ru
Feedback
Останин-Головня | VOSTGO

Останин-Головня | VOSTGO

Открыть в Telegram

востоковед, арабист, ветеран научного спецназа VK: vk.com/vostgo, vk.com/im/channels/-231018868 MAX: max.ru/join/LvDecuyW0nZa9Nata65j0owDRbu3q4lEEcMY5WbFbIk

Больше
958
Подписчики
-224 часа
-137 дней
-2830 день

Загрузка данных...

Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+8
в 2 каналах
май '26
+3
в 1 каналах
Get PRO
апрель '26
+6
в 2 каналах
Get PRO
март '26
+61
в 14 каналах
Get PRO
февраль '26
+303
в 1 каналах
Get PRO
январь '26
+17
в 6 каналах
Get PRO
декабрь '25
+21
в 2 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+96
в 4 каналах
Get PRO
октябрь '25
+21
в 1 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+438
в 1 каналах
Get PRO
август '25
+1
в 0 каналах
Get PRO
июль '25
+5
в 0 каналах
Get PRO
июнь '25
+20
в 0 каналах
Get PRO
май '25
+3
в 0 каналах
Get PRO
апрель '25
+20
в 0 каналах
Get PRO
март '25
+11
в 2 каналах
Get PRO
февраль '25
+15
в 1 каналах
Get PRO
январь '25
+7
в 1 каналах
Get PRO
декабрь '24
+19
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+18
в 1 каналах
Get PRO
октябрь '24
+27
в 1 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+34
в 0 каналах
Get PRO
август '24
+21
в 0 каналах
Get PRO
июль '24
+12
в 0 каналах
Get PRO
июнь '24
+269
в 1 каналах
Get PRO
май '24
+13
в 0 каналах
Get PRO
апрель '24
+12
в 1 каналах
Get PRO
март '24
+14
в 1 каналах
Get PRO
февраль '24
+8
в 0 каналах
Get PRO
январь '24
+22
в 1 каналах
Get PRO
декабрь '23
+16
в 1 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+20
в 13 каналах
Get PRO
октябрь '23
+129
в 4 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+22
в 0 каналах
Get PRO
август '23
+249
в 0 каналах
Get PRO
июль '23
+13
в 0 каналах
Get PRO
июнь '23
+25
в 0 каналах
Get PRO
май '23
+8
в 0 каналах
Get PRO
апрель '23
+39
в 0 каналах
Get PRO
март '23
+22
в 0 каналах
Get PRO
февраль '23
+9
в 0 каналах
Get PRO
январь '23
+16
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '22
+14
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '22
+242
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '22
+8
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '22
+11
в 0 каналах
Get PRO
август '22
+7
в 0 каналах
Get PRO
июль '22
+22
в 0 каналах
Get PRO
июнь '22
+33
в 0 каналах
Get PRO
май '22
+45
в 0 каналах
Get PRO
апрель '22
+57
в 0 каналах
Get PRO
март '22
+107
в 0 каналах
Get PRO
февраль '22
+277
в 0 каналах
Дата
Привлечение подписчиков
Упоминания
Каналы
25 июня+1
24 июня0
23 июня0
22 июня0
21 июня0
20 июня0
19 июня+1
18 июня+1
17 июня0
16 июня0
15 июня0
14 июня0
13 июня0
12 июня0
11 июня0
10 июня0
09 июня+1
08 июня+3
07 июня0
06 июня0
05 июня0
04 июня0
03 июня0
02 июня0
01 июня+1
Посты канала
Repost from N/a
Пока сборная Саудовской Аравии по футболу показывает не самые позитивные результаты на полях ЧМ-2026 (1:1 с Уругваем и 0:4 от Испании), руководство и бизнес королевства на мероприятии решают политические, коммерческие и имиджевые задачи. На этом мундиале две саудовские структуры вошли в список ключевых спонсоров турнира. Самый крупный - нефтяная компания Aramco. Причём она получила статус FIFA Major Worldwide Partner.
Это наивысший спонсорский уровень, на котором она стоит в одном ряду с Coca-Cola, Adidas и Visa.
