ru
Feedback
Дневник Flutter-разработчика

Дневник Flutter-разработчика

Открыть в Telegram

Описание моего пути мобильного разработчика с нуля до junior, middle, senior

Больше
2 899
Подписчики
Нет данных24 часа
-57 дней
-1630 день
Архив постов
Вопрос-ответ 🟢Ответил в чате, возможно и вам будет полезно, как локализовать 8тыс уникальных слов и предложений с ИИ: ➡️ Есть у кого то опыт локализации программ или сервисов через ИИ? Столкнулся со сложностью перевода одной ERP системы, такие системы и так сложные в понимании, а тут еще надо правильно тексты перевести Тупо скинуть данные ИИ не помогает - без контекста перевод получается так себе
Пропиши ей контекст отдельным скилом, будет счастье
➡️Там просто более 8 тыщ слов и предложений. Такое себе счастье Отчасти вы правы, надо как это автоматизировать Но без понятия как :(
Я не про объем задачи, а про контекст Ты дал нейронке задачу - она не сделала. Ты можешь то что она не сделала обсудить с ней и прописать ей варианты решения(которые она предложит) в скиле У тебя же есть примеры, как вы переводили до этого. Пускай проанализирует тот перевод и внесет в скилл правила перевода А насчет объема - скажи нейронке, чтоб взяла этот объем и поделила в план моде на части, занесла отдельным планом который ты видишь и контролируешь(в obsidian, например). Открывай в отдельных окнах свою нейронку и выполняй части плана Например будет 20 пунктов плана. Открывай окон 5 нейронки параллельно и давай ей в окно 1-первый пункт, 2-2 и тд. Ускорит время
➡️ Я думал, придется для каждого слова или предложения писать контекст - что она из себя представляет, ошибся Для примера "Setup" в кассе это "настройки", а "Setup" в складе это уже "справочники". Надеюсь, ИИ догадается что к чему
У тебя же есть примеры старого перевода. Пропиши ему в скиле на что ориентироваться и возможно методичку пропиши, как вы раньше переводили то или иное, чтоб он верно понимал. Но я думаю ты ему скормишь старый перевод и пару правил дашь как надо, он проанализирует и все будет ок Опус 4.8 точно справится
➡️ Кстати, про старые переводы точно подметили, чет в голову такая очевидная вещь не пришла

⚡️Как внедрять агентские скилы и какие задачи они решают Агентские скилы стали закономерным этапом в развитии ИИ, обеспечив моделям переход от простой генерации текста к автономной работе в рамках заданных сценариев. Тема сейчас очень актуальная, но вот стоящих докладов с цифрами и конкретными решениями - меньше, чем хотелось бы. Промежуточными результатами внедрения агентной разработки поделился Егор Федяев из Яндекс Про в докладе с Mobile Runtime с фокусом на то, почему в ряде сценариев выбрали скилы вместо MCP. ➡️ Как работают агентские скилы и зачем они нужны ⏺️ Не объяснять заново. Повторяющиеся промпты, шаблоны и требования превращаются в один устойчивый процесс ⏺️ Стабильное качество. Меньше дрейфа в структуре, тоне и формате, больше предсказуемости в результате ⏺️ Экспертиза внутри агента. Скил упаковывает командные процедуры, best practices, стандарты, edge cases и контекст ⏺️ Масштабирование процесса. Один и тот же подход можно переиспользовать в разных задачах, чатах, агентах и командах ➡️ Как они использовали скилы поэтапно: 1. Инструкция. Скил как переиспользуемый промпт 2. Инструмент. Скил как CLI/API-интерфейс, более гибкий аналог MCP 3. Сценарий. Скил закрывает рабочие сценарии end-to-end 4. Архитектура. Готовые наборы скилов ➡️ Где эффективнее работа с контекстом: skill vs mcp? Собрали бенчмарки для сравнения нескольких вариантов CLI-скилов и MCP для набора внутренних инструментов. Итог: 1. При первичном замере потребление контекста MCP в 2 раза больше CLI-скила на старте сессии 2. Они добавили оптимизацию MCP через Lazy Loading, оптимизировали skill. Итог - на старте Lazy MCP значительно выигрывает, но дальше потребление растет почти в 2 раза vs skill Поэтому они выбрали CLI-скилы для своих сценариев ⏺️ Идея - весь цикл разработки закрывать скилами. Это превращает написание агентского кода в пайплайн, который можно улучшать для всей команды

