ru
Feedback
Ныряем | Алексей Каленчук

Ныряем | Алексей Каленчук

Открыть в Telegram

VR-подкаст о технологиях и поп-культуре Наш Чат для поднырщиков: https://t.me/letsdiveinCHAT Ведущий — @ior_um Смотрите на Youtube: https://bit.ly/3vEvK0U

Больше
1 047
Подписчики
Нет данных24 часа
-37 дней
+1830 день
Архив постов
Три бизнес-проблемы аксессуаров для VR ❌ Sharp разрабатывает гибрид контроллера и тактильной перчатки для VR. Назначение аксе
Три бизнес-проблемы аксессуаров для VR ❌ Sharp разрабатывает гибрид контроллера и тактильной перчатки для VR. Назначение аксессуара — имитация прикосновения к различным объектам. Анонс громкий (фурилюбы мгновенно возбудились от перспективы пожамкать пушистые... эээ... плечи), но абсолютно неинтересный для тех, кто хоть немного разбирается в виаре. Тема не новая, а девайс не имеет никаких перспектив (разве что в корпе, и то сомнительно), и даже в самой компании сомневаются, стоит ли его выпускать на рынок. ❌ Проблема №1. Аудитория Главная проблема всех подобных девайсов в том, что это аксессуары для и так нишевых продуктов, то есть рынок автоматом скукоживается до владельцев виар-шлемов. Да, их немало, но если сравнивать с игровыми консолями, то... становится больно. ❌ Проблема №2. Цена Цена на Quest 3S стартует от $250. Предварительная цена на девайс от Sharp — почти $700. Никто не хочет платить за аксессуары больше или хотя бы столько же, сколько стоит основное устройство. Например, тактильные перчатки bHaptics TactGlove стоят те же 250 баксов, что и квест, но много ли вы знаете их счастливых обладателей? Вот стоили бы все эти аксессуары долларов 50, то шансов попасть на рынок и стать массовыми у них было бы гораздо больше. ❌ Проблема №3. Контент Чтобы оценить преимущества любимой тянки в VR, этот самый VRChat должен поддерживать тактильные манипуляторы. Чем больше платформ будет добавлять тактильный контент, тем вероятнее успех девайса. Но договориться с крупными игроками — та ещё задачка. Устройство от Sharp бесспорно крутое и интересное, но даже если оно доберётся до рынка, стать массовым ему не суждено именно из-за этих трёх проблем 🤷‍♂️ @letsdivein

Страшные сказки про ChatGPT 😈 ✔️ Каждый десятый человек на планете использует ChatGPT ✔️ В апреле 2025 года число пользовате
Страшные сказки про ChatGPT 😈 ✔️ Каждый десятый человек на планете использует ChatGPT ✔️ В апреле 2025 года число пользователей ChatGPT достигло примерно 800 миллионов ✔️ На сайт ChatGPT каждый месяц заходят 5,2 млрд раз Впечатляющие данные, согласитесь? А ведь помимо ChatGPT есть сотни других генеративок, а функции ИИ-асистов давно уже внедряются в жизнь человека на бытовом уровне. Простой пример — это браузер Chrome с аудиторией примерно 3,45 миллиарда человек в 2025 году. В мае Google прикрутил к нему Gemini, и теперь практически каждое «гугление» начинается с чтения иишного ответа. Как приготовить блины и что такое вайб-кодинг? На все вопросы ответит ИИ! Он же подсказал мне, сколько человек пользуется Хромом ✨ Такое глубокое, а главное, стремительное проникновение искусственного интеллекта в повседневность породило множество проблем для человечества, не подготовленного к очередной технореволюции. Какие-то из них надуманы или как минимум не имеют достоверного подтверждения длительными исследованиями — это я про байки о том, что генеративки отупляют. А какие-то больше похожи на сюжеты «Чёрного зеркала», но, к сожалению, являются правдой — это про нападения со смертельным исходом, совершённые под влиянием ChatGPT. Историй про ужасные последствия необдуманного использования ИИ много. Хотите почитать? Тогда велкам по ссылке — там и мой комментарий имеется в части опровержения мифов и легенд 😏 @letsdivein

