ru
Feedback
Data is data

Data is data

Открыть в Telegram

Канал о данных, фактах, визуализации. Немного математики, историй с лёгкими оттенками machine и deep learning. Для связи пишите https://t.me/blackskif

Больше
3 010
Подписчики
Нет данных24 часа
-37 дней
+330 день
Архив постов
В июне 2020 года в Латвии была авария и мы мягко говоря не помогли. А в августе случился кризис в РБ и договор начал потрескивать по швам. Сейчас прибалтов усиленно пинают на разрыв соглашения, но во-первых нужно платить неустойку РФ порядка 1.5 млрд. $. Во-вторых столько же будет стоить дополнительные энергомосты в ЕС. И цена вырастет. При этом Россия в Калининградской области построила уже достаточное количество мощностей, чтобы кабели пообрубать, если что. Подробнее читать тут.

Электрический ток и политика Ток по сетям передаётся переменный с определённой частотой. В России это 50Hz, в континентальной
+2
Электрический ток и политика Ток по сетям передаётся переменный с определённой частотой. В России это 50Hz, в континентальной Европе это 50Hz, но другие. Связанные и синхронизированные по частоте сегменты называют ОЭС. Синхронизация должна быть и внутри одной частоты, см. отключение Крыма от украинских сетей и включение в Российские. Это заняло время. Внутри единой системы можно перегонять электричество от временно профицитных регионов к дефицитным. Это здорово экономит на постройке электростанций. Между ОЭС передача возможна, но дорога. Надо получать постоянный ток и его уже обратно преобразовывать в переменный. На украине даже есть целый "остров", который генерирует электричество на ЕС, согласован с ней и разорван с остальной страной. В 2001 году была создана система БРЭЛЛ, которая объединяет прибалтику, РБ, РФ. Она выгодна всем, однако пагубно влияет на независимость. Более того 3й энергопакет обязывает прибалтов выйти из договора в 2025.

А на Москву между тем надвигается страшное облако плохого воздуха. Откуда оно взялось ? Да кто ж его знает. Может птичка на д
А на Москву между тем надвигается страшное облако плохого воздуха. Откуда оно взялось ? Да кто ж его знает. Может птичка на датчик покакала. Я бы сказал, что из Москвы, но ветер не туда.

Учёные из Сингапура придумали хитрый алгоритм взламывания замков. Они записывают звук, с которым вставляется ключ и по кликам
+1
Учёные из Сингапура придумали хитрый алгоритм взламывания замков. Они записывают звук, с которым вставляется ключ и по кликам восстанавливают одну из возможных форм ключа. Для 6-пинового замка их всего 330 000, они уменьшают количество вариантов до трёх штук. Неплохо. Пока это всё переводилось с сингапурского на английский(шутка), а потом на русский в метод просочились нейронные сети, но в оригинальной статье их нет. Простой хардкор фичеинжениренга.

читатель поделился скриншотом Тинькофф. Это просто у Сбера клиент на мобилку уродский, а у нормальных людей всё хорошо.
читатель поделился скриншотом Тинькофф. Это просто у Сбера клиент на мобилку уродский, а у нормальных людей всё хорошо.

с алфавитом получается явная дискриминация в списке акций того же Сбера всего русскоязычного. Теперь, чтобы до него долистать, надо палец стереть. Не знаю как у Тинькова это выглядит, поделитесь скриншотом по случаю.

с сегодняшнего дня на мосбирже можно купить акции из s&p 500. Некоторые цены так и говорят: отвалите нищеброды. Плюсов у этих
с сегодняшнего дня на мосбирже можно купить акции из s&p 500. Некоторые цены так и говорят: отвалите нищеброды. Плюсов у этих инвестиций много: индустриальное разнообразие, у нас всё же не так много направлений, это одновременно страховка от курса рубля, дивиденды теоретически выше. Минусов тоже хватает: надо разбираться в глобальных рынках, это всегда угроза для санкций и самое главное широкий шаг в уголовное законодательство США. Там за некоторые вещи можно и присесть. А выкрадут вас, скажем, в Тайланде. Возвращаясь же на родину, не могу не отметить хитрых жуков из МосЭнерго, вставивших «+», чтобы не прозябать внизу списка по алфавиту.

Волейбол. Чёрная сетка. Забавный опыт, на то, что бывает, когда из игры выключается важнейший канал информации. https://youtu.be/bmF7jQTrQ54?t=282

в США население закупается оружием, видимо к мирным демонстрация готовятся, справа по шкале миллионы. А когда грянет настоящи
в США население закупается оружием, видимо к мирным демонстрация готовятся, справа по шкале миллионы. А когда грянет настоящий кризис осенью, оно ещё и стрелять начнёт.

