ru
Feedback
Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

Открыть в Telegram

С юмором и пользой о PR, SMM и рекламе в регионах и не только 🔥 Автор Наталия Альгешкина, практикующий пиарщик из Чувашии🫰 за кадром @taliya_note Реклама https://teletype.in/@nataliya_ayoni/zGum9wJrDOJ Для сотрудничества пишите сюда @nataliya_ayoni

Больше
4 014
Подписчики
-1124 часа
-127 дней
-2330 день
Архив постов
Тем временем в Чувашии свой муд 😅😅😅 @chebmedia запустили тренд с «мемно-чебным календарём» Март предлагают сделать таким �
Тем временем в Чувашии свой муд 😅😅😅 @chebmedia запустили тренд с «мемно-чебным календарём» Март предлагают сделать таким 😜 Поддержим?

Сознавайтесь, вам тоже надоело чистить обувь от грязи? Особенно на фоне вот таких репортажей в местных СМИ 😜 А вот в Екатеринбурге сняли рекламу российской весны и грязи. Ролик выпустила продакшн-студия Surf Made. Цитируем авторов: «Это долгожданный запах. Прекрасный аромат геосмина и 2-метилизоборнеол. Пришла она – российская весна – гадкий утенок нашей страны. Грязная, но очень яркая и всегда желанная. Наш главный мотиватор спорттела, вдохновенье для творчества», - говорится в ролике. В проекте приняли участие местные знаменитости - шоумены и спортсмены. Авторы ролика с откровенной иронией показали неприглядные городские реалии, в которых сейчас находится большая часть страны.

Если вы терпите за меньшие деньги - повод задуматься 😂😂😂

Сегодня давайте обсудим тему этики в PR. Да, иногда бизнес или руководство ставит перед продвиженцами жёсткие цели. Но лично
Сегодня давайте обсудим тему этики в PR. Да, иногда бизнес или руководство ставит перед продвиженцами жёсткие цели. Но лично наш ключевой принцип в коммуникациях - не навреди. Дело в том, что один неудачный PR-ход может перевернуть месяцы и даже годы работы. Поэтому к любым провокационным идеям нужно относиться взвешенно. И чётко понимать, перевешивает ли потенциальная польза потенциальные риски. На прошлой неделе в чувашских ТГ-каналах активно постили такое вот своеобразное решение от крупнейшего поставщика ресурсов. Мы навели справки и выяснили, что креатив не местный, а федеральный. Один из ключевых KPI компании - сокращение объёма задолженности и для этого используются самые разные инструменты. Но - работа с должниками все-таки лежит в основном в плоскости работы юридического департамента. И здесь, как нам кажется, очевидный перегиб без внятной выгоды. Заплатит ли должник после того, как увидит такую наклейку? Может быть. А может и нет. Если его не пугают приставы - навряд ли испугает наклейка. А если приставы к нему ещё не приходили - значит вопрос должен опять-таки решаться в юридической плоскости. Будут ли злорадствовать соседи и давить на должника? Сомнительно. Вдохновит ли других жителей региона такое решение не копить долги? Судя по комментариям в каналах - что-то навряд ли. В итоге такие вот решения крайне и крайне странные и сомнительные. Эффективность их неочевидна, а вот репутацию они не укрепляют никак. А все-таки главная задача PR - работать с имиджем компании, а не гробить его.

А теперь давайте поговорим о том, как мемы действительно могут поднять вовлеченность в новостном канале? Мы тут как раз пообщ
+3
А теперь давайте поговорим о том, как мемы действительно могут поднять вовлеченность в новостном канале? Мы тут как раз пообщались с ребятами из канала @chebmedia, которым, кажется, это действительно удалось. Начиная с февраля авторы решили заменить все иллюстрации на мемы. Но не просто на весёлые картинки из интернета, а стали придумывать сюжеты и подписи, которые хорошо ассоциируются с содержанием вполне серьёзного материала. Конечно, такой подход довольно трудозатратен и требует некого вдохновения, поэтому авторы осознанно сократили на канале количество новостных постов, но сделали упор на их качество и виральность. Коллеги любезно поделились скринами статистики канала, чтобы вы могли видеть, как такая стратегия подкрепляется результатами. Бустовый прирост по просмотрам за счёт активных перепостов и стабильный приток новых подписчиков. А выводы? Выводы вы сделаете сами. Мы лишь хитро улыбнемся, вздохнем и в очередной раз напомним о том, что нестандартные времена требуют нестандартных коммуникационных решений. @prbudni21

Наблюдаю в последнее время, что чувашские чиновники стали активнее использовать мемы для иллюстрации своих публикаций в соцсе
+1
Наблюдаю в последнее время, что чувашские чиновники стали активнее использовать мемы для иллюстрации своих публикаций в соцсетях. Мемы не первой свежести, и почти всегда не собственного изготовления, но тем не менее. А вы что думаете - норм для официальных чиновничьих каналов и такого контента нужно больше или не норм?

