ru
Feedback
ДУМЕР. Постсоветский Вавилон | DOOMER

ДУМЕР. Постсоветский Вавилон | DOOMER

Открыть в Telegram

Провинция. Культура. Архитектура. Авторский блог про нашу действительность. Проект существует с 2020 года. Главный: @right_i Предложка контента (#отподписчика): @Dumerz_bot Чат: @DUMERZ

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала ДУМЕР. Постсоветский Вавилон | DOOMER

Канал ДУМЕР. Постсоветский Вавилон | DOOMER (@dumer) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 30 199 подписчиков, занимая 320 место в категории Дом и архитектура и 21 692 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 30 199 подписчиков.

Согласно последним данным от 22 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило -211, а за последние 24 часа — -9, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 6.03%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 2.29% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 1 822 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 691 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 50.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как думер, отподписчика, дворец, молодёжь, киров.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Провинция. Культура. Архитектура. Авторский блог про нашу действительность. Проект существует с 2020 года. Главный: @right_i Предложка контента (#отподписчика): @Dumerz_bot Чат: @DUMERZ

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 23 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Дом и архитектура.

30 199
Подписчики
-924 часа
-997 дней
-21130 день
Архив постов
А у вас в городе действуют белые списки?
Anonymous voting

А у вас в городе действуют белые списки? (по всему городу или отдельным районам)
Anonymous voting

#отподписчика Якутия, город Нерюнгри. Парк им. Чиряева. 🤔 ДУМЕР. Подписаться
+4
#отподписчика Якутия, город Нерюнгри. Парк им. Чиряева. 🤔 ДУМЕР. Подписаться

Есть тут жители с жареной пи*ды?
Есть тут жители с жареной пи*ды?

Легендарная локация в Архангельске на проспекте Советских космонавтов очень сильно преобразилась за последние 10 лет. 📍64.53
+1
Легендарная локация в Архангельске на проспекте Советских космонавтов очень сильно преобразилась за последние 10 лет. 📍64.537444, 40.535631 🤔 ДУМЕР. Подписаться

#отподписчика Екатеринбург. 🤔 ДУМЕР. Подписаться
#отподписчика Екатеринбург. 🤔 ДУМЕР. Подписаться

#отподписчика Гатчина. 🤔 ДУМЕР. Подписаться
+2
#отподписчика Гатчина. 🤔 ДУМЕР. Подписаться

Улица Комсомольская в Охе. 1996 год. 📍53.591329, 142.947347 🤔 ДУМЕР. Подписаться
Улица Комсомольская в Охе. 1996 год. 📍53.591329, 142.947347 🤔 ДУМЕР. Подписаться

#отподписчика Рязань, Дадыдово, р-н Советский. 🤔 ДУМЕР. Подписаться
#отподписчика Рязань, Дадыдово, р-н Советский. 🤔 ДУМЕР. Подписаться

#отподписчика Светогорск. 🤔 ДУМЕР. Подписаться
+2
#отподписчика Светогорск. 🤔 ДУМЕР. Подписаться

На момент написания строк Тиняков находился в Петрограде, который только-только отходил от продовольственных карточек и постр
+8
На момент написания строк Тиняков находился в Петрограде, который только-только отходил от продовольственных карточек и постреволюционных ужасов. По воспоминаниям переживших блокаду Ленинграда, голод на рубеже 3 десятилетия был таким же. Разница заключалась лишь в том, что тогда город не находился в осаде. Многие жители стремились в деревню за поиском пропитания. Из дневников архивиста Георгия Алексеевича Князева:
«Дают вместо хлеба овес в несмолотом виде, с шелухой. На лошадиный корм перевели, а лошадиных желудков не дали. Делайте, что хотите. И весь Петроград «выдумывает», что бы сделать с овсом. Только и разговору об этом. Мы мелем в мясорубке. Долгая процедура. Потом просеиваем. Получается немного муки и немного крупы, остальное – отбросы». 01.01.1919
«Так просто. Саночки, на них – гроб. Сзади – двое-трое родных или знакомых. Везут посменно. Обыкновенная картина». 29.02.1920
Из воспоминаний Зинаиды Гиппиус:
К весне 1919 года почти все наши знакомые изменились до неузнаваемости. Опухшим – их было очень много – рекомендовалось есть картофель с кожурой, но к весне картофель вообще исчез, исчезло даже наше лакомство – лепешки из картофельных шкурок. Тогда царила вобла, и, кажется, я до смертного часа не забуду ее пронзительный, тошный запах».
Лучше всего прочувствовать атмосферу того времени можно через картины Ивана Алексеевича Владимирова, сумевшего запечатлеть на своих полотнах ужасы голодного Петрограда, которые он наблюдал воочию.

