Антон читает и пишет
Открыть в Telegram
2 035
Подписчики
+224 часа
+37 дней
+4230 день
Архив постов
2 035
+8
На днях гулял по нашему весеннему Краснодару и фотографировал цветущую магнолию.
Решил с вами поделиться.
И ещё цитату приведу из книги, которую сегодня или завтра дочитаю. Это роман норвежской писательницы Вигдис Йорт «Песня учителя», где героиня как раз ощущает начало апреля и начало весны:
📚«В жизни ей, как многим другим, порой приходилось непросто, но как раз те, кому однажды пришлось непросто, способны ощущать благодарность, когда радость вдруг возвращается — а весной это обычное дело»Пусть весна даст нам возвращение радости... И ошущение благодарности тоже. 🌷Хороших выходных вам 🌳 Фото с прогулки без фильтра. #прогулка #краснодар #чточитаешь #цитата
2 035
Хочу вспомнить ещё один когда-то прочитанный “кирпичик“ — отзыв #изархива
Гениальный, хитроумный, изобретательный, искусно вплетающий множество историй в один нарративный ковёр, переливающийся смыслами, намёками и жанрами... Это всё он, итальянский медиевист, чарующий стилевыми выкрутасами il Proffesore, ни с кем не сравнимый сказитель Умберто Эко. Пятый его роман он писал, не закончив четвёртый, и если в одном события развиваются в дне современном, то в этом тексте герои попадают в излюбленное писателем время — в позднее Средневековье с его вымышленными и историческими персонажами. Поэтому я после чтения «Имени розы» не сомневался, что буду читать именно его:
📚«БАУДОЛИНО» Умберто Эко, @corpusbooks
Хочется сразу выразить огромную благодарность переводчице Елене Костюкович, проведшей огромную работу, ведь для перевода такого многоуровневого текста требуется ознакомиться с массой исторических источников, с языком и стилем упомянутых или подразумеваемых исторических и художественных героев.
История ведётся от имени Баудолино из рода Аулариев, неумелые первые опыты которого в чистописании мы находим на первых страницах книги. Чудесная история подростка, который натыкается на воинственного мужа в родной горной местности Фраскета на севере Италии, — мужа, затерявшегося из-за тумана в поисках своего войска. Им оказывается легендарный Фридрих Рыжебородый, то есть Барбаросса, священный германский император. Крестьянский отпрыск оказывается настолько смышлён, что Фридрих делает его своим приёмным сыном (при живых-то родителях).
Весь роман мы словно подслушиваем рассказ героя во времена осады и захвата крестоносцами Константинополя. Уже 60-летний Баудолино спасает от гибели сановного вельможу Никиту (отсылка к Никите Хониату, автору истории Константинополя от смерти Алексея I до взятия крестоносцами, 1118 —1206 гг.), живописуя все невероятные приключения, с ним случившиеся. И читатель сразу начинает подозревать сказителя в плутовстве и хитроумии, только лишь когда сам автор книги вступает в повествование, появляется какая-то убедительная опора.
📖«Мы живём в мире дипломированных обманщиков»Профессоре сумел великолепно соединить средневековую историографию с большим количеством вымышленных былин и сказаний, военные походы Барбароссы — с ролью Баудолино в самых ключевых победах императора, политику — с тогдашними пиар-ходами вроде возведения Карла Великого во святые (а ещё упоминания бессчётного количества якобы реликвий для поклонения верующих чего стоят!), научные изыскания — со взглядом на мир как на "скинию Соломона"... Как Пиноккио из известной итальянской сказки, наш герой проходит стадии трансформации и взросления, попадает в невероятные ситуации и выносит из них свои уроки. Его друзья по парижским годам обучения сопровождают его теперь везде, в этой компании Баудолино попадает в разные переделки, романтические и на грани боевика истории. Отрывок с гибелью Барбароссы превращается в детектив, а поход на край земли в "царство Пресвитера Иоанна" — в фэнтезийную, местами философскую, притчу. Помимо увлекательно скроенного и изобилующего поворотами сюжета, обилия отсылок к мировой литературе и истории, к религиозным сектам и верованиям, к мифологическим средневековым сказаниям и героям, Умберто Эко с помощью данного романа исследует природу «историотворения» как такового, степени достоверности/вымышленности этого процесса. И ты понимаешь, что грани между ложь/правда стираются, что "истинность" становится ещё и феноменом веры, убеждённости, приверженности этой самой "истории". Данный роман — настоящий интеллектуальный праздник. Браво, профессоре! ⭐О времени: «Время — это вечность, у которой икота, понимаешь?» ⭐О мире: «Что ж, мир есть заболевание Бога» ⭐О зле: «Демиург не мог усмирить противоположности, у него вышел мир, в котором тишина и грохотанье, да и нет, одно добро против другого добра беспрестанно сражаются между собой. Это и есть то, что нами ощущается в виде зла» #книжныйотзыв #УмбертоЭко #Баудолино
2 035
+8
Захотелось поделиться с вами замечательной и важной мыслью человека, который прошёл концлагеря и стал всемирно известным лектором, книги которого я читал и перечитывал... И вам советую.
«Человечество отправляется на поиски удовольствий, когда не может найти смысла. Если у человека нет ощущения смысла, он использует удовольствие как обезболивающее»
📚Виктор Франкл
🤩Согласны? Тогда ставьте 👍 лайк.