Подписчики канала радуют профессиональными мемами 😄
Подписчики канала радуют профессиональными мемами 😄

Тем временем, пока мы все тут обсуждали нейросети и заменят ли они человека, Ставропольский Телеканал выкатил в эфир готовый
Тем временем, пока мы все тут обсуждали нейросети и заменят ли они человека, Ставропольский Телеканал выкатил в эфир готовый проект. При его подготовке которого используются сразу несколько нейросетей: одна отвечает за виртуального ведущего, другая – за подготовку текста, третья – за генерацию графического сопровождения. Виртуальную ведущую, которая сообщает зрителям данные о погоде, зовут Снежана Туманова. Как считаете, смогут такие решения лишить реальных телевизионщиков работы?

Один из подписчиков нашего канала и по совместительству человек, который занимается продвижением туристско-рекреационных кластеров Свердловской области, Влад Бородин рассказал об очень интересном кейсе. Полный текст здесь, а мы приведем наиболее интересные факты и выводы 👇🏻 Влад работал над продвижением уральской велопешеходной тропы «Сысертская сотня». Это 110-километровый маршрут, который соединяет 8 населенных пунктов в Сысертском городском округе в единый сценарий путешествия. Традиционно – задач много, а бюджета zero. Его опыт будет полезен тем, кто работает с общественно значимыми проектами и муниципалитетам. Вот такими лайфхаками он готов поделиться: ✅ Работать не только с журналистами, но и с пабликами. Самостоятельно готовить весь контент (релизы, статьи, интервью и т.п.) и затем переупаковывать их под разные каналы коммуникаций и рассылать по своей базе. Главное – отправлять правильные материалы в «предложку». Условно - в туристические под соусом, как интересно провести время, в общественно-политические – под соусом того, что в регионе появился новый социально важный проект. Чем точнее сегментирована ваша база сторонних пабликов, тем легче будет упаковать контент под их аудиторию. ✅ Рассказывать о каждом шаге. Как только у проекта появлялась общественно значимая новость, будь то установка навигационных столбов на тропе «Сысертская сотня» или окончание маркировки какого-либо из отрезков, пресс-релиз сразу переупаковывался в формат краткого поста на 1-2 абзаца, подбирались самые информативные и красочные фотографии или создавалось вовлекающее короткое видео. Все это хорошо разбиралось журналистами и теми же пабликами. ✅ Делать работу за журналистов. Для одного из лайфстайл-медиа Влад подготовил гастрогид по «Сысертской сотне», где рассказал о необычных гастрономических изюминках по маршруту тропы, ведь туризм начинается со знакомства с едой. Издание получило оригинальную публикацию, а пиарщик – публикацию в охватном медиа без крупного инфоповода, лояльного журналиста и осведомленных туристов. ✅ Работать с амбассадорами и ивентами. Во время публичных обсуждений тропы «Сысертская сотня» на встрече появился чемпион России по велотуризму, председатель спортивного Probike и будущий первопроходец «Сысертской сотни» Павел Ибатуллин. Выяснилось, что он один из самых крупных организаторов спортивных мероприятий в регионе. В процессе от него поступила идея организовать веломарафон по маршруту тропы -уже осенью он на свои ресурсы с нашей административной и информационной поддержкой организовал состязание, на которое собралось почти 100 участников. Видео с отчетом о соревновании набрало почти 7 тысяч просмотров только в ВК без дистрибуции на сторонние источники.

