ru
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

Открыть в Telegram

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

Больше
6 425
Подписчики
-124 часа
-97 дней
+8130 день
Архив постов
Интересные новости, эксперты. ФАС опубликовала разъяснения по размещению рекламы в Telegram. Коротко: Telegram, конечно, не очень, но нужен переходной период, все понимаем, до конца 2026 года размещать можно. "Очевидно, что хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы. Поэтому в отношении рекламы в Telegram и Youtube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут" Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на SponsrMAX

Ловит даже на парковке в небе: в московском НИИ разработали и испытали антенну для интернета и связи в самолетах. Московский
Ловит даже на парковке в небе: в московском НИИ разработали и испытали антенну для интернета и связи в самолетах. Московский НИИ радиосвязи заявил об успешном прохождении испытаний антенны «Эфир-600». Железо наводится на спутник, захватывает канал связи и проводит информацию вне зависимости от скорости объекта и высоты полета. Систему предлагают устанавливать на пассажирские самолеты — это даст экипажу канал голосовой связи с землей. Но главное — пассажиры смогут пользоваться интернетом на борту во время полета. Уже сейчас ряд зарубежных авиакомпаний предоставляют такой доступ, и теперь вот, в России появилось собственное решение. Всего в мире пока не более 10 стран могут производить аналогичное оборудование. «Механические и радиоэлектронные компоненты «Эфира» созданы и производятся в России, а сама антенна работает с российским ПО, что позволит компаниям избежать валютных, таможенных и санкционных рисков на всех этапах использования оборудования – от закупки до обслуживания, и обеспечит высокий уровень кибербезопасности», — подчеркнул заместитель генерального директора МНИИРС Сергей Грачев. На тестовом прогоне «Эфир-600» подключился к спутнику «Экспресс-АМ7». Система подтвердила работоспособность при реальной эксплуатации, прошла проверку по ключевым параметрам, включая кроссполяризационную развязку. Но вообще система обещает закрывать широкий пул задач — аудио, видеосвязь, доступ к интернету, IP-телевидение. В НИИ считают, что антенну в перспективе можно будет задействовать не только на самолетах, но и в судоходстве. Лишь бы вайтлист работал

Плохие новости, эксперты (снова). Скоро в общепите кончатся студенты филфаков, и в бой с трезвостью пойдут одни терминаторы человекоподобные роботы, заряженные ИИ. Складывается следующая ситуация: по подсчетам консалтинговой компании McKinsey, на фоне общемирового демографического кризиса к 2050 году людям старшего возраста придется работать больше, так как молодых будет недостаточно, чтобы финансово обеспечивать пенсионеров. Рестораны, бары и общепит окажутся в сложной ситуации: работать официантами и бариста станет некому. Но, как полагает генеральный директор российской компании-разработчика IT-решений для ресторанов и кафе, inno clouds Александр Буравцов, повальное использование роботов вместо хостес и официантов придет к нам не раньше, чем через 10–15 лет.
«И оно же очень быстро спровоцирует обратный тренд — на живое общение. Ресторан, особенно если это именно ресторан, а не фастфуд, — это не только про еду, но и про эмоции и про человеческое общение, которое для многих также является важным фактором», — отметил в своей колонке Буравцов.
Но ИИ прокрадывается в общепит и пускает корни уже сейчас, однако совсем по иной линии — сколько ваших любимых кабаков заведений было закрыто из-за совершенно нерентабельных Happy Hours, или акций в духе «вкусный напиток по 300 — спроси у бариста»? В перспективе мы увидим применение ИИ в HoReCa в первую очередь в финансовом управлении — на рынке уже есть ряд решений, которые позволяют «найти» дополнительные 300–400 тыс. рублей чистой прибылью в месяц, отмечает Буравцов. Может, до мэйд-кафе с кошкодевочками-роботами и не скоро. Но зато, будем надеяться, отечественный общепит присмотрится к этому способу решения денежных проблем и сможет стать более долгожительным. Особенно на фоне повышения НДС, инфляции и роста цен.

