ru
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

Открыть в Telegram

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

Больше
6 448
Подписчики
+1024 часа
+27 дней
+9230 день
Архив постов
Телеком отдел в самый разгар сдачи заметок изучает особенности работы азиатских нейросетей
+5
Телеком отдел в самый разгар сдачи заметок изучает особенности работы азиатских нейросетей

Ребятки, приготовьтесь превознемогать! Тут Games Workshop выпустили свечи с запахом Warhammer 40k. Желающие могут почувствова
+3
Ребятки, приготовьтесь превознемогать! Тут Games Workshop выпустили свечи с запахом Warhammer 40k. Желающие могут почувствовать аромат экспансии, тиранидов и космодесантников. Мне, пожалуйста, отсыпьте свечей с запахом культа Слаанеш 😏😏😏

Телеком отдел "Коммерсанта" 20 октября: Акимов уйдет из "Почты России", его сменит Волков — РБК 1 декабря: Новым главой «Почты России» вместо Максима Акимова станет Михаил Волков Занимательно прям 🙃

Ну вы же помните присказку про соринку, глаз и бревно? Доброе утро, эксперты
Ну вы же помните присказку про соринку, глаз и бревно? Доброе утро, эксперты

Свежий Gartner: продажи полупроводников в мире упадут в 2023 году на 3,6% Переизбыток предложения становится неизбежным. "Про
Свежий Gartner: продажи полупроводников в мире упадут в 2023 году на 3,6% Переизбыток предложения становится неизбежным. "Прогнозы по доходам от продаж полупроводников в краткосрочной перспективе ухудшились", — сказал Ричард Гордон, вице-президент Gartner. Он также назвал причины: "Быстрое ухудшение ситуации в мировой экономике и ослабление потребительского спроса". В сегменте памяти в 2023 году падение достигнет 16%. Источник: Gartner. (https://t.me/sivolobov_expert)

photo content

К чему эта занимательная история? Она к сегодняшней заметке "Ведомостей" о том, что больше половины россиян боятся, что развитие ИИ приведет к сокращению рабочих мест. Правильно боятся, эксперты. Потому что низкоквалифицированный труд (в современном его понимании) будет становиться дешевле и менее востребованным. Жить людям, привыкшим работать с 9 до 18 с часовым перерывом на обед и не желающим осваивать новые навыки, скоро будет на не что. Будут ли они сбиваться в банды неолуддитов и громить серверные? Вопрос, ребятки, открытый

Ну что, эксперты, отложите свои дорожные карты, вынырнете из нескончаемых совещаний в министерствах и погрузитесь в занимательную историю о том, что восстание против диктатуры машин уже случалось, и закончилось оно, надо сказать, для многих прискорбно. В 1779 году в небольшом английском поселке Энсти, что рядом с Лестером, случилась анекдотичная история. Управляющей ткацкой мастерской приказал выпороть за лень простого работягу Нэда Лудда (полное имя - Эдвард Ладлэм) за то, что несчастный Нэд не выполнил свою рабочую норму. Нэд свои плети получил, обиделся, взял кувалду и расхерачил достаточно современный на тот момент ткацкий станок. Забавную историю подхватили журналисты и аж в 1811 году (да, тогда у писак были явные проблемы с оперативностью) в газете "The Nottingham Review" вышла статья о горькой судьбе Нэда. История эта знаковая, если учитывать контекст события. Дело в том, что механизация на английских текстильных фабриках мастерских шла очень бодро. Если в 1669 году в стране имелось 660 станков, то в 1782-м их было уже 20 000, а в 1812-м — 29 590. Механизация, как вы знаете, снижает себестоимость продукции за счет эффекта масштаба, а также снижения затрат на зарплаты. К тому же, нормы же по пошиву одежды в Англии год от года росли из-за постепенной механизации производства, и как следствие, усиливающейся конкуренции между фабриками: простые работяги натурально соревновались с машинами и проигрывали им, из-за чего теряли рабочие места. Да и не нужны были фабрикам простые работяги: у производственного сектора Англии вырос спрос на квалифицированных рабочих, способных управлять станком, чинить его и всячески обслуживать. Для этого нужно образование, которое было (да и остается) привилегией. Статья "The Nottingham Review" о несчастном Нэде, как бы сейчас сказали, словила хайп, трафик и просмотры, потому что попала в самое сердечко английского рабочего, который каждый день рисковал из-за станков остаться без средств к существованию. Работяги, узнав о судьбе своего сотоварища, прониклись его горем и организовали движение луддитов. Их главной целью было уничтожение машин, угнетающих народ. Буквально в каждом регионе Англии появились ячейки луддитов, которые по ночам врывались на фабрики, разбивали модные станки, ну и попутно грабили, грабили и грабили. Ребята в конце концов почувствовали вкус крови и машинного масла. Вот, например, выдержка из отчета об одной из акций луддитов в 1812 году. "В конце января они переправились через реку Трент, вошли в селение Реддингтон и сломали там четырнадцать станков, оттуда они направились в Клифтон и разрушили там все станки, оставив в целости только два. Клифтонские власти в страхе послали извещение в Ноттингем и просили прислать эскадрон гусар. Там собрали сколько могли людей, и они выехали в Клифтон с наивозможной скоростью: одна часть их пустилась в погоню за луддитами, а другая осталась сторожить все переправы через Трент в полном убеждении, что луддитам не удастся ни за что скрыться. Но разрушители машин были настолько организованны, что нисколько не растерялись: взяли лодку, о которой никто и не подозревал, и под шумок в полной безопасности переехали через реку". Такая организованность и дерзость атак возмутила британскую корону. В 1812-м парламент принял новую версию закона о наказании за промышленный саботаж. Акты уничтожения машин карались смертью. Чтобы подтвердить серьезность своих намерений, на виселицу отправили 70 наиболее дерзких луддитов. Восстание захлебнулось, машины победили, а низкоквалифицированные рабочие остались без стабильной зарплаты.

