Хроники Английских Чемпионатов
Открыть в Telegram
С великой любовью к английскому футболу. Для связи по любым вопросам - @Simonovskii Донат админу - https://t.me/tribute/app?startapp=dqQN
Больше5 222
Подписчики
-124 часа
+147 дней
-7730 день
Архив постов
+1
После домашнего поражения от Вест Хэма 17 января руководству предстояло принять решение. Болельщики на тот момент уже определились.
То же самое сделал и Фабио Паратичи, который ещё в ноябре пришёл к выводу, что Франк не подходит на эту должность и его нужно заменить (сам Паратичи вскоре свалил в Фиорентину).
Нет сомнений, что Леви не позволил бы ситуации затянуться, если бы его не уволили.
Он понимал, что лучше уволить слишком рано, чем слишком поздно, и, к сожалению, это понимание, похоже, покинуло клуб вместе с ним.
В тот момент, когда Тоттенхэму требовалось изменить курс, они замешкались.
Франк остался на своём посту.
В течение зимнего трансферного окна Тоттенхэм совершил одно крупное приобретение, нарушив свою ограничительную политику в отношении заработной платы и заполучив Конора Галлахера из Атлетико Мадрид.
В итоге это оказалось ценным приобретением, и Галлахер отлично проявил себя под руководством Де Дзерби.
Но "шпоры" действовали недостаточно расторопно для того, чтобы заполнить пробелы в ослабленном травмами составе, особенно в атаке.
Йохан Ланге говорил, что клубу нет смысла совершать "стрессовые покупки", что еще сильнее создавало впечатление, что Ланге не вполне понимал что вообще происходит с Тоттенхэмом.
После домашнего поражения от Ньюкасла в феврале Томас Франк был уволен.
В один день с увольнением Франка из Марселя был уволен Роберто Де Дзерби.
Паратичи уже некоторое время рассматривал кандидатуру Де Дзерби для работы в Тоттенхэме.
Но в феврале для его соотечественника было ещё слишком рано сразу же браться за работу в «шпорах».
Не имея альтернатив, Тоттенхэм в итоге реализовал другой план, который Паратичи продвигал уже некоторое время: краткосрочный контракт с Игором Тудором.
К тому моменту Паратичи уже перешел в Фиорентину, но его идеи, очевидно, все еще оказывали влияние на Тоттенхэм.
Логика назначения Тудора заключалась в том, что хорват, даже не имея опыта работы в АПЛ, был спецом по тушению пожаров.
Тудор жестко тренировал игроков и высказывал им все горькую правду без прикрас.
Но травмы сильно ослабили и без того нестабильный состав.
Мэддисон, Кулусевски, Кудус, Одобер и Бентанкур не сыграли ни минуты под руководством Тудора.
Ничего не вышло.
При Тудоре все выглядело еще хуже, чем при Франке.
И назначение хорвата лишь усугубило опасения в том, что руководство клуба вообще не понимает что делает.
Уверенность игроков была подорвана.
Отсутствие лидерства в команде означало, что некому было поддержать их после поражений.
В период работы Тудора один из игроков сказал товарищам по команде, что не слишком беспокоится о вылете, потому что уверен в том, что летом сменит клуб.
Именно этот полный крах лидерства, единства — но прежде всего веры — тянул Тоттенхэм вниз.
В марте давление, связанное с необходимостью наконец обрести столь необходимое чувство единства и уверенности, стало как никогда сильным.
В итоге единственным спасением для Тоттенхэма стал новый тренер.
В марте они снова обратились к Де Дзерби.
Итальянцу предложили долгосрочный контракт и одну из самых высоких зарплат в АПЛ.
Его первой и самой важной задачей, необходимым первым шагом для сохранения Тоттенхэма в Премьер-лиге, было преодоление психологического барьера, который мешал команде играть.
Понимая, что игрокам изначально нужен был «брат или отец», а не тренер, Де Дзерби смог снять решить проблему менталки "шпор".
Де Дзерби стал единственным в клубе человеком, способным дать Тоттенхэму то, чего им не хватало весь сезон.
Игровую идентичность, которой им не хватало со времен Постекоглу.
Позитивное послание, вокруг которого могли бы сплотиться люди.
Четкое чувство миссии и цели, которое воодушевило игроков.
Никто другой в клубе не мог этого обеспечить.
Де Дзерби спас Тоттенхэм в самый последний момент.
Только итальянец заслуживает похвалы.
Все остальные в клубе должны сделать все для того, чтобы подобное больше никогда не повторилось.
4/4
Семья Льюис надеялась, что отстранение Леви позволит им вывести клуб в современную эпоху с новой, блестящей структурой управления. Централизация была исключена.
Расширение прав и возможностей было на повестке.
И была надежда, что после последних лет финансовых потерь и неудач на поле эта перестройка станет способом снова конкурировать на высшем уровне.
