Ольга Шелест
Открыть в Telegram
Мама #Юрикскнопочкой. Директор благотворительного фонда «ЕВИТА». Ищу семьи детям- сиротам с инвалидностью. Рассказываю о законах для инвалидов по- русски.
Больше860
Подписчики
Нет данных24 часа
-17 дней
-530 день
Архив постов
860
И если вдруг вы захотите кому-то подарить такую открытку или другую - у нас их 9 разных, приходите к нам в фонд...
Сделайте пожертвование от 100 рублей и выбирайте любую. Вы поможете дважды. один раз, когда перечислите свою помощь. Ведь на 100 рублей можно купить 10 упаковок нетканых салфеток, которых ребенку хватит на месяц. Или оплатить 30 минут работы няни.
А сама открытка- точно принесет счастье и удачу тому, кому вы ее подарите. Уже проверено.
860
#юрикскнопочкой - спасает меня...
Почти каждое сообщение или звонок мне начинаются со слов "Оля, прости, я знаю, что ты очень занята, но у меня...." и далее по тексту или вопрос, или обсудить, или посоветоваться, или попросить помощи...
И я так благодарна тем, кто чувствует мое состояние... Даже врачи, когда звонят и слышат, как я уже просто заикаясь говорю, после разговора предлагают позвонить самим пациенту и все объяснить... Это так бесценно.
Я понимаю, что уже часто люди меня не понимают. Потому что мои мысли быстрее слов. Потому что я в режиме многозадачности и бесконечного переключения с одной проблемы на другую, а потом снова не забыть бы о той, что отставила на время...
Это трудно. Становится уже очень трудно. Так трудно, что 2 дня я не могу заставить себя проснуться в 8 утра, как обычно. И сплю до 9, иногда до 10 утра.
Это так становится трудно, что выходя на улицу, у меня начинается дезориентация и я не понимаю границ пространства. Что такое "уходит почва из под ног" я теперь знаю не по наслышке. И в буквальном смысле.
Это так трудно, что вот уже два дня я сижу дома и работаю из дома. И мне так оказывается легче и проще. Хотя работа дома - так себе работа...
А потом какой-то звонок с проблемой. Проблемой, над который ты бьешься уже больше года и кажется вот-вот она перестанет таковою быть, а нет.. И это как подножка, и ты снова летишь в пропасть с эмоциями отчаяния и безнадежности.
И ты начинаешь писать и спрашивать - как же так? А тебе выдвигают какие-то невероятные версии происходящего, противоречащие здравому смыслу и Российскому законодательству. И самое сложное в этом всем, что говоришь ты уже с людьми, которые за многие годы стали твоими соратниками, друзьями по делу, и от этого еще больнее.... Но ты все равно говоришь честно и говоришь, что так не должно быть и давайте вместе это исправим.
А потом тебя просят взять еще 20 детей в проект #вкусжизни_регионы из двух областей и ты судорожно считаешь лечебное питание и понимаешь, что всем не хватит. И закупить ты тоже уже не успеешь и ломаешь голову - что делать? И принимаешь решение - взять самых тяжелых детей, но накормить их полностью на 4 месяца...
А Юрик сидит занимается с учителем и следит за твоими движениями с балкона в кабинет и обратно. А потом учитель Юрика говорит, что ситала мой пост и плакала...
А Юрик сидит с няней на кухне и ждет, когда я поцелую его в нос. А у меня трудный разговор по телефону, и его личико становится понурым, и улыбка исчезает с лица и он смотрит на меня, как будто говоря "Мама, ничего не бойся, я с тобой. Вот мой нос, целуй и улыбнись".
Кстати, странно, когда я была на обучении в Сколково, уже когда стояла на сцене с дипломом два парня сказали мне: наконец-то мы увидели, что ты умеешь улыбаться... И оказывается, все 4 дня я ни разу не улыбнулась... И это тоже не айс, конечно...
