ru
Feedback
Дмитрий Артис (стихи)

Дмитрий Артис (стихи)

Открыть в Telegram

Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.

Больше
5 808
Подписчики
-2524 часа
-1587 дней
-67630 день
Архив постов
Пример благородной несправедливости сегодняшнего дня. Когда поэта Анну Долгареву называют военкором. Статус военкора выше ста
Пример благородной несправедливости сегодняшнего дня. Когда поэта Анну Долгареву называют военкором. Статус военкора выше статуса поэта. Многим так кажется. Но быть поэтом сегодня - это уже значит быть военкором. Почему бы не писать: "Военкор РТ поэт Анна Долгарева". Мы так не пишем, потому что "многобукв". Во-первых. Во-вторых, звание поэта дискредитировано. Потихонечку общими усилиями "отмываем" его от голубого налета и не только. Но пока ещё словосочетание "военкор-поэт" выглядит оксимороном. Процесс медленный. Требует усилий. Не только самих поэтов. Читателей и любителей поэзии тоже. По поводу новости с заголовком "Русские простите" сказать нечего.

Большая российская энциклопедия, и опять Минцифры косячит. Важный национальный проект. Самоотверженные люди. В период Великой войны цивилизаций, когда на карту поставлено само существование России. Когда липовые события со всех сторон преподносится как истинные. А кухонные сплетни выдаются за историческую правду. Во время информационных атак, подрывающих основы нашего мира. Мы просто снимаем с довольствия подразделения, которые держат позиции на этом участке фронта.

*** Кто сказал, что смерти нет, был не прав – она повсюду, даже в том, что я чуть свет встал и перемыл посуду. Просто понял: всё – пора… Будто жизнь перегорела, сдулась целая гора чашек, ложек и тарелок. Дню недели нет числа. Нынче много утром рано за каких-то полчаса утекло воды из крана. Можешь петь за упокой под рыдания товарок и дрожащею рукой запалить свечной огарок. Пересохнет водоём, не случится в мире чуда, время выйдет – все умрём, как немытая посуда. 2021 г.

Как член жюри Премии, сделаю всё от меня зависящее, чтобы она состоялась.

50 ЛЕТ НАЗАД НА СЪЕМКАХ КАРТИНЫ "ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ" УМЕР ВАСИЛИЙ ШУКШИН. ЕМУ БЫЛО 45 ЛЕТ. «Руccкий нaрод зa cвою иcтори
50 ЛЕТ НАЗАД НА СЪЕМКАХ КАРТИНЫ "ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ" УМЕР ВАСИЛИЙ ШУКШИН. ЕМУ БЫЛО 45 ЛЕТ. «Руccкий нaрод зa cвою иcторию отобрaл, cохрaнил, возвёл в cтепень увaжения тaкие человечеcкие кaчеcтвa, которые не подлежaт переcмотру: чеcтноcть, трудолюбие, cовеcтливоcть, доброту. Мы из вcех иcторичеcких кaтacтроф вынеcли и cохрaнили в чиcтоте великий руccкий язык, он передaн нaм нaшими дедaми и отцaми. Уверуй, что вcё было не зря: нaши пеcни, нaши cкaзки, нaши неимоверной тяжеcти победы, нaши cтрaдaния, — не отдaвaй вcего этого зa понюх тaбaку… Мы умели жить. Помни это. Будь человеком!» © Василий Шукшин

Игорь, даже не сомневайся. Скажу больше, эстетика предательства работает исключительно против тех, кто её продвигает. Это уже закон природы, против которого не попрёшь. Как аукнется, не плюй в колодец, не рой яму... Так было, так есть и так будет. Проверено тысячелетиями. А вот поддержка подраненных парней - это уже наша ответственность. Ответственность тыла и тех, кто на своих ногах возвращается. За каждое "мы вас туда не посылали" и "сами виноваты, что пошли" надо бить нещадно.

Но есть нюанс. В ходе боёв от городов ничего не остаётся. Даже если что-то остаётся, то уничтожается уходящими силами противника. Не факт, что при взятии Киева он сохранится в том виде, в котором перешел под нынешнюю незаконную власть. Глупо не понимать подобного расклада после двух с половиной лет активных боёв. Притча Соломона здесь не работает. Я не сталкивался ни с одной ситуацией, где она бы сработала. Больше десяти лет назад, боясь за психику ребёнка, оставил надежду вернуть сына под своё крыло через суд, длившийся уже к тому времени почти три года. Положился на соломонову притчу. Чуть меньше года назад мальчик кардинально решил проблему выхода из-под опеки матери. Выпрыгнул с восьмого этажа. Погиб. А ведь надо было всего-навсего вышибить мозги той, которая из года в год издевалась над ним. И всё равно как бы я выглядел после этого. Мальчик был бы жив. Притча не сработала. И с Киевом она не сработает. Мы будем просто сидеть и ждать, когда некий высший суд вернёт нам утраченные земли. Но таким образом досидимся до потери всего. Уже проходил этот путь. Нет центра принятия решения, нет проблемы. Город потом и подлатать можно. Москву сто раз отстраивали. Отстроим и Киев заново. Главное, что он будет.