📚В этом месяце я собираюсь читать//перечитать:
❤️Виктора Пелевина
❤️Сашу Соколова
❤️Томаса Манна
❤️Сельму Лагерлёф
❤️Сашу Филипенко
❤️Владимира Сорокина
❤️Джона Фаулза
...и некоторых других авторов.
Хорошего вам апреля🐱
#чтение #ВикторФранкл
#цитата #чточитаешь
2 035
+1
💛💛❤️❤️❤️📚💚❤️💛💚❤️
Пришло время подвести маленький итог читательского марта.
Я прочитал 1️⃣1️⃣ книг.
Как всегда после заголовка рецензии⤵️следует название книги с активной ссылкой на отзыв.
1️⃣Когда ты пишешь про свою жизнь — то про страсть к мужчине, то про стыд, возникший в двенадцатилетнем возрасте
⤵️«Обыкновенная страсть» + «Стыд», Анни Эрно
2️⃣Когда в ожидании теста на ВИЧ вспоминаешь своих бойфрендов
⤵️«Сценаристка», Светлана Павлова
3️⃣Когда авторка выворачивает наизнанку уродливую суть массмедиа и изящно глумится над этим
⤵️«Михаэль. Книга для инфантильных мальчиков и девочек», Эльфрида Елинек
4️⃣Когда воспоминания не что иное, как картинка, помноженная на время
⤵️«Полубрат», Ларс Соби Кристенсен
5️⃣Когда рождён в Советском Союзе и это с тобой навсегда
⤵️«Последний пионер», Шимун Врочек
6️⃣Когда жить остаётся совсем немного, но это и ценно
⤵️«Поздняя жизнь», Бернхард Шлинк
7️⃣Когда пророк — наоборот и танго в преддверии ада
⤵️«Сатанинское танго», Ласло Краснахоркаи
8️⃣Когда эпатируешь так, что потом оказываешься в ловушке своих же убеждений
⤵️«Метроленд», Джулиан Барнс
9️⃣Когда придумываешь конкретным людям выдуманные жизни, а они оказываются такими реалистичными
⤵️«Не самое главное», Паоло Соррентино
1️⃣0️⃣Когда время "приходящих портних" прошло, а воспоминания о них остались
⤵️«Швея с Сардинии», Бьянка Питцорно
1️⃣1️⃣Когда старая исландка пересказывает историю своей семьи и народа в ожидании крематория
⤵️«Женщина при 1000 °С», Хатльгрим Хельгасон
☀️ Лучшие за месяц🌈
✔️«Полубрат», Кристенсен
✔️«Сатанинское танго», Краснахоркаи
✔️«Женщина при 1000 °С», Хельгасон
💛❤️💛 прошёл ваш март❓
❤️💚❤️ в списке лучшего❓
#итоги #книжный_трекер #чтение
2 035
Когда старая исландка пересказывает историю своей семьи и народа в ожидании крематория
Я уже был знаком с этим писателем, художником и поэтом, который известен не только на своей маленькой северной родине, но и во всём мире. Его роман «Шестьдесят килограммов солнечного света» в своё время меня покорил. И вот ещё одна жемчужина из тех суровых краёв — книга, о которой невозможно говорить без трепета, юмора и грусти...
📚«Женщина при 1000 °С», Хатльгрим Хельгасон / великолепный перевод с исландского Ольги Маркеловой
"Искромётная" — такое слово приходит на ум для описания данной истории, охватывающей почти целый век (с 1929 по 2009). Перед нами предстаёт жизнь исландской женщины Герры (Хербьёрк Марьи Бьёрнссон), которая доживает последние дни в гараже на окраине Рейкьявика, последние десятилетия с раком лёгких, представляется бывшей королевой красоты разным красавчикам в общении в соцсетях. Заодно по душам делится с нами историей своей семьи, своих бабушек, одной — крестьянки с далёкого исландского фьорда и второй — аристократичной датчанки...
«Мы начинаем жизнь с мечтаний о золотых горах, а заканчиваем тем, что радуемся одному деревцу. Видимо, это и есть главное содержание нашего бытия: обрубать мечты»Старая бабка, в коей как только дух держится, брюзжит на приходящих социальных работниц, принимает лекарства, мучается походами до туалета... И на наших глазах раскрывается с совершенно неожиданных сторон по мере рассказа — с виду хаотичного и фрагментарного, заносящего нас то на исландские фьорды, то в европейские столицы, то в оккупированную немцами Польшу, то на аргентинскую ферму или в Буэнос-Айрес времён Эвиты Перрон. Девочка, которая только через семь лет после рождения увидела отца. Подросток, изведавший ужасы войны. Женщина, искавшая любви по белу свету... И всегда держит при себе "отцово сердце" — немецкую гранату, которая так и останется зажатой в руках мёртвой хваткой...
«А тут бывало всего одного изнасилование в год (с весенним кораблём), так что мы могли всю зиму радостно вязать да распевать вирши о мужчинах под девизом исландского народа: "Это меня внизу обесчестили, а вверху я ещё невинная"»Мы узнаём историю семейства, в котором дедушка Свейн волею судьбы стал первым президентом Исландии, а отец Хенрик — одним из приверженцев "вождемании" и редким исландским солдатом в гитлеровских войсках... Где мать Маса (Марсибиль) отправляет свою дочь подальше от начавшейся войны, но та всё равно оказывается на оккупированных территориях и потом убегает от наступающих советских войск... История любовей и изнасилований, невероятных стечений обстоятельств, в которых мужчины то появлялись, то исчезали из жизни этой хрупкой низенькой женщины, которая при расставании вызывала им такси. Как признается сама Герра, она прожила восемнадцать жизней, пережила четырёх мужей и сотню любовников...
