ru
Feedback
Экологичное мышление

Экологичное мышление

Открыть в Telegram

Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/

Больше
591
Подписчики
+124 часа
-17 дней
-330 день
Архив постов
photo content
+1

НА ПИКНИК И В ПОХОД - БЕРИ МНОГОРАЗОВУЮ ПОСУДУ Жаркий природный сезон в самом разгаре. А значит есть много поводов использова
+2
НА ПИКНИК И В ПОХОД - БЕРИ МНОГОРАЗОВУЮ ПОСУДУ Жаркий природный сезон в самом разгаре. А значит есть много поводов использовать одноразовую посуду. Многие ее просто выкинут вокруг рек и озер, в лесах, некоторые сожгут и оставят ядовитый пепел, многие возьмут с собой и выкинут в мусорный бак. Переработчиками этот пластик не востребован. Есть много вариантов многоразовой посуды: 1. Самый удобный - из легких металлических сплавов. Очень легкие, практичные, прослужат десятилетия, без проблем можно сдать в переработку; 2. Наборы с керамическими тарелками и стаканами - они очень красивые, но они тяжелые. Лучше подойдут для автомобильных выездов. 3. Пластиковые многоразовые наборы - легкие, удобные, но теряют вид после нескольких лет использования. Обычно сделаны из пластика полипропилена, который принимают в переработку только на специальных акциях. Выбор нашей команды - наборы для пикника из спецстали. Можно найти сотни разных видов и выбрать самый удобный для вас! #экопривычки_экостолица

Всем нам не нравится, когда видим мусор на улицах 🌱Более 50 тысяч лет человек разумный выбрасывает всё, что ему стало ненужн
+3
Всем нам не нравится, когда видим мусор на улицах 🌱Более 50 тысяч лет человек разумный выбрасывает всё, что ему стало ненужным, на землю. Всё это перегнивает и снова становится землёй. 100 лет назад человечество стало массово применять новый материал – пластик.  По привычке люди продолжают свозить пластик на свалки, но почему-то свалки не разлагаются со временем, а только растут. Это происходит по одной причине: пластик не может стать землёй. Никогда.  🗣Десятки интересных природных фактов, почему пластик не разлагается в природе и что делать, чтобы его было меньше, рассказывала наш волонтер Наталья Илюкина на лекции в рамках «ИЦАЭ OPEN: экостиль» в ИЦАЭ Нижнего Новгорода.  ✏А что бы вы хотели узнать про пластик, переработку и раздельный сбор, если бы оказались на нашей лекции? - напишите в комментариях.  Заказать нашу лекцию для своего коллектива может любая компания в формате оффлайн или онлайн. Пишите Эльвире Сайфулиной.

Где можно бесплатно налить питьевой воды?💧 Погода на этой неделе очень жаркая. Медики рекомендуют реже выходить под палящее
Где можно бесплатно налить питьевой воды?💧 Погода на этой неделе очень жаркая. Медики рекомендуют реже выходить под палящее солнце, надевать головные уборы и пить больше воды.  Берите с собой металлическую термокружку с водой, когда выходите на улицу. Вода в ней будет прохладнее дольше за счет сохранения температуры и безопаснее. Пластиковые бутылки, особенно при нагревании, выделяют в воду микропластик.  Термокружку можно бесплатно наполнить питьевой водой в 15 точках Нижнего Новгорода благодаря проекту «Твоя вода». Карта в комментариях. 💚Этот проект не только про сокращение пластикового мусора (миллионы бутылок от воды), а про человеческое отношение к людям. Доступ к бесплатной чистой воде на улицах города – это важный пункт благоустройства.    Мы благодарим создателей проекта и их партнеров в нашем городе!    Позаботьтесь о себе – возьмите воду в термокружке с собой😊.