VR standalone умели делать ещё в XIX веке. Пруф: @letsdivein

🎮 ИРИ, АПРИОРИ и Сколково определят ключевые тренды и потребности российского геймдева Институт развития интернета (ИРИ), Ас
🎮 ИРИ, АПРИОРИ и Сколково определят ключевые тренды и потребности российского геймдева Институт развития интернета (ИРИ), Ассоциация АПРИОРИ и Фонд «Сколково» запустили опрос среди участников игровой индустрии в рамках исследования об использовании ИТ-сервисов, технологий и инструментов в разработке и оперировании игр. Результаты исследования станут основой: ✅ для выработки мер поддержки со стороны государственных органов и институтов развития; ✅ для оценки инвестиционного потенциала новых проектов; ✅ для подготовки публичной карты ИТ-решений в российском геймдеве. Опрос подойдет как студиям полного цикла, так и компаниям, занимающимся отдельными направлениями (графика, звук, программирование, маркетинг, локализация и т.д.). Просим вас пройти опрос до 25 июля 2025 года. Опрос анонимный, все данные будут обработаны в обобщенном виде. Прохождение не займет больше 5–7 минут. ➡️ Пройти опрос Благодарим вас за участие и вклад в развитие индустрии!

Братья по пикселю, слушай сюда! Делаешь видеоигры в РФ? - ХВАТИТ МОЛЧАТЬ. Влетела АНКЕТА-самолётом: тыкаешь пару галочек, и твой голос орёт громче саундтрека Героев 3 на совещании Минцифры. МИНИМУМ: индустрия наконец перестанет гадать на кофейной гуще и увидит технологическую карту ветров. МАКСИМУМ: твой чекбокс сегодня превратится завтра в гос-рубль на полезный инструментец или сервис для демиургов киберпространства. Опаздывать тут - всё равно что выпускать «Duke Nukem Forever» в 2025-м. Ссылка - ниже, время - тикает. Ныряем!

Часы не отдам. Берите лучше классное руководство ⏳⌚️ Помните анекдот про дядю с молотком, который видел вокруг одни гвозди? В
Часы не отдам. Берите лучше классное руководство ⏳⌚️ Помните анекдот про дядю с молотком, который видел вокруг одни гвозди? В наше время этим молотком стала нейросеть. Причём многие аналитики, криэйторы и клерки влюбились в ИИ до самозабвения. Первое искажение: культ инструмента. Есть ChatGPT? Значит, любую надпись на заборе напишем через prompt-магию. Второе искажение: мы фатально недооцениваем накладные расходы. «Спроси у шитжипити» звучит дёшево, пока не посчитаешь: 1⃣ Брифинг. Нужно описать роль, стиль, контекст (ВЕДРО КОНТЕКСТА), ограничения, а потом ещё выдумать список параметров генерации. 2⃣ Итерации. Сетка выдаёт текст, вы поправляете, она редактирует ваши правки, следом вы её… Лично у меня игра в пинг-понг продолжается, пока не кончится чашка кофе. 3⃣ Факт-чекинг. Без проверки, не нафантазировал ли ИИ очередные «куриные рёбрышки», не обойтись. А цифры точно верные? Качественный и количественный анализ, друзья. 4⃣ Форматирование. То самое «сделай красиво», которое моделью не закрывается. Отдельно стоящий, но не менее важный пункт — вдохнуть жизнь в этого голема. Люди научились угадывать плоды труда генеративки с трёх нот. И реакция конкретно на тексты, как правило, негативная. Так что приходится просить ИИ добавить эмоций или писать в стиле Сорокина, что порой ещё больше портит общую картину. И вот уже час улетел, а руками написать заняло бы десять минут. Снова идти за кофе 🙄 Опытный менеджер, конечно, скажет: «Это та же боль, что и с желторотым сотрудником — чем туманнее ТЗ, тем длиннее цепочка уточнений и бесполезней результат». Делегировать полезно, когда стоимость передачи задачи ниже, чем самостоятельное выполнение. Для ИИ работает та же арифметика. Но на человека хотя бы есть надежда, что рано или поздно научится, а вот робот скорее захватит мир, чтобы перестать выполнять хотелки кожаного. Моё правило «красной черты» (да, интуиция, но выручает): ➡️ Если промпт вместе с контекстом «тяжелее» продукта на выходе — не играйте в эти игры. Исключение: если контекст заранее сохранён в виде шаблона. ➡️ Если после исходной генерации и одного серьёзного уточнения результат всё ещё мимо кассы — ставьте точку и делайте сами. Да, есть ещё разные исключения и куча других примеров про рутинные операции, брейншторминг, зарыбление текстовых озёр, проверку стиля речи, критику уже написанного и прочий полишинг. Но каждый раз GPT-ростовщик запросит свои проценты на контекст, итерации, проверку и адаптацию. Вывод: ныряйте первыми, ныряйте глубоко, но без свинцового культа на шее! Оценивайте транзакции и смело бросайте попытку там, где профит уходит в минус 👎 @letsdivein

