Экологичное мышление
Открыть в Telegram
Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/
Больше591
Подписчики
Нет данных24 часа
-17 дней
-130 день
Архив постов
ПОЧЕМУ ОДЕЖДУ ИЗ СИНТЕТИКИ НЕ БЕРУТ В ПЕРЕРАБОТКУ?
Синтетические ткани, такие как полиэстер, нейлон, акрил, лайкра, микрофибра и многие другие обладают рядом особенностей, из-за которых их нельзя сдать в обычные процессы переработки.
Основная причина заключается в химическом составе синтетических тканей. Они производятся из полимерных волокон, которые создаются с помощью химических реакций. Часто для создания синтетических волокон используются нефтепродукты. Такой процесс производства делает синтетические ткани долговечными и удобными в использовании. Однако, он также делает их сложными для переработки.
При переработке текстильных материалов, включая натуральные ткани, используется метод механического разрушения, а затем переработка полученных волокон. Синтетические ткани не могут быть просто «перетерты» и переработаны в новые волокна. Это связано с их химическим составом и структурой.
В результате, синтетические ткани часто заканчивают свой жизненный цикл на свалках или сжигаются, что может негативно сказываться на окружающей среде. Поэтому важно отказаться от покупки синтетических материалов в пользу натуральных тканей (хлопок, лен, вискоза, шерсть, шелк).
Натуральные ткани перерабатываются.
Смесь натуральных тканей и синтетических тоже перерабатывается: например, 50% вискоза, 50% полиэстер (может быть отмечен как ПЭ).
А вы обращали внимание, из каких тканей по большей части состоит ваш гардероб?
Мы напоминаем, что ненужную одежду мы с радостью примем у вас на акции 9 сентября. Условия приема смотрите здесь.
#ZeroWaste
ЗАДАНИЕ НА ДОМ!
Пост для тех, кто любит выполнять задачи и ставить галочки! ✅
Мы искренне считаем, что осень не повод для грусти, а наоборот - время выдохнуть, налить чашечку горячего чая и сесть составлять планы. Частично мы сделали это за вас 😉
Представляем новую рубрику #трекерэкостолицы - составляем планы на месяц, планируем, как провести самую красивую пору максимально экологично, расхламляемся и вдохновляемся!
Выполняйте задания, наслаждайтесь осенью и обязательно приходите на наши мероприятия!
СРЕЗАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ 🌿
Все успели перевернуть календарь?)
Мы, например, уже планируем последний в этом сезоне своп растений*!
Сейчас самое время нарезать черенки, рассадить большие растения, посадить уже укоренившихся малышей 😉
Своп пройдет 17 сентября в Экоториуме. У нас с вами две недели, чтобы хорошенько подготовиться!
* СВОП - название мероприятия, ограниченного во времени, на котором любой желающий приносит свои ненужные вещи в хорошем состоянии. Все вещи подбираются под определенную тематику. Отдающий оставляет вещь организаторам на столах для свопа. Любой другой желающий приходит и забирает любую понравившуюся ему вещь. Можно только брать, можно только отдавать, можно и оставлять свои вещи, и брать другие одновременно.
Как живут в государстве, в котором отменили пакеты?
Мы ответим вам, что живём мы в нём очень легко :)
Четыре года назад наши активисты стали собираться на встречах и делиться экопривычками - каждый практиковал одну-две. Обменялись опытом, впечатлениями и... отменили пакеты сами для себя. Сделали мы это не просто так.
Из пластикового пакета нельзя сделать новый пластиковый пакет - только порубить и добавить в тротуарную плитку. При условии, конечно же, что пакетик вы сдали чистый и сухой.
Плитка с годами деградрует и микроскопические частицы пластика оказываются в воде, почве, воздухе.
Это - не то, чем хотим дышать мы и наши дети. Поэтому всем было легко решить обходиться без пакетов. Но чем заменить?
Многоразовые экомешочки-фруктовки продаются во всех супермаркетах! Но многие, даже профессиональные экологи в нашем кругу, об этом просто-напросто не знали.
Отказаться от пакета - легко. Можно покупать в свой экомешочек и не плодить миллионы тонн пластика, который вредит в первую очередь нам, людям.
