Ольга Шелест
Открыть в Telegram
Мама #Юрикскнопочкой. Директор благотворительного фонда «ЕВИТА». Ищу семьи детям- сиротам с инвалидностью. Рассказываю о законах для инвалидов по- русски.
Больше862
Подписчики
Нет данных24 часа
+17 дней
-230 день
Архив постов
862
Добралась до лучшего ортопеда Самарской области Виктора Сергеевича Ларькина. Моего большого друга и настоящего доктора. А доктору главное что? Полечить! Вот он посмотрел на мою патологическую установку шеи и решил сделать мне блокаду. В общем, боль ушла. Спасибо, доктор❤️
862
В паллиативном отделении сегодня много «новеньких». Познакомилась с Анисом) заочно, конечно, знала его, а вот сегодня- увиделись)))
С приходом новой заведующей Глушенковой Татьяны Александровны я полюбила здесь бывать. Потому что теперь отделение стало чудесным сказочным домом, где царят уют, комфорт, где каждую маму слышат и дарят Надежду!!! Надежду, что все мы еще поборемся, вопреки всему и наперекор. Где не дают прогнозов и обидных кличек. Где есть просто маленький человек и делается все, чтобы этому человеку было не больно, не голодно и не страшно.
862
- Меня заставляют сказать приемному ребенку, что он не родной, и только после этого готовы выдавать новое разрешение на опеку...
С такой историей обратилась ко мне одна приемная мама, которая 7 лет назад забрала трехлетнего ребенка из системы и сейчас хочет взять еще ребенка.
Центр семья обязал ее пройти психологическое тестирование, которое специалистам показалось "слишком хорошим, потому что так не бывает", и в своем заключении они даже написали, что тест мама подделала, а то, что ее приемный ребенок не знает о том, что не родной, может привести к суициду...
В общем, я была в шоке от услышанного, но по счастливой случайности, в этот же день было заседание Общественного совета при Минсоцдемографии Самарской области, на котором я и задала вопрос руководителю опеки области, насколько правомерны такие требования?
Сначала на меня накинулись, сказав, что такого быть не может и никто не имеет права такого требовать, и что мама все сочинила... Ну да, ну да. Сколько раз я слышала "Вы все врете", "Не верь глазам своим" и "Во всем они сами виноваты".
Но, спасибо Найденовой Светлане Анатольевне, которая тут же позвонила в "отличившуюся" опеку и по "вилянию хвостом" на другом конце провода на четко заданный вопрос все поняла.
Я еще долго буду помнить ее вмиг потускневший взгляд и слова "Как мне стыдно за своих сотрудников. Столько лет я выстраивала работу, чтобы все было по закону, и что твориться сейчас мне невозможно больно осознавать".
Уже на следующий день мы созвонились с Ольгой Владимировной Слесаревой, и договорились, что вместе встретимся с приемной мамой и руководителем опеки.
Ну что ж? Ситуация оказалась ровно такой, какой описала мне ее приемная мама. Конечно, исполнителям, проявившим незаконное рвение, было не просто: с ними состоялся жесткий разговор, вплоть до предложения уволиться. А Ольга Владимировна наоборот поблагодарила за эту ситуацию, потому что она вскрыла определенные недоработки в самой системе.
Сейчас Департамент опеки и попечительства будет готовить ряд документов для своих сотрудников с рекомендациями, приемная мама уже в процессе оформления нового разрешения на опеку.
А я вот о чем думаю: как легко грязными сапогами залезть в хрупкий душевный мир семьи.... И требовать - сообщить ребенку, что он не родной. Не оказать помощь, не объяснить возможные риски и последствия этого незнания, а отправить сообщать маленькому человеку то, что может разрушить его мир! Сообщение таких вестей - это кропотливый и очень деликатный процесс, и не каждая семья может и знает КАК это сделать, не травмируя ребенка. И вот тут как раз очень нужна помощь грамотного специалиста почти 24/7...
