ru
Feedback
Parf Scriptum | Иван Якимов

Parf Scriptum | Иван Якимов

Открыть в Telegram

канал о запахах и духах от парфюмера Вани Якимова Связаться: @pr_parfscriptum Реестр РКН: https://clck.ru/3G7HAX

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала Parf Scriptum | Иван Якимов

Канал Parf Scriptum | Иван Якимов (@parfscriptum) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 14 415 подписчиков, занимая 3 414 место в категории Красота и 46 067 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 14 415 подписчиков.

Согласно последним данным от 24 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 501, а за последние 24 часа — -14, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 24.69%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 10.14% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 3 563 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 1 463 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 163.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как парфюм, аккорд, нота, композиция, ладан.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
канал о запахах и духах от парфюмера Вани Якимова Связаться: @pr_parfscriptum Реестр РКН: https://clck.ru/3G7HAX

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 25 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Красота.

14 415
Подписчики
-1424 часа
-707 дней
+50130 день
Архив постов
Проник в офисы Яндекса. Найдены переговорные с названием компонентов! Докладываю: компонентами не пахнет. Зато у каждой свой
+1
Проник в офисы Яндекса. Найдены переговорные с названием компонентов! Докладываю: компонентами не пахнет. Зато у каждой свой стиль в зелененьком цвете. В туалетах неплохой, но очень типичный ароматизатор — считаю, что «Яндексу» срочно нужно поработать со мной над аромамаркетингом!!!1!

Каждый столкнулся с уходом многих брендов с российского рынка. Как оказалось, всё решаемо: ребята из CDEK.Shopping предлагают
Каждый столкнулся с уходом многих брендов с российского рынка. Как оказалось, всё решаемо: ребята из CDEK.Shopping предлагают привезти товары из рубежа — и духи, и одежду, и всё, что душа пожелает. Большой ассортимент уже есть на сайте компании, но прикольнее, что CDEK.Shopping могут выкупить абсолютно любой товар. Я как раз оставил заявку, чтобы мне привезли свечи от Spiritum — влюбился, а их всё нет в России. Ещё я точно заметил, что там гораздо выгоднее покупать Tom Ford (например, всеми любимую Lost Cherry) — цены прям очень хорошие. Оплата, естественно, в рублях и российской картой, это как слетать на шоппинг с машиной времени.

Каждый столкнулся с уходом многих брендов с российского рынка. Как оказалось, всё решаемо: ребята из CDEK.Shopping предлагают
Каждый столкнулся с уходом многих брендов с российского рынка. Как оказалось, всё решаемо: ребята из CDEK.Shopping предлагают привезти товары из рубежа — и духи, и одежду, и всё, что душа пожелает. Большой ассортимент уже есть на сайте компании, но прикольнее, что CDEK.Shopping могут выкупить абсолютно любой товар. Я как раз оставил заявку, чтобы мне привезли свечи от Spiritum — влюбился, а их всё нет в России. Ещё я точно заметил, что там гораздо выгоднее покупать Tom Ford (например, всеми любимую Lost Cherry) — цены прям очень хорошие. Оплата, естественно, в рублях и российской картой, это как слетать на шоппинг с машиной времени.

Мне кажется, я отзыв на In Vino любимого @parfscriptum писала дольше, чем он их создавал 🍷 А создавал он их долго, со множес
Мне кажется, я отзыв на In Vino любимого @parfscriptum писала дольше, чем он их создавал 🍷 А создавал он их долго, со множеством итераций и «Лена, я ещё немного изменил». Вино делать трудно, но это получилось хорошее. Тонкие белоснежные пальцы с чёрными острыми ногтями держат бокал из драконьей кости, в бокале бордовое сухое вино. Вокруг пламенеющие алым розы и россыпи чёрных ягод. Готический, изобильный, винно-розный аромат на древесной базе. В жару витальный, ягодный, в прохладу мрачный, замкнутый. Вещь в себе, очень красиво!

Лена о моих in vino 💔

Сегодня сделал свой рум-спрей. Тут такой запах, что решил поделиться! Пахнет, будто вы ломаете карамельную корочку крем-брюле
Сегодня сделал свой рум-спрей. Тут такой запах, что решил поделиться! Пахнет, будто вы ломаете карамельную корочку крем-брюле. Много приятной жжённости, орехов, амаретто и сливок. Буду смотреть, как средство поведёт себя дальше — не выпадет ли осадок, не изменится ли аромат. Уже заметно, что жидкость образует сильную пену, дальше я буду увеличивать количество спирта, он является поверхностно-инактивным веществом и устраняет эту проблему. В воде отдушку я растворил с помощью смеси солюбилизаторов твин-20 и твин-80 — если выпадет осадок, придется менять соотношения или вводить дополнительные растворители/солюбилизаторы. Но как пахнет! Я в восторге. Такие вот сегодня #заметкипарфюмера

Вышли новые духи Le Beau Paradise Garden от Jean Paul Gaultier. Очень долго думал, как их описать, и в голову пришел такой образ. Вы змий, который ползает по небесам, но в этот день решивший спуститься в джунгли. И вот, вы скользите через зелёную терпкую листву смоковниц в самую глубь. Там, опаленный солнцем, лежит медовый инжир и кокосы. Вкушение фруктов стало ошибкой — клетка захлопывается. Искуситель пойман, а плод раздора поймал своего создателя. В общем, слегка животная база, инжирное сердце и зелёный верх. Говорят, почти везде солдаут уже, ведь Квентин Биш делал, главный искуситель.