​​КАЖДЫЙ МОЖЕТ СТАТЬ ЭКОГЕРОЕМ - БЛАГОДАРЯ ЕЙ! За пять лет нижегородцы отправили на переработку 30 тонн сломанной Электроники и бытовой техники! Это стало возможно благодаря нашему экоактивисту Ольге Кузнецовой. Раз в несколько лет какой-нибудь гаджет или бытовая техника обязательно выходят из строя. И чтобы десятки токсичных элементов не попадала в нашу окружающую среду можно просто принести сломанное на нашу акцию. Каждый из нас может стать экогероем и сдать технику в переработку! Тогда все металлы и пластики станут вторичным сырьем, а на свалках будет намного меньше токсичных отходов. Пять лет назад Ольга Кузнецова стала экогероем для самой себя. Накопившуюся старую технику не поднималась рука выкинуть, а в переработку в то время никто не принимал ((( Поэтому Оля полностью разработала с нуля акцию «Электронный сбор». Нашла заготовителя техники, который сдает в переработку не только металлы и микросхемы, но и пластики. И всё началось с одной газели у ТЦ "Седьмое небо". Вместе с большой командой Экостолицы началась огромная работа, чтобы нижегородцы узнали об акции. У нас было море энтузиазма и ноль рублей ))) Переработчики техники улыбались и говорили, что никто не повезет технику бесплатно на единственную точку в городе. На первую акцию нам привезли 1 тонну 100 килограмм техники! Так Ольга стала экогероем не только для себя, но и для сотни нижегородцев. Прошло пять лет. На акции теперь 5-6 точек, общее число посетителей за эти годы больше 3000 человек. На протяжении трех лет мы дарим участникам баночку вкусного варенья, благодаря спонсору акции, которого тоже нашла Оля. А главное, мы создали огромное новое направление. Технику стали принимать в контейнерах двух крупных торговых центров, на акциях других волонтерских движений, в экопунктах. А Оля - настоящая Экофея нашего города! 22 сентября состоится наша акция «Электронный сбор». Не выкидывайте технику, приносите ее на переработку и присоединяйтесь у общему большому доброму делу 😊💚

ТЫСЯЧИ ЦВЕТОВ НАШЛИ НОВЫХ ХОЗЯЕВ! 172 человека пришли на наш своп в воскресенье и получили много радости, красоты, удовольств
+8
ТЫСЯЧИ ЦВЕТОВ НАШЛИ НОВЫХ ХОЗЯЕВ!   172 человека пришли на наш своп в воскресенье и получили много радости, красоты, удовольствия! И столько же слов благодарности мы получили взамен 💚 То, что не нужно одному – становится находкой для другого. «Если есть рай на земле, то это своп от Экостолицы» - такой отзыв мы получили от одной из участниц.   Благодарим Нижегородскую Ярмарку, на площадке которой мы провели своп! Участники смогли и растениями обменяться, и погулять по Ярмарке.   Если вы хотите, чтобы ваш бренд ассоциировался у людей со счастьем - вы можете заказать проведение свопа на вашей площадке.  Это создаст приток посетителей на вашу локацию и подарит ощущение радости и счастья вашим клиентам.  По вопросам о проведении свопа для вашего бизнеса вы можете писать Эльвире Сайфулиной. Полный альбом с фотографиями по ссылке.

КАК ОТЛИЧИТЬ ЛОЖНОЕ ЭКО-СРЕДСТВО ОТ НАСТОЯЩЕГО? Многие покупатели определяют эко-средства по зелёным сертификатам. Но никакой сертификат не отменяет законов химии и, увы, часто под зелёным сертификатом скрывается обычное дешевое моющее средство. А чтобы поставить на этикетке "С использованием моющих компонентов из растительного сырья" - достаточно добавить всего пару процентов таких компонентов. Поэтому читаем состав и смотрим, какие ингредиенты стоят на первых трёх местах - это то, что составляет бОльшую долю в составе. Какие компоненты делают моющее средство неэкологичным: 1. Sodium Lauryl Sulfate (SLS) - содиум лаурил/лорил сульфат. Это дешевый продукт нефтепереработки. Он даёт обильную пену, обладает агрессивными моющими свойствами, расщепляет жиры. Может образовывать плёнку, накапливаться в организме и в сочетании с другими химикатами давать токсичные соединения. Сушит и раздражает кожу. У него много и других имён: sodium dodecyl sulphate, sodium PEG lauryl sulphate, monododecyl ester, sodium PEG lauryl ether sulphate 2. Sodium Laureth Sulfate (SLES) - содиум лаурет сульфат. Аналог SLS, но с чуть меньшим аллергенным и раздражающим фактором. Тоже продукт нефтепереработки. По нашему мнению, мытьё посуды такими средствами не принесёт вам критического вреда - мы не сторонники запугивания. Но никакого отношения к экологичности такие средства не имеют и переплавчивать за них не стоит. Проверили своё средство для мытья посуды? Поделитесь, какие ингредиенты в составе стоят первыми? #экология #бытоваянехимия #осознанноепотребление