Расскажите, вы как и когда сообщали свои детям, что они не кровные? Как считаете, нужно ли об этом говорить, когда и при каких обстоятельствах?
862
Иногда складывается ощущение, что очень многие живут по принципу «мне все должны».
Я всегда говорю – думать о чужих долгах – дело неблагодарное. Начинать нужно с себя, задать самому себе вопрос: кому должен я? Что я сам несу в этот мир? Чем этот мир мне отвечает? Почему это происходит со мной? И что зависит от меня лично, чтобы изменить сложившуюся ситуацию?
Как спасти людей от этих разрушающих чувств? У меня пока нет ответа на этот вопрос, но я точно знаю – ресурсы внутри каждого из нас. И кто чем наполнен, то именно это и транслирует в мир. Мне вообще сложно говорить на эту тему, потому что у меня какой-то свой мир, в котором нет места зависти, злости, интригам и манипуляциям. На страницах фонда мы стараемся писать и о хорошем тоже, обращая внимание даже на самые малейшие изменения к лучшему: вот листочки появились зеленые, вот радуга после дождя. Мы же с вами все живем здесь и сейчас: вчера уже нету, а завтра еще не наступило. И сегодня в этой жизни точно есть место хорошему – это мой девиз по жизни. К сожалению, пока мне эту мысль не удалось донести до всех, но трудности были всегда. И будут. Так устроен мир. Все дело в том, кем мы становимся, преодолевая эти трудности? Остаемся ли мы человеком, или превращаемся в жестокого зверя, идя по головам, обижая такого же, как мы сами? Забывая о сегодняшнем дне, не замечая и обесценивая «здесь и сейчас». Есть хорошая пословица: не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. И это тоже в определенных моментах и есть то самое решение проблемы.
Часть моего интервью для издания Собака.ру. О моей философии жизни и трансформации за годы руководства благотворительным фондом... Полный текст статьи тут: https://www.sobaka.ru/smr/city/portrety/184091
862
Придя к дню своего рождения практически опустошенная, уставшая и уже почти не понимающая - зачем все это? Если так трудно, иногда подло от тех, кого считала близкими или единомышленниками.
Вчера я услышала много важного. Нет, я совсем не люблю "почести и восхваления", поэтому сарзу просила- просто скажите, что изменилось в вас после знакомства со мной...И вот именно эти слова вчера наполнили меня, подарили свет там, где я почти перестала его пытаться даже рассмотреть...
Тихонько шелестя крылом,
Ты ангелом на свете служишь,
Для страждущих ты строишь дом
И с жизнью чаявших подружишь
Такое четверостишие подарил мне Друг. А вы подарили 14 500 рублей на расчетный счет Благотворительного фонда "ЕВИТА". Это - 14 дней жизни без голода одного нашего подопечного, или полный курс массажа другого, или 45 часов работы няни в семье. Спасибо вам!
Ну что? Здравствуй мой личный Новый год!
862
В день своего рождения я уезжаю на дачу своих родителей, к ним под крылышко. Это- самое безопасное место в моей жизни. Здесь я - просто Оля, или Олик ( так зовет меня папа).
Они, мои родители, готовят для меня шашлыки и мы сидим за столом на улице и можем говорить обо всем.
Больше, конечно, о фонде и о паллиативных детях. И о трудностях и победах. Говорю, конечно, я. А мама и папа меня слушают и подкладывают новый кусочек шашлыка.
На дачу приезжают самые близкие мои друзья, те, кто знают эту Олю- маленькую и слабую. Те, с кем я могу быть такой. И мы все равно говорим о паллиативных детях, и мечтаем о хосписе.
Я точно знаю одно- я счастливый человек! У меня есть родители, два чудесных сына и дело всей моей жизни- помощь неизлечимо больным детям!
Спасибо мои мама и папа за вас! За мою жизнь. За вашу бесконечную поддержку и веру в меня все эти 49 лет.
