311
Подписчики
Нет данных24 часа
-27 дней
+130 день
Архив постов
311
Repost from Под лед
Тут Дмитрий Анатольевич по-старинке пугает уважаемых западных партнеров какой-то очередной ракетой.
Помнится довоенное министерство Шойгу едва ли не в ежемесячном режиме отчитывалось о новом испытании вундервафли. И где все эти вундервафли сейчас?
Недостаточно просто показать какую-то ракету. Нужно еще ее и запустить в массовое производство.
А еще нужно иметь достаточно политической воли, чтобы ее вовремя применить. Причем, по самым болезненным для врага целям (а не просто опять "продемонстрировать").
Круто иметь современное оружие. Но еще круче иметь несгибаемую политическую волю.
311
Repost from Ярослав Белоусов 🇷🇺
Шесть лет нет с нами Константина Крылова
На меня в свое время определенное влияние оказала его публицистика, в которой мне, тогда еще совсем молодому студенту, понравилась корневая мысль: русские должны жить богато и счастливо. Крылов не выдумывал никакие «мегаидеи» про мировое господство и особую духовность, не пытался интеллектуально косплеить смысловых гигантоманов прошлого. И это действительно подкупало.
Я думаю, что все, о чем говорил Крылов, его программа, его мечты и устремления, непременно сбудутся. Иначе просто быть не может, ведь окажись все по-другому, это будет значить для нас как народа новое идейное порабощение и жизнь согласно режимному распорядку.
«Бойтесь утопий», — предостерегал нас Константин Анатольевич.
И об этом мы должны помнить всегда.
311
Repost from Разработчик БПЛА
Противник начал активнее охотиться на наши дроны с помощью специальных дробовиков. Раньше из-за низкой скорости им удавалось сбивать в основном только разведывательные беспилотники. Но теперь они научились поражать и быстрые дроны-камикадзе.
311
Repost from Военный Осведомитель
Зеленский встретился c генеральным директором американского IT-гиганта Palantir Technologies Алексом Карпом.
Компания Palantir является разработчиком военной ИИ-платформы Maven Smart Systems (MSS), которая занимается сбором и анализом разведданных из всевозможных источников, включая спутниковые снимки, фото, видео, сообщения, данные с дронов и радиоперехваты, а зачем выдает информацию военным для принятия решения о нанесении удара или иных действий.
Как недавно стало известно, MSS занималась наблюдением за ВС РФ в приграничье Украины еще в 2021 году и уже на территории Украины в ходе СВО после.
Военный Осведомитель
311
Repost from Опасный Бизнес
+8
Статья от @specnaz_com
Вариант вооружения стрелкового отделения ВС США (по мотивам СВО).
Подробнее о нюансах расскажу в следующей публикации (будет видео), а пока тезисно по тем моментам, что есть на фото:
1️⃣ 5.56-мм карабины и пулеметы меняются на стволы калибра 6.8 на 51 мм. По дульной энергии новый патрон превосходит привычный .308, большая начальная скорость полета пули и дальность стрельбы. В буклетах обещают прицельный огонь на 1.000 м.
2️⃣ Чтобы стрелки попадали на 1 км, каждому в комплекте с винтовкой предоставляется прицел. Не 1П87, но тоже кое-что толковое: загонники (оптика) с переменной кратностью 1-8х и 1-10х.
Для сравнения: кратность ПСО на СВО - 4х. Кратность прицела на АК-12, мягко говоря, до 4х.
3️⃣ Пулемет (тоже 6,8 мм) поставляется в комплекте с баллистическим вычислителем.
4️⃣ Два стрелка в отделении имеют на винтовках коллиматор и магнифер. Эти же счастливчики носят по гранатомету М320.
5️⃣ Толпа из 9 чел передвигается на 9-местном багги. С ними 6 ФПВ-дронов: пара «десяток» для охоты на бронеобъекты и четыре «пятерки» для охоты на людей. На всякий случай также у них джавелин.
Повторюсь, это концепт, который обкатывается сейчас на полигонах, в том числе в зоне СВО - на самом лучшем в данный момент полигоне в мира.
Не берусь говорить об актуальности калибра 6.8 и оптики, позволяющей работать до километра, относительно условий СВО, но за противником надо следить пристально. Зная их возможности и тактику мы будем понимать, как им противодействовать.
