Data is data
Открыть в Telegram
Канал о данных, фактах, визуализации. Немного математики, историй с лёгкими оттенками machine и deep learning. Для связи пишите https://t.me/blackskif
Больше3 010
Подписчики
Нет данных24 часа
-37 дней
+330 день
Архив постов
3 010
В структуре рублёвой наличности на монеты приходится непропорционально много усилий. Самое распространённое применение их - тележки в супермаркете освобождать от замка. Я бы ещё в килограммах посчитал, но ЦБ не даёт такой информации.
3 010
Спешим поделиться с вами материалами для подготовки к собесам в DS!
Data Science сейчас на хайпе, это ни для
Одни из самых больших возможностей и зарплат на рынке идут именно отсюда.
В интернете есть целая куча курсов по статистике для DS, математике для DS, Python'у, базам данных и т.д. Но ведь собеседование на позицию проходит всего 30-60 минут, о чём же на нём спрашивают?) Как подготовится к нему так, чтобы с первой попытки получить оффер?
В канале https://t.me/start_ds ребята делятся крайне полезной литературой для подготовке к собеседованиям в области DS: книги, курсы, конкретные примеры вопросов с реальных интервью!
Будет интересно всем, кто готовится к интервью :)
3 010
На ВМиК МГУ прям гигантские события ожидаются по ML:
Выпускники МГУ открыли новый некоммерческий фонд "Интеллект". Задача фонда - содействовать развитию преподавания и исследований в области ИИ в МГУ. Фонд совсем новый, даже сайт еще в работе, но первые дела уже есть. Это курс по нейросетям для аспирантов (даже со стипендиями), и обзорный курс "Введение в ИИ" на ВМК. На ВМК вообще запускается целая программа по ИИ, которая будет интегрирована в учебный план. Надеюсь, что уже со следующего года все 3е курсники будут слушать годовой курс по машинному обучению. Других планов даже на это год много. Будут запущены стипендиальные программы для аспирантов и постдоков с очень приличными условиями. Будут МФК и спецкурсы на разных факультетах. И многое другое.
3 010
здравствуйте расизм и сегрегация: Google теперь помогает продвигаться бизнесу с неграми-владельцами. Надо ли говорить, что всё, что поможет подняться в поиске будет немедленно использовано ?
3 010
Как по неосторожности можно стать учёным:
Я прямо-таки ненавидела химию — не понимала ее язык, суть, саму таблицу Менделеева. Мне было непонятно, почему нельзя дышать углекислым газом, если в составе его молекулы есть кислород. Или почему есть элементы с буквами В и С, а с А нет. Однажды я узнала, что в 11 классе можно не посещать уроки химии, если в начале года сдать экзамен. Подумала: это мой шанс. Но сдать очень непросто, когда ничего не понимаешь. Я обратилась за помощью к своей бывшей учительнице биологии. Она напоила меня чаем и вручила три учебника химии. Я все выходные без остановки читала их» - Доктор химических наук, ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ, лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение» Валентина Уточникова
3 010
В Lancet вышел весьма политический листок против расизма в датасатанизме и пр. Люди, укушенные BLM, на полном серьёзе призывают вычистить расу и национальность из данных. Проблема в том, что именно в медицине это очень важно. Частоты болезней просто разные для разных рас, национальностей и этносов. Есть такая штука как наследственные заболевания, они в определённой мере распространяются и на большие группы тоже. Лекарства тоже действуют на разные расы по-разному. Если отказаться от сбора данных с учётом цвета кожи и пр., то элементарно пострадают люди. Про остальные глупости типа нужно больше негров-исследователей и тогда полетим в космос, я вообще молчу.