Если вы хотите поздравить меня, сделайте пожертвование в Благотворительный фонд «ЕВИТА» https://bfevita.ru/campaign/ustavnaja-dejatelnost/.
Сегодня грустно. И я думаю: что принесла я в этот мир? Чем могу гордиться? Что изменилось во мне с приходом в мою жизнь #Юрикскнопочкой?
С днем рождения меня!
862
Repost from Собака.ru Самара
+3
Самые внимательные уже обратили внимание, что в этот раз мы проводим голосование не во всех номинациях. И вот почему: в двух номинациях нет никакого смысла делить голоса.
В отдельной номинации, которую мы вынесли за пределы «ТОП50» , представлена руководитель благотворительного фонда «ЕВИТА» Ольга Шелест, которая за пять лет работы в фонде успела изменить законодательство страны, и сделала жизнь многих паллиативных детей и их родителей намного комфортнее.
А в номинации «Выбор города» мы решили отметить директора Самарского художественного музея Аллу Шахматову, директора филиала Государственной Третьяковской галереи в Самаре Михаила Савченко и команду Дома рока Zvezda. Каждый из этих героев внес весомый вклад в повышение культурного веса Самары на федеральном уровне, поэтому мы подумали, что попытка выяснить, чей вклад был весомее, совершенно неуместна.
А вот, что уместно, так это выражение благодарности партнерам премии «ТОП50. Самые знаменитые люди Самары и Тольятти» — 2024 за поддержку и активное содействие. В этом нас поддерживают: Жилой комплекс «ЗИМ Галерея», Жилые башни «Баланс Towers» и Международная Био Клиника IBC.
862
+2
Мне есть много о чем написать, но я не успеваю.
Мои заметки о событиях уже не помещаются на одну страницу, и добавляются все новые и новые.
А я хочу и про поездку Саратов рассказать, и про удивительную встркчу, и про совещания ( очень продуктивные и вдохновляюще- обнадеживающие) в Минсоцдемографии Самарской области и Министерстве здравоохранения Самарской области
Но не успеваю. Вот завтра планировала заняться подготовкой к своему дню рождения, а внезапно снова два совещания. И это при том, что я как будто уже неделю в отпуске…
Поэтому сегодня за меня #Юрикскнопочкой, который нарисовал несколько картин для нашиих солдат в зоне СВО и уже передал вместе с другими подопечными Хосписа «Вкус жизни»
Ребята, мы помогаем вам тем, чем можем: своим теплом, мыслями о вас, ладошками и улыбками. Ведь помочь может каждый и поделиться частичкой своей души.
862
Repost from Минсоцдемографии Самарской области
+7
❗️❗️❗️Внимание ❗️❗️❗️
👨👩👧👦20.06.2024 в 12:00 министерство проводит круглый стол с негосударственными организациями социального обслуживания, приуроченный к Году Семьи.
📚Участники представят свои практики работы с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья.
🌍Мероприятие проводится при участии уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Юлии Владимировны Николаевой.
📌Подробнее об участниках и их проектах - в карточках ⬇️
🎥Приглашаем заинтересованных лиц подключиться по ссылке:
https://salutejazz.ru/nn8nct?psw=OAEOBwAJBkdREQkRXx0RVF4bFA
862
Рано или поздно родителям паллиативного ребенка придется пройти еще один, последний трудный путь...
Это будет тяжело читать, но мне кажется, знать это важно, потому что неопределенность хуже всего.
Когда ребенок умирает дома, надо быть готовым, что придет толпа полицейских (от 3 до 5 человек) - полиция, ПДН, следственный комитет.
Надо быть готовым, что они, каждый для себя, всю квартиру заснимут на фото, даже туалет и холодильник. От съёмки можно отказаться, но тогда пригласят понятых.
Также надо быть готовым, что будут опрашивать соседей.