Оставались вопросы с мясом и рыбой. Здесь кто-то смог перейти на многразовые контейнеры, а кто-то пока еще оставил пакеты для покупки этой категории.
Хотите и вы жить в стране без пакетов? Присоединяйтесь - это очень легко!
Repost from Говорит Нижний
Каждый день мы, жители Нижнего Новгорода, относим мешки с мусором на ближайшую контейнерную площадку. Зачастую перед нами стоит выбор: выбросить отходы в обычные контейнеры или в контейнеры для вторсырья жёлтого цвета.
Напомнить, что конкретно можно положить в жёлтый контейнер и рассказать, что произойдёт с его содержимым, когда оно попадёт в мусоровоз, мы попросили руководителя образовательного проекта “Нижний Новгород – экологическая столица” Эльвиру Сайфулину: https://govoritnn.ru/poka-kazhdomu-nizhegorodcu-ne-vlozhat-v-golovu-ideju-o-vazhnosti-sortirovki-othodov-sistema-razdelnogo-sbora-ne-budet-rabotat/
ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ФОТОЗОНУ ИЗ ШАРИКОВ К 1 СЕНТЯБРЯ?
Простых идей, как сделать фотозону и оформить её осенними листьями, яркими садовыми цветами, красивым сухостоем - миллион. Главное - захотеть и посмотреть в эту сторону!
Прививать детям хороший вкус к эстетике, бережному отношению к окружающей среде можно, начиная с мелочей.
Откажитесь от шариков - у многих аргумент "они из латекса, и он разлагается" - очень часто это латекс с токсичными синтетическими добавками, которые навсегда остаются загрязнением на нашей планете.
Красиво можно делать без пластиковых шаров и цветов.
Скидывайте свои идеи фотозон для 1 сентября в комментариях - будем вдохновлять друг друга и создавать копилку идей 💚
#ZeroWaste
ДЕТИ ВМЕСТО ЦВЕТОВ 🌸
1 сентября уже совсем скоро и в этот день вы можете принять участие в акции «Дети вместо цветов».
Это отличный способ сделать нашу планету чище, и помочь людям ✨
Идея акции проста: 1 сентября вместо множества букетов подарите учителю один общий букет от класса, а сэкономленные средства переведите в фонд помощи хосписам «Вера» на помощь больным детям и молодым взрослым.
Так вы наполните праздник дополнительным смыслом и сделаете так, чтобы у маленьких пациентов хосписов было всё необходимое.
Почему дети? Дети – это наше будущее. Им принадлежит наша планета, поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить им здоровую и благоприятную среду для жизни.
Подробности о том, как поучаствовать в акции, смотрите на странице проекта.
МЫ ПРИНИМАЕМ НЕНУЖНУЮ ОДЕЖДУ НА АКЦИИ 9 СЕНТЯБРЯ!
На двух точках Нижнего Новгорода пройдет большая акция, на которой мы спасаем одежду от свалок!
А вы - участники не только отдаете одежду в добрые руки, но и получаете приятные шопперы от Столица Нижний РИЭЛТИ
Куда мы отправим одежду:
- в хорошем состоянии мы передаем в благотворительность;
- хлопковые футболки, полотенца, хлопковую ткань мы примем для передачи на подстилки в приют для животных;
- одежду с дырками, невыводимыми пятнами, в плохом состоянии на переработку.
На благотворительность приносите только чистые и хорошие вещи. С дырками, грязное мы не можем передать другим людям - давайте вместе уважительно относиться к тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.
На переработку вы можете сдать:
- старую одежду из хлопка и смешанных тканей (натуральная ткань+доля синтетической);
- джинсы.
Все только после стирки!
Не принимаем в переработку:
- вещи из 100% синтетики - их нельзя переработать, если они в носибельном состоянии лучше их передать на благотворительность;
- нижнее белье, носки и колготки - в данный момент их приём запрещен СанПин;
- грязные вещи, плохо простиранные, с сильным запахом, с насекомыми;
- пуховики и пальто в переработку не принимаются - только в хорошем состоянии на благотворительность;
- обувь, к сожалению, на переработку не берем.
