Максим Романов Нижнеилимский район
Открыть в Telegram
785
Подписчики
-124 часа
-47 дней
-730 день
Архив постов
МРТ с 1 сентября в РФ можно будет делать без направления лечащего врача — подробности события | Дзен
https://m.dzen.ru/news/story/e6efaad7-87a2-5733-97b9-86276d5822b7?from=main_portal&lang=ru&persistent_id=3372588365&story=0aa67e79-cbb4-56f5-ac8a-6ffedc58aa3b&t=7474714213361909760
От имени контрольно‑счётной палаты Нижнеилимского округа поздравляю работников и ветеранов медицины с профессиональным праздником! Ваш труд бесценен, а преданность делу вызывает глубокое уважение.
Желаю крепкого здоровья, душевного равновесия и успехов во всём! Пусть в семьях царят гармония и благополучие, а заработная плата достойно отражает значимость вашего благородного труда. Спасибо за заботу о здоровье земляков!
Мечтайте и пусть все Ваши мечты обязательно сбудутся!
С наилучшими пожеланиями, председатель КСП округа Максим Романов!
Repost from Администрация Нижнеилимского округа
+8
🏥 День медика и 60 лет Железногорской районной больницы
В РДК «Горняк» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника и 60-летию Железногорской районной больницы.
📽️ Для гостей показали видеоролик об истории больницы: с 1948 года — первый ФАП, в 1959 году открылась небольшая больница на 10 коек, в 60-е годы произошел стремительный рост, а 29 ноября 1965 года учреждению присвоен статус центральной районной больницы. За несколько десятилетий от ФАПа до крупного медицинского центра — сегодня больница продолжает развиваться, внедрять новые технологии и методы, сохраняя при этом лучшие традиции.
🎤 С поздравительным словом выступил мэр Нижнеилимского округа Павел Березовский.
«Поздравляю всех медицинских работников с Днём медика и юбилеем больницы! Ваш труд неоценим, а преданность делу заслуживает глубокого уважения. Желаю дальнейших успехов и профессиональных побед!»📜 Мэр округа вручил почётные грамоты и благодарственные письма медицинским работникам и персоналу больниц. Исполняющая обязанности главного врача Железногорской РБ Зарема Казумова поблагодарила коллег, вручив грамоты и благодарственные письма от имени Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, министерства здравоохранения региона и грамоты военного комиссариата Иркутской области. 🤝 К поздравлениям присоединились руководитель Нижнеилимского филиала кадрового центра Иркутской области Ирина Карнакова, директор Управления социальной защиты и социального обслуживания населения Татьяна Шакирянова, председатель контрольной счётной палаты Нижнеилимского округа Максим Романов и председатель районного совета ветеранов Надежда Новикова. 🎶 Праздничную атмосферу для медиков создали творческие коллективы: «Оранта», «Стрекоза», «Дилижанс», «Родные напевы», «Илимчанка» и другие. Поздравляем всех медицинских работников с профессиональным праздником и желаем здоровья, сил и новых успехов! 🙏 📲 Мы в МАХ: https://max.ru/id3804123329_gos
Repost from Иркутск политический
В Иркутской области сегодня приняли закон, который разрешает эвтаназию бездомных собак и содержит другие юридические новеллы в вопросах обращения с животными.
Документ разработала Ассоциация мэров городов Иркутской области под руководством Вадима Семенова, представляющая интересы муниципалитетов.
Главное новшество — особый режим «экстраординарной ситуации». Его смогут вводить, если стай стало слишком много, возникла угроза эпидемии или зафиксированы случаи нападения на людей с тяжелыми последствиями. В этот период с улиц будут отлавливать абсолютно всех собак — даже чипированных. Если за 11 дней животному не найдут нового хозяина, его усыпят. Также закон обязывает власти создать приюты на нескольких территориях.
Число случаев нападения собак на людей, как и популяция бездомных животных, неуклонно растет каждый год. Зачастую жертвами становятся дети. В Иркутской области за последние пять лет зафиксировано сразу несколько случаев гибели людей в результате нападений собак. Существующая схема обращения с уличными животными показала свою неэффективность.Законопроект получил все необходимые заключения, его согласовала в том числе прокуратура, и в результате сегодня депутаты поддержали инициативу Ассоциации мэров.