311
Repost from TsarGori
Французский поцелуй
Пишут, весна и война потихонечку вступают в свои права и в Прибалтике - начали объявлять военную тревогу в Нарве, над городом были слышны взрывы, люди нервничают. Балтышей в мясорубку впихивали долго, хотя делом это было не особо трудным с учётом зоологической русофобии на ровном месте - помните, как депутаты парламента Литвы (Латвии? вечно путаю) ходили на заседания с "прикольными" носками с рисунком акулы, рвущей на части беднягу русского туриста в Египте (кстати, релоканта, т.е. "разрешённого русского")? Это был уровень хуту в Руанде ("из лопнувшего живота человекоподобного червяка ползут кишки и он, умирая, зовёт папочку, а тот ломает себе руки, глядя на гибель сына, фуй как смешно я сам сейчас лопнуть брухахаха!)". Но и обрабатывали их серьезно. Последнюю каплю в штаны Прибалтику стряхнули украинцы - прекрасно сработало "да пропускайте вы дроны, русня схавает и херца соснет" от какого-то из нукеров Земленского, приехавшего убеждать балтышей открыть проход летной коннице им. Бандеры. Но, конечно, те были лишь исполнителями, которых самих втравили в блудняк (в этом смысле украинцы вели себя как гулящая девка, предлагающая подруге детства из соседнего подъезда "поехать попариться с парнями в сауне" - "я пропала, пускай теперь и ей пропадать"). А кто организовал?
Несколько дней назад по всем средствам массовой дезинформации ЕС форсили новость про чуть ли не мобилизацию во Франции. "Известия ЕС" - в смысле "Фигаро" - захлебывалась, отчитываясь: V Республика позвала в строй молодежь и план явки на 30 процентов был перевыполнен! Генштаб, Президент, Минобороны, оляля! Когда инфошум расползся, тихо опубликовали цифры: оказалось, что во Франции с 80 000 000 населением открыли вакансии на 3 000 (прописью - три тысячи) с чем-то мест в армии, пришло на триста больше. А ещё раньше французы устроили с Польшей военные учения. Мол, в беде не бросим.
На кого рассчитан этот цирк? Да не на поляков даже - те, после того, как французы четырежды их обслужили, втравив в войну то с Россией то с Германией (два раза в XX веке и два - в XIX), только на учения и согласны. Это все для прибалтов. "Ребята, вы начинайте, а мы скоро подъедем". Напомню, кстати, что деятельность широко разрекламированного Добровольческого легиона - "украинцы весь мир с вами" - координировали и рекламировали с 2022 из Франции, хотя почему-то французов там было катастрофически мало. Да и не только. Умирать на нуле пришлось украинцам. Вот такое "ребята начинайте, мы скоро подтянется". Кстати, французское "скоро" это, по опыту XX века, лет пять, причем подъехать французы вполне могут и не к вам (все забывают франко-советский пакт в преддверии ВМВ).
Ну а слегка не то, чтобы поумневшие, а просто подуставшие за 4 лет бойни украинцы решили передать "сифу"- это такая грязная тряпка, которой жестокие дети играют в догонялки - другим славянским дуракам (напомню, что литовцы это славяне, у нас и язык общий был) и примкнувший к ней чуди.
... Логика конфликта предполагает, что эстонскую лягушку сварят в балтийском чае медленно.
Сегодня взрывы за городом и тревога, завтра взрыв над городом и ложная тревога, послезавтра - и взрывы и тревога настоящие, потом просто взрывы (сигнализация не успела сработать). Все это даже хорошо, ведь происходит очередной поворот колеса истории - русская Нарва вновь становится русской - если бы не одно "но" в виде рек человеческой крови. Поэтому я хотел бы обратиться к немногим оставшимися жителям давно опустевшей нищей Прибалтики. За что вам воевать? За хрущевки давно опустевшего ветхого Таллина? За Ригу, половина которой уже лет тридцать как уехала на клубнику в Ирландию? Бегите оттуда. Пускай Влад Путин забирает эту холодную пустынную землю себе, если ему так нравится. У вас есть право переехать в ЕС, пользуйтесь им. Уезжайте, чтобы пожить по-человечески там, где сыр и вино. Оставьте Прибалтику русским. Собирайте баулы, сваливайте семьями. Перебирайтесь всей Прибалтикой во Францию. Там деревни стоят пустыми, занимайте свободные дома и живите. А воюет пусть Макрон и триста его призывников.