Сделка с FIFA была заключена в 2024 году сроком на четыре года. Согласно договорённости, Aramco ежегодно выплачивает федерации примерно 100 млн долл. США и оказывает поддержку Чемпионату мира 2026, женскому ЧМ-2027 и другим турнирам и мероприятиям FIFA до 2028 года. А в в Хьюстоне, штат Техас, в рамках фестиваля болельщиков компания построила собственный футбольный комплекс Aramco Arena. Это не полноценный стадион, а футбольное поле, которое стало центральным элементом фестиваля. Там проходили открытые тренировки для фанатов, а также матчи — например, финалы юношеского турнира 7v7 Road to Cup. Также на площадке установили большой экран для просмотра матчей. Зачем Aramco это нужно? 🔹Это попытка создать образ технологичной и инновационной корпорации. На текущем Чемпионате мира Aramco интегрирует свои цифровые продукты. К примеру, компания официально представляет интерактивные рейтинги игроков и мобильную игру FIFA World Cup Fantasy. 🔹Улучшение имиджа, демонстрация позитивного вклада в развитие спорта. Любопытно, что правозащитники и экоактивисты называют контракт с саудовской нефтяной компанией «самым загрязняющим спонсорством в истории спорта», и критикуют FIFA за продвижение нефтегазового гиганта на фоне заявлений о переходе к углеродной нейтральности. Вторым спонсором Чемпионата мира из Саудовской Аравии выступает Суверенный инвестиционный фонд КСА, он же PIF. В мае 2026 года PIF заключил соглашение с FIFA и стал официальным спонсором турнира в Северной Америке и Азии. Через PIF в спонсорский пакет интегрированы его дочерние структуры: Savvy Games Group (киберспортивный гигант) и строящийся мегагород развлечений Qiddiya City. При этом, сумма сделки не разглашается. Зачем это PIF? 🔹Продвижение собственных проектов Qiddiya City и Savvy Games Group на рынках Азии и США. По плану такая реклама должна привлечь долгосрочных инвесторов и туристов в новые технологические и развлекательные кластеры внутри самого королевства. 🔹Получение опыта, а также управленческих, логистических и инфраструктурных технологий проведения турниров такого масштаба перед Чемпионатом мира по футболу-2034, который будет принимать Саудовская Аравия. Заключённый в мае контракт между PIF и FIFA включает пункт о «трансфере знаний». Кстати, ещё осенью прошлого года был подписан Меморандум о взаимопонимании между FIFA и Саудовским фондом развития (SFD), согласно которому SFD должен выделить до 1 млрд долл. США в виде льготных кредитов на строительство и реконструкцию спортивных стадионов и необходимой прилегающей инфраструктуры в развивающихся странах по всему миру.

2
🇸🇦🇪🇸 Что ж... Кажется, ваш покорный под впечатлением от первых матчей Чемпионата накаркал с трендом про ничью, ибо вчера Испания всухую обыграла Саудовскую Аравия, закатив аж 4 гола 🇪🇸🇸🇦 Очевидно, саудовцам обидно, но любую горечь поражений можно перебить старым добрым копиумом. Давайте же посмотрим, что входит в его состав. 1️⃣ "Альмерия": 👉🏻 Была куплена ещё в 2019 г. не абы кем, а самим Турки Аль аш-Шейх — главой Главного управления развлечений КСА и целым представителем рода потомков Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба. 👉🏻 В 2025 г. Турки передал пас продал клуб SMC Group (Saudi Media Company) — медийному и инвестиционному холдингу под началом такого саудовского бизнес-воротилы, как Халида аль-Худайра. 👉🏻 В 2026 г. SMC Group по великой милости (очевидно, за переход в состав "Ан-Наср в январе 2023 г. и за интеграцию в саудовскую футбольную "экосистему") позволило Криштиану Роналду купить 25% клуба. 2️⃣ "Барселона": 👉🏻 В 2025 г., когда легендарный клуб финансово штормило, поползи слухи, что аж сам наследный принц Мухаммад ибн Салман подумывает купить "Барселону" за €10 млрд. Вроде как сделка не состоялась из-за модели владения, которая требует одобрения подобных сделок всеми членами клуба, но кто знает, кто знает?.. 3️⃣ Суперкубок Испании: 👉🏻 С 2019 г. Саудовская Аравия платит за сей праздник футбола €40 млн в год. При этом спонсорское соглашение регулярно продлевается: на данный момент действует до 2030 г., и может быть пролонгировано до 2034 г. Сами же матчи Суперкубка давно проходят в Саудовской Аравии, ибо кто RFEF платит, тот её и танцует. 4️⃣ Звёзды испанского футбола: 👉🏻 2023 г. — трансфер Габри Вейги из "Сельты" в "Аль-Ахли" за €20 млн. 👉🏻 2023 г. — трансфер Эмерика Ляпорта из "Манчестер Сити" в "Ан-Наср" за €27 млн. 👉🏻 2024 г. — переход Начо из "Реал Мадрида" в "Аль-Кадисию" за зарплату в €10 млн в год. Вывод? Ну, обидно, когда твои же деньги тебе забивают. Радостно, что деньги эти есть 😎 #футбольчик
167
3