«Никогда не позволяй сердцу решать в одиночку, и разуму не позволяй. Пусть они оба скажут "да"»Рассказчица превращает свою личную жизнь в историю целого — и совсем малочисленного — исландского народа, который был под властью датчан, потом англичан, обрёл независимость, экономически преуспел из-за войны и потом долго жил в союзе с американцами. В этом рассказе будет много смешного и откровенного, грустного и по-настоящему ужасного. Но вся эта история проникнута любовью к родной земле, симпатией к непростой судьбе исландских женщин... и вообще женщин — независимо от их расы и национальности.
«Исландские девы и жёны на ветрах стужёны, граблями вооружёны»Хельгасону удалось с невероятной поэтичностью и силой, тонкой иронией и жизнелюбием передать эту маленькую и такую насыщенную событиями жизнь своей героини и целой страны, за которой стоят реальные прототипы. Роман восхищает и завораживает, а перевод достоин отдельного упоминания, ведь здесь переданы такие важные нюансы и авторская стилистика. В 🔝ТОП лучшего и обязательная рекомендация от меня. #книжныйотзыв #ХатльгримХельгасон #Женщинапри1000С
2 035
😀😀😀😌😀😀😀😀😀🥳🤨
Вас явно заинтересовала тема больших книг, поэтому я решил продолжить начатую в прошлом посте тему "кирпичиков". Этим словом настоящие книгочеи и книгожрицы прозвали книги, в которых обычно больше 😟🥸😒😒 страниц.
🤨Название 😟ссылка на отзыв 😒 цитата из моих впечатлений и мыслей.
📖«МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ»,
Ханья Янагихара
Янагихара создала поистине глубокое и яркое психологическое полотно, которое ещё будет тревожить ум и чувства после прочтения, напоминая о той маленькой жизни, которой нас награждают (или обременяют?). Я рад, что прошёл этот путь вместе с героями книги, прожив это, прочувствовав.📖«ОБЛАДАТЬ»,
Антония Байетт
Даже не будучи специалистом по европейской мифологии или английской литературе, проникаешься открытыми высотами и безднами, просторами и красотами языка, стиля, слова, литературы.., которые предстают в этом замечательном романе.📖«БАБИЙ ЯР»,
Анатолий Кузнецов
Документ истории о нацистских расстрелах у Бабьего Яра в оккупированном Киеве... И история одной семьи — жителей Куренёвки, окраины тогдашнего Киева 30-х—40-х годов прошлого века, мальчика, его мамы и двух стариков, бабушки и дедушки. Этот мальчик вырастет и станет писателем Анатолием Кузнецовым, его подростковые наброски разрастутся до большого документа, вобравшего в себя воспоминаний выживших.📖«НЁКК»,
Нейтан Хилл
Детализированный, психологически тонкий и весьма неплохой по закрученности сюжета получился роман! Много совсем не глупых цитат и высказываний, которые хочется выписать, запомнить, к которым хочется потом возвращаться.📖«ЩЕГОЛ»,
Донна Тартт
Эта книга о многом: о детстве и восприятии родителей, которые разошлись (отцы и дети), о взрослении и ошибках, которые отразятся на всей жизни, о выборе, который неминуем, потому что ты такой и другим быть не можешь, о преступлении и наказании, об искусстве, которое высвечивает все стороны нашего человеческого бытия...📖«ТЕРРОР»,
Дэн Симмонс
Такая литература делает читателя не только восприимчивей к изменениям климата и к проблемам исчезающих экосистем, к малым народам, которые теряют свою систему координат и культура которых теряется и распадается, не только к теме долга и чести перед властью/авторитетами, но и к шкале неких ценностей, к голосу совести, к лучшему, что в нас есть, что осталось в человеке как части удивительного мира — непознанного до конца, не исследованного, вневременного.📖«4 3 2 1», Пол Остер
Многоплановый, искрящийся юмором, интеллектом, страстями и политическими/общественными движениями роман. Написан он о четырёх Арчибальдах Фергусонах, про четыре версии одной жизни, про четыре жизни одного человека...📚Какие из этих книг вы уже читали и какая вам понравилась? Кстати, что объединяет все эти книги на полках на фото выше😀 #книжныйсписок #чтение #книги
2 035
+4
📚 🤩🤩🤩🤩🤩
Долго я себя сдерживал, но потом как-то само вышло и появились у меня новые книжечки. Их и показываю вам.
Под названием следует выбранная цитата 📚
📖«Первый субботник», Владимир Сорокин
Сборник ранних рассказов признанного поэта русского метамодерна. Написанные в 1979–1984 гг.
– У тебя такая хорошая мама, – сказала Вероника, поправляя волосы. – Мамы, наверно, все хорошие, – засмеялся Владимир. – И брат милый. С ним хорошо, наверно, поебаться до изжоги… Владимир понимающе кивнул.📖«Возвращение», Бернхард Шлинк Недавно читал у Шлинка небольшой роман «Поздняя жизнь» и писал отзыв здесь. Продолжу читать этого автора.
Вера в то, что добро истинно и прекрасно, а зло уродливо и лживо, выражает заветную мечту детства.📖«Смерть в Венеции», Томас Манн Сборник с известными повестями немецкого писателя, и нобелевского лауреата по литературе (1929).