Привет, эксперты, мы тут подъехали новости про телеком железо и электронику Усилиями Юры Литвиненко осваиваем навыки дата журналистики. Нам удалось раздобыть 30(!) паспортов проектов по импортозамещению решений зарубежных вендоров в области фиксированной связи. Совокупно компании хотят вложить больше 30 млрд рублей в то, чтобы наконец-то прекратить зависеть от Cisco, Mikrotik, TP-link и прочих вендоров. Глянув на каждый паспорт, мы поняли, что писать о каждом отдельном проекте слишком скучно и неинтересно, да и вообще мы не ищем легких путей. Поэтому мы загнали ключевые показатели каждого паспорта в отдельную Exсel таблицу, задали в ней параметры отбора данных (господи, благослови "=СУММЕСЛИМН") и узнали что: 🔺 Кто заявил большую часть проектов 🔺 Сколько на них потребуется государственных и коммерческих денег 🔺От каких зарубежных вендоров сильнее всего зависят российские компании 🔺Какие проекты наиболее финансово емкие, а какие — нет Вчера вечером пришли с нашими выводами к источниками и они добавили нам подробностей. Как оказалось, в Минцифры проекты оценили, но сказали что денег на них как бы нет, и вообще за финансированием лучше сходить в Минпромторг (вчера как раз там было совещание на эту тему) В любом случае, читайте нашу заметку

Российский видеохостинг Рутьюб, предлагает мне сверхкачественный контент. P.S. Да, эксперты, я как и вы поперхнулся, когда пр
Российский видеохостинг Рутьюб, предлагает мне сверхкачественный контент. P.S. Да, эксперты, я как и вы поперхнулся, когда прочёл фамилии участников боя.

❤️UPD, эксперты! Нам написал один из наших читателей, сказал, что у него завалялось около 200 ноутов от "Аквариуса" и он может дать нам один погонять. Так что надежды на то, что мы таки сможем сделать обзор на отечественный ноут, все еще есть.

Занимательная история на вечер, ребятки После постов Олега Капранова о его интересных приключениях с отечественным ноутбуком от "Аквариуса" мы попросили у компании их ноут на тестирование. Весь телеком отдел потирал руки и готовил отверточки к работе. А в целом, если серьезно, у меня был замысел погонять неделю с таким ноутом, а потом написать большой пост о его плюсах, минусах и подводных камнях. Да и не часто появляется возможность потрогать РОССИЙСКУЮ электронику непосредственно руками и непосредственно неделю. В общем, сначала нам обещали прислать ноутбук. Потом отложили, потом опять пообещали, потом опять отложили. На днях нам окончательно сказали: "ребят, извините, ноут вам прислать не можем". Погрузились всем отделом в скорбь и уныние