Всех с пятницей! Жизненный мем для поднятия настроения 😄
Всех с пятницей! Жизненный мем для поднятия настроения 😄

Пиарщики, готовимся к новой порции задач 🙈 Владимир Путин предложил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей ввести для компаний нефинансовую отчетность. В ней будет рассказываться об их социальных проектах. "Предлагаю подумать о ежегодной публикации нефинансовой отчетности для крупных предприятий. В ней будет рассказываться о том, что та или иная компания сделала для общества, для конкретного поселка, города, региона, для своей страны" Что думаете?

Пофиксили на сайте ещё вчера, но до сих пор смешно 😄

Новый глава администрации Шумерли отслужил в 1998-2000 годах в Советской Армии. ...все мы родом и душой из СССР.
Новый глава администрации Шумерли отслужил в 1998-2000 годах в Советской Армии. ...все мы родом и душой из СССР.

Реклама чебоксарской новостройки в адаптации Нетфликса. Эх, мне кажется, слогана "Доступное жилье для молодой семьи" в конце не хватает 🙈😄

Раньше для сравнения было так 👆👆👆 что думаете? Лучше стало?

Фирменный стиль обновил Чувашский государственный театр оперы и балета. Готовы новые брендбук театра, логотип. Последний, как
+3
Фирменный стиль обновил Чувашский государственный театр оперы и балета. Готовы новые брендбук театра, логотип. Последний, как сообщает учреждение, «сочетает в себе нотный стан и волну реки Волги, получается - музыкальный театр на Волге». «Надеемся, ребрендинг принесет новое дыхание, привлечет в театр широкую аудиторию и просто будет радовать глаз», - пояснили в театре.

Недавно мы с вами обсуждали тему антикрищиса и выяснилось, что крайне редко как работодатели, так и пиарщики видят PR-угрозу в собственных сотрудниках. И очень, хочу сказать, зря. Потому что эти самые сотрудники ТАКОЕ могут отчебучить, что расхлёбывать придётся очень и очень долго 🙈 ⠀ Сейчас по сути любое высказывание вашего коллеги (особенно глупое или оскорбительное) может быть воспринято как мнение всей компании в целом. Выскажется один рядовой сторонник либеральных взглядов, что мол нынешней власти пора того у себя в фейсбучеке... А журналисты раструбят, что компания Х против действующего режима. А хорошего и полезного для бизнеса в этом, поверьте, мало. Бизнес он хотя бы номинально должен быть вне политики. Ну и вне политических скандалов однозначно. ⠀ Или возьмём другой пример - информационные кризисы. Помните, как с началом СВО все поголовно бросились снимать деньги с карт? Тогда первое, что мы сделали у себя на работе - массово довели до каждого члена команды коммуникацию о том, что происходит и что говорить клиентам. Потому что сотрудник, который сам не понимает, что происходит - невольно становится распространителем слухов. ⠀ Простой пример: Петя обращается к своей подружке Вале, сотруднице банка, которая работает менеджером по продажам, за разъяснениями, какого хрена происходит. ⠀ Скажи-ка, Валя, а правда, что завтра BANKNAME закроют и деньги со счетов снять будет невозможно? Не знаю, - пожимает плечами девушка, - нам ничего не говорят. Все бегают в ахтунге, видимо что-то серьёзное случилось. Мы и сами сидим гадаем. ⠀ А теперь подумайте, какая картина рисуется в голове у Пети? Кризис, паника, все скрывают, что все плохо, даже до сотрудников ничего не доводят. Срочно нужно забирать свои кровные. Спасибо, Валя! ⠀ Так вот, к чему это я? А к тому, что работайте со своим коллективом, не забывайте делиться важной информацией, реагируйте на их обращения и не доводите людей в погоне за выполнением бизнес-плана до настоящего PR-кризиса 😱

С праздником, дорогие пиарщицы! Поменьше вам кризисных ситуаций, а бюджетов - побольше 🫰🫰🫰 P.S. За фото спасибо подписчице
С праздником, дорогие пиарщицы! Поменьше вам кризисных ситуаций, а бюджетов - побольше 🫰🫰🫰 P.S. За фото спасибо подписчице канала 😘

Нам тут в бот прислали чудесный образец омского восьмамартовского маркетинга. Интересно, на что рассчитывал владелец?
Нам тут в бот прислали чудесный образец омского восьмамартовского маркетинга. Интересно, на что рассчитывал владелец?

Эх, сейчас бы в брянский бар, а не вот это вот всё 😄 #пятничное
Эх, сейчас бы в брянский бар, а не вот это вот всё 😄 #пятничное