Забавно слышать, как комментаторы Матч-ТВ пытаются выговорить арабские имена и фамилии. Некоторые опознать практически невозм+1
Забавно слышать, как комментаторы Матч-ТВ пытаются выговорить арабские имена и фамилии. Некоторые опознать практически невозможно Один из комментаторов даже сказал: Хорошо, что арабские игроки иногда берут себе прозвища в честь известных футболистов*. А то эти арабские имена невозможно запомнить🙈 Кстати, многие комментаторы откровенно болеют против арабов Теперь в футболе есть перерывы на рекламу на попить и на матчах с участием арабских команд играет национальная музыка - такую красоту иногда включают 🔥 *Например, египтянин Ахмед Мустафа Мухаммад Сайед по прозвищу Зизо Немного футбольной (она же иногда хоккейная) лексики: Чемпионат мира – بطولة العالم (buṭūlat al-‘ālam) Сборная - منتخب (muntakhab) Главный тренер – مدرب عام (mudarrib ‘ām) Матч – مباراة \ لقاء (mubārā / liqā’) Групповой турнир – دوري المجموعات (dawriyy al-majmū’āt) Финальная стадия - نهائيات (nihāˋiyyāt) Полуфинал – دور نصف نهائي \ دور شبه نهائي (dawr niṣf nihāˋiyy / dawr shibh nihāˋiyy) Финал – نهائي \ دور نهائي \ مباراة نهائية (nihāˋiyy / dawr nihāˋiyy / mubārā nihāˋiyya) Всякие ворота, голы, защитники и нападающие (и даже пенальти) совпадают с хоккейными терминами А еще в арабско-русском спортивном словаре д-ра Салама Шахбаза (дай Бог ему здоровья ❤️) есть список прозвищ команд! И там есть и алжирские «Фенеки», и египетские «Фараоны», и иракские «Львы Месопотамии», и саудовские «Зеленые» и все остальные 💚 #alwatan_alarabiyy #спорт #арабский_язык
186
4
Андрей Евгеньевич Снесарев: на стыке наук и эпох. Военный географ и востоковед в истории России. Вторая публичная лекция в ра
Андрей Евгеньевич Снесарев: на стыке наук и эпох. Военный географ и востоковед в истории России. Вторая публичная лекция в рамках проекта «Долгий путь на Восток» 💫Только-только мы закончили изучать маршруты путешествий по Индии и Непалу, как тотчас же переносимся в Центральную Азию! 💫 😵‍💫На лекции будут рассмотрены вопросы жизни и многогранной деятельности выдающегося российского и советского военачальника, военного географа, востоковеда и геополитика Андрея Евгеньевича Снесарева (1865–1937). Снесарев внес значительный вклад в развитие отечественной военной мысли и востоковедения. Он занимался практическим изучением Востока: географии и этнографии Афганистана и Индии, народов этих стран, иностранных языков. В период Первой мировой и Гражданской войн он разрабатывал стратегические концепции в рамках русской и советской военной науки. Снесарев играл важную роль в становлении советской школы востоковедения и его деятельности, был ректором Московского института востоковедения. Трагическая страница в его биографии - необоснованный арест, заключение и гибель. Особый акцент будет сделан на актуальности научного наследия Снесарева. Его труды по геополитике Центральной Азии, анализу межкультурного взаимодействия и долгосрочному стратегическому прогнозированию представляют ценность для понимания современных глобальных вызовов и региональных конфликтов. 🎓 Лектор: член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор РГГУ Василий Степанович Христофоров ⚡️С приветственным словом выступят: член-корреспондент РАН, директор ИНИОН РАН Алексей Владимирович Кузнецов, руководитель проекта, заместитель декана Восточного факультета ГАУГН, научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Григорий Валерьевич Лукьянов 🍀 Напоминаем, что эта лекция – часть проекта «Долгий путь на Восток. Как российские востоковеды открывали Азию», инициированного Восточным факультетом ГАУГН. В 1960-80-е гг. издательство «Наука» выпускало серию «Русские путешественники и востоковеды» о выдающихся исследователях и их путешествиях и открытиях. Было издано 10 книг, каждому герою из которых будет посвящена отдельная лекция и подкаст с начиткой самых интересных фрагментов книги. 🥺Проект реализуется при поддержке Русского географического общества на площадке ИНИОН РАН. 📰 Для участия в лектории необходима регистрация. Для прохода в здание ИНИОН РАН при себе необходимо иметь паспорт, на месте Вас встретят волонтеры и проводят до аудитории. По всем вопросам пишите на адрес politvostok@gmail.com 📍Адрес: Москва, Нахимовский проспект, д. 51/21 (м. Профсоюзная), зал Большой трансформер. ⏰Начало: 23 июня (вторник) в 18:30 До встречи! #ДолгийПутьНаВосток
197
5
Дорогие мои студенты, экономьте хотя бы на твёрдой обложке. Пожалуйста. И, вообще, сдавайте работы в срок! Тогда у вас останется время на поиск и сравнение вариантов, где распечатать. А кормить ближайшие к ВУЗам "копирки" не надо, это буквально полиграфический микрозайм. Хуже только "Антиплагиат". Если же очень хочется после защиты сделать красивые фото на память, то ловите лайфхак: скидываемся коллективом на 1-3 пустые твёрдые обложки и фотографируемся по очереди. Не благодарите 😘