311
Repost from Военкор Котенок
Украина и Германия запускают совместное производство дронов с дальностью полета до 1500 км.
Об этом в ходе визита в Киев объявил министр обороны ФРГ Писториус.
Брифинг он проводил вместе с украинским министром обороны Федоровым. Последний похвастался, что Украина получает все большую самостоятельность в средствах дальнего поражения, а у ВСУ есть ракеты, сравнимые с "Таурусами" или даже превосходящие их.
Подпишись в MAX
@voenkorKotenok
311
Repost from Картавых Александр
Вот такая социология, от подписчеков моего канала с симками из РФ. Предлагаю её коллегам повторить. Обязательно с двумя этими новыми параметрами для опросов, потомушта они покашто не проламываемы для нейросетевого ебанариума и цифры получаются достоверные.
И да, в одном из перепостов мне отметили, что:
Если государству нужна мобилизация — то обществу нужен образ победы и последовательные действия для её достижения, без двусмысленных и абстрактных трактовок. Если государству нужен договорнячок — то обществу нужны гарантии, что он не будет являться перекладыванием войны на их детей и не приведёт к краху государственности.И это правда, мы щас не готовы ни к тому, ни к другому. И наша двухглавая птица, по ощущениям, тоже так и не определилась на пятый год, это у неё экзистенциальная угроза или так, чтото гдето, которое скоро закончится. "И пока мы сидим на двух стульях – нас ебут в образовавшуюся щель", как говорил один поэт-песенник. Однако, если срезать весь контекст и не оставить альтернатив, то на выборке в двадцать две с половиной тысячи респондентов мы получаем 1/3 за мобилизацию и 2/3 за договорнячок. И три тыщи возмущенных комментариев, где люди накидывают контекста и поясняют почему так) Тоесть из этой суперпозиции "ни войны ни мира", народу значительно проще будет продать мир, чем войну. Это и на уровне общественных настроений ощущается. И опрос показывает. А в целом, вокруг меня уже гдет года полтора как кристализировалось отношение к происходящему. И с тех пор особо не меняется. Это ответ на вопрос: "Оказавшись перед госухой что вы ей скажете?". Щас, наверное, уже под 90% окружения готовы будут подписаться под этими простыми и мудрыми словами. Звучат они так: "Вы либо воюйте, либо миритесь, либо идите нахуй". Точка.
311
Экспедиция, по сути, выполнила роль испытательной миссии в условиях, приближенных к боевым (экстремальный холод, помехи, удаленность от центра управления), без прямого нарушения международных норм. Полученные данные о работе платформы ZALA в Антарктиде валидируют технологии, которые напрямую проецируются на возможности конфликта со странами НАТО в Балтике.
311
Repost from ZALA
ZALA в Антарктиде: итоги работы в составе Российской антарктической экспедиции
Завершилась очередная Российская антарктическая экспедиция (РАЭ). Впервые в ее работе приняли непосредственное участие сотрудники ZALA, хотя сотрудничество ААНИИ с компанией началось задолго до юбилейной экспедиции: еще в 2019 году специализированные БВС выполнили комплексное обследование побережья Антарктиды. В ходе нынешней экспедиции комплекс ZALA Т-16 подтвердил свою эффективность в экстремальных условиях высоких широт. На станциях «Прогресс», «Мирный» и «Новолазаревская» БВС ZALA выполнили лазерное сканирование рельефа, аэрофотосъемку ледовых разломов и мониторинг прибрежной зоны. Техника сохранила устойчивость при низких температурах, штормовом ветре и электромагнитных возмущениях, предоставив специалистам Арктического и антарктического НИИ уникальные массивы данных для биологических и климатических исследований.
Ключевой технологический этап — первое в истории дистанционное управление БВС в Антарктиде с территории России. Операторы ижевского Центра управления полетами взяли контроль над ZALA Т-16, находившимся на расстоянии тысяч километров. Загоризонтная связь и интеграция с цифровой платформой ZALA 4Z1x обеспечили передачу телеметрии и видео высокой четкости в реальном времени. В удаленном режиме комплекс вел наблюдение за опасными участками и колониями пингвинов.