Все ваши вещи мы вместе распределяем для разных целей и проверяем их на чистоту. Если вещь не подходят под правила - мы вынуждены будем вам их вернуть. Проверьте внимательно список и не приносите, пожалуйста, то, что можно отнести только в мусорный бак. Это не принесёт радости и пользы. Если сомневаетесь в том, что мы возьмём вещь - задайте вопрос в комментарии
Ждём вас с чистыми вещами 9 сентября с 10.00 до 13.00 по адресам:
1. ЖК «Новая Кузнечиха», ул. Мечтателей, 2 (спортивная площадка).
2.ЖК «Цветы 2», ул. Первоцветная, 3 (временная парковка на территории проектируемого детского сада).
Генеральный партнер акции Столица Нижний РИЭЛТИ
Приходите за незабываемыми эмоциями!
👫 Увлекательная эстафета для детей (от 6 лет)
🤩 Викторина для родителей, которая вас очень сильно удивит
🌱 Интересные лекции на траве - разговор о том, как сделать пикник без лишнего пластика и как уменьшить количество свалок даже без раздельного сбора - "Экопривычки на каждый день, которые делают нас и мир лучше"
🎨 Мастер-класс для детей
Всё это - чудесный Городской Экопикник!
Это будет красиво оформлено и создаст вам настроение на целый день! И всех, кто придёт будут ждать очень-очень приятные сюрпризы 😉
Экопикник пройдет 19 августа📆
На площадке экоцентра ЭКОТОРИУМ - парк Швейцария, остановка Батумская
С 13.00 до 14.30
Будет интересно, душевно и радостно!💚
Своп* канцелярских принадлежностей к 1 сентября и школьной формы!
Выросли из формы, не подошел новый рюкзак, тетради оказались не с той картинкой на обложке, а десятки блокнотов и ручек с конференций лежат без дела? Всё в хорошем состоянии можно принести на наш своп и эти вещи обязательно найдут добрые руки.
А если вы хотите бережно отнестись к своим тратам к 1 сентября, показать ребенку пример бережного обращения с вещами и показать как им можно дать вторую жизнь - приходите и бесплатно забирайте то, что нужно вам и вашему ребенку к школе!
📆 Когда?
Суббота, 19 августа, 13:00 - 15:00
📍Где?
ЭКОТОРИУМ, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево от входа в парк
Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области
Современный ребёнок способен концентрировать внимание от 6 до 15 секунд
Современные яркие мульфильмы, игры, короткие видеоролики создают клиповое мышление ребенка с самого ранннего детства.
Можем ли мы рассчитывать, что создавая Экоурок по классической методологии, мы изменим уже закрепившееся восприятие информации в возрасте с 3 до 7 лет?
Ответ очевиден - нет. И пока учителя ломают голову, что же произошло с современными детьми, мы создали методику Экоурока с учетом клипового мышление современных детей.
Убрали "воду", оставили факты, задаём вопросы и вовлекаем в дискуссию, чередуем интересные картинки в презентации со "скучными", все уроки ведутся в таком ритме, чтобы ребенок не ушёл в свой мир фантазий, а держал внимание на теме.
Результат впечатляет всегда и детей, и учителей. Дети запоминают материал, потому что мы не пытаемся сломать ребёнка под свой формат мышления. Мы подстраиваемся под его тип мышления, изучаем его, и понемножку втягиваем в аналитику, делаем его взрослым, предлагаем принять решения. И тогда они берут материал без принуждения.
После урока во многих классах дети гурьбой бегут обнимать ведущего. Сначала мы думали, что это притяжение к конкретным ведущим, а потом поняли - дети так выражают восторг - с ними поговорили живым, настоящим, ярким языком. Так можно преподавать любой предмет и мы верим, что общество к этому придёт. А мы пока начинаем с малого - с экоурока, который зажигает детские сердца.
И да, мы сами каждый раз приходим в восторг от реакций детей.
Мы много общаемся с методологами экоуроков - они настоящие интеллектуалы, но не всегда берут во внимание изменившуюся реальность.