Уже завтра! Своп растений и предметов для туризма на Нижегородской Ярмарке! 🌿🎒 Что можно принести, смотрите здесь и здесь.
+3
Уже завтра! Своп растений и предметов для туризма на Нижегородской Ярмарке! 🌿🎒 Что можно принести, смотрите здесь и здесь. Ознакомьтесь с правилами, подпишите названия своих растений и особенности ухода. Рекомендуем подготовить то, в чем вы донесете растения в сохранности до свопа и со свопа. Ждем вас! 🗓 Когда? 30 июня (воскресенье), 12:00-14:00 📍Где? Нижегородская Ярмарка, перголы (навесы) около детской площадки Ответим на самые частые вопросы: 🌱 Можно ли принести растения, но не брать ничего себе? Можно! 🌱 Можно ничего не приносить, и при этом взять что-то себе? Можно! До встречи на свопе 😊 #своп #втораяжизньвещей #осознанноепотребление #комнатныерастения

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА СВОПА!   Уже в воскресенье, 30 июня, мы проводим своп-обмен растениями и предметами для туризма на Нижегородской Ярмарке!    🌱Правила для растений:  1. Растения для свопа должны быть здоровыми.  2. Подпишите название растения, особенности ухода (если знаете) и окрас цветков.  🎒Правила для предметов:  Предметы должны быть чистыми, целыми, в хорошем состоянии, пригодном для использования.  ✅Правила на свопе:  1. Все растения и предметы для свопа вы передаете организаторам на стол приёма.  2. В случае обнаружения признаков болезни растений, плохого состояния и несоответствия принесённых предметов тематике - организаторы в праве отказать в приёме таких растений и предметов.  3. Можно приносить и ничего не брать.  4. Можно ничего не принести и взять растения и предметы.  🌿Рекомендуем взятые на свопе растения поместить на карантин на 30 дней вдали от ваших домашних. Болезни могут быть скрытыми.  Мы уважаем участников свопа и призываем уважать друг друга.  😊До встречи на свопе!  (прикладываем карту, как нас найти - по красной стрелочке) #своп #нижнийновгород #осознанноепотребление

photo content
+1

АЛЛЕРГИЯ И ГАЗОН Многие аллергики боятся газонов, потому что аллергия на пыльцу злаковых очень сильно портит жизнь. А постоянные покосы газонов приводят к вырождению газонов и запылению мегаполисов токсичной городской пылью с колоссальным количеством токсинов. И тогда мы получаем рост лёгочных заболеваний у всех людей, включая аллергиков. Как же решить эту проблему?  Газон из белого ползучего клевера - отличный вариант для городских лужаек!  В чем плюсы: ☘1. Белый ползучий клевер - низкорослое растение. В высоту достигает 15 см. На городских газонных участках его можно косить 1 раз за лето с декоративной целью, чтобы убрать отцветшие цветы. Они вырастут вновь и будут радовать до осени. Отсутствие жужжащих триммеров под окнами - это наш с вами комфорт! ☘2. Клевер хорошо задерживает воду в почве и выдерживает яркое солнце. Газон не засохнет без полива.  ☘3. Белый клевер быстро разрастается и образует плотную корневую систему. Вытесняет сорняки и плотно  ☘4. Такой газон обогащает почву. Бактерии на корнях клевера усваивают азот из воздуха и превращают его в доступную растению форму.  ☘5. Белый ползучий клевер безопасен для людей с аллергией на пыльцу луговых трав. 🐝Клевер - отличный медонос. Возможно, вы задумались, что он привлечет много пчел и станет опасным. К сожалению, встретить пчелу в городе - большая удача. Эти незаменимые насекомые массово вымирают от агрохимикатов, изменения климата и обеднения окружающей среды.  На фотографиях два газона: из белого клевера и обычного злакового на открытых полянах.