Но улыбаться некогда. Так же как приготовить поесть, так же как просто остановиться...
Я останавливаюсь, по крайней мере, физически только в 19.30, когда забираю Юрика у няни. Сажусь с ним на нашу кровать, обнимаю, заглядываю в глаза, пытаясь считать его настроение. А он радостно улыбается мне, тянет свою великую букву "ААААА" и подбадривает глазами. Я целую его пухлые щечки, теплый нос, прошу его дать мне сил... Он моргает как совенок, четко понимая важность своей миссии: уснуть вовремя, чтобы у меня осталось еще три-четыре часа на работу, пока он спит...
А по ночам он стонет, когда устает спать на одном боку, и я переворачиваю его, а он потягивается и как будто обнимает меня за шею... И это меня спасает... Спасает в океане человеческой боли, отчаяния, недоверия и в моей собственной гонке - все успеть и ничего/никого не забыть...
И вдруг сегодня я осознала, какой Юрик эмпатичный. Как он считывает эмоции даже затылком и всей своей чистой светлой душой откликается и поддерживает так, как никто не умеет....
Мы в БФ ЕВИТА напечатали открытки с рисунками наших детей. Одна из них - бабочка от Юрика. Бабочка, нарисованная его пяточками. Бабочка как символ хосписной помощи.
Я хочу поделиться ею с вами.
860
Пока, Вова! И больше сюда не возвращайся!
Сегодня малыш, у которого есть мама и младший братик
Который 4 года жил в ДДИ, потому что у мамы ТЖС
Который видел маму очень редко, потому что ей далеко ездить
Который очень скучал и при каждой встрече говорил, как он хочет домой
Сегодня этот малыш уехал с мамой. С родной мамой домой!
Эта история длиной в 4 года жизни Вовки в ДДИ среди чужих воспитателей, невкусной еды и жизнь по чьему-то указанию и решению. Эта история длиной в целый год нашей с Регина Воробьева, Ольга Соломанидина и еще многих людей работы. Но вот он результат - мама забрала сына домой.
В чем же заключалось ТЖС? В том, что мама одна с двумя детьми, один из которых - Вовка: на тот момент парень 5 лет, с легкой формой ДЦП, из-за которой ходит хромая.
Мама не может найти работу, Вову не берут в детский сад, а впереди школа. У мамы нет денег на жизнь. И... наши прекрасные "добрые" органы советуют маме сдать Вовку в ДДИ. Как водится на время. На полгодика. А там - видно будет.
Это " видно будет" растянулось на 4 года. 4 ГОДА ОДИНОЧЕСТВА, СКУЧАНИЯ ПО МАМЕ И БРАТУ, ТЫЧКОВ ОТ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ( потому что Вовка очень умный и "ходячий" - так называют ТАМ детей, который не на колясках передвигаются и не прикованы к кроватям ( там их называют "лежаки"). Так вот, Вовка был слишком умный, говорящий, любопытный, бегающий, пусть и прихрамывая... Ну в общем, не очень удобный он был.
А мама... мама, конечно, выдохнула: одним ртом меньше, а денег столько же. Ведь и пенсия по инвалидности, и пособие по уходу за ребенком инвалидом - все осталось при ней.
Но тут началась работа по возвращению детей в семьи. И... выяснилось, что за 4 года жизни Вовки отдельно от семьи - кардинально -то ничего не поменялось: мама по прежнему не работает, а органы опеки по-прежнему продляют и продляют нахождение Вовки в ДДИ.
Мы честно и откровенно поговорили с мамой: при каких обстоятельствах она готова была бы забрать Вовку домой? И в отличие от многих других мам и пап, более благополучных и с работами, она честно сказала - если Вову прооперируют и возьмут в школу, она его заберет.
Этот разговор был 6 месяцев назад. Сначала мы говорили со школой, но в селах все как-то проще и школа сказала, что не видит никаких проблем, чтобы Вова учился в классе со всеми и с радостью возьмет нового ученика.