Существует только одно несчастье: перестать нравиться самому себе. Себе не нравиться, вот оно, несчастье — да, я всегда очень отчётливо ощущал это!📖«До ее встречи со мной», Джулиан Барнс Недавно прочитал замечательный роман Барнса «Метроленд» (отзыв тут) и решил, что надо ещё хотя бы три-четыре его романа почитать в этом году.
Всё, чего я хочу, — это уйти в отпуск из собственной головы.🤩Какая из книг заинтересовала? Какую уже читали? Приятных вам выходных и хороших книг☕️ 🤩🤩🤩🤩🤩 #чтение #книжныеновинки #книжныепокупки #книги
2 035
Когда время "приходящих портних" прошло, а воспоминания о них остались
Иногда хочется окунуться в такой женский и несколько сентиментальный роман, чтобы почувствовать на себе, что волнует и что тревожит женские читательские сердца. Для этого я и беру романы издательства Belles Lettres. В этот раз мой взгляд обратился в сторону весьма плодовитой итальянской писательницы, которая пишет и для взрослых, и для детей (даже у меня в библиотеке три её книги в наличии).
📚«Швея с Сардинии» Бьянки Питцорно рассказывает историю про девочку, которая в пять лет осталась одна с пятидесятилетней бабушкой-швеёй. Конец 19 века, смертельные болезни (холера) и тяжёлая жизнь сделали своё дело, из всей семьи простых работяг остались лишь девочка и бабушка, которая не чурается любой работы, берётся за любые заказы, ведь она искусная мастерица, знает толк в тканях, в крое, в шитье, штопке и перелицовывании... И ещё она учит свою внучку этому мастерству, чтобы она тоже смогла со временем зарабаотывать себе на жизнь, быть независимой и не разделить судьбы одной родственницы по имени Офелия, которая была оклеветана богатым хозяином, домогавшимся девушки, пошла работать в таверну, а в итоге стала проституткой и так и пропала (страх такой судьбы будет преследовать потом нашу рассказчицу).
«Твоя жизнь — только твоя, помни это. Ты никому ничего не должна, только самой себе»Когда бабушки не стало, девушка стала выполнять работу "приходящей швеи" у тех же клиентов, у которых ранее работала бабушка. Перед читателем раскрываются богатые итальянские дома образца 19 века, семьи со своими тайнами и драматичными историями. Но сопутствующие блеску этих домов бедные служанки, подневольные женщины, у которых нет голоса, которые в одночасье могут потерять и заработок, и крышу над головой.
«Тайны и ложь подобны змеям: никогда не знаешь, где заканчивается тело и начинается хвост и куда он в итоге тебя приведёт, говорила бабушка»Истории разных женщин рассказаны в романе предельно просто и без тех излишне сентиментальных украшений, которыми порой грешит женская проза. Мы узнаём историю маркизы Эстер, которая была так уверена в безграничной любви своего мужа, да вот только оказавшись на сносях и мучаясь родами, невольно раскрыла его подлую личину. Знакомимся с аристократками дома Проверов, где мать и дочери вынуждены скрывать от скряги мужа и отца траты на дорогостоящие платья, им даже пришлось оборудовать у себя скрытый от глаз швейный салон. Проникнемся симпатией к американке мисс Лили Роуз, которая так полюбила юную швею и платила за работу вдвое больше положенного...
«Мужчины не должны требовать от женщин того, чего не хотят или не делают сами»Питцорно совершенно ненавязчиво и очень деликатно показывает женщин из разных социальных слоёв, и каждая из них в той или иной степени зависит от мужчин, от общественного мнения, от власти более богатых и именитых (отца, мужа или брата, хозяина либо хозяйки, предоставляющих работу). Сама рассказчица, ничем не опорочив себя и честно зарабатывая на хлеб своим мастерствои швеи и портнихи, вдруг становится предметом интриг и преследования только из-за того, что в неё влюбляется богатый местный юноша, наследник знаменитой семьи. Такой с виду избитый сюжет в романе Питцорно вовсе не кажется банальным, он ещё больше раскрывает характер героини, а финал так и вовсе сможет удивить искушённого читателя. Эта книга как путешествие в прошлое, в другие времена, как напоминание о наших бабушках и прабабушках, которые не были вольны выбирать себе жизнь и судьбу, которые во многом зависели от того, в каких семьях родились и через какие испытания прошли их родные. Питцорно посвятила эту книгу своей бабушке, которая научила её вышивать. А ещё многочисленным портнихам из стран третьего мира, которые вынуждены порой в нечеловеческих условиях шить по модным лекалам тряпки, которые потом расходятся по миру и продаются за сущие копейки. В целом хороший и важный роман-воспоминание и напоминание о положении женщин вчера и сегодня. Прочитал на одном дыхании. @belles_lettres #книжныйотзыв #БьянкаПитцорно #ШвеяизСардинии
2 035
Доброго вам четверга👍
Сегодня литературные метафорические карты предлагают нам следующую интересную фразу:
👩⏪Этот принцип — длинный путь бывает кратчайшим — относится не только к дорогам⏩
«Книга Пяти Колец», Миямото Мусаси
Даже не знал о таком автора. Наверное, японский 🦢
Дочитываю прекрасный роман исландца Хатльгрима Хельгасона «Женщина при 1000°С»
А вы с какой книгой проводите последние дни марта?