Суд признал Александра Галицкого и его инвестиционный фонд Almaz Capital экстремистским объединением. За последние два года, по оценке государства, инвестиционный холдинг направил 50+ млн $ украинским производителям патронов, инновационных боеприпасов и компонентов БПЛА. А дочерние структуры фонда, по данным Генпрокуратуры, работают с созданной по инициативе Зеленского платформой, которая собирает средства на закупку вооружений, техники и снабжения для ВСУ. Новый статус значит полный запрет деятельности Галицкого и фонда на территории России, а также изъятие имущества в пользу государства. Ему отошли квартира Галицкого, пять машиномест, загородный дом и деньги на счетах общей суммой около 8 млрд рублей. Галицкий лично приходил на оба заседания суда. По его словам, он не управляет инвестфондом с 2022 года, а в последнюю украинскую компанию тот вложил деньги в 2021 году. Также предприниматель указывал на устав холдинга, разрешающий инвестиции только в гражданские проекты.

Привет, эксперты. Неожиданно обнаружили себя и в мессенджере MAX. Теперь сможем заниматься IT-хулиганством даже в лифте и на
Привет, эксперты. Неожиданно обнаружили себя и в мессенджере MAX. Теперь сможем заниматься IT-хулиганством даже в лифте и на парковке когда Telegram не работает. Подписывайтесь, чтобы не потеряться! Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на SponsrMAX

Выходные, эксперты! А значит — время для нашего еженедельного дайджеста. Рассказываем только о главном. 1️⃣«Танкистам» предложат стать «дроноводами» Экс-топы «Лесты» основали новую игровую студию и ищут инвестиции на 3,6 млрд руб. для создания милитари-симуляторов. В планах новой компании — «Мир Дронов», симулятор FPV-БПЛА и отдельный проект для детей «ТерраБот». Совокупные инвестиции в проекты оцениваются в 7,2 млрд руб. Все три игры обещают запустить к 2029 году. Подробнее о том, кто вошел в перечень создателей новой компании, и что еще она планирует разработать — в лонгриде на нашем Sponsr. 2️⃣ Хазов заменяет Иванцова Продолжают расходиться круги по воде после покупки 41,9% «Элемента» деньгами «Сбера». Иван Иванцов, возглавлявший «Элемент» с 2019 года, покидает пост. Его сменит Олег Хазов, раньше вице-президент компании по финансовой и операционной деятельности. 3️⃣ «Т-Технологии» купили «Авто.ру» у «Яндекса» Сделка обошлась компании в 35 млрд руб и будет окончательно закрыта во втором квартале 2026 года — «Т-Технологиям» пришлось брать в долг. В компании рассчитывают, что покупка сервиса позволит выстроить полноценную автоэкосистему со встроенными инструментами быстрой покупки и продажи авто, финансирования, регулярного техобслуживания и страхования. 4️⃣ Ближневосточный хайтек захлебывается в Ормузском проливе Конфликт между Ираном и всеми соседями и союзниками США в регионе продолжает обостряться — и это не только ставит под угрозу многомиллиардные инвестиции в производство чипов и развитие ИИ, но и дает отдачу по мировым цепочкам поставок полупроводников. В лонгриде на нашем Sponsr мы разобрались, как очередной конфликт на нашей многострадальной планете угрожает индустриям региона и мира. 5️⃣Как тебе такое, Дженсен Хуанг? Маск анонсировал проект по производству микросхем Terafab. Это будет совместное предприятие Tesla, SpaceX и xAI. Во влажных фантазиях планах Маска — выйти на создание триллиона ватт вычислений в год, а большую часть мощностей проекта придется разместить в космосе. Подписывайтесь на «ГК» в Telegram | на Sponsr