Но это был огромный риск.
Леви был настолько влиятельным, настолько неотъемлемой частью Тоттенхэма, что его отстранение означало дестабилизацию всего предприятия.
Несмотря на все его ошибки за эти годы, он все еще оставался тем клеем, который скреплял все это воедино.
Тоттенхэм без Леви фактически стал новым футбольным клубом.
Весь клуб после Леви пришлось реорганизовывать практически с нуля.
В центре этой перестройки был Венкатешам.
Венкатешам получил полномочия управлять клубом через формируемую им команду исполнительного руководства.
В течение сезона были сделаны новые назначения в эту группу.
В октябре изменилась и футбольная структура: Фабио Паратичи -один из ближайших советников Леви на протяжении многих лет - вернулся в качестве одного из двух спортивных директоров, наряду с повышенным в должности Йоханом Ланге.
Это была самая радикальная структурная трансформация, какую только можно себе представить.
Тоттенхэм превратился из клуба, где вся власть была сосредоточена в руках одного человека, в клуб, где она была распределена между многими.
Разговоры велись о расширении полномочий и сотрудничестве.
Но некоторые сотрудники считали, что клуб фактически стал управляться комитетом со слишком большим количеством лиц, принимающих решения.
Между Венкатешемом, двумя спортивными директорами, советом директоров и Льюисами уже не было так ясно, где сосредоточена власть и ответственность.
Все в Тоттенхэме хотели, чтобы Франк добился успеха. Он был популярен, вежлив и общителен, изо всех сил стараясь познакомиться со всеми, с кем работал.
Он был глубоко предан тренерской работе, работая по 16 часов в день, пытаясь привить команде ту самую культуру Брентфорда.
Боссы клуба надеялись на Франка и верили в него.
Но после неплохого старта сезона дела быстро пошли наперекосяк.
В серии ужасных домашних матчей осенью — против Борнмута, Вулверхэмптона, Астон Виллы, Челси и Фулхэма — «шпоры» выглядели совершенно не так, какими хотели видеть их болельщики.
У них не было ни идей, ни воображения.
Соперники были шокированы тем, насколько легко было предсказать действия «шпор» и насколько легко было их остановить.
Болельщики и игроки быстро потеряли веру.
Один из игроков в частном порядке заметил, что подход Франка больше подходит для «небольшого клуба», и что он чувствует, что может играть лишь на «10 процентов от своего потенциала» из-за тактики, которая ограничивает его возможности.
Тоттенхэму было необходимо позитивное лидерство, чтобы преодолеть трудности.
Постекоглу всегда знал, что как главный тренер он должен демонстрировать силу и публично защищать клуб
Его готовность рисковать помогала игрокам оставаться с командой в трудные времена.
Но Франк, каким бы умным и вдумчивым он ни был, похоже, не понимал требований, предъявляемых к публичному лицу большого клуба.
Игроки знали это лучше всех, и некоторые считали, что у Франка не хватало силы характера для такой работы.
Но и со стороны игроков не было позитивного лидерства.
По словам одного источника, при Франке они тренировались не с той интенсивностью, с которой работали с Постекоглу.
Когда Джед Спенс и Мики ван де Вен прошли мимо Франка после поражения от Челси в начале ноября, проигнорировав его просьбу поаплодировать болельщикам, это был момент, который многое сказал о неуважении игроков к своему главному тренеру и об их неуважении к болельщикам.
Главной темой следующих нескольких месяцев — даже больше, чем ужасный футбол — стала вражда.
Болельщики ополчились на игроков, а игроки все больше настраивались против болельщиков.
И болельщики ополчились на Франка, освистывая его практически после каждой игры.
Клуб разваливался.
3/4
+1
Эндж Постекоглу был уволен, его заменил Томас Франк. Тренер, чей прагматизм и гибкость рассматривались как идеальное противоядие от хрупкой идеологии его предшественника.
Логика заключалась в том, что, назначив тренера, ориентированного на безопасность, «шпоры» станут надёжными в обороне и их будет трудно обыграть, как и Брентфорд Франка.
Проблема заключалась в том, что, отказавшись от проактивного футбола Постекоглу, идеи, в которую верили все игроки, боссы Тоттенхэма разрушили объединяющую идентичность всего клуба.
Это было последнее и худшее из всех назначений Дэниела Леви на пост главного тренера.
За пределами футбольного поля произошли ещё более значительные изменения.
Винай Венкатешам был назначен генеральным директором. Первым с 2001 года.
Вначале всё казалось очень сплочённым.
Венкатешам и Франк говорили на одном языке, обсуждая культуру и коммуникацию.
Перепады настроения последних нескольких лет должны были смениться чем-то более терпеливым и ориентированным на процессы.
Создавалось впечатление, что Венкатешам, Франк и технический директор Йохан Ланге были на одной волне и должны были привести Тоттенхэм в порядок.
