Общественная палата Челябинской области
Открыть в Telegram
603
Подписчики
-124 часа
-37 дней
-530 день
Архив постов
☀️ Сегодня День молодёжи!
Молодость — удивительная пора, когда мечты обретают черты цели, а смелость становится надёжным попутчиком на жизненном пути.
💬 Николай Дейнеко, председатель Общественной палаты региона: «Знаю по собственному опыту: двадцать лет — для человека молодость, а для общественного института — уже зрелый возраст. Но есть вещи, которые время не стирает: доверие, смысл, умение слышать. Именно на них мы строим будущее. Сегодняшняя молодёжь — это не просто наследники, а полноправные творцы этого будущего. Ваши идеи, инициативы и неравнодушие уже сейчас меняют облик Южного Урала к лучшему. Желаю вам никогда не останавливаться на достигнутом! Пусть энергия, творчество и интеллект помогают одерживать новые и новые победы. Мечтайте, дерзайте, ставьте высокие цели и добивайтесь их».📍 В Челябинске сегодня много ярких мероприятий, например, праздник на площади Революции! Вход свободный, активности ожидаются с 12:00 до позднего вечера! Будет организовано несколько пространств, а центром всего фестиваля станет концертная площадка. Главный музыкальный хедлайнер — группа The Hatters 🔥 Проведите этот день весело! Поздравляем! 💬 Подписаться на канал в Телеграме ⚡ Наш новый канал в МАКС
+8
Рассказываем, что показал мониторинг вокзалов и аэропорта Челябинска 👇🏻
С 22 по 25 июня мы провели мониторинг доступности транспортной инфраструктуры для маломобильных граждан и семей с детьми. Проверили три ключевых объекта: железнодорожный вокзал «Челябинск – Главный», автовокзал «Центральный» и аэропорт имени Курчатова. Регион присоединился к всероссийской акции Общественной палаты России.
Мониторинговую группу возглавила председатель комиссии по социальной политике Наталья Баскова. Вместе с представителями вокзалов, аэропорта и профильных министерств мы прошли по каждому объекту с чек-листами.
Что порадовало на местах:
— Ж/д вокзал: кнопки вызова персонала для семей с детьми, информационные табло, бесплатная пеленальная комната.
— Автовокзал: комната матери и ребёнка, возможность заранее уведомить о необходимости сопровождения, а главное — детские удерживающие кресла в автобусах, чтобы родителям не везти своё.
— Аэропорт: парковочные места для инвалидов и готовность расширить зону для семей с детьми, продуманная система с колясками (можно сдать свою и пользоваться коляской аэропорта до самого трапа). Эксперты предложили организовать для семей с детьми-инвалидами и многодетных семей специальные экскурсии — чтобы родители заранее знали, на какую помощь могут рассчитывать.
При всех плюсах вскрылся системный пробел. Наталья Баскова объяснила его коротко и по делу:
«Сегодня мы видим выраженный клиентоориентированный подход со стороны администраций и сотрудников всех проверенных объектов. Однако в документах, регламентирующих работу железнодорожного вокзала, автовокзала, аэропорта, отсутствует категория «семьи с детьми» или «многодетные семьи». К этой группе пассажиров требуется проявлять внимание не только с позиций сочувствия, но и с позиции стандарта и законности. Именно поэтому представители всех трёх объектов говорили о внесении изменений в нормативные документы: это позволит создать для семей с детьми, в том числе с детьми-инвалидами, дополнительные гарантии комфорта и безопасности».Все данные с чек-листов мы направим в Общественную палату России для обобщения и выработки федеральных рекомендаций. Подробный материал на сайте.
Repost from Николай Дейнеко
Кибервойна без правил
Друзья, в медиаполе сейчас активно обсуждается вопиющий случай. Apple без предупреждения удалила из App Store приложения VK — речь идёт о базовых для многих сервисах: соцсети, мессенджеры, почта, образовательные платформы. Никаких юридических оснований для этого нет, официальных санкций в отношении компании на данный момент тоже. Просто кнопка «Delete» по щелчку из Купертино.