И надо быть готовым, что нужно будет каждой службе (МВД, ПДН, СК, судмедэксперт) отдельно всё рассказывать с начала и до конца. Это тяжело.
Еще надо быть готовым к недоверию в глазах каждого проверяющего, сквозящему через все вопросы главному "А может вы сами его придушили?". Это страшно, но сотрудники правоохранительных структур деформированы, они имеют дело с преступлениями, и эти преступления им кажутся везде.
Все детские домашние смерти тщательно проверяются, поэтому и Следственный комитет. Поэтому и вскрытия. Им надо установить причину смерти. Ее может определить только судмедэксперт на основании вскрытия либо, если у него нет никаких сомнений - исходя из медицинских документов о неизлечимом прогрессирующем заболевании, паллиативном состоянии ребенка и обстоятельствах смерти. Но даже если судмедэксперт не настаивает на вскрытии, решение принимает следователь СК, ответственность на нем. Все это, несмотря на статьи в законе, где есть указание на возможность обойтись без вскрытия при наличии у ребенка жизнеугрожающего заболевания. За 5 лет работы фонды, лишь однажды эту процедуру удалось избежать. Это касалось ребенка, ушедшего из жизни от онкологии. Во всех остальных случаях - следователи были непреклонный и детей увозили на вскрытие.
Медицинское свидетельство о смерти с указанием причин может выдать бюро судебной медицины или поликлиника.
Единственное, что можно сделать заранее - это получить справку о паллиативном состоянии ребенка. Но даже она не даст гарантии, что вскрытия не будет, но будет хоть какой-то шанс.
Обычно, к сожалению, следователям проще подстраховаться и провести вскрытие.
Кроме того, надо быть готовым, что при осмотре судмедэксперт проводит разные манипуляции с телом. Это видеть очень больно.
Хорошо, если рядом будет равный взрослый, кто будет в это время общаться с полицейскими и обсуждать всё .
Обнимаю каждую маму. Просто надо это знать. И продолжать жить и радоваться каждому вместе прожитому дню.
Пост основан на реальной истории Яны Дидковской и ее сына Геши, которым пришлось пройти этот трудный путь
862
https://усыновите.рф/children/c4upo-gvd7
Наиля М., 2014 г.р., 3-я группа здоровья
https://усыновите.рф/children/c4upo-hqyz
Анастасия Д., 2017 г.р., 3-я группа здоровья
https://усыновите.рф/children/c4upo-gp1n
Вероника Д., 2018 г.р., 3-я группа здоровья
https://усыновите.рф/children/c4upo-hebv
Илья Д., 2022 г.р., 3-я группа здоровья
https://усыновите.рф/children/c4upo-hknf
Подробнее узнать о ребятах можно, позвонив региональному оператору Самарской области по телефону 8-846-331-10-97 и в опеке города Самара 8-846- 333-03-24.
#енотыищеммамброшенныммалышам #ищудочку #ищусына #самарскаяобласть
И я точно знаю, где храниться та самая волшебная таблетка, о которой мечтает Костя. В семье...
862
«Может, есть такая волшебная таблетка, чтобы мои сестры выпили её и выздоровели?» - мечтает 17-летний Костя.
Мне написала директор детского дома, где живает Костя и его три сестренки. У них есть еще младший братик, но пока ему 2 года, маленькая семья разлучена -Илюша живет в доме ребенка.
У директора социального учреждения, где сейчас Костя ( 17 лет), Наиля (10 лет), Анастасия (6 лет) и Вероника (5 лет) болит душа за ребят. Болит вдвойне от того, какими они попали к ним, и какими стали. От вселенской заботы старшего брата о младших сестренках. От успехов девчонок.