276
6
🇪🇬🇧🇪 Вчера ваш покорный с дико кайфанул от просмотра игры Египта против Бельгии. Салах, как всегда, был хорош, достойно день рождения отметил. Ашур, вообще, красавец. Если б не автогол на 66-й минуте... Саудовскую Аравию — Уругвай смотреть не стал, дабы не сглазить ибо на работу никто не отменял. Однако хайлайты за завтраком глянул 🇺🇾🇸🇦 🇸🇦 В общем, обе арабские сборные большие молодцы. Наметившийся тренд с играми вничью слегка напрягает, но даже так вывозить матчи против грандов — уже успех. При этом пути сборных Египта и Саудовской Аравии к такому результату можно расценивать как, своего рода, отражение двух совершенно разных государственных стратегий в спортивной сфере. Или вы уже подумали, что египтолог-орнитолог (#орнитология) переобулся в футбольного аналитика (#футбольчик)? Не дождётесь! 🇸🇦 Саудовская Аравия — это пример футбола как витрина реформ. "Видение 2030" Мухаммада ибн Салмана нуждается в построение соответствующего имиджа открытой и современной страны. Миллиарды, влитые в Саудовскую Про-Лигу (SPL), контракты Роналду и Бензема — это не просто манёвр в духе золотой эры "Анжи", а тяжелый люкс из разряда политического пиара. Спорт для Эр-Рияда является частью диверсификации экономики: индустрия развлечений развивается бурно, и футбольчик её часть. Но есть обратная сторона. Чрезмерное увлечение легионерами (до 8 иностранцев в составе) душит рост местных талантов. Сборная пока не прогрессирует теми темпами, которыми растут бюджеты. Это ставка на "быстрый политический эффект": чемпионат мира 2034 г. уже в кармане, и Саудитам нужна не столько победа, сколько узнаваемость. 🇪🇬 Египет — совсем другая история. Каир не может похвастаться такой же кучей денег. Египетский футбол — это продукт выживания и африканской школы. Но за этим стоит и политический контекст: Египет после двух переворотов и экономического кризиса ищет опоры в национальной идентичности. Сборная — один из немногих символов, который объединяет страну. Здесь нет денег на суперзвёзд предпенсионного возраста, зато есть терпеливая работа академий и ставка на своих (один Мо Салах чего стоит). И это тоже политика — только не наступательная, а оборонительная: футбол для молодёжи в Египте является чем-то вроде сладкой прикормки на фоне горечи экономических трудностей. 🤌🏻 Короче, тут классическая ближневосточная дуальность: деньги против отсутствия денег истории, внешний имидж против внутренней идентичности, быстрый успех против терпинаторов системности. И футбол здесь — хорошая иллюстрация к нашей любимой геополитике. Вчерашний день показал, что обе стратегии имеют право на жизнь. #футбольчик
295
7
🇶🇦 Катарцы молодцы, конечно. Вывезли вничью против Швейцарии 🇨🇭 🇸🇦 Махмуд Абунада хоть и накосячил, но реабилитировался. Будем Хухи, вообще, полматча падал на ровном месте, зато в добавленное время счёт сравнял. 🏆 Как-никак мотивация у катарской сборной есть: принимали предыдущий Чемпионат мира, теперь же по спорту вышли. 🤑 Однако помимо престижа, имеется и финансовый стимул: тут и сверхвыоские зарплаты от местных клубов, и подарки в формате недвижимости с крутыми тачками от членов правящей династии. Отрабатывать как-то надо. Что ж... Через пару минут начнётся рубилово Марокко против Бразилии... Сегодня сон отменяется ☕
331
8
Смотрим ЧМ-26?
328
9
Да-да... Постов последнее время мало. Пошли отписки. ‎ ‎Мог бы сослаться на сессию, которая преподов грузит не меньше, чем ст
Да-да... Постов последнее время мало. Пошли отписки. ‎ ‎Мог бы сослаться на сессию, которая преподов грузит не меньше, чем студентов. Однако, вместо оправдания, делюсь вот такой фотографией с намёком. ‎ ‎Ставим 🔥, если локация знакома. Ибо намечается нечто крутое, хотя вашему покорному и предстоит нелёгкая работа.
335
10
🇸🇦 Саудовская Аравия объявила о снятии запрета на импорт из Ливана. Саудовская Аравия ввела запрет на ввоз ливанских овощей
🇸🇦 Саудовская Аравия объявила о снятии запрета на импорт из Ливана. Саудовская Аравия ввела запрет на ввоз ливанских овощей и фруктов в 2021 году, заявив, что они используются для контрабанды наркотиков. Спустя несколько месяцев запрет распространился на все ливанские товары после того, как занимавший тогда пост министра информации Ливана Жорж Кордахи публично раскритиковал войну Саудовской Аравии против повстанцев в Йемене. Президент Ливана Джозеф Аун поблагодарил Королевство за это решение, которое, по его словам, поспособствует возрождению ливанской экономики.
