ru
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

Открыть в Telegram

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

Больше
1 301
Подписчики
Нет данных24 часа
Нет данных7 дней
-1230 день
Архив постов
❗️Нижегородские власти утвердили мастер-план застройки территории стадиона "Водник" Дорогие нижегородцы! Помните, в начале се
+3
❗️Нижегородские власти утвердили мастер-план застройки территории стадиона "Водник" Дорогие нижегородцы! Помните, в начале сентября, после новости о закрытии стадиона, в публичный доступ утекли эскизы будущего ЖК? Там, где площадь стадиона уменьшилась в 2 раза, и на месте стадиона высотка? 9 сентября утром мы сделали на эту тему пост. В тот же день вечером пресс-служба Минграда заявила:
"Любые референсы и концепции, циркулирующие в публичном пространстве, не являются официальным проектом, над которым работает Правительство."
Раз, два, три. На дворе середина ноября. И что мы видим на проекте? Площадь стадиона уменьшилась в 2 раза, на месте стадиона высотка.

⚡️ Нижегородская природоохранная прокуратура внесла представление в адрес министра экологии Владимира Тужилина Поводом послуж
+2
⚡️ Нижегородская природоохранная прокуратура внесла представление в адрес министра экологии Владимира Тужилина Поводом послужил отказ Минэкологии в предоставлении результатов замеров качества воздуха. Это следует из ответа прокуратуры на обращение нижегородцев. Напоминаем! С 2023 года в Нижнем Новгороде и области запущена сеть станций экомониторинга Министерства экологии. С июня 2025 года, с момента массовых жалоб нижегородцев, организована работа мобильных бригад. 👉 Прошло более 4-х месяцев — НИ ОДНОГО результата замера качества воздуха не опубликовано. Дорогие нижегородцы! Если вы хотите оперативно получать информацию о загрязнении воздуха: 1 - Отправьте запрос на предоставление данных в Минэкологию: zhaloba42.ru/mineco_air_data 2 - Если результаты замеров не предоставлены или ответ не по существу, подайте обращение в прокуратуру: zhaloba42.ru/no_point Если появятся вопросы или нужна помощь, напишите нам через личные сообщения канала @dront42 или на электронную почту 42pravo@gmail.com

Неделю назад в парке Кулибина появились новые траншеи. Как оказалось, земляные работы на территории парка проводились незакон
+1
Неделю назад в парке Кулибина появились новые траншеи. Как оказалось, земляные работы на территории парка проводились незаконно. Комментарий пресс-службы мэрии Нижнего Новгорода:
"Работы по созданию новых рубежей видеонаблюдения проводит ПАО «Ростелеком». В отношении ответственного лица возбуждено административное производство по ч.7 ст.3.5 КоАП Нижегородской области за проведение земляных работ без разрешающих документов."
Напоминаем! Если по вашему мнению происходит нарушение Правил благоустройства Нижнего Новгорода — не проходите мимо. 1 - Фиксируйте нарушение на фото. 2 - Пишите жалобы. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/landscaping

#Дайджест за неделю ❗️ 20 ноября пройдут публичные слушания по проекту бюджета Нижегородской области на 2026 год и плановые 2027–2028 годы. Шаблон письма с нашими предложениями и инструкция по отправке: zhaloba42.ru/budget2026 🌱 Обсуждение строительства складского комплекса Wildberries в Новинках 🌱 Нижегородский районный суд отказался прекращать дело стадиона "Водник" 🌱 Жители Кстовского района бьют тревогу из-за загрязнения реки нефтепродуктами 🌱 Нижегородцы массово жалуются на запах гари и жженого пластика по всему городу 🌱 В парке имени 777-летия Нижнего Новгорода происходит что-то странное. 🌱 В парке Кулибина появились новые траншеи 🌱 Альтернативный пример развития набережной у Молитовского моста 🌱 Депутаты из "Справедливой России" предложили отменить "мусорную реформу" 🌱 "Весь отпуск в унитаз" — отзыв о поездке в Нижний Новгород 🌱 На что способен самодельный очиститель воздуха, который можно собрать за 30 секунд? ============================== ♻️ Бот "Замыкай цикл!" @recycle42bot — мониторинг объявлений б/у вещей в Нижнем Новгороде. ============================== Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.

