ru
Feedback
Лаборатория Математики и Программирования Сергея Бобровского

Лаборатория Математики и Программирования Сергея Бобровского

Открыть в Telegram

ЛаМПовое с Бобровским

Больше
1 395
Подписчики
Нет данных24 часа
+137 дней
+1130 день
Архив постов
Роб Пайк и не скрывает, для чего Go: для корпоративных сверхприбылей и организации галер, где разработчиков сознательно превр
Роб Пайк и не скрывает, для чего Go: для корпоративных сверхприбылей и организации галер, где разработчиков сознательно превращают в тупенькие машинки, совсем скоро легко заменимые AI, и выжимают из них по максимуму. Software engineering might be science; but that's not what I do. I'm a hacker, not an engineer... Programmers are often fond of saying, "Nobody would ever do that!" in response to potential bugs identified in code. Yet, people invariably do things that "nobody would ever do," regularly... The idea that a piece of code can be written once and then be somehow safe and usable forever is a dangerous fallacy... Most programmers are terrible. Essentially, they write code that is expected to work, yet they ignore that software doesn't work 100% of the time... "Считается, что если ты не в состоянии заработать себе на жилище и на одежду, значит, ты безнадежный дурак и тебе место как раз на острове Дураков. Первое время тебя там будут и кормить, и поить, и угощать чем захочешь, и ничего делать не надо будет. Знай себе ешь да пей, веселись да спи, да гуляй сколько влезет. От такого дурацкого времяпрепровождения коротышка на острове постепенно глупеет, дичает, потом начинает обрастать шерстью и в конце концов превращается в барана или в овцу." "Незнайка на Луне" Будете кодить на Go на корпоративных островах Дураков -- быстро превратитесь в барана.

AI создаст миллионы новых рабочих мест, говорят они нам. ...и сам будет на них работать.
+6
AI создаст миллионы новых рабочих мест, говорят они нам. ...и сам будет на них работать.

Гадский хром вернулся в Россию, чтобы организовывать диверсии :) Включился в нём после обновления caret browsing, и никак ник
+1
Гадский хром вернулся в Россию, чтобы организовывать диверсии :) Включился в нём после обновления caret browsing, и никак никак не убить, и F7 не помог, и DevTools отключал, нифига. По старой памяти, отключил аппаратное ускорение, только это помогло. В чём причины, искать уже бессмысленно, дальше, по мере роста объёмов кода, будет только хуже. Ради интереса поставил OperaGX, ну неплохо, только обещанный "встроенный VPN" враньё. Есть платный VPN Pro и предоложение триала, которое выдаёт 404. Установил в итоге минималистичный Min (a fast, minimal browser that protects your privacy), довольно необычный.

Неплохой сервис от Сбера -- GigaCode, AI-ассистант с автокомплитом, сравнительный обзор. Поэкспериментировал немного, ну как
+1
Неплохой сервис от Сбера -- GigaCode, AI-ассистант с автокомплитом, сравнительный обзор. Поэкспериментировал немного, ну как минимум хорошо, что у нас что-то делает в этой области. Но обратите внимание, какие IDE он поддерживает: 75% это продукты JetBrains. Они классные, качественные, спору нет, и ладно бы это какая-нибуть частная фирма делала. Но Сбер? Напомню, JB официально из России ушла ещё 21-го февраля 2022-го, демонстративно закрыла продажи за рубли, в российском разделе последняя дата также демонстративно 5 января 2022-го; ну и их официальная позиция по поводу этого всего везде опубликована и хорошо известна, и ряд сотрудников JB, судя по их твиттерам, активно донатят сами знаете куда. В России по 275-й за такое можно легко получить и пожизненное, однако лицензии JB немало наших госконтор ещё покупают/продлевают с западных карточек. Поэтому, без шуток, в дополнение (а лучше бы, первоочерёдно) к многим миллиардам рублей, которые вкладывают в "свой ОС", "свой игровой движок", "свой приставка", куда лучше вложиться в "свой IDE". Да и в языки программирования хорошие, вот вышел в мае Kotlin 2.0, ну и что? Это лайт-версия OCaml под JVM :) А Сберу, как минимум, приказ срочно запилить плагины GigaCode для vim и emacs :)

Когда AI заменит всех программистов, менеджеры наконец-то поймут, что искусство, которым они владели всё это время -- это пис
Когда AI заменит всех программистов, менеджеры наконец-то поймут, что искусство, которым они владели всё это время -- это писать бредовые и абсурдные технические задания, полные противоречий. Тогда им придётся писать задания так чётко, что они сами будут вынуждены учиться программированию и формальной логике.