"Пожалуйста, напишите о наших детях! Им очень нужна семья", - попросила директор. А я попросила рассказать о ребятах. И вот что узнала:
Родители не смогли победить алкогольную зависимость и совсем не заботились о своих детях. Вплоть до того, что в доме не было еды, и ребятам временами приходилось жить у разных родственников. Однажды, когда гулянка проходила особенно весело и громко, соседи вызвали полицию... Детей забрали. Первое время родители навещали их, но после того, как были лишены родительских прав, больше не приходили.
"Несмотря на то, что у младших девочек есть особенности, у них огромная положительная динамика! Мы уверены, что через год некоторые диагнозы снимутся. Дети очень контактные, очень привязаны друг к другу. Старшему Косте больше 17 лет, но это тот редкий случай, когда он всегда следит за младшими, помогает им. У него нет вредных привычек. Этим детям очень нужна семья. Я понимаю, что она нужна всем. Но им особенно".
Сейчас развитие девочек достигло такого прогресса, что они выступают не только на праздниках внутри учреждения, но даже участвовали на городском празднике.
«И выступили, некоторые движения выучили, и в такт музыке почти всегда попадали, - добавляет руководитель. – Для них это огромное достижение! А еще девочки научились самостоятельно одеваться, обуваться, чистить зубы, ходить в туалет. Раньше у них речи вообще не было. Сейчас они говорят, и их понимают не только близкие, но даже незнакомые люди».
По словам сотрудников учреждения, Наиля похожа на фарфоровую куколку. Это очень нежная девочка. Учится в коррекционной школе, программу осваивает. Любит танцевать, лепить из пластилина, делать аппликации. Умеет договариваться.
Настя любит петь и рисовать. Доброжелательная, вежливая и общительная. Дружит со всеми детьми в группе.
Вероника с удовольствием слушает сказки, любит танцевать и участвовать в мероприятиях. Легко общается как с детьми, так и со взрослыми. Да, Настя и Вероника, несмотря на то что погодки, выглядят как двойняшки, и почти не расстаются.
Костя – старший брат, о котором можно только мечтать. Он очень привязан к девочкам, постоянно находится рядом, помогает. Скоро Костя станет совершеннолетним и ему придется переехать в социальную гостиницу, но он готов стать сотрудником детдома, чтобы снова быть рядом с сестрами.
Иногда Костя пытается связаться с матерью. Полтора года женщина не брала трубку, сейчас берет, но диалога не получается. Костя пытается уговорить мать изменить образ жизни, но женщина ничего не хочет слышать…
О младшем в этой семье - Илюше - нам рассказали в Доме ребенка. Это мальчик, в которого легко влюбиться с первого раза. Очень открытый, искренний, веселый.
«Илюша отлично понимает все просьбы, может принести мячик, дать кубик, - говорят про него сотрудники учреждения. – Учит геометрические фигуры, прекрасно знает, что такое «круг». Очень усидчивый, может долго рисовать, собирать мозаику. Если что-то не получается, то иногда злится, топает ногой, но не бросает дело, а пытается снова».
Илья сам кушает, пьет из чашки. На горшке, как говорят в детдоме, сидит с энтузиазмом. Хорошо спит. Любит гулять. Словом, Илья развивается как обычный мальчишка, ему все интересно и все радует.
Мы с вами уже нашли семью шестерым детям, которые в январе уехали к приемным родителям. Сейчас у нас пять детей из одной семьи. Давайте поможем им. Важен каждый лайк, комментарий, репост. И пусть поскорее случится еще одно чудо.
Константин Н., 2007 г.р., 2-я группа здоровья
862
Не каждый может стать мамой для Сережи, но точно каждый может стать волшебником для него!
Я ищу Сереже маму уже год. С момента первого знакомства. Но мама пока не находится. А время идет, и играет против малыша...
У Серёжи двигательные нарушения, не дающие ему быть самостоятельным, но эту самостоятельность ему можно подарить.
