Записки Ппилифа
Открыть в Telegram
Канал Ппилифа Ульянкина (@ppilif) с его никому нахер ненужными мыслями
БольшеСтрана не указанаТехнологии и приложения20 551
4 408
Подписчики
+124 часа
+27 дней
-1630 день
Архив постов
4 407
Это кстати мой первый заплыв с лицензией на самодельном плоте из говна и палок 🙃
Этого ли я ожидал? Да.
4 407
+7
Лодки лодки лодки
В марте я получил лицензию шкипера и она до меня наконец доехала. Могу теперь ходить на 20 миль от берега.
Раньше никогда не интересовался морем, в прошлом году попробовал в первый раз и это оказалось очень круто. Правда я всю неделю просто тусил, варил пуэр и мешал коктейли. Поэтому ничего не запомнил.
Получать лицензию решил спонтанно. Чисто из принципа «а почему нет»?
Книгу с теорией впервые открыл в день прилета на практику. Офигел от всех этих голландских терминов и начал ботать. Поставил цель — забраться как можно глубже и узнать как можно больше. Решил, что если провалюсь не буду растраиваться.
Неделю упражнялись в марине, постоянные швартовки, канаты, узлы. А потом ушли на неделю в поход по Черногории. Был даже шторм и качка на трехметровых волнах во время ночного перехода. Половина команды проблевалась.
Наш капитан запретил пользоваться в походе GPS и требовал регулярно снимать пелинг. Надо было компасом снимать угол на какие-то примечательные объекты, находить их на карте и понимать координату.
Пришлось вспомнить школьную географию. Это такие жизненные знания и мы их так редко используем в жизни из-за комфорта, что порой удивляешься как ты вообще выживаешь не зная все локальные ветра своего региона.
От одного моего друга поступила угроза сдать меня в психушку, если я после прав на машину и лодку пойду ещё и на пилота учиться.
4 407
Repost from Young Con
Филипп Ульянкин — руководитель группы технологий безопасности
Внедряет ML в безопасность такси и преподаёт на ФКН в Вышке.
Постоянно в движении и открыт новому: легко переключается с нейросетей на марафоны, Burning Man или дегустацию вина.
Встречаемся на фестивале 25 июня у фирменного стенда — регистрируйся: yandex.ru/youngcon
4 407
Отклик вроде имеется.
Смотрите, ситуация такая. Я подал заявку на Yandex ML Prize в категории преподавателей.
Там надо номинировать конкретный курс. Я номинировал этот курс по матстату. Если
- вы слушали его в моем исполнении в магистратуре;
- вы прошли его на курсере ил опенеду;
- вы посмотрели его на ютубе и порешали домашки;
- курс помог вам найти работу / пройти собесы ещё что-нибудь.
Тогда заполните на него отзыв. В целом, если курс вам жизнь уничтожил, наверное тоже можно заполнить. Будем надеяться что организаторы не забанять мою заявку за ддос сайта через подписчиков 😄
В этом году я участвую в премии Yandex ML Prize. Чтобы мою заявку рассмотрели, необходимо получить отзывы от студентов о моём курсе. Пожалуйста, поддержите мою кандидатуру и заполните форму на сайте премии до 23:59 мск 12 мая: https://yandex.ru/scholarships/ В форме необходимо выбрать вариант «Оставить обратную связь по курсу/программе кандидата, подавшего заявку».Что делать в форме: Вы хотите: оставить обратную связть по курсу/программе кандидата, подавшего заявку Выберите, пожалуйста, номинацию: Преподаватели Блок информации о вас: тут заполняешь про себя Блок информации о преподавателе курса: Фамилия: Ульянкин Имя: Филипп Отчество: Валерьевич Email: filfonul@gmail.com Telegram: @ppilif Название курса/программы: Прикладная статистика Страница курса/программы: https://github.com/FUlyankin/matstat-AB/tree/main Вы завершили обучение по курсу/программе? (тыкаете либо нет либо да в соотвествии с вашей ситуацией) Почему вы считаете данного кандидата достойным стать лауреатом премии? > Тут пишите то, что считаете нужным 🙂 Часть про наунчые интересы скипаете
4 407
Ещё вопросик. А есть ли тут кто-то, кто прошел этот курс на курсере или OpenEdu?
https://github.com/FUlyankin/matstat-AB/tree/main
4 407
Есть к вам вопросик.