Бесплатный чит на GTA 5 RP, 573 ДНЯ UNDETECT СКАЧАТЬ ЧИТ: https://t.me/uniqmodss БЕЗ БАНА RAGE MP, ALT V. МЕДИЯ СОФТА https://vt.tiktok.com/ZSxshPdDC/ https://www.tiktok.com/@uniqmodss/video/7643456206354435349?is_from_webapp=1&sender_device=pc

Flutter vs Native Поддержим коллег, записали интересное видео о flutter и нативной разработке👍 https://www.youtube.com/watch?v=-NrQ5hY7DTk Честно говоря, темы "flutter vs native", "flutter сразу на несколько платформ, а натив ближе к пользователю", "натив помирает, а флаттери жив и наоборот" и тд., со стороны разработчиков уже настолько заезжены) Все все знают На мой взгляд куда интереснее то, о чём обычно молчат: 🟢Сравнение технологии со стороны бизнеса. Не что лучше технически, а что реально выбирают те, кто платит - стартапы, средний бизнес, крупные проекты. У компаний разного масштаба своя логика и она часто не про технологии, а про деньги, сроки, поддержку и найм ➡️ P.S. Юра в видео частично затронул👍 🟢Востребованность на рынке РФ и в мире. На кого спрос растёт, на кого падает. Какие средние/макс вилки. Какая ответственность/объем знаний vs деньги. Если флаттер разработчик ответственен сразу за несколько платформ в проде и должен знать их, часто это 3 - android, ios, huawei, нативному разработчику нужно знать только одну. Зарплаты при этом в сторону натива ➡️ P.S. Да сама Анна Жаркова(ведущая в этом видео) на flutter собеседовании гоняет разработчиков по android вопросам 🟢Реальность трудоустройства. "Технология перспективная, активно развивается". А сколько живых вакансий, какого масштаба компании и команды, насколько тяжело устроиться джуну/мидлу/синьору и самое главное - где потолок карьеры? Здесь так же все упирается в масштаб проектов 🟢Жизнеспособность в эпоху нейронок и сокращений. Что происходит с технологией, когда часть кода пишет ИИ, а разработчиков сокращают. По кому это бьёт сильнее flutter или Native, кому проще устроиться на новое место 🟢Жизнеспособность во времена особенностей экономики для РФ. Это отдельный разговор😄 Главный flutter заказчик - стартапы и средний бизнес, которым важно быстро и дёшево выйти на несколько платформ. Думаю, в России по экономическим причинам бурного роста этого сегмента в обозримом будущем не предвидится. А значит, Flutter как ставка для карьеры не особа жизнеспособна в рамках одной страны. В случаях сокращений flutter разработчик ищет следующую позицию того же уровня заметно дольше нативного разработчика

+4
Не знал, что в РФ есть такие виды🔥 Удивлю и вас:) Карачаево-черкесская республика, Домбай

Юмора ради) А может и нет Представляете, у этого приложения только в 1 сторе 1000+ скачиваний. В нем реклама, платные покупки, и.. этим пользуются😄 Моя реакция:
Не удивлюсь, если оно еще и платное
ахахах, оно платное) Там есть покупки
Интересно стату глянуть, какая монетизация. Я в шоке. За такое еще и платят
https://t.me/devhub/10500 🟢Вывод: разработчики создают и зарабатывают даже, с казалось бы, совсем бредовых идей мобильных приложений

Mobius 2026 Spring: конференция для мобильных разработчиков Почему мобильные приложения тормозят на проде? Как строить архите
+4
Mobius 2026 Spring: конференция для мобильных разработчиков Почему мобильные приложения тормозят на проде? Как строить архитектуру, которая масштабируется с ростом пользователей? Где AI уже помогает решать инженерные задачи? Эти и многие другие вопросы разберем на Mobius этой весной. 📅 12–13 мая, Москва + онлайн Два дня докладов, воркшопов и живого общения мобильного сообщества. В программе — интеграции с бэкендом, управление состоянием, CI/CD, инструменты, оптимизация перфоманса и поддержка крупных проектов. Листайте карточки — собрали топовые доклады из программы. Используйте промокод, чтобы купить персональный билет со скидкой — DIARYFLUTTERDEV Купить билет Реклама. ООО «Джуг Ру Груп». ИНН 7801341446

