Процессоры Эльбрус | Фан-клуб
Открыть в Telegram
Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus
Больше1 568
Подписчики
Нет данных24 часа
+277 дней
+4830 день
Архив постов
Десятипортовая ячейка памяти регистрового файла процессора Эльбрус.
Двадцатипортовый регистровый файл содержит 256 64-разрядных регистров. Каждый такт на внешнюю шину может быть выдано содержимое 10-ти регистров и принято на хранение 10 64-разрядных слов. Регистры адресуются 9-разрядным адресом, в котором 8 битов адресуют один из 256 регистров и один бит служит для активации операции записи либо чтения по данному порту. Уменьшение количества физических портов вдвое(с 20 до 10) позволило бы в 4 раза сократить площадь массива, вдвое уменьшить площадь управляющего оборудования и поднять максимальную частоту. Поэтому было решено массив ячеек сделать 10-портовым, а операции чтения и записи разделить во времени: в первой половине такта производить чтение по 10 портам, во второй - запись.
Так, что-то у нас аудитория маловата, надо навалиться. Навалимся, ПодЭльбрусовцы?
+2
Программа начального старта
http://www.mcst.ru/pns
http://www.mcst.ru/sites/default/files/u11/TVGI.00406-01_34_01.pdf
Repost from RUSmicro
🇷🇺 Микропроцессоры. ПАК. Планы. Россия
В России собираются произвести миллион процессоров Эльбрус
Об этом сообщает CNews. Они могут быть использованы для создания «доверенных ПАК» для так называемых «региональных центров управления в особых ситуациях», РЦУ, предназначенных для силовых структур и органов власти. Этот проект продвигает «Институт государственно-частного планирования».
Проект включает более 28 тысяч ПАК на таких процессорах, как Эльбрус-16С, R2000, Эльбрус-8СВ и других.
В конце 2023 года для создания ПАК было создано ООО Эльбрус с долей МЦСТ 40%, еще 35% - у ООО Научно-исследовательский центр цифровых технологий, 25% - у ООО Институт государственно-частного планирования (Институт ГЧП).
Затраты на реализацию этого проекта не анонсированы, но скорее всего речь идет о многих десятках миллиардов рублей. Их выделит бюджет?
Ключевой вопрос – где будут произведены процессоры в таком количестве. Как сообщал руководитель РАН Геннадий Красников, на Микрон налажено производство двухъядерных Эльбрусов по техпроцессу 90нм, но хватит ли у Микрона текущих производственных мощностей, чтобы выполнить столь крупный заказ?
Если планируется производить значительную часть Эльбрусов за рубежом, то получится ли это сделать, с учетом экспортных ограничений и угрозы вторичных санкций для зарубежных партнеров?
@RUSmicro
#ПАК #Эльбрус #микропроцессоры
Stats for the sticker set elbrus-2000:
Usage today: 7
Installed today: 3
Removed today: 0
Usage yesterday: 57
Installed yesterday: 3
Removed yesterday: 0
Total usage: 26538
Total installed: 6070
Total removed: 1003
(Total – since 12 pm UTC, 09/17/2015)
To get stats for a particular day, month or year, send me a message in the format MM/DD/YYYY, MM/YYYY or YYYY.
Как стало известно CNews, в России понадобится более миллиона устройств, работающих на отечественных процессорах «Эльбрус» (разрабатывает компания МЦСТ). Такой проект под наименованием РЦУ (региональные центры управления) был представлен на форуме «Микроэлектроника 2024» генеральным директором «Института государственно-частного планирования» Еленой Антипиной.
https://gov.cnews.ru/news/top/2024-11-02_v_rossii_hotyat_razvernut
Repost from Максим Горшенин | imaxai
#видео
Эльбрус будут делать на Микроне по технологии 90 нм?!?!?
00:00 Про что хотел рассказать
00:19 Внешнее управление в МЦСТ
00:41 Подробности на Boosty?
01:00 Чемезов и Евтушенков перехватили процессоры "Эльбрус"
03:30 Именная карта Тройка. Такая только у меня и Майкла Джексона
05:20 Геннадий Красников, Президент РАН про Эльбрусы
06:56 Про процессор Эльбрус-2СМ
08:31 Срыв гособоронзаказа?
12:26 Так будут делать в России?
13:48 А какие архитектуры возможно произвести на Российских фабриках?
16:06 Про НПЦ Элвис
17:45 Про российские литографы
16:20 Ангстрем готовится к массовому производству чипов
19:28 Российские SMIF-контейнеры для кремниевых пластин
20:10 119 ОКР по литографам в России
20:44 Отечественные эксимерные лазеры для литографии
22:21 Российские САПРы для проектирования процессоров
23:42 ЗНТЦ и российские литографы на 350-90 нм
25:55 САПР от ЭРЕМЕКС портировали на Эльбрус
26:25 Google раскрыла методологию блокировок каналов
28:30 50% компаний украли деньги и за российскую электронику выдавали китайскую паль
YOUTUBE
@imaxairu Подписаться
Linux Kernel: Russian Programmers Banned. Кусочек Эльбруса в телевизоре.
@Vladislav_Sha:
Была преза, а вот видос с ее докладом, если кто пропустил)
Эльбрус v7 – улучшения
• Аппаратные средства поддержки алгоритмов искусственного интеллекта
(малоформатные и тензорные операции) – INT8, BF16
• Аппаратные команды поддержки международной (AES) и российской
криптографии (Кузнечик, Магма, Стрибог)
• Аппаратная предподкачка кодов и данных для уменьшения потерь при
доступе в память
• Операции переходов без подготовок на базе аппаратного предсказателя
переходов для повышения производительности
• Модернизирована технология безопасных вычислений (усиление контроля,
снятие ограничений на размеры данных, улучшение совместимости с
существующими программами)
• Расширена номенклатура операций над упакованными данными
Скоро процессор Эльбрус захватит часть планеты, а остальные будут без чипов и будут работать без ОС, вводя код в двоичном виде. 😡
Российская платформа Эльбрус, её
возможности и экосистема решений
https://kpda.ru/upload/iblock/310/f2tgak1k9clukvwr0peykst9oh01vcyj.pdf
Максим imaxai Горшенин:
По поводу САПР "СРК" правки, я ошибся:
Подтверждаю: во времена моей еще работы в МЦСТ, этот софт активно использовался и для Эльбрус-4С, и Эльбрус-8С, КПИ-2 и т.д.Дело в том, что в те времена САПР СРК еще не было, это был другой САПР на JAVA написанный (самими разработчиками процессоров семества Эльбрус и МЦСТ R) для разработки корпусов в МЦСТ... читать
Конкретно на скрине редактор топологии, который умеет проверять на ходу в основном геометрию и немного лезет в электромагнитные ограничения, но есть еще ряд вспомогательных тулов для интеграции например с кристаллом или САПР печатных плат. Для более серьезного моделирования экспорт в odb++.
В России есть команда, которая как раз делает САПР моделирования.
И к слову, главное тут не то, что русский язык или английский. Главное, что работает примерно везде, где есть компилятор c±± и библиотека opengl, и прежде всего на Эльбрусе, без костылей и быстро.
Кстати, во времена 4С и КПИ 2 это был другой софт. Там все было на java со всеми вытекающими последствиями в виде диких тормозов даже на х86 при больших проектах, а на Эльбрусе просто можно было запустить, как сейчас некоторые проекты на .NET
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