3 010
Давайте я напишу ещё пару слов про COVID в России уже про личное. У меня от вируса и его последствий умерло три родственника, два дальних и один ближний. У тёти, которой 83 года из трёх подруг две. И к государству у меня претензий нет, их забирали на скорых, лечили, просто организм не выдержал дополнительной нагрузки. В тоже время у меня есть родственники, которые, зная, что у них COVID ходили и в кино и в кафе. Есть, которые честно карантинили и соблюдали изоляцию. Из друзей и знакомых переболело очень много. Сам я заразился, когда выборы проводил по конституции, несмотря на все меры. Как это всё попало в статистику - ну хер его знает. Дальше начинаются игры в политику либо за Великую Россию, либо за Рашку-парашку. Тут кому как выгодно повернуть. Правду мы узнаем через несколько лет так или иначе. Альтернативы мы не узнаем никогда, историю как и фарш не провернуть назад. Берегите близких и делайте прививку.
3 010
попросили прокомментировать рижский говнолисток. что тут можно сказать. Они взяли данные оперштаба и навернули сверху всю избыточную смертность в России по последнему сообщению Росстата в 323 000 человек. Я по данным Росстата насчитал 223 000 по ноябрь включительно. Декабря на Росстате нет. Возможно циферкой ошиблись или дельта за декабрь 100 000 чел. Теперь по US. Там данные есть только по сентябрь. Если так сравниваться, то в РФ 96 тысяч избыточной смертности март-сентябрь против 291 тысяч там. Разница в три раза. Пик смертей же приходится на ноябрь, декабрь и январь. Короче, я что-то не вижу и близко таких цифр по России и США. Остальное не буду даже начинать смотреть.
Интересно, что в Америке после рождества наблюдается спад погибших на 28 декабря, а у нас после новогодних праздников на 12 января. Видимо возможность не ездить на работу действительно помогает.
3 010
три главных источника загрязнений микрочастицами в Европе: злобная Венеция, коварная Польша и сияющая чистотой воздуха Москва.
3 010
Сегодня маркировка лекарств сбойнула ок. У дистрибьютора Протек есть сайт, где они в реальном времени показывают скорость обработки сообщений от регулятора. Лаги к 15:00 достигли нескольких часов.
3 010
Водки в России в 2019 году выпили чуть больше 70 млн. дал(декалитров). При минимальной цене в 215 рублей за бутылку в 2019 это 300 млрд. рублей нижняя оценка. Можно пересчитать в детские садики конечно, но я, пожалуй, поставлю рядом космонавтику в её гражданской части.
3 010
Как африканский школьник вошёл в историю физики. Однажды во время школьной лабы в далёком 1963 году 13-летний Эрасто Мпемба из Танзании делал мороженное. Он обратил внимание, что горячая смесь замерзает быстрее, чем холодная. Учитель отправил его делать шапочку из фольги, но на счастье(ли?) в школу приезжал Деннис Осборн, профессор физики. На пару они воспроизвели эксперимент уже с водой. В 1969 опубликовались вместе. С тех пор было много попыток штурмануть задачу и предложить объяснение. В 2016 году английские учёные поставили эксперимент и не нашли никаких отклонений в процессе. Горячая вода замерзала медленней. Однако всего год спустя китайские учёные предложили модель для такого поведения жидкостей. Более того, они открыли и обратный эффект - нагрев более холодного тела происходит быстрее, чем более тёплого. Дело в том, что в общем случае считается, что движение частиц броуновское и скорости распределены по функции Максвелла, однако в реальности это может быть далеко не так.
3 010
Вомбаты гадят почти правильными кубиками. Некая Патрисия Янг попыталась натянуть на них матмодель дефекации, и даже КТ делала зверькам, но не особо получилось. Те продолжали срать параллелепипедами, а исследователь не знала почему. Всё, что удалось установить - кубы формируются в последних 17% кишечника. По одной из версий - животные соревнуются между собой высотой кучи, а кубы лучше масштабируются вверх и не рассыпаются. По другой версии - это обычное следствие недостатка воды. Тема короче ждёт своего героя.
3 010
сегодня подтвердил свою личность дистанционно, приложив iPhone к загранпаспорту, выпущенному 9 лет назад. Магия какая-то.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