Уже через 3–5 лет квантовые технологии выйдут из лабораторий. Тогда-то и начнется их применение в обороне и экономике. Аналит
Уже через 3–5 лет квантовые технологии выйдут из лабораторий. Тогда-то и начнется их применение в обороне и экономике. Аналитики CNAS прогнозируют, что к 2035 году мировой рынок квантовых вычислений и сенсоров вырастет до 35 млрд $, при текущих 3 млрд $. Но воспользоваться новым рывком доведется не всем. Сегодня в рубрике #аналитика разбираем отчет «Quantum's Industrial Moment» от CNAS. Отчет фокусируется на том, что США рискуют проиграть гонку за освоение квантовых технологий. С 2018 года федеральные инвестиции американцев в эти технологии выросли до 1 млрд $. И хотя это существенная сумма, авторы отчета критикуют распределение этих средств: 1️⃣Фундаментальная наука — 28%; 2️⃣Квантовые вычисления — 27%; 3️⃣Квантовое зондирование — 23%; 4️⃣Вспомогательные технологии (лазеры, криогеника, производство) — менее 12%. В США рассчитывали, что спрос со стороны разработчиков потянет за собой всю сферу и ускорит выход квантовых технологий на промышленный уровень. Однако этот расчет не сработал и сформировались уязвимости: мощность производства в США невысока, о чем говорит малое количество поставщиков и долгие очереди на производство. Помимо этого, у США есть сложности и с цепочками поставок: 🔣Гелий-3 — ключевой изотоп для сверхпроводниковых кубитов. Цена 2500–3000 $ за литр, срок поставки 6–12 мес. США добывают 8–10 тыс. литров в год. Один рефрижератор потребляет 10–100 литров. А масштабирование на миллионы кубитов потребует десятков таких установок. 🔣Тонкопленочный ниобат лития — основа фотонных чипов. Рынок пластин контролируют Китай (CASTECH, NanoLN) и Япония. У США нет коммерческого производства. Китайцы же уже ввели экспортный контроль на тербий — компонент магнитооптических кристаллов. 🔣Прецизионные лазеры — доминируют Германия (TOPTICA), Япония (Hamamatsu) и Китай (PreciLasers). Американские стартапы не могут получить стабильные поставки — производители теряют интерес к нише и уходят в масс-маркет. Например, так было с Vixar, единственным поставщиком квантовых VCSEL-лазеров. После того, как компанию купил OSRAM, эта линейка закрылась ради разработок для производителей смартфонов. 🔣Редкоземельные металлы (эрбий, иттербий) — аффинаж полностью в Китае. Новый завод MP Materials в США (запуск 2027) не покрывает тяжелые РЗЭ. 🔣Изотопно обогащенный кремний-28 — основа спиновых кубитов. Производят только Россия и ЮАР. Пока США кое-как тащится в хвосте квантового рывка, в Китае ситуация совершенно иная. Пекин объявил, что в 15-ю пятилетку (2026–2030) кванты станут одной из ключевых «отраслей будущего». Китайские компании уже продают квантовые лазеры и алмазные подложки по всему миру, и во многом это связано с сильной господдержкой. Ну а полный отчет, эксперты, как обычно — в первом комментарии. Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на Sponsr

Мы в «ГК», эксперты, привыкли смотреть на происходящее в мире комплексно. Потасовка, которая уже 20 дней продолжается на Ближ
Мы в «ГК», эксперты, привыкли смотреть на происходящее в мире комплексно. Потасовка, которая уже 20 дней продолжается на Ближнем востоке, приносит всему миру (в первую очередь западному, конечно) не только повышение цен на энергоносители, но и, например, проблемы с цепочками производства микроэлектроники. А где эта беда, там и замедление ИИ-отрасли. По прогнозам на 2026 год, объем продаж TSMC обещал составить около 1 трлн $. Откуда берутся эти доллары вы понимаете: Тайвань выпускает 90% самых современных полупроводников. А еще это единственный поставщик чипов для NVIDIA, которая, в свою очередь, занимает 85% рынка чипов для ИИ. Без ‎энергии ‎и‏ ‎расходников, ‎которые ‎импортируются‏ ‎на‏ ‎этот‏ ‎маленький ‎островок ‎без ‎нефти ‎и ‎газа, ‎вся ‎современная ‎ИИ-индустрия,‏ ‎на‏ ‎тех‏ ‎оборотах, ‎на‏ ‎которых ‎она ‎сейчас‏ ‎несется ‎—‏ ‎и‏ ‎гроша‏ ‎ломанного ‎не‏ ‎стоит. Это мы еще не начинали говорить про планы стран Залива по развитию собственных технологий и западным ЦОД в ОАЭ, Сауди и Катаре. Мы решили разобраться в проблеме поглубже и выложили об этом свой второй лонгрид на Sponsr. Иногда символов в мессенджере не хватает. Подписывайтесь на «ГК» на Sponsr

У ПАО «Элемент» сменился президент. Завтра Илья Иванцов уйдет с поста. На этой должности его сменит Олег Хазов, (раньше — вице-президент компании по финансовой и операционной деятельности). Под его руководством компания планирует усилить интеграцию между наукой и промышленностью, нарастить объемы производства и повысить операционную эффективность.