⚡️ Как экономить токены в AI ассистентах При использовании сodex/сlaude/сursor/gemini или другой AI вы наверняка замечали, как быстро раздувается контекст от обычных команд типа git diff Большáя доля токенов уходит не на основную задачу, а на неинформативный вывод(мусор): длинные логи тестов, простыни git diff, списки файлов, прогресс-бары, повторяющиеся строки ошибок ➡️ Решение - RTK (Rust Token Killer) Это CLI‑прокси, который пропускает ваши команды как обычно, но фильтрует/сжимает их вывод перед тем, как он попадёт в контекст модели. На выходе ассистент видит только то, что реально нужно для решения задачи, без лишнего шума 🟢В итоге вы получаете значительную экономию 60–90% токенов на простых командах Та же git diff при работе через rtk:
За текущую сессию RTK сэкономил 47.6K токенов (79.2%) — в основном за счёт компактного вывода git diff.
➡️ Установка macOS: На macOS/Linux всё просто по доке - там один rtk init --global и готово windows: Установка простая по доке, но есть нюансы😄 Главный нюанс - хуки на Windows не работают. В PowerShell автоподмена команд работает хуже, чем в Unix shell. Есть обходные пути Варианты обхода по хукам для claude: 1️⃣ WSL2 - запускать Claude Code внутри WSL, тогда хуки заработают 2️⃣ --claude-md режим - Claude читает правила из CLAUDE.md и использует rtk 3️⃣ PowerShell aliases - добавить алиасы в профиль PowerShell, чтобы git автоматически вызывал rtk git ➡️ Я использую 2 вариант, поэтому опишу его. Достаточно взять список Commands из доки rtk и добавить в CLAUDE.md. Выглядит так в моем md файле:
## RTK — обязательно для всех команд

**ВСЕГДА** используй префикс `rtk` для этих команд:

// Дальше список команд//

Если вывод команды слишком большой — это значит, что `rtk` не был использован. Исправь это.
🟢Так же если вы используете свои skill агенты, им нужно прописать в skill.md, чтоб команды гита ходили через rtk. У меня это так:
### 0. RTK — обязательно для всех команд

> Все shell-команды запускать через `rtk`. Полный список — CLAUDE.md раздел "RTK — обязательно для всех команд".
🟢Интересны ли вообще посты про работу с ИИ?) Ставь 🔥 если да

🦖 Умер GetX Всеми любимая😄, самая популярная Flutter либа getx исчезла с GitHub. Репозиторий github.com/jonataslaw/getx отд
+3
🦖 Умер GetX Всеми любимая😄, самая популярная Flutter либа getx исчезла с GitHub. Репозиторий github.com/jonataslaw/getx отдаёт 404. Аккаунт автора тоже не открывается Видимо, аккаунт заблокирован на GitHub В целом, итак считалось, что либа заброшена. Слабая поддержка - автор пропадал на год-два, issues висят без ответа, а версия 5.0 с Navigator 2 до сих пор в release candidate. И все это с учетом удивительной популярности в 15.5k лайков, 571k загрузок на pub.dev 🟢P.S. На pub либа доступна, так что FOX все еще главный GET XXL ОРХИТЕКТОР:)

⚡️ Прекращение поддержки Flutter Google официально объявил о прекращении поддержки Flutter C 1 апреля! 😄 И чтоб никогда они
⚡️ Прекращение поддержки Flutter Google официально объявил о прекращении поддержки Flutter C 1 апреля! 😄 И чтоб никогда они об этом не объявляли🧑‍💻

⚡️Блокировки акков ИИ Недавно писал, что оплачиваю агентов через сервис мтс. Сервис не рекомендую, начали массово блокировать аккаунты после оплаты с карт мтс

⚡️Блокировки акков ИИ Недавно писал, что оплачиваю агентов через сервис мтс. Сервис не рекомендую, начали массово блокировать аккаунты после оплаты с карт мтс

✍️ Исследование мобильных разработчиков, 2026 В 2026 в это большое исследование мобильных разработчиков впервые включили Flutter🧑‍💻 Что узнаем: 🟢зарплаты Flutter vs Swift/Kotlin 🟢доля команд, которые реально используют Flutter в проде 🟢как растут флаттер-инженеры и куда уходят 🟢как AI меняет работу мобильных разработчиков ⏳ ~12 минут 📊 Отчёт - апрель 2026 👉 Пройти опрос: http://survey.alchemer.eu/s3/91030492/mobile-2026 🟢 Пройдите сами и скиньте коллегам. Чем больше flutter'истов в опросе, тем точнее результаты