Радость жизни Едут навстречу мне гробики полные, В каждом — мертвец молодой. Сердцу от этого весело, радостно, Словно березке
Радость жизни Едут навстречу мне гробики полные, В каждом — мертвец молодой. Сердцу от этого весело, радостно, Словно березке весной! Вы околели, собаки несчастные, — Я же дышу и хожу. Крышки над вами забиты тяжелые, — Я же на небо гляжу! Может, — в тех гробиках гении разные, Может, — поэт Гумилев... Я же, презренный и всеми оплеванный, Жив и здоров! Скоро, конечно, и я тоже сделаюсь Падалью, полной червей, Но пока жив, — я ликую над трупами Раньше умерших людей. — Александр Тиняков, 28.07.1921

#отподписчика Крым. Севастополь, улица Хрусталева. 🤔 ДУМЕР. Подписаться
+8
#отподписчика Крым. Севастополь, улица Хрусталева. 🤔 ДУМЕР. Подписаться

Спасибо за обратную связь, продолжаем

Пока мыл посуду, задумался о судьбе канала и поймал себя на мысли, что в текущем формате я устал им заниматься. Да, выложить пару фотографий за день не трудно, но отсутствие должной мотивации (в основном, финансовой), а также перспективы развития (отсутствие денег на рекламу) очень сильно сказывается на желании что-то делать. Если вы вдруг подумали про продажу канала, то вынужден вас обрадовать, этого не случится никогда, он скорее просто перестанет появляться в вашей ленте. Но я задумался о другом... В эпоху, когда авторское мнение атрофируется и практически полностью заменяется нейронкой, почему бы не переключить вектор ведения канала на классический блог с различными рассказами о том, что лично меня сейчас интересует, а также добавить повседневных рассуждений. Забавно, что об этом приходится писать на 7й год существования канала) Предполагаю, что это может ещё больше убить и так мёртвые охваты, но так будет хотя бы какая-то мотивация продолжать заниматься каналом вперемешку с публикацией ваших фотографий #отподписчика Хотелось бы получить от вас обратную связь, мне действительно интересно узнать, хотите ли вы видеть такое продолжение канала, ведь мы никогда сильно не общались. В общем, буду рад услышать каждого.

#отподписчика Минск. 🤔 ДУМЕР. Подписаться
+5
#отподписчика Минск. 🤔 ДУМЕР. Подписаться

#отподписчика Красногвардейский район, Питер. 🤔 ДУМЕР. Подписаться
+2
#отподписчика Красногвардейский район, Питер. 🤔 ДУМЕР. Подписаться

#отподписчика Курск. 🤔 ДУМЕР. Подписаться
+1
#отподписчика Курск. 🤔 ДУМЕР. Подписаться

Мариуполь. Улица Набережная. 11 апреля 2017 года. 📸 Автор: TRalex 🚃 ДУМЕР. Подписаться
Мариуполь. Улица Набережная. 11 апреля 2017 года. 📸 Автор: TRalex 🚃 ДУМЕР. Подписаться

#отподписчика Декабрьский закат Новокузнецка. 🤔 ДУМЕР. Подписаться
#отподписчика Декабрьский закат Новокузнецка. 🤔 ДУМЕР. Подписаться