Про "Лесту" что-то кучно пошло, ребятки. РБК пишет, что суд выявил факт вывода средств из компании при подготовке выставки "РЭД Экспо". Речь идет о 150 млн руб. При этом, судя по заметке, у источников РБК вызывает вопросы общая стоимость выставки -- в 2025 году ее цена перевалила за 700 млн руб.
Игровая выставка «Рэд Экспо» впервые прошла в «Крокус Экспо» в ноябре 2024 года. В СМИ ее называли крупнейшим со времен закрывшегося в 2019 году «Игромира» фестивалем видеоигр. Мероприятие длилось четыре дня. Выставку посетили более 45 тыс. человек. Генеральными партнерами выступили «Леста Игры», VK Play, Astrum Entertainment и 1С Game Studios. Хедлайнерами стали сербский режиссер Эмир Кустурица, K-pop-группа NCHIVE, блогер Wylsacom и переводчик и блогер Дмитрий «Гоблин» Пучков.

Очередная гениальная идея списана в убыток: Meta* закрывает эксперимент с VR-метавселенной 15 июня. Horizon Worlds (это из ее демо по интернету бродят нарезки мемов с абсолютно ненаигранными восторженными репликами Цука) обошлась компании в минус 80 млрд долларов (еще раз, чтобы было понятнее: это минус 665 007 200 000 рублей). «Будущее цифровой связи» выпилят из магазина приложений в середине июня, тогда же оно перестанет работать и у тех, кто его уже скачал на свой шлем. По сути, масштаб момента сложно недооценить: компания не просто сделала гигансткую ставку на метавселенные, но даже переименовалась в Meta, чтобы подчеркнуть свое лидерство в области, которой почти никто больше не занимался центральное направление бизнеса. Были громадные надежды и такие же инвестиции в направление, которое оказалось никому не нужным. Фактически, провал признали еще в январе: тогда было анонсировано сокращение 10% инженеров из Reality Labs — в основном как раз ответственных за метавселенные. Цук тогда сказал инвесторам, что компания продолжит развивать свой бизнес в сфере Extended Reality (XR) — как, например, очки Ray Ban с ИИ-ассистентом и шпионской камерой. А вот будущее VR-направлений было туманным. Теперь же компания переключается с VR обратно на еще недавно казавшиеся устаревшими мобильные устройства. Социализм в виртуальном быту так и не построился. *Компания признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

О, ребятки, тут странное и забавное произошло, к нам пришли представители "ГК Леста". Там говорят, что один из указанных в питч-доках сотрудников на самом деле до сих пор работают над "Миром Танков" и к проекту "МИР-А" отношения не имеют. Почему его включили в список сотрудников этой игровой сутдии, им неясно.
"Мы удивлены зачислению в команду проекта наших действующих сотрудников. Михаил Попов по-прежнему работает у нас и занимает позицию заместителя директора по разработке "Мира Танков". Ранее мы уже сталкивались с недостоверной информацией о своей работе. В частности, нас обвиняли в увольнении 1500 человек из проекта “Мир кораблей”. Забыв об одном нюансе - столько сотрудников в этом проекте никогда не было", — сказал представитель компании.

«Элемент» бьет рекорды: на новой линии корпусирования выпустили 1 млн микроконтроллеров К1921ВГ015 О рекордных успехах в надоях в выпуске заявили в Московском НИИ электронной техники, входящем в ГК. Линию запустили год назад, и на текущий момент суммарный объем производства составил уже 1,5 млн изделий. Линию открыли всего-то в феврале 2025 года — так что вполне себе существенный успех для отечественного полупроводникового рынка.
К1921ВГ015 — флагманский 32-разрядный микроконтроллер на базе архитектуры RISC-V. Среди возможных областей применения: измерительные приборы, бытовые счетчики газа и электричества, системы промышленной автоматизации, медицина и еще много-много всего такого, где требуется высокая вычислительная мощность при ультранизком потреблении.
Проектная мощность запущенной в прошлом году линии составляет до 10 млн изделий в год. Как отмечают в «Элементе», этого хватает для того, чтобы удовлетворить как внутренние нужды компании, так и покрывать потребности сторонних заказчиков-производителей электроники. В компании также подчеркивают, что широкие технологические возможности линии удалось получить благодаря поддержке Минпромторга и финансирования со стороны Фонда развития промышленности. Линия может производить микроконтроллеры, микропроцессоры и СВЧ-транзисторы, включая кремниевые и нитрид-галлиевые решения.