337
11
Долгий путь на Восток: новый просветительский проект Наша команда рада сообщить, что мы запускаем новый книжно-просветительск
Долгий путь на Восток: новый просветительский проект Наша команда рада сообщить, что мы запускаем новый книжно-просветительский проект «Долгий путь на Восток. Как российские востоковеды открывали Азию»! 📖 В 1960-80-е гг. издательство «Наука» выпускало серию «Русские путешественники и востоковеды» о выдающихся исследователях и их путешествиях и открытиях. Было издано 10 книг, каждому герою из которых в нашем проекте будет посвящена отдельная лекция, а также подкаст с начиткой самых интересных фрагментов изданий. 😠 Герои книжной серии «Русские путешественники и востоковеды» - не только кабинетные ученые, они настоящие искатели приключений, российские «Индианы Джонс». И перед ними стояли те же вопросы, что и сегодняшние реалии ставят перед нами: готов ли ты поступиться личными интересами ради науки? Какова цена полной самоотдачи делу всей жизни? Как решиться на путь в неизведанное? 🌐Проект реализуется совместно с Восточным факультетом ГАУГН при поддержке Русского географического общества (РГО) на площадке Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН). Результаты грантового конкурса уже на сайте РГО! 📂 Все материалы проекта можно будет найти здесь с хештегом #ДолгийПутьНаВосток 🔃Первая лекция состоится уже 15 июня, не пропустите следующий пост! #ДолгийПутьНаВосток
332
12
На протяжении многих последних лет Саудовская Аравия является одним из ключевых (второе место) поставщиков нефти в Китай. В т
На протяжении многих последних лет Саудовская Аравия является одним из ключевых (второе место) поставщиков нефти в Китай. В то же время КНР более 10 лет является главным торговым партнёром королевства. В целом, крайне тесные торгово-экономические связи между этими двумя странами абсолютно логичны и объяснимы: с одной стороны ведущий мировой поставщик ключевого энергоресурса, с другой - главная мировая фабрика. C 2016 года отношения между КСА и КНР перешли в формат всеобъемлющего стратегического партнёрства. Между сторонами регулярно проводятся встречи на высшем и высоком уровнях. Наконец, сейчас Саудовская Аравия рассматривает вариант создания постоянного расчётного механизма за экспортируемую нефть в юанях в дополнение к доллару. На этом фоне, наверно, непросто поверить в то, что у таких тесных и взаимовыгодных отношений довольно тяжёлое и сравнительно конфликтное прошлое. Как ни странно, дипломатические отношения между Эр-Риядом и Пекином были установлены... лишь 21 июля 1990 года. Почему так поздно? У этого есть ряд причин. 1️⃣ С 1946 года Эр-Рияд поддерживал дипломатические отношения с Китайской Республикой, то есть с Тайванем. Причём это был не формальный союз, а глубокое экономическое и технологическое сотрудничество. Тайвань поставлял в Саудовскую Аравию технологичную продукцию, промышленные и сельскохозяйственные товары и технологии, взамен закупая нефть из КСА. Саудовское "чёрное золото» обеспечивало третью часть всех потребностей острова. 2️⃣ Во времена холодной войны Саудовская Аравия была одним из главных противников коммунистической идеологии, в которой её руководство видело угрозу национальной безопасности. Такие настроения подкреплялись внешней политикой Пекина в регионе. К примеру, Китай поддерживал коммунистические движения в Омане и Южном Йемене, что в Эр-Рияде расценивалось как угроза безопасности Саудовской Аравии. Тогдашний король КСА Фейсал воспринимал Китай как угрозу региональной стабильности. 3️⃣ В-третьих, в период холодной войны Саудовская Аравия была союзником США, от которых в значительной степени зависела безопасность королевства. На этом фоне Эр-Рияд был несколько ограничен в возможностях вести независимую политику в отношении коммунистических стран. Отношения между Тайбэем и Эр-Риядом были настолько тесными, а неприязнь с Пекином настолько сильной, что Саудовская Аравия стала единственной арабской страной, которая в 1971 году проголосовала против резолюции ООН №2758, которая признавала именно КНР (со столицей в Пекине) «единственным легитимным представителем Китая в Организации Объединённых Наций», после которой из ООН был исключён Тайвань. Ситуация начала меняться во второй половине 1980-х годов. Тогда на фоне Ирано-иракской войны Саудовская Аравия, которая оказывала поддержку Ираку, остро нуждалась в оружии сдерживания для защиты от Ирана. Но Вашингтон отказался продать королевству баллистические ракеты Pershing из-за давления израильского лобби. Учитывая тогдашнее состояние отношений между Эр-Риядом и Москвой (они были крайне враждебными. К примеру Эр-Рияд активно оказывал поддержку афганским боевикам против советской армии), саудовское руководство тайно обратилось к Китаю, который согласился в 1986 году продать КСА партию стратегических ракет Дунфэн-3 (DF-3 / CSS-2) на сумму 3,5 млрд долл. США. Данные переговоры велись на фоне реформ Дэна Сяопина в Китае, в рамках которых Пекин отказался от экспорта революций и перешёл к рыночным преобразованиям. Кроме того, в те времена, из-за роста экономики и производств, КНР начала сильно нуждаться в надежных поставках нефти, которые могла обеспечить Саудовская Аравия. Всё это создало основу для выстраивания конструктивного сотрудничества между двумя странами, благодаря чему в 1990 году между ними были установлены дипломатические отношения. Вот такие бывают повороты в истории...