Сложнее было с операцией, на которую надо было встать в очередь, пройти массу обследований, потом провести реабилитацию. И тут мамой для Вовы стала зам директора ДДИ по реабилитации Анастасия Ферапонтова. Именно она обошла всех врачей, обо всем договорилась, выбила квоту, добилась реабилитации.
А вы - помощники фонда, помогли семье с телевизором - потому что у мамы нет телевизора. Сейчас мы ищем шкаф для одежды, и уверена, что найдем.
Но самое главное - Вовка уехал домой! К маме и братику! Кстати, такси им помог оплатить наш друг и партнер - "СБЕР"!
А завтра уже к нему приедет наша команда #маршрутжизни, чтобы составить для него дорожную карту развития и движения!
В общем, очень радостно от всего этого! И от того, что мама оказалась МАМОЙ, просто ей нужно было немного помочь! И от того, что Вовчик вернулся домой. И от того, что в ДДИ такие неравнодушные руководители! И от того, что сразу подхватывает Вовку наш БФ ЕВИТА и составляет понятный маршрут для него и мамы!
Больно только, что до нас никому дела не было до Вовки и еще 50 таких же Вовок и Маш, заточенных своими родителями с глаз долой из сердца вон. И ведь большинство не хотят никакой помощи и сопровождения, они хотят все оставить, как есть. Понятно - им так удобно. Но где же тогда интересы детей?
Ой, только не рассказывайте мне, что " там специалисты, врачи" и прочие блага. Рассказывать все умеют красиво. И отчитываться тоже. Только все это очень далеко от реальности. А самое главное - дети должны жить в семье. С мамами и папами. А если мамы и папы не справляются, то пусть отказываются и отдают все льготы государству. И живут без пенсий своих детей, без ЛОУ, и работают как положено, а не до 50 лет... Но об этом поговорим в другой раз, ок?
А сегодня - просто порадуемся! За Вовку!
860
Сегодня #щедрыйвторник.
Это значит, каждый может поделиться частичкой своей щедрости с другим.
Что происходило сегодня в нашем БФ ЕВИТА ?
Сначала Самарский спортивный лицей и Российский Детский Фонд забрали все подарки на новый год для наших подопечных! 70 детей!!! И ко всем придет новый год, Дед Мороз и запах мандаринов.
Потом Самараэнерго сделало благотворительное пожертвование на поздравление наших подопечных в ДДИ и ПНИ с новым годом. А это значит, мы сможем купить куллеры для воды, музыкальные колонки, флэшки, стойки, мешки для кормления, уходовые средства и все это передать паллиативным детям и взрослым в социальных учреждениях!
А вы же помните, что с января у нас начинается новый проект по обучению сотрудников ДДИ и ПНИ правилам ухода за тяжелобольными #правонажизнь ? Ну вот теперь еще труднее будет назодить отмазки, почему зубы не чищены, а дети не накормлены вовремя, и что - они все равно ничего не понимают и не умеют.
А потом компания «Медицинские системы» отказалась продавать нам аппарат ИВЛ редкой фирмы для нашей маленькой подопечной Настены, которая уже готова ехать домой, прожив полтора года в больнице. Но ее «тянет» только этот аппарат и никакой другой. Эта компания решила ПОДАРИТЬ нашему фонду сразу два таких аппарата, чтобы у малышки был запасной! А это, чтоб вы понимали- почти 2 миллиона рублей!!!
А потом наши друзья «СБЕР» согласились помочь воссоединиться мальчику с мамой и оплатить такси из Самары в Похвистнево!
А потом нам на счет пришло 20.000 рублей от человека, которому я сегодня подарила открытку с рисунком Евы Шишкиной.
А потом мы сами передали в 115 школу много настольных игр для учеников! А в этой школе теперь новый молодой директор, и там совсем другая жизнь, и наши любимые дети из ДНИ теперь ходят на занятия именно в школу, и на колясках тоже.