На гите и в других местах валяется куча разных материалов. Я тут хочу на Yandex ML Prize заявку вкинуть.
Если вдруг кто-то из вас использовал их в строительстве своих образовательных курсов и может дать отзыв что материалы кайф, напишите в личку.
4 407
Ходить в поля это прикольно и важно. Можно много нового узнать про свои ML-модели.
Вот мой друган и Самоката ебанулся преисполнился и пошел рассекать на колеснице смерти по своему району в поисках точек роста своего ML.
https://t.me/fast_ml/7
Выглядит прикольно. В комментах можно его кошмарить и заставлять тестить разные фичи самоката )0))0))0))
P.S. Когда-нибудь я накоплю водительский стаж и тоже пойду в поля, но таксистом. Покататься по латаму или африке вообще отдельная мечта 🙂
4 407
Респект и спасибо всем кто дошел до наших дебатов. Вроде бы вас было чуть ли не 20 человек, если верить деврелу 😄
Вроде бы, формат с дебатами получился достаточно прикольным 🙂
4 407
В субботу, 18 апреля, в Москве пройдет конфа Day&Night от Городских сервисов Яндекса 🙂
Я вместе с кучей мощных ML-щиков буду там делать ML-клуб.
Будем там дебатировать на разные ML-ные горячие темы от LLM-ок и антифрода до будущего рекомендаций.
Будут победители
Будут проигравшие
Будут призы
Драки не будет, но это не точно 😦
В комментах в ML-пабликах постоянно кто-то не прав и порит дичь. Пора собрать этих людей в одном месте и посмотреть на их лица.
Зарегаться можно тут:
https://dev.go.yandex/events/day-night?utm_source=ambassador&utm_medium=social&utm_campaign=daynight_2026&utm_content=pers_invite&utm_term=phil
4 407
Мы тут в начале января погадали на Яндекс.Музыке. Открывали мою волну без фильтров и первый выпавший трек — твоя судьба.
Дальше я отправил все выпавшие обложки в ChatGpt и попросил его проинтерпретировать предсказания. Получилось прикольно.
Мне выпала End of beginning от Djo. Это Стив из Очень странных дел. На самом деле он музыкант, он никак не пиарил свою музыку за счёт сериала, а песня случайно завирусилась только в прошлом году.
https://youtu.be/Ec08db2hP10?si=ZgTfZgiOUJrdu3VD
Альбом с ней вышел в 2022 году и там много годного софт-рока смешанного с электроникой. Получается какой-то New Order, но в тыщу раз мягче.
Как минимум эта песня вкинула мне хороший альбом для репитов и напомнила про существование Joy Division и New Order. Не могу сказать что это прям судьба, но и год ещё только начался 🙂
4 407
Задолжал свои традиционные итоги года за 2025-ый, а уже 2026-ой :)
Отдаю долг сам себе, а то как-то некомфортно строить новое, не отпустив всё старое
https://www.notion.so/2025-21a73731e8eb80988771ee56347a93b0
4 407
А вы когда-нибудь проводили упражнение по расчету своей нормы сбережения?
Это доля дохода, которую вы за год не потратили. Я проделал такое упражнение за 2025 год и получилось в районе 13%, что на мой взгляд маловато.
Теперь интересно как обстоят дела у других. Какая у вас норма сбережения за год?
4 407
Этот фильм уничтожит ваше FOMO и синдром самозванца. Хотябы ненадолго. Может быть.
В 2021 году Питер Джексон, в своих лучших традициях, выпустил 7-часовую трёхсерийную документалку про Битлз. Это очень скучный фильм. Челы большую часть его времени просто сидят на студии и пытаются записать альбом.
Узнал о нём от Ануара и поставил фоном во время работы. Возникает ощущение, что мы творим вместе. Битлы пытаются сделать что-то гениальное, а я прост пытаюсь им не мешать и занимаюсь своими делами. Я что-то вроде Рика Рубина, спящего на диване во время записи.
Битлы джемят, играют чужие песни, пытаются искать вдохновение и создавать что-то новое. Это очень длинный мучительный совместный процесс. Они кидают друг в друга идеи, пробуют что-то и нащупывают музыку, которую каждый из нас знает, но тогда её ещё нет.