photo content
+1

Три года сотрудники нижегородской ГК «Росполихим» проводят волонтёрскую акцию «Оберегай» по очистке и облагораживанию берегов реки Левинки в Московском районе. В этом году после субботника мы провели для коллектива образовательную программу. Сначала обсудили, как же сходить на пикник экологично. На пикник можно собраться экологично, провести его бережно и закончить с заботой о природе. Все эти действия простые, но очень важные и эффективные! После беседы на поляне, ответов на массу вопросов участников ждала практика – мастер-класс по раздельному сбору! Команды разбирали самые популярные виды пластиковых упаковок – что они могут отнести в экопункт и сдать в переработку, а с какими упаковками придется искать специальные эко-акции, а переработка это лишь порубить их и добавить в тротуарную плитку. Завершила нашу программу викторина. Интересная, местами озорная, увлекательная – да-да, экологические вопросы могут быть такими! Каждый участник получил небольшой полезный эко-подарок. Мы получили очень много тёплых слов от сотрудников ГК «Росполихим», а у нашего коллектива остался восторг от того, как увлеченно люди улучшают природный уголок много лет и с каким интересом узнают новое. Через несколько дней после мероприятия все участники получили небольшую памятку для начинающих по раздельному сбору.  Большие перемены начинаются с изменения в мышлении людей. А такие корпоративные мероприятия – важный шаг к новому будущему. Благодарим ГК «Росполихим» за сотрудничество и позитивный пример для всего бизнес-сообщества. #esg #esgстратегия #нольотходов #экология #экоакция

photo content
+8

​​Самые масштабные и полезные экологические акции - это акции по обмену вещами в хорошем состоянии! Своп - это популярный во всем мире формат акций, где можно отдать или взять вещи в хорошем состоянии. Своп - не обмен в привычном смысле слова. Можно приходить и только отдавать, можно приходить и только забирать. А можно отдавать то, что оказалось ненужным и брать то, что нужно именно вам. Почему свопы вносят максимальный вклад в чистоту окружающей среды? Самое большое загрязнение природы происходит при производстве новых предметов. Самое большое влияние на глобальное потепление оказывает промышленность и производство новых предметов. Выброшенные предметы заполняют свалки, загрязняя окружающую среду. Давая вторую жизнь предметам, мы сохраняем ресурсы планеты и замедляем загрязнение окружающей среды. Мы провели более 40 акций на десятки тем, чтобы посетители точно знали, что они могут найти на свопе. За это время участниками свопов стало несколько тысяч человек, а вторую жизнь получили более 10 000 предметов, книг, растений! Если вы хотите поддержать проведение наших свопов, то это можно сделать по ссылке под нашим постом. Если вы хотите заказать организацию и проведение свопа для вашей компании, для ваших клиентов или для реализации вашей Esg-стратегии - пишите Эльвире Сайфулиной.

​​Почему бахилы нельзя сдать на переработку? Чтобы сдать одноразовые бахилы на переработку, их нужно помыть, высушить и отрезать резиночку. Вопрос: "кто это будет делать?" - остается открытым. Одноразовые бахилы сделаны из полиэтилена, как фасовочные пакеты. Переработка мягкого полиэтилена - это измельчить и добавить в тротуарную плитку. Со временем плитка стирается и микрочастицы пластика попадают в воздух. ☺️Наши волонтеры не сдают одноразовые бахилы в переработку, а давно заменили их на сменку или многоразовые. После использования свои бахилы компактно складываются в непромокаемый мешочек. По мере загрязнения моются и сушатся. В России каждый год оказывается на свалке 2 миллиарда бахил. Каждый из нас может сделать эту цифру меньше👍 💚Спасибо всем, кто выбирает многоразовое! Спасибо, что не забываете и берете свои бахилы или сменку, когда идете в клиники и салоны. Вы выбираете чистоту на нашей планете! Поделитесь в комментариях, вводите ли вы эту экопривычку в жизнь, сложная она или простая? Больше простых экологичных привычек по тегу #экопривычки_экостолица #раздельныйсбор #экостолица #безпластика