А потом мы подумали про картину, которую недавно для нашего фонда нарисовала самарская художница. Она сказала, что ее картины исполняют мечты…
А еще сегодня позвонил один мальчик 12 лет и сказал, что ему подарили на день рождения много денег и он хочет сделать подарок паллиативному ребенку. А у нас как раз одному подопечному очень нужна кровать с электроприводом.
А сейчас я подумала, что #щедрыйвторник ведь еще продолжается, и вдруг вы тоже хотите именно сегодня поделиться своей щедростью с нашими детьми?
1. Мы ищем Дедов Морозов и Снегурочек для адресных поздравлений с Новым годом в декабре подопечных нашего фонда. Это поездки по всей области.
2. Мы ищем автоволонтеров на декабрь, чтобы отвезти подарки тем, кто пока боится лично встретиться с Дедом Морозом, но верит в новогодние чудеса и ждет подарки под ёлочкой. Это тоже поездки по всей области.
3. Мы ищем Дедов Морозов и Снегурочек, которые вместе с нами поедут в ДДИ и ПНИ тоже по всей области и поздравят вместе с нами детей- сирот, и детей- не сирот, но брошенных своими родителями в этих учреждениях.
Если вдруг это вы, позвоните нашему куратору волонтеров Ирине +7 (927) 657-77-66 или напишите ей в ВК Ирина Машкова
4. Мы ищем волшебников, которые могут аоддержать наших подопечных регулярной помощью, через пожертвование. Это нам важно и нужно всегда.
Если это про вас, то помочь нам помогать можно здесь: https://bfevita.ru/campaign/ustavnaja-dejatelnost/
Спасибо, что вы с нами!!!
И расскажите, как давно вы помогаете другим?
Я последние 9 лет- живу этим. Это стало смыслом моей жизни и по- другому я уже не умею. Хотя иногда совсем падаю от усталости. Почему это смысл моей жизни, думаю, вы знаете) Этот смысл, кстати, активно зевает и шлет всем привет!
860
Сегодня состоялось первое заседание Общественного совета при Департаменте опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара.
Когда мне пришло предложение вступить в этот совет- я обрадовалась. Ведь с опекой связаны последние 8 лет моей жизни.
Собственно, моя новая жизнь началась с этого департамента. С поиска семей детям- сиротам с инвалидностью. С дома ребенка «Малютка», который к счастью теперь опустел.
И членство в этом совете для меня возможность больше знать о мерах соцпрддержки, рассказывать о них и конечно, помогать брошенным малышам искать мам!
Сегодня было установочное заседание: мы познакомились друг с другом. Нас мало- всего 11 человек, но, кажется, мы «в тельняшках».
Председателем Совета единогласно избрали Галину Жданову. Обсудили план работы на 2023 год. Я предложила рассмотреть вопрос работы с семьями, чьи дети - инвалиды годами живут в ДДИ, а их родители как будто в ТЖС ( скоро расскажу вам продолжение одной истории, которая наделала много шума, а на меня вылился ушат грязи, но по факту- прошел почти год, а ребенка так и не забрали, а что? Удобно теперь стало. Так что я права была). Так вот, очень волнует меня вопрос- как же ведется работа с этими годами находящимися в ТЖС семьями?
Так же предложила проанализировать социальный портрет семьи в ТЖС.
И… продумать в следующем году специальную летоюю смену для паллиативных детей.
Благодарю Ольга Слесарева за доверие и открытость новым идеям. За готовность включаться в решение проблем, а не делать вид, что все хорошо.
860
Если бы мне кто- то сказал об этом хотя бы год назад, я бы не поверила!!
Я- студент московской школе управления «Сколково».
Точнее, уже- выпускница!
Всю прошлую неделю я училась по программе для лидеров лучших социальных проектов.
Тренды в развитии цифровых технологий и социальной сферы, искусство самопрезентации, инструменты персональной трансформации, построения высокоэффективной команды и взаимодействия с органами власти и СМИ – все это в режиме нон- стоп за 4 дня по образовательной программе «Менеджмент НКО. Лидеры социальных изменений».