Одностраничное резюме, которым пацанчик быстро схантился в Гугл на $300k/sy.
Одностраничное резюме, которым пацанчик быстро схантился в Гугл на $300k/sy.

Обновил список курсантов-блогеров, раз в месяц, возможно, буду выделять лучшего. На сегодня это однозначно Светлана "Заметки
Обновил список курсантов-блогеров, раз в месяц, возможно, буду выделять лучшего. На сегодня это однозначно Светлана "Заметки программиста" 👍💥🚀 Берите пример. Частая ошибка, как уже не раз говорил, не надо учить других. Про себя рассказывайте, какой вы крутой. Оставьте других в покое. А превращать блог в технический справочник совсем плохо, никому это вообще не интересно. В геймдеве например живые блоги разработчиков давно фактически стандарт. Напомню, кто не пишет пост хотя бы раз в 10 дней, из списка исключаются. Не можете найти полчаса за это время? Ну не хотите вести блог, ваше дело, ваша карьера. В паблике для неначинающих донов вчера выложил, почему блог -- это реальный чит-код.

Когда я перехожу с F# на Java/C#/Python, моя способность мыслить в терминах базовых математических абстракций (таких например
Когда я перехожу с F# на Java/C#/Python, моя способность мыслить в терминах базовых математических абстракций (таких например, как моноид), резко падает.

Как думаете, обещанный Дуровым "На этой неделе запуск чего-то еще более масштабного" почти всем пользователям ...
Anonymous voting

ultracode.ai -- киллер программистских интервью (coding interview co-pilot). Fine-tuned for SWE interviews Works with all int
ultracode.ai -- киллер программистских интервью (coding interview co-pilot). Fine-tuned for SWE interviews Works with all interview platforms Invisible to screen sharing Supports all technical questions У них там такое стоит 900 долл./год, давайте уже у нас выкатывайте аналогичный взлом русских собесов (ничего концептуально сложного нету, стелс-десктоп +AI API), и покончим со всей этой глупостью и бессмысленностью "айти-найма" навсегда.

Как думаете, СДЭК заплатил хакерам выкуп, чтобы расшифровать базу?
Anonymous voting

А я предупреждал два месяца назад: 5 постов про правильные контейнерные технологии и развитие соответствующих "тяжёлых" прогр
А я предупреждал два месяца назад: 5 постов про правильные контейнерные технологии и развитие соответствующих "тяжёлых" программных инфраструктур в РФ через форки западных решений и превращение их в трофейное ПО :) Ну вот теперь расхлёбывайте. И дальше будет только хуже; никакое официальное "приземление" чужих технологий реально работать не будет. Когда же закончится это сидение на нескольких стульях и демонстрирование себя "хорошенькими", когда на это давно демонстративно плюют?

Mistral выкатила вчера Codestral: an open-weight generative AI model explicitly designed for code generation tasks. Codestral
+1
Mistral выкатила вчера Codestral: an open-weight generative AI model explicitly designed for code generation tasks. Codestral is trained on a diverse dataset of 80+ programming languages. По тестам кодит прям лучше всех, и всё такое. Почитайте, сплошные хвалебные отзывы от причастных. We used Codestral to run a test on our Kotlin-HumanEval benchmark and were impressed with the results. For instance, in the case of the pass rate for T=0.2, Codestral achieved a score of 73.75, surpassing GPT-4-Turbo’s score of 72.05 and GPT-3.5-Turbo’s score of 54.66.” – Mikhail Evtikhiev, Researcher at JetBrains Ну и вот, простая задачка для школьников ^^^ Первая версия полный отстой, вдобавок, зачем мне вообще функция, которая что-то там "assumes" ?? Кое-как подсказками я получил вторую не менее кривую версию (если например список пустой?), и тут Codestral превратился в КодСрал и стал упорствовать, что дескать белое это чёрное. Не "понимает" самых элементарных вещей правильного кодирования. Llama3 кстати тоже не смогла, аналогично "мыслила". "Страшно далеки они от народа" (c) А вот ChatGPT-4o справилась довольно легко, поэтому пока ориентируемся только на неё.

