Государственный архив Иркутской области (ГАИО)
Открыть в Telegram
1 071
Подписчики
-124 часа
-27 дней
-930 день
Архив постов
+1
Центр документации новейшей истории – филиал ОГКУ «Государственный архив Иркутской области» присоединяется к акции #ВеликаяОтечественная_ЧитаемДокументыоВойне2026
🔉Представляем вашему вниманию аудио запись: https://clck.ru/3TN2HB
Воспоминания иркутской художницы Мадиссон Александры Рихардовны «Художники Иркутска в годы Великой Отечественной войны»
Документ читает Литвинцева Ксения Александровна - ведущий архивист отдела информации, публикации и научного использования документов ЦДНИ ГАИО
#РГАвСамаре
#ЧитаемДокументыоВойне2026#ЦДНИ ГАИО
✅Итак, правильный ответ на опрос, опубликованный в наших социальных сетях 15 июня – на фотографии первой половины ХХ века запечатлена улица Марата.
Она вела за город, в луга. По ней горожане выгоняли свой скот на пастбища. Официальное название улицы Луговая относится к 1768 году, когда был составлен план Иркутска, на нем и был впервые дан список 18 улиц города, включая улицу Луговая.
Улица Марата (до 1920 года – Луговая, Протоколом №5 Президиума Иркутского горсовета от 3 ноября 1920 года переименована в улицу Марата) – одна из старейших улиц Иркутска.
Сегодня улица Марата является уютной улицей в центре города с сохранившимися зданиями дореволюционной постройки.
📍Источники: Фотофонд ГАИО оп. 4 д. 244, Ф. Р-504 оп. ОЦ д. 207, НСБ ГАИО Иркутская летопись 1661-1940 гг. Составитель Ю.П. Колмаков стр. 30
🎭Дорогие друзья!
Рубрика #Театр_в_истории вновь приглашает вас окунуться в атмосферу театральной жизни!
🎬Сегодня представляем Вашему вниманию архивный снимок: На сцене усадьбы Волконских: театрализованное представление с участием сотрудников Иркутского музея декабристов в спектакле «И жизнь и слезы и любовь». 2014 год
☔Дорогие друзья, к сожалению, погода внесла коррективы в наши планы.
Запланированный на 18 июня «Показ под открытым небом» переносится из-за неблагоприятных погодных условий.
О дате и времени следующего мероприятия мы сообщим дополнительно.
☝️Следите за нашими новостями!
#изистории_архива
✨ В 2026 году Государственный архив Иркутской области празднует 85-летний юбилей.
В ознаменование этой даты предлагаем взглянуть на исторический фотоснимок 1968 года.
📷 На снимке: Младший научный сотрудник отдела комплектования Н.К. Юркевич консультирует работников ведомственных архивов.
Фотофонд ГАИО оп. 2 д. 1354
🔸Напоминаем, что Государственным архивом Иркутской области представлен новый мультимедийный выставочный проект – «Космос начинается с мечты», посвященный 65-летнему юбилею полета Юрия Гагарина в космос.
В него вошли архивные документы и фотографии, рассказывающие о наших земляках – космонавтах и инженерах-конструкторах, которые всю свою жизнь посвятили делу изучения и освоения космоса.
В экспозиции можно увидеть и услышать уникальные фоно- и видеозаписи, запечатлевшие голос Ю.А. Гагарина во время своего легендарного полета, первую в мире видеосъемку земли из космоса, сделанную космонавтом Г. Титовым, аудио- и видеовпечатления о полетах, которыми делятся космонавты-иркутяне Б.В. Волынов, А.Ф. Полещук, Д.Ю. Кондратьев и А.А. Иванишин.
🔎Ознакомиться с материалами проекта можно, перейдя по ссылке: https://clck.ru/3TKNJ2
А теперь вопрос: какая улица изображена на фото?
#опрос
🔍Перед вами - фотография первой половины ХХ века, на которой запечатлена улица Иркутска.