Обучение проходило для 200 руководителей проектов, вошедших в «топ-100» в 2021 и 2022 годах, организовал Фонд президентских грантов.
У нас состоялась встреча с первым заместителем руководителя Администрации Президента Сергеем Кириенко. Он сказал, что каждая НКО, чьи проекты вошли в «топ-100» -носитель уникального опыта, и важно, когда представители органов власти регионов активно сотрудничают с НКО и задействовуют потенциал некоммерческих организаций.
Что ж! Наш проект «Вкус жизни: нутритивная поддержка тяжелобольных детей Самарской области с белково- энергетической недостаточнотью», который вошел в этот ТОП ЛУЧШИХ- лучшее подтверждение этих слов! Именно результаты проекта впечатлили не только нас, но и минздрав области, губернатора Самарской области и в нашем регионе теперь дкйствует целая государственная программа по нутритивной поддержке паллиативных детей.
Наши дети вот уже второй год получают лечебное питание от государства бесплатно.
Разделяю это высокое признание нашей совместной работы с Губернатором Самарской области Дмитрий Азаров, Министерство здравоохранения Самарской области Армен Бенян, врачом -диетологом высшей категории Гузял Сабировой, с командой проекта и нашими маленькими героями- паллиативными детьми!
Мечтаю, чтобы в каждом регионе тяжелобольные дети получали лечебное питание от минздравов!!!
Чтобы в каждом регионе были такие программы, как у нас! Чтобы все дети, признанные нуждающимися в паллиативной помощи, получали нутритивную поддержку и жили полной жизнью всю оставшуюся жизнь.
А не умирали от голода, потому что чиновники не хотят, а врачи не знают и не умеют.
#вкусжизни #вкусжизни_регионы с Фонд президентских грантов и Ольга Осетрова
Наш проект вот здесь: https://bfevita.ru/projects/vkus-zhizni/
А вот как он продолжается в Саратовской и Ульяновской областях, и в республике Чувашия: https://bfevita.ru/projects/vkus-zhizni-regiony/
860
Мое утро началось с сообщения сына «С днем матери, мам. Ты лучшая».
Проглотив комок слез гордости и счастья, я подумала: как лучшая?
Я, у которой всю жизнь работа на 1,2 и 3 месте.
Я, которая все время кого- то ловила или спасала?
Я, которая никогда не делала уроки с сыном?
Правда, до 8 лет у нас была традиция- читать сказки на ночь. Обязательно.
До 10 лет - секции, и даже в воскресенье в 10.00 утра.
Поездки на море, всегда вместе.
И я до сих пор помню, как Тим лет 4-х вез чемодан больше него в полтора раза, но мне не разрешал и говорил «Я сам».
Я помню как мы гуляли в Парке Победа босиком, после дождя и мерили все лужи.
Как «купались» в фонтане в 35-грудусную жару, вместе, а другие дети с завистью смотрели на Тима, а их родители на меня как на сумасшедшую…
Но это было редко. В основном я работала.
Сейчас Тим взрослый, а в моей жизни ничего не поменялось. Несмотря на то, что я снова мама маленького мальчика #Юрикскнопочкой, дело, паллиативные дети для меня по- прежнему на 1,2 и 3 месте.
В последнее время у меня много командировок и меня по несколько дней в неделю нет дома. Юрик с няней. Но… он тревожится. Как будто на стреме- куда я делась? Почему нарушен привычный уклад жизни? Почему он спит с няней, а не со мной.
И только когда приезжает моя мама, Юрик расслабляется и начинает больше доверять ситуации, в которой оказался.
А моя мама- мой идеал. Именно такой мамой я хотела бы быть своим детям: внимательной, заботливой, ждущей дома с теплым вкусным ужином, знающей все проблемы, радости и горести своих детей. Умеющей шить, штопать, вязать, печь пироги и торты. Все свободное время посвящающей детям. Умеющей полностью погрузиться в жизнь своих детей.