Один из разработчиков закона, глава Ассоциации мэров Вадим Семенов заявил: Наш закон — это первая такая ступенька, первый шаг на пути к безопасности человека и к гуманному отношению к животным. Я хочу, чтобы все понимали, что ассоциация муниципальных образований в данном случае и мэрское сообщество не за безумное уничтожение животных. Введение экстраординарной ситуации — чрезвычайная мера, которая позволит в определенный период времени на определенной территории защитить наших детей, защитить наших людей... У нас были очень-очень непростые дебаты. Мы очень зачастую эмоционально с друг другом беседовали, ругались, где-то мирились. Но в конечном итоге мы приняли решение принять этот закон, извините за тавтологию, и продолжить работуВ свою очередь губернатор Игорь Кобзев призвал найти баланс в этом вопросе.
Я считаю, что гуманизм не только должен быть в отношении жителей, но и в отношении животных. Поэтому сегодня мое мнение, дальше продолжаем эту работу, вместе доводим до того варианта, когда все варианты должны быть соблюдены. Защита населения и все-таки внимательное отношение к нашим животным. Баланс должен быть найден, — заявил глава региона.Если закон покажет свою эффективность, то, помимо очевидного — защиты жизни и здоровья граждан, — он выведет из «красной зоны» мэров городов и районов. Сегодня они несут персональную ответственность за каждый случай травмирования людей собаками. В Иркутской области суды уже вынесли несколько обвинительных приговоров по уголовным делам в отношении глав муниципалитетов и чиновников, которых обвинили в бездействии. ❄️ Подпишитесь: МАХ Telegram
Repost from Законодательное Собрание Иркутской области
🛃Уважаемые пограничники и ветераны службы! Дорогие земляки!
От имени депутатов областного парламента примите самые добрые поздравления с Днём пограничника!
Этот праздник — символ несокрушимой верности долгу, доблести и безграничной любви к Родине. В историю нашего Отечества навсегда вписаны имена героев-пограничников, которые, не щадя своих жизней, отстаивали свободу и независимость страны. Мы с гордостью вспоминаем это легендарное прошлое и говорим «спасибо» тем, кто сейчас стоит на страже рубежей нашего государства.
Отдельные слова признательности ветеранам за тот бесценный опыт и знания, которые вы передаете молодому поколению военнослужащих.
Благодарю всех за добросовестную службу, мужество и стойкость Желаю крепкого здоровья, надежного домашнего тыла, мира, благополучия и счастья!
А.В. Ведерников
Repost from Регионал
🛫 Российский самолёт ЛМС-901 "Байкал" впервые прошёл контрольный полёт с полностью отечественной силовой установкой — двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901. Испытания прошли на аэродроме Уральского завода гражданской авиации.
✅Лётчик-испытатель АО "УЗГА" Алексей Язынин доложил: самолёт поднялся на 300 метров, провёл в воздухе 15 минут, двигатель отработал без единого замечания.
Заместитель министра промышленности и торговли России Геннадий Абраменков подтвердил, что все системы вели себя штатно, и следующий шаг — сертификация и запуск серийного производства.
➡️"Байкал" создавался для региональных маршрутов, где сегодня особенно остро стоит вопрос транспортной доступности. Собственный двигатель поможет быстрее реализовать эти планы.
📲 Регионал в МАКС
+1
Сотрудничество на страже бюджета
ОМВД России по Нижнеилимскому району в лице начальника Александра Владимировича Саленик и Контрольно‑счётная палата Нижнеилимского муниципального округа в лице председателя Максима Сергеевича Романова подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились обмениваться информацией и координировать усилия для защиты местного бюджета. Совместная работа будет направлена на:
• профилактику и выявление финансовых нарушений;
• контроль за целевым использованием бюджетных средств;
• защиту муниципальной собственности.
Такое взаимодействие усилит механизмы защиты местного бюджета и повысит прозрачность расходования средств, которые идут на развитие нашего округа.
https://vk.ru/wall-231745133_184
Repost from IRK.ru | Новости Иркутска и Приангарья
Телебашни в Иркутске и Братске включат подсветку в честь Дня пограничника
Сегодня тело башен «окрасят» в горизонтальные красно-зеленые полосы, напоминающие пограничный столб. На медиафасаде появится надпись: «28 мая – День пограничника». А сверху будут транслировать флаг погранвойск и знак пограничной службы.
Подсветку включат вечером:
с 21:30 до 23:30.
Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
🔷🔹Подпишись на новости Иркутска
МАКС
IRK.ru в Дзене
Repost from Администрация Нижнеилимского округа
Константин Семенович Калошин
105 лет назад, 24 мая, родился наш замечательный земляк.