Еще одно важное достижение — аэрофотосъемка колонии пингвинов на Каменном острове у станции «Мирный». Территория закрыта для посещения людьми для сохранения популяции. ZALA Т-16 с высоты нескольких сотен метров, не потревожив птиц, создал детальный ортофотоплан места их обитания. Опыт юбилейной РАЭ, приуроченный к 70-летию первых советских экспедиций, подтвердил готовность российских БВС к штатной работе в самых суровых регионах планеты.
#ZALA #Антарктика #РАЭ #T16 #БПЛА
🔹 ZALA в Telegram
🔹 ZALA в МАХ
311
Repost from Северяночка
🇫🇮🛤Финляндия превращает север страны в «военный коридор» НАТО: правительство одобрило пакет транспортных инвестиций на 112 млн евро, прямо увязанных с задачами обороны и военной мобильности. В него входят модернизация ключевых дорожных связей и мостов, а главное — приоритизация проекта Rail Nordica, предполагающего переход части северной железнодорожной сети на общеевропейскую колею 1435 мм вместо финской 1524 мм.
На первом этапе речь идёт о жёлезнодорожном участке между Торнио и Кеми, где к 2029 году должны быть готовы планы по переходу на «натовский» стандарт, чтобы уйти от текущей ситуации, когда грузы и воинские эшелоны вынуждены менять подвижной состав на границе Торнио–Хапаранда.
После вступления Финляндии и Швеции в НАТО вопрос колеи перестал быть сугубо технико‑экономическим и превратился в элемент военного планирования. В долгосрочной перспективе переход на европейскую колею в Северной Финляндии должен обеспечить сквозной железнодорожный маршрут через Швецию к порту Нарвик по связке Malmbanan — Ofoten Line.
Нарвик уже сейчас рассматривается как один из ключевых «ворот» для приёма союзнических подкреплений и грузов с последующей отправкой на восток, в Швецию и Финляндию, особенно на случай блокировки Балтийского моря по иранскому сценарию.
Похоже, это превращается в историю про выстраивание в Арктике полноценного военного и экономического коридора ЕС–НАТО, параллельного уязвимому (и не особо перспективному) балтийскому направлению.
@lady_north — тут холодно, зато честно
311
Repost from Пристанище
Министр обороны Германии Борис Писториус прибыл в Киев для переговоров о расширении военно-промышленного сотрудничества между Германией и Украиной. По данным DPA, основное внимание уделено совместному производству беспилотников и вооружений для дальнобойных ударов.
Визит отражает переход Берлина от модели разовых поставок к долгосрочной интеграции украинского ВПК в европейскую оборонную систему. С начала полномасштабной войны Германия уже выделила Украине военную помощь более чем на 28 млрд евро, став вторым крупнейшим поставщиком вооружений после США. Только в 2024 году немецкий оборонный бюджет впервые достиг целевого уровня НАТО в 2% ВВП — около 90 млрд евро.
Отдельный акцент на беспилотниках закономерен: по оценкам украинских властей, в 2025 году Украина способна произвести свыше 1,5–2 млн FPV-дронов в год. Для сравнения, ещё в 2022 году речь шла лишь о десятках тысяч единиц. Фактически дроны стали главным инструментом тактического поражения на фронте: по ряду оценок, до 70% техники и живой силы поражается именно беспилотными системами различного класса.
Не менее показательно обсуждение дальнобойных систем. Германия долго избегала решений, связанных с ударами по удалённым объектам, включая дискуссию вокруг ракет Taurus с дальностью до 500 км. Однако сама готовность обсуждать совместное производство подобных вооружений свидетельствует о постепенном изменении стратегического подхода Берлина. Речь уже идёт не только о поддержании обороны Украины, но и о формировании у Киева собственного производственного потенциала для ведения затяжного конфликта.
Для Германии это также вопрос промышленной конкуренции. После начала войны акции крупнейшего немецкого оборонного концерна Rheinmetall выросли более чем в 5 раз, а портфель заказов компании превысил 60 млрд евро. Немецкий ВПК получает стимул к расширению производств, тогда как Украина — доступ к технологиям, инвестициям и европейским производственным цепочкам.