На что способен самодельный очиститель воздуха, который можно собрать за 30 секунд? Эксперимент: habr.com/ru/companies/ruvds/articles/791986/ На этой неделе тема "качества воздуха" так или иначе затронула каждого жителя Нижнего Новгорода — запах гари и жженого пластика ощущался по всему городу. Это не что иное как "взвешенные частицы" (РМ), то есть продукты горения, сажа, пыль и тд, которые при неблагоприятных метеоусловиях не улетучиваются, а парят в воздухе. Источники РМ повсюду — начиная от кухонной плиты в вашей квартире или автомобилей за окном до промышленных предприятий и даже пустыни Сахара. И в отличие, например, от Нижегородской станции аэрации воздействие источников РМ происходит каждый день и не только при восточном направлении ветра. Мы уже не первый год занимаемся мониторингом "взвешенных частиц" в Нижнем Новгороде с помощью установки самодельных станций. Если после прочтения у вас вдруг проснется желание установить собственную станцию мониторинга — мы очень рады :) Инструкции по сборке и установке: – sensor.community/ru/sensors/airrohr/files.rusecounion.ru/public_air_monitoring.pdf Если появятся вопросы или нужна помощь, напишите нам через личные сообщения канала @dront42 или на электронную почту 42pravo@gmail.com

photo content
+2

Депутаты из "Справедливой России" предложили отменить "мусорную реформу" Председатель партии и депутат ГосДумы Сергей Миронов заявил, что на неэффективность мусорной реформы не раз указывали Счетная палата, Генпрокуратура, эксперты.
"Государство должно создавать условия для переработки и раздельного сбора отходов, потом уже определять тарифы. Например, если люди сортируют свой мусор, тарифы для них нужно снижать. Увы, до сих пор у большинства граждан нет такой возможности. А доля переработки за годы реформы выросла лишь на 5%, что также говорит о ее провале и необходимости пересмотра."
Председатель нижегородского отделения и депутат Заксобрания Татьяна Гриневич рассказала о промежуточных итогах мусорной реформы в Нижегородской области:
"Реформа, запущенная с громкими обещаниями "зелёного будущего" и "цивилизованного обращения с отходами", превратилась в грязные дворы, сортировка отсутствует, мусор свозится на полигоны без разделения, а вместо переработки – захоронение и, всё чаще, возгорания."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"С одной стороны — понятно, что партия начала предвыборную кампанию в ГосДуму и это будет одной из её "фишек". Но с другой стороны, в части мусорной реформы много справедливых замечаний. Происходящее у нас на глазах исчезновение желтых контейнеров для вторсырья (фактически — удушение зачатков раздельного сбора), учет отходов и установление платежей за них не по их количеству, а по неким выгодным региональным операторам нормативам, взимание платы за ТКО не с жителей, а с квадратных метров жилья — всё это и многое другое свидетельствует, что реформа идёт куда-то не туда."
Обзор нижегородской программы обращения с отходами

photo content
+1

⚡️ Нижегородский районный суд отказался прекращать дело стадиона "Водник" Кроме того, суд привлек в качестве соответчика по делу мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева. Передает "Говорит Нижний":
"В Нижегородском районном суде продолжилось рассмотрение коллективного иска против закрытия стадиона «Водник»: жители города (более 20 истцов) требуют отменить документы, запрещающие доступ на территорию спортивного объекта. Ответчики по делу — городская администрация и минимущества региона. Однако на заседании 13 ноября суд (судья — Урусова-Черняева В.В.) посчитал необходимым привлечь в качестве соответчика мэра Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева, который подписал постановление о признании «Водника» аварийным. Администрация города Нижнего Новгорода исковые требования не поддержала — более того, вышла с ходатайством прекратить производство по делу. В итоге судья отказала мэрии в ходатайстве о прекращении производства, и заседание продолжилось — в этот раз оно было посвящено исключительно оспариванию постановления мэрии о признании «Водника» аварийным."
Напоминаем! 👉 В результате строительства нового ЖК на месте стадиона "Водник" площадь спортивного объекта в центре города может сократиться в два раза. Под снос попадает и то самое административное здание с колоннами, теперь уже известное всей стране по кинофильму "Жмурки".