⭐️ Ветеран Великой Отечественной войны, педагог, руководитель, общественный деятель. Почётный гражданин Нижнеилимского района. Человек, который многое сделал для сохранения памяти о войне и для родной земли.
📚 Константин Семёнович родился 24 мая 1921 года в деревне Перетолчина Нижнеилимского района. Семья переехала в деревню Зырянова, где он подружился с Павлом Янгелем — братом Михаила Кузьмича Янгеля. Хорошо рисовал, много читал. Окончил Нижнеилимскую среднюю школу с отличием. Мечтал учиться в Ленинградском архитектурном институте, но началась война.
🇷🇺 8 марта 1942 года ушёл на фронт. Служил в Забайкалье, затем под Сталинградом. В начале августа получил тяжёлое ранение правой ноги под городом Калач. В госпитале Сталинграда чудом выжил после попадания вражеской бомбы. Воевал на Курско-Орловском, Брянском, Калининском фронтах. Участвовал в боях за Орёл, Брянск, Гомель. 12 августа 1944 года в Прибалтике был вторично тяжело ранен и контужен. День Победы встретил под Ригой. Воевал с японцами на Дальнем Востоке, где снова получил тяжёлое ранение.
📖 8 марта 1946 года вернулся в родные края, а 20 марта уже работал учителем в Качинской школе. Затем были Пушминская, Погодаевская, Корсуковская школы. Ранеными ногами ходил на костылях за три километра. Вёл уроки русского языка, литературы, географии, математики, рисования. Не снимая солдатской гимнастёрки, поступил в Иркутский педагогический институт.
✨ В 1950 году назначен заведующим Нижнеилимским районо, в 1954 году избран заместителем председателя райисполкома по социальным вопросам. С 1950 по 1979 год неизменно избирался депутатом районного Совета. Работал секретарём райкома партии, председателем партийной комиссии.
В феврале 1969 года вместе с бывшими фронтовиками создал районный совет ветеранов и много лет возглавлял его. По его инициативе 15 июля 1983 года в городе открыт Мемориал Славы воинам-илимчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он и члены совета проделали огромную работу по сбору списков для увековечения на плитах мемориала и для «Книги памяти».
Награждён орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией», редким воинским знаком «За храбрость» и многими юбилейными медалями.
7 апреля 1995 года Константину Семёновичу Калошину присвоено звание «Почётный гражданин Нижнеилимского района». Он ушёл из жизни 14 февраля 1996 года, оставив светлую память.
«Сначала думал о Родине и людях, и только потом о себе»
17/100
#100ИмёнИлима
📲 Подпишись на нас в МАХ https://max.ru/id3804123329_gos
Repost from Администрация Нижнеилимского округа
Екатерина Григорьевна Ушакова.
⭐️ Хранитель истории, почётный гражданин Нижнеилимского района, бессменный руководитель музея просвещения, человек, который более 30 лет сохранял историю образования и культуры Приилимья.
📚 Екатерина Григорьевна родилась 3 января 1952 года в Читинской области. С 1979 года живёт в Нижнеилимском районе, который давно стал для неё родным. С 1982 года работала методистом по краеведческой работе в Доме пионеров.
🇷🇺 3 октября 1992 года открылся музей просвещения. С этого дня и до 1 ноября 2025 года Екатерина Григорьевна была его бессменным руководителем. Идею поддержал начальник районо М.М. Каплан, а взяла для исполнения директор Центра развития творчества С.А. Меньшикова. А выполнить задуманное, по общему мнению, могла только Ушакова.
📖 Начинать пришлось с нуля. Начались походы по квартирам ветеранов педагогического труда, поездки по району, звонки, переписки. Каждая встреча приносила чемоданы с ценнейшими вещами — первыми экспонатами музея. Сегодня в музее 20 разделов и экспозиций, расположенных в четырёх залах, и почти 6 000 единиц хранения. Фотографии, газеты, школьные парты, журналы, архивные рукописи, пионерский горн — почти каждый экспонат раритет, второго такого нет!
✨ Но музей просвещения — это не просто хранилище предметов. Это центр информационно-методической, просветительской и организационно-массовой работы по краеведению. Здесь проходят уроки, семинары, творческие встречи, краеведческие конференции, литературные чтения, экскурсии. За учебный год почти 4 000 человек посещают мероприятия музея. И за каждым из них — тщательная подготовка Екатерины Григорьевны, где выверяется каждое слово, каждая дата, каждая фамилия.