Но… я совсем другая. И очень долго меня мучило чувство вины, что я не даю своим детям то, что давала мне моя мама. Не давала, не даю и наверное, не смогу дать.
А потом я услышала одну фразу: важно не сколько времени ты проводишь с детьми, важно КАК ты его проводишь.
Тимур к тому времени уже вырос, а вот с Юриком я стала это практиковать.
Любовь - это не только поцелуи, забота. Любовь - это трепет в душе, гордость и понимание, что таои дети продолжение тебя. И если твои дети выросли такие, значит ты точно хорошая мать!
И если ты не сложила лапки, не предала своего ребенка, а в боли и, казалось бы, горе, нащупала тропинку и идешь по ней, неся на руках своего ребенка, свою семью, не озлобилась, не отчаялась, не сдалась- значит ты точно самая лучшая мама! И именно такие для меня наши мамы- мамы неизлечимо больных детей. Несущие свет не только внутри себя, но и делящиеся им с другими!
И правда, не важно 15 минут в сутки ты держишь на руках своего ребенка, или все 24/7 не отходишь. Главное- что в это время между вами!
Мой вечер завершился звонком ВРИО Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Марины Тарасовой. Она сказала «С тобой сложно или легко, но без тебя невозможно.»
С днем матери, дорогие невероятные мамы!
860
У нас есть новый подопечный. Маленький Даниил. Чудесный малыш с огромными длинными ресницами.
Родители оказались не готовы к тому, что их сын неизлечимо болен, а вот бабушка- влюбилась в внука с первого взгляда и вот уже 6 месяцев стала ему и мамой, и папой и бабушкой.
Дане помогает жить много медицинского оборудования. Дане помогают жить лекарства. Дане помогает жить любовь бабушке. Дане помогают жить врачи. Дане помогаем жить мы.
Бабушка мечтает усыновить внука, стать ему мамой и увезти во Францию. Там у нее есть гражданство ( второе). Там другой уровень медицины. Там- все другое. Но… бюрократической системе нет дела до отдельно взятого паллиативного ребенка.
Бюрократическая система не понимает, что жизнь ребенка в ее ржавых лапах! Жизнь, которая может быть, если к делу подойти не формально, в разобравшись!
Большой друг нашего БФ ЕВИТА, чудесный человек и замечательный адвокат женщин Di Asanova помогает нашим Дане и бабушке. Но… вот что она пишет.
«Недавно обратилась женщина, которой очень срочно необходимо усыновить своего больного внука.
Иск подан уже, но суд выносит определение о возвращении искового заявления: «дело неподсудно …районному суду, направляйте иск в областной»
⠀
Почему?
Процессуальный футбол ⚽️
⠀
Всем слезам причина -статья 269 ГПК РФ, а точнее ее п.2
⠀
«Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка».
⠀
Дело в том, что гражданка РФ имеет ещё гражданство Французской Республики, но при этом постоянно проживает на территории РФ, данный факт подтверждает соответствующими документами, а вот районный суд трактует норму по своему и не применяет п.1 этой статьи:
⠀
«Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.»
⠀
Хорошо, направляем иск в областной суд, а для внука и бабушки каждый потраченный день против них, болезнь прогрессирует, необходимо уехать лечиться!!
⠀
И вот вновь слёзы и опять определение о возвращение искового заявления 🥺
Причина «дела об усыновлении ребёнка гражданами РФ (кроме постоянно проживающих за пределами страны) подсудны районным судам. Гражданка РФ постоянно проживает на территории РФ, имея гражданство Франции, а значит районный суд мы все же к вам!
⠀
Если время не играет значимую роль, то бровки нахмуришь, поворчишь и направишь, но когда для маленькой семьи каждый день -борьба за жизнь, то совсем не весело играть в футбол ⚽️ 😞»
Уважаемый суд города Новокуйбышевска! Уважаемый областной суд! Пожалуйста, не футбольте нас! Помогите усыновить ребенка бабушке! Ведь это жизнь маленького человечка!