Но изменить культуру в Тоттенхэме было сложно.
Брентфорд — один из самых культурно ориентированных клубов в стране. Все в команде работают в одном направлении.
Состав Тоттенхэма, который унаследовал Франк, был совсем другим.
В нем были сложные личности, игроки, которые считали, что если они будут хорошо играть, то их небрежное отношение к тренировкам будет прощено.
Дисциплина была серьезной проблемой.
И если Франк хотел добиться успеха, ему нужно было заставить игроков принять его стандарты.
Чего он, к сожалению, не смог сделать.
Другая проблема с составом заключалась в том, что он был просто не очень хорош.
После ухода Кейна и Сона у Тоттенхэма просто не осталось игроков мирового класса.
Состав деградировал после многих лет недостаточного финансирования.
Ни один клуб из четырех высших дивизионов Англии не тратил меньшую долю своих доходов на зарплаты игроков, чем Тоттенхэм, где этот показатель в прошлом сезоне составил всего 45 процентов.
Да, они начали тратить больше на трансферы, но получили от этого очень мало отдачи.
Операции на коленях у травмированных Деяна Кулусевски и Джеймса Мэддисона еще больше сократили атакующий потенциал команды.
Давление в плане крупных приобретений было огромным.
Дэн Леви пытался подписать Семеньо, Гиббс-Уайта и Эзе, но не смог получить никого из них.
"Шпоры", в итоге, купили Хави Симонса, Кудуса и взяли в аренду Палинью.
Внимание было приковано не к Венкатешаму или Ланге, а к Леви.
Болельщики обвиняли его, особенно в том, что он не смог подписать Эзе, который вместо этого перешел к заклятым врагам Тоттенхэма— Арсеналу.
Леви отчаянно пытался усилить состав в конце трансферного окна, в итоге заключив сделку по аренде Рандаля Коло Муани.
Но никто не ожидал шока, который обрушился на клуб через пару дней, 4 сентября.
Леви был уволен.
После почти 25 лет управления Тоттенхэмом.
Его уволили и больше не хотели видеть в клубе.
Невозможно адекватно оценить, даже с учетом ретроспективы, насколько внезапным был этот разрыв.
Хотя семья Льюис и обдумывала это на протяжении большей части прошлого года.
Это самое важное решение, которое они приняли с тех пор, как стали владельцами Тоттенхэма.
И это решение, имевшее самые сильные последствия.
За 24 года председательства Леви накопил столько власти, что Тоттенхэм, по сути, был его личным проектом.
Леви контролировал каждую мелочь в клубе, от найма тренеров и подписания игроков до финансов и долгов, а также мельчайших деталей проектирования стадиона.
Он был могущественнее любой другой фигуры в любом другом клубе Премьер-лиги.
Стратегия, идентичность, культура и управление Тоттенхэмом— всё это зависело от самого Леви.
Теперь же ответственность за все лежала на семье Льюис.
2/4
Ну и навалим несколько простыней про Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб от Джека Питт-Брука из Атлетик.
Вообще планирую в ближайшие неделю - полторы каждый день закидывать по несколько лонгридов с итогами сезона одного из клубов АПЛ.
Думаю, что это хорошая тема.
Разумеется, не по каждому клубу будет пачка лонгридов, потому что мне в целом есть чем заняться.
Но по каким-то, на мое усмотрение, будет.
В воскресенье Тоттенхэм Хотспур Футбол не выиграл трофей.
И даже не вышел в еврокубки.
Но фанаты ликовали и сходили с ума.
Тренер, персонал и игроки были тронуты до слез своим достижением и общей любовью болельщиков.
С момента открытия стадиона в 2019 году было немного моментов, когда он был таким счастливым, позитивным и сплоченным.
Болельщики громче всего приветствовали тренера Роберто Де Дзерби, который выглядел почти потрясенным, стоя перед Южной трибуной.
Сейчас Де Дзерби – позитивное лицо этого клуба, незаменимый человек в планировании следующего сезона.
Именно Де Дзерби спас Тоттенхэм от вылета.
11 очков в последних шести играх, учитывая проблемы с уверенностью и травмами— это не что иное, как тренерский триумф.
Именно Де Дзерби сплотил клуб благодаря силе своей личности, своим идеям и радикальному оптимизму в самые мрачные моменты.
И именно он позволил Тоттенхэму впервые за весь сезон стать настоящей командой и с оптимизмом посмотреть в будущее.
Великого экзистенциального кризиса удалось избежать.
В течение нескольких месяцев все, кто связан с Тоттенхэмом, просыпались посреди ночи, думая о вылете.
Об ущербе для клубных финансов, о продаже игроков, о поездках в Линкольн, Престон и Рексем в следующем сезоне.
Но прежде всего о том унижении, которое представлял бы собой вылет из АПЛ.