У подножия «Эльбруса»: почти получилось? Ранее в рамках нашего исторического цикла мы рассказали о двух крупных проектах в сфере ИТ в Советском Союзе: БЭСМ и ОГАС. Извлечь максимум пользы из них нашей стране не удалось, однако результаты, полученные при работе над БЭСМ, легли в основу другого масштабного начинания – разработки собственных процессоров «Эльбрус» на оригинальной архитектуре. Продолжение БЭСМ Высокотехнологичное изделие под брендом «Эльбрус» появилось в СССР в 1970-х годах в формате МВК – многопроцессорного вычислительного комплекса. Первый прототип под названием МВК «Эльбрус-1» был сдан приемочной комиссии в 1980 году. Его построили на базе ТТЛ-микросхем. Производительность устройства достигала уровня в 12 млн оп/с в комплектации Э1-10 с десятью ЦП. Первый «Эльбрус» запустил серию, которая стала продолжением проекта БЭСМ для планирования, анализа и прогнозирования широкого спектра задач в самых разных отраслях экономики. МВК «Эльбрус-2» появился в 1985 году. Он отличался производительностью в 125 млн оп/с и был построен на базе ЭСЛ-интегральных схем ИС-100, аналогов серии Motorola 10000. Машина получила широкое распространение для выполнения различных военных задач и в радиолокационной сфере. Далее последовал «Эльбрус-1К2», разработанный на основе компонентов и технологий «Эльбрус-2» для замены ЭВМ «БЭСМ-6». Их выпустили около 60 экземпляров. После него свет увидел 64-разрядный «Эльбрус-Б» – с плавающей запятой и расширением системы команд, которая включала работу с байтами. Продолжение в виде МВК «Эльбрус-3» состоялось в 1994 году и было основано на совершенно новых архитектурных идеях. Предполагалось использовать 16 суперскалярных процессоров с VLIW-системой команд. В серийное производство машина не пошла, однако наработки пригодились при создании архитектуры микропроцессоров «Эльбрус 2000» и «Эльбрус-3М1». А вот «Эльбрус-3-1», выполненный по принципу модульного конвейерного процессора (МКП), стал важной вехой. Он поддерживал опцию подключения процессоров с различной специализацией (радиолокационная обработка, структурная обработка, быстрые преобразования Фурье и т. д.). У МКП было несколько счетчиков команд, что позволяло работать с несколькими потоками (до четырех одновременно). Продолжение здесь. #лонгрид #Эльбрус #история @aerodisk_official — трезво про импортозамещение в ИТ

Начал день с любимой вкладке "СПАРК-Интерфакса" и обнаружил у Минпромторга удивительные госзакупки. Достойно уважения!
Начал день с любимой вкладке "СПАРК-Интерфакса" и обнаружил у Минпромторга удивительные госзакупки. Достойно уважения!

Ребятки, чуть не упустил интересную сделку на рынке EdTech. Тут Ultimate Education выкупил 65% Moscow Digital School у основателей компании Дмитрия Захарова и Александра Журавлева. За последними останется 15% и 5% соответственно.

Из медицины утекают данные🏥 Несмотря на то, что количество инцидентов в медучреждениях в этом году снизилось, объем утерянных данных вырос в 775 раз, составив 31 млн записей. При этом, доля умышленно украденных баз, содержащих информацию о клиентах российских медучреждений, резко увеличилась с 58,3% до 87,5%. Выяснили, что привлекает хакеров в этом сегменте.

И теперь об игровой индустрии. Как вы знаете, около года назад мы начали писать о рынке видеоигровой индустрии: готовили заметки о проблемах регулирования отрасли, писали монолитные тексты о том, как устроен рынок внутриигровых предметов, а еще разбирались в том, почему государство неожиданно заинтересовалось контентом российских игр, и сколько денег оно готово выделять на патриотические проекты (да, про игру "Смута" и новом варгейме о российской ЧВК мы написали первыми). Теперь же мы решили сделать большую бизнесовую конференцию о перспективах развития рынка видеоигр в России и о том, как государство смотрит на сегмент. Планируем собрать всех к 16 декабря. А подробности - вот тут.

Доброе утро, эксперты, я с новостями об электронике АНО "Умный МКД" (было создано в июле 2022 года, объединяет операторов связи, девелоперов и производителей электроники и по сути является центром экспертизы/лоббистским центром) написало большую концепцию того, как в России следует развивать сегменты умных домов и умного ЖКХ. Документ ушел в Минцифры, Минпромторг и Минстрой, ну и бонусом попал, разумеется к нам в отдел. АНО в своем многостраничном документе перечисляет все плюсы развития рынка умных домов, говорит о барьерах на пути его развития и вносит в министерства несколько предложений. Среди них 🔺сделать обязательной установку умных индивидуальных приборов учета теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и газоснабжения; 🔺создать реестр таких устройств и софта для многоквартирных домов; 🔺сформировать минимальный перечень технических требований для приборов учета коммунальных ресурсов (водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение) и оборудования связи и др. По сути же рынок уговаривает регулятора привести в порядок всю нормативку в этом сегменте и применить неочевидные механизмы стимулирования спроса на российскую электронику. Идея выглядит логично, но есть несколько нюансов: не ясно, как цифровизировать старый жилой фонд, не совсем понятно, стоит ли внедрят умные устройства на старой инфраструктуре ЖКХ (а стоить это будет почти 400 млрд руб.) . Ну и главный вопрос: кто в конце концов станет оператором данных ,которые умные устройства будут собирать с наших квартир. Представьте, что какая-нибудь компания будет знать, что у вас в холодильнике и когда следует закупить продукты, как много средств вы тратите на электроэнергию, сколько у вас дома умных колонок и т.д. Эта компания, как мне кажется, неплохо заработает на этих данных, разве нет?

А вот это просто ежедневный вайб
А вот это просто ежедневный вайб

Нейросеть Lensa добралась и до моих фотографий. Вышло что-томежду экстези-трипом, киберфутуризмом и «секретными материалами»
+8
Нейросеть Lensa добралась и до моих фотографий. Вышло что-томежду экстези-трипом, киберфутуризмом и «секретными материалами»