✨ Крутой пример фиджитальной механики! Прям бери и используй в ивентах. Цифровой слой накладывается поверх реального мира: всё настоящее, кроме... монеток! Они виртуальные, но собираются настоящим катером. Это и есть магия фиджитал 🪄 И всё это стало возможным благодаря новому API для камеры Quest. @letsdivein

🔮Судьба 9 VR-студий внутри Meta* Ребята из Road to VR проанализировал, что стало с 9 VR-студиями, купленными Meta* с 2019 по
🔮Судьба 9 VR-студий внутри Meta* Ребята из Road to VR проанализировал, что стало с 9 VR-студиями, купленными Meta* с 2019 по 2022 год. Казалось бы, оказавшись под крылом стратега-владельца платформы, каждая из них получила идеальные условия, чтобы превратиться в пушку-фабрику хитового контента. Но по факту из девяти студий выжило 7, а реально раскрылась лишь одна - Camouflaj 💪, которая после перехода в Meta* выпустила сильные игры (Batman: Arkham Shadow, Iron Man VR) и получила признание игроков. Остальные же студии либо замерли на месте 📉 , либо были сокращены и частично переданы под управление Camouflaj. И снова подтверждается истина: быть частью крупной экосистемы - не гарантия успеха. *Meta признана в РФ экстремистской организацией @letsdivein

AnimatedSticker.tgs0.32 KB

🌌 Космос ошибок не прощает. MR тоже. @letsdivein

Netflix откроет свой луна-парк! 🎡 Первые развлекательные комплексы Netflix House откроются в конце 2025 года в Филадельфии и
Netflix откроет свой луна-парк! 🎡 Первые развлекательные комплексы Netflix House откроются в конце 2025 года в Филадельфии и Далласе, а затем в 2027 году в Лас-Вегасе. В парках можно будет увидеть аттракционы, созданные по мотивам популярных сериалов Netflix: «Игра в кальмара», «Очень странные дела» и те самые «Бриджертоны». Но это ладно. Главное — заявлено наличие неких VR-игр. Интересно, что бы это могло быть и в каком виде? 🤔 Франшизы, которые Netflix развивает, стали настолько популярными, что теперь их можно монетизировать через парки развлечений. Компания вышла на уровень Лего и Диснея как явление. А есть ли в России достойные претенденты встать с ними в один ряд? Да. Свой мультимедийный парк уже имеется у Союзмультфильма. Находится он на ВДНХ в павильоне №7 и включает аж 18 интерактивных аттракционов, среди которых есть VR- и AR-экспириенсы. «Союзмультпарк» создан для детишек и при масштабировании вполне может составить конкуренцию Диснейленду. А что для взрослых? Может, Яндекс с «Королём и Шутом»? Может, Wink с «Фишером»? А вы бы какой отечественный сериал/фильм хотели попробовать в виде аттракциона? 🎠 @letsdivein