313
13
Кулуары политики Саудовской Аравии и России Вышел новый подкаст в рамках проекта «Азбука Ислама». Выпуск посвящен изменениям,
Кулуары политики Саудовской Аравии и России Вышел новый подкаст в рамках проекта «Азбука Ислама». Выпуск посвящен изменениям, которые произошли в Саудовской Аравии после прихода МБС и состоянию современных отношений между СА и Россией, а также о традиционных ценностях, которые объединяют обе страны. Смотреть подкаст во ВКонтакте в YouTube Эксперт: Василий Останин-Головня - кандидат исторических наук, научный сотрудник ИНИОН РАН. «Азбука Ислама» – это проект о судьбах Ислама в России и мире, его истории, культуре, настоящем и будущем. Содержание 00:00 – превью 01:07 – приветствие 02:07 – о России и странах Ближнего Востока 04:40 – приход Мухаммада бин Салмана к власти 14:55 – личная ответственность правителя и иерархия в Саудовской Аравии 21:53 – откуда пошла аббревиатура МБС 27:34 – МБС реформатор или консерватор 40:55 – мусульманские коалиции 45:48 – отношения России и Саудовской Аравии после прихода МБС 59:22 – Саудовская Аравия и США 1:06:25 – что означало знаменитое рукопожатие Путина и МБС 1:10:53 – современная Саудовская Аравия система или проект принца 1:17:05 – о программе 2030 1:20:10 – куда исчез ваххабизм и при чем тут Россия 1:25:20 – как рок и западная культура попала в Саудовскую Аравию 1:30:22 –туризм и общие ценности между СА и Россией 1:40:26 – развитие отношений СА и Ирана после нападения США 1:44:12 – нефть, инновации и вопрос доминирования СА в ближайшие 10 лет 1:49:00 – хадж в отношениях СА с другими странами 1:59:34 – заключение
351
14
Сегодня отмечается Ид аль-Адха (в наших широтах более известный как Курбан-байрам), а в минувшие выходные ваш покорный переех+1
Сегодня отмечается Ид аль-Адха (в наших широтах более известный как Курбан-байрам), а в минувшие выходные ваш покорный переехал в район Проспекта мира (москвичи поймут)... Однако речь пойдёт немного о другом. 1️⃣🕋 Ид аль-Адха — праздник жертвоприношения — знаменует окончание хаджа. Именно в этот день совершается Таваф аль-Ифада — обход вокруг Каабы, что не только завершает ритуальный цикл мусульманского паломничества, но и дарит нам эпичные кадры. Правительство Саудовской Аравии под это дело традиционно подводит итоги паломнического сезона. 2️⃣🇸🇦 Согласно заявлению Министерства хаджа и умры, общее число паломников, принявших участие в хадже 2026 г., составило 1707301 человек. Из этого числа 1546655 человек — иностранцы из 165 государств. Очевидно, что мусульман, желающих оказаться в это время в Мекке, куда больше. Однако пустить сразу всех нереально: тут и вопросы безопасности, и пропускная способность аэропортов, и банальное количество койкомест в отелях. Поэтому приходится регулировать. 3️⃣🤑 Первый способ регуляции — экономический, в лучших традициях рынка. В период с 2022 по 2026 гг. средняя стоимость хаджа для одного человека варьировалась от $6000 до $16000. Цена, конечно же, зависит от страны отправления и желаемого уровня сервиса на месте. При этом купить "путёвку" можно только у аккредитованного властями Саудовской Аравии хадж-оператора. Без официальной визы паломника можно нарваться на депортацию и запрет въезда. 4️⃣👮‍♂️ Второй способ регуляции — ограничение количества паломников. Саудовская Аравия определяет квоты на хадж для каждой страны с мусульманским населением, используя согласованную с Организацией исламского сотрудничества (ОИС) формулу: 1000 мест на каждый миллион мусульман среди населения государства. Счёт ведётся, конечно же, "в общих штрихах", без доскональной точности. 5️⃣🇷🇺 Что же до квоты для нашей богоспасаемой Родины, то в 2026 г. она составила 25000 мест: 10000 — для жителей Дагестан, 15000 — распределены между мусульманскими общинами других регионов. Это значит, что по мнению Саудовской Аравии в России проживает 25000000 мусульман (общее же количество населения у нас около 146000000 человек). Однако при расчётах учитываются только граждане, мигранты же работают на статистику стран своего исхода. 🤌🏻 Цимес в том, что официальная статистика по конфессиональному составу населения России не публикуется с середины 2000-х гг. Поэтому в рамках исследований приходится полагаться либо на косвенный показатели (например, количество зарегистрированных религиозных организаций), либо на данные уважаемых партнёров или иностранных коллег (Pew Research Center — наше всё). Обывателю же приходится формировать мнение на основе новостных заголовков, ярких картинок и перекрытых улиц...