У наших уроков нет цели провести урок, цель наших уроков - изменить сознание детей.
Завтра у меня день рождения и я организовываю свой именной сбор для нашего проекта (все деньги поступают только на счет нашего АНО «Экологичное мышление»). Я приглашаю поддержать экоуроки каждого неравнодушного человека и большие компании - только благодаря вам мы можем проводить экоуроки массово. А значит, массово менять сознание нового поколения.
Важен каждый из вас! Перевести любую комфортную вам сумму вы можете по ссылке в закрепе.
А для бизнеса - это возможность реализовать esg-стратегию с максимально эффективностью! Мы открыты к сотрудничеству и диалогу.
Руководитель Экостолицы, Сайфудина Эльвира
Место встречи 29 июля в парке Швейцария, остановка Медицинская 😍
Городской ЭкоПикник - праздник радости, знаний и хорошего настроения!
В 13.00 откроются 4 зоны с активностями - ЭкоПикник с эколекциями, эстафета для детей, детский мастер-класс и викторина.
Общаемся, знакомимся, соревнуемся и радуемся эко-подарочкам 💚
Эти активности будут до 15.00
В 15.00 начнется игра «Хранители Земли» от сотрудников Министерства экологии.
Приходите сами, с друзьями и с детьми!
В этот день в парке будет много мероприятий - нас вы найдете вот здесь: на лужайке между «Детским центром» и зоной детского отдыха с шишкой.
Вы узнаете нас легко - вся наша команда будет в платьях и шляпках 👒
Будем рады вам!
Детская эстафета с призами 29 июля!
Городской ЭкоПикник - это праздник для всех! Здесь для всех новые знания соединяются с морем эмоций, азарта и подарков. Для детей всё это соединяем с подвижной Эко-эстафетой!
Ребята в игровой форме узнают во что превращаются вещи из пластика и не только, посоревнуются в том, кто ходит за покупками более экологично. И, конечно же, получат подарки! Эстафета стартует каждые 20 минут.
Встречаемся 29 июля с 13.00 до 15.00 в парке Швейцария, на поляне между «Моника кидс» и Детским центром.
Приходите, будет интересно!
Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области
ВИКТОРИНА И ИГРА! в парке "Швейцария" в Нижнем Новгороде
Узнавать новое и получать подарки - любят не только дети, но и взрослые!
29 июля с 13.00 до 15.00 каждые 20 минут у нас будет проходит Эковикторина для взрослых с призами для победителей.
Эко-викторина - это удивление, открытие нового и азарт соревнования!
С 15.00 до 16.00 сотрудники Министерства экологии Нижегородской области проведут игру "Хранители земли". Это командная игра, цель которой делать стратегически правильные решения.
Участники играют не против друг друга, а против самой игры.
Цель - решить проблемы окружающей среды с помощью экологичных привычек и спасти Землю от экологической катастрофы.
А самое интересное в этой игре это то, как раскрывается работа в команде!
Для подростков это отличная возможность проявить себя, а для взрослых проверить себя на жизненную мудрость
Приходите с нами поиграть!
Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области
ПЯТЬ ФАКТОВ О ПЛАСТИКЕ, КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЛИ:
1. Существует от 700 до 1500 видов и типов пластика - точное количество никому не известно;
2. Полной переработке подлежит не более 10 видов, все остальные пластики не могут превратиться в новое аналогичное изделие;
3. Пластиковые бутылки - самый перерабатываемый предмет. 60% бутылок превращается или в спортивную одежду или в синетпон. Повторной переработки этих изделий не существует;
4. Пластики с номером 3 и 6 - ядовиты, не должны контактировать с едой: ПВХ (номер 3) - не может контактировать ни с холодной, ни с горячей едой. Номер 6 - токсичен при температуре +65 градусов. Пластик с номером 6 - это почти вся одноразовая посуда. Замените многоразовыми предметами всё одноразовое и берегите своё здоровье;
5. Прибыльность производства пакетов доходит до 2000%, поэтому создается очень много способов и методов, чтобы убедить население - без пластика жизнь невозможна.
Но жить без одноразового пластика - легко! Несколько экопривычек могут изменить наш мир в лучшую сторону. Присединяйтесь!
