ru
Feedback
Евгений Плисс (Evgeny Pliss)

Евгений Плисс (Evgeny Pliss)

Открыть в Telegram

Прогулки по Москве // Unseen Moscow Информация на сайте http://epliss.ru Телефон +79265897028

Больше
1 336
Подписчики
Нет данных24 часа
-47 дней
-130 день
Архив постов
Нет, это не девятиэтажка на Выхино Это УК меняет фасады в старом добром «элитном» ЖК Алые Паруса, где неожиданно вскрылся уро
+1
Нет, это не девятиэтажка на Выхино Это УК меняет фасады в старом добром «элитном» ЖК Алые Паруса, где неожиданно вскрылся уровень кладки, который был раньше))

Возвращается Юля на родину, летит над Мордовией и Нижегородией. Под крылом самолёта поют: Вармазейка Суроватиха Большое Мураш
Возвращается Юля на родину, летит над Мордовией и Нижегородией. Под крылом самолёта поют: Вармазейка Суроватиха Большое Мурашкино Ананье Чурачики Кочко-Пожарки Киря Полукиря Чукалы Старые Чукалы Ишаки Крутой Майдан Холостой Майдан Москакасы Чернуха Балахониха Палец Помра Люля Чернуха

«СТАРАЯ ПРЕСНЯ: ТРИ ГОРЫ» 26 октября в 14-00. Пресня – интереснейший район Москвы. Текущая здесь речка, давшая району название, когда-то называлась Синичкой, по своей чистейшей воде, а в соседнем ручье Студенец вода считалась самой вкусной в Москве. С княжеских времён до XX века здесь был тишайший район. Основная светская и творческая жизнь кипела внутри Садового кольца – именно там проходят самые известные «литературные» маршруты. Но и здесь нам встретятся Пушкин и Кюхельбекер, Грибоедов, Шаляпин, Верещагины, Маяковский, Александр Серафимович, Леонид Леонов и Владимир Высоцкий. Две пары революционных выступлений сотрясли Пресню, обильно полив её кровью и сделав Красной. Память об этом хранят многочисленные памятники, часовня и музей революции с уникальной светодинамической диорамой «Героическая Пресня. 1905 год» с радиусом охвата окрестностей 8 километров. Мы пройдём мимо Горбатого мостика, эпицентру прорывов социальной напряжённости. Затем поднимемся на Три горы, они же один из 7 московских холмов. На вершине нас ждут улочки, словно сошедшие с дореволюционных открыток, и даже сохранившие каретные столбики, чтобы ваш экипаж не задел ворота. Здесь всё ещё держатся и деревянные домики, и дворянские и купеческие усадьбы, в том числе допожарные и 18 века. С петровских времён не закрывался местный храм Рождества Иоанна Предтечи. Изнутри он украшен недавно открытыми заново совершенно невероятными стеклянными мозаиками Виктора Васнецова. Здесь проводились богослужения Грузинской слободы, а за алтарём похоронен первый «русский» грузинский митрополит. Здесь проводил службы патриарх Тихон и все послевоенных патриархи. Здесь отпевали Высоцкого. По соседству расположился храм Николы «на курьей ножке», пять раз переезжавший вслед за царскими псарями, а в своём последнем обличьи побывавший Дворцом пионеров имени Павлика Морозова. Мы встретим постройки старейшей московской астрономической обсерватории, которой уже 200 лет. От неё отпочковались многочисленные лаборатории, гравиметрические пункты, служба времени и – по соседству – Гидрометцентр. Также в программе: • Пресня — пресная или приездная? • Клейн, Ферейн и бактериологическая станция • Как Пушкин ездил свататься на Пресню, да свернул на Большую Никитскую • Тайник профессора Штейнберга в астрономической трубе • Что осталось от дома Вавилова • Подпольщики в доме полицейского • Как Василий Прохоров зелёного змея превозмог и что из этого вышло • Как скоморохи с Пресни наигрывали песни, а патриарх велел хари жечь и сосуды бить • Усадьба Резановых-Беляевых, «Старый ткацкий двор» • Князь Гагарин, канальный сад и неумеренное воровство • Павильон «Октагон» Джилярди • Князь, который жил на крыше • Ролан Быков и кинотеатр «Бармалей» • Булыжник — оружие пролетариата! Гид — краевед и писатель Евгений Плисс. Участие 990 руб. Наушники. Дети бесплатно. Время в пути 2,5 часа. Ссылка на оплату в комментариях.