#метафорическиекарты
#цитатадня
#чточитаешь
2 035
+2
Когда придумываешь конкретным людям выдуманные жизни, а они оказываются такими реалистичными
Этот итальянский режиссёр давно радует своими фильмами, полными иронии, грусти, грации и какой-то невероятной эпатажной эстетики. Прочитал у него вторую книгу, и она отличается вообще от всего прочего своеобразной формой и содержанием.
📚«Не самое главное» Паоло Соррентино — это сборник из 23-х историй, каждую из которых открывает чёрно-белая фотография (снимал Якопо Бенасси). То есть Соррентино берёт портрет и придумывает этому реально существующему человеку краткую биографию. И выходит такая разношёрстная галерея образов современных итальянцев — разных по социальному положению, профессии, интересам. Начну с конца, потому что последний рассказ предварён портретом самого Соррентино. И здесь он пишет:
«Если проживать свою жизнь — тоскливое дело, остаётся проживать чужие. Главным образом, по сей низменной причине он решает заняться кино»К этим текстам может быть много претензий у читателя. Мол, слишком неправдоподобно и местами мелодраматично. Много про секс и половые приключения героев и героинь. Обрывочно и хаотично написано. Часто история неожиданно обрывается или непонятен финал. Но как же кинематографично всё это смотрится! Соррентино просто берёт и придумывает сценарий к каждой такой выдуманной биографии и показывает словно сцены из жизни своих персонажей.
«В том-то и трагедия: всё, что мы чувствовали в детстве, потом уже не испытать»История престарелого певца из приморского бара, который всю жизнь смотрит за больным сыном. История профессора, который говорит банальности и ухлёстывает за студентками. История заядлой любительницы игры в покер, которая смотрит и на жизнь как на блеф. Бабуля, которая умерла в 90 от оргазма. Мафиози, который прячется в бункере от мести враждебного клана... Каждый раз у автора выходит не просто рассказ из жизни, а некая притча со своими метафорами и философскими умозаключениями.
«Вечная ошибка мужчин – бесконечно преувеличивать собственную значимость»Каждый раз в этих коротких рассказах-портретах звучат довольно знакомые (если не сказать банальные) жизненные истины, которые должны быть на поверхности. Но мы их начинаем понимать и осознавать только после того, как пережили те или иные трагические или комические обстоятельства и события. Мальчик, которого считали бестолочью, оказывается счастливчиком. Душегуб с пожизненным сроком вдруг начинает петь, вызываю слёзы у окружающих. Совсем некрасивый юноша проходит школу соблазнения и превращается в покорителя дамских сердец...
«Спутать благодарность с любовью — обычная ошибка, которую совершают ищущие человеческого тепла мужчины и женщины»Через комичное и трагичное, через невероятное стечение обстоятельств, через подарки или удары судьбы Соррентино высветил нашу человеческую природу — самое светлое и самое жуткое в нас самих. И получилось у него это на удивление легко, с южной широкой улыбкой и иронией. Про жизнь и смерть, про любовь и страсть, про мужчин и женщин... Про нас.
«Мы ненавидим роковые мгновения за то, что сами к ним непричастны»Какие-то истории меня очень тронули, какие-то оставили равнодушным. Но читать было интересно, словно на миг попадаешь в чужую жизнь и с удивлением обнаруживаешь что-то созвучное тебе самому. И к концу понимаешь, а ведь из вот всех этих мелочей, из "не самого главного" и состоит жизнь. #книжныйотзыв #ПаолоСоррентино #НеСамоеГлавное
2 035
Хочу предварить завтрашний отзыв на книгу одного прекрасного итальянца этим видео.
Здесь известный хит Ренато Карозоне «Tu vuo' fa' l'americano» («Ты строишь из себя американца») исполняют герои фильма «Талантливый мистер Рипли» (1999)...
Кстати, эту песню так ярко исполнила Софи Лорен в фильме «Это началось в Неаполе» (1960).
Поднял себе настроение, просмотрев с десяток разных исполнений этого хита про то, как итальянец хочет казаться американцем 😄
2 035
Repost from ищу книгу на конец света
+4
Какие книги лучше всего подходят для весны?
Сохраняем подборку от авторов каналов про книги и писательство!
Елизавета, «Книжный планктон»
«Год черной обезьяны», Елизавета РаковаВалентина, Books in my hands
«Женщины без мужчин», Шахрнуш ПарсипурАнтон, «Антон читает и пишет»
«Последний пионер», Шимун ВрочекКарина, «Весь мир книжки»
«Цветочная лавка на перекрестке судеб», Юкихиса ЯмамотоЛюбовь, «Книжная жрица»
«Братья и сестры», Федор АбрамовВсех собрала — Маша, «ищу книгу на конец света»
2 035
+8
📚«Живи всерьёз. Не ходи на дурацкие фильмы, даже если тебе этого очень хочется; не читай дешёвку в газетах и журналах; не слушай чепухи, звучащей по радио или по телеку, не трать жизнь на разговоры ни о чём. Пусть жизнь твоя не будет бесполезной»
Чудесная цитата Джона Фаулза. А меж тем 31 марта исполнится 100 лет со дня его рождения. Хочу к этому дню прочитать одни его роман, на который давно посматриваю...
🤩Согласны с цитатой?
У нас вот какая весна (на фото).
Хорошего вам и полезной жизни. И умных книг...
Свежий книжный отзыв будет уже завтра.