860
Repost from Пропаллиатив в Самаре
🐣Сережа был с рождения оставлен без маминой любви, и лишь сейчас обрел настоящую семью🐣
У Сережи Хрящева в графе обоих родителей в документах прочерки. Он родился совсем крошкой – 1600 граммов. Сразу после его появления на свет, мама покинула роддом. А Сережа остался один на один с этим миром. Его долго выхаживали врачи и медсестры, малыш лежал под ИВЛ, а когда состояние позволило, его сразу перевели в Дом малютки. Где он и жил до недавнего времени.
Месяц назад замечательная семья Ольги и Игоря Андреевых, уже дважды приемных родителей для особенных деток, забрала Сережу домой. И он наконец-то стал маминым и папиным сыночком.
«Сережа интеллектуально абсолютно сохранный. Он хорошо разговаривает, знает много сказок, знает цвета. Сейчас с ним начал заниматься логопед-дефектолог, который работает с нашими старшими детьми. На иппотерапию пока не ходим, только знакомимся с лошадками. Сережа очень боялся животных. И кошечек, и собак. Сейчас уже привыкает, может даже погладить. Дома я сама с ним начала заниматься, поскольку за время своего материнства изучила много информации по суставной гимнастике и ЛФК. У Сережи плохо работаю ручки и ножки. Ножки в коленях не разгибались. Я думала, что придется даже операцию делать. Но вот мы занимаемся, и он уже смог разогнуть ножки», — рассказывает Ольга.
Ольга, верит, что у Сережи большой потенциал к развитию, и в будущем он обязательно сможет ходить с поддержкой.
«Мы сейчас записались на курс абилитации в ФОЦ «АДЕЛИ-Тольятти». Это будет его первая в жизни абилитация. За время в детском доме у него была только медицинская реабилитация и массаж с элементами ЛФК. Не было ни ботулинотерапии, ни каких-то других процедур. Мы надеемся, что предстоящие занятия принесут большой результат. Потому что ребенок поддается реабилитации. Неплохой шаг у него, он неплохо держит равновесие. Я думаю, что со временем он будет ходить с поддержкой или ходунками», — делится своими надеждами Ольга.
А пока Сережа привыкает жить в семье. Все дети у Ольги и Игоря живут дружно. Помогают друг другу и проявляют знаки внимания и заботы. Если мама кого-то из них угощает конфетой, то обязательно ребенок возьмет и для остальных ребят.
Сережа очень подружился с маленькой Софией. Девочка может самостоятельно ходить, а мальчик хорошо говорит. Вот у них и сложился замечательный тандем для игр.
«Сережа говорит: «Сонечка-красавица принеси мне пожалуйста вон ту машиночку». Сонечка идет и несет ему машиночку, играют они вместе. Бывает, что и сорятся, как все детки. Отстаивают свои права. Но это радует, значит дети нормально развиваются. Отношения у всех троих между собой хорошие», — говорит мама Ольга.
Дорогие друзья! Мы не могли пройти в стороне и отказать в поддержке маленькому Сереже. Мы открываем благотворительный сбор на 12 500 рублей для оплаты первого в жизни, но такого важного для Сергея курса абилитации.
Помните, именно вы помогали искать мальчику семью: делали репосты его истории, молились и желали поскорее обрести дом. Время шло, а Сережа все ждал тех самых настоящих Маму и Папу. Чудо произошло, и они нашли его!
Давайте теперь мы все сотворим для него еще одно чудо и соберем 12 500 на оплату занятий. Делая пожертвования, каждый волшебник дарит не просто возможность посещать абилитацию, каждый дарит возможность Сереже окрепнуть и начать ходить!
Поддержать Сережу можно:
📌Через сайт фонда ЕВИТА: https://bfevita.ru/campaign/sergej-hrjashhev-3-goda-9..