Выходной у парфюмера-блогера be like:
Выходной у парфюмера-блогера be like:

Regina di Fiori от Moresque пахнет летним садом в тропиках. Очень влажно, вокруг благоухают цветы — гардения и иланг, их слов
Regina di Fiori от Moresque пахнет летним садом в тропиках. Очень влажно, вокруг благоухают цветы — гардения и иланг, их словно размыло свежестью тумана. Греет солнце, но жара совсем не чувствуется. В общем, это словно очутиться на секунду в оазисе блаженства и гедонизма.

Ребят, а вы сколько зарабатываете?

А вот и сами бутираты, которые используются в духах. Iso amyl butyrate пахнет ананасом, крыжовником — чем-то кислым, с лёгким алкогольным эффектом, но и сырной жирностью. Он является изомером аллил капроата и гамма-ноналактона, а потому они довольно неплохо сочетаются. Benzyl butyrate напоминает герань и фруктовую часть розы, есть оттенки абрикоса и сливы. Butyl butyrate — это почти мускатель, очень винный и алкогольный, есть оттенок сыра, виски, груши с бананом и сидра. DMBC Butyrate — кислый недозрелый фрукт с оттенком специи. Напоминает шкурку яблока, крыжовник, коасную смородину, сидр и шампанское. На его основе сделана известная база Prunella, которая пахнет сливовыми печеньками. Ethyl-2-Methyl Butyrate — красные замороженные ягоды в виное. Много брусники, есть оттенки манго, клубники и красных фруктов. Cis-3-hexenyl butyrate — цветочный как жасмин, напомнил мне гедион, но со сдержанной фруктовой зеленью, бананом, виноградом и зелёным яблоком. Ethyl butyrate — классный бабл-гам, очень много розово-красной фруктовости, есть оттенок сыра и небольшая алкогольность. Как вам такие #заметкипарфюмера? Было ли интересно и понятно?

Что такое бутираты? Это соли и эфиры масляной кислоты, их существует множество. Гидроксибутират натрия — один из таких, и является наркотическим препаратом, которое вызывает помутнение сознания — в Википедии пишут, что его часто подсыпают в клубе. Но сложные эфиры таким эффектом не обладают и широко применяются в парфюмерии. С помощью них создают эффект спелости во фруктовых аккордах, добавляют диффузии и модифицируют верхние ноты, добавляют алкогольного звучания. Что неочевидно, они дают интересный эффект ферментации, чем можно разнообразить аккорды табака, чая или попробовать сделать парфюмерный сыр (чем чёрт не шутит…). Ещё интересный окрас бутираты дают в мускусных духах, уверен, что это один из способов их поднятия и натурализации. Часто они комбинируются, особо в высокой дозе их не получится использовать, слишком яркие и могут дать ощущение лакокрасочной просышленности.

Вспомнил, что не рассказал ещё об одной красивой снятости, которую мне показала Карина @smelldate Akaba Antonio Visconti пахнет несладким гречишным мёдом. И это ломает голову — буквально гурманика, сделанная без гурманских нот. Много хвои, карамельности от лабданума, красивых переливов кленового сиропа. Мне как-то мама рассказывала, что у неё в детстве умер хомячок, угодив в банку варенья. Сладкая смерть. Вот в банке такого мёда я бы тоже растворился без остатка.

#сегоднянюхал Shalimar Parfum Initial — очень красивый фланкер традиционного «Шалимара». Слышу цитрусовый табак, который надушили хорошим амбровым парфюмом. Ещё не могу отделаться от мысли, что точно слышал такое в Париже. Наверное, это был ветер перемешивающихся шлейфов нетленной классики. Жаль, что больше не выпускают.

Какой-то фантастический иланг в Singer от Genyum. Представляю себе джунгли, в которых растёт сочная зелень, пылают красками орхидеи и шумят водопады. А потом бурление вод превращается в гул аплодисментов, занавес открывается — и там Кристина Агилера на сцене «Бурлеска» покоряет своим голосом. Красиво.

Гениальный гель-мусс для душа! Пахнет нектаринами и персиками с пряностями на амбровой основе. Что-то на абстрактном и максим
Гениальный гель-мусс для душа! Пахнет нектаринами и персиками с пряностями на амбровой основе. Что-то на абстрактном и максимально богатом. Ещё очень понравилась текстура средства: мягко, пенно и после кожа увлажненная, будто от крема.

Очень люблю уходовые средства от korres за их отдушки. А тут они выпустили духи! Cashmere Kumquat — филигранная цитрусовая замша. Я себе представляю маленький кумкватик, который укутали во флисовый плед где-нибудь на Лазурном берегу — в аромате есть дуновение морских компонентов. Очень нравится, что парфюмер достиг идеального баланса между интересным звучанием и носибельностью.

Ты вдыхаешь снег. Падаешь в горячий бурлящий бассейн. Прячешься в крахмальном полотенце. Кажется, такая история могла произойти Альпах. Я там не был, но фантазировать умею… Понравилась эта чистота Per Sé от 27 87 — вроде всё то же самое, но обыграно интересно. Много странных минеральных альдегидов не дают соскучится ни на секунду. Однозначно стоит попробовать!

Каждая встреча со мной заканчивается ЭТИМ. Нюхали всякое разное, кажется, жимолость и правда удалась.
Каждая встреча со мной заканчивается ЭТИМ. Нюхали всякое разное, кажется, жимолость и правда удалась.

Слушаю новые духи RP Paris — Nobody Is Perfect Пахнет девушкой, которая убивает. Чем? Конечно же, ядом, запах которого она пытается скрыть за духами. Позволить себе быть злым и агрессивным, ведь никто не идеален. Возлюбленная, пахнущая сладким миндалём, оказывается жестоким убийцей. В общем, духи на стыке миндаля и вишни — я так и не решил, кто выиграл в этой борьбе. Кстати, теперь бренд представлен в ГУМе.