Игорь Каплун.Иконы
Открыть в Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Больше2 932
Подписчики
-324 часа
-47 дней
-330 день
Архив постов
2 932
+1
Как говорится, с утра в газете- вечером в куплете.
Мне очень нравится традиция освящения куличей. Как только впервые увидел, нарисовать. В этом действии можно найти очень много пластики. Но в этот раз я показал через художников.
Можно купить.
20т
@Igkaplun
2 932
+6
Вчера умер Владимир Шинкарёв.
Абсолютно не мой художник, но он занимает большое место в русской живописи. Один из Митьков, а Митьки в своё время несли довольно большой кусок культуры на себе.
Ну а вкусовщина, она и есть вкусовщина.
2 932
+3
Взял кадмий красный, чтобы живопись была красивая, и ради интереса , и чтобы другим пигментам в коробке не было скучно , на пробу взял гематит, габбро и венецианскую красную, потому что венецианцев почитаю.
Изменений решительных в живописи не предполагаю.
2 932
+8
Думал, с чего начать рабочую контентную неделю.
Понял, что с галереи фотографий.
Несколько кадров из Грузии.
Что-то изобразительное, в которое входит и портрет Ильи Ходырева- современного художника-иконописца.
2 932
+9
По-прежнему нахожусь под впечатлением от живописи Гавриляченко. Живой классик.
Сам он так определяет свой метод: «в омут с головой» . Это очень мне близко. Не декларация какой-то идеи, а увлекательное путешествие вглубь формы, краски, взаимоотношений пятен.
2 932
+1
Процесс.
Чем больше в начале навести «каши» , тем интереснее потом работать. Либо исправлять , либо аккуратно направлять. В клеевой краске сложно сделать кашу в отличие от масляной , но пробовать стоит.
2 932
Грузин и француз.
У Пиросмани была мечта: сесть всем художникам за большим столом и разговариввть об искусстве. В этом, конечно, много романтизма. Обычно художники о живописи мало говорят- живопись смотреть надо, чего о ней говорить. Но с художниками интересно рядом побыть. Матисс, например, по-моему , очень обаятельным человеком был.
Ещё мне нравится , что в этих картинках можно написать все, что люблю: любимые художники, любимые их работы, интересные для меня биографические отсылки.
Можно купить. 20 т.
@Igkaplun
2 932
+1
Забрал с выставки иконы. Если говорить по правде, у меня редко бывает ощущение, что вещь получилась хорошо. По крайней мере, это быстро заканчивается. Где-то на следующий день, думаю, что модно лучше.
Но вот этой иконой я очень доволен. Начал писать её где-то лет 8 назад: захотел написать двух частную икону, где одна часть- праздник. И потом начался долгий путь в четыре переписи. Перед выставкой в Переделкино закончил, и остался очень доволен. Появилось хорошее качество, мне кажется.
В продаже, если интересно.
@Igkaplun
2 932
+7
А вот несколько фрагментов и картинок Гавриляченко. Тем, кто в Москве, очень рекомендую сходить, посмотреть. Для остальных, к сожалению, фото, которые ничего не передают
2 932
+7
Сегодня забирали иконы с прошедшей выставки. А потом сходили на выставку "купе", в которой участвует Гавриляченко. Понял, что он мой любимый современный живописец. Смотреть очень вкусно и остаётся приятное послевкусие. А самое главное- после настоящей живописи хочется самому писать.
2 932
Друзья.
Эта серия помогает серьезнее поработать с композицией, рисунком и колоритом. Много открытий происходит, когда просто садишься рисовать со многими неизвестными данными. Икона, все-таки, во многом придумана за меня, а тут есть несколько неизвестных шагов в сторону.
Ну а художники помогают немного побыть внутри мирового искусства.
Можно купить. 20 т.
@ Igkaplun
2 932
+4
Несколько икон из последнего, написанные с красным. Самый неудобный пигмент и при этом активно использованный.
2 932
Святые Антоний и Лариса.
Семейная икона. Активно почему-то использую красный, хотя не люблю тереть, а приходиться. Осталось несколько грамм и, надеюсь, возьму тот, что не нужно тереть.
Дощечка тоненькая и изогнутая, как я люблю. Может кому-то такое не близко, но зато в меня точно попадает
2 932
Сергей Гавриляченко.
У каждого художника свои отношения со своими работами. Кому-то нравится переписывать, а кто-то считает, что в одну реку не войти дважды. Кто-то любит зарисовать замеченный недостаток, а кто-то хочет видеть свой путь в ретроспективе и не прикасается к старым работам.
Мне в этом смысле очень нравится Гавриляченко. Во-первых, постоянно переписывает старые работы или возвращается к старым сюжетам, а ещё и никогда не останавливается на результате. Вот, например, прямо на выставке увидел, что надо что-то пролессировать, и немедленно выпил это сделал.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