🤩🤩🤩🤩🤩
#цитатадня #ДжонФаулз
#цветы #красота
2 035
Когда эпатируешь так, что потом оказываешься в ловушке своих же убеждений
Удивительное дело, за что бы ни взялся читать у этого британского автора, всегда что-то новенькое и необычное, отличное от всего прочитанного. И всегда это хорошо написанная — не без интеллектуальных изысков — книга.
📚«МЕТРОЛЕНД» Джулиана Барнса пусть и явился дебютным для писателя (и впоследствии лауреата Букеровской премии) романом, уже отличается тонким ироничным стилем, свойственной ему педантичностью и внимательностью к деталям, аллюзиями, отсылками и всем тем, за что читатели и полюбили старину Барнса.
Автор с первых страниц чуть эпатирует публику, как это делают и его герои, два школяра Тони и Кристофер, которые в свои 16 отличаются недюжинными пристрастиями и талантами. Например, тягой к прекрасному и изящному, прослушиванием Баха, цитированием наизусть французских поэтов и познаниями человеческой природы и психологии. Они гуляют вдвоём по музеям и улицам Лондона, подтрунивают и порой откровенно издеваются над окружающими, при этом являясь частью обычных горожан-обывателей — жителями Метроленда, района, расположенного между городом и его сельской окраиной.
«Вера в искусство была вполне действенным средством против болезненного страха смерти, который со временем становился привычным и чуть ли не повседневным»Чувствуя свою инаковость как в школе, так и в домашней среде, Кристофер с другом придумывают тот мир, в котором им комфортно, где они хозяева себе и своим идеям, где они могут бунтовать, фантазировать о женских телах, предаваться утончённой красоте искусства, которое только и может спасти от посредственности и рутины. Мальчики из "спального района для сытых буржуа" ни за что не хотят стать такими же, как окружающие их взрослые. Первая часть книги посвящена старшеклассникам, вторая — студентам, третья — уже взрослым тридцатилетним героям.
«Я приехал в Париж с твёрдым намерением погрузиться в местную культуру, язык, уличную жизнь и — я бы добавил с нерешительным легкомыслием — в местных женщин»Своеобразный роман взросления и возмужания у Барнса становится попыткой осмыслить (лучше сказать "проиллюстрировать") те стадии, которые проходит его герой Кристофер. После школы его друг Тони путешествует по миру, а он пишет дипломную работу в Париже, ходит по библиотекам, впитывает жизнь большого города. И пытается через этот город и его культуру лучше понять себя. У него случается и первая настоящая любовь. И первый разрыв. И встреча с той, которая станет его женой... Удивительно, что пока в это время вокруг происходили массовые акции неповиновения, студенческие протесты и стычки, Кристофер ничего этого даже не заметил, он жил своей жизнью, встречаясь с прекрасной парижанкой, познавая любовь, изучая что-то более для себя ценное и важное.
«Я нередко задаюсь вопросом, почему в наше время так презирают счастье; почему его так легко и небрежно путают с удобством или самоуспокоенностью; почему его считают злейшим врагом социального — и даже технического — прогресса»Третья часть посвящена снова Метроленду, где живёт супружеская пара Кристофера и Марион со своей маленькой дочуркой. То, против чего так выступали бунтари-интеллектуалы 60-х, к тому они и вернулись — к спокойной и комфортной жизни буржуа, которых в своё время критиковали и поносили. В этом парадокс романа Барнса, на мой взгляд. Автор сумел так легко и иронично передать, что "возвышенное" и "низменное" находятся рядом, а для счастья сноба-интеллектуала нужно всё то же самое, что и для посредственного обывателя. Читал и наслаждался изысканной прозой Барнса, так структурно выверенной и стилистически гармоничной. На мой взгляд, роман отражает некое переосмысление "мысли семейной" в реалиях Англии и Франции 50-60-70-х годов, в контексте сексуальной революции и вседозволенности, левого движения за права и свободы, феминизма и многого другого. В том числе и роста благосостояния у среднего класса. В итоге главное, наверное, это вопрос личного счастья и в чём оно заключается. #книжныйотзыв #ДжулианБарнс #Метроленд
2 035
😛😀😀😀😀😀🥹🥰😀🤪
Вот такие у нас погожие весенние деньки стоят на дворе. Не успел бабочку запечатлеть. И решил чуть собрать свои записи за последние несколько недель. Вдруг вы что-то упустили или проглядели.
😊Автофикшин про женщину, её подростковый стыд и зрелую любовную страсть
😊Киносмотры марта — от спорной экранизации до мини-сериала про одержимую страстью преподавательницу литературы
😊Роман о сценаристке и её любовных похождениях
😊Большой норвежский роман
Поздравление и девять цитат из ранее прочитанных девяти книг наших молодых писательниц
😊Странная гротескная проза в виде наставлений одержимым рекламой молодым людям
😊Три новинки на книжных полках, на которые стоит обратить внимание
😊Норвежский роман про двух братьев и три поколения женщин.
😊Эпидемиологическая эпопея от дедушки Кинга
😊Ностальгическое и запомнившееся о советском детстве
😊Прощальные мысли, написанные с надеждой и любовью к близким перед расставанием
😊Кафкианский танец в великолепном исполнении от венгерского автора
🐦Хорошего вам воскресенья. Надеюсь, вам интересны мои заметки🦋
#книжный_дайджест
#воскресное #прогулка
2 035
Между соитиями герои из этого романа Барнса — английский юноша интеллектуал и молодая парижанка — вступают в интеллектуальные битвы. За этим интересно наблюдать. Казалось бы, герой считает себя сверхначитанным и не подозревает, что девушка положит его на лопатки одной фразой.