Когда на твоих глазах под надуманным предлогом лишают доступа к информации миллионы людей, называть это «политикой компании» уже нельзя. Это прямая кибервойна против гражданских.
Поймите главное: западные техногиганты под видом лозунгов о «демократии» ведут планомерную атаку на российский цифровой суверенитет. Их цель — не абстрактный VK, а рядовые граждане России: учителя, врачи, студенты, предприниматели, которые годами выстраивали коммуникацию в этой экосистеме.
Удаление гражданских приложений — такой же акт агрессии, как и блокировка банковских карт или отключение от SWIFT. Разница лишь в инструментарии: они стреляют не ракетами, а кнопкой «удалить». Это не бизнес-решение, это политическая цензура и попытка изолировать наше общество.
Именно такие действия закаляют наш технологический иммунитет. Становится очевидно: доверять инфраструктуре, которую могут отключить без объяснения причин, — непозволительная роскошь. Я и сам давно пользуюсь смартфоном на Android — и сейчас, глядя на происходящее, понимаю, что этот выбор был верным. Приложения VK прекрасно работают, всё стабильно обновляется. Выход есть, и он — в технологическом суверенитете. Российские магазины приложений вроде RuStore уже работают, отечественные решения развиваются. Удар IT-гиганта не парализует нас, а лишь ускоряет переход на платформы, которые не зависят от настроения заокеанских корпораций.
+3
«Танкоград помнит»: 3000 свечей сложились в образ легендарной «тридцатьчетверки» 🙏🏻
22 июня, в День памяти и скорби, мы вместе с крупнейшими патриотическими движениями страны провели акцию «Свеча памяти».
На территории Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы в Челябинске — том самом месте, где возрождается Челябинское высшее танковое командное училище, — волонтёры выложили из трёх тысяч свечей символ Танкограда: танк Т-34.
Акция объединила представителей «Бессмертного полка России», «Волонтёров Победы», «Движения Первых», Совета шефов воинских частей и нашу Общественную палату.
Советник председателя Палаты, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов, выступивший организатором, подчеркнул:
«Сегодняшняя акция, ставшая уже традиционной, это не только дань памяти южноуральцам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны на фронтах, но и тысячам тружеников тыла – танкоградцам – своим невероятным трудом приближавшим нашу Победу. Объединившись, мы – представители крупнейших патриотических движений страны, в очередной раз хотим сказать: «Наша сила в единстве!», а народ, хранящий память о своих героических предках, непобедим!»Председатель комиссии по патриотическому воспитанию Елена Скорнякова напомнила, почему именно Т-34 стал главным символом этого вечера:
«Южноуральская столица – Челябинск-Танкоград буквально с первых дней Великой Отечественной войны стала объединительным военным центром множества производств, от магнитогорских мартенов, выплавляющих броневую сталь, до златоустовских пулемётов и снарядов, миасских «полуторок», челябинских «катюш», «зверобоев» и легендарных «КВ» и «ИСов». Танк Т-34, любовно названный «первой ласточкой наших бронетанковых сил», стал символом танковой промышленности Южного Урала».Завершился вечер торжественным митингом и минутой молчания. Вместе с военнослужащими Учебного центра мы почтили память всех, кто отдал жизнь за Родину. Фото: Денис Афанасьев, Игорь Белехов 💬 Подписаться на канал в Телеграме ⚡ Наш новый канал в МАКС
+9
«Пока вы есть — у нас есть прочный фундамент»: рассказываем, как мы чествовали ветеранов медицины ⚡️
Сегодня, 25 июня, прошло расширенное заседание медицинской комиссии Челябинского областного совета ветеранов и комиссии по здравоохранению и общественному здоровью Общественной палаты Челябинской области.