Natalia Davydova в своем треде разобрала, как выглядит резюме разработчика в кабинете работодателя на hh Ниже - разбор всех п
Natalia Davydova в своем треде разобрала, как выглядит резюме разработчика в кабинете работодателя на hh Ниже - разбор всех плашек и статусов, которые видит HR и рекомендации, как сделать так, чтобы ваша карточка отклика выглядела максимально выигрышно⬇️ 1️⃣ Ставьте статус "Активно ищу работу", даже если просто смотрите варианты. Отказаться от собеса или оффера всегда успеете Если у вас статус типа "Предложили работу, решаю" - плашка будет желтая, ворнинг эйчару, чтобы резюме скипнули 2️⃣ Плашка "Подходит по навыкам" Если ваша совпадаемость навыков ниже 60%, плашки просто нет. И профиль начинает выглядеть сиротливо на фоне конкурентов 💡Что это означает для нас: у вас в профиле должны быть указаны самые частотные навыки (соберите 50 вакансий по вашей сфере, вытащите 30 самых частоупотребимых навыков и добавьте себе в профиль) То, как вы пишете навык - важно. React и React.js - это разные навыки 3️⃣ Плашка "Конкретные достижения" - плашка есть не у всех, а только у тех, кого нейронка, встроенная в эйчарский кабинет, сочла "достойным" Если нейронка решила, что ваши достижения слишком общие или куцые, вы сидите без красивой плашки и обращаете на себя меньше внимания 💡Что это означает для нас: теперь мы пишем достижения не только и не столько для живых людей, сколько под нейронку, чтобы ей все понравилось 4️⃣ Плашка "Есть подтвержденные навыки" - вот помните, была такая история с коллабой с госуслугами и странными тестами, которые многие из нас проигнорили? Ну так вот, если вы прошли такие тесты, у вас появляется красивая плашка в карточке отклика 💡Что это значит для нас: не надо подтверждать вообще все! Хватит 1-2 навыков (лучше 2, на всякий случай), и этого хватит, чтобы плашка появилась 5️⃣ Общий опыт работы vs "Опыт работы в похожих должностях" - теперь hh показывает, сколько у вас релеватного опыта, а не только какой попало То есть, если вы сохраните в резюме "для веса" нерелевантный опыт, лишь бы пройти фильтры, это будет заметно из кабинета работодателя 6️⃣ Плашка "Часто отвечает" - ставится, если вы активничаете на сайте, если не игнорите тех эйчаров, кто пишет вам даже с нерелевантными предложениями Сейчас эта плашка у очень малого количества людей и сильно заметна 💡Что это значит для нас: ведем себя вежливо, отвечаем вообще всем, кто в нас стучится, даже просто отказом. Нам 2 минуты, а пользы много 7️⃣ Возраст - если вы указывали, его будет видно прямо отсюда. 💡Что это значит для нас: вы можете скрыть возраст, чтобы не сталкиваться с эйджизмом. Если вы 40+, лучше скрыть 8️⃣ Последнее место работы - название компании + должность + срок работы в ней + по кнопке "Подробнее о последнем месте" можно увидеть все, что вы написали в резюме про это конкретное последнее место 💡Что это значит для нас: пишем должность, релевантную рынку и обязанностям, а не как у вас в трудовой написано А последнее место работы прописываем так красиво, чтоб у прочитавшего вау-эффект был 9️⃣ Сопроводительное письмо - если оно есть, появляется ярко-красная иконка Пишут не все, примерно 30-40% 💡Что это значит для нас: напишите хоть что-то. Не надо сейчас морочиться с персональными сопроводами, не надо писать огромные нейронко-полотна Их могут никогда не прочитать. Но это и не важно: у вас в резюмешке появляется яркий красный маркер

🌸 Легкое тестирование в Google Play В продолжении темы своего приложения - этот сервис позволяет без лишних проблем, за 15$ пройти тестирование в Google Play Пост вдохновлен этим постом👍

Пара свежих видео flutter разработчиков на тему своего приложения/стартапа 1️⃣ Дмитрий Столец дал интервью, в котором рассказал, сколько зарабатывает со своих шести приложений в Google Play и App Store Спойлеры: 🟢15 000$ выходит на руки, из которых часть тратит на рекламу 🟢на написание приложения тратит недели 3 и запускает самый простой функционал, а дальше обкладывает фичами в следующих релизах 2️⃣ Павел Бекоев рассказал, как запустил свой стартап Рассказал про: 🟢правильную работу с контекстом агента, чтоб не тратить токены 🟢насколько минимально он писал сам и делегировал всю работу нескольким агентам, работу которых выстроил 🟢как быстро протестировать идею своего стартапа - будет он успешен или нет. Спойлер - создать базовую версию и подключить дев мод страйпа. По аналитике будет понятно, сколько людей дошло до оплаты. Это гениально👍