Это как если бы мы проверяли иностранца-русофила на знание нашей литературы, предложив лишь первые пару слов известных стихов или прозы. Типа, «Во дни сомнений...» или «Петрушка, вечно ты с обновкой...» или «И скучно и грустно...»... (Я тоже таких могу привести с сотню).
А вот героиня заткнула своего англичанина-сноба фразой из Пруста. И в сноске приведена вся фраза. Это первая книга Марселя Пруста, написанная в виде стихотворений в прозе. Называется «Утехи и дни». Сама фраза примечательная, задумался на дней. Даже захотелось почитать вначале эту книгу, прежде чем браться за опус магнум любителя мадленок...
📚«Утехи и дни» (1896) — дебютная прозаическая книга Марселя Пруста, сборник изящных зарисовок, эссе и новелл, в которых автор творчески исследует мир аристократического общества конца XIX века. В предисловии к первому французскому изданию Анатоль Франс называет книгу календарем Утех и Дней, который отмечает прекрасными изображениями неба, моря и лесов - дни природы и точными портретами и законченными жанровыми картинами — дни человека»Лучше ли провести жизнь в грёзах? Даже не знаю. Пойду дочитывать Барнса... #ДжулианБарнс #Метроленд #цитата #МарсельПруст #чточитаешь
2 035
📚😀😃😃😃😃😀😃😃🪶
Порой осматриваешь многочисленные полки и понимаешь, что читаешь много, а известные романы как-то обделены вниманием. У меня их просто пруд пруди.
Сейчас читаю прекрасный роман Джулиана Барнса «Метроленд», где ироничный паренёк Кристофер просто живёт и дышит всем французским и наизусть цитирует Бодлера и Рембо... Тот ещё франкофил, скажу я вам.
⏩Решил у вас спросить, какой из этих французских романов вам приглянулся и какой обязательно нужно не сегодня завтра прочитать 🤩Будет интересно узнать, почему🤩
📚«Человек, который смеётся», Гюго
📚«Милый друг», Мопассан
📚«Чрево Парижа», Золя
📚«Отец Горио», Бальзак
Будет интересно узнать ваше мнение.
Желаю вам приятной пятницы и завершения недели❤️
(А ещё я на днях обсуждал вышедший накануне трейлер «Дюны 3» Дени Вильнёва и придумал мем, делюсь с вами в комментариях)
#чтение #чточитаешь
#книжныйсписок
2 035
Когда пророк — наоборот и танго в преддверии ада
И ни церковь, ни кабак —
Ничего не свято!
Нет, ребята, всё не так,
Всё не так, ребята!
Эти слова из знаменитой песни Высоцкого звучали у меня в голове во время чтения романа венгерского писателя, недавно получившего Нобелевскую премию по литературе (2025).
📚«Сатанинское танго» Ласло Краснахоркаи — дебютный роман. Представляет собой виртуозное словесное полотно, сплетённое по структуре танца: шаг вперёд — шаг в сторону — шаг назад — снова шаг вперёд. Сюжет закольцован и возвращается в ту точку, откуда он исходит. И всё это написано практически сплошным текстом, оторваться от которого ты не можешь — тебя как-будто что-то взяло и закружило, утянув в мрачный водоворот, в то время как история рассказывается то одним, то другим персонажем, каждый из которых словно передаёт читателя друг другу.
«В эту тесную земную юдоль, думал он, по-прежнему ощущая гул в голове, мы приходим как в хлев и живём в ней как свиньи, валяющиеся в собственном дерьме»На исходе социалистической эпохи в маленьком венгерском посёлке вдали от ближайшего города кучка оставшихся после разорения и распада кооператива односельчан кое-как пытается выжить. Для них окружающий мир полон опасности и смерти, в который люди уходят безвозвратно. Одна радость у них — харчевня, разговоры под стопку алкоголя и танцы. Всё пропитано духом распада и разложения, даже в харчевне обосновались невидимые глазу пауки, которые опутывают всё паутиной забвения. Неожиданная весть, что в посёлок возвращается до этого считавшийся пропавшим и даже погибшим парень по имени Иримиаш со своим спутником Петриной, приводит уже отчаявшихся людей в трепет ожидания, что всё скоро переменится, начнётся новая полоса и жизнь наконец-то пойдёт на лад. Однако сам текст и описание событий, происходящих вокруг возвращения этого якобы "воскресшего", подсказывают, что ничего хорошего не ожидает ни героев, ни читателей.
«...и придут Иримиаш с Петриной, чтобы положить конец этому длящемуся годами "убожеству", разогнать липкую тишину и рассветный заупокойный звон, который даже с постели поднимет, чтобы человек беспомощно наблюдал, как всё вокруг постепенно рушится»Краснахоркаи создаёт портретную галерею героев, словно Гоголь в «Мёртвых душ», — один другого противнее и мерзостнее. А сулящий спасение новоявленный пророк Иримиаш (имя пророка Иеремии из Ветхого Завета) оказывается отнюдь не ангелом с неба, а демоном из бездны, втягивающим ничего не подозревающих односельчан в тайную сеть террористов (как не вспомнить «Бесы» Достоевского).