Российская система трекинга VARYA Vision взяла новую высоту! 🚀 VARYA Vision (Camix) от компании-резидента Сколково «НПО Варя» успешно дебютировала в прямом эфире премии МУЗ-ТВ 2025. Технология Virtual Production показала себя круче зарубежных аналогов, справившись с выводом 3D-титров в реальном времени на высоте 24 метра! Это первый случай использования российского трекинга в live-трансляции федерального масштаба. Главное достижение: разработка справилась с задачей в условиях сложного освещения и динамичной съёмки. Есть очень важный фактор, отражающий преимущество российских технологий над зарубежными, — близость отечественных разработчиков к российскому же заказчику, что позволяет обеспечить гибкость в использовании в отличие от зарубежных вендоров. Разработчики не просто создали технологию, но и помогли с внедрением и обучили специалистов. Как итог — премия МУЗ-ТВ 2025 прошла на высшем уровне, а российские технологии получили ещё одно подтверждение высокого качества. А ещё VARYA Vision помогает снимать фильм «Мой Север», что отзывается в моём сердечке особым трепетом 🥰 @letsdivein

Видеосообщение00:34

Российская игровая индустрия: на пути к собственной консоли 🎮 На Коммерсанте вышла статья по следам сессии на ЦИПР-2025, пос
Российская игровая индустрия: на пути к собственной консоли 🎮 На Коммерсанте вышла статья по следам сессии на ЦИПР-2025, посвящённой разработке отечественной игровой консоли. Сессию проводил я, и мои тезисы попали в материал. Вот один из них 👇 В стране уже есть свои игровые маркетплейсы, и разработчики нацелились на создание российской игровой консоли. Правда, среди игроков гуляет здоровый скепсис — народ пока не понимает, каким должен быть идеальный игровой девайс. Главные вопросы сводятся к простому: что считать своим? Собственное «железо», процессор, операционка или всё сразу? И как это всё подружить с российскими платформами распространения игр? Нам предстоит найти золотую середину в поисках ответов на эти вопросы. И не только середину, а ещё и убедительную уникальность устройства, чтобы оно смогло заинтересовать аудиторию. Читайте меня полностью по ссылке 👈 @letsdivein

Ready Business One: от виртуальности к реальности 🔣 8 июля в Умном городе на ВДНХ пройдёт наикрутейший бизнес-митап с лучшим
+2
Ready Business One: от виртуальности к реальности 🔣 8 июля в Умном городе на ВДНХ пройдёт наикрутейший бизнес-митап с лучшими экспертами креативных индустрий. На встрече будут обкашливаться успехи российских проектов для города, туризма, образования и иже с ними, созданных на основе интерактивных технологий — цифровых двойников, метавёрса и игровых миров. Бонусом — мультимедийная выставка, VR-кинотеатр и... погружение в виртуальный мир МетаВДНХ! Остаться в стороне невозможно, так что я там тоже буду. А поговорить мне хочется про: 1. Что осталось после хайпа метавёрса? 2. И что из этого может быть реально полезно городам? 3. Какие технологические и продуктовые вызовы сейчас стоят перед участниками рынка метавёрса? Эксклюзивные комментарии организаторов для затравки 👇 Екатерина Филатова — президент AVRA:
Хайп на метавёрс, возможно, утих, но бизнес продолжает развиваться и экспериментировать, осознавая, что это новая реальность. Виртуальные пространства открывают доступ к новой аудитории и возможностям вовлечения. Мы обсудим с экспертами нюансы, KPI, сложности проектов и реальные результаты для бизнеса, которые обычно не упоминаются в маркетинговых анонсах.
Константин Негачев — VRT, руководитель, продюсер МетаВДНХ:
Вместе с командой Правительства Москвы мы прошли значительный путь в создании МетаВДНХ и стремимся поделиться нашим опытом с бизнесом. МетаВДНХ — точная копия выставки ВДНХ, выполненная на основе цифрового двойника города Москвы. Вместе с коллегами расскажем о технических особенностях создания МетаВДНХ и результатах специальных проектов.
 Ссылка на регистрацию: 👉https://arvrassociation.timepad.ru/event/3117705/ 👈 @letsdivein