"Всё будет держаться на сеньорах" Вышла интересная статья про внедрение AI в финтехе и то, как компании режут косты Судя по статье: 🟠джуны и мидлы больше не нужны. Но если хотят зп ниже рынка - you are welcome 🟠синьоры с позицией «Я всё знаю, это хайп, пройдёт», «Он сделает не так», «За ним надо отвечать» тоже не нужны 🟢фокус смещается на сеньоров и архитекторов со знанием нейросетей. Спецов с широким кругозором, способных корректировать работу агента и собирать из готовых кусков полноценные системы ➡️ На мой взгляд, будущее за теми, кто сохранил навык думать самостоятельно. Сеньоры, писавшие код до эпохи агентов, останутся ключевыми. Они видят, когда ИИ ведёт разработку в неверном направлении и умеют вовремя скорректировать его работу

Хорошие новости HyperOS 4 будет нативной на Flutter+Rust😎 https://hyperdroid.ru/hyperos-4-will-be-the-most-significant-update-in-xiaomi-s-history/

ИИ-агенты Удивлён, но многие разработчики всё ещё пишут код без ИИ агентов) Некоторые по‑прежнему копипастят куски кода в чат
+1
ИИ-агенты Удивлён, но многие разработчики всё ещё пишут код без ИИ агентов) Некоторые по‑прежнему копипастят куски кода в чат гпт и задают вопросы по коду Не так давно можно было использовать бесплатный автокомплит от Codeium и не париться. Сейчас уже так не выйдет) Конкуренция быстро растет за счет тех, кто тесно работает с ИИ агентами Самое время использовать это в работе: делегируйте рутину и баги, оставьте себе творчество, архитектуру и прокачивание инженерного мышления. Остальное — пусть делает ИИ 🟢Практика оплаты без зарубежной карты В работе с агентами сложностей немного, но есть нюанс с оплатой. Если у вас нет зарубежной карты для оплаты(как у меня), вот рабочие варианты для популярных агентов: ➡️ GitHub Copilot Pro: - легкая регистрация, так как у всех есть акк на гитхабе - если есть желание просто попробовать, это самый простой вариант за 450р на месяц - много моделей, лучшая по цене/качество(на мой взгляд) - claude sonnet 4.5 ➡️ Claude Code: Есть проблемы с регистрацией аккаунта - сейчас при регистрации требует зарубеж номер. Я попробовал сервисов 5 с номерами и слил около 1к руб😄 Ни один не принял. С этого сервиса получилось с первого раза зарегистрировать номер за 17р - лучшая модель - opus. Намного лучше sonnet и моделей копилота - я оплачиваю через сервис мтс. Но переплата приличная, заменю ➡️ Cursor: - им пока не пользовался, не хочется привыкать к новой IDE😄 Но оплатить можно так же, способами ниже Всех агентов можно оплатить через сервисы Plati или ggsel. Там и акк создадут новый, если не хочется возиться. Дороже через мтс Все это в случае, если нет зарубеж карты для оплаты 🟢Личный опыт Я пользовался copilot и claude с подписками pro. Больше всего мне пока нравится claude opus. Глубоко разбирается в проблеме и быстро учится, хорошо реагирует на корректировки его работы Copilot нравится меньше. Почти каждый раз объясняешь ему одно и то же, а он делает как хочет. Часто ошибается Важный момент в работе с агентами - в свободном плавании он может намудрить много лишнего😄 Его нужно контролировать и корректировать. В итоге получается неплохой такой буст рутиных задач. Отлично фиксит баги и объясняет сложную логику Каким агентом пользуетесь? Рассказывайте, интересно👀 Можно в лс 🟢P.S. Ожидаем через год-другой запросы от бизнеса "Нам на фрилансе за месяц наговокодили навайбкодили проект, но сейчас его уже тяжело поддерживать, можете помочь?"

Наткнулся на канал https://t.me/pepega_mobile_multi_vacancies Раз в день публикует свежие и закрытые вакансии по кросс-платформ. разработке c hh. В основном flutter Удобно и в телеграм. Для тех, кому лень здесь держать руку на пульсе)