Когда Де Дзерби на этой неделе заявил, что «достоинство» клуба находится под угрозой, это было суровым предупреждением о том, насколько высоки ставки и насколько позорным было бы для этого клуба оказаться во втором дивизионе.
В прошлом году Тоттенхэм выиграл Лигу Европы.
Годом ранее они заняли пятое место в Премьер-лиге.
У них был Харри Кейн до 2023 года.
В сезоне 2021/22 они финишировали четвертыми в АПЛ.
В 2019 году они дошли до финала Лиги Чемпионов.
Согласно отчета УЕФА, опубликованному в феврале, у них пятый по величине доход в Англии и девятый по величине во всей Европе.
Они играют на лучшем новом стадионе в Европе. Вылет Тоттенхэма стал бы пятном на карьере всех, кто с ним связан.
Этот страх теперь позади. Тоттенхэм продолжит играть в Премьер-лиге и в следующем сезоне.
Опасения по поводу разрушительного влияния вылета на команду можно пока забыть.
Но не должно быть никаких сомнений: это всё равно был катастрофический сезон для «шпор».
Борьба за выживание в середине мая — это ужасная ситуация для такого клуба.
Проигрыш 17 матчей в лиге второй сезон подряд — это тоже позорно.
Играть на этом стадионе, устанавливать такие цены на билеты и выигрывать всего три домашних матча в лиге за сезон— это просто смешно.
Это был сезон, когда годы некомпетентного управления и бессистемности настигли Тоттенхэм в полной мере.
Это был сезон, когда владельцы перевернули управление клубом с ног на голову и им пришлось отчаянно собирать все по кусочкам.
Это был сезон, когда все составляющие клуба — владельцы, совет директоров, тренеры, игроки, болельщики — временами чувствовали себя в противоречии друг с другом.
Это был сезон, когда клуб не получил необходимого позитивного руководства до прихода Де Дзерби в конце марта.
Это был сезон, когда клуб слишком часто выглядел так, будто он разваливается на ходу.
Ирония событий в конце воскресного матча заключается в том, что именно этот сезон должен был стать сезоном, когда всё будет по-другому.
Хотя Тоттенхэм и выиграл Лигу Европы в прошлом сезоне, темой лета 2025 года стало обновление.
Клуб начал очередную перезагрузку, очередное возрождение.
Их целью было не допустить повторения 17-го места, занятого в мае прошлого года.
Кто же тогда мог подумать, что 17-е место в этом сезоне в итоге станет поводом для торжества.
1/4
Астон Вилла и Адидас представили домашнюю форму клуба на сезон 2026/27.
По-моему джерси вышла очень красивой.
Стильно и лаконично.
Ничего лишнего, все на своих местах.
Форма вдохновлена дизайном домашней формы Виллы 1960-х годов.
В соответствующей ретро-стилистике к релизу новой формы было выпущено очень крутое и ламповое видео.
Короче кайф.
+4
Пума представили мяч на первую половину сезона АПЛ 2026/27.
Называется Ultimate Stellar Nitro Reactivity.
Что думаем?
+1
Две таблички, наглядно демонстрирующие разницу в набранных очках и итоговых местах в таблице для 17 команд, которые играли в Премьер-лиге в прошлом и в этом сезоне.
Йохан Ланге – 20 февраля 2026 года.
Когда Ланге давал интервью внешним СМИ в феврале, разговоров о красном вине уже не было, и, к счастью для Ланге, интервью не было выложено на YouTube.
Но оно было таким же бредовым, как и ужасный спектакль Леви и Вентакешама.
Говоря о январском трансферном окне, которое Тоттенхэм начал с продажи Бреннана Джонсона и закончил тем, что не смог подписать ему замену – несмотря на травму Мохаммеда Кудуса – Ланге настаивал на том, что на рынке просто не было доступных игроков необходимого качества.
Однако хорошо информированные источники утверждают, что Тоттенхэм мог подписать Адемолу Лукмана, который был доступен.
Так же в том интервью Ланге заявил, что отсутствие активности Тоттенхэма на трансферном рынке в январе отчасти объясняется трудностями, которые возникли бы при регистрации новичков в еврокубках.
Если Ланге действительно считал, что регистрация новых игроков для Лиги Чемпионов — главная проблема Тоттенхэма, то он жил на другой планете.
Про назначение Игора Тудора даже говорить не приходится.
Проверка со стороны боссов Тоттенхэма была настолько поверхностной, что они даже не учли тот факт, что доверенный помощник Тудора, Иван Яворчич, не получил разрешение на работу вовремя, чтобы присоединиться к Тудору в Лондоне.
Этим летом в Тоттенхэме вряд ли ожидаются значительные перестановки в топ-менеджменте.
Семья Льюис и Питер Чаррингтон поддерживают и Венкатешама, и Ланге.