Встречу приурочили к прошедшему Дню медицинского работника. Тема заседания — «Верность профессии».
Участвовали председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко, председатель комиссии по здравоохранению Ирина Огошкова, члены этой же комиссии Татьяна Василенко и Алексей Ларин, представители ветеранских организаций, регионального Минздрава и Законодательного Собрания.
💬 Николай Дейнеко, председатель Общественной палаты региона: «Южноуральцы, в том числе общественники, ценят ваш труд. Мы не понаслышке знаем, что сегодня медицина находится в непростых условиях. Мы понимаем, что одной из главных проблем остаются кадры. И очень важно, что вы передаёте эстафету нашему молодому поколению. Через Совет ветеранов, Общественную палату и другие общественные организации у вас есть возможность свой опыт транслировать. Пока вы есть — у нас есть прочный фундамент».Ирина Огошкова в своём докладе напомнила о выдающихся южноуральских врачах и о том, что профессиональный праздник — это ещё и повод вспомнить наставников.
💬 Ирина Огошкова: «День медицинского работника в нашей стране празднуется относительно недавно, с 1980 года. И это день, когда наши благодарные пациенты поздравляют людей в белых халатах за счастье материнства, которое обрели, за спасение ребёнка, за восстановление здоровья родителя. Мы же, медики, в этот день вспоминаем тех, кто поставил нас на крыло — наших учителей и наставников».Завершилось заседание награждением работающих ветеранов, внёсших большой вклад в здравоохранение региона. Благодарности вручали не просто за выслугу лет, а за то, что их опыт и сегодня остаётся опорой для всей системы. 💬 Подписаться на канал в Телеграме ⚡ Наш новый канал в МАКС
✍🏻 1 июля приходите к нам на прием граждан. Идет запись!
Сможете обсудить свою проблему или инициативу с членом Общественной палаты Челябинской области, членом Совета ЧРОООО «Ассоциация юристов России», руководителем Общественной приемной Натальей Коркиной.
Консультация бесплатная, нужна лишь ваша предварительная запись по телефону или электронной почте:
+7 (351) 737-16-57
7371657_op@mail.ru
⠀
Приглашаем!
⠀
Челябинск, ул. Васенко, 63, каб. 105
📆 1 июля с 10:00 до 13:00
Вы можете обратиться и получить бесплатную юридическую консультацию, в том числе если столкнулись с нарушением законодательства о частичной мобилизации.
Следующий прием граждан состоится 15 июля.
Важно: Общественная палата региона не подменяет деятельность государственных органов власти и органов местного самоуправления.
💬 Подписаться на канал в Телеграме
⚡ Наш новый канал в МАКС
+4
Как не надо говорить с зависимым: 4 основных правила 👇🏻
Если в семье или в близком кругу появляется человек с зависимостью от психоактивных веществ (алкоголь, наркотические вещества), часто возникает вопрос, как с ним общаться?
Вот основные правила:
✔️ Надейтесь не на себя, а на специалиста. Помочь человеку с зависимостью от психоактивных веществ может специалист-нарколог. Поэтому все силы нужно направить именно на то, чтобы убедить человека пойти к специалисту. А вам, как близкому, необходимо обратиться к психологу.
✔️ Не путайте жалость с любовью и помощью. Зависимые люди прекрасно умеют пользоваться вашей жалостью, и «питаются» ею. Твердо обещайте помочь – но только, если человек сам захочет спастись и сделает для этого первые шаги: пойдёт к врачу.
✔️ Не ставьте ультиматумы, которые не сможете сами выполнить. Если вы хоть раз не выполните свою угрозу, человек с зависимостью от психоактивных веществ будет знать, что ваша угроза – пустой звук, а, значит, можно действовать дальше в том же духе.
✔️ Не шантажируйте детьми. Помните – первоочередная задача – оградить детей от влияния человека с зависимостью от психоактивных веществ. Хотя бы потому, что зависимый человек в семье – это мощный фактор риска того, что и у детей в будущем возникнуть похожие проблемы.