Отдельного внимания заслуживает экспозиция «Поклон тебе, солдат России!», посвящённая воинам-землякам, погибшим при исполнении воинского долга.
27 июня 2013 года Екатерине Григорьевне Ушаковой присвоено звание «Почётный гражданин Нижнеилимского района».
«По труду — и награда»
15/100
#100ИмёнИлима
📲 Подпишись на нас в МАХ https://max.ru/id3804123329_gos
Repost from Администрация Нижнеилимского округа
Приглашаем на виртуальную выставку «Почётные граждане Нижнеилимского района»!
🇷🇺Познакомьтесь с биографиями людей, чьи заслуги стали частью истории нашего края. Узнайте о тех, кто внёс выдающийся вклад в развитие района — от промышленности и образования до культуры и спорта.
✅Доступно онлайн в любое время!
Подробности на сайте музея: clck.ru/3ThBoU
📲Подпишись на нас в МАХ https://max.ru/id3804123329_gos
Дорогие земляки!
Поздравляю вас с Днём пионерии!
19 мая — особая дата для многих поколений. Она напоминает нам о времени искренних идеалов, крепкой дружбы и первых шагов в общественной жизни. Пионерское движение учило нас быть честными, ответственными, помогать ближним и любить Родину.
Те, кто носил красный галстук, навсегда сохранили в сердце:
- чувство товарищества и взаимовыручки;
- стремление делать мир лучше;
- веру в справедливость и силу коллективного дела;
- готовность отвечать за свои поступки.
Сегодня эти ценности не теряют актуальности. Пусть пионерский задор и энергия вдохновляют на новые свершения и добрые дела. Желаю, чтобы дух единства, воспитанный в пионерских отрядах, продолжал жить в наших семьях и коллективах.
Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, энтузиазма и веры в лучшее! Пусть воспоминания о пионерском детстве согревают душу, а традиции взаимопомощи и патриотизма передаются от поколения к поколению.
С уважением, председатель КСП Нижнеилимского округа Максим Романов
Repost from IRK.ru | Новости Иркутска и Приангарья
Иркутские врачи провели уникальную робот-операцию ребенку
12-летняя пациентка страдала редкой патологией — синдромом Данбара. При нем передняя дугообразная связка диафрагмы расположена ниже обычного, а чревный ствол сдавлен. Кровь поступает к желудку, печени, селезенке и поджелудочной железе в недостаточном объеме, возникают боли и тошнота после еды. Девочка начала бояться приемов пищи и терять вес.
Ребенку помогли специалисты Иркутской областной детской клинической больницы под руководством главного врача Юрия Козлова. Хирурги первыми в России выполнили рассечение передней дугообразной связки с помощью роботических технологий. Лапароскопические операции при таком синдроме единичны, а подобных вмешательств с использованием робота у детей такого возраста в стране не проводили.
Девочку быстро перевели из реанимации в обычную палату. Врачи ожидают, что вскоре она сможет нормально есть без боли и страха, а организм начнет восстанавливаться. Через несколько дней швы снимут, и пациентку выпишут из больницы.
Юрий Козлов:
Это историческое событие для российской роботической хирургии. Синдром Данбара — редкая патология, а оперировать детей в таком возрасте с помощью робота ранее не удавалось никому в стране. В мировой медицине описаны аналогичные операции для подростков в возрасте 17 лет. В областной детской больнице сделан еще один шаг в будущее детской роботической хирургии в России. Ради таких моментов мы и внедряем технологии.Фото пресс-службы Иркутской областной детской клинической больницы 🔷🔹Подпишись на новости Иркутска На фоне замедления Telegram, мы также дублируем новости в MAX IRK.ru в Дзене
NYP: США обнаружили четыре вида пришельцев после крушений НЛО — подробности события | Дзен
https://m.dzen.ru/news/story/befadeb4-c052-5240-b1ce-68aee9c5727f?from=main_portal&lang=ru&persistent_id=3355768767&story=8b07dfee-8e53-5287-9dde-c90e4dfbda0c&t=7461668785267671040
Repost from Администрация Нижнеилимского округа
Михаил Константинович Зарубин
⭐️ Заслуженный строитель РФ, член Союза писателей России. Человек, который добился высот в профессии и литературе, но всегда хранил в сердце малую родину.
📚Родился 9 апреля 1946 года в деревне Кеуль Нижнеилимского района. Детство прошло в деревне Погодаевой. Окончил Нижнеилимскую школу, Иркутский строительный техникум и политехнический институт.