«Бог — это заблуждение. Потому что я давно понял, что между мной и жуком, между жуком и рекой, между рекой и криком, возносящимся к небу, нет ни малейшей разницы. Всё пусто и бессмысленно»Разрушенный местный Замок (аллюзия, конечно, к Кафке) становится местом упокоения единственной, как казалось, невинной души — повредившейся умом девочки, которую старший брат подначивал отравить сестёр и мать крысиным ядом. А девочка решила испробовать на кошке, потом на себе, чтобы пойти вслед за ангелами (не в надежде ли спасти тех, кого ещё возможно спасти?). Мир живых уже подёрнулся плесневелой коркой тлена и неминуемо устремляется в своём порочном танце к концу. Библейские аллюзии и отсылки к мировой классике мастерски вшиты в роман, который превращается в заупокойную мессу по разрушающемуся миру (звон колокола с разрушенной часовни слышится одному герою в зачине и другому — в финале). Возможно, написанный в середине 1980-х, этот роман о нравственном разложении сограждан и экономическом кризисе села является своеобразной панихидой по социалистической идее о счастье и благоденствии? Книгу Краснахоркаи можно интерпретировать по-разному, считывая символы и метафоры, восхищаясь языком и формами, поражаясь глубоким проникновением в человеческое подсознание. Для меня ясно одно — это настоящий безумный и талантливо скроенный постмодернистский роман, а вот о чём он — решать читателю. #книжныйотзыв #ЛаслоКраснахоркаи #СатанинскоеТанго
2 035
Когда жить остаётся совсем немного, но это и ценно
Роман Бернхарда Шлинка 📚 «Поздняя жизнь» повествует о престарелом профессоре права Мартине (76 лет), у которого молодая жена Улла (43 года) и маленький сын Давид (6 лет). Заботы по облагораживанию приусадебного участка, написание статей для научных журналов, консультирование в ходе работы над кинофильмом, походы за сыном в детсад... Жизнь идёт своим чередом у видного в прошлом специалиста по историческому праву, учебник которого до сих пор пользуется популярностью. Пока он не узнаёт, что болен раком и жить остаётся считаные месяцы.
«Небытие есть небытие — зачем же бояться того, чего нет?»Мартин проходит на страницах книги все известные стадии — от отрицания до принятия, и ему становится важным уже не то, что с ним произойдёт и как произойдёт. Он любящий муж и отец, его волнует, что останется после него и как его запомнит сын. Жена Улла хотела бы, чтобы муж записал на видео обращение к сыну. Но Мартин начинает писать своему будущему уже совершеннолетнему сыну письмо, в котором пытается ответить для себя самого на самые важные и определяющие, как ему кажется, вопросы. Если вначале герой не замечает никаких признаков болезни и даже врывается в кабинет лечащего врача, чтобы обвинить его в ошибке, то потом постепенно болезнь начинает брать своё. Оставшихся сил должно хватить на несколько месяцев жизни. Но для чего их надо прожить и что нужно обязательно сделать? Все профессиональные дела и встречи оставлены в прошлом. Главными становятся жена и сын.
«Наверное, Мартин просто не смог ему как следует объяснить, но это правда: только живые могут что-то дать живым. А мёртвые пусть погребают своих мертвецов»В который раз убеждаешься, что ценность жизни начинаешь осознавать в связи с пониманием неминуемой — пусть не сейчас, а когда-то потом — смерти. И Бернхард Шлинк в этой совсем небольшой истории сумел так изящно и немногословно ухватить самое важное в отношениях между героями, когда всё оттеняется близостью неминуемого финала.
«Любовь остаётся напрасной или становится несчастной, если она, добиваясь взаимности, видит избранника не таким, как он есть, а каким он должен стать»Отец, который берёт малолетнего сына в поход и проводит с ним ценное время, потом сооружает компостную яму, чтобы сын за ней следил... Муж, который готов принять увлечения жены, хотя совсем ничего не смыслит в абстрактной живописи. Мартин случайно узнаёт об измене Уллы и тайно встречается с её любовником, чтобы понять, любит ли тот по-настоящему, будет ли он с ней потом... В этом романе много таких тонких моментов, которые раскрывают каждого из персонажей и наполняют каждый эпизод смыслом и каким-то тихим светом.
«...насколько легче его смерть по сравнению со смертью Ивана Ильича!»Этот роман, на который у вас уйдёт буквально вечер чтения, без излишней сентиментальности и надрыва раскрывает настоящую любовь и заботу, преданность и красоту жизни, умение прощать и принимать. Без философствований. Искренне и просто. Как бы ни была печальна разлука, как бы ни тягостно было само умирание... Поэтому посоветую вам прочитать. Хороший и светлый роман получился. #книжныйотзыв #БернхардШлинк #ПоздняяЖизнь
2 035
Сегодняшний день начал с цитаты из мировой классики.
Материнские карты предлагают нам следующее высказывание:
📚⏪Не радость настоящего, но мудрые размышления о прошлом помогают нам обеспечить наше будущее⏩
«Под сенью девушек в цвету», 😄Марсель Пруст
Вот так известный писатель и автор огромного (самого большого) романа советует почаще оглядываться в прошлое и там находить вдохновение и поддержку. Сегодня обязательно поразмышляв над этим.
Как вам совет Пруста? Читали его книги?
🕊Хорошего вам нового дня и замечательного настроения ❤️
#метафорическиекарты
#цитатадня #МарсельПруст
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