В открытом письме к болельщикам, опубликованном в понедельник, Питер Чаррингтон, неисполнительный председатель клуба, заявил:
«Правление предано этой группе руководителей и предоставит им стабильность и поддержку, необходимые для правильного управления клубом».
В письме также говорится, что семья Льюис не заинтересована в продаже клуба.
«Скажем прямо - Тоттенхэм Хотспур не продается. Семья Льюис полностью предана этому клубу и его перестройке».
Поэтому пока что на вопрос "Есть ли жизнь после Дэна Леви ?" можно ответить только "Есть, но не очень приятная".
2/2
Мэтт Лоу из Телеграф пленных не берет.
Он выпустил статью под заголовком "Оторванное от реальности руководство Тоттенхэма заслуживало вылета, пока Де Дзерби не спас их".
Подзаголовок:
"Два события наглядно демонстрируют, насколько оторваны от реальности были руководители.
Это едва не стоило клубу места в Премьер-лиге".
Дэниел Леви и Винай Венкатешам — 17 июня 2025 года.
Вернёмся чуть больше, чем на год назад.
"Шпоры" выпустили видео на клубном YouTube-канале, в котором Леви - бывший президент и Венкатешам - генеральный директор, разразились самодовольной тирадой, заявляя: "Мы хотим выиграть Премьер-лигу.
Мы хотим выиграть Лигу Чемпионов.
Мы хотим побеждать".
Попутно Леви и Венкатешам весело смеялись и рассуждали об их общей любви к красному вину.
Если бы не гол Жоао Палиньи и потрясающий сейв Антонина Кински в матче против Эвертона в воскресенье, Тоттенхэм мог бы задуматься о том, чтобы выиграть Чемпионшип в следующем сезоне.
Комментарии Леви и Венкатешама оказались не более чем бредовой чушью, и обоим должно быть стыдно, если они когда-нибудь посмотрят это видео.
Видео было опубликовано менее чем через месяц после того, как Тоттенхэм уволил тренера, принёсшего клубу первый за 17 лет трофей и заменил его человеком, который никогда не выигрывал трофеев и никогда не работал в Лиге Чемпионов.
Если когда-либо и был неподходящий человек в неподходящее время, то это был Томас Франк в Тоттенхэме.
Он талантливый тренер и прекрасный человек , но "шпоры" оказались худшим вариантом для человека, который пришел из такой спокойной и благоприятной среды, как Брентфорд.
Томас Франк быстро обнаружил, что попал в команду, испытывающую недостаток лидерских качеств и лишённую клубной культуры должного уровня.
А потом в сентябре был уволен Леви м Венкатешам стал ответственным за всю футбольную деятельность Тоттенхэма.
Так же, как и амбиции Леви в отношении Лиги Чемпионов и Премьер-лиги были самонадеянными, так и вера семьи Льюис в то, что они смогут просто взять бразды правления в свои руки и сделать все лучше, тоже была наивной.
Источники в клубе утверждают, что Питер Чаррингтон не знал, сколько игроков в футбольной команде, когда занял свой пост неисполнительного председателя Тоттенхэма.
Предоставленный самому себе Томас Франк просто не справился.
И породил кучу мемов.
А дальше Тоттенхэм превзошел сам себя, пригласив вместо Франка Игора Тудора, чтобы попытаться спасти сезон.
1/2
Когда в зал к Пэдди Пимблетту (действующий боец UFC, уроженец Ливерпуля, заядлый болельщик Ливерпуля) пришел на тренировку человек в джерси Арсенала.
Доброе утро, уважаемые ❤️
Раз я уже вписался в эту движуху, держите видео с анонсом заявки сборной Испании на ЧМ.
Вдруг вы её еще не видели.
И сразу вдогонку 10 номинантов на награду за лучший сейв сезона.
Голосовать можно тут.
Премьер-лига в своем Хвиттере выложила номинантов на награду за лучший гол прошедшего сезона.
Давайте пересмотрим и кайфанем.
Если хотите проголосовать, сделать это можно по этой ссылке.
Очень надежный по Вест Хэму Джейкоб Штейнберг из Гардиан докладывает, что прямо сейчас боссы "молотков" в качестве замены для Нуну рассматривают кандидатуры Скотта Паркера и Гари О'Нила.
В целом, учитывая как лихо Паркер выводит команды из Шипа в АПЛ, это адекватный вариант.
А уже следующим летом снова менять тренера под АПЛ.
+1
И в приложение постов про Вест Хэм две картинки.
Жена Альфонса Ареоля у себя в Запретграме гасит Поттера и Нуну.
Пишет: " От трофея до вылета.
Спасибо тебе, Поттер, за начало сезона и спасибо Нуну за его концовку".
На момент написания поста это реально было в сторис у жены кипера "молотков".
А коллеги из Таймс сообщают, что Нуну сегодня утром был вызван на кризисные переговоры с руководством Вест Хэма.
По итогам этих переговоров португалец может быть уволен.