Repost from Вожак
Дорогие друзья! Теперь уже можно смело объявить, что в этом году у меня выйдет книга прозы, роман в рассказах "Собиратели тиш
+1
Дорогие друзья! Теперь уже можно смело объявить, что в этом году у меня выйдет книга прозы, роман в рассказах "Собиратели тишины". Книга выйдет в издательстве АСТ в серии "Русская реконкиста" (редакция КПД - Колобродов, Прилепин, Демидов). Я писал её так быстро, насколько это возможно на войне, и всё время боялся не успеть дописать. Но Господь уберёг и сподобил. Герои романа - русские солдаты, сапёры, мои товарищи, живые и павшие в бою. Им всем посвящается эта книга!

⚡️"Я так соскучился по вам, родные", - Дмитрий Быков заявил о возвращении в Россию. "Прошу понять меня правильно. Я всегда бы
⚡️"Я так соскучился по вам, родные", - Дмитрий Быков заявил о возвращении в Россию. "Прошу понять меня правильно. Я всегда был вне политики, это подтвердит кто угодно, хотя бы моя дорогая супруга. Да, бываю несдержан в выражениях. Но кого из нас иногда не заносило? Я так соскучился по вам, родные. Надеюсь, вместе мы преодолеем это маленькое глупое недоразумение", - заявил поэт.

Парни из Федеральной службы безопасности стали ходить на задержание в тактической военной форме (мультикам). Роднее выглядят. Ближе. Раньше только в чёрном.

С Леной познакомились в 96-м году. Она была и остаётся лучшей. Так странно видеть юбилейную цифру. Мне кажется, мы по-прежнему те, мололые-глупые-красивые, способные удержать мир на кончике пальца. С днём рождения, Лена!

÷÷÷ Город сморщен, по краям обуглился. Мы его сжигаем, как письмо. Дымом задохнувшиеся улицы мусорным самумом занесло. Падал батальон за батальоном замертво у этих чёрных врат. Город будто был заговорённым: от стены отскакивал снаряд. Чародей под вечер слал ворону, и ворона каркала во тьме: "Русский воин, позабудь дорогу в неприступный город на холме. Здесь тебе прожгут затылок оловом, немочью обвяжут, как ремнем". Командир закуривал и сплёвывал: "Ничего, ещё раз поднажмём". Поднажали. Рухнуло заклятье, и сквозь чёрный холод, чёрный жар с четырёх сторон заходят братья в обречённый город Угледар. Сдаться в плен считайте высшим благом, если жизнь хоть как-то дорога. Хорошо горит под русским флагом гордость неуёмного врага. БМП елозит пыльным траком по костлявым пальцам колдуна, и немногим выжившим собакам мы даём иные имена.

Поздравляю Евгения Поддубного с присвоением звания Герой России. У меня специфическое отношение к наградам, впрочем, как у всех воевавших и воюющих парней. Не за ними шли. Был случай, когда к нам в отряд попал боец, награжденный «Мужиком» (Орден Мужества). На первом выходе сломался. Застопорило. Не знаю, испугался или ещё что. Ничего особенного в задаче не было. Подробности опущу. Скажу только, что «Ноги» с разведкой отряда по несколько раз на дню выполняли подобные задачи. Простые бойцы тоже. Не так часто, но всё-таки. Слышал, что через пару недель боец привел себя в порядок и вышел. Нюансы истории прошли мимо меня. Я в то время безвылазно торчал на боевом. Но хотел сказать о другом. Из моего отряда ни один человек не получил ни одной Государственной награды. Были награды подразделения. Например, Луна, пришедший вытаскивать подраннего меня и мою группу, был награжден Звездой «Ахмата», хотя, на мой взгляд, те задачи, которые вместе со своей группой (он был старшим) выполнял Луна, достойны Ордена Мужества. О парнях могу говорить бесконечно. Пока не всё можно. Но то, что они делали каждый божий день, не думая о наградах и каких-то ништяках в виде государственных льгот и пр., лично у меня вызывало настоящее мужское восхищение. Такое же мужское восхищение у меня вызывала работа Евгения Поддубного. Мои, повторюсь, поздравления. А награды тех, кто по тем или иным причинам пока не отмечен, ещё догонят.