Если упыри уронят телеграм, я остаюсь в фейсбуке и информация будет на сайте.

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Где давят рыбий жир из фонарей. Вернуться ты пытался четверть века? Ну что ж, тогда глотай его с
Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Где давят рыбий жир из фонарей. Вернуться ты пытался четверть века? Ну что ж, тогда глотай его скорей. А оригиналы-то освежите...

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Где давят рыбий жир из фонарей. Вернуться ты пытался четверть века? Ну что ж, тогда глотай его с
Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Где давят рыбий жир из фонарей. Вернуться ты пытался четверть века? Ну что ж, тогда глотай его скорей. А оригиналы-то освежите...

🎄 Возле главного входа в парк Горького установили елку — до Нового года осталось 72 дня. ❤️ — очень рано 👍🏻 — самое время

Да и незачем их разбирать. Вообще надо засадить всё ёлками.

Таварищ Горький! Ви написали очень своевременный роман МАТ. Тэпер к саатвэтствующему празднику ми вам прэдлагаем написать нов
Таварищ Горький! Ви написали очень своевременный роман МАТ. Тэпер к саатвэтствующему празднику ми вам прэдлагаем написать новый своевременный роман – АТЭЦ!

Неплохо сегодня прогулялись. Следующая попытка в воскресенье 26-го.
Неплохо сегодня прогулялись. Следующая попытка в воскресенье 26-го.

Очередные мошенники продают немуществующие места на экскурсии. Продажа у нас только на таймпаде!

«Сухой закон» в Вологодской области принёс результаты: в регионе стали пить больше С января по сентябрь этого года каждый жит
«Сухой закон» в Вологодской области принёс результаты: в регионе стали пить больше С января по сентябрь этого года каждый житель области выпил 9,65 литров чистого спирта вместо 7,7. Это следует из официальной статистики. При этом в соседних регионах, где ограничений нет, потребление алкоголя с начала года снижается. С 1 марта алкоголь в Вологодской области продаётся всего два часа в день, с 12:00 до 14:00.

У меня тут жёсткий диск на 2Тб WD Green освободился в ходе апгрейда. Не бит – не крашен. По тестам - 100% живой. Готов продат
У меня тут жёсткий диск на 2Тб WD Green освободился в ходе апгрейда. Не бит – не крашен. По тестам - 100% живой. Готов продать тыщи за 2.

У меня тут жёсткий диск на 2Тб WD Green освободился в ходе апгрейда. Не бит – не крашен. По тестам - 100% живой. Готов продат
У меня тут жёсткий диск на 2Тб WD Green освободился в ходе апгрейда. Не бит – не крашен. По тестам - 100% живой. Готов продать тыщи за 2.