Продолжаем наблюдение.
Продолжение утреннего поста про Бруну Фернандеша одной картинкой.
На 9-м месте по созданным в этом сезоне АПЛ шансам находится Доку, у него 59.
На 10-м Гарнер, у него 56.
А когда речь заходит о наибольшем количестве шансов, созданных за сезон АПЛ за всю историю турнира, неизбежно всплывает имя Месута Озила.
Озил, в сезоне 15/16 отдавший 16 голевых уже к 28-му декабря, за первые 19 туров, конечно должен был поднимать планку ассистентского рекорда на недосягаемую высоту.
Но партнёры глазастого кудесника в какой-то момент решили, что шёл бы он на хер со своим ассистентским рекордом, и за следующие 19 матчей Озил отдал всего 3 голевые.
Хотя шансов, разумеется, создал в разы больше.
В общем у Месута не сложилось.
Но улицы будут помнить насколько он хорош был в создании моментов для тиммейтов.
Четыре матча без поражений против Бернли, МЮ, Бертон Альбион (Кубок Англии) и Борнмута вселили в Вест Хэма надежду на то, что ситуация изменилась к лучшему, поскольку форма Тоттенхэма резко ухудшилась.
Однако, хотя команда продолжала набирать очки в течение марта и апреля (самый впечатляющий результат – ничья 1-1 с претендующим на титул Манчестер Сити), проблемы вне поля и особенно проблемы с дисциплиной продолжали накапливаться.
Аарон Ван-Биссака поздно вернулся из расположения сборной ДР Конго после того, как помог ей впервые с 1974 года квалифицироваться на чемпионат мира.
Вест Хэм не разрешил защитнику остаться на празднование и запланировал для него перелет обратно в Лондон, но игрок не явился и пропустил четвертьфинальный матч Кубка Англии против Лидса.
Нуну не оштрафовал Ван-Биссаку, но исключил его из состава на следующие четыре матча.
До вчерашней победы над Эвертоном Тоттенхэм выиграл всего два матча чемпионата в 2026 году, но Нуну и его команда так и не смогли воспользоваться ужасной формой своих соперников.
Поражение со счетом 1-3 от Ньюкасла в прошлые выходные говорит само за себя: Вест Хэм играл ужасно, а болельщики скандировали: «Вы недостойны носить эту футболку».
Во время матча с Ньюкаслом Нуну заменил Тодибо на Тати Кастельяноса на 25-й минуте.
Центральный защитник был недоволен заменой и пожаловался тренеру вратарей.
После матча у Тодибо произошла жаркая перепалка с Нуну, и он заявил главному тренеру, что больше не будет играть под его руководством.
Тодибо не был включен в заявку на воскресный матч против Лидса.
Тодибо, который ранее конфликтовал с Лопетеги и Поттером, предпочел бы уйти этим летом, и он будет не единственным игроком, который может покинуть клуб.
Одним из последствий вылета "молотков" станет необходимость продажи игроков основного состава для покрытия финансовых потерь.
Источники в клубе считают, что придется продать четверых или пятерых игроков основы, поскольку клубу необходимо получить 150 миллионов фунтов от продажи игроков этим летом.
Среди игроков, которые могут покинуть клуб — Крисенсио Саммервилл, Константинос Мавропанос и Матеуш Фернандеш.
Хорошая новость для Вест Хэма заключается в том, что у Фернандеша, подписавшего пятилетний контракт с возможностью продления еще на год прошлым летом, не прописаны отступные.
Таким образом, Вест Хэм может торговаться и пытаться получить как можно больше денег.
Джаррод Боуэн тоже может уйти, хотя в клубе не исключают, что капитан захочет остаться и помочь своей команде вернуться в АПЛ.
После ничего не значащей победы над Лидсом среди игроков Вест Хэма царило уныние.
Мавропанос был погружен в размышления, Кастельянос едва сдерживал слезы, а Фернандеш, Диуф и Дисаси выглядели удрученными.
Когда диктор стадиона поблагодарил болельщиков Вест Хэма за поддержку, некоторые из них ответили свистом и неодобрением.
Это худшая из возможных концовок жалкого сезона.
Отсутствие грамотного менеджмента, смена тренеров, хаотичный подход к комплектованию состава — все это вместе привело к тому, что Вест Хэма впервые с 2011 года вылетел в Шип.
Те, кто регулярно следит за игрой Вест Хэма подтвердят, что клуб с самого начала этого сезона двигался к вылету из Премьер-лиги.
Некоторые, вероятно, скажут, что этот процесс начался после ухода Дэвида Мойеса из клуба летом 2024 года.