Когда почти десять лет назад я предупреждал разработчиков о том, что Agile -- это раковая опухоль, которую необходимо искорен
Когда почти десять лет назад я предупреждал разработчиков о том, что Agile -- это раковая опухоль, которую необходимо искоренить в нашей индустрии, многие считали меня сумасшедшим. Но Agile полностью свёл роль разработчиков к механической реализации user stories, переданных PO. Однако теперь AI -- спаситель, который избавит программистов от этих страданий, просто уничтожив роль разработчика. -- Erik Meijer, май 2024

Совершенно не удивлён, и дальше, по мере роста объёмов кода, будет только хуже. Хотя СДЭК конечно ухитрился тут побить вообще
+1
Совершенно не удивлён, и дальше, по мере роста объёмов кода, будет только хуже. Хотя СДЭК конечно ухитрился тут побить вообще все мыслимые рекорды эпикфейлов :) Не то что "Why the fuck do we let people that have no computer science backgrounds write code? Unacceptable!" сейчас все так успешно рвутся в айтишку за денежками, "взламывая собесы и накручивая опыт", что даже о самых элементарных понятиях программной инженерии не имеют ни малейших представлений. Ну наверное не будут задавать кандидату детские вопросы про бэкапы, если у него нарисован красивый опыт 3 года, и он что-то там "крутое" рассказывает с уверенной физиономией про свою бывшую работу, хотя в реальных производственных проблемах полный null.

.NET 9 уже в ноябре, не могу дождаться! "I've Been Waiting 9 Years for This API!" https://visualstudiomagazine.com/Articles/2
.NET 9 уже в ноябре, не могу дождаться! "I've Been Waiting 9 Years for This API!" https://visualstudiomagazine.com/Articles/2024/04/16/net-9-preview-3.aspx

Причина, по которой АНБ предлагает именно эти языки, заключается в том, что именно в этот список языков они уже протащили сво
+1
Причина, по которой АНБ предлагает именно эти языки, заключается в том, что именно в этот список языков они уже протащили свой бэкдор, чтобы ваш персональный куратор СОРМ АНБ мог убедиться, что ваша программа не даёт утечек памяти в режиме реального времени.

Самое время обновить мастер на рабочих серверах, а также накидать команде, уже планирующей "отдых на выходные", несколько (по
Самое время обновить мастер на рабочих серверах, а также накидать команде, уже планирующей "отдых на выходные", несколько (побольше!) десятков тикетов "на понедельник".

Был год назад такой "текстовый" баттл "Clean Code, Horrible Performance" между Casey Muratori (разработчик игровых движков, п
Был год назад такой "текстовый" баттл "Clean Code, Horrible Performance" между Casey Muratori (разработчик игровых движков, подвинутый на оптимизации) с Дядей Бобом, и ребята интересуются, как это понимать. Ну, это примерно как сравнивать написание сетевых утилит на сишечке для линукса с корпоративной веб-разработкой на джанге. Сложно придумать что-то более противоположное во всех отношениях. Считать циклы для типовых задач продакшена вообще смысла нету ("premature optimization is the root of all evil"), хотя вот пацаны не поленились lol "I ported Casey Muratori's C++ example of "clean code" to Rust, here what I found" В 98% проектов код и так настолько ужасающ, что его можно обычным рефакторингом x10..100 оптимизировать. Конечно, заменять полиморфизм цепочкой if-ов, ну просто бред :) Если мы создаём не суперскоростной софт (что востребовано только в геймдеве и системном программировании), а систему, которую надо легко сопровождать и вдолгую развивать. Не уверен, стоит ли вообще на чтение таких темок тратить хотя бы минуту (моего курса "Ясный код" более чем достаточно). (если конечно ваш босс не такой "гуру", как Илон Маск :)

Выложил в СильныеИдеи материал "92) Абстракции против паттерна MVC". (в дополнение к предыдущему "91) Интерфейсы vs Контракты
Выложил в СильныеИдеи материал "92) Абстракции против паттерна MVC". (в дополнение к предыдущему "91) Интерфейсы vs Контракты vs Абстракции") В частности, "Как вы формируете подходящие интерфейсы, чтобы обеспечить низкую связанность? Если вы "извлекаете" их из своих классов, то у вас, вероятно, отношения 1:1 между интерфейсами и конкретными классами, которые их реализуют. И, вероятно, это не очень хороший симптом :)" но почему это не очень хороший симптом? Вы, очень вероятно, используете в своих проектах классический архитектурный шаблон MVC, где у вас есть множество интерфейсов, которые практически всегда сопоставляются 1:1 с объектами, которые их реализуют. Т.е. по сути для каждого объекта выполнена операция "извлечение интерфейса". И единственный раз, когда такие интерфейсы используются повторно, это скорее всего только тесты с моками. Никакие конкретные объекты в вашей системе не реализуют несколько интерфейсов. Вызовет ли это проблемы в будущем? И если да, то какими они будут?