“Танкистам” предложат стать “дроноводами” Бывшие топ-менеджеры “Лесты” основали новую игровую студию и ищут 3,6 млрд руб. на новые милитари игры. Инвесторам обещают запустить “Мир Дронов”, симулятор FPV-БПЛА и отдельный проект для детей “ТерраБот”. Совокупные инвестиции в проекты оцениваются в 7,2 млрд руб. Все три игры обещают запустить к 2029 году. Эксперты, давно мы не находили интересных новостей на российском рынке геймдева, который весьма утих после национализации “Лесты” (“Мир Танков”, “Мир Кораблей”). Сегодня кое-что нашлось. В TG-канале расскажем коротко, а детали, скриншоты и много цифры – на нашей отдельной площадке на Sponsr (все самое интересное в телегу не влезет). Источники рассказали, что бывшие топ-менеджеры “Лесты”, покинувшие компанию в прошлом году после выхода туда гендиректором Бориса Добродеева, запустили новую игровую студию “МИР-А” (АО “МИР-А”). Проект возглавила бывший директор по развитию компании Гаухар Алдиярова. В пояснительной записке к бухотчетности она значится единственным учредителем. В команду вошли люди, работавшие над танками. Судя по сайту компании, студия “основана ведущими специалистами игровой индустрии в 2025 году”, а ее команда: “объединяет технологическую экспертизу, культурное содержание и продуманный геймдизайн, создавая проекты, рассчитанные на аудиторию в России и в мире”. За компанией числится еще один сайт, это студия “Гранат Игры”, которая специализируется на: “разработке детских и подростковых игр, sandbox-проектов и geo-игр, объединяющих цифровой и реальный мир. Основатели студии, говорят источники, ищет инвестиции на запуск трех игр: “Мир Дронов”, “Груз без правил” и “ТерраБот”. Первые два проекта — милитари игры с PvE и PvP. Второй — детская приключенческая игра в постапокалипсисе. Согласно питч-документам, с которыми мы ознакомились (припрятали их вот тут), бюджет трех проектов оценивается в 7,2 млрд руб., команда ищет внешние инвестиции в размере 3,6 млрд руб. “ТерраБот” и “Груз Дронов” компания намерена выпустить в 2028 году, а “Мир Дронов” в 2029 году. Последний проект должен выйти в мировой релиз в 2030 году. Не исключаем, что новая студия делает упор на дроновую тематику с расчетом сначала на господдержку, а затем и на госзаказ. В правительстве еще несколько лет назад обсуждалась идея поддерживать российских разработчиков симуляторов БПЛА, да и этот сеттинг уже сильно попадает в повестку. Но главный вопрос здесь вот в чем: удастся ли авторам “танков” войти в реку во второй раз и повторить успех своего главного проекта?

Минобороны предъявило претензии НПО «Ангстрем»: у производителя электроники требуют 7 млрд руб. Причины иска неизвестны, но источники связывают иск с уголовным делом о поставках систем тактической радиосвязи «Азарт». Еще в 2021 году следствие проводило проверку по закупке раций на 18 млрд руб. Следователи полагали, что при поставке могли быть похищены 6,5 млрд руб. за счет искусственного завышения стоимости станций и повышенной потребности оборудования в Вооруженных силах. Помимо этого, следователи подозревали, что завод получал деньги, на часть из них закупал посредственное китайское оборудование, переклеивал этикетки и отправлял в Минобороны как собственную разработку. 7 млрд руб. — серьезные деньги, безусловно. При этом НПО «Ангстрем» далеко не в первый раз становится ответчиком по судебным искам. За один только декабрь 2025 года Минобороны подало пять исков к заводу на общую сумму в почти пол-миллиарда рублей, а в январе 2026 года — еще два иска на 2,4 млрд руб. Но, как отмечают эксперты, с учетом того, что «Ангстрем» находится под управлением «Ростеха» и является ключевым поставщиком для Минобороны — дело вряд ли дойдет до банкротства, максимум этол реструктуризация или финансовая поддержка от государства. У России два союзника: господряд и госконторы.