Совсем недавно в стенах детского дома, где живет малыш, прошёл чудесный праздник, на котором ему удалось прокатиться на специализированном велосипеде компании Raft Bike. Сереже очень понравилось! Он даже расстроился, когда пришлось возвращаться в неудобную коляску, ведь велосипед дал ему возможность ехать самому туда, куда хочет он. Велосипед дал ему свободу.
Наш Благотворительный фонд "ЕВИТА" решил подарить Сереже такой велосипед, чтобы он мог гулять на улице чаще и был независимым от воспитателей и нянечек. Велосипед будет сделан полностью под потребности Сережи: жесткая спинка, боковые поддержки, ремень-абдуктор, все необходимые поддержки и крепежи.
Вместе с Серёжей на этом велосипеде смог бы по очереди кататься Искандер, которому мы так же до сих пор ищем семью.
Такой велосипед подарил бы мальчикам свободу и настоящее детство. К сожалению, пока у мальчишек нет мамы, они не смогут выехать за пределы своего детского дома и найти для себя друзей, но мы надеемся, что он приблизит мечту о том, чтобы мальчишки стали более самостоятельными, накачали ножки, поняли механизм движения ногами, ведь у них есть все шансы пойти!
Стоимость велосипеда для Сережи 100 000, 26 рублей. И я прошу вас помочь нам купить его Сереже!
Это можно сделать, перейдя по ссылке ➡https://vk.cc/cxwy0R
Или отсканировав QR-код с картинки на фотографии малыша.
Не каждый может стать приемным родителем для ребенка-сироты с особенностями здоровья, но точно каждый может подарить ребенку детство!✨
862
Счастливый врач несет добро людям…
Каждый врач даёт клятву Гиппократа «Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство:
считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом.
В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Чтобы при лечении, а также и без лечения, я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому».
Дорогие наши врачи! С профессиональным праздником вас! Спасибо, что вы есть! Спасибо за ваш труд, вашу веру в наших детей, ваше неравнодушие!
Будьте счастливы и несите добро своим пациентам!
P.S.
Меня тоже сегодня один дорогой для меня человек поздравил и сказал: потому что медик- не тот, кто в белом халате. Медик- это тот, кто хочет помочь.
862
Замечательный безымянный текст из интернета про то, что животным, как и людям, тяжело умирать в одиночестве, в больнице или
в окружении чужих.
«Перед смертью у домашних питомцев, как оказалось, тоже бывают последние желания, но знают о них только ветеринары, которые усыпляют старых и больных животных.
Блогер Джесси Дитрих спросил ветеринара, что является самой сложной частью его работы.
Специалист, не задумываясь, ответил, что ему труднее всего видеть, как старые или больные животные перед усыплением ищут глазами своих хозяев.
Дело в том, что 90% владельцев не хотят находиться в комнате с умирающим животным.
Люди выходят, чтобы не видеть, как их питомец умирает. Но они не понимают, что именно в эти последние мгновения жизни их любимец действительно нуждается в них.
А сотрудники Ветеринарной клиники Hillcrest в Южной Африке и вовсе разместили на своей странице обращение ко всем людям, у которых есть домашние питомцы. Ветеринары просят хозяев быть рядом с животными до самого конца: "То, что они умирают раньше вас, это неизбежно. Не забывайте, что вы были центром их жизни. Возможно, они были лишь частью вашей. Но ведь они – тоже ваша семья. Как бы трудно ни было, не оставляйте их. Не позволяйте им умирать в комнате с незнакомцем в месте, которое им не нравится. Ветеринарам очень больно смотреть на это. На то, как питомцы в последние минуты жизни не могут найти глазами хозяина. Они не понимают, почему он их оставил. Им ведь нужно было его утешение. Ветеринары делают всё возможное, чтобы животные не были так напуганы. Но они им совсем чужие люди. Не будьте трусом, который считает, что это слишком больно для вас. Подумайте о питомце. Выдержите эту боль ради своих любимцев. Будьте с ними до конца».
А вы как думаете?
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
