Евгений Плисс (Evgeny Pliss)
Открыть в Telegram
Прогулки по Москве // Unseen Moscow Информация на сайте http://epliss.ru Телефон +79265897028
Больше1 338
Подписчики
Нет данных24 часа
+17 дней
+330 день
Архив постов
Repost from Уютная Москва/Cozy Moscow
"Эти загадочные Миусы" 22 февраля в 15-00.
Миусы, расположенные за Тверской ямской слободой, при всей своей близости к центру, веками оставались почти неосвоенной территорией. Здесь находился лесной рынок, несколько мелких предприятий, позже депо конки — и целое море грязи — от неё, вероятно, и происходит название. К концу 19 века Миусы начинают застраиваться по комплексному проекту. В самом центре закладывается храм Александра Невского, храм-памятник царю-освободителю Александру II, вокруг — каре из учебных и научных учреждений, а за ними — элитные высотки-«тучерезы». Но район становится ареной драматических событий новейшей истории, злосчастный храм-памятник так и останется недостроенным, а план застройки не реализованным. В итоге, нам откроется пестрая картина застройки разных эпох, от послепожарных домов ямщиков до советского модернизма.
А также: сказ о том, как Петр I на Миусах флот не строил • первая московская конка, паровой и электрический трамвай • как кондуктор Паустовский сторублевку разменял и городского голову высадил • дворец культуры — памятник конструктивизма имени убийцы своего начальника • Крупская как символ плодородия • советский крематорий, он же Дом Радио • хочешь, Келдыша покажу? • чему университетская профессура научила Есенина? • про Гитлера с гранитом и Ленина с прострелом • как Аркадий Райкин московского шума опасался • Лев Толстой как зеркало русской революции и каменная баба • где отец Федор купил суку бульдога? • как Чехов с Гиляровским стали агентами-бомбистами • как всенародный староста Калинин был слесарем, а брат Чехова Иван — учителем и почтовым ящиком.
А закончится наша экскурсия у «Депо. Москва» — большого гастрономического пространства (оно же фудмолл) на территории бывшего Миусского трамвайного депо. Там все желающие смогут отужинать в любой из 75 гастроточек.
Время в пути 2 часа. Гид - краевед и писатель Евгений Плисс. Участие 1200 руб. Дети бесплатно. Наушники. Малая группа. Ссылка на оплату в комментариях.
Repost from Москвач • Новости Москвы
😮 Знаменитая Миусская снежная дюна заметно подросла благодаря прошедшему сильному снегопаду.
— Куш… кушайте! — сверкая безумными глазками, взвизгнул хозяин. — Может, столовая ложка мала? Не дать ли разливательную? Чего же вы стесняетесь — кушайте! Шампанского? И шампанского дам! Может, вам нравится моя новая шуба? Берите шубу! Жилетка вам нравится? Сниму жилетку! Забирайте стулья, комод, зеркало… Деньги нужны? Хватайте бумажник, ешьте меня самого… Не стесняйтесь, будьте как дома! Ха-ха-ха!!
И, истерически хохоча и плача, Кулаков грохнулся на диван. Выпучив в ужасе и недоуменье глаза, смотрел на него гость, и рука с последней ложкой икры недвижно застыла в воздухе.
Кулаков стоял перед хозяином гастрономического магазина и говорил ему:
— Шесть с полтиной? С ума сойти можно! Мы, Михайло Поликарпыч, сделаем тогда вот что… Вы мне дайте коробку зернистой в фунт, а завтра по весу обратно примете… Что съедим — за то заплачу. У нас-то ее не едят, а вот гость нужный на блинах будет, так для гостя, а?
«Чтоб тебе лопнуть, жила!» — подумал хозяин, а вслух сказал:
— Неудобно это как-то… Ну, да раз вы постоянный покупатель, то разве для вас. Гришка, отвесь!
Кулаков подвел гостя к столу и сказал, потирая руки:
— Водочки перед блинами, а? В этом удивительном случае хорошо очищенную, а? Хе-хе-хе!..