​​ТУРИСТИЧЕСКИЙ СВОП! Летний своп* предметов для туризма! Ждем любителей походов, начинающих и познавших все нюансы. ✅ Что можно принести для обмена: походные наборы посуды, котелки, коврики-пенки, компактные туристические наборы, походные приспособления, фонарики, колышки для палаток и прочие полезные вещицы! ❌Советские палатки и ватные спальники, ножи и опасные предметы в свопе не участвуют. Важно! Вещи, которые вы хотите принести, должны быть чистыми и в хорошем состоянии, без повреждений. Размер не более современной двухместной палатки. 🗓 Когда? 30 июня (воскресенье), 12:00 - 14:00 📍Где? Нижегородская Ярмарка, перголы (навес) возле детской площадки * СВОП - название мероприятия, ограниченного во времени, на котором любой желающий приносит свои ненужные вещи в хорошем состоянии. Все вещи подбираются под определенную тематику. Отдающий оставляет вещь организаторам на столах для свопа. Любой другой желающий приходит и забирает любую понравившуюся ему вещь. Можно только брать, можно только отдавать, можно и оставлять свои предметы, и брать другие одновременно. До встречи на свопе 😊 #своп #туризм #осознанноепотребление

СВОП РАСТЕНИЙ! 🌿 Любимый своп растений на Нижегородской ярмарке! Друзья, 30 июня мы проводим своп* растений и принадлежносте
СВОП РАСТЕНИЙ! 🌿    Любимый своп растений на Нижегородской ярмарке!    Друзья, 30 июня мы проводим своп* растений и принадлежностей для садоводства, ждем вас!    ✅ Что можно принести для обмена: комнатные растения, рассаду, черенки, небольшие горшки, кашпо, леечки и прочие садово-цветочные принадлежности)    🗓 Когда?  30 июня (воскресенье), 12:00-14:00    📍Где?  Нижегородская Ярмарка, перголы (навес) возле детской площадки   * СВОП - название мероприятия, ограниченного во времени, на котором любой желающий приносит свои ненужные вещи в хорошем состоянии. Все вещи подбираются под определенную тематику. Отдающий оставляет вещь организаторам на столах для свопа. Любой другой желающий приходит и забирает любую понравившуюся ему вещь. Можно только брать, можно только отдавать, можно и оставлять свои растения и предметы, и брать другие одновременно.    До встречи на свопе 😊    #своп #втораяжизньвещей #осознанноепотребление #комнатныерастения

​​ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ Лекцию с таким названием читала руководитель Экостолицы Эльвира Сайфулина для сотрудников НОЦ Нижегородской области. Вместе мы исследовали на правдивость такие распространенные тезисы: ❓Глобального потепления нет. Климат менялся всегда? ❓ Если бы было потепление, то становилось бы жарче, а у нас неделя морозов в мае! ❓ Вегетарианец снижает свой углеродный след на 50%, а веган на 100%? ❓ Электромобили помогут замедлить глобальное потепление? ❓ Грета и те, кто выливает суп на картины правда помогают сохранить климат? ❓ Россия выбрасывает 4,8% мирового СО2, но теплеет в России быстрее, чем в других странах? Было жарко на обсуждении тезисов, потому что лекция создана очень провокационно, с неожиданными поворотами, а сотрудники нижегородского НОЦ - интеллектуальные и интересующиеся слушатели. Всем стало очевидно, что в вопросах глобального потепления - мифы, а что реальность. Сделать экологические знания увлекательными и интересными для каждого слушателя - это то, чем наши лекции производят неизгладимое впечатление. Мы проводим лекции для сотрудников компаний на множество экологических тем под запрос. Экологические изменения начинаются с изменения сознания. 80% людей в мире, даже крупные специалисты в различных отраслях знаний, пока не знакомы с основными экологическими проблемами либо не верят в них, не знают реальных причин экологических проблем и не задумываются о возможностях решения. Именно корпоративное обучение сотрудников экологическим знаниям создает вектор для изменений в обществе! Если хотите заказать лекцию для вашей компании, мероприятия или форума - пишите Эльвире Сайфулиной. #esgстратегия #esg #устойчивоеразвитие #эколекции #нольотходов #глобальноепотепление #лекцияобэкологии #мифыопотеплении