ru
Feedback
Parf Scriptum | Иван Якимов

Parf Scriptum | Иван Якимов

Открыть в Telegram

канал о запахах и духах от парфюмера Вани Якимова Связаться: @pr_parfscriptum Реестр РКН: https://clck.ru/3G7HAX

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала Parf Scriptum | Иван Якимов

Канал Parf Scriptum | Иван Якимов (@parfscriptum) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 14 482 подписчиков, занимая 3 403 место в категории Красота и 45 968 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 14 482 подписчиков.

Согласно последним данным от 21 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 537, а за последние 24 часа — -16, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 25.03%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 10.00% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 3 626 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 1 449 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 183.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как парфюм, аккорд, нота, композиция, ладан.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
канал о запахах и духах от парфюмера Вани Якимова Связаться: @pr_parfscriptum Реестр РКН: https://clck.ru/3G7HAX

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 22 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Красота.

14 482
Подписчики
-1624 часа
+857 дней
+53730 день
Архив постов
Иногда я забываю, что придумывание формулы — сложный интеллектуальный процесс, который требует огромного количества времени.
Иногда я забываю, что придумывание формулы — сложный интеллектуальный процесс, который требует огромного количества времени. Вношу исключительно смысловые правки в парфюм — по старинке черкаюсь в листочке, сокращая и добавляя компоненты. Такое вот интеллектуальное действо занимает минимум час. Дальше сборка, внесение корректив, отслушивание после мацерации и заново…

Чем бы пах крик? Иногда мы не получаем доступа к проживанию своих чувств и эмоций. Или возможности их выразить. Потому сублимация — один из интересных способов пережить то или иное состояние. Часто люди пишут письма, слушают агрессивную музыку и прочее. В этом разрезе интересно использовать духи или аккорды. Крик — желание выразить возмущение, злость, гнев, ярость или отчаяние — это однозначно яркие по силе запахи. Я думаю, что крик мог бы создаваться из следующих веществ: Maritima — вещество, по запаху напоминающее кровь и металл. Cumin EO или cumin aldehyde — оба пахнут пронзительной специей с металлическими и потными оттенками. Rose oxyde — аромат розы, крови и колких игл. И, пожалуй, выделю целый класс нитрилов — многие из них тоже обладают той самой металлической и пугающей силой. В духи все эти вещества кладутся в очень малых количествах, так как иначе итоговый аромат будет довольно сильно отталкивать. В общем, пожалуй, крик пахнул бы кровью. Это ли не самый агрессивный запах в мире?

Fashionably London от Zara, по непонятным причинам не пахнет ромом, жестью, дымом и туманом. Отчего-то он пахнет розами. Прич
Fashionably London от Zara, по непонятным причинам не пахнет ромом, жестью, дымом и туманом. Отчего-то он пахнет розами. Причём, такими, знатными и ядрёными. Но в конце появляется пачули — хоть что-то объяснимое. Отсюда и силушка богатырская. Ещё прочитал, что в Лондоне много роз, может, идея парфюмера объясняется этим…

По пути на кафедру встретились ландыши, которые сегодня обсуждали со студентами-парфюмерами. Вот чем больше живешь, тем больш
По пути на кафедру встретились ландыши, которые сегодня обсуждали со студентами-парфюмерами. Вот чем больше живешь, тем больше и удивляешься. В ландыше довольно отчётливо можно расслышать розу — конечно, более нежную, с индольностью и яркой фруктовостью, но тем не менее.

Какие бы аккорды я хотел создать как парфюмер? Решил подумать, что мне сейчас интересно было бы разработать. Многое из списка я уже пробовал придумывать, но чем-то итог не нравился. В общем, вот список. 1. Металл — недавно даже сделал неплохую версию к мастер-классу в МГУ. Но хочется лучше, передать эту колкую часть, при этом сделать запах приятным. 2. Тополь — один из самых приятных ароматов в моей жизни. Именно весенняя, мокрая древесина вместе с почками. Пробовал, было слишком сухо или недостаточно древесно. 3. Стекло. Да, оно не пахнет. Но аккорд сделать хочется — передать текстуру, прозрачность, при этом твёрдость и хрупкость. 4. Электричество. Здесь хочется сделать альдегидную историю, при этом с пульсацией и обжигающим ощущением, будто тебя реально дёрнуло током. 5. Эвкалипт — его запах в пространстве сада около моря. При этом отдалиться от функциональной и медицинской части (так как его слишком часто используют в разных средствах бытовой химии и лекарствах). 6. Яблоко сорта Антоновка. Или любое садовое яблоко. Мне невероятно хочется передать кислоту, терпкость, травянистую многогранность. 7. Жимолость. Первая ягода лета. Невероятная терпкость, слабость, горечь, чернильный аспект. При этом хочется сохранить натуральность. 8. Лесная клубника. Та, мелкая, с чайным аспектом. Не знаю чем, но она очень сильно отличается от обычной садовой. Вот такой наборчик. Ещё точно бы переосмыслил свои аккорды вина, виски, бессмертника… Даже не представляю, когда придёт та самая удовлетворенность результатом творческих поисков.