Заглянуть в то как другие люди творят — офигенно. Ты начинаешь видеть, насколько процесс мучительный и сколько труда великие затрачивают для того, чтобы из ничего получить что-то. Именно благодаря этому они и великие.
Поэтому прекратили все быстро ныть что выгорели и пиздуйте работать. Я тоже пойду.
4 407
Про всратые воспоминания
Разлочивание всратых воспоминаний — моё guilty pleasure.
Когда это случается, мозг сначала офигевает от того, что такое вообще реально было, а потом кайфует от абсурда.
Вот вам два таких всратых разлоченых воспоминания из моей головы.
Первое — всратый разъём зарядки у телефонов Sony Ericsson. В нём, конечно, была логика, и ChatGPT может её объяснить, но это не отменяет его всратости.
Второе — Nokia Lumia и их ставка на виндусфоны. Разлочил это воспоминание утром, пока листал мемы.
В голове всплыла реклама Windows 8 с песней everything at once и разлочилась грустная история заката Nokia.
Сижу вот теперь и поглощаю дофамин под музыку исполнительницы из рекламы с никнеймом Lenka.
4 407
Видосы с PML подвезли.
Вот, например, мой. Заглядывайте, вроде рассказ вышел интересный :3
В этом сезоне рассказывал про безопасный диспатч, для следующего надо будет собрать новую классную историю.
https://www.youtube.com/watch?v=66wOEW1vZzU
P.S. мемы про то что млщики изобрели гетеросекс с этой конфы)
4 407
О том как незнание центральной предельной теоремы позволяло отмывать бабло в средневековой Англии
Незнание того, как именно размер выборки влияет на статистические различия, создавало хаос на протяжении тысячелетия. В людском эпосе накопилось довольно много историй про это. Часть из них рассказана в статье “The Most Dangerous Equation”.
Что из себя может представлять опасное уравнение? Опасность может представлять два вида формул: те, которые вы знаете и те, которые вы не знаете. Первая категория уравнений может открывать для людей двери, за которыми находится смертельная опасность. Например, уравнение Эйнштейна открыло человечеству дорогу к атомной бомбе.
Однако нам интереснее другие уравнения. Уравнения, которые раскрывают свою опасность не тогда, когда мы знаем о них, а скорее тогда, когда мы их не знаем. Находясь под рукой, эти уравнения позволяют нам ясно понимать как работает природа. Незнание оставляет нас в опасном неведении.
В 1150 году было решено, что король Англии не может чеканить деньги и присваивать им любую ценность по своему выбору. Вместо этого ценность монеты должна была быть внутренней, основанной на том, сколько в её составе драгоценных материалов. Были установлены стандарты, сколько в какой монете должно быть золота. Чтобы проверить соответствует ли новая партия монет стандартам, проводили испытание Пикса.
Пикс (pyx) — это деревянный ящик, в котором находились стандартные монеты с правильным содержанием золота. Проверками занималась независимая организация, Монетный двор. Она состояла из баронов короля.
Монетный двор прекрасно понимал, что нельзя отчеканить абсолютно точную монету. Поэтому брали выборку новых монет, например сотню, и сравнивали её со стандартом. Надо было, чтобы эта сотня соответствовала заявленному уровню плюс минус некоторая погрешность. В качестве погрешности выбрали 1/400 веса.
Вес монет тогда измеряли в гранах, grain. Это единица измерения массы, основанная на весе ячменного зерна. Одна монета должна была весить 128 гран. Получается, что суммарный вес сотни монет должен был оказаться в диапазоне 12800 ± 32 гран.
Если мы пробили левую границу, надо казнить чеканщика за воровство. Если мы пробили правую границу, надо брать всю партию и переделывать, так как потрачено слишком много золота. Проблема в том, что интервал для суммы оказывался слишком широким, так как Монетный двор предполагал, что погрешность изменяется пропорционально числу монет. О том, что погрешность пропорциональна квадратному корню из числа монет, станет известно только через 600 лет благадоря Муавру.
Из-за слишком широкого интервала и страха казни, перекос был в сторону слишком тяжёлых монет. Скорее всего, были люди, которые чувствовали этот косяк в методологии Монетного двора и использовали его. Надо было просто брать из свежей партии монет самые тяжёлые, переплавлять их и навариваться на переплавке в типовые.
P.S. У автора оригинальной статьи почему-то 1/400 * 128 = 0.28. Видимо, он у баронов в доле.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