Гость опытным взглядом обвел стол.
— Нет-с, я уж коньячку попрошу! Вот эту рюмочку побольше.
Хозяин вздохнул и прошептал:
— Как хотите. На то вы гость.
И налил рюмку, стараясь недолить на полпальца.
— Полненькую, полненькую! — весело закричал гость и, игриво ткнув Кулакова пальцем в плечо, прибавил: — Люблю полненьких!
— Ну-с… ваше здоровье! А я простой выпью. Прошу закусить: вот грибки, селедка, кильки… Кильки, должен я вам сказать, поражающие!
— Те-те-те! — восторженно закричал гость. — Что вижу я! Зернистая икра, и, кажется, очень недурная! А вы, злодей, молчите!
— Да-с, икра… — побелевшими губами прошептал Кулаков. — Конечно, можно и икры… Пожалуйте вот ложечку.
— Чего-с? Чайную? Хе-хе! Подымай выше. Зернистая икра хороша именно тогда, когда ее едят столовой ложкой. Ах, хорошо! Попрошу еще рюмочку коньяку. Да чего вы такой мрачный? Случилось что-нибудь?
Хозяин придвинул гостю тарелку с селедкой и страдальчески ответил:
— Жизнь не веселит! Всеобщий упадок дел… Дороговизна предметов первой необходимости, не говоря уже о предметах роскоши… Да так, к слову сказать, знаете, почем теперь эта зернистая икра? Шесть с полтиной!
Гость зажмурился.
— Что вы говорите! А вот мы ее за это! На шесть гривен… на хлеб… да в рот… Гам! Вот она и наказана.
Хозяин сжал под столом кулаки и, стараясь улыбнуться, жизнерадостно воскликнул:
— Усиленно рекомендую вам селедку! Во рту тает.
— Тает? Скажите. Таять-то она, подлая, тает, а потом подведет — изжогой наделит. Икра же, заметьте, почтеннейший, не выдаст. Блаагороднейшая дама!
— А что вы скажете насчет этих малюток? Немцы считают кильку лучшей закуской!
— Так то немцы, — резонно заметил гость. — А мы, батенька, русские. Широкая натура! А ну, еще… «Черпай, черпай источник! Да не иссякнет он», — как сказал какой-то поэт.
— Никакой поэт этого не говорил, — злобно возразил хозяин.
— Не говорил? Он был, значит, неразговорчивый. А коньяк хорош! С икрой.
Хозяин заглянул в банку, погасил в груди беззвучный стон и придвинул гостю ветчину.
— Вы почему-то не кушаете ветчины… Неужели вы стесняетесь?
— Что вы! Я чувствую себя как дома!
«Положим, дома ты бы зернистую икру столовой ложкой не лопал», — хотел сказать вслух Кулаков, но подумал это про себя, а вслух сказал:
— Вот и блины несут. С маслом и сметаной.
— И с икрой, добавьте, — нравоучительно произнес гость. — Икра — это Марфа и Онега всего блинного, как говаривал один псаломщик. Понимаете? Это он вместо Альфы и Омеги говорил… Марфа и Онега! Каково? Хе-хе!
Потом гость тупо посмотрел на стол и удивленно воскликнул:
— Черт возьми! Икра, как живая. Я ее придвигаю сюда, а она отодвигается туда… Совершенно незаметно!
— Неужели? — удивился печальный хозяин и прибавил: — А вот мы ее опять придвинем.
И придвинул грибки.
— Да это грибки, — добродушно сказал гость.
— А вы… чего же хотели?
— Икры. Там еще есть немного к блинам.
— Господи! — проскрежетал Кулаков, злобно смотря на гостя.
— Что такое?
— Кушайте, пожалуйста, кушайте!
— Я и ем.
Зубы хозяина стучали, как в лихорадке.
— Кушайте, кушайте!! Вы мало икры ели, еще кушайте… Кушайте побольше.