Внимание, VAST в Нижнем Новгороде! В эту субботу пройдет салон нишевой парфюмерии, где можно познакомиться с работой российск
Внимание, VAST в Нижнем Новгороде! В эту субботу пройдет салон нишевой парфюмерии, где можно познакомиться с работой российских парфюмеров, послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах. Жаль, что меня не будет, с удовольствием бы тоже посетил :) Нужна регистрация.

Знаете выражение мужицкий дождь? Вот я нашел мужицкое море. Île de Cristal Francesca dell'Oro пахнет очень странным ощущением
Знаете выражение мужицкий дождь? Вот я нашел мужицкое море. Île de Cristal Francesca dell'Oro пахнет очень странным ощущением, как в скалу врезается морская волна. Вместе с этим в нос врывается обжигающая свежесть йода. Вообще меня в этих духах поразил аккорд серой амбры. Он очень похож на натуральную инфузию, только обрамленную дигидромерценолом и кашмераном. Никогда не видел такого сходства. Уже не знаю, вдруг настоящую добавили… пытаюсь разгадать.

Один из лучших спреев для дома, которые я видел. Правда, он может понравиться не всем — пахнет лакрицей. Тёмный, тягучий, ани
Один из лучших спреев для дома, которые я видел. Правда, он может понравиться не всем — пахнет лакрицей. Тёмный, тягучий, анисовый аромат, словно ты попал в сказочное королевство. Вот не знаю почему, но именно лакрица у меня ассоциируется с добрыми книжками из детства. Что фэнтези, что Братья Гримм, что восточные истории. В общем, La villa Calvi от 100BON очень рекомендую. Из плюсов — пара пшиков в пространстве пахнет весь день.

С собой в поездке пробник Embers Rouge Bunny Rouge. Очень он подходит для Таганрога. Пахнет терпким послевкусием вина, за кот
С собой в поездке пробник Embers Rouge Bunny Rouge. Очень он подходит для Таганрога. Пахнет терпким послевкусием вина, за которым следует танго. Тут и специи, и лабданум, и даже ладан, который и даёт это вяжущее послевкусие. Нравится гулять и фантазировать, как по этим улочкам ездили кареты, гулял Чехов и так же красиво цвели каштаны.

Аромат перрона, черного чая и кожаных сидушек. Чу-чух-чу-чух
+1
Аромат перрона, черного чая и кожаных сидушек. Чу-чух-чу-чух

Приятно быть блогером. Ещё на 23 февраля мне прислали крутой набор со всякой мужской косметикой. Тихонько всё тестирую, но во
Приятно быть блогером. Ещё на 23 февраля мне прислали крутой набор со всякой мужской косметикой. Тихонько всё тестирую, но вот сейчас вошёл в более плотный режим с косметикой из-за одного случая. Прихожу, значит, на встречу с клиентом. Весь в работе, делах, ещё эта аллергия неприятная. И меня спрашивают: «Иван, вы вчера пили коньяк?». А я не пил… В общем, теперь пытаюсь обращать внимания на круги/синяки под глазами, и мне очень нравится охлаждающий стик от Alaska. Наносишь, особо ничего не чувствуешь, но через день уже свинцовых туч под очами меньше.