Уважаемые друзья!
Коллектив Государственного архива Иркутской области искренне поздравляет вас с Днём России!💐🇷🇺
Желаем нашей великой Родине процветания, а вам — счастья, тепла и уверенности в завтрашнем дне!
🔺Дорогие друзья! 18 июня в 15:00 приглашаем вас стать зрителями второго показа под открытым небом, который пройдёт на территории архива.
Гостей ждёт презентация выставки «Иркутская область в первые месяцы войны», посвящённой жизни людей в начальный период Великой Отечественной Войны.
📜Жарким воскресеньем 22 июня 1941 года в 16 часов по местному времени иркутяне услышали по радио голос В.М. Молотова: «Граждане и гражданки Советского Союза, советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление… Сегодня в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолётов наши города - Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие…»
📍Вход свободный!
ул. Байкальская, 79, справки по тел.: 23-93-50
📚В преддверии празднования 365-летия города Иркутска Государственный архив Иркутской области совместно с Музеем истории города Иркутска подготовили подарок – новое издание «Иркутск – любовь моя…», автором которого является иркутский художник и журналист Леонид Иванович Лобанович.
Книга создана на основе материалов из личного архивного фонда Л.И. Лобановича, находящегося на государственном хранении в Иркутском областном архиве. «Иркутск – любовь моя…» – это интереснейшие воспоминания художника о городе 1920-х-1930-х годов иллюстрированные автором.
Публикуемые воспоминания известны читающей публике. В 1981 году в газете «Советская молодежь» были опубликованы заметки Л.И. Лобановича под заглавием «Далекие двадцатые». Издаваемые архивные материалы были доработаны и дополнены автором.
В книге Л.И. Лобанович рассказывает о своем детстве. Он пишет об окончании гражданской войны в Иркутске, о том, как будучи 8-летним мальчишкой наблюдал за строительством ледяной триумфальной арки и присутствовал при вхождении в город полков 5-й Армии. С восторгом он рассказывает о появлении в Иркутске радио, о первых автобусах, переделанных из грузовых машин, о первых пионерах Иркутска.
Отдельную главу Л.И. Лобанович посвятил описанию бесед со старожилами города Иркутска о прошлом, стремясь обогатить воспоминания новыми сведениями, сохранить уходящую историю.
Во вторую часть издания вошли зарисовки видов города Иркутска, выполненные художником – «Волшебное дерево Иркутска», «Каменный пояс Иркутска», «Культовая архитектура Иркутска», «Иркутск сегодня [1980-е годы]».
Архивное издание адресовано широкому кругу читателей: сотрудникам архивов, музеев, библиотек, профессиональным историкам, педагогам, студентам и школьникам, краеведам, всем, кого объединяет интерес к истории Иркутска. Публикуемые архивные материалы – полезный краеведческий ресурс, который может быть использован при изучении региональной истории и ее популяризации.
🔎Ознакомиться с электронной версией: https://clck.ru/3TzR59
Уважаемые архивисты!
💐Поздравляем с Международным днём архивов! Спасибо за ваш неоценимый вклад в сохранение истории. Желаем профессионального долголетия, интересных находок и гордости за своё дело.
Пусть каждый документ, переданный вам на хранение, служит во благо истины и просвещения!
🔶 В фойе Государственного архива Иркутской области открылась новая выставка, посвященная 365-летию юбилею со дня основания Иркутска – «С днем рождения, Иркутск! История в фотографиях».
Для выставки отобраны малоизвестные фотоснимки нашего города, передающие атмосферу и характер Иркутска, моменты обычной жизни и людей на улицах города в разные исторические периоды.
☝Выставка открыта для посетителей до 30 июня в рабочие дни с 9:00 до 16:00 по адресу: Байкальская ул., д 79.
📍Телефон для записи на экскурсии: 23-93-50
Вход по документам, удостоверяющим личность.