— Благодарю вас. Я ее еще с коньячком. Славный коньячишка.
— Славный коньячишка! Вы и коньячишку еще пейте… Может быть, вам шампанское открыть, ананасов, а? Кушайте!
— Дело! Только вы, дружище, не забегайте вперед… Оставим место и для шампанского, и для ананасов… Пока я — сию брюнеточку. Кажется, немного еще осталось?
Цены растут шопипец. Но гулять так гулять! Будет вечер гастрономических рассказов натощак!
Аркадий Тимофеевич Аверченко, 1910
Широкая Масленица
Скоро Великий пост, так заодно.
Степан Григорьевич Писахов, 1918
Как купчиха постничала
Уж так ли благочестива, уж такой ли правильной жизни была купчиха, что просто умиленье!
Вот как в масленицу сядет купчиха с утра блины есть. И ест, и ест блины — и со сметаной, с икрой, с семгой, с грибочками, с селедочкой, с мелким луком, с сахаром, с вареньем, разными припеками, ест со вздохами и с выпивкой. И так это благочестиво ест, что даже страшно. Поест, поест, вздохнет и снова ест. А как пост настал, ну, тут купчиха постничать стала. Утром глаза открыла, чай пить захотела, а чаю-то нельзя, потому пост.
В посту не ели ни молочного, ни мясного, а кто строго постился, тот и рыбного не ел. А купчиха постилась изо всех сил: она и чаю не пила, и сахару ни колотого, ни пиленого не ела, ела сахар особенный — постной, вроде конфет. Дак благочестивая кипяточку с медом выпила пять чашек да с постным сахаром пять, с малиновым соком пять чашек да с вишневым пять, да не подумай, что с настойкой, нет, с соком. И заедала черными сухариками.
Пока кипяточек пила, и завтрак поспел. Съела купчиха капусты соленой тарелочку, редьки тертой тарелочку, грибочков мелких, рыжичков, тарелочку, огурчиков соленых десяточек, запила все квасом белым. Взамен чаю стала сбитень пить паточный. Время не стоит, оно к полудню пришло. Обедать пора.
Обед постной-постной! На первое жиденькая овсянка с луком, грибовница с крупой, лукова похлебка. На второ грузди жарены, брюква печена, солоники — сочни-сгибни с солью, каша с морковью и шесть других каш разных с вареньем и три киселя: кисель квасной, кисель гороховый, кисель малиновый. Заела все вареной черникой с изюмом. От маковников отказалась:
— Нет-нет, маковников есть не стану, хочу, чтобы во весь пост и росинки маковой во рту не было!
После обеда постница кипяточку с клюквой и с яблочной пастилой попила. А время идет и идет. За послеобеденным кипяточном с клюквой, с пастилой тут и паужна. Вздохнула купчиха, да ничего не поделать — постничать надо! Поела гороху моченого с хреном, брусники с толокном, брюквы пареной, тюри мучной, мочеными яблоками с мелкими грушами в квасу заела.
Ежели неблагочестивому человеку, то такого поста не выдержать — лопнет. А купчиха до самой ужны пьет себе кипяточек с сухими ягодками. Трудится — постничает! Вот и ужну подали.
Что за обедом ела, всего и за ужной поела. Да не утерпела и съела рыбки кусочек, лещика фунтов на девять.
Легла купчиха спать, глянула в угол, а там лещ. Глянула в другой, а там лещ!
Глянула к двери — и там лещ! Из-под кровати лещи, кругом лещи. И хвостами помахивают. Со страху купчиха закричала.
Прибежала кухарка, дала пирога с горохом — полегчало купчихе.
Пришел доктор — просмотрел, прослушал и сказал: — Первый раз вижу, что до белой горячки объелась.
Дело понятно, доктора образованные и в благочестивых делах ничего не понимают.
Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины… Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина… Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки… Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем…
— Ну, можно ли так долго? — поморщился он, обращаясь к жене. — Скорее, Катя!
Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами… Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки… Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной… Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился… Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот…
Но тут его хватил апоплексический удар.
Repost from Уютная Москва/Cozy Moscow
«СТАРАЯ ПРЕСНЯ: ТРИ ГОРЫ» C МУЗЕЕМ-ДИОРАМОЙ 21 февраля в 15-00.
Пресня – интереснейший район Москвы. Текущая здесь речка, давшая району название, когда-то называлась Синичкой, по своей чистейшей воде, а в соседнем ручье Студенец вода считалась самой вкусной в Москве. С княжеских времён до XX века здесь был тишайший район. Основная светская и творческая жизнь кипела внутри Садового кольца – именно там проходят самые известные «литературные» маршруты. Но и здесь нам встретятся Пушкин и Кюхельбекер, Грибоедов, Шаляпин, Верещагины, Маяковский, Александр Серафимович, Леонид Леонов и Владимир Высоцкий.
Две пары революционных выступлений сотрясли Пресню, обильно полив её кровью и сделав Красной. Память об этом хранят многочисленные памятники, часовня и музей революции с уникальной светодинамической диорамой «Героическая Пресня. 1905 год» с радиусом охвата окрестностей 8 километров.
Мы поднимемся на Три горы, они же один из семи московских холмов. На вершине нас ждут улочки, словно сошедшие с дореволюционных открыток, и даже сохранившие каретные столбики, чтобы ваш экипаж не задел ворота. Здесь всё ещё держатся и деревянные домики, и дворянские и купеческие усадьбы, в том числе допожарные и 18 века.
С петровских времён не закрывался местный храм Рождества Иоанна Предтечи. Изнутри он украшен недавно открытыми заново совершенно невероятными стеклянными мозаиками Виктора Васнецова. Здесь проводились богослужения Грузинской слободы, а за алтарём похоронен первый «русский» грузинский митрополит. Здесь проводил службы патриарх Тихон и все послевоенных патриархи. Здесь отпевали Высоцкого. По соседству расположился храм Николы «на курьей ножке», пять раз переезжавший вслед за царскими псарями, а в своём последнем обличьи побывавший Дворцом пионеров имени Павлика Морозова.
Мы встретим постройки старейшей московской астрономической обсерватории, которой уже 200 лет. От неё отпочковались многочисленные лаборатории, гравиметрические пункты, служба времени и – по соседству – Гидрометцентр.
Также в программе:
• Пресня — пресная или приездная? • Клейн, Ферейн и бактериологическая станция • Как Пушкин ездил свататься на Пресню, да свернул на Большую Никитскую • Тайник профессора Штейнберга в астрономической трубе • Что осталось от дома Вавилова • Подпольщики в доме полицейского • Как Василий Прохоров зелёного змея превозмог и что из этого вышло • Как скоморохи с Пресни наигрывали песни, а патриарх велел хари жечь и сосуды бить • Усадьба Резановых-Беляевых, «Старый ткацкий двор» • Князь Гагарин, канальный сад и неумеренное воровство • Павильон «Октагон» Джилярди • Князь, который жил на крыше • Ролан Быков и кинотеатр «Бармалей» • Булыжник — оружие пролетариата!
Гид — краевед и писатель Евгений Плисс. Участие 1200 руб. + 100/200 руб. музей, для тех кто захочет в него пойти. Наушники. Время в пути 2,5 часа (2 часа на улице + 30 минут в музее). Дети бесплатно, ну то есть только в музее с них 100р возьмут.
Ссылка на оплату в комментариях.
Repost from Канал Дениса Ромодина
🏯 Два фасада одного дома — в исходном виде в 1893 году и после декорирования в 1896 году.
📍 Москва, Мясницкая ул., 19
У архитектора Романа Клейна есть две знаковых постройки, которые почти все безошибочно узнают: здание, в котором сейчас размещён ЦУМ на Петровке, и ГМИИ имени А.С.Пушкина на Волхонке.