Выходные, эксперты — пора вспомнить эту тяжелую неделю без преукрас. 1️⃣Аака по «Кремний Эл» и выпуск опытных образцов «Трамплина» В Брянске 47 человек ранено, по последним данным — 8 погибли. Целью ракеты Storm Shadow был завод полупроводников «Кремний Эл». Атака далеко не первая — с февраля 2022 года это как минимум четвертый удар по предприятию. Завод специализируется на выпуске по техпроцессу в 1 микрон, что сравнительно толстая топология даже по российским стандартам. Однако на «Кремний Эл» приходится около трети отечественного рынка. 2️⃣Выпуск опытных образцов «Иртыша» Параллельно сибирская компания «Трамплин» заявила о получении первых образцов процессора «Иртыш С632» на архитектуре LoongArch. Опытные образцы идут в 16/32 ядрах, ближайшие аналоги по производительности — Intel Xeon Gold 6338 (2021 года) и AMD Zen 3 (2020 года). 3️⃣Счетная палата пересчитывает льготы для ИТ В СП заявили, что в отрасли есть куда повышать налоги. С 2019 по 2024 год ИТ-компании, вместе с резидентами Свободного порта Владивосток и регоператоры по отходам, получили налоговые льготы на общую сумму в 2,2 трлн руб. В СП считают, что возросшая доходность в ИТ «может приводить» к увеличению объемов выплаченных дивидендов, образованию нераспределенной прибыли, а также позволяет нанимать новых сотрудников без реального повышения роста производительности. Так что готовимся, коллеги, к очередной эпопеи в духе повышения тарифов страховых взносов. 4️⃣Перестановки в ГК «Элемент» Совет директоров рассматривает вопрос о досрочном прекращении полномочий президента группы Ильи Иванцова и назначении нового руководителя. На повестку вынесли и вопрос о досрочном прекращении полномочий членов правления ПАО «Элемент». Иванцов с 2016 по 2019 годы был исполнителем вице-президента и главного инвестиционного директора АФК «Система», возглавлял «Элемент» с сентября 2019 года. Напомним, в январе «Сбер» приобрел 41,9% акций «Элемента». 5️⃣Москва подхватывает региональные тренды За неделю массовых отключений интернета продажи Wi-Fi роутеров в Москве подскочили в полтора раза, очереди на подключение к диал-апу к проводному интернету увеличились с 7–10 дней до трех недель. Растут продажи пейджеров, бытовых радиостанций и стационарных телефонов. А говорили, что никто не сможет вернуть 2007 год. 6️⃣США и комиссия за отжатие продажу TikTok Белый дом получит около 10 млрд $ в виде комиссии от инвесторов по недавно завершенной сделке с TikTok. При оценке американской части TikTok в 14 млрд $, эксперты называют комиссию за посредничество беспрецедентной. Но власти считают, что она оправдана — дело, мол, в личном участии Трампа в переговорах. 7️⃣Иран объявляет войну американскому бизнесу Корпус стражей исламской революции заявил о планах атаки на офисы и инфраструктуру американских компаний. Удар будет нанесен по тем фирмам, которые помогают в разработке военных технологий. Перечень широк — в списке приводятся NVIDIA, Google, Microsoft, Oracle, IBM и Palantir. Кроме них в списке поставщики облачных услуг в Израиле и на Ближнем Востоке.

Марк Цукерберг прошлым летом обещал, что новые ИИ-модели его компании станут, так сказать, гейм-чейнджерами. Но, как шепнули три инсайдера, сроки под угрозой: Avocado (да, вот так и называется нейронка от Meta*) не дотянул до решений от Google, OpenAI и Anthropic в тестах на рассуждения, кодинг и сочинение текстов. Модель обошла предшественницу и даже мартовский Gemini 2.5, но до ноябрьского Gemini 3.0 ей как до Луны. В итоге релиз отложили с этого марта на май минимум, а лидеры ИИ-дивизиона компании даже обсуждали возможность лицензирования Gemini для проектов компании, чтобы не выглядеть блекло на фоне конкурентов. Как и многие другие владельцы бигтехов, Цук сделал многомиллиардную ставку на ИИ: нанял специалистов, вложил 600 млрд $ в дата-центры, а в этом году планирует инвестировать туда еще $135 млрд — вдвое больше, чем в 2025.
После провала Llama 4 Meta купила долю в Scale AI за $14,3 млрд и назначила её CEO, Александра Ванга (ему 29!), главным ИИ-офицером. Он собрал элитную TBD Lab, которая доделала предобучение Avocado и перешла к постобучению, чтобы зарелизиться в середине марта 2026. Пока от команды вышла только Vibes — видео-приложение вроде Sora от OpenAI (не путаем его с приложением от Wildberries). Впереди, кроме Авокадо, еще Mango и даже Watermelon.
Но внутри кипят страсти: компания не знает, стоит ли делать исходный код открытым или закрытым. Цук и Ванг склоняются ко второму, но время потихоньку уходит, а слухи продолжают множиться. На прошлой неделе компания разослала сотрудникам записку с объявлением о создании инженерной команды по ИИ под началом главного CTO компании, Эндрю Босворта. Чтобы всех успокоить, добавили: новая команда будет сотрудничать с Вангом и его ИИ-дивизионом. Как мы все понимаем, времени, чтобы появились слухи, будто Цукерберг с Вангом на ножах, потребовалось мало. Компания отреагировала на сплетни, назвав это «полной чушью». А в понедельник Цук выложил в Threads селфи с Вангом и подписью «Тем временем в штабе Meta» — дескать, всё гладко, братцы. Как дела обстоят на самом деле, узнаем позже. Но наблюдать за внутрянкой компаний из эпицентра ИИ-пузыря становится все интереснее. *организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России