Repost from N/a
Год назад Дурные новости что пища для ума, Во сне ворочаешься, приобняв подушку. Всего-то осень наступила, не зима, Но в сердце холод нелюбви, на всю катушку. Когда Ассоль своих дождëтся парусов Такого цвета, что подумаешь о Фрейде, Мы, верно, будем в горнем мире праотцов, Где только Ноева посудина на рейде. Дурные новости, поплюй через плечо, Когда проснëшься на краю, в долгах и боли. Прими холодный душ, отмойся горячо. И перейди всю жизнь, как будто это поле. 30 сентября 2023 года #стихи

Стихотворение дня Не забудь обо всем, ни о чем не забудь, Это время ложится плитою на грудь, В ожидании верной развязки Не герой из затейливой сказки. Если ласки хотел, то довольно сбылось, Прокатился привольно на русском авось Из Хабаровска до Петрограда. И другого пространства не надо. Посидишь и покуришь на том рубеже, Где покой невозможен и счастье уже Так немного тебя беспокоит. Светлый вечер над черной рекою. Словно тень подвалил непростой паренёк, Сел на корточки: пива не хочешь глоток? Не готов ещё? Ладно до встречи. Огонёк папиросы, во всем перекос, На любые ответы - неточный вопрос, И заполнить бессонницу нечем. Андрей Полонский

*** Холодно, холодно мне и печально, даже когда прикасаюсь к тебе. Не потому ль пожимает плечами белое небо в моём октябре? Холодно, холодно мне и печально. Было ли, не было, помнить не помню. Ты говорила – и верилось мне, что заполняет сердечную пойму белое небо, которого не... Было ли, не было, помнить не помню. Сыро на улице, в доме тревожно. Руки на холоде, ноги в тепле. Будто на все времена подорожник – белое небо в моём октябре. 2009 г. #стихи #дмитрий_артис2009 #поэзия #poetry #poems

Родились они под Запорожьем. В Советском Союзе. Двое братьев, казачьи потомки, Иван с Николаем. Гоняли в футбол они, прятались в кукурузе, А соседский пес на них заливался лаем. Подросли - разъехались. Иван - под Херсоном, Николай - под Донецком, работал на шахте в забое. А потом началась война по своим законам. Затянула и поволокла Николая с собою. С автоматом стареньким он зашагал по фронту - Чтоб сберечь ту землю, что он нарек своею. И кружили вороны над линией горизонта, И бойцы застывали, как памятники, каменея. А Иван женился, родился сынок Илюша. Не летели бомбы - только неумолимо Шло чужое, свирепое, всю Украину утюжа, Ни единого из человек не оставив мимо. Сыну в садике говорили: убей вражину. И в России враги, и в Донецке, где дядя Коля. А Иван хватался за голову: мы ж дружили. Мы совсем иное в своей изучали школе. Мы же были одним народом, одной страною, Как же это, что же такое случилось с нами? И катились судьбы, изломанные войною. Николай поливал своей кровью старое знамя. Ранен был три раза, женился на медсестричке Из Луганска. Увидел ее на больничной койке И запомнил навек эти скулы и эти реснички, На войне - любовь? Случается и такое. А потом, через восемь лет стрельбы, бомбежек, окопов, Подошла Россия, и фронт покатился на запад. Шел вперед Николай, раненье едва заштопав. Думал: "Может, увижу могилы мамы и папы. Как там брат? Поменял телефон, не звонит, не пишет. Восемь лет мы были с ним в разных враждебных странах". Занесло Николая на юг. На заправке вышел - И лицо к лицу увиделся он с Иваном. Восемь лет разделенности, тихого кровного зова, Восемь лет молчания, древнего, мира старше Позади оказались. И, не говоря ни слова, Братья крепко обнялись. Не знаю, что было дальше. Анна Долгарева | Стихи | Подписаться

Где-то на огородах бьётся в истерике эпигон Жириновского: "Вы всё равно все умрете!"

В день воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией напомним, что русская поэзия не молчала и не молчит. Русский поэт проговаривает самые главные, самые важные вещи. 👆👆👆Вот как это было в ЦДЛ в мае прошлого года. Как реагировала наша золотая публика. Как это будет в ЦДЛ 17 октября? Приходите, смотрите, участвуйте! https://cheka.timepad.ru/event/3042809/ Калининград, Москва, Воронеж, Нижневартовск, Барнаул и Архангельск, встречайте, к вам едут поэты! Челябинск, Владимир, Ижевск, Сергиев Посад, Ярославль, Санкт‐Петербург, мы постараемся приехать, спасибо за приглашения! О дне сегодняшнем, о самом страшном и о самом светлом, о надежде и любви, о чести и мужестве говорит самым доверительным образом русская Лира. Проект "Поэты – России" реализуется при поддержке: Президентского фонда культурных инициатив, Фонда Захара Прилепина, федерального СМИ "Ваши Новости", культпространства "Бункер на Лубянке".