Здесь мог бы быть парфюмерный текст на сложную тему, но вот вам энзимологические котики в нарциссах. Энзимологические, потому
Здесь мог бы быть парфюмерный текст на сложную тему, но вот вам энзимологические котики в нарциссах. Энзимологические, потому что живут на кафедре энзимологии МГУ…

Спите? А в ботсаду МГУ на Воробьёвых уже зацветает сирень. Ещё радуют нарциссы, гиацинты, зубянки, медуницы. Но больше всего
+8
Спите? А в ботсаду МГУ на Воробьёвых уже зацветает сирень. Ещё радуют нарциссы, гиацинты, зубянки, медуницы. Но больше всего понравилось смешение аромата цветов, дождя, хвои и сырой земли.

Отличный аромат отнашего русского парфюмера Андрея Чибисова — Mia Costa. Пахнет, будто попадаешь на море изумрудного цвета, п
Отличный аромат отнашего русского парфюмера Андрея Чибисова — Mia Costa. Пахнет, будто попадаешь на море изумрудного цвета, пьёшь минеральную воду с лимоном, а волны то и дело приносят на берег солёные коряги. Отличная штука на жару.

Очень оттягивал написание этого текста. Хотелось рассказать об этихдухи так, чтобы вам очень понравилось, и вы такие — ВАУ. Н
Очень оттягивал написание этого текста. Хотелось рассказать об этихдухи так, чтобы вам очень понравилось, и вы такие — ВАУ. Не уверен, что придумал, но поделиться хочется. Новый аромат от Fakoshima — Plenililunium — напоминает мятежную душу. Местами тебя наполняет мрак, а временами — свет. Пусть лунный, пусть загадочный, но все же отражающий лучи травматичной эпохи оптимизма. И все эти поиски себя, погружения во внутренний космос, замены одной зависимости на другую , «сбегания» от самого себя — безобразные и прекрасные, нужные и бесполезные — тут. Такие мысли мне навеял контраст гальбанума и животно-амброво-пудровой базы. Что-то на очень красивом, стильном и новом.

Сегодня настроение классическое — с такой милой малюткой Classic 02 от BOIS 1920. Пахнет спокойствием. Такой дачной библиотек
Сегодня настроение классическое — с такой милой малюткой Classic 02 от BOIS 1920. Пахнет спокойствием. Такой дачной библиотекой — смешиваются запахи дерева, пыльных страниц и чернил. С парфюмерной точки зрения, очень красивый мускатный орех, ярость и напор которого сгладили пудрой и поддержали кедром.

Вечерами хожу, нюхаю черемуху, чихаю. Всё пытаюсь разгадать этот запах. Кажется, что секрет очевиден — ацетофенон (пахнет мёд
Вечерами хожу, нюхаю черемуху, чихаю. Всё пытаюсь разгадать этот запах. Кажется, что секрет очевиден — ацетофенон (пахнет мёдом с гречкой). Но вот на чём создать сам цветок, как наполнить его жизнью, самим ощущением цветения — неясно. Думаю.

Ловите два самых крутых люксовых средства для ухода. Santal Austral от Matiere Premiere в любом виде — это божественно, да та
Ловите два самых крутых люксовых средства для ухода. Santal Austral от Matiere Premiere в любом виде — это божественно, да так, что сложно передать словами. Очень приятные текстуры крема и геля для душа, они дают отличное увлажнение, и всё здесь прекрасно. Но запах — ещё лучше. Аромат, конечно же, сандала. Древесный, тёплый, сливочно-кремовый. И безумно стойкий, весь день ощущаешь этот ненавязчивый запах.

Очень странная работа от бренда Siam 1928 — Red Jungle. Для меня он пахнет, будто ты жуешь розовую жвачку, надуваешь пузырь —
Очень странная работа от бренда Siam 1928 — Red Jungle. Для меня он пахнет, будто ты жуешь розовую жвачку, надуваешь пузырь — хлопок — и попадаешь в мир джунглей. Видишь остатки древних цивилизаций, различных духов и бог весть что ещё. С точки зрения ароматики, это очень оригинальное сочетание этилбутирата и ладана. Им парфюмер хотел передать запах тайской граппы. Хорошая вещица, рекомендую.

Dear Lord от Vilhelm Parfumerie — отличная новинка от бренда. Я вообще очень люблю профиль сандала, особенно с эвкалиптово-кардамоновым стартом. Это уже классика, конечно, но от этого менее красиво не становится. Причём здесь гораздо больше слышу кедр и сиприол — больше тёмной древесности, особенно ближе к базе. Стоит понюхать :)