📌при помощи QR-кода;
📌через систему "Сбер Пожертвование";
📌по SMS на номер 3443 со словом ЕВИТА 100, где 100 - сумма вашего пожертвования. (сумму можно изменить)
За пожертвование от 1000 рублей фонд ЕВИТА дарит книгу "Синдром Канаван" — пронзительную историю, основанную на реальных событиях.
#паллиативнаяпомощь #паллиативныедети #особыедети #благотворительныйфонд #бфевита #благотворительнаяпомощь #самара #самарскаяобласть #благотворительныйфондсамара #ДЦПнеприговор #PROДЦП
860
Созвучно…
Мне хочется напомнить мысль, быть может, банальную, но для меня очень серьёзную: небольшой шаг для человека — большой шаг для человечества. Исправить человечество нельзя — можно исправить только самого себя. Накормить ребёнка, не сказать грубого слова, перевести через дорогу старика, утешить плачущего, не ответить на зло, дорожить своим призванием, суметь смотреть в глаза другому человеку. Всё это гораздо проще для одного человека, но для всех сразу очень трудно. Вот почему всегда нужно начинать спрашивать с себя. Это ведь тоже признак культуры — жить, не слишком многое себе прощая. Моё любимое изречение — обязательно посади дерево — даже если завтра конец света.
Дмитрий Лихачёв
860
Два удивительных праздника -День педиатра и День ребенка в этом году совпали.
Педиатр- это первый врач каждого человека. У педиатра должно быть огромное сердце, добрые глаза и улыбка.
Именно от внимательного взгляда педиатра зависит здоровье ребенка, а если малыш особенный- качество его жизни!
Я уже говорила, как повезло моему #Юрикскнопочкой с его педиатром- Ивкиной Татьяной Владимировной.
Сейчас я говорю, как повезло всем детям, проходящим лечение в педиатрическом отделении Больница «СОКБ им. В.Д. Середавина». Потому что с недавнего времени там произошли большие перемены и на должность зам главврача по педиатрии пришел удивительно светлый и добрый челлвек Короткова Наталья Николаевна.
С первого нашего знакомства нам обеим стало понятно, что у нас один путь, одна цель, одни мысли. Что все, что мы делаем вместе- мы делаем для детей.
Сегодня мы с Надежда Космирова поздравили Наталью Николаевну, наших самых чудесных детей в Паллиативное отделение СОКБ им.В.Д.Середавина и их педиатров с этими праздниками. А еще, хоть заранее и не позравляют, но когда нас это пугало,- с Днем матери!
Надя приготовила сюрприз для всех- фотоколлаж из истории создания и жизни отделения.
А вместе мы собрали подарки с нужными и просто приятными вещами для детей и их мам.
Мы заглянули в каждый домик, поговорили с каждой мамой, с каждым малышом. Для меня это особенно важно, ведь всех ребят я знаю- в мое телефонной книжке есть контакты каждой семьи с паллиативным ребенком, почти с каждой мамой мы когда- нибудь говорили. Но не каждую я видела лично, и не с каждым ребенком лично знакома.
И так радостно увидеть Ванечку, Настену, Ангелину, Даниила, а еще наших ребят из ДДИ Валюшу, Фархата, Матвейку.
Услышать хорошие новости, поговорить о том, что тревожит.
В общем, пусть наши дети будут здоровы. Пусть будут стабильны. Пусть всегда рядом будут педиатры с большим добрым сердцем.
Наш с Юриком топ педиатров:
Гаршина Светлана Юрьевна
Короткова Наталья Николаевна
Ивкина Татьяна Владимировна
Сабирова Гузель Равильевна
Галахова Ольга Олеговна
Тимофеева Елена Николаевна
Спасибо вам, наши ангелы- хранители в белых халатах за ваш труд и заботу!
Добавляйте в комментариях, кто ваши любимые педиатры)
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