photo content
+1

Министерство финансов Нижегородской области выкладывает заведомо недействительную инструкцию для участия в публичных слушания
+2
Министерство финансов Нижегородской области выкладывает заведомо недействительную инструкцию для участия в публичных слушаниях проекта бюджета на 2026 год. Дорогая Ольга Юрьевна! Пожалуйста, обратите внимание на качество работы ваших сотрудников. Дорогие нижегородцы! Инструкция на сайте автоматизации жалоб обновлена: zhaloba42.ru/budget2026 Участвуйте! ;)

❗️ВНИМАНИЕ - ВНИМАНИЕ 20 ноября пройдут публичные слушания по проекту бюджета Нижегородской области на 2026 год и плановые 2027-2028 годы. Передает пресс-служба областного правительства:
"Слушания пройдут в онлайн-формате на сайте «Бюджет для граждан Нижегородской области», в разделе «Публичные слушания», с 11.00. Кроме того, трансляция будет доступна на платформе «обратной связи», в разделе «Общественные обсуждения и публичные слушания», а также на официальной странице Минфина региона в социальной сети «ВКонтакте» и на видеохостинге Rutube. Вопросы, предложения и замечания могут быть направлены на имя министра финансов региона: – в письменном виде по адресу: 603082, г. Нижний Новгород, Кремль, корп. 14 (по почте или факсимильной связи по тел. 437-33-10) – в электронном виде mf@nobl.ru не позднее 18.00 18 ноября – а также через платформу «обратной связи» не позднее 23.59 20 ноября. Ответы и пояснения на замечания, предложения и вопросы по проекту бюджета будут размещены на платформе «обратной связи» в течение пяти дней. В случае необходимости дополнительной проработки срок ответа может быть увеличен до месяца."
Дорогие нижегородцы! Время непростое. Мы призываем вас принять участие в публичных слушаниях. Не упустите возможность помочь родному правительству и депутатам сверстать бюджет Нижегородской области :) Проект закона о бюджете доступен на сайте регионального Минфина mf.nobl.ru Важно! Мы подготовили шаблон письма с нашими предложениями: zhaloba42.ru/budget2026 👉 Основное предложение — сократить на 50% финансирование АНО-шек, предназначенных для пиара региона, организации развлекательных мероприятий, концертов и праздников. Сэкономленные средства мы предлагаем направить на что-нибудь более полезное и нужное, например – медицину – образование – охрану окружающей среды Данная мера безусловно позитивно скажется на здоровье и благополучии нижегородцев, демографии региона. Обратите внимание! 👉 Сокращение бюджета на 50% только одной АНО-шки "Центр 800" позволит сохранить региональному бюджету более 400 миллионов рублей. Дорогие "пиар-специалисты" и "массовики-затейники"! Мы понимаем, что вам наше предложение не понравится) Мы верим, что некоторые из вас действительно считают, что реклама нижегородских закатов в Дубае и Нью-Йорке приносит неоценимую пользу для региона. И, возможно, вы даже считаете, что на работу профессиональной команды пиарщиков и маркетологов стоит потратить ни одну сотню миллионов рублей. Но! Специально для вас мы напомним. – Ожидаемая продолжительность жизни – Коэффициент рождаемости – Качество окружающей среды 👉 являются отдельными пунктами KPI губернаторов. Все ваши усилия по улучшению бренда Нижегородской области и привлечению туристов будут помножены на ноль в случае недофинансирования критически важных областей. Как пример — продолжающаяся до 2030 года реконструкция Нижегородской станции аэрации. Еще раз! Сегодня время непростое. Региону пора жить по средствам. Поэтому Необходимо в первую очередь поддерживать здоровье и благополучие нижегородцев. Разумеется, если здоровье и благополучие нижегородцев для вас на первом месте. Шаблон письма с нашими предложениями и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/budget2026