3Blue1Brown выпустили новое классное видео про теорию групп. Я под него уже два вечера как засыпаю на середине. Вывод там финальный хорош: вселенная не обязана делать базовые вещи простыми. https://youtu.be/mH0oCDa74tE

ИИ победил действующего пилота-инструктора на F-16 в ближнем воздушном бою на авиасимуляторе со счётом 5:0. Участвовало 8 ком
+1
ИИ победил действующего пилота-инструктора на F-16 в ближнем воздушном бою на авиасимуляторе со счётом 5:0. Участвовало 8 команд ИИ, человек сражался с победителем турнира. Симулятор конечно далёк от настоящего, зато всё под зонтиком DARPA. Деньги освоены, шажочек сделан. Есть мнение, что это проще игры Шахматы/Starcraft/GO, во всяком случае суперкомпьютеров в несколько этажей не видно. Что будет на настоящем симуляторе, я думаю мы увидим через несколько лет. Впрочем человек всегда проиграет машине в физическом мире, хотя бы по перегрузкам и прочим биопараметрам. А в кресло придётся мешок картошки пристёгивать, чтобы центровка не нарушилась. видео полностью тут: https://youtu.be/NzdhIA2S35w

Аэрофлот - чистый убыток за половину 2020 составляет 500 млн $ Интересно, многие ли держатели акций подозревают, что если что
Аэрофлот - чистый убыток за половину 2020 составляет 500 млн $ Интересно, многие ли держатели акций подозревают, что если что, то по долгам расплачиваться им ? :)

Для понимания 50 млрд. $ под 2% депозита будет 1 млдр. $ в год. Это бюджет Москвы или половина авианосца.

Intel, Apple, Samsung похоже не знают, куда наличные деньги тратить. Хоть бы украли, тогда в экономику бы пролилось. А так си
Intel, Apple, Samsung похоже не знают, куда наличные деньги тратить. Хоть бы украли, тогда в экономику бы пролилось. А так сидят на миллиардах, ни себе ни людям. А любой угрожающий стартап будет немедленно выкуплен и выпотрошен. Целиком или по персоналиям. Что дешевле будет.

и смеяться и плакать
и смеяться и плакать

Документы же агентство какое-то питерское потеряло. Там много интересных файлов.
+1
Документы же агентство какое-то питерское потеряло. Там много интересных файлов.

Интересный документ прислали в соседний чатик. Обзор для мэрии (? неизвестно) по оппозиции в Москве. Сделано добротно, прораб
+2
Интересный документ прислали в соседний чатик. Обзор для мэрии (? неизвестно) по оппозиции в Москве. Сделано добротно, проработаны все районы, прочитаны сотни пабликов. Документ 2-3 годичной давности, отстаёт от реальности, но сам факт составления такой штуки достаточно занятен. Видимо то, что власти Москвы не могут в интернет - миф.

Лёгкие деньги Букмекеры принимают ставки на погоду на дату, время и локацию. Про "точно 28/29 градусов" это совсем смешно, но
Лёгкие деньги Букмекеры принимают ставки на погоду на дату, время и локацию. Про "точно 28/29 градусов" это совсем смешно, но в остальном нужно всего-то суперкомпьютер, пару исследовательских кораблей, метеоракеты раз в час, спутник на орбите. Ну или феном датчик подогреть :) И конторка разорена. В целом лудоманам-то всё равно на что ставить. Там не про мозг вообще тема. Касательно же погоды - это сложно. Вот данные по ВДНХ, например. Использовал их для связи с преступлениями против личности в Москве. Даже за сутки датка может сильно плавать, а у моря-то так подавно. А связь с уголовкой есть, ниже 6 градусов тепла на улице, преступления идут вниз.

вот так выглядят 400 000 человек и плотность два человека на метр квадратный.
вот так выглядят 400 000 человек и плотность два человека на метр квадратный.

Маркировка лекарств в России видимо скоро потребует коррекции. Крупнейшие фарм-дистрибьютеры Протек и Катрен рапортуют, что у
Маркировка лекарств в России видимо скоро потребует коррекции. Крупнейшие фарм-дистрибьютеры Протек и Катрен рапортуют, что у них склады переполнены маркированной продукцией, потому что розница её не берёт, не готова пока. Выбирают ещё доступную немаркированную продукцию. К слову на известной фотографии новой российской вакцины от COVID-19 видны три стороны упаковки из шести и маркировки на них нет.