327
15
Интересный факт. Лишь 1 государство ССАГПЗ никогда не было в числе непостоянных членов Совета Безопасности ООН. И это Саудовская Аравия. Удивительно, не правда ли? В 2013 г. Саудовская Аравия одержала победу в голосовании за место в составе Совета Безопасности ООН, но в итоге отказалась его занять из-за «двойных стандартов» организации, которая, по мнению саудовской стороны, неэффективно решала вопросы, связанные с израильско-палестинским конфликтом, ядерным разоружением на Ближнем Востоке и прекращением гражданской войны в Сирии. Это был первый случай, когда государство отказалось от места в Совете Безопасности ООН. Звание самой заседающей страны региона в составе Совета Безопасности ООН делят Кувейт и ОАЭ. Они провели в этом качестве по 4 года. На данный момент в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН входит Бахрейн.
386
16
Всяк кулик своё болото хвалит: обязательно присоединяйтесь, расскажем много интересного и полезного 📅 Приглашаем абитуриенто
Всяк кулик своё болото хвалит: обязательно присоединяйтесь, расскажем много интересного и полезного 📅 Приглашаем абитуриентов и их родителей на Онлайн-день открытых дверей бакалавриата Восточного факультета ГАУГН в эту субботу! 🌟 В 2026 году мы серьёзно обновляем образовательные программы: теперь профиль бакалавриата «История стран Азии и Африки» получил название «Востоковедение», а вместе с названием поменялось и наше представление о том, что должны освоить студенты за 4 года обучения в бакалавриате, помимо языка и истории восточных регионов. Чтобы рассказать о новой программе, Восточный факультет приглашает на День открытых дверей в онлайн-формате на платформе «Яндекс.Телемост». В рамках мероприятия абитуриенты и их родители узнают: 💡 Что в меняющемся мире должен знать и уметь молодой востоковед; 💡 Как выглядит учебный план профиля бакалавриата «Востоковедение»; 💡 Как проходит научная и внеучебная жизнь на факультете; 💡 Как устроена программа изучения восточных языков – уровни, аспекты, нагрузка, работа с носителем, языковая практика; 💡 Как поступить на программу в 2026 г. 📅 16 мая (суббота) ⏰ 12:00 💻 Онлайн в «Яндекс.Телемост» (ссылка приходит сразу после регистрации) ⚙ Регистрируйтесь по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/69ba8df549af476b44d27bd8
364
17
🤡 После этого поста в меня полетят камни, но сдержаться я не могу 🤡 1️⃣ На всякий случай: личной обиды на "Антиплагиат" не имею. За 13 лет нахождения в академической среде проблемы с ним у меня возникали ровно 3 раза. Два раза из-за того, что я забывал поставить галочку, и библиография шла в зачёт заимствования. Один раз из-за того, что проверяющие поленились проверить в моей статье ссылки на мои же предыдущие работы. 2️⃣ Теперь к сути: "Антиплагиат" — это хтоническое порождение научно-образовательного бюрократизма. Понятно, что машинная проверка на недобросовестные заимствования упрощает жизнь проверяющего. Однако негативные результаты перепроверяются живым человеком крайне редко. Либо банально лень, либо компетенций не хватает. Первое понять можно, все мы люди-человеки. Второе — реальная проблема, ибо "Антиплагиат" дал возможность тем, кто в предмете ничего не понимает, выносить вердикты на основе циферок из программы. Эти же люди, как правило, вопят про вред ИИ. Ну-ну... 3️⃣ "Антиплагиат" VS академический нейрослоп. Раскрою секрет. Нейросетями в академической среде, так или иначе, пользуются все. Добросовестные коллеги используют как вспомогательный инструмент (упрощает расчёты, помогает в переводе больших текстов и т.д.). Недобросовестные плодят однотипные статьи и даже диссертации. Что уж говорить про студентов? Конечно, они будут генерить рефераты, курсовые и ВКР. Вопрос опять же в добросовестности. Кто-то потом вычитает, перепроверит источники и сдаст конфетку. А кто-то просто исполнит "Ctrl+C — Ctrl+V" манёвр. 4️⃣ Каждый поступает по мере своей совести. Проблема возникает тогда, когда проверяющий целиком и полностью полагается на "Антиплагиат" и забивает на самостоятельную проверку. Если редактор научного журнала без "Антиплагиата" не способен определить новизну и ценность материала, то возникает вопрос об урвоне компетенций этого самого редактора. Если преподаватель без "Антиплагиата" не способен оценить работу студента и распознать в ней нейрослоп, то преподаватель либо не разбирается в своём предмете, либо не знает своего же студента. 🤌🏻 Короче, никого не хочу в чём-либо обвинять, ибо проблема носит системный характер. Академическая среда давно уподобилась конвейеру. Количество давно стало важнее качества. Статьи необходимо публиковать ради отчётности. Студентов необходимо набирать массово ради показателей. Зреть в корень живому человеку некогда. Вот "Антиплагиат" и делает за человека его работу. конвейер крутится, лавеха у "Антиплагиата" мутится