photo content
+9

"Весь отпуск в унитаз" В отсутствии новостей и готовых пресс-релизов журналисты "NewsNN" пошли изучать комментарии и нашли до
+1
"Весь отпуск в унитаз" В отсутствии новостей и готовых пресс-релизов журналисты "NewsNN" пошли изучать комментарии и нашли довольно яркий и эмоциональный отзыв о поездке в Нижний Новгород. Тамара Ю. поделилась, что приехала с приятными ожиданиями, изучив информацию о городе в интернете. А что получилось на практике?
"Началась невыносимая вонь! Это не запах, а именно вонь! Глаза заслезились, будто к ним только что приложили лук, начался ненормальный кашель! После этого я еще неделю отойти не могла, легкие сжимались как только вспоминала о самом ужасном дне в моей жизни, когда ты начинаешь задыхаться и не знаешь, куда бежать, ведь ты и так на улице."
Да, нижегородские пиар-специалисты явно не дорабатывают. И своим безответственным отношением к делу бросают тень на репутацию не просто всего города, а "города-курорта" Приволжья. Дорогая Тамара! Нижегородцы как никто другой понимают Вашу боль и, безусловно, Вам сочувствуют. 12-го ноября составлено 130 жалоб на качество воздуха через сайт zhaloba42.ru

В парке имени 777-летия Нижнего Новгорода происходит что-то странное. Берег озера засыпают с непонятной целью. На это обратил
+5
В парке имени 777-летия Нижнего Новгорода происходит что-то странное. Берег озера засыпают с непонятной целью. На это обратил внимание наш подписчик. Благоустройство парка провели в прошлом году, и вдруг всего через год понадобились какие-то новые глобальные работы. Дорогая администрация Автозаводского района! 👉 Озеро — не бассейн, а живая экосистема. Береговые территории очень ценны, они служат домом для множества аборигенных видов флоры и фауны нашего региона. В том числе в данном парке на берегу озера могут обитать и краснокнижные виды. Поэтому работы на берегах нужно проводить осторожно, после консультации со специалистами. Не говоря уже о том, что под насыпанным грунтом остался бытовой мусор. Письмо с вопросами в администрацию Автозаводского района отправлено.

Нижегородцы массово жалуются на запах гари и жженого пластика по всему городу Штиль, высокая влажность. Несмотря на фактическ
+2
Нижегородцы массово жалуются на запах гари и жженого пластика по всему городу Штиль, высокая влажность. Несмотря на фактически неблагоприятные метеоусловия (НМУ), государственный нижегородский градусник, он же ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС", он же просто Росгидромет, в этот раз решил не выпускать предупреждение. Дорогие нижегородцы! Подписывайтесь на уведомления о превышениях на станциях общественного мониторинга воздуха через бот "Воздух 42" @air42Bot Станции контролируют показатель РМ или "взвешенные частицы" — это продукты горения, сажа, пыль и тд. Благодаря ему вы можете прямо или косвенно делать выводы о метеоусловиях и качестве воздуха в городе. Ну и в очередной раз напоминаем! 👉 По возможности приобретайте и не стесняйтесь применять средства индивидуальной защиты, например, респираторы FFP2 и FFP3.

Озеленение — оно и в Японии озеленение. Районный паблик "Ленинский LIVE" приводит альтернативный пример развития набережной у
+7
Озеленение — оно и в Японии озеленение. Районный паблик "Ленинский LIVE" приводит альтернативный пример развития набережной у Молитовского моста:
"Компания Glorax собирается полностью застроить территорию вдоль левого берега Оки, на которой раньше генпланом планировался парк. Свободной останется узкая набережная — полоса шириной 30 метров. Нижневолжская набережная, к примеру, в два раза шире. А вот пример из Сонгдо, пригорода Сеула, где между водоёмом и небоскрёбами парковая зона шириной от 100 до 200 метров. Похоже на Ленинский район?"

❗️Жители Кстовского района бьют тревогу из-за загрязнения реки нефтепродуктами Передает "Гипер-НН": "Жители пишут, что в Чере
❗️Жители Кстовского района бьют тревогу из-за загрязнения реки нефтепродуктами Передает "Гипер-НН":
"Жители пишут, что в Черемисском и Фроловском нет центрального водопровода. Местное население пользуется водой из колодцев и скважин. В связи с этим загрязнение реки Черной вызывает еще большее опасение. Люди опубликовали в соцсети ответ на жалобу от нижегородского Минэкологии. В нем говорится, что загрязнение связано с разливом нефтепродуктов от тяговой подстанции РЖД. Стоки дотекли до истока реки Черной и потом попали в пруд возле деревни Черемисское. Люди просят губернатора Глеба Никитина принять срочные меры."
Напоминаем! 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. В случае, если вы стали свидетелем загрязнения воды: 1 - Фиксируйте нарушение на фото или видео. 2 - Отправьте жалобу. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/water_pollution