Вылет из АПЛ будет иметь для Вест Хэма далеко идущие последствия как на поле, так и за его пределами: возникнут сомнения в будущем главного тренера, уйдут ключевые игроки и будет сокращено какое-то количество сотрудников клуба.
feat. Roshane Thomas of The Athletic
3/3
Нуну Эшпириту Санту стал самым высокооплачиваемым тренером в истории Вест Хэма, но в его контракте были пункты, которые - в случае вылета "молотков" из вышки - существенно понижали зарплату португальца и позволяли боссам клуба уволить тренера без выплаты неустойки.
В первых четырех матчах под руководством Нуну Вест Хэм не выиграл ни разу.
В первые два месяца правления Нуну среди игроков росла обеспокоенность по поводу недостаточной тактической подготовки к играм.
Нуну не принимал непосредственного участия в тренировках, передав эти обязанности своему штабу.
Тут важно сказать, что это был не тот штаб, с которым Нуну работал в Форест и который хотел переманить с собой в Вест Хэм.
Это был штаб, который португальцу предоставил клуб.
Это будет важно для дальнейшей истории.
При Нуно игроки на тренировках часто делились на две группы: основной состав и резервные игроки. Именно здесь Джеймс Уорд-Прауз почувствовал на себе гнев Нуну.
Дуэт работал вместе в Форест во время неудачной аренды Уорд-Прауза, которая была прервана в январе 2025 года.
Когда Нуну приветствовал игроков после своей первой тренировки в Вест Хэме, он в частном порядке сообщил Уорд-Праузу, что игрок не входит в его планы.
31-летнему полузащитнику пришлось тренироваться самостоятельно.
Руководство клуба было обеспокоено тем, как Нуну оттолкнул Уорд-Прауза, но посчитало, что должно поддержать тренера, которого только что назначило.
После домашнего поражения от Астон Виллы со счетом 2-3 14 декабря Вест Хэм остался в зоне вылета, отставая от Лидса на три очка.
На тот момент "молотки" выиграли всего две из 11 игр чемпионата под руководством Нуну.
Учитывая низкий моральный дух и плохую игру, было решено не устраивать рождественскую вечеринку. Игроки не проводили никаких мероприятий по сплочению команды после ухода Антонио, Крессвелла, Цоуфала и Зума, и новый командный чат в ВотсАп так и не был создан.
За пределами поля усиливалось напряжение между Нуну и его штабом.
По словам нескольких источников, тренер открыто признал, что не доверяет своим помощникам, и у руководства было два решения.
Первое было предложено в конце декабря, когда они попросили Нуну рассмотреть возможность назначения кого-то со стороны.
Какого-то своего давнего корешка Нуну, в итоге, подтянул в штаб.
Перед поражением от Вулверхэмптона со счетом 0-3 в начале января у Нуну возникли разногласия с Каллумом Уилсоном, и он сообщил нападающему, что тот может уйти, но ему нужно, чтобы форвард сыграл в этом матче.
Уилсон еще не провел ни одного полного матча с момента своего летнего перехода, но сыграл в этой игре.
Уилсон — не единственный, с кем Нуну поссорился в начале года.
Он часто избегал общения с игроками в перерывах и после матчей.
Несмотря на поражение от Вулверхэмптона, Нуну сохранил полную поддержку руководства Вест Хэма, но внутри клуба впервые признали, что команда может вылететь.
Зимой ростер игроков пополнили Пабло Фелипе, Тати Кастельянос, Адама Траоре, Аксель Дисами и Кейбер Ламадрид.
Двое из пяти подписанных зимой игроков, Траоре и Пабло, представлены агентом Нуну, Жорже Мендешом.
Считалось, что неспособность клуба привлечь более качественных игроков была связана с тем, что многие потенциальные кандидаты не хотели включать в свои контракты пункт о 50-процентном снижении зарплаты в случае вылета в Шип.
Победа в третьем раунде Кубка Англии дома над КПР положила начало небольшому возрождению, которое привело к победе на выезде над Тоттенхэмом в следующем матче.
Победный гол Уилсона в добавленное время означал, что руководство клуба заблокировало уход нападающего.
Зимой Вест Хэм покинула Карен Брэди, которая 16 лет была вице-президентом клуба.
Болельщики весь сезон протестовали против Брэди и требовали ее ухода.
И зимой Вест Хэм покинул Лукас Пакета.
Пакета, которого в июле оправдали по обвинению в договорных матчах после двухлетнего расследования Футбольной ассоциации, сказал Нуну, что он не в том состоянии, чтобы играть в Англии, и хочет вернуться в свой родной клуб - Фламенго.
2/3
+1
Год назад в Вест Хэме ожидалось новое начало: Грэм Поттер, назначенный главным тренером в январе 2025 года, должен был провести в клубе культурную перезагрузку.
Многие опытные игроки покинули клуб.
Среди них были Курт Зума, Владимир Цоуфал, Аарон Крессвелл, Дэнни Ингз и Майкл Антонио.
Уход этих игроков, особенно Антонио и Крессвелла, сильно сказался на неигровых процессах Вест Хэма.