Политически визит Писториуса показывает, что Берлин окончательно закрепляет курс на долгосрочную поддержку Киева, несмотря на рост внутренних споров о стоимости этой стратегии и усиливающееся давление со стороны правых и евроскептических сил внутри Германии.
«Пристанище» в MAX | TG | ВК
311
Repost from Сыны Монархии/Роман Антоновский
Немало Героев Великой Отечественной во время войны уверовали в Бога, а после ее окончания стали священниками, несмотря на все ограничения.
Митрополит Алексий (Коноплев), кавалер ордена Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги» к 1941 году уже не первый год служил псаломщиком и даже провел 3 года в ссылке в Свирских лагерях ОГПУ.
После полугода активного участия в боях на Северо-Западном фронте митрополит Алексий, тогда еще Виктор Коноплев, получил ранение. Оправившись от контузии, боец был отправлен теперь уже на Брянский фронт, где на передовой в тяжелых боях снова был ранен, на этот раз пулей снайпера. Ранение было тяжелым, по воспоминаниям митрополита, он находился на волосок от смерти, но благодаря помощи Бога остался жив. Истекая кровью и взяв командование подразделением на себя, боец выполнил поставленную штабом задачу, за что позже был награжден медалью. Героизмом, проявленным в сражениях, Коноплев доказал, что верен Родине. В 1942 году с него была снята судимость. А в 1945 году Виктор встретил Победу и демобилизовался в звании старшины. Маршал Советского Союза Говоров лично наградил Коноплева именной грамотой.
Спустя три года ветеран войны был рукоположен в диаконы архиепископом Гермогеном (Кожиным), в 1951 поставлен в священники, а 14 марта 1957 года возведен в сан епископа.
Архимандрит Нифонт (Глазов), кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны, медалей «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией»
Прошедший без серьезных ранений всю войну, молодой лейтенант навсегда остался инвалидом в 1945-м, после боя у венгерского озера Балатон. Осколками были повреждены коленные чашечки, которые в госпитале врачи вынуждены были ампутировать. Спустя два года, немного восстановившись после ранения, Николай приехал в Киево-Печерскую лавру, где нашел утешение после постигшего его удару судьбы. 13 апреля 1949 года молодого ветерана постригли в монашество с именем Нифонт.
Протоиерей Глеб Каледа, кавалер орденов Красного Знамени, Отечественной войны, медали «За отвагу»
один из основателей Православного Свято-Тихоновского богословского института был участником Великой Отечественной войны. В 20 лет парня забрали на фронт. После нескольких месяцев обучения он получил специальность радиста и был направлен в дивизион гвардейских минометов, в народе известных как «Катюши». Боец побывал на самых жарких участках войны: под Сталинградом и Курском, Волховом и Кёнигсбергом. Удивительно, но за четыре года боевых действий Каледа не получил ни единого ранения!
Протоиерей Стефан Колосов, кавалер ордена Славы III степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне»
Степан Колосов вырос в верующей семье, что и предопределило в будущем его священнический путь. Во время Великой Отечественной войны Степан служил пулеметчиком, несколько раз был тяжело ранен, но возвращался в строй.
Долгожданный день Победы Колосов встретил в Латвии, но не сразу смог демобилизоваться: ему пришлось служить и в Средней Азии, и на Дальнем Востоке. В 1949 году он поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а вскоре был рукоположен в священники.
Протоиерей Анатолий Новиков, кавалер ордена Славы III степени, медали «За боевые заслуги»
Некоторое время он учился в артиллерийском училище, но позже попросился добровольцев в воздушно-десантные войска. В этом подразделении Новиков участвовал в героической и тяжелой операции по форсированию реки Свирь. Потери в тех сражениях были большими, но Анатолий остался невредимым, а первое ранение получил спустя неделю после Свирской операции.
Восстановившись, в составе роты разведчиков боец участвовал в освобождении польской Померании. В марте 1945 на берегу Балтийского моря, в боях с агонизирующей немецкой армией Новиков получил второе, тяжелое ранение в голову и ноги. День Победы боец встречал в госпитале.
В 1947 году Анатолий приехал в Москву поступать в духовную семинарию. Спустя 8 лет он был рукоположен в сан священника.
#русскиесупергерои
Подпишитесь на Сынов Монархии ☺
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