"Где вы были восемь лет?" Под таким лозунгом проходила встреча граждан и представителей власти по поводу строительства складского комплекса Wildberries в Новинках. Восемь лет назад первые жители заселились в ЖК "Окский берег", в кварталы со стороны Арзамасской трассы. Шесть лет назад, в 2020 году, весь поселок Новинки был присоединен к Нижнему Новгороду. Однако до сих пор жители "арзамасской стороны" Новинок так и не получили необходимых благ цивилизации. Ни магазинов, ни спортивных и культурных учреждений, ни благоустройства. Зато у них есть: – очень плохая вода из крана – перебои с электричеством – пришедшие в негодность детские площадки И внимание! – вместо поликлиники — врачебная амбулатория в поселке Кудьма, расположенная в старом здании детского сада, куда еще чтобы попасть, нужно перейти аварийный пешеходный мост через железную дорогу, на котором нет освещения. Собственно, с Нижним Новгородом жителей "Окского берега" связывает только автобус. Хотя даже остановочных павильонов, или хотя бы табличек, обозначающих остановки, тоже нет. И вот со словами "Город должен развиваться" людям втюхивают огромный склад, причем буквально в нескольких шагах от школы и жилых кварталов. Иронично, что микрорайон, рядом с которым должен появиться складской комплекс, на карте называется "Парковый". Однако никакого парка генеральным планом тут не предусмотрено, строго сказали гражданам зампред правительства Нижегородской области Иван Каргин и министр градостроительства Дарья Шунаева. Это все застройщик на рекламках нарисовал и вас обманул. Зато склад предусмотрен аж с 2017 года — ну и где вы были восемь лет? Вместо парка на встрече была представлена концепция небольшого сквера, видимо, чтобы утешить людей и примирить их со складом. Но не получилось. Был и представитель Wildberries. Он постарался развеять опасения жителей: – пообещал, что складской комплекс будет обнесен высоким забором и окружен лесополосой – фуры не будут задерживаться и создавать пробки – мигрантов Wildberries на работу не берет и брать не будет Пообещал и уехал, не остался отвечать на вопросы. Примерно в таком ключе велся "открытый диалог". "Вы слишком много наваливаете на конкретную ситуацию сейчас" — ответил на многочисленные жалобы и претензии собравшихся Иван Каргин. Но ничего удивительного, что жители горячо рассказывали о наболевшем. Люди чувствуют себя брошенными. Много лет они слушают обещания, которые не выполняются, ведут бесконечные переписки с разными чиновничьими структурами. Все плюшки достаются богородской стороне Новинок, на долю арзамасской стороны пока не перепало ничего, и даже прямой дороги на богородскую сторону всё ещё нет. И вот наконец к ним приходит "развитие" — огромный склад, будто здесь не люди живут, а какая-то промзона. Руководители области правда ждут от жителей благодарности? Видеозапись встречи с тайм-кодами для удобства: – ВКYouTube

Наш подписчик передал, что в Парке 1 Мая появились новые траншеи. Траншеи прокопаны как минимум до кафе в центре парка. Но на
+3
Наш подписчик передал, что в Парке 1 Мая появились новые траншеи. Траншеи прокопаны как минимум до кафе в центре парка. Но на фото оказался парк Кулибина, на что мы не сразу обратили внимание, спасибо другим нашим подписчикам. Как в анекдоте:
– Доктор, я куда ни ткну — болит. – Товарищ больной! Так у Вас палец сломан!
Но в случае с благоустройством зеленых зон Нижнего Новгорода как раз "куда ни ткни" — типовые нарушения Правил благоустройства. Дорогие нижегородцы! Если что, список типичных нарушений всегда доступен на нашем сайте в разделе "SOS": 42pravo.ru/sos/landscaping Фиксируйте нарушение на фото и пишите жалобы. Шаблон текста и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/landscaping