#изистории
👩🚒6 июня 1931 г., 90 лет назад, Президиум Иркутского городского Совета рабочих и крестьянских депутатов принял решение: «О закреплении усадьбы по улицам Марата и Мыльниковской (Чкалова) за Пожарной охраной г. Иркутска».
Пожарная часть № 1 была создана еще в XIX веке. Помещение, в котором оно размещалось, со временем обветшало и было решено перевести пожарных в другое здание: кирпичный двухэтажный особняк на улице Марата, который занимала милиция. Здание сначала арендовалось пожарной частью, а в июне 1931 г. решением Иркутского горсовета оно было передано Пожарной охране: «1. Усадьбу № 14/30 по ул. Марата и Мыльниковской (Чкалова) закрепить в целом за пожарной охраной г. Иркутска. 2. Усадьбу считать переданной по закреплению с 1 июня 1931 г.» (Протокол № 15 от 6 июня 1931 г. заседания Президиума Иркутского городского Совета рабочих и красноармейских депутатов).
Сегодня пожарная часть также размещается по этому адресу.
📍Источник: Календарь знаменательных и памятных дат Иркутской области за 2021 год. Стр. 89
#изистории
🔸7 июня 1971 года, 55 лет назад, по Решению Правительства Монгольской Народной Республики, в Иркутске открыто консульство этой страны. Консулом назначен Тумур Очир, секретарем – Намсрайдорж.
Исполком горсовета своим решением № 247 от 7 июня 1971 года передал ему особняк комбината «Востсибуголь» на улице 2-й Красноармейской, 5 (ныне ул. Лапина, 11).
📍Источники: Ф. Р-504 оп. ОЦ д. 203 л. 264, Календарь знаменательных и памятных дат Иркутской области за 2016 год. Стр. 100
#изистории
📜В 1661 году, 365 лет назад, был заложен Иркутский острог, положивший начало городу Иркутску.
В 1669 году, согласно летописи П. И. Пежемского и В. А. Кротова, на месте нынешнего Иркутска построена деревянная крепость, обведенная рвом.
В 1675 году проезжал по Сибири царский посланник в Китай Николай Спафарий. Об Иркутске он писал: «Острог Иркуцкий стоит на берегу реки Ангары, на ровном месте, и острог строением зело хорош, а жилых казацких и посадских дворов с сорок и больше, и место самое хлебородное». Первоначально Иркутский острог окружен тыновыми стенами, составленными из плотного ряда высоких столбов, вкопанных в землю. К острожным стенам примыкали башни, крытые тесом с отверстиями для стрельбы.
Внутри острога находились: приказная изба, «государев двор», где жил приказчик енисейского воеводы, изба для воеводских людей, два амбара, поварня и две мыльни (бани), три избы для холостых казаков, гостиный двор, караульная изба, пороховой погреб.
В центре острога стояла церковь. Со временем вокруг острога образовался посад из казачьих, крестьянских и посадских дворов.
📍Источник: Календарь знаменательных и памятных дат Иркутской области за 2011 год. Стр. 7-8
Государственный архив Иркутской области разработал историко-просветительский проект «Показ под открытым небом»
🔺В летний период в рамках проекта архивисты будут проводить уличные лекции, презентации архивных документов.
🔺3 июня состоялось первое уличное мероприятие в формате лекции-экскурсии. Сотрудники архива представили для всех желающих новый мультимедийный проект «Тебе к лицу движение веков» (clck.ru/3TygKi), посвященный 365-летнему юбилею города Иркутска.
«Эта выставка - не просто демонстрация архивных документов. Это возможность прикоснуться к живой истории, почувствовать связь времён и поколений, осознать, насколько важно сохранять и передавать память о прошлом. Каждый чертёж, каждая запись, каждая фотография - это кирпичики, из которых складывается наше общее культурное наследие», - отметил руководитель Государственного архива Иркутской области Семен Жабинский.
🔺Встречи будут проходить на территории архива два раза в месяц при условии хорошей погоды. Следующий «показ под открытым небом» состоится 18 июня.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