Российскому IT приготовиться: в секторе еще есть куда повышать налоги, считают в Счетной палате Формируемая благодаря налоговым льготам доходность IT-компаний «может приводить» к увеличению объемов выплаченных дивидендов, образованию нераспределенной прибыли, а также позволяет нанимать новых сотрудников без реального повышения роста производительности. Судя по отчету Счетной палаты России, все это — сигналы того, что можно повысить налогообложение сектора. Всего же, по подсчетам СП, с 2019 по 2024 год ИТ-компании, резиденты Свободного порта Владивосток и регоператоры по отходам получили налоговые льготы на общую сумму в 2,2 трлн руб.
Напомним, что ранее СП дала рекомендацию по повышению тарифов страховых взносов для ИТ-компаний — по подсчетам ведомства, это увеличит доходы государственных внебюджетных фондов в 2026 году на сумму более 100 млрд руб.
Из отчета СП также следует, что Палата занимается анализом ценообразования на ПО и компоненты информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, которые закупаются за счет федерального бюджета. Так что ждем, такими темпами выяснится, что не на одних только льготах ИТ-сектор слишком много зарабатывает недоплачивает налоги.

Тем временем, эксперты, выяснилось, что российские врачи пока не готовы доверять технологиям. По мнению 25% российских врачей, цифровая трансформация здравоохранения буксует из-за боязни медработников ошибиться при использовании технологий. Еще 25% считает, что у нас нет необходимой технической базы. Другие 24% не уверены в стабильности цифровых решений. Все это удалось выяснить, по результатам онлайн-опроса и глубинных интервью Московской школы управления «Сколково» и компании Ipsos Comcon. На вопросы отвечали 460 врачей из всех федеральных округов России, а результаты вышли в научном издании Journal of Participatory Medicine.

Цены на железо и без того не радуют, а что с ними будет на фоне иранской драмы? Мнения производителей и и их акционеров расходятся. Никогда такого не было, и вот опять. Конфликт на Ближнем Востоке не должен повлиять на цепочку поставок высокотехнологичного оборудования — по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Так считает руководство Seagate Technology (вы их знаете по жестким дискам). В то же время часть инвесторов в Seagate и его главного конкурента — Western Digital — уже говорят, что затяжная война может усугубить дефицит чипов и устройств хранения данных.
Опасения небезосновательны — в Катарском Рас-Лаффане встало производство сжиженного природного газа, из-за рынок потерял треть мирового производства гелия.
Гелий — важный компонент цепочки поставок для производителей микросхем. По оценкам аналитиков Bloomberg Intelligence, если перебои сохранятся, то поставщики еще сильнее сконцентрируются на ИИ-рынке. Это и понятно: дорогое в производстве железо лучше продавать за большие деньги, для больших игроков, которые могут себе это позволить. В Seagate по рознице вряд ли будут сильно плакать — у них весь запас на 2026 год уже распродан, та же история и у WD. А у нас в России газ По прогнозам Института нефтегазовой геологии Трофимчука, к 2030 году Россия может выйти на добычу гелия в 80 млн куб. м. в год. Месторождения Восточной Сибири и Дальнего Востока в состоянии закрыть до 35% мирового спроса. Параллельно открываются новые предприятия — Амурский газоперерабатывающий завод и гелиевый завод на Ярактинском месторождении, готовятся к запуску еще три предприятия. Однако, нам тоже хватает своих драм.