человеческий, хотя и называют волком. Не вем ни идишу, ни инглишу, того, на чём вы говорите, но всех волнует, как я выгляжу, когда завою на санскрите. Моя тропа, как нитка, узкая, моя нора в сугробе стылом. Моя страна почти что русская в своём величии унылом. Служу ей только из доверия к её поэтам и пророкам; моя страна - почти империя; и не окинешь волчьим оком. Ни пустыря для воя вольного или избушки для ночлега. Трава для полюшка футбольного. Снежок для волчьего разбега. Быть может, я ошибся адресом, когда кормили волка ноги, и не расслышал в пенье ангельском нечеловеческой тревоги. Таких, как я, шесть тысяч выбыло от пуль, ножей и алкоголя; судьба в империи без выбора, зато в законе - Божья воля... С востока пыль, на юге марево, на западе - разврат, цунами... У волка служба государева - Ходить в поход за зипунами. Таких, как я, осталось семеро - В бронежилетах человечьих. Я русский волк, идущий с севера За теми, кто в мехах овечьих. 2015

Восстание началось. Два года назад наша страна восстала против несправедливого мирового порядка, за утверждение достоинства русской цивилизации. Сегодня мы, русские литераторы, выступаем в поддержку этого восстания на нашем участке цивилизационного, культурного фронта. Против равнодушия и двоедушия по отношению к своей стране, против монополизма, тусовочности в литературе, против презрения к народу. За подлинность чувств, за осмысленность бытия, за котиков, за енотиков и за нашу победу.

"Спускайся в бар" - это я, да :)

Прошу прощения, но в таких случаях говорят, что у кого-то пердак задымился. Очередные страшилки про цензуру и Сталина, которые к чему только не пристегивали паровозом, чтобы напугать читателя, дескать, государство отдельно, а литература отдельно, иначе литература умрет. В результате наше государство отреклось от литературы, и она пошла в свободное плавание. Но это нам так сказали. Про свободное. Как бы плавание. В действительности опустевшее место тут же заняли, скажем так, "наши западные партнеры". Под чутким руководством которых, русскую литературу задавили подделки, рассказывающие нам о том, как это хорошо стыдится того, что ты русский. Все очень просто. Если русской литературой не занимается Россия, то ей начинает заниматься Израиль. Израиль в данном случае условно, хотя не так, чтобы условно. Автор, взявшийся учить наших литераторов, как надо писать и жить по-русски, гражданин Израиля. Учит он, естественно, по заранее заготовленным "партнёрами" методичкам. Здесь даже не цензура. Хуже. Шаблон. Куда вписывают слова. Выдаётся вся эта лажа под видом свободы слова. Свободы от чего? От совести, если только.

7-8 марта в Нижнем Новгороде 7-го в Центре "Пешков", начало в 19.00, встретимся, поговорим о прекрасных женщинах, поздравим с наступающим, почитаю стихи (про любовь и про войну, конечно), коснемся #сво, расскажу о том, насколько важна помощь тружениц тыла и о том, как парни ценят их заботу.

photo content

Челябинск Краеведческий музей
+7
Челябинск Краеведческий музей

photo content
+9

Челябинск Новый художественный театр
+1
Челябинск Новый художественный театр

В конце февраля в России появился новый коллективный субъект в литературе — «Союз 24 февраля». Что он из себя представляет и почему был создан, рассказал «Культуре» один из его участников литературный критик Андрей Рудалев. — 24 февраля в соцсетях появилась декларация «Союза 24 февраля». Что это за организация? — Идея такого союзничества давно витала в воздухе. Мы каждый по одиночке говорили одни и те же вещи об очевидных проблемах отечественной культуры и литературы. Но от частных голосов легко отмахнуться, просто их не замечать. Или заглушать разговорами в стиле «все хорошо, прекрасная маркиза», подключая спекулятивные страшилки: хотите литературный ГУЛАГ, возродить цензуру?!.. Но «единица — вздор, единица — ноль». Именно поэтому круг единомышленников и решил собраться. Наше союзничество — рупор. Коллективный мегафон. Возможность артикуляции своего видения проблем и путей обустройства отечественной культуры. Мы не штампуем печати, не раздаем важные «корочки». Союз — своеобразное литературное ополчение, которое, надеюсь, распространится на все сферы культуры. https://portal-kultura.ru/articles/books/358945-literaturnyy-kritik-andrey-rudalev-nash-soyuz-svoeobraznoe-literaturnoe-opolchenie/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Впервые воспользовался удостоверением ветерана боевых действий. Посетил бесплатно Челябинский краеведческий музей, где представлены экспозиции от ледникового периода до наших дней, включая зал, посвящённый специальной военной операции.