The Expanse: Osiris Reborn — конкурент Mass Effect❓ Международная студия-разработчик с российскими корнями Owlcat Games анонсировала The Expanse: Osiris Reborn — сюжетную РПГ с тактической боёвкой по одноимённой франшизе. Смотрели сериал «Пространство»? А может, даже читали книги? Ну вот — радуйтесь вместе со мной! Теперь мы и сами сможем стать героями знаменитой космической оперы 👨‍🚀 Играть мы будем не за главных героев сериала, а за собственного персонажа — капитана, командующего космическим фрегатом. В комплекте к кораблю идёт экипаж, который можно будет юзать в бою, активно используя укрытия. Решения, принимаемые нами, неизбежно будут влиять на отношения с командой... Ничего не напоминает? Сравнение новой игры с Mass Effect неизбежно 🙂 На стороне The Expanse выступает «твёрдая» научно-фантастическая база первоисточника. Хоть сюжет и берёт начало на космической станции «Эрос», далее нас ждёт исследование необъятных космических просторов и приключения на Марсе, Луне, Ганимеде и Церере. На мой взгляд, то, что действие будет разворачиваться «у нас дома», однозначно пойдёт в плюс тайтлу и вкупе с проработанным сюжетом добавит иммерсивности, а может, даже подтолкнёт аудиторию к изучению Солнечной системы. По странному совпадению незадолго до выхода анонса игры я начал пересматривать «Пространство». И в какой-то момент задумался, почему? Что в нём притягательного? Ведь в основном нам показывают коридоры кораблей, стрельбу, коридоры станций, космос и опять коридоры, коридоры, коридоры... Главные герои — вот киллер-фича этого сериала. С ними буквально хочется проводить время вместе. И мне очень жаль, что их не будет в игре 😭 Надеюсь, собственноручно созданный кэп из оулкэтовской рпгшки будет не хуже Холдена завоёвывать наши сердечки. Что думаете, иньялоде? Добавляем в вишлист? 🤔 @letsdivein

Царевна: мягкая сила 2.0 🩰 Студия WATT дропнула тизер игры «Царевна» — первого в мире балетного слэшера! Игра создаётся в сеттинге тёмного славянского фольклора, а разработчики черпали вдохновение в сказках Александра Пушкина. Главная героиня — таинственная воительница Царевна Лебедь, последняя наследница древней династии. Её путь пролегает через разрушенные миры, наполненные упырями, ведьмами, морскими созданиями и духами, известными по сказаниям и легендам. Знаю ребят из WATT уже давно, и ключевой компетенцией команды является захват движений. Егор Томский (CEO) поделился с «Ныряем» инсайдом: сейчас внутри студии разрабатывается технология Watt Face, которая должна существенно улучшить лицевые анимации. Так что ждём в игре выдающиеся анимации персонажей и, особенно, качественную мимику. Ну не гойда ли? Нет. Это вам не ящеров гонять под бульканье водицы байкальской. Это сложный проект с использованием технологий захвата движений, привлечением балерины Большого театра Алёны Ковалёвой и глубоким погружением в славянский лор. Царевна выглядит красиво, а не мемно, и имеет реальный шанс на международный успех, ведь русский балет — это известный бренд, а Царевна — новый подход к его использованию без привкуса Космополитена 🍸 Релиз игры запланирован на ноябрь 2026 года. Но ради такой красоты можно и подождать. А пока добавляйте Царевну в вишлист! ☑️ @letsdivein