На самом деле, творчество Романа Клейна куда обширнее, и знатоки назовут ещё десяток его построек.
Но это трёхэтажное здание, выстроенное в 1893 году для чайного магазина, конторы и доходного дома Сергея Перлова, стало бы рядовой постройкой того времени и не самой яркой для Романа Клейна. Мы видим в проекте тот фасад, который был первоначально у здания. И вряд ли бы мы его узнавали — такого рода зданий в Москве было построено в те годы не один десяток. Но то, во что превратил фасады через три года после постройки архитектор Карл Гиппиус, сделало этот дом по-настоящему экзотичным для Москвы и узнаваемым до сих пор.
🖼 Источник иллюстраций:
● ЦГА Москвы: дело о рассмотрении проектов постройки дома С.Перлова.
● Яндекс-Панорамы.
#ЦАО #Мясницкая #Красносельский #Басманный #РоманКлейн #КарлГиппиус #ДомПерлова
Repost from Любовь гуляет по Москве
+9
🎨🖌️🧑🏼🎨 Дом-мастерская И. И. Левитана.
Фото начала реконструкции — лето 2025 г.
Летом во время прогулки у дома Левитана мое внимание привлекла семья — женщина, две девушки и старушка. У меня в голове почему-то промелькнуло - какие московские лица. Пожилая женщина заговорила со мной. Ее привезли дочка и внуки посмотреть на родные места.
— А я здесь родилась.
— И я.
Я спросила у нее
— Когда Вы были здесь последний раз?
— Сто лет назад, моя дорогая, сто лет назад.
Она смеялась и обнимала меня.
Дочка и две взрослые внучки наблюдали за нами с улыбкой.
Из первых рук, как всегда абсолютно случайно, мне посчастливилось узнать, что в 1940-е годы сарай был уже не каретный, а дровяной, служебные флигели были снесены, на их месте был построен барак, где родилась моя собеседница.
Территория усадьбы Морозовых все еще была единой, включая дом Левитана.
Потом я как всегда жалела, что расспросила мало.
В 1966 году на месте барака был построен жилой дом, который мы видим сейчас.
В доме располагалась детская библиотека.
Мы должны были в нее записаться школьниками.
Книги выдавались по рекомендациям сотрудников библиотеки. Когда книги возвращали, спрашивали краткое содержание прочитанного.
Все это не нравилось и всеми правдами-неправдами книги брать перестала, дома была огромная библиотека, собранная семьей.
Читала то, что хотела.
В этом доме в подъездах мы иногда грелись зимой во время прогулок.
Нас водили на экскурсию в мастерские Левитана в школе.
Дом очень долго стоял заброшенным.
Сейчас там идет реставрация. Винтовая лестница скорее всего утеряна. Я ее не увидела. Но посмотрим по результатам реставрации.
Разные источники сообщают, что дом выкуплен и в 2027 году там откроется галерея.
Подтверждения этой информации пока нет.
https://t.me/inlovewithlife_L
За флигелем Левитана - территория МИЭМа, или что там сейчас. К флигелю пристроены гаражи. Я оттуда на 1м курсе вывозил самосвалами творчество Брежнева.
‼️коллеги, опять активировались мошенники.
моих экскурсантов пару дней бомбят предложениями срочно оплатить разные экскурсии.
мошенники выучили слово СЛОТ и используют его - мол, мне срочно нужно выкупить слот, срочно переведите денег за своё участие в экскурсии.
шлют для оплаты QR-коды (чего я не делаю никогда).
вообще мошенники делают всё то, чего я не делаю, но люди традиционно доверчивы и невнимательны. записала про мошенников войс и написала текст со словами "все пожелания по датам только в личку", и тут же в комменты приходит коллега и пишет свои пожелания в открытом доступе, в комментах🙈, а именно из них мошенники находят самых доверчивых и атакуют их.
предупредите своих, напишите свои правила.
FYI. Я ваще ничего не продаю. А билеты у организаторов по ссылкам на сайте.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