🇷🇺 Работал на строительстве объектов Сибирского отделения АН СССР. В 1976 году переехал в Ленинград, был управляющим трестом «Кировстрой», генеральным директором ЗАО «47 трест».
📖 Автор более 16 сборников рассказов. Восемь из них — о детстве и людях Приилимья: «Я родом с Илима», «Илимская Атлантида», «Мы — погодаевские» и другие. Был дружен с Г.И. Замаратским.
✨ Помогал малой родине: отправлял книги в библиотеки, поддерживал музей имени Янгеля, помогал илимским литераторам. В 2024 году его имя присвоено библиотеке в Новой Игирме.
🏅Награждён орденами «Орден Почёта», «Во имя России», «За заслуги в строительстве», многими медалями и почётными знаками.
Ушёл из жизни 7 февраля 2021 года в Санкт-Петербурге.
«Я родом с Илима»
14/100
#100ИмёнИлима
📲Подпишись на нас в МАХ https://max.ru/id3804123329_gos
Repost from Говорит Степанов
🎥 Полный зал и личное участие высокопоставленных лиц региона и силовых ведомств. Коротко о презентации нашего фильма «Террористы поневоле»
Недавно состоялась большая презентация нашего фильма, о котором я уже неоднократно рассказывал. А о самой проблеме, касающейся молодых ребят, отправляющихся в тюрьму на большие сроки, писал ранее.
На презентации собрался полный зал, в котором в том числе присутствовали представители области в лице первого заместителя правительства Андрея Южакова и министра по молодёжной политике Маргариты Цыгановой, которая со своей командой активно помогала нам в организации.
Пришли к молодёжи и те, кто стал инициатором нашего фильма, люди в погонах, которые, понимая глубину проблемы, решили выйти с нами в такое столь редкое для подобных структур партнёрство. Это руководство ГУ МВД, Центр по противодействию экстремизму и региональное ФСБ. Все они были на презентации вместе с сотрудниками прокуратуры и других ведомств.
🛡 Всё это говорит об одном: у нас могут быть разные точки зрения на происходящее внутри страны, но в борьбе с общим врагом в современной гибридной войне, которая добралась даже до нас, мы точно на одной стороне. Объединившись, мы готовы всеми совместными силами дать отпор.
Отдельно отмечу, что наш журналист Евгения Буркова как автор фильма была удостоена благодарности от МВД региона.
Фильм о судьбе молодых ребят, совершивших диверсии «поневоле», уже доступен на наших ресурсах по ссылкам.
📺YouTube
📺 Rutube
💬 Telegram | 💬 MAX |
Repost from Наш Илим | Хроники Приилимья
«Депутат на поселении»: драма Моисея Вовчинского и призрак парламентаризма в Илимской глуши
Среди глухой тайги и величественных берегов Илима, в начале XX века можно было встретить людей удивительной судьбы. Их прошлое контрастировало с суровой реальностью сибирского захолустья так же резко, как блеск петербургских дворцов с закопченными избами зимовий. Одним из таких людей был Моисей Никитич Вовчинский – украинский крестьянин, герой русско-японской войны, депутат Государственной Думы и политический ссыльный, заброшенный волей самодержавия в Нижнеилимскую волость.
Эта история – срез трагической эпохи первых ростков российского парламентаризма, которые безжалостно вытаптывались катком реакции, чтобы прорасти вновь уже здесь, в Сибири, в форме маленьких «Народных домов» и невиданных доселе крестьянских спектаклей.
https://m.vk.ru/@-229992744-deputat-na-poselenii-drama-moiseya-vovchinskogo-i-prizrak-pa
30 апреля 2026 года состоялось заседание Думы Нижнеилимского муниципального округа Иркутской области, председатель Контрольно-счетной палаты Нижнеилимского округа Максим Романов представил депутатам Думы отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты за 2025 год.
Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты за 2025 год подготовлен в соответствии со статьей 19 Федерального закона № 6-ФЗ и статьей 20 Положения о Контрольно-счетной палате Нижнеилимского округа и является одной из форм реализации принципов открытости и гласности деятельности контрольно-счетной палаты.
Максим Романов доложил обобщенную информацию о проведенных экспертно-аналитических мероприятиях и их результатах за 2025 год, а также о планах работы контрольно-счетного органа на 2026 год.
Депутаты единогласно утвердили представленный отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Нижнеилимского округа за 2025 год!
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