Антонио отвечал за штрафы игроков, опаздывавших на тренировки, а также за организацию мероприятий по сплочению команды, в то время как Кресвелл регулярно помогал неигровому персоналу по вопросам вне поля.
После их ухода Поттеру нужно было найти новых сотрудников, чтобы установить стандарты, перенять их трудолюбие и помочь укрепить командный дух.
Летом 2025 состав "молотков" пополнили Матеуш Фернандеш, Малик Диуф, Мадс Хермансен, Каллум Уилсон, Кайл Уокер-Питерс, Сунгуту Магасса и Игор Жулио.
Плюс у Ниццы был выкуплен Тодибо.
Вест Хэм упустил свои трансферные цели в лице Харви Эллиотта, Дугласа Луиса и Джеймса Макэйти и по-прежнему испытывал недостаток глубины и качества состава.
Эта проблема была актуальна на протяжении всего сезона.
Грэм Поттер пытался установить в команде свой авторитет, но из-за этого конфликтовал с игроками и терял игроков.
В том числе из-за разногласий с главным тренером команду летом покинули Эмерсон, Агерд, Кудус и Эдсон Альварес.
В первом туре АПЛ Вест Хэм со счетом 0-3 проиграл новичку лиги Сандерленду.
"Молотки" проиграли 3 из первых 4 матчей АПЛ, пропустив в этих играх 11 голов, а юный болельщик Вест Хэма попытался в одиночку выбежать на поле в знак протеста во время домашнего поражения от Челси со счётом 1-5.
Затем капитан клуба Джаррод Боуэн вступил в конфликт с болельщиком после поражения в третьем раунде Кубка Лиги от Вулверхэмптона.
Это было неудачное начало сезона.
В конце августа Вест Хэм одержал победу над Ноттингем Форест со счетом 3-0, что принесло некоторое облегчение.
Однако после двух поражений подряд от Тоттенхэма и Кристал Пэлас внутри команды усилились опасения.
Болельщики впервые обрушились на Поттера со скандированием: «Ты не знаешь, что делаешь» и «Тебя уволят завтра утром» в обоих домашних матчах.
Вест Хэм занимал 19-е место в таблице и находился в глубоком кризисе.
Мадс Хермансен сменил Альфонса Ареоля в воротах "молотков", но датчанин плохо справлялся с выходами на верховые мячи и в целом с навесами.
Нарцис Пелах, тогдашний тренер по стандартам, работал над решением этой проблемы во время международного перерыва.
Игроки Вест Хэма работали над защитой при угловых, но продолжали систематически пропускать голы с этих самых угловых.
Некоторые игроки "молотков" считали Пелаха некомпетентным специалистом.
В какой-то момент Грэм Поттер потерял раздевалку (особенно напряженные отношения у него были с Тодибо), результаты команды на поле не улучшались, и боссы Вест Хэма приняли решение поменять тренера.
1/3
Пока нас не накрыло простынями текста, давайте посмотрим два видео.
Первое - все ассисты Бруну Фернандеша в этом сезоне АПЛ.
Второе - нарезка из передач Бруну, которые могли бы - а многие должны были - стать ассистами, но не стали.
Бруну реально на другом уровне.
Можно много чего говорить, но Фернандеш - это машина для создания голевых моментов.
Игрок, который и видит больше, чем другие, и исполнить может передачу любой сложности.
136 шансов создал Фернандеш в этом сезоне АПЛ.
Еще раз - 136.
Это самый высокий показатель в топ-5 лигах Европы с сезона 2019/20.
Тогда Де Брюйне тоже создал 136 шансов.
До вчерашнего матча с Брайтоном у Бруну было 132 созданных шанса в АПЛ.
На 58 больше, чем у ближайшего преследователя.
Из них 32 были классифицированы как "большие шансы".
Это на 13 больше, чем у ближайшего преследователя.
Бруну великий плеймейкер.
Без приукрашивания великий.
Ему не повезло попасть в МЮ в самый сложный для клуба период, но это не должно вводить вас в заблуждение относительно талантов португальца.
Он неизменно держал высокий уровень игры и на потоке генерировал опасные моменты.
В этом сезоне АПЛ Фернандеш лучший и по ожидаемым ассистам, и по передачам в штрафную, и по количеству созданных шансов, и по количеству созданных больших шансов, и по количеству созданных с игры шансов, и по количеству созданных с игры больших шансов.
Ну и, разумеется, по ассистам.
Только по ассистам Бруну теперь лучший не в этом сезоне, а в принципе в истории АПЛ.
На мой взгляд заслуженно.
Бруну проходил и все еще проходит свой прайм в клубе, который не брал большие трофеи.
Хотя лично Бруну однозначно игрок для борьбы за большие трофеи.
Этот ассистентский рекорд - это признание заслуг и масштаба фигуры Бруну Фернандеша.
Доброе утро, уважаемые ❤️
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