Помните, единственная задача близкого человека – это мотивировать человека с зависимостью от психоактивных веществ обратиться за профессиональной помощью.
💬 Подписаться на канал в Телеграме
⚡ Наш новый канал в МАКС
+7
Выборы-2026: рассказываем, какой план утвердили в Челябинске для защиты от фейков и дипфейков 👇🏻
23 июня состоялось заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области. Модерировал его руководитель штаба, председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.
❗️ Главной темой стала оценка внешних рисков перед выборами депутатов Государственной Думы, назначенными на 20 сентября 2026 года.
Николай Дейнеко сразу обозначил главный принцип работы: прозрачность и присутствие подготовленных наблюдателей на каждом участке.
💬 Николай Дейнеко, председатель Общественной палаты региона: «На избирательных участках будет вестись видеонаблюдение и видеофиксация, картинка будет транслироваться в наш Центр общественного наблюдения. А помимо наблюдателей от политических партий и кандидатов на каждом участке будут присутствовать независимые наблюдатели от Общественной палаты Челябинской области и Общественной палаты Российской Федерации, прошедшие специальную подготовку. Задача нашего Штаба – не просто зафиксировать соответствие процедур закону, но и создать атмосферу доверия вокруг самого процесса голосования».Федеральный эксперт Александр Асафов представил прогноз внешнего фона и рисков, подчеркнув, что электоральные процессы стали главной целью информационного оружия. Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод обратил внимание на вопросы безопасности — сегодня они актуальны не только для приграничных регионов. Исполнительный директор НОМ Алексей Песков добавил, что только активной ежедневной работой можно обеспечить доверие граждан к выборам. ✅ В завершающей части заседания Николай Дейнеко представил план работы Штаба и сформулировал три ключевых вывода:
«Первое: мы ожидаем многоуровневые информационные атаки – от примитивных фейков о «вбросах» до сложных дипфейков и подложных писем якобы от имени избиркомов. Второе: основной удар придётся на период с 16 по 20 сентября, пиковая нагрузка – непосредственно три дня голосования. Третье: самая уязвимая точка – это неподготовленный наблюдатель, который эмоционально реагирует на провокацию. Значит, наша задача – инструктаж и перепроверка любого сигнала в ручном и автоматическом режиме через единый центр координации Штаба. Мы знаем, что делать. На каждую информационную атаку у нас есть ответ: честность, открытость и закон. Мы полностью готовы к любым ситуациям».👉🏻 Полная новость Следите за деятельностью Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области: - на нашем канале в МАКС - на канале Николая Дейнеко Подписывайтесь, чтобы быть в курсе!
+5
Евгений Савченко рассказал, как прошёл «Кадетский рубеж 2026» в Златоусте 🔥
19 июня парк «Молодёжный» в Златоусте принял военизированную тактическую игру «Кадетский рубеж 2026».
12 команд из Златоуста и Магнитогорска, разделённые на старшие и младшие группы, подвели итог учебного года делом – сложными практическими испытаниями.
Почётным гостем соревнований стал председатель комиссии Общественной палаты региона по вопросам общественной безопасности Евгений Савченко.
В приветственном слове он задал тон всего дня – честно, без прикрас, с уважением к труду наставников.
💬 Евгений Савченко: «Военно-патриотическое воспитание, а проводимые состязания – это важный элемент такой работы, всегда сопряжено с тяжёлым физическим трудом, которому сопутствует пот, мозоли и, порой, кровь! И сегодня у каждого из участников будет возможность проверить степень своей готовности, волевые и бойцовские качества, специальные умения и навыки! Важно, что наставники, спасибо им за это, учат вас не умирать за страну, а побеждать за Россию, защищая Отечество! А потому, быть добру!»После церемонии участники ушли на дистанцию, где действительно пришлось выкладываться по полной. А затем – добрая каша и подведение итогов. 🥇 Главный победитель – команда военно-патриотического клуба «Витязь» Златоустовского техникума технологий и экономики, занявшая первое место в старшей группе. Результаты старшей группы: 1 место — ВПК «Витязь» (Златоуст, ЗТТиЭ) 2 место — ЦСПВ «Витязь-174» (Магнитогорск) 3 место — Юнармейцы школы №2 (Златоуст) Результаты младшей группы: 1 место — ЦСПВ «Витязь-174» (Магнитогорск) 2 место — Кадеты школы №37 (Златоуст) 3 место — Кадеты школы №34 (Златоуст) Уже после награждения Евгений Савченко обратился к участникам снова – с благодарностью к тем, кто стоит за спиной каждого кадета.
«Вам всем повезло! Рядом с вами наставники, которым не всё равно, какими вы вырастете и войдёте во взрослую жизнь! Они учат вас добиваться успеха трудом! Будьте достойны своих учителей, и тогда быть добру!»Мероприятие получилось масштабным и полезным – благодаря неравнодушным людям: директору парка, ветеранам органов правопорядка и военной службы, которые вкладывают в ребят свой опыт и душу. Фото от организаторов и участников состязаний. 💬 Подписаться на канал в Телеграме ⚡ Наш новый канал в МАКС
7 июля в Ашинском муниципальном округе пройдет День региональной Общественной палаты ❗️
Уже сейчас мы открыли запись на прием граждан – его проведет председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко совместно с руководством прокуратуры и администрации муниципального округа.
Приглашаем!
Запись на прием по тел. 8 (351) 737-16-57 (в будни с 9 до 17 часов).
📍 7 июля с 12.30 до 14.30 по адресу: Челябинская область, г. Аша, ул. Толстого, 10 (администрация Ашинского муниципального округа).
💬 Подписаться на канал в Телеграме
⚡ Наш новый канал в МАКС
+2
«Спокойный ответ на внешнее давление»: Николай Дейнеко выступил на совещании избиркома 👇🏻
Сегодня, 23 июня, избирательная комиссия Челябинской области провела региональное совещание с территориальными комиссиями, посвящённое подготовке к выборам депутатов Государственной Думы 20 сентября 2026 года.
В пленарной части вместе с председателем Законодательного Собрания Олегом Гербером и заместителем губернатора Романом Воллертом к участникам обратился председатель Общественной палаты региона, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Николай Дейнеко.
❗️ Ключевой темой его выступления стали внешние вызовы, с которыми сталкивается избирательная система.
Председатель Палаты отметил, что в условиях нарастающего информационного давления особенно важно сохранять прозрачность и опираться на независимое общественное наблюдение.
💬 Николай Дейнеко, председатель Общественной палаты региона: «Кампания 2026 года предстоит действительно непростая. Мы видим, как нарастает внешнее давление, фиксируем попытки расшатать доверие к выборам, вбросы недостоверной информации, использование технологий искусственного интеллекта для создания фейков. Цель этих атак понятна: посеять тревогу, делегитимизировать народное волеизъявление, особенно в молодёжной среде. Но именно поэтому наш с вами ответ должен быть спокойным, профессиональным и абсолютно прозрачным. В этих условиях мы опираемся на систему независимого общественного наблюдения».Николай Дейнеко подчеркнул, что качество диалога между избирательными комиссиями и общественными наблюдателями заметно выросло. Со своей стороны Общественный штаб нацелен на конструктивное рабочее взаимодействие и готов обеспечить корректную работу наблюдателей в строгих правовых рамках. 💬 Подписаться на канал в Телеграме ⚡ Наш новый канал в МАКС
Мы присоединяемся к Неделе профилактики употребления наркотических средств!
Важно знать каждому – основные признаки наркомании: привыкание, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика («ломки» в отсутствие очередной дозы).
💬 Ольга Агеева, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области по вопросам медицинской профилактики, эксперт комиссии ОП региона по здравоохранению и общественному здоровью: «Все наркотики оказывают воздействие на нервную систему и вызывают изменение сознания человека, поскольку участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости. Употребление психоактивных веществ вызывает изменения психики, аналогичные тем, что появляются при шизофрении: замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения. А из-за постоянной стимуляции систем организма быстро истощается сердечная мышца, и значительно снижается иммунитет».Наркозависимость легче предотвратить, чем вылечить. Один из главных факторов защиты – крепкие семейные связи. Проводите вместе больше времени, будьте внимательны к эмоциональному состоянию близких, создавайте атмосферу доверия и сами подавайте пример здорового образа жизни. 💬 Подписаться на канал в Телеграме ⚡ Наш новый канал в МАКС
+7
Важное обсуждение прошлой недели: как спасти реабилитационные центры и не дать закрыть тех, кто реально помогает 👇🏻
17 июня на нашей площадке прошел круглый стол, посвящённый участию НКО в социальной реабилитации наркопотребителей.
Модерировал встречу председатель комиссии по вопросам общественной безопасности Евгений Савченко. В разговоре участвовали представители прокуратуры, ГУ МВД, Роспотребнадзора, профильных министерств и самих НКО.
❗️ Цифры, с которых начался разговор:
– порядка 29 тысяч жителей региона допускают употребление наркотиков с разной регулярностью;
– чисто медикаментозное лечение даёт положительный результат лишь 5% прошедших полный курс;
– после комплексной реабилитации в квалифицированных некоммерческих центрах устойчивая ремиссия от года фиксируется у 40% и выше.
При этом из 80 организаций, позиционирующих себя как реабилитационные центры, только пять вошли в специализированный реестр Минсоца – добровольно согласившись на полный контроль. У них ремиссия свыше одного года подтверждается у 72% человек, прошедших полный курс реабилитации, а свыше трёх лет – у 54%.
Эффективность остальных 75 организаций никому не известна.
Парадокс в том, что именно «прозрачные» центры сейчас оказались под ударом: надзорные органы активизировали проверки из-за нарушений «серых» организаций и начали фиксировать замечания там, где раньше их не видели. Появились требования о ликвидации.
💬 Евгений Савченко обозначил позицию Палаты прямо: «Нам крайне важно, чтобы реабилитационные центры, прозрачные для властей и подтвердившие свою эффективность, продолжали работать и приносить пользу обществу, действуя под контролем соответствующих органов. Мы должны способствовать созданию условий для работы таких организаций, не нарушая закон».Какие предложения были вынесены на обсуждение, читайте на сайте. 🔘 Полная новость здесь. 💬 Подписаться на канал в Телеграме ⚡ Наш новый канал в МАКС
Repost from Lomovka
Ко Дню памяти и скорби – группа «Город 312» и песня «Как молоды мы были».
Утро 22 июня 1941-го навсегда поменяло историю нашей страны и всего мира. Больше 25 миллионов наших соотечественников не вернулись с той войны. Войны, оставившей след в каждой семье. Именно поэтому сегодняшняя дата живет в наших сердцах.
Щемящий гимн ушедшей юности, написанный Пахмутовой и Добронравовым в 1975 году, сегодня звучит как реквием поколению, чью молодость оборвала война.
Но их молодость не ушла. Она застыла в выцветших карточках, проросла травой у обелисков и стала нашей кровью. Мы — их недожитая весна, их несбывшееся «потом», их надежда, которую они не увидели, но выстрадали.
«Город 312» не пытается уйти от заложенной авторами тональности песни. Но в то же время показывает, что и классика спустя полвека может звучать современно и своевременно.
Релиз трека 26 июня на всех музыкальных площадках. Не пропустите.
Посмотреть клип на удобных площадках:
ВК
Рутуб
Клип и трек созданы при поддержке продюсерского центра «Интеграция» и Президентского фонда культурных инициатив.
#МузКонтент_ПФКИ #Поддержано_ПФКИ
Общероссийская минута молчания — 22 июня
22 июня 2026 года в 12:15 по московскому времени (14:15 по местному времени) состоится общероссийская минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
В этот день в 1941 году началась самая кровопролитная война в истории нашей страны. Минута молчания пройдёт по всей России: будет приостановлено движение транспорта, прервано вещание телеканалов и радио.
Общественная палата Челябинской области призывает всех жителей региона присоединиться к акции и почтить память павших защитников Отечества.
+7
С детьми – без барьеров: мы планируем мониторинг доступности вокзалов и аэропорта❗️
18 июня на площадке Общественной палаты региона прошла рабочая встреча, посвящённая доступности авиа- и железнодорожных перевозок для семей с детьми.
Модерировала её председатель комиссии по социальной политике Наталья Баскова. Также приняла участие эксперт региональной Палаты Надежда Солдатенкова.
Повод – всероссийский мониторинг, инициированный Общественной палатой России. Регионы сейчас подключаются к оценке транспортной инфраструктуры.
💬 Наталья Баскова объяснила, почему это не техническая, а глубоко человеческая тема: «Сегодня вопрос демографии, вопрос поддержки семьи, материнства, детства является одним из важнейших в стране. Постоянно разрабатываются различные варианты помощи. При этом одним из факторов откладывания рождения детей остаётся отсутствие инфраструктуры, в том числе транспортной. Для многих семей с детьми поездки куда-либо являются важной составляющей качества жизни».На встрече участники познакомились с чек-листами, разработанными федеральной Палатой. В них – конкретные параметры: наличие и оснащение комнат матери и ребёнка, игровые зоны, удобные парковочные места, возможность сопровождения сотрудниками, отдельные стойки регистрации. Всё на основе методических рекомендаций «Стандарт транспортного обслуживания пассажиров с детьми». Участники сразу включились в обсуждение и предложили ряд инициатив: от увеличения числа парковочных мест до привлечения сопровождающих в аэропортах и на вокзалах. Мониторинг мы проведем в ближайшие две недели, а итоговую оценку аэропорта, железнодорожного и автовокзала направим в Общественную палату России. 💬 Подписаться на канал в Телеграме ⚡ Наш новый канал в МАКС
Председатель комиссии ОП по патриотическому воспитанию, развитию добровольчества и взаимодействию с участниками и ветеранами боевых действий Елена Скорнякова:
«Разговор о важном» — так я бы охарактеризовала формат обращения Губернатора к Законодательному собранию, состоявшегося 18 июня 2026 года, очевидно знакомый и опробованный в практике взаимополезного общения со школярами большинством из присутствующих, и даже несколько жёстче — «серьёзный разговор о ГЛАВНОМ», а суть доклада ёмка — «Делу – время!».
Вызовы времени очевидно требуют не только безусловной консолидации сил, но и реформирования системы управления регионом для решения сложных задач, поставленных Президентом. Без иллюзий, но и без «страшилок», с мотивацией и программной конкретикой перспектив, охватывающих ключевые сферы жизни социума, экономики, безопасности и технологического развития, в логике конструктивного диалога власти и общества, последовательных действий всех институтов региона как опорной части нашей большой страны, в котором исторически не культивировались и не приживались сепаратистские настроения, почитались труженики и воины».
Председатель комиссии ОП по социальной политике, сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и поддержке НКО Наталья Баскова прокомментировала вчерашнее обращение губернатора Алексея Текслера к депутатам Законодательного собрания области:
«Эта ежегодная практика является неким параметром порядка, способным дать ориентир для оценки ситуации в разных областях жизнедеятельности региона.
Для меня как председателя комиссии по социальной политике Общественной палаты региона, председателя Челябинского регионального отделения Союза женщин России, президента Благотворительного фонда некоторые моменты Обращения особенно были созвучны. Так, например, вопрос об увековечивании исторической памяти совпал с открытием накануне в Москве выставки Союза женщин Челябинской области «Женский лик Победы» - представившей в едином формате историю нашего региона в образе памятников женщинам, ковавшим победу в тылу, воюющим на фронте, провожающим и ожидающим мужчин с фронта не только в годы Великой Отечественной войны, но и в наше время.
Отдельно обозначен вектор на поддержку некоммерческого сектора, который в регионе представляет значимую общественную силу, партнера власти в достижении стабильности и социального благополучия жителей области.
И конечно же, вопросы поддержки участников СВО и их семей. Неважно через что будет эта поддержка оказана – через государственные структуры, некоммерческие организации или частные инициативы – главное – это наш общий долг и ответственность.
Действительно, «будущее нельзя построить с целью доработать до следующей пятницы, будущее требует слаженной, четкой и самоотверженной работы всего общества» - и это не столько про разделение полномочий губернатора и председателя правительства, сколько про сплочение нас всех на благо развития нашего края».
+2
Профориентация от детсада до вуза: комиссия Общественной палаты региона встретилась с министром образования 👇🏻
17 июня комиссия по просвещению, науке и высшему образованию Общественной палаты Челябинской области приняла участие в очном родительском собрании с министром образования и науки региона Виталием Литке.
🎓 Встреча прошла в Центре опережающей профессиональной подготовки и была посвящена теме, волнующей каждую семью: как помочь ребёнку выбрать образовательный путь после школы.
Министр рассказал о непрерывной цепочке профориентации – от детского сада до вуза, – сделав акцент на практикоориентированности и проектной деятельности.
Эксперт нашей комиссии Яна Тузова задала министру вопросы от лица родительского и педагогического сообщества: как в школах обучают педагогов проектной работе и каковы перспективы перехода на специалитет вместо привычной двухуровневой системы «бакалавриат – магистратура».
Родителей и педагогов интересовали и более прикладные вещи: в каком возрасте оптимально определяться с профессией и можно ли после колледжа поступить сразу на 2-3 курс вуза.
На все вопросы были даны исчерпывающие ответы, и разговор в целом получился очень полезным.
💬 Подписаться на канал в Телеграме
⚡ Наш новый канал в МАКС
Нарушений – ноль, но техника на пределе: обсудили вопросы развития добровольных пожарных команд 👇🏻
16 июня председатель комиссии ОП по общественной безопасности Евгений Савченко провёл рабочую встречу с заместителем министра общественной безопасности Валерием Устиновым и представителем регионального ГУ МЧС Алексеем Костюченко.
✔️ Тема – развитие добровольных пожарных команд. Эта встреча – продолжение системной работы, начатой на нашей площадке ещё в мае 2025 года.
Год назад мы выявили и довели до ведомств целый ряд проблем: от нарушений при регистрации ДПК до нехватки методических материалов для получения субсидий. Некоторые машины в арсенале добровольцев работали по 30–45 лет. Сегодня уже есть что обсудить по существу.
💬 Алексей Костюченко доложил, как исполняются рекомендации Палаты: «Главк МЧС региона ведёт принципиальную работу с нарушителями порядка регистрации добровольных пожарных команд, направляя им предостережения и проводя разъяснительные беседы. В случае непринятия виновными адекватных мер реагирования, ДПК исключают из реестра. Так, в текущем году в одном из приграничных муниципалитетов исключены из реестра 4 ДПК».Цифры, которые привёл Валерий Устинов, показывают динамику: сегодня 132 добровольные пожарные команды прикрывают 436 населённых пунктов. Ключевой показатель дисциплины – количество нарушений времени прибытия – снизился радикально: с 395 в 2019 году до 9 в прошлом и ни одного в текущем. 👉 Какое предложения прозвучало от Евгения Савченко – читайте на сайте. 💬 Подписаться на канал в Телеграме ⚡ Наш новый канал в МАКС
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