Repost from березин
Среди прочих заветов, которые оставил нам академик Лихачёв, страдавший за ны при Понтийском Пилате, было ходить в Павловск и шуршать листьями. Что бы не случилось – иди в Павловск из Пушкина и шурши листьями. Сядь на электричку из Ленинграда и езжай в Пушкин. Или сразу в Павловск. Кончился Ленинград, садись в электричку из Петербурга. Иди и шурши. Я тоже ездил. Когда я был молод и имел я силёнку, то всё время приезжал и ходил. Правда, я приезжал по большей части на зимние каникулы и хрустел снегом. Листья, добытые из-под снега, шуршали плохо. Но духовность во мне прибывала. Я стоял перед статуями в быстротемнеющем лесу и чувствовал, как духовность наполняет меня. Ноги мои мёрзли, и в ботинках молча таял снег. В Павловске тогда было пустынно. Белки спали в дуплах. Изредка пробегал лыжник. Нормальный человек считает, что духовности ограниченное количество и на всех её не хватит. Оттого он немного обижен, когда в сезон шуршащих листьев Павловск набит людьми. Петербуржцы – люди изначально духовные, по праву рождения. Они надевают листья на головы и бродят среди статуй, фотографируясь. Поскольку им уже не нужно так просто шуршать, они кормят белок. Какие-нибудь москвичи, не забывшие ещё навыки охоты и погромов, увидев белку где-нибудь в Лосином острове, молча и споро гоняются за ней. В Москве не забалуешь – вон даже академик Лихачёв основал культурный фонд, а не понял, что его сотрудникам нужно оплачивать кормление белочек в Булонском лесу. Ну и кто теперь рулит фондом культуры? Кто белочек кормит? Понятно – усатый москвич, боярский потомок. Я люблю академика Лихачёва, что скрывать. А некоторые не любят его из-за того, что не любят «Слово о полку Игореве», почитая его фальшивкой. Иные не любят его оттого, что сами в него верили, как в старца Зосиму, и ожидали чудес. Но чудес не вышло, и они обиделись. Меж тем, сам академик Лихачев верил, что Россию спасёт интеллегенция, и очень обижался, когда академик Панченко ему говорил, что у нас не интеллигенция, а действительно говно. А потом академик Лихачев всмотрелся в интеллигенцию и увидел, что она действительно говно, но не обиделся, а просто стал кормить небесных белок в небесном Павловском парке. Итак, в земном Павловске всё по-другому. Не так, как на небесах, да и подавно не так, как в Лосином острове. Петербуржцы окружают белку и достают из карманов орешки. Они похожи на крестьян, обступивших Государя. Бронзовый Аполлон тоже протягивает к ним руку, но его не замечают. Родители ругают дочь, которая сгрызла все орешки. Начинается многоголосый хор: – Смотрите, белка! – Белка! – И вправду белка! – Белка, смотрите! Появляется старушка-блокадница в шляпке с бутоньеркой, в которую засунут жёлтый листик. Она всех учит, как нужно обращаться с белками: – Стучите орешками! Все – стучите орешками! – Белка! Смотрите, белка! – Стук-стук. – Белка! Люди повышенной духовности окружают белку, медленно сжимая кольцо. Стук-стук. Молодожёны перестают валяться по траве и бегут на стук орехов. – Смотрите, она взяла орехи! – Стучите! Стучите! – Белка! Белка! – Посмотрите, вот у неё хвост! Невесты бегут, побросав свои кленовые венки, свидетеля выкапывают из-под груды листьев. Аполлон простирает к белке пустую руку. Музы приплясывают. Свидетель ползёт к белке, оставляя глубокую борозду. Старушка-блокадница стучит орехами, как кастаньетами. Листья шуршат. Белка пытается спрятаться, закопавшись в листья. Воздух напоен духовностью, и я пью её со всеми. Впрочем, у меня есть ещё и бухло, заботливо перелитое в пластиковую бутылочку. Я – москвич, и этого не исправить. Свалившись с лавочки, я лежу в листьях, ворочаясь. Они шуршат. За всем этим смотрит с небес академик Лихачёв и умиляется.

В субботу в 15-00 мы в последний раз в этом году залегаем на дно в Курьяново. С Евгением Плиссом, конечно же. Чудесное место,
+9
В субботу в 15-00 мы в последний раз в этом году залегаем на дно в Курьяново. С Евгением Плиссом, конечно же. Чудесное место, настоящий оазис, где снято множество прекрасных фильмов, тихое и душевное. Сколько оно еще будет существовать мы не знаем, но пока район живет - надо спешить. Ссылка на оплату билетов и по ней же полное описание в комментариях🍁 Фото @Anna Susanina

В эти выходные и 25 октября групповых экскурсий не будет. Будут на ноябрьские праздники, там уже есть запись в Щукино. В остальные дни по погоде. https://cozy-moscow.timepad.ru/event/3598520/

Писала я стихи по высшей ставке, Поэтому никто их не берёт. Что ж, подождём курьерскую доставку – Вот тут-то и настанет их черёд!