О простых экопривычках мы расскажем на нашем ЭкоПикнике - теплая беседа "Экопривычки, которые делают нас и мир лучше" в формате пикника начнётся в 14.00 29 июля в парке Швейцария - на полянке около кафе "Моника кидс". Мы будем в ярких платьях и шляпках - вы нас не пропустите :)
Слушатели нашей лекции участвуют в розыгрыше экоподарков 😊
Мастер-класс для детей 29 июля с 13.00 до 13.50
Мы любим давать вещам вторую жизнь и на нашего городском ЭкоПикнике детки от 7 лет могут принять участие в мастер-классе по созданию вееров! Малыши обожают создавать вещи своими руками!
А еще Гордской Экопикник - это детские эстафеты, лекторий с дегустацией полезных продуктов, викторина для взрослых, игра "Хранители Земли". И, конечно же, подарки, призы, новые знания и хорошее настроение!
Приходите, будет интересно!
Ссылка на регистрацию на мастер-класс.
Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области
Repost from КУПНО 🇷🇺
♻️ КАК УТИЛИЗИРОВАТЬ ЭЛЕКТРОНИКУ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ПРИРОДЫ
У каждого из нас когда-нибудь ломался электрочайник или телефон. И посещала при этом мысль – что делать со сломанным девайсом?
Расспросили в студии КУПНО у Эльвиры Сайфулиной - руководителя АНО «Экологичное мышление» 👉
🔸 Почему электроприборы нельзя выкидывать как обычный мусор?
🔸 Что полезного получается из отработанной электроники?
🔸 Почему вокруг стало так много неремонтопригодной техники?
🔸 Как и где можно сдать отслужившие свой срок приборы? Куда поступает утилизируемая техника?
Смотрите наше видео и не выбрасывайте технику на свалку!
БОЛЬШОЙ ЭКО-ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ!
Городской ЭкоПикник - это четыре зоны активностей с призами!
№1 Лекторий на две темы: "Как организовать пикник экологично" и "Простые экопривычки, которые которые делают нас и мир лучше". Среди участников лекции мы разыграем шоппер, бамбуковые зубные щеточки, экомешочки и набор для пикника на 4 персоны!
№2 Экологическая эстафета для детей - весело узнавать новое, давать правильные ответы и получать призы любят все дети.
Удивляющая викторина для взрослых - тоже, конечно же, с экологичными подарками!
И чудесный мастер-класс для деток, который пройдёт с 13.00 до 13.50.
29 июля, в субботу с 13.00 до 15.00 в парке Швейцария мы здорово проведём время, продегустируем полезные продукты от ЭКОмагазина "Новый мир", насладимся красотой в тени деревьев в парке Швейцария (полянка перед кафе Моника Кидс).
Подробности - скоро, не пропустите!
Ставьте напоминание в календарь, приходите - проведем время вкусно, интересно, с пользой и с удовольствием!
Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области
ОБМЕН БАНКАМИ!
Сезон домашних заготовок в самом разгаре и многим из нас нужны банки. А у кого-то их так много, что девать некуда. Давайте объединяться!
В воскресенье 23 июля ждем вас в Экоториуме на свопе* посуды, растений и принадлежностей для заготовок.
Приносите банки (объемом не более 2 л), крышки и всё, что пригодится для домашней консервации.
ВАЖНО! Банки должны быть целыми, чистыми и сухими. Давайте уважать друг друга и новых владельцев ваших вещей. Просим отдельно осмотреть и убедиться, нет ли сколов и трещин на банках и горлышках.
🗓 Когда?
Воскресенье, 23 июля, 16:00 - 18:00
📍Где?
Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево от входа в парк
* СВОП - название мероприятия, ограниченного во времени, на котором любой желающий приносит свои ненужные вещи в хорошем состоянии. Все вещи подбираются под определенную тематику. Отдающий оставляет вещь организаторам на столах для свопа. Любой другой желающий приходит и забирает любую понравившуюся ему вещь. Можно только брать, можно только отдавать, можно и оставлять свои вещи, и брать другие одновременно.
Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Нижегородской области.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