403
18
🤡 После этого поста в меня полетят камни, но сдержаться я не могу 🤡 1️⃣ На всякий случай: личной обиды на "Антиплагиат" не имею. За 13 лет нахождения в академической среде проблемы с ним у меня возникали ровно 3 раза. Два раза из-за того, что я забывал поставить галочку, и библиография шла в зачёт заимствования. Один раз из-за того, что проверяющие поленились проверить в моей статье ссылки на мои же предыдущие работы. 2️⃣ Теперь к сути: "Антиплагиат" — это хтоническое порождение научно-образовательного бюрократизма. Понятно, что машинная проверка на недобросовестные заимствования упрощает жизнь проверяющего. Однако негативные результаты перепроверяются живым человеком крайне редко. Либо банально лень, либо компетенций не хватает. Первое понять можно, все мы люди-человеки. Второе — реальная проблема, ибо "Антиплагиат" дал возможность тем, кто в предмете ничего не понимает, выносить вердикты на основе циферок из программы. Эти же люди, как правило, вопят про вред ИИ. Ну-ну... 3️⃣ "Антиплагиат" VS академический нейрослоп. Раскрою секрет. Нейросетями в академической среде, так или иначе, пользуются все. Добросовестные коллеги используют как вспомогательный инструмент (упрощает расчёты, помогает в переводе больших текстов и т.д.). Недобросовестные плодят однотипные статьи и даже диссертации. Что уж говорить про студентов? Конечно, они будут генерить рефераты, курсовые и ВКР. Вопрос опять же в добросовестности. Кто-то потом вычитает, перепроверит источники и сдаст конфетку. А кто-то просто исполнит "Ctrl+C — Ctrl+V" манёвр. 4️⃣ Каждый поступает по мере своей совести. Проблема возникает тогда, когда проверяющий целиком и полностью полагается на "Антиплагиат" и забивает на самостоятельную проверку. Если редактор научного журнала без "Антиплагиата" не способен определить новизну и ценность материала, то возникает вопрос об урвоне компетенций этого самого редактора. Если преподаватель без "Антиплагиата" не способен оценить работу студента и распознать в ней нейрослоп, то преподаватель либо не разбирается в своём предмете, либо не знает своего же студента. 🤌🏻 Короче, никого не хочу в чём-либо обвинять, ибо проблема носит системный характер. Академическая среда давно уподобилась конвейеру. Количество давно стало важнее качества. Статьи необходимо публиковать ради отчётности. Студентов необходимо набирать массово ради показателей. Зреть в корень живому человеку некогда. Вот "Антиплагиат" и делает за человека его работу. конвейер крутится, лавеха у "Антиплагиата" мутится
0
19
Сегодня ваш покорный заглянул в гости к Международной исламской миссии. ‎ ‎Встретили тепло. Напоили вкуснейшим кофе. Записали+1
Сегодня ваш покорный заглянул в гости к Международной исламской миссии. ‎ ‎Встретили тепло. Напоили вкуснейшим кофе. Записали подкаст про Саудовскую Аравию, хотя больше говорили про Мухаммада ибн Салмана. ‎ ‎Особняк Всеволожского на Остоженке прекрасен. Сотрудники Миссии поддерживают в нём идеальный порядок — моё почтение. Ну и соседство у них, конечно, правильное (кто понял, тот понял 😉).
338
20
В ходе последнего раунда боевых действий Хезболла начала применять дроны, которые управляются с помощью оптоволоконных кабеле
В ходе последнего раунда боевых действий Хезболла начала применять дроны, которые управляются с помощью оптоволоконных кабелей толщиной с зубную нить и так избегают обнаружения. БПЛА с кабелем управляется напрямую оператором, а не с помощью спутниковой связи, он небольшого размера, поэтому его невозможно обнаружить и обезвредить с помощью средств РЭБ. Бывший глава ПВО армии Израиля Ран Кохав заявил, что пока Израиль терпит неудачу в попытках защититься от БПЛА с оптоволоконными кабелями. Он отметил, что Израиль годами уделял внимание системам ПВО от ракет и снарядов, но не имеет эффективных средств для защиты от